конецформыначалоформыГарькуша А.А. соврешил преступления предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.231 УК РФ



К делу № 1-296/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 17 декабря 2010 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,

с участием государственного старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,

подсудимого Гарькуша А.А.,

его защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 375334

а также с участием потерпевшего Гвоздь Ю.Н.,

при секретаре Денисенко Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гарькуша А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарькуша А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Гарькуша А.А.,13.09.2010 года около 22 часов 00 минут, находясь в домовладении №, расположенном по <адрес> ст. <адрес>, в процессе ссоры с Гвоздь Ю.Н. , возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар кулаком в область лица Гвоздь Ю.Н. , от которого Гвоздь Ю.Н. упал на пол, после чего Гарькуша А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, наклонился к Гвоздь Ю.Н. и нанес 6 ударов кулаками в область головы и тела Гвоздь Ю.Н. , затем нанес ему 3 удара ногой в область тела, отчего Гвоздь Ю.Н. потерял сознание. В результате чего Гарькуша А.А. причинил Гвоздь Ю.Н. телесные повреждения в виде: сочетанной травмы, закрытых переломов 5,6,7,8,10 ребер слева осложненных гемо-пневмотораксом, коллапса левого легкого 1 степени, подкожной эмфиземы закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Он же, в мае 2010 г., имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, а так же культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, с этой целью на участке местности, расположенном около лагеря труда и отдыха ЗАО ПЗ «Колос» в 300 м. к северу от <адрес> ст. <адрес>, обнаружил 3 дикорастущих растения конопли и осуществлял их незаконное выращивание, а именно ухаживал за посевами и всходами дикорастущей конопли с целью доведения их до определенной стадии созревания: пропалывал, удалял вокруг них сорняк, рыхлил почву, поливал.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 30 минут, при производстве сотрудниками ОВД по <адрес> осмотра места происшествия, на участке местности, расположенном около лагеря труда и отдыха ЗАО ПЗ «Колос» в 300 м. к северу от <адрес> ст. <адрес>, были обнаружены и изъяты 3 растения дикорастущей конопли, которые Гарькуша А.А. незаконно выращивал и осуществлял их незаконное культивирование.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, 3 растения зеленого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, при проведении осмотра места происшествия на участке местности, расположенном около лагеря труда и отдыха ЗАО ПЗ «Колос» в 300 м. к северу от <адрес> ст. <адрес>, представленные на исследование по материалам уголовного дела, являются наркотикосодержащими растениями конопли. Согласно размеров запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, растения дикорастущей конопли включены в список запрещенных к возделыванию растений.

На предварительном следствии обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражения государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия, подсудимого Гарькуша А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.231 УК РФ как совершение выращивания запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести и тяжким.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ в обвинительном заключении не указано.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершения преступления, незначительного количества выращенных подсудимым растений, содержащих наркотические средства, суд считает возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение подсудимому Гарькуша А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому на момент рассмотрения настоящего дела отбыто полностью.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно общественно-бытовой характеристике по месту жительства характеризуется посредственно, иными сведениями характеризующие личность подсудимого суд не располагает.

Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимого в совершенных преступлениях, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарькуша А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.111 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ч.1 ст.231 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гарькуша А.А. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три куста конопли, тяпку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить, медицинскую карту №, хранящуюся в архиве МУ «Каневская ЦРБ» -оставить там же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья