К делу №1-248/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 28 октября 2010 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,
с участием государственного старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,
подсудимого Черниченко А.А.,
его защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2579 и ордер № 005873,
при секретаре Денисенко Л.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Черниченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> предусмотренных ч.5 ст.33, ч 2 ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черниченко А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, выразившееся в содействии совершению преступления путем предоставления информации. Также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, Также незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Черниченко А.А., находясь в районе ст. <адрес>, согласно предварительной договоренности, встретился со штатным гласным сотрудником ОРЧ № по линии УР н.п. ГУВД по <адрес> под псевдонимом «Гарик», действующим в соответствии со ст. 7 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ, а также на основании постановления о проведении оперативного внедрения № от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о проведении проверочной закупки № от
ДД.ММ.ГГГГ, утверждённых руководителем органа, осуществляющим оперативно розыскную деятельность, выполняющим роль покупателя наркотического
средства при проведении оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступной деятельности лиц, сбывающих наркотическое средство-героин.
В ходе состоявшейся встречи Черниченко А.А. сообщил штатному гласному сотруднику «Гарику» о том, что он может оказать содействие в приобретении наркотического средства - героин, путем предоставления информации о лице, сбывающем наркотические средства.
Затем Черниченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут с целью незаконного приобретения наркотического средства- героин для штатного гласного сотрудника «Гарика» позвонил Баширов Д.М.-О., и договорился о встрече между штатным гласным сотрудником «Гариком» и последним. В этот же день около 16 час. 30 мин. Баширов Д.М.-О., находясь по <адрес> в ст. <адрес>, незаконно сбыл штатному гласному сотруднику «Гарику» за 7000 рублей наркотическое средство - героин в особо крупном размере, общей массой 2,57 грамма, который согласно Закона Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Он же, умышленно, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуана в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 05 минут до 08 часов 20 минут в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> ст. Новоминская, <адрес>, по месту жительства Черниченко А.А. сотрудниками ОРЧ № по линии УР н.п. ГУВД по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общим весом 15,22 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет крупный размер.
Он же, не имея лицензии на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия и патронов к нему, в нарушении Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, незаконно приобрел и незаконно хранил по месту своего жительства взрывчатое вещество метательного действия - порох «СОКОЛ».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 05 минут до 08 часов 20 минут в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> ст. Новоминская, <адрес>, по месту жительства Черниченко А.А. сотрудниками ОРЧ № по линии УР н.п. ГУВД по <адрес> был обнаружен и изъят, согласно заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, охотничий бездымный порох типа «СОКОЛ» массой 79 гр., который относится к взрывчатым веществам метательного действия.
На предварительном слушании обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражения государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
Действия, подсудимого Черниченко А.А. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч 2 ч. 1 ст. 222 УК РФ, как совершение пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, выразившееся в содействии совершению преступления путем предоставления информации, также незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких и средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п.п. «г», ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно общественно-бытовой характеристике по месту жительства и работы характеризуется посредственно, иными сведениями характеризующие личность подсудимого суд не располагает.
Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимого в совершенных преступлениях, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
Суд считает возможным с учетом имущественного положения подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по преступлениям совершенным им по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ч.1 ст. 222 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черниченко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.5 ст.33, ч 2 ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:
По ч.5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, - три года лишения свободы без штрафа;
По ч.1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы;
По ч.1 ст. 222 УК РФ - один год лишения без штрафа;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Черниченко А.А. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, массой 2,48 гр., наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 15,13 гр., металлическую банку с бездымным порохом «Сокол» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить; компакт диски ТDК с серийными номерами №№ 9072 27 RD 55398, 9272 RD 55404, хранящиеся при уголовном деле - хранить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья