приговор в отношении Вахрушева Е.А.



Дело № 1-294/2010 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 20 декабря 2010 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Смирнова В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,

подсудимого, гражданского ответчика Вахрушева Е.А.,

защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение № 426 и ордер № 164123,

при секретаре Витковой Н.И.,

а так же потерпевшей, гражданской истицы А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вахрушева Е.А., <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахрушев Е.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13.09.2010 г. в 11.00 ч. подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки «Хендэ Акцент», регистрационный знак <…>93, двигаясь по ул. Советской ст. Стародеревянковской Каневского района со стороны ул. Ленинградской в сторону ул. Ленина, напротив дома № 98 превысил безопасную скорость движения, проявил невнимательность к дорожной обстановке, не справился с управлением и допустил наезд на пешехода потерпевшую А.

В данной дорожной ситуации подсудимый нарушил правила дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ):

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию.

п.2.7. Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п.9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п.10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Нарушение подсудимым ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями и повлекло по неосторожности причинение потерпевшей А. повреждения здоровья в виде множественных царапин по наружной поверхности левой голени и бедра; кровоподтёка на задней поверхности в нижней и средней трети правой голени; кровоподтёка на правой ягодице; разрыва симфиза; тупой травмы живота; посттравматического разрыва кисты правого яичника, квалифицируемого как тяжкий вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласия с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого, его согласование с защитником и отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.

Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст.61 и 63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.

Подсудимый согласно характеристике по месту жительства ведёт себя удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей и общественности не поступало, к административной ответственности за последнее время не привлекался, участия в общественной жизни поселения не принимает; согласно справке состоит под профнаблюдением у врача-нарколога с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья».

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнения государственного обвинителя и потерпевшей, просивших суд назначить основное наказание, не связанное с лишением свободы, неблагоприятные последствия для семьи подсудимого в случае изоляции его от общества, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.7 ст.316 УПК РФ. Наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 3 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, которое государственный обвинитель в прениях просил назначить подсудимому, суд признает справедливым, соответствующим целям наказания, тяжести преступления и личности подсудимого.

Потерпевшая, она же гражданская истица, предъявила к подсудимому гражданский иск, требуя взыскать с подсудимого в её пользу в счёт возмещения причинённого повреждением здоровья вреда 24000 руб. и денежную компенсацию морального вреда 150000 руб. В судебном заседании гражданская истица поддержала исковые требования.

Гражданский ответчик в судебном заседании иск признал полностью, представив суду соответствующее письменное заявление.

Суд признаёт иск подлежащим удовлетворению, поскольку исковые требования и признание иска подсудимым не противоречат закону и не нарушают охраняемые законом права и интересы других лиц, признание иска подсудимым освобождает гражданскую истицу от дальнейшего его доказывания и является для суда основанием для удовлетворения иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахрушева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст.73 УК РФ считать назначенное Вахрушеву Е.А. основное наказание условным, установив испытательный срок три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Вахрушева Е.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение одного года со дня вступления приговора суда в законную силу загладить потерпевшей А. вред, причинённый преступлением.

Меру пресечения подписку о невыезде Вахрушеву Е.А. отменить.

Гражданский иск удовлетворить полностью.

Взыскать с Вахрушева Е.А. в пользу А. в счёт возмещения причинённого повреждением здоровья вреда 24000 рублей и денежную компенсацию морального вреда 150000 рублей, всего 174000 рублей.

Вещественные доказательства автомобиль «Хендэ Акцент», хранящийся у Вахрушева Е.А., передать ему же по принадлежности; медицинскую карту А., хранящуюся в МУ «Каневская ЦРБ», - хранить там же; водительское удостоверение Вахрушева Е.А., хранящееся в уголовном деле, - хранить там же до истечения срока исполнения дополнительного наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий