Дело № 1-123/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтаница Каневская Краснодарского края 22 июня 2010 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Смирнова В.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,
подсудимого Пояркова А.В.,
защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 и ордер № 005377,
при секретаре Витковой Н.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пояркова Александра Валерьевича, <…>, судимого 24.12.2004 г. Каневским районным судом Краснодарского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождён 03.05.2006 г. условно-досрочно, не отбытая часть наказания 7 месяцев 21 день,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поярков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, 26.01.2009 г. около 16.00 ч., находясь возле ГУЗ «Туберкулезная больница № 2» по ул. Советская, 1 ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, получив деньги от «закупщика» с псевдонимом «С.», осуществлявшего проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции последующих ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», передал закупщику в целлофановом пакете наркотическое средство героин массой 0,3 грамма; 29.01.2009 г. около 18.00 ч., находясь в салоне автомобиля марки «Mitsubihsi», регистрационный знак Х 505 ХТ 23, припаркованном около ГУЗ «Туберкулезная больница № 2» по ул. Советская, 1 ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, получив деньги от «закупщика» с псевдонимом «Кун Алексей Васильевич», осуществлявшего проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции последующих ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», передал закупщику в полимерном свёртке наркотическое средство героин массой 0,12 грамма; 31.01.2009 г. около 14.00 ч., находясь в салоне автомобиля марки «ВАЗ-2104», регистрационный знак Н 909 ТТ 01, припаркованном по ул. Криничной ст. Каневской Краснодарского края, получив деньги от «закупщика» с псевдонимом «Алексей», осуществлявшего проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции последующих ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», передал закупщику в целлофановом пакете наркотическое средство опий массой 0,43 грамма и в шприце ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объёмом 0,5 мл; 04.02.2009 г. около 14.00 ч., находясь возле ГУЗ «Туберкулезная больница № 2» по ул. Советская, 1 ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, получив деньги от «закупщика» с псевдонимом «Кун Алексей Васильевич», осуществлявшего проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции последующих ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», передал закупщику в полимерном свёртке наркотическое средство героин массой 0,12 грамма; 06.02.2009 г. около 20.00 ч., находясь в доме № 30 по ул. Коллективной ст. Каневской, получив деньги от «закупщика» с псевдонимом «Алексей», осуществлявшего проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции последующих ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», передал закупщику в целлофановом пакете наркотическое средство героин в крупном размере (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») массой 0,58 грамма, при этом преступления не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотических средств и ядовитого вещества из незаконного оборота.
Подсудимый виновным себя по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ не признал полностью. Подсудимый показал, что 06.02.2009 г. он один раз покупал наркотическое средство, 2/3 которого вместе с Алексеем употребили, а 1/3 он оставил себе на утро. На предварительном следствии его запутали, поэтому он и показал, что в туббольнице приобретал наркотики 26.01.2009 г.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Результатами ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» (постановлениями о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 24.02.2009 г., 24.03.2009 г.; постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 24.02.2009 г., 23.03.2009 г.; справками-меморандумами от 24.02.2009 г., 27.01.2009 г., 06.02.2009 г., 03.02.2009 г.; рапортом от 28.02.2008 г.; постановлениями о проведении проверочной закупки от 15.01.2009 г., 03.02.2009 г., 30.01.2009 г.; постановлениями о проведении оперативного внедрения от 15.01.2009 г.; актами проверочных закупок от 26.01.2009 г., 06.02.2009 г., 31.01.2009 г.; постановлением о предоставлении установочных данных и детализации телефонных соединений от 02.02.2009 г.; актом наблюдения от 31.01.2009 г.); протоколами осмотра документов от 24.03.2010 г., 04.04.2010 г.; постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.03.2010 г., 04.04.2010 г.; согласно которым 26.01.2009 г., 31.01.2009 г. и 06.02.2009 г. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» для выявления и установления лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств, были проведены ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение». В ходе ОРМ в присутствии понятых осматривался гражданин с псевдонимами «С.» и «Алексей», игравший роль покупателя наркотических средств, помечались деньги и аудиокассеты, которые вместе с диктофоном передавались «закупщику», после чего «закупщик» ехал в ст. Каневскую на встречу к подсудимому, затем возвращался и выдавал лицу, проводившему ОРМ, дважды целлофановые пакеты с веществом светлого и светло-коричневого цвета, в третий раз целлофановый пакет с веществом коричневого цвета и шприц с прозрачной жидкостью, поясняя при этом, что он купил эти вещества дважды - героин, а третий раз - опий и уксусный ангидрид у Пояркова А.В. за деньги, переданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочных закупок. Выданные закупщиком предметы и аудиокассеты упаковывались, опечатывались и скреплялись подписями понятых. В ходе ОРМ велось наблюдение за закупщиком, который в 11.00 ч. вышел из здания ОРЧ № 4 и на автомобиле ВАЗ-2104 регистрационный знак Н 909 ТТ 01 поехал в Каневскую, где на ул.Больничной ст. Каневской остановился возле больницы. В салон автомобиля сел мужчина и автомобиль проследовал до дома № 35 по этой же улице. Из дома вышел подсудимый (личность установлена оперативным сотрудником по фотографии), сел на переднее пассажирское сиденье и автомобиль проследовал до дома № 1/3 по ул. Криничной, из которого вышел гражданин. Автомобиль «закупщика» отъехал на некоторое расстояние, остановился. К гражданину подъехал автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета К 175 РР 93, на переднее пассажирское сиденье которого он сел, но через минуту вышел, а автомобиль уехал. Гражданин передал что-то подсудимому, который сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль «закупщика» и машина проехав, остановилась на ул. Северной. «Закупщик», подсудимый и ещё один мужчина вышли из машины, пройдя по улице, зашли в проулок. Минут через двадцать они вышли, сели в машину и проехали к жилому дому по ул. Северная, 14. Подсудимый вышел из автомобиля «закупщика», а тот проследовал до здания ОРЧ № 4 г. Краснодара по ул.Дзержинского, 1. «Закупщик» вышел из остановившегося на стоянке около здания автомобиля и зашёл в здание. По окончании проведённых мероприятий составлены соответствующие процессуальные документы. Результаты ОРД были рассекречены и предоставлены органу предварительного следствия, впоследствии осмотрены и приобщены к материалам дела.
Показаниями свидетеля Платова А.И., согласно которым он оперуполномоченный ОРЧ № 4 по линии УР ГУВД по Краснодарскому краю. В 2009 г. им проводились ОРМ «проверочные закупки» у Пояркова А.В. В качестве закупщика наркотических средств выступало лицо, которому присвоены псевдонимы «Алексей» и «С.», данные о его личности сохранены втайне. В присутствии понятых в г.Краснодаре осматривался «закупщик», деньги и диктофон, с купюр снимались копии, диктофон опечатывался, всё это передавалось «закупщику», досматривалось используемое транспортное средство, и «закупщик» направлялся в ст. Каневскую. Перед проведение ОРМ «закупщика» познакомили с Поярковым А. Оперативным сотрудником велось наблюдение за «закупщиком», которого сопровождали и другие лица. В Каневской «закупщик» встречался с Поярковым А., который из Новоминского тубдиспансера привозил наркотики. 26.01.2009 г. и 06.02.2009 г. он передал «закупщику» героин, 31.01.2009 г. - опий и ангидрид уксусной кислоты. 31.01.2009 г. и 06.02.2009 г. велась запись переговоров. Героин, со слов Пояркова А. тот приобретал у Бегиашвили Олега в туббольнице. О том, что наркотические средства закупались у Пояркова А., известно со слов «закупщика» - когда он возвращался и выдавал наркотические средства, то пояснял, у кого и при каких обстоятельствах их приобретал. Деньги «закупщику» давались из расчёта 2000-2200 руб. за дозу.
Протоколом допроса свидетеля «Алексей», подлинные данные о личности которого не оглашались, оглашённым в соответствии с ч.6 ст.278 УПК РФ) стороны не заявляли.
Протоколами допросов свидетелей Федорова М.А. и Пугачева Д.Н., оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 26.01.2009 г., 31.01.2009 г. и 06.02.2009 г. в их присутствии оперуполномоченным ОРЧ № 4 по линии УР ГУВД по Краснодарскому краю Платовым А.И. проводились проверочные закупки у Пояркова А.В., для чего штатному негласному сотруднику, действующему под двумя псевдонимами «Алексей» и «С.» передавались опечатанный диктофон и предназначенные для закупки деньги. 26.01.2009 г. и 06.02.2009 г. после проведённых закупок «закупщик» добровольно выдавал приобретённый у Пояркова А.В. героин, который каждый раз упаковывался и опечатывался, а также диктофон. Запись при закупке 26.01.2009 г. не получилась из-за неисправности диктофона, а компакт-диск с записью, проведённой 06.02.2009 г. закупки, был упакован и опечатан. 31.01.2009 г. при проверочной закупки «закупщиком» у Пояркова В.А. были приобретены опий и ангидрид уксусной кислоты, которые также были добровольно выданы «закупщиком», а впоследствии упакованы и опечатаны вместе с аудиозаписью проверочной закупки. О проведении каждой закупки составлялись соответствующие акты.
Протоколом допроса свидетеля Иванова И.А., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому он является старшим оперуполномоченным ОРЧ № 4 по линии УР н.п. ГУВД по Краснодарскому краю. 31.01.2009 г. он осуществлял ОРМ «наблюдение» за штатным негласным сотрудником УУР ГУВД по Краснодарскому краю под псевдонимом «Алексей», выступавшим при проведении проверочной закупки в роли «закупщика» наркотических средств. Он вёл наблюдение на служебном автомобиле с момента выезда «закупщика» из здания ОРЧ № 4 по линии УР ГУВД по КК и до его приезда назад. В 11.00 ч. «закупщик» вышел из здания ОРЧ № 4 и, сев в автомобиль ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак Н 909 ТТ 01, поехал в Каневскую. На ул.Больничной ст. Каневской он остановился возле больницы. В салон машины сел мужчина и автомобиль поехал, остановившись у дома № 35 по этой же улице. Из дома вышел Поярков, его личность была установлена по фотографии, и сел на переднее пассажирское сиденье. Автомобиль проследовал по улицам станицы, остановившись у дома № 1/3 по ул.Криничной, из которого вышел Стадник Д., личность которого также была установлена по фотографии. Автомобиль «закупщика» отъехал по улице на некоторое расстояние и остановился. К Стаднику подъехал ВАЗ-2106 бежевого цвета К 175РР 93, он сел на переднее пассажирское сиденье подъехавшего автомобиля, но через минуту вышел и автомобиль уехал. Стадник передал что-то Пояркову. Поярков подошёл к автомобилю «закупщика» и сел в него на переднее пассажирское сиденье. Машина проехала и остановилась на ул. Северной. «Закупщик», Поярков и ещё один мужчина вышли из машины и, пройдя по улице, ушли в проулок. Спустя минут двадцать они вышли, сели в машину и проехали к жилому дому по ул. Северная, 14. Когда Поярков вышел из автомобиля «закупщика», последний проследовал до здания ОРЧ № 4 г. Краснодара по ул. Дзержинского, 1. Когда автомобиль остановился на стоянке около здания, «закупщик» вышел из него и зашёл в здание. По окончании проведённого мероприятия составлен соответствующий процессуальный документ.
Результатами ОРМ «проверочная закупка» (постановлениями о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 25.02.2009 г., 25.02.2009 г.; постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 25.02.2009 г., 25.02.2009 г.; постановлениями о проведении проверочной закупки от 29.01.2009 г., 03.02.2009 г.; актами личного досмотра «закупщика» от 29.01.2009 г., 29.01.2009 г., 29.01.2009 г., 04.02.2009 г., 04.02.2009 г., 04.02.2009 г.; актами осмотра и пометки денежных купюр от 29.01.2009 г., 04.02.2009 г.; актами осмотра, пометки аудиокассеты от 29.01.2009 г., 04.02.2009 г.; актами досмотра транспортного средства «закупщика» от 29.01.2009 г., 29.01.2009 г., 04.02.2009 г., 04.02.2009 г.; актами осмотра средства аудиозаписи и изъятия аудиокассеты от 29.01.2009 г., 04.02.2009 г.; актами личного досмотра «закупщика», досмотра транспортного средства «закупщика», изъятия вещей и документов от 29.01.2009 г., 04.02.2009 г.; актами о проведении проверочных закупок от 29.01.2009 г., 04.02.2009 г.; постановлениями о сохранении в тайне данных о личности закупщиков с псевдонимами «Кун А.В.» и «Жук Р.Ю.» от 29.01.2009 г., 04.02.2009 г.), протоколом осмотра документов от 04.04.2010 г.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.04.2010 г.; согласно которым 29.01.2009 г. и 04.02.2009 г. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» для выявления и установления лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств, были проведены ОРМ «проверочная закупка». В ходе ОРМ в присутствии понятых осматривались граждане с псевдонимами «Кун А.В.» и «Жук Р.Ю.», игравшие роль покупателей наркотических средств, помечались деньги и аудиокассеты, которые вместе с диктофоном передавались «закупщикам», после чего «закупщики» ехали к ГУЗ «Туберкулезная больница № 2» ст. Новоминской Краснодарского края, затем возвращались и каждый раз «закупщик» под псевдонимом «Кун А.В.» выдавал лицу, проводившему ОРМ, полимерный свёрток с веществом, поясняя при этом, что он купил героин у Пояркова А.В. за деньги, переданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Выданные закупщиком предметы и аудиокассеты упаковывались, опечатывались и скреплялись подписями понятых. Результаты ОРД были рассекречены и предоставлены органу предварительного следствия, впоследствии осмотрены и приобщены к материалам дела.
Показаниями свидетеля Смирнова Д.Б., согласно которым он старший оперуполномоченный Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. По оперативной информации в январе 2009 г. ему стало известно, что Поярков А.В. сбывает наркотики, предположительно героин, в связи с чем, им были вынесены согласованные и утверждённые руководством постановления о проведении проверочных закупок наркотических средств у Пояркова А.В., подобран знающий его человек. 29.01.2009 г. и 04.02.2009 г. он проводил оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» у Пояркова А.В. Им приглашались понятые и «закупщики», которые осматривались им в присутствии понятых. Закупки наркотических средств осуществлялись лицами, действующими под псевдонимами «Кун А.В.» и «Жук Р.Ю.», который управлял автомобилем «Mitsubihsi». «Закупщику Кун А.В.» каждый раз передавались деньги, с которых были сделаны копии, и опечатанный диктофон. «Закупщики» уходили на закупку, после возвращения «Кун А.В.» каждый раз добровольно выдавал приобретённый, с его слов у Пояркова А.В., свёрток с героином, а также диктофон. «Закупщик» пояснял, что передавал деньги Пояркову А., тот шёл по направлению к тубдиспансеру, около которого у незнакомого парня приобретал героин. При закупках велась запись. Когда ехали в машине, то по пути обратного следования Поярков и «закупщик» вели речь о том, что употребят прямо в автомобиле часть наркотика. «Закупщик», с его же слов, был знаком с подсудимым, а водителем был посторонний человек.
Протоколом допроса свидетеля «Кун А.В.», подлинные данные о личности которого не оглашались, оглашённым в соответствии с ч.6 ст.278 УПК РФ) стороны не заявляли.
Протоколом допроса свидетеля «Жук Р.Ю.», подлинные данные о личности которого не оглашались, оглашённым в соответствии с ч.6 ст.278 УПК РФ) стороны не заявляли.
Показаниями свидетелей Головко А.А. и Луценко В.А., согласно которым дважды в конце января и начале февраля 2009 г. они были понятыми при проведении проверочных закупок у Пояркова А.В. Закупки наркотических средств осуществлялись лицами, действующими под псевдонимами «Кун А.В.» и «Жук Р.Ю.». Каждый раз в здании наркоконроля в их присутствии «закупщики» осматривались, с денег снимались ксерокопии, досматривалась машина, одному из них «Кун А.В.» передавались деньги 2000 руб. и опечатанный диктофон. Ехали в сторону пенькозавода, где они вышли, а «закупщики» поехали дальше. После их возвращения поехали в наркоконтроль, где один из закупщиков «Кун А.В.» выдавал полиэтиленовые свёртки с героином, поясняя при этом, что данные вещества он приобретал у Пояркова, и диктофон, которые упаковывались, опечатывались и скреплялись подписями, также составлялись соответствующие документы, которые были ими подписаны. Кассету прослушивали.
Протоколом допроса свидетеля «Петрович», подлинные данные о личности которого не оглашались, оглашённым в соответствии с ч.6 ст.278 УПК РФ) стороны не заявляли.
Протоколом допроса свидетеля «Валентина», подлинные данные о личности которой не оглашались, оглашённым в соответствии с ч.6 ст.278 УПК РФ) стороны не заявляли.
Протоколом допроса свидетеля «Нелюба Д.В.», подлинные данные о личности которого не оглашались, оглашённым в соответствии с ч.6 ст.278 УПК РФ) стороны не заявляли.
Протоколом допроса свидетеля «Белый», подлинные данные о личности которого не оглашались, оглашённым в соответствии с ч.6 ст.278 УПК РФ) стороны не заявляли.
Протоколом допроса свидетеля «Гриша», подлинные данные о личности которого не оглашались, оглашённым в соответствии с ч.6 ст.278 УПК РФ) стороны не заявляли.
Протоколом допроса свидетеля «Семен», подлинные данные о личности которого не оглашались, оглашённым в соответствии с ч.6 ст.278 УПК РФ) стороны не заявляли.
Протоколом допроса свидетеля «Вика», подлинные данные о личности которой не оглашались, оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому ей от употребляющих наркотические средства лиц известно, что Поярков А. по прозвищу «Помидор» продавал в конце 2008 г. начале 2009 г. наркотики - опий с ангидридом уксусной кислоты, семена мака с примесью маковой соломы и героин.
Протоколом допроса свидетеля «Андрей Петров», подлинные данные о личности которого не оглашались, оглашённым в соответствии с ч.6 ст.278 УПК РФ) стороны не заявляли.
Протоколами осмотра предметов (документов) от 26.02.2009 г., 04.05.2009 г., 26.02.2009 г., 05.03.2009 г., согласно которым осмотрены полимерные пакеты с веществом тёмно-бежевого цвета, изъятые 26.01.2009 г. и 06.02.2009 г.; полимерный пакет с веществом тёмно-коричневого цвета и шприц с прозрачной бесцветной жидкостью, изъятые 31.01.2009 г.; свёртки из полимерной плёнки с порошком желтовато-серого оттенка белого цвета, изъятые 29.01.2009 г. и 04.02.3009 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» у подсудимого Пояркова А.В. в ст. Каневской, которые впоследствии признаны вещественными доказательствами.
Протоколами осмотра документов от 24.03.2009 г. и 04.04.2009 г., согласно которым осмотрены материалы ОРД по проведённым ОРМ «проверочная закупка» от 31.01.2009 г. и 26.01.2009 г., 06.02.2009 г., 29.01.2009 г., 04.02.2009 г. у подсудимого Пояркова А.В., которые впоследствии признаны иными доказательствами.
Протоколом осмотра предметов (документов) от 10.03.2009 г., согласно которому осмотрены микроаудиокассеты, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» у подсудимого Пояркова А.В. 29.01.2009 г. и 04.02.2009 г. Впоследствии микроаудиокассеты признаны вещественным доказательствами.
Протоколами осмотра и прослушивания фонограмм от 23.11.2009 г. и 05.04.2009 г., согласно которым были осмотрены компакт-диски, микроаудиокассеты и прослушаны фонограммы с записью разговоров, записанных 31.01.2009 г., 06.02.2009 г., 29.01.2009 г. и 04.02.2009 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» в ст. Каневской у подсудимого Пояркова А.В., из содержания которых следует, что подсудимый договаривался с лицами под псевдонимами «Алексей», «Кун А.В.», «Жук Р.Ю.» о сбыте им наркотических средств и ядовитого вещества (31.01.2009 г. - опия и ангидрида уксусной кислоты «Алексею», 06.02.2009 г. - героина «Алексею», 29.01.2009 г. и 04.02.2009г. - героина «Кун А.В.» и «Жук Р.Ю.»). Впоследствии компакт-диски и микроаудиокассеты признаны вещественными доказательствами.
Заключениями эксперта № 59 от 13.03.2009 г., № 60 от 13.03.2009 г., №17/1114-Э от 18.03.2009 г., №17/1115-Э от 18.03.2009 г., № 17/2175 от 04.05.2009 г., согласно которым при проведении судебных физико-химических и химических экспертиз установлено, что порошкообразное кристаллическое вещество белого, светло-бежевого и бежевого цветов, смолообразное вещество тёмно-коричневого цвета и прозрачная жидкость в медицинском шприце, изъятые 29.01.2009 г., 04.02.2009 г., 26.01.2009 г., 06.02.2009 г. и 31.01.2009 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» в ст. Каневской у подсудимого Пояркова А.В., являются наркотическими средствами героин, опий и ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты: 29.01.2009 г. героин массой 0,12 грамма, 04.02.2009 г. героин массой 0,12 грамма, 26.01.2009 г. героин массой 0,30 грамма, 06.02.2009 г. героин массой 0,58 грамма, 31.01.2009 г. опий массой 0,43 грамма и ангидрид уксусной кислоты объемом 0,5 мл.
Заключениями эксперта № 17/1811-э от 31.08.2009 г. и № 17/1372-э от 04.09.2009 г., согласно которым при проведении фонотехнических экспертиз эксперт пришёл к выводу, что на фонограммах записанных на микроаудиокассетах, изъятых 29.01.2009 г. и 04.02.2009 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» в ст. Каневской у подсудимого Пояркова А.В., признаков монтажа, нарушений непрерывности записи или других изменений, привнесённых в процессе записи или после её окончания, не обнаружено.
Заключением эксперта № 17/1372-э от 04.09.2009 г., согласно которому при проведении фонотехнической экспертизы эксперт пришёл к выводу, что на фонограмме, записанной на компакт-диске «Digitex», изъятом при проведении ОРМ «проверочная закупка» в ст. Каневской у подсудимого Пояркова А.В., признаков нарушения непрерывности записи, монтажа или каких-либо изменений, привнесённых в процессе записи или после её окончания, не обнаружено.
При исследовании доказанности виновности подсудимого в совершении преступлений суд руководствуется требованиями, предусмотренными главой 11 УПК РФ.
Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ доказана показаниями свидетелей с псевдонимами «Алексей»-»С.», «Кун А.В.» и «Жук Р.Ю.» («закупщиков», осуществлявших проверочные закупки, проводимые представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции последующих ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности»), согласно которым «закупщики» были лично знакомы с подсудимым, который, получая от «закупщиков» деньги, передавал им вещества, которые согласно заключениям экспертов являются наркотическими средствами и ядовитым веществом, которые впоследствии изымались из незаконного оборота. Показания этих свидетелей полностью соответствуют показаниям свидетелей Платова А.И., Смирнова Д.Б., Иванова И.А., проводивших и участвовавших в ОРМ, свидетелей Федорова М.А., Пугачева Д.Н., Головко А.А. и Луценко В.А. (понятых при проведении ОРМ), результатам оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ и могут использоваться в процессе доказывания.
Стороны не указали, а суд не усмотрел ни одного объективного факта, предусмотренного ч.1, 2 ст.207 УПК РФ, на основании которого можно усомниться в обоснованности заключений экспертов. Неясности или неполноты заключений экспертов, являющихся основаниями для назначения дополнительных экспертиз, судом так же не установлено. В заключении экспертов суд так же не усмотрел никаких противоречий, спорных или неясных вопросов, требующих разъяснений со стороны экспертов. Заключения экспертов по поставленным вопросам мотивированны, изложены в понятных формулировках и в полном соответствии с требованиями закона. Компетентность, беспристрастность и выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.
Стороной защиты не опровергнуты последовательные показания свидетелей-«закупщиков» и понятых при производстве ОРМ, которые соответствуют письменным документам - протоколам и актам, составленным по результатам этих действий и мероприятий, что объективно указывает на законность этих следственных действий и ОРМ и на правдивость показаний свидетелей. Судом не выявлено существенных противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела.
Из совокупности показаний свидетелей следует, что подсудимый неоднократно сам предлагал свои услуги по сбыту наркотических средств и ядовитых веществ, а, приобретая наркотические средства и ядовитые вещества за деньги покупателей у других лиц, требовал себе вознаграждение в виде части наркотических средств и ядовитых веществ или увеличивал их цену, что объективно указывает на то, что, приобретая наркотические средства и ядовитые вещества за деньги покупателей у других лиц, подсудимый при этом выступал посредником в интересах продавцов, а не покупателей. Совокупность показаний свидетелей неопровержимо доказывает умысел подсудимого на совершение преступлений, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих доказательства стороны обвинения. Позиция стороны защиты основана, по существу, на голословных утверждениях подсудимого об его непричастности к преступлениям.
Тщательно исследовав показания подсудимого в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признаёт их в части отрицания вины в совершении преступлений неправдивыми и неубедительными, не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем, в данной части отвергает их, действия подсудимого расценивает как избранный им способ самозащиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.
Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами. Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признаёт доказанной виновность подсудимого в совершении преступлений, при этом деяния подсудимого органами уголовного преследования правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Санкция ч.2 ст.228.1 УК РФ в действующей редакции ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ предусматривает альтернативное дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а санкция ч.1 ст.234 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, действовавшей во время совершения преступлений.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.1, ч.1 ст.234 УК РФ при рецидиве, по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - при опасном рецидиве.
Обстоятельств, смягчающих наказания, предусмотренных ст.61 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказания, суд признаёт в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
Согласно характеристикам подсудимый состоит на учёте в наркологическом кабинете ЦРБ за употребление наркотических средств, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонен к совершению правонарушений и преступлений; за время содержания под стражей из ФБУ ИЗ-23/1 г. Краснодара дисциплинарных взысканий и поощрений не имеет, однако допускает нарушения правил внутреннего распорядка, недобросовестно относится к обязанностям дежурного по камере, не выполняет команду «отбой», в связи с чем, проведены индивидуальные беседы воспитательно-профилактического характера, никаких действий, способствующих исправлению, не предпринимает; согласно справке состоит на учёте у врача-нарколога с 2002 г. с диагнозом «зависимость от опиатов»; согласно заключению экспертов от 01.10.2009 г. страдает синдромом зависимости, вызванным употреблением наркотических средств (анаша, опий), критика к своему состоянию снижена.
Преступления, совершённые подсудимым, относятся к категориям особо тяжких и средней тяжести, посягают на здоровье населения и общественную нравственность и по убеждению суда являются одними из наиболее социально опасных преступлений.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить основные наказания в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.68 УК РФ. Окончательное основное наказание в виде лишения свободы на срок семь лет, которое государственный обвинитель в прениях просила назначить подсудимому, суд признает справедливым, соответствующим целям наказания, тяжести преступлений и личности подсудимого. Учитывая корыстный характер совершенного подсудимым преступления по покушению на сбыт наркотических средств, суд признаёт необходимым назначить за совершение этого преступления дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пояркова Александра Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Пояркову А.В. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок семь лет со штрафом в размере пятьдесят тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Пояркову А.В. с 22 июня 2010 года.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Пояркову А.В. в срок наказания время содержания под стражей с 22 марта 2009 года по 21 июня 2010 года включительно.
Меру пресечения содержание под стражей Пояркову А.В. оставить без изменения.
Вещественные доказательства наркотическое средство героин, хранящееся в камерах хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю и УВД по Западному округу г. Краснодара, наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить, микроаудиокассеты, хранящиеся при уголовном деле № 998613 и компакт-диски, хранящиеся в деле, - хранить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 04.08.2010 г.