Дело № 1-204/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 19 августа 2010 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Смирнова В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,
подсудимого Чурикова А.А.,
защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 319778,
при секретаре Витковой Н.И.,
а также потерпевшей Ворониной Л.Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чурикова А.А., <…>, судимого 19.12.2006 г. Каневским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён 22.10.2009 г., наказание отбыто полностью,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чуриков А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
20.06.2010 г. в период времени с 00.00 ч. до 01.00 ч. подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив дома <адрес>, имея умысел на убийство потерпевшего З., возникший в процессе ссоры с потерпевшим, нанёс потерпевшему удар ладонью в область лица, от которого тот упал, затем не менее 4-5 ударов ногами в область лица и головы, после чего начал душить руками, а затем, сняв со своих брюк ремень, накинул его на шею потерпевшего и стал душить ремнем, пока потерпевший не перестал подавать признаков жизни, причинив потерпевшему повреждение здоровья в виде механической асфиксии от сдавления органов шеи руками, петлей-удавкой: очагов эмфиземы, очагов отека в легких, кровоизлияния под легочную плевру, кровоизлияния в конъюктиву правого глаза, перелома подъязычной кости справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, перелома щитовидного хряща справа с контурами единичных лейкоцитов, кровоизлияния в мягкие ткани и мышцы шеи с очаговым скоплением лейкоцитов, 11 мелких кровоподтеков и осаднений кожи на переднебоковой поверхности шеи справа с наличием лейкоцитов, 4 кровоподтеков на переднебоковой поверхности шеи слева с очаговыми скоплениями лейкоцитов, обширного кровоподтека на боковой поверхности шеи слева с очаговыми скоплениями лейкоцитов, кровоподтека на передней поверхности шеи в нижней трети, 2 царапин в заушной области справа, закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния с лейкоцитами под мягкие мозговые оболочки выпуклой поверхности левой теменной и правой затылочной долей головного мозга с прорывом в желудочковую систему, множественных кровоподтеков и ссадин на лице и голове, кровоизлияния в мягкие ткани и мышцы обеих височных областей с наличием лейкоцитов, правой затылочной области с наличием лейкоцитов, очагом отека, кровоподтека на верхнем веке правого глаза, кровоподтека под нижним веком правого глаза, ссадины в надбровной области слева, ссадины в височной области слева, ссадины в скуловой области слева, ссадины на мочке уха справа, ушиба левой наружной ушной раковины, ушибленной раны на слизистой нижней губы слева с небольшим числом лейкоцитов, царапин на тыльной поверхности правой кисти, резаной раны на ладонной поверхности правой кисти, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего.
Подсудимый виновным себя по ч.1 ст.276 УПК РФ, подсудимый на предварительном следствии показал, что 19.06. 2010 г. он распивал водку около дома его знакомого Ч.С. на ул. Батуринской. К нему пришла его знакомая С.О., чтобы тоже выпить. Периодически приходили его брат Г.Д. и ещё какие-то люди. Пили практически целый день, но все события он помнит. На ул. Батуринской к ним подошел какой-то человек и предложил подвезти на улицу Широкую. Через некоторое время он и Оксана сели в автомобиль и неизвестный ранее мужчина по имени Сергей подвёз их на ул. Широкую, высадив около дома № 141 «а». Именно в этом месте могла выпивать его бывшая сожительница, которую он хотел найти. Когда они приехали, было уже темно, примерно 23.30 ч. Он с Оксаной направились к расположенным напротив дома столику и лавочкам. Там находились несколько незнакомых мужчин, один мужчина, который впоследствии оказался потерпевшим, лежал около кучи веток, расположенной от столика по направлению к дороге. Также там сидели один лет 50 седоволосый мужчина, какой-то высокий мужчина по имени Александр и еще какой-то мужчина неприметной внешности. Все сидящие за столом пили водку. Он и Оксана присели к ним и выпили примерно по 2-3 рюмки. Потом сидевшие за столом мужчины стали расходиться. Оксана сказала, что пойдёт к проживающему где-то рядом отчиму. Остались он и спавший под ветками мужчина. На столе ещё оставалась недопитая водка. Выпивать одному скучно, поэтому он решил разбудить спящего мужчину, для чего стал толкать его со словами «Вставай!». Мужчина вскочил и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он был сильно пьян, поэтому его это взбесило. Он подошел к З. и 2 или 3 раза ударил его открытой ладонью по лицу для того, чтобы сбить его с ног. После этого мужчина упал около той же самой кучи веток. Тогда он сначала ударил его 2 или 3 раза ногами в область головы (куда именно он не помнит), а затем нагнулся к лежащему на спине и стал душить его руками за горло. После этого в какой-то момент он вытащил у себя из брюк чёрный кожаный ремень, накинул его на шею мужчины и стал душить. Мужчина некоторое время сопротивлялся его действиям - брыкался и пытался высвободиться, но у него ничего не получилось. Никаких телесных повреждений он ему не нанёс. Когда через несколько минут мужчина перестал сопротивляться, он понял, что тот умер. Он взял в руки ремень и по тротуару ул. Широкой пошёл в направлении магазина Енисей. По его мнению, это всё происходило в течение часа с момента приезда на ул.Широкую. Мужчина остался лежать на земле около кучи веток. Пройдя метров 100, он встретил Оксану, не рассказав ей о произошедшем. На ул.Батуринскую они направились, чтобы там переночевать. В тот момент, когда они проходили мимо перекрестка улиц Октябрьской и Восточной, он снял надетый по дороге ремень, которым задушил потерпевшего и выкинул его на клумбу около забора. Они пришли домой к уже спящему Ч.С. и легли спать. О том, что произошло он никому не рассказывал. После того, как они с Оксаной проснулись, то пошли искать место, где можно было похмелиться. По дороге по ул. Восточной встретили сотрудников милиции, которые доставили их в ОВД по Каневскому району, где он собственноручно, без всякого принуждения написал явку с повинной об убийстве.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от 20.06.2010 г., согласно которому при осмотре прилегающей к дому <адрес> территории между ветками и кустом обнаружен труп потерпевшего З. с повреждением здоровья в области головы и шеи, изъяты с места происшествия стеклянные бутылки из-под вина и водки, след пальца руки, трава с веществом бурого цвета.
Протоколом явки с повинной от 20.06.2010 г., согласно которому подсудимый собственноручно изложил обстоятельства совершения им умышленного причинения смерти потерпевшему.
Протоколом осмотра места происшествия от 20.06.2010 г., согласно которому при осмотре территории на углу улиц Октябрьской и Восточной ст. Каневской Каневского района обнаружен мужской ремень с металлической пряжкой белого цвета, который изъят с места происшествия.
Протоколом проверки показаний на месте от 21.06.2010 г., согласно которому подсудимый добровольно показал и рассказал о совершённом им умышленном причинении смерти потерпевшему, а также указал место, где выбросил ремень.
Протоколом осмотра предметов от 16.07.2010 г., согласно которому осмотрены изъятые при проведении осмотров места происшествия 20.06.2010 г. около дома <адрес> стеклянные бутылки из-под водки и вина, сухая трава со следами вещества бурого цвета, изъятый на углу улиц Октябрьской и Восточной ст. Каневской мужской брючной ремень, а также изъятые при выемке 20.06.2010 г. у подсудимого личные вещи и на марле образец крови подсудимого, которые впоследствии признаны вещественными доказательствами.
Заключением эксперта от 16.07.2010 г. № 113/Э, согласно которому при производстве судебной медицинской экспертизы эксперт пришел к выводам, что у потерпевшего З. обнаружено повреждения здоровья в виде механической асфиксии от сдавления органов шеи руками, петлей-удавкой: очагов эмфиземы, очагов отека в легких, кровоизлияния под легочную плевру, кровоизлияния в конъюктиву правого глаза, перелома подъязычной кости справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, перелома щитовидного хряща справа с контурами единичных лейкоцитов, кровоизлияния в мягкие ткани и мышцы шеи с очаговым скоплением лейкоцитов, 11 мелких кровоподтеков и осаднений кожи на переднебоковой поверхности шеи справа с наличием лейкоцитов, 4 кровоподтеков на переднебоковой поверхности шеи слева с очаговыми скоплениями лейкоцитов, обширного кровоподтека на боковой поверхности шеи слева с очаговыми скоплениями лейкоцитов, кровоподтека на передней поверхности шеи в нижней трети, 2 царапины в заушной области справа, закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния с лейкоцитами под мягкие мозговые оболочки выпуклой поверхности левой теменной и правой затылочной долей головного мозга с прорывом в желудочковую систему, множественных кровоподтеков и ссадин на лице и голове, кровоизлияния в мягкие ткани и мышцы обеих височных областей с наличием лейкоцитов, правой затылочной области с наличием лейкоцитов, очагом отека, кровоподтека на верхнем веке правого глаза, кровоподтека под нижним веком правого глаза, ссадины в надбровной области слева, ссадины в височной области слева, ссадины в скуловой области слева, ссадины на мочке уха справа, ушиба левой наружной ушной раковины, ушибленной раны на слизистой нижней губы слева с небольшим числом лейкоцитов, царапины на тыльной поверхности правой кисти. Все повреждения, обнаруженные у потерпевшего имеют признаки прижизненного происхождения, причинены в короткий промежуток времени, около 10-30 минут к моменту смерти. В область лица и головы причинено не менее 4-5 ударов твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью, о чем свидетельствуют кровоизлияния в мягкие ткани лица и волосистой части головы, ушиб левой наружной раковины. Непосредственная причина смерти потерпевшего - механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками и петлей-удавкой (возможно ремнем, представленным на экспертизу), что применительно к живым лицам является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть. Закрытая черепно-мозговая травма у потерпевшего образовалась в результате воздействия тупых твердых предметов, не отразивших свои индивидуальные особенности, применительно к живым лицам является опасной для жизни и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью. Потерпевшему вначале была причинена черепно-мозговая травма, вследствие которой он мог потерять сознание, после чего было причинено удушение. Обнаруженный у потерпевшего на передней поверхности шеи в нижней трети поперечно расположенный, полосовидной формы кровоподтек может свидетельствовать об удушении ремнем пояса брюк. Все повреждения потерпевшему наносились с силой, достаточной для причинения механической асфиксии и закрытой черепно-мозговой травмы. При исследовании трупа потерпевшего обнаружены царапины на тыльной поверхности правой кисти, которые могут являться следствием самообороны. В момент наступления смерти потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения. Судебно-химическим исследованием в крови и моче от трупа потерпевшего обнаружен этиловый алкоголь в количествах 5,0 и 3,7 промилле соответственно. Данная концентрация этилового алкоголя у живых лиц вызывает тяжелое алкогольное опьянение (кома, опасное для жизни состояние). Более высокая концентрация алкоголя в крови свидетельствует об употреблении алкоголя менее чем за 1,5 - 2 часа к моменту смерти.
Показаниями потерпевшей В., согласно которым погибший потерпевший её сын. 19.06.2010 г. он с утра и примерно до 21.00 ч. ремонтировал стоявший около их двора трактор, после чего зашел домой, искупался. После этого сын с её сожителем В.Ю. и проживающим напротив С. пошли к Н. Она занималась своими делами, легла спать около 23.15 ч., а примерно через 10 минут пришёл и её сожитель В.Ю., который также лёг спать. Около 04.00 ч. 20.06.2010 г. приехала её дочь В.Н., которая загнала свой автомобиль во двор. Она вышла к дочери, а заодно посмотрела в летнюю кухню, где жил сын, но его там не было. Она поняла, что сын остался ночевать у Н. и снова легла спать. Около 05.15 ч. прибежал Н., который сообщил ей, что её сын З. лежит на земле побитый. Она сразу же вызвала скорую медицинскую помощь, сказала, что избили её сына, а сожитель В.Ю. побежал смотреть домой к Н. Через несколько минут он прибежал назад заплаканный и сообщил, что её сын лежит мертвый. Она сразу надела халат и побежала к Н. домой, увидев рядом с ветками лежащего на спине лицом к небу сына. Она пыталась оказать ему помощь, но было уже бесполезно, он не подавал признаков жизни. Просит строго наказать подсудимого.
Протоколом допроса свидетеля С.О., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому днём 19.06.2010 г. она, встретив в центре станицы знакомого Чурикова А.А., решила пойти с ним в гости к проживающему по ул. Батуринской Ч.С., чтобы немного выпить. Чуриков А.А. был одет в чёрные сланцы, светло-зелёную рубашку с длинным рукавом и синие джинсы. У Ч.С. они пробыли примерно до полуночи. К Ч.С. приехал на автомобиле незнакомый ей мужчина, который немного посидел с ними. Затем Чуриков А.А. захотел поехать и поговорить со своей бывшей сожительницей, которая проживала где-то на ул. Широкой. Подсудимый попросил приехавшего незнакомого мужчину, чтобы он подвёз его на ул. Широкую., попросив её при этом съездить вместе с ним, на что она согласилась. Водитель автомобиля высадил их около дома <адрес>. Они с подсудимым подошли к столику около дома, за которым сидели люди. Там сидело трое мужчин и ещё один мужчина, позднее ей стало известно, что это был потерпевший З., спал около столика возле кучи с ветками. Они и сидевшие за столом мужчины, кроме спавшего, стали распивать спиртные напитки, выпили примерно по 2-3 рюмки водки. Когда мужчины разошлись, остались только она, подсудимый и по-прежнему спавший потерпевший. И она, и подсудимый, уже были сильно выпившие, так как пили практически целый день. После того, как разошлись мужчины, она и подсудимый пошли по ул. Широкой в сторону магазина «Енисей». Когда подошли к магазину «Белый орел», находящемуся метрах в 100 от места, где пили, подсудимый предложил вернуться, чтобы забрать оставшуюся водку. Они вернулись. Взяв со столика водку и развернувшись, чтобы идти по направлению к дороге, она увидела, что подсудимый беспричинно бьёт потерпевшего ногами. Она попыталась оттащить подсудимого от потерпевшего, стала говорить о том, чтобы он (подсудимый Чуриков А.А.) не трогал потерпевшего. Подсудимый её оттолкнул и сказал: «Закрой свой рот, иначе я тебя убью!». Лежавший на спине потерпевший стал отмахиваться от подсудимого руками. В этот момент подсудимый стал душить потерпевшего сначала руками, а потом выхватил из своих брюк ремень, и стал душить им. Ей он ещё раз повторил, чтобы не лезла, иначе он её убьет. Испугавшись, она пошла по направлению к дороге и направилась в сторону магазина «Енисей». Она решила немного отойти и позвонить в милицию, но увидела, что батарея телефона разряжена. Примерно через 5-10 минут её догнал подсудимый и улыбаясь, сказал: «Я его убил, не дай Бог, кому-нибудь скажешь, убью и тебя!». Они пошли к Ч.С. на ул. Батуринскую, чтобы там переночевать. Проходя мимо перекрестка улиц Октябрьской и Восточной, подсудимый снял с себя ремень, которым он задушил потерпевшего, и выкинул его в клумбу с кукурузой. Придя к Ч.С., они легли спать.
Показаниями свидетелей В.Ю., С. и протоколом допроса свидетеля П., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 19.06.2010 г. потерпевший З. ремонтировал возле дома трактор. Около 21.00 ч. они пришли к дому Н., с собой взяли 2 полуторалитровые бутылки пива, 1 бутылку водки, рыбу. Рядом с домом Н. стоят пеньки и стол, за который они сели, стали беседовать и выпивать. Примерно через 40 минут подошел потерпевший З., присел к ним, тоже стал выпивать и общаться. Никаких ссор или скандалов между ними не происходило, все было тихо и мирно. Примерно в 23.00 ч. пришла С.О. с ранее незнакомым парнем, сказала, что это её новый муж. Он ничего не говорил, не общался с ними, сидел молча. С.О. села к ним, выпивала, общалась, смеялась. З. уже находился в полудрёме, поэтому вообще не общался. Примерно через 20-30 минут они разошлись, оставались С.О. с незнакомым парнем и потерпевший. В 05.15 ч. пришёл Н. и сообщил, что около стола возле его дома, где они выпивали лежит в неестественной позе побитый и весь в крови З.. когда пришли к дому Н. увидели, что около стола рядом с какой-то кучей веток на спине лежит З., руки его были вытянуты вдоль тела, лицо в крови, на руках также были следы крови. В.Ю. сообщил о случившемся В., которая вызвала скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции, приехавших практически сразу.
Заключением экспертов от 13.07.2010 г. № 1286, согласно которому при производстве судебно-психиатрической экспертизы эксперты пришли к выводам, что подсудимый хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает им в настоящее время. Как не страдающий хроническим психическим расстройством он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности.
При исследовании доказанности виновности подсудимого в совершении преступления суд руководствуется требованиями, предусмотренными гл. 11 УПК РФ.
По убеждению суда вина подсудимого в совершении преступления доказана показаниями свидетелей, которые полностью соответствуют письменным доказательствам, в том числе, заключениям экспертов. Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания последовательны, полностью соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами и со всеми иными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости.
Стороны не указали, а суд не усмотрел ни одного объективного факта, предусмотренного ч.1, 2 ст.207 УПК РФ, на основании которого можно усомниться в обоснованности заключений экспертов. Неясности или неполноты заключений экспертов, являющихся основаниями для назначения дополнительной экспертизы, судом так же не установлено. В заключениях экспертов суд так же не усмотрел никаких противоречий, спорных или неясных вопросов, требующих разъяснений со стороны экспертов. Заключения экспертов по поставленным вопросам мотивированы, изложены в понятных формулировках и в полном соответствии с требованиями закона. Компетентность, беспристрастность и выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.
Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения. Вина подсудимого доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, не опровергнутых стороной защиты и полностью признана самим подсудимым.
Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами. Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанными вменяемость подсудимого и его виновность в совершении преступления, при этом его деяние правильно квалифицировано органами уголовного преследования по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории особо тяжких, является преступлением против жизни и здоровья.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при опасном рецидиве.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
Подсудимый согласно характеристике доставлялся в Каневской РОВД за административное правонарушение (мелкое хулиганство), употребляет спиртные напитки, доставлялся в Каневской медицинский вытрезвитель для вытрезвления; согласно справке состоит на учёте у врача-нарколога с 2004 г. с диагнозом «зависимость от алкоголя средней стадии».
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшей, просивших суд назначить наказание в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.1 ст.68 УК РФ учитывает недостаточную строгость предыдущих наказаний за ранее совершённые преступления, в силу которого исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, в связи с чем, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок десять лет без ограничения свободы, которое государственный обвинитель в прениях просил назначить подсудимому, суд признает несправедливым и не соответствующим целям наказания ввиду его чрезмерной мягкости.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чурикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет с ограничением свободы на срок два года с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок основного наказания исчислять Чурикову А.А. с 19 августа 2010 года.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Чурикову А.А. в срок основного наказания время содержания под стражей с 20 июня 2010 года по 18 августа 2010 года включительно.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Чурикову А.А. следующие ограничения в период отбывания ограничения свободы: не изменять место жительства (пребывания), не выезжать за пределы территории Каневского района Краснодарского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 21.00 часа, не посещать места развлечений и увеселений: рестораны, бары, кафе, дискотеки и тому подобное, торгующие спиртными напитками.
Обязать Чурикова А.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.
Срок дополнительного наказания исчислять Чурикову А.А. с момента отбытия основного наказания.
Меру пресечения Чурикову А.А. содержание под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства пять стеклянных бутылок, траву с пятнами бурого цвета, одежду подсудимого (чёрный ремень, чёрные мужские сланцы, светло-зелёную мужскую рубашку, синие джинсы), марлю с образцом крови подсудимого, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий