Дело № 1- 285/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтаница Каневская Краснодарского края 16 декабря 2010 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе :
председательствующего Луценко Е.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Попова Е.В.,
защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 и ордер 362809,
при секретаре Раковой Е.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Попова Е.В., «…»,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
12.10.2010г., точное время дознанием не установлено, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны ( каннабис) без цели дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что на участке местности, расположенном на берегу реки Албаши между домовладением «…» имеются очаги произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, подсудимый пришел к вышеуказанному участку местности, где, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствии в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая этого, руками собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений конопли, высушил их, после чего поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в карман своей куртки, где хранил вплоть до 15.10.2010г.
15.10.2010г. около 07 ч. 00 мин. подсудимый перенес полиэтиленовый пакет с высушенной измельченной массой растительного происхождения в домовладение «…» и поместил его под трюмо в спальной комнате, где хранил вплоть до 17 ч. 45 мин.15.10.2010г. для личного потребления без цели сбыта.
15.10.2010г. в период времени с 17 ч.45 мин. до 18 ч. 40 мин., в ходе проведения осмотра места происшествия проводимого УУМ ОВД по Каневскому району Батеха А.А. в домовладении «…» в спальной комнате под трюмо, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство растительного происхождения- марихуана ( каннабис) массой 11.84 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ-рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно характеристике (л. д. 85) : «…».
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества назначением ему наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений при назначении срока наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей по приговору Каневского районного суда от 08.06.2010г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Попову Е.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять Попову Е.В. с 16.12.2010г.
Вещественные доказательства: марихуану массой 11.84 гр. и два отдельных стебля растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского РОВД, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий