Дело №1-283/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 23 декабря 2010 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Веременко С.А.
его защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение №2096 и ордер №362801,
подсудимого Плотинского К.А.,
его защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение №2519 и ордер №164110,
при секретаре Шапран Ю.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Веременко С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №, не работающего, образование среднее специальное, не женатого, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», 228 ч.2 УК РФ,
Плотинского К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> №, работающего рабочим ООО «Югдомстройсервисрегион», образование среднее специальное, не женатого, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, приговоренного к штрафу в размере четырех тысяч рублей в доход государства, штраф оплачен, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Веременко С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Плотинский К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Веременко С.А., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств одному лицу, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, вступил в преступный сговор с Плотинским К.А., при этом они распределили между собой роли, согласно которым Плотинский К.А. должен был осуществлять поиск лиц, которые нуждаются в приобретении наркотического средства, и организовывать их встречу с Веременко С.А., после чего Веременко С.А. должен был передавать наркотическое средство указанному ему Плотинским К.А. приобретателю.
Действуя во исполнение общего преступного умысла, Плотинский К.А. подыскал в качестве приобретателя наркотического средства гражданина под псевдонимом «Кун» и 26 января 2010 года в период времени с 15 часов 33 минут до 16 часов 43 минут, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Плотинский К.А. на ул. Горького ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, напротив здания кафе «Верона», встретился с гражданином под псевдонимом «Кун», участвовавшим в проводимом сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», где, получив от него подтверждение своих намерений о приобретении наркотического средства, сообщил об этом Веременко С.А. После этого Плотинский К.А. вместе с гражданином под псевдонимом «Кун» пришли в кафе «Камелия», расположенное по <адрес> № в ст. Каневской, в котором Плотинский К.А. организовал встречу гражданина под псевдонимом «Кун» с Веременко С.А., в ходе которой гражданин под псевдонимом «Кун» передал Веременко С.А. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 300 рублей, а Веременко С.А. передал гражданину под псевдонимом «Кун» бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 1,586 грамма. Передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимой сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
27 января 2010 года в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Плотинский К.А. на ул. Горького ст. Каневской Каневского района Краснодарского края напротив здания кафе «Верона» встретился с гражданином под псевдонимом «Кун», участвовавшим в проводимом сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», где, получив от него подтверждение своих намерений о приобретении наркотического средства, сообщил об этом Веременко С.А., который на автомобиле ВАЗ-2109, государственный номер С 749 УР, 23 регион, приехал на ул. Горького ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где остановился напротив здания кафе «Верона». Плотинский К.А. и гражданин под псевдонимом «Кун» сели в указанный автомобиль, где гражданин под псевдонимом «Кун» передал Веременко С.А. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2500 рублей, после чего Плотинский К.А. и гражданин под псевдонимом «Кун» вышли из автомобиля. Веременко С.А. на указанном автомобиле съездил за имевшимся у него наркотическим средством и вернулся обратно на ул. Горького ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где его ожидали Плотинский К.А. и гражданин под псевдонимом «Кун», после чего в автомобиле ВАЗ-2109, государственный номер С 749 УР, 23 регион, стоящем на ул. Горького ст. Каневской Каневского района Краснодарского края напротив кафе «Верона» Веременко С.А. передал гражданину под псевдонимом «Кун» бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 13,702 грамма, что является крупным размером. Передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимой сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
18 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 26 минут до 20 часов 26 минут, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Плотинский К.А. в <адрес> ст. <адрес>, встретился с гражданином под псевдонимом «Кун», участвовавшим в проводимом сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», где, получив от него подтверждение своих намерений о приобретении наркотического средства, сообщил об этом Веременко С.А., который, взяв с собой имеющееся у него наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 7,95 грамма, на автомобиле ВАЗ-2109, государственный номер С 749 УР, 23 регион, приехал на ул. Горького ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где остановился рядом с перекрестком указанной улицы с ул. Черноморской ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. Плотинский К.А., получив от гражданина под псевдонимом «Кун» денежные средства в сумме 1500 рублей, вместе с ним пришли к месту, в котором его ожидал Веременко С.А. и сели в автомобиль ВАЗ-2109, государственный номер С 749 УР, 23 регион, в котором их ожидал Веременко С.А. В автомобиле Плотинский К.А. передал Веременко С.А. деньги, полученные им в качестве оплаты за наркотическое средство от гражданина под псевдонимом «Кун». Получив денежные средства, Веременко С.А. передал Плотинскому С.А. полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой 7,95 грамма, что является крупным размером, который передал данное наркотическое средство в полимерном пакете гражданину под псевдонимом «Кун». Передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимой сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Таким образом, 26.01.2010 г., 27.01.2010 г. и 18.02.2010 г. Веременко С.А. и Плотинский К.А. с целью сбыта незаконно передали гражданину под псевдонимом «Кун» наркотическое средство марихуану общей массой 23,238 гр., что является крупным размером. При этом преступление не было доведено ими до конца в связи с изъятием указанного наркотического средства работниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю.
Веременко С.А., имея умысел на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2109, госномер С 749 УР, 23 регион, 20.02.2010 года по просьбе Полякова Ю.В., находящегося в данном автомобиле в качестве пассажира, осознавая, что у Полякова Ю.В. при себе в полимерном пакете имеется наркотическое средство марихуана, реализуя преступный умысел, перевез на указанном автомобиле Полякова Ю.В. с находящимся при нем в полимерном пакете наркотическим средством марихуаной высушенной массой 256,4931 гр., что является особо крупным размером, от двухэтажного жилого дома, расположенного около МТФ №8 ЗАО АФ ПЗ «Победа», к мебельному салону «Армада», расположенному по ул. Широкой на восточной окраине ст. Каневской.
Подсудимый Веременко С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б», 228 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний по факту сбыта наркотических средств отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По факту незаконной перевозки наркотических средств показал, что 20.02.2010 года он по просьбе Полякова Ю.В. возил его на своем автомобиле ВАЗ-2109 к двухэтажному жилому дому, расположенному около МТФ №8 ЗАО АФПЗ «Победа» ст. Каневской. Зайдя в один из подъездов, Поляков Ю.В. вышел с полимерным пакетом, как понял Веременко С.А., заполненным марихуаной, после чего они подъехали к магазину «Армада», расположенному по ул. Широкой на восточной окраине ст. Каневской, где Поляков Ю.В. с пакетом пересел из его автомобиля в автомобиль «Ниссан Эксперт». При этом по дороге к двухэтажному жилому дому, расположенному около МТФ №8 ЗАО АФПЗ «Победа» ст. Каневской, Поляков Ю.В. просил Веременко С.А. скрыться из зоны видимости лиц (Аникеенко В.Н. и Ковалева Д.А.), которые на вышеуказанном автомобиле «Ниссан Эксперт» ехали за ними. По мнению Веременко С.А., Поляков Ю.В. просил его это сделать, чтобы сидящие в автомобиле «Ниссан Эксперт» лица не заподозрили Полякова Ю.В. в том, что за марихуаной ходил именно Поляков Ю.В. Никакого отношения к сбыту указанной марихуаны Веременко С.А. не имеет. У кого брал Поляков Ю.В. данную марихуану и для кого она предназначалась, Веременко С.А. неизвестно.
Подсудимый Плотинский К.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимых также подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Кун, данные о личности которого сохранены в тайне, который в судебном заседании показал, что у него есть знакомый по имени Константин. Его фамилии он не знает. Он среднего роста, на вид ему около 30 лет, среднего телосложения, волосы очень коротко стриженные. Он знает, что Константин проживал в ст. Каневской по <адрес>. Конфликтов у него с Константином не было. Личных неприязненных отношений к нему он не испытывает. Ранее свидетель употреблял наркотическое средство марихуану путем курения и Константин знал об этом. В настоящее время свидетель наркотики не употребляет. Константин, зная, что он ранее употреблял наркотики, предложил ему покупать у него и его знакомого марихуану, при этом он говорил, что необходимо будет звонить его знакомому, у которого находится марихуана, и тот передаст её покупателю. 26 января 2010 года свидетель был приглашен сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю выступить в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении «проверочной закупки» у его знакомых, мужчин по именам Константин и Сергей. Он дал свое согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства, но при условии, что его личность будет сохранена в тайне для его дальнейшей безопасности. Ему сотрудниками Каневского МРО по согласованию с ним и с его согласия был присвоен псевдоним «Кун» и им в дальнейшем в документах проверочной закупки стала использоваться подпись «Кун». Он позвонил Константину и договорился, что они встретятся в 16 часов 26 января 2010 года на перекрёстке улиц Горького и Черноморской ст. Каневской возле кафе, которое он знает под названием «Сказка». Примерно в 15 часов 15 минут 26 января 2010 года мероприятия по фиксации противоправной деятельности Константина и Сергея были начаты. В это время оперуполномоченным Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в помещении Каневского МРО был проведен в присутствии двух приглашенных незаинтересованных граждан его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». Затем оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии вышеуказанных граждан и в его присутствии осмотрел одну денежную купюру достоинством 500 рублей и передал её ему. При этом был составлен акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в который были внесены номер и серия осмотренной купюры. К акту прилагался лист с ксерокопией указанной купюры, заверенный подписями всех участвующих лиц. Затем в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан сотрудником Каневского МРО была распечатана из заводской упаковки микроаудиокассета, которая была вставлена в портативный диктофон, и было прослушано её начало. Никаких записей на кассете не было. Затем надписью «Закупка 26.01.10 г.» и их тремя подписями была помечена эта микроаудиокассета, которая была вновь вставлена в кассетоприемник портативного диктофона. Кассетоприемник диктофона был оклеен листом бумаги с оттиском печати №14 «Для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю и подписями всех присутствующих лиц. Затем ему был вручен опечатанный диктофон. Он спрятал диктофон у себя в кармане куртки. При этом был составлен акт осмотра и пометки аудиокассеты, осмотра и опечатывания средства аудиозаписи. Затем он вместе с присутствующими гражданами и сотрудником Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю на автомобиле «Мицубиси», серебристого цвета поехали на ул. Советскую ст. Каневской, где остановились недалеко от её перекрёстка с ул. Черноморской, возле центра занятости населения. Там сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю включил диктофон и произнес условную фразу, означающую начало проведения проверочной закупки, после чего он вышел из автомобиля, свернул на ул. Черноморскую и пошёл по ней к перекрёстку с ул. Горького. Когда он подошел к этому перекрёстку, то увидел, что из кафе «Сказка» вышел Константин. Константин рассказал ему, что занимается отделкой этого кафе. Он спросил у Константина, можно ли взять стакан марихуаны. Последний сказал, что можно. Он спросил его о цене, Константин сказал, что 1 стакан стоит 3000 рублей. Константин позвонил кому-то по сотовому телефону, а затем сказал, что им нужно идти за марихуаной к его знакомому по имени Сергей в кафе «Камелия» (ранее «Русский чай»). Они пошли в кафе «Камелия». По дороге он спросил Константина, хорошая ли у них марихуана. Константин ответил, что хорошая. Когда они пришли в кафе «Камелия», то там встретились с Сергеем. Ему на вид около 25 лет, высокого роста, среднего телосложения, волосы русые, короткие, особых примет не было, но опознать его он сможет. Сергей рассказал ему, что он работает в этом кафе. Сергей сказал ему, что у него нет с собой стакана марихуаны, а есть только «корабль», то есть спичечный коробок. Он согласился купить сразу коробок марихуаны, а позже остальное. Он подал Сергею 500 рублёвую купюру, врученную ему для покупки наркотического средства, но Сергей сказал ему, что у него нет сдачи, и попросил поменять. Сергей остался в кафе «Камелия», а он и Константин пошли по ближайшим торговым точкам, чтобы поменять эту купюру. Возле кинотеатра «Космос» они не смогли поменять эту купюру. Затем Константин пошёл обратно в кафе «Камелия», а он зашёл в здание «Универмага» и разменял эту купюру на пять 100-рублёвых купюр. После этого он снова вернулся в кафе «Камелия», где он нашёл Константина. Константин провёл его к Сергею, и он отдал Сергею три 100-рублёвые купюры, а Сергей отдал ему бумажный сверток с измельченным растительным веществом, которое, как он понял, является марихуаной. Затем они попрощались и с Константином пошли к месту его работы к кафе «Сказка». Возле того кафе он попрощался к Константином и пошел к месту, где его ожидали присутствующие граждане и сотрудник наркоконтроля. Когда он сел в автомобиль, сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю произнес условную фразу, означавшую конец проведения проверочной закупки, и отключил диктофон. Он показал всем присутствующим бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которую он приобрел у Константина и Сергея, и изъявил желание добровольно выдать закупленное им в ходе проверочной закупки наркотическое средство. Во избежание наблюдения со стороны они проехали в Каневской МРО, где он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета с запахом конопли, который он купил у Константина и Сергея. Данное вещество было взвешено присутствовавшим при этом экспертом на электронных весах, от этого вещества был отобран образец. Изъятый у него бумажный сверток с остатком растительной массой зеленого цвета с запахом конопли был в его присутствии и присутствии граждан упакован и опечатан. Также он выдал оставшиеся у него после размена денег и передачи части денег Сергею две сторублёвые купюры. Эти купюры были упакованы и опечатаны. В ходе дальнейшего досмотра у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра лица, вещей, предметов. Затем он выдал сотруднику наркоконтроля диктофон с микроаудиокассетой, который был осмотрен в присутствии его и двух граждан, печать со всеми подписями на кассетоприемнике диктофона была целой. Из кассетоприемника была извлечена помеченная ими ранее микроаудиокассета. Там же в их присутствии была прослушана аудиозапись его разговора с Константином и Сергеем. Изъятая у него микроаудиокассета, извлеченная из диктофона, в присутствии его и двух незаинтересованных граждан была упакована в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Это было отражено в акте осмотра средства аудиозаписи, осмотра, изъятия и прослушивания аудиокассеты, а стенограмма аудиозаписи в приложении к нему. На этом проверочная закупка наркотических средств с его участием была окончена. Он ознакамливался со всеми документами, которые составлялись в ходе проведения проверочной закупки. Факты, изложенные в них, соответствовали действительности, и он правильность их составления заверял своими подписями.
27 января 2010 года свидетель также был приглашен сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю выступить в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении «проверочной закупки» у его знакомых, мужчин по именам Константин и Сергей. Он дал свое согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства, но при условии, что его личность будет сохранена в тайне для его дальнейшей безопасности. Ему сотрудниками Каневского МРО по согласованию с ним и с его согласия был присвоен псевдоним «Кун» и им в дальнейшем в документах проверочной закупки стала использоваться подпись «Кун». Он заранее позвонил Константину и договорился, что они встретятся в 10 часов 30 минут 27 января 2010 года на перекрёстке улиц Горького и Черноморской ст. Каневской возле кафе, которое он знает под названием «Сказка», чтобы купить марихуану в количестве одного стакана на сумму 3000 рублей. Примерно в 9 часов 40 минут 27 января 2010 года мероприятия по фиксации противоправной деятельности Константина и Сергея были начаты. В это время оперуполномоченным Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в помещении Каневского МРО был проведен в присутствии двух приглашенных незаинтересованных граждан его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». Затем оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии вышеуказанных граждан и в его присутствии осмотрел три денежные купюры достоинством 500 рублей, восемь денежных купюр достоинством 100 рублей, четыре денежные купюры достоинством 50 рублей и передал их ему. При этом был составлен акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в который были внесены номера и серии осмотренных купюр. К акту прилагались листы с ксерокопиями указанных купюр, заверенные подписями всех участвующих лиц. Затем в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан сотрудником Каневского МРО была распечатана из заводской упаковки микроаудиокассета, которая была вставлена в портативный диктофон, и было прослушано её начало. Никаких записей на кассете не было. Затем надписью «Закупка 27.01.10 г.» и их тремя подписями была помечена эта микроаудиокассета, которая была вновь вставлена в кассетоприемник портативного диктофона. Кассетоприемник диктофона был оклеен листом бумаги с оттиском печати № 14 «Для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю с подписями всех присутствующих лиц. Затем ему был вручен опечатанный диктофон. Он спрятал диктофон у себя в кармане куртки. При этом был составлен акт осмотра и пометки аудиокассеты, осмотра и опечатывания средства аудиозаписи. Затем он вместе с присутствующими гражданами и сотрудником Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю на автомобиле «Мицубиси» серебристого цвета поехали на ул. Советскую ст. Каневской, где остановились недалеко от её перекрёстка с ул. Черноморской, возле центра занятости населения. Там сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю включил диктофон и произнес условную фразу, означающую начало проведения проверочной закупки, после чего он вышел из автомобиля, свернул на ул. Черноморскую и пошёл по ней к перекрёстку с ул. Горького. По дороге он позвонил на сотовый телефон Константину и сказал, что уже подходит. Когда он подошел к этому перекрёстку, то увидел, что из кафе «Сказка» вышел Константин. Константин, увидев его, сразу позвонил кому-то по сотовому телефону и сказал, что они сейчас подойдут к тому человеку. Он сказал Константину, что у него денег на покупку наркотиков меньше, чем они договаривались, а именно 2500 рублей. Константин вновь позвонил по сотовому телефону и сказал, что у него всего 2500 рублей. Поговорив, Константин сказал ему, что человек, у которого наркотики, сейчас сам к ним подъедет. Через некоторое время к зданию кафе «Сказка» подъехал автомобиль ВАЗ-2109 серого цвета, госномер которого он не помнит. Константин предложил сесть в автомобиль. Он и Константин сели в автомобиль. За рулем автомобиля был парень по имени Сергей, который ему сказал, что на имевшуюся у него сумму он даст ему чуть меньше стакана марихуаны, а именно восемь спичечных коробков, но только надо подождать 10-15 минут. Он спросил у Константина, не обманет ли его Сергей. Константин заверил его, что не обманет. Он отдал Сергею деньги, выданные ему для закупки наркотических средств в сумме 2500 рублей. Затем он и Константин вышли из автомобиля и зашли в кафе, а Сергей на автомобиле куда-то уехал. Примерно через 10-15 минут кто-то позвонил на сотовый телефон Константину. Последний сказал свидетелю, что это звонил Сергей, и он уже подъехал к кафе. Они вышли из кафе и сели в автомобиль к Сергею. Последний отдал свидетелю бумажный сверток с измельченным растительным веществом, которое, как он понял, является марихуаной. Затем они попрощались, он и Константин вышли из автомобиля, и зашли в кафе, а Сергей на автомобиле уехал. В кафе он отсыпал часть наркотического средства Константину, так как они с ним договорились заранее о том, что за помощь в приобретении марихуаны Константин возьмет небольшую часть приобретенного им наркотического средства. Затем он попрощался с Константином и пошел к месту, где его ожидали присутствующие граждане и сотрудник наркоконтроля. Когда он сел в автомобиль, сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю произнес условную фразу, означавшую конец проведения проверочной закупки, и отключил диктофон. Он показал всем присутствующим бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которую он приобрел у Константина и Сергея, и изъявил желание добровольно выдать закупленное им в ходе проверочной закупки наркотическое средство. Во избежание наблюдения со стороны они проехали в Каневской МРО, где он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета с запахом конопли, которую он купил у Константина и Сергея. Данное вещество было взвешено присутствовавшим при этом экспертом на электронных весах, от этого вещества был отобран образец. Изъятый у него бумажный сверток с остатком растительной массой зеленого цвета с запахом конопли был упакован в бумажный конверт и опечатан. В ходе дальнейшего досмотра у него ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов. Затем он выдал сотруднику наркоконтроля диктофон с микроаудиокассетой, который был осмотрен в присутствии его и двух граждан, печать со всеми подписями на кассетоприемнике диктофона была целой. Из кассетоприемника была извлечена помеченная ими ранее микроаудиокассета. Там же в их присутствии была прослушана аудиозапись его разговора с Константином и Сергеем. Изъятая у него микроаудиокассета, извлеченная из диктофона, в присутствии его и двух незаинтересованных граждан была упакована в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати органа наркоконтроля, подписями его и двух приглашенных граждан, конверт был снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих. Это было отражено в акте осмотра средства аудиозаписи, осмотра, изъятия и прослушивания аудиокассеты, а стенограмма аудиозаписи - в приложении к нему. На этом проверочная закупка наркотических средств с его участием была окончена. Он ознакамливался со всеми документами, которые составлялись в ходе проведения проверочной закупки. Факты, изложенные в них, соответствовали действительности, и он правильность их составления заверял своими подписями.
18 февраля 2010 года свидетель был приглашен сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю выступить в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении «проверочной закупки» у его знакомых, мужчин по именам Константин и Сергей. Он дал свое согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства, но при условии, что его личность будет сохранена в тайне для его дальнейшей безопасности. Ему сотрудниками Каневского МРО по согласованию с ним и с его согласия был присвоен псевдоним «Кун» и им в дальнейшем в документах проверочной закупки стала использоваться подпись «Кун». Примерно в 18 часов 50 минут 18 февраля 2010 года мероприятия по фиксации противоправной деятельности Константина и Сергея были начаты. В это время оперуполномоченным Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в помещении Каневского МРО был проведен в присутствии двух приглашенных незаинтересованных граждан его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». Затем оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии вышеуказанных граждан и в его присутствии осмотрел одну денежную купюру достоинством 500 рублей и одну денежную купюру достоинством 1000 рублей и передал их ему. При этом был составлен акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в который были внесены номера и серии осмотренных купюр. К акту прилагался лист с ксерокопиями указанных купюр, заверенный подписями всех участвующих лиц. Затем в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан сотрудником Каневского МРО была распечатана из заводской упаковки микроаудиокассета, которая была вставлена в портативный диктофон, и было прослушано её начало. Никаких записей на кассете не было. Затем надписью «Закупка 18.02.10 г.» и их тремя подписями была помечена эта микроаудиокассета, которая была вновь вставлена в кассетоприемник портативного диктофона. Кассетоприемник диктофона был оклеен листом бумаги с оттиском печати №14 «Для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю и подписями всех присутствующих лиц. Затем ему был вручен опечатанный диктофон. Он спрятал диктофон у себя в кармане куртки. При этом был составлен акт осмотра и пометки аудиокассеты, осмотра и опечатывания средства аудиозаписи. Затем он вместе с присутствующими гражданами и сотрудником Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю на автомобиле «Мицубиси» серебристого цвета поехали на ул. Советскую ст. Каневской, где остановились недалеко от её перекрёстка с ул. Черноморской, возле центра занятости населения. Там сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю включил диктофон и произнес условную фразу, означающую начало проведения проверочной закупки, после чего он вышел из автомобиля, свернул на <адрес> и пошёл по ней к дому №. Так как в тот момент времени у Константина не было сотового телефона, он позвонил на сотовый телефон Алексею и сказал, что подходит. Константин, Алексей и Виталий встретили его и пригласили в дом. Они втроём употребляли спиртное. Он в присутствии Алексея и Виталия сказал Константину, что ему нужна марихуана на сумму 1500 рублей. Константин с сотового телефона Алексея позвонил кому-то, поговорил и сказал ему, что скоро Сергей подвезёт марихуану. Примерно через полчаса кто-то позвонил на сотовый телефон Алексея. Константин сам взял трубку, поговорил и сказал ему, что Сергей уже подъезжает к кафе «Сказка». Они с Константином вдвоем вышли и пошли по ул. Черноморской по направлению к ул. Горького. По дороге он отдал Константину деньги, которые ему были вручены на закупку наркотических средств. Когда они подошли к перекрестку улиц Черноморской и Горького ст. Каневской, то туда же подъехал автомобиль ВАЗ-2109 серого цвета, госномер он не помнит, который, как он знает, принадлежит Сергею. Автомобиль остановился на ул. Горького возле кафе «Сказка». Он и Константин сели в автомобиль на заднее сиденье. За рулём этого автомобиля сидел Сергей, которого ранее он несколько раз видел. На переднем пассажирском сиденье сидел молодой мужчина. Они поздоровались. Сергей сказал ему: «Всё то же самое», имея ввиду, что у него марихуана прежнего качества и по прежней цене. Константин дал деньги вперёд и предложил посчитать. Сергей взял деньги и, не считая, положил их в карман. Сергей отдал Константину частично заполненный полимерный пакет, в котором, как он понял, была марихуана. Затем они попрощались, он и Константин вышли из автомобиля и пошли в сторону дома Константина. Когда они пришли к Константину домой, он решил перемерить количество марихуаны. Вышло менее 4 спичечных коробков марихуаны, хотя он оплачивал 5 спичечных коробков. Он высказал претензии по этому Константину, чтобы тот передал это Сергею. Константин пообещал передать. Затем он отсыпал часть наркотического средства Константину, так как они с ним договорились заранее о том, что за помощь в приобретении марихуаны Константин возьмет небольшую часть приобретенного им наркотического средства. Затем он попрощался к Константином, Алексеем и Виталием и пошел к месту, где его ожидали присутствующие граждане и сотрудник наркоконтроля. Когда он сел в автомобиль, сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю произнес условную фразу, означавшую конец проведения проверочной закупки, и отключил диктофон. Он показал всем присутствующим полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, которую он приобрел у Константина и Сергея, и изъявил желание добровольно выдать закупленное им в ходе проверочной закупки наркотическое средство. Во избежание наблюдения со стороны они проехали в Каневской МРО, где он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета с запахом конопли, который он купил у Константина и Сергея. Данное вещество было взвешено присутствовавшим при этом экспертом на электронных весах, от этого вещества был отобран образец. Изъятый у него полимерный пакет с остатком растительной массой зеленого цвета с запахом конопли был в его присутствии и присутствии граждан упакован в бумажный конверт и опечатан. Образец выданного им вещества был завернут в бумажный свёрток и упакован в полимерный пакет, который был опечатан. В ходе дальнейшего досмотра у него ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов. Затем он выдал сотруднику наркоконтроля диктофон с микроаудиокассетой, который был осмотрен в присутствии его и двух граждан, печать со всеми подписями на кассетоприемнике диктофона была целой. Из кассетоприемника была извлечена помеченная ими ранее микроаудиокассета. Там же в их присутствии была прослушана аудиозапись его разговора с Константином и Сергеем. Изъятая у него микроаудиокассета, извлеченная из диктофона, в присутствии его и двух незаинтересованных граждан была упакована в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати органа наркоконтроля, подписями его и двух приглашенных граждан, конверт был снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих. Это было отражено в акте осмотра средства аудиозаписи, осмотра, изъятия и прослушивания аудиокассеты, а стенограмма аудиозаписи - в приложении к нему. На этом проверочная закупка наркотических средств с его участием была окончена. Он ознакамливался со всеми документами, которые составлялись в ходе проведения проверочной закупки. Факты, изложенные в них, соответствовали действительности, и он правильность их составления заверял своими подписями.
Показаниями свидетеля Филатова С.Г., который в судебном заседании показал, что он в настоящее время нигде не работает. Ни он, ни его близкие родственники в правоохранительных органах никогда не работали. 26 января 2010 года в послеобеденное время он был дома, когда к нему приехали сотрудники наркоконтроля и пригласили его поприсутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Он прибыл в здание Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенное в ст. Каневской по <адрес> № «Б». Там также находился ещё один гражданин, приглашённый для присутствия при проведении ОРМ «проверочная закупка». Им был представлен молодой мужчина, который представился как «Кун», приглашенный сотрудниками Каневского МРО участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве «покупателя». Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне и что «Кун» - это его псевдоним. 26 января 2010 года примерно в 15 часов 15 минут мероприятия по проведению «проверочной закупки» наркотических средств начались. В это время в помещении Каневского МРО в их присутствии оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел гражданина под псевдонимом «Кун». В ходе досмотра у «Кун» ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен в их присутствии и с участием Кун осмотр одной денежной купюры достоинством 500 рублей. В их присутствии оперуполномоченный сделал ксерокопию стороны осмотренной денежной купюры, на которой имелись серия и номер купюры, они сверили серию и номер денежной купюры на ксерокопии и на осмотренной купюре и подтвердили правильность составления копии своими подписями. После этого указанная купюра была передана Кун. Этот факт, а также серия и номер купюры были указаны в акте осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя. Затем в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина и Кун сотрудником Каневского МРО была распечатана ранее находившаяся в заводской упаковке микроаудиокассета, начало которой было ими прослушано. Никаких записей на ней не было. Затем эта микроаудиокассета была помечена надписью «Закупка 26.01.10 г.» и их тремя подписями и вставлена в записывающее устройство- портативный диктофон. Кассетоприемник диктофона был оклеен листом бумаги с оттиском печати № 14 «Для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю и подписями всех присутствующих лиц. Этот диктофон был вручен Кун. При этом был составлен акт осмотра и пометки аудиокассеты, осмотра и опечатывания средства аудиозаписи. После этого Кун все время находился у них на виду. Затем свидетель, второй приглашенный гражданин, Кун и оперативный сотрудник наркоконтроля сели в автомобиль «Мицубиси» серебристого цвета и поехали вначале по ул. Элеваторной, а затем по ул. Нестеренко и ул. Черноморской, после чего повернули на ул. Советскую ст. Каневской и остановились недалеко от здания «Центра занятости населения». Сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю включил диктофон и произнес условную фразу, означающую начало проведения проверочной закупки, после чего Кун вышел из автомобиля, по ул. Советской дошёл до ул. Черноморской и повернул налево в сторону ул. Горького ст. Каневской, и им стало его не видно. Примерно через 50 минут Кун с ул. Черноморской со стороны ул. Горького вышел на ул. Советскую ст. Каневской, подошел к ним и сел к ним в автомобиль. Оперуполномоченный Каневского МРО произнес условную фразу и диктофон, которым был снабжен Кун, был отключен. Кун показал им бумажный свёрток, в котором было измельченное растительное вещество зеленого цвета, и пояснил, что это вещество- наркотическое средство марихуана, и он только что купил его за 300 рублей у своего знакомого Константина и его знакомого Сергея, и желает его добровольно выдать. После этого они во избежание наблюдения со стороны и рассекречивания проведенной проверочной закупки наркотических средств поехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, где Кун добровольно выдал закупленный им свёрток с измельченным растительным веществом зеленого цвета. Данное вещество было взвешено присутствовавшим при этом экспертом на электронных весах, от этого вещества был отобран образец. Выданный Кун бумажный сверток с остатком растительной массой зеленого цвета с запахом конопли был в их присутствии и присутствии Кун упакован в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Образец выданного Кун вещества был завернут в бумажный свёрток и упакован в полимерный пакет, который был упакован и опечатан. Также Кун добровольно выдал две денежные купюры достоинством 100 рублей, пояснив, что для приобретения наркотических средств ему пришлось разменять в расположенном рядом с местом проведения проверочной закупки магазине выданную ему 500-рублёвую купюру на пять 100-рублёвых купюр и эти две купюры остались у него после приобретения наркотических средств. Выданные Кун две денежные купюры в их присутствии и присутствии Кун были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Затем в их присутствии оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел гражданина под псевдонимом «Кун». В ходе досмотра у «Кун» ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было. Эти факты были отражены в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов. Затем Кун выдал диктофон с микроаудиокассетой, печать с их подписями на кассетоприемнике диктофона была целой. Из кассетоприемника была извлечена помеченная ими ранее микроаудиокассета. Там же в их присутствии была прослушана аудиозапись, сделанная во время проведения «проверочной закупки». Изъятая у Кун микроаудиокассета, извлеченная из диктофона, в их присутствии и присутствии Кун была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. Это было отражено в акте осмотра средства аудиозаписи, осмотра, изъятия и прослушивания аудиокассеты, а содержание разговора - в стенограмме разговора. На этом проверочная закупка наркотических средств была окончена. В ходе проверочной закупки он знакомился со всеми документами, составляемыми при проведении проверочной закупки, и правильность их составления заверял своими подписями.
27 января 2010 года свидетель был приглашен сотрудниками оперативной службы РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Он прибыл в здание Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенное в ст. Каневской по <адрес> № «Б». Там также находился ещё один гражданин, приглашённый для присутствия при проведении ОРМ «проверочная закупка». Им был представлен молодой мужчина, который представился как «Кун», приглашенный сотрудниками Каневского МРО участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве «покупателя». Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне и что «Кун» - это его псевдоним. 27 января 2010 года примерно в 9 часов 40 минут мероприятия по проведению «проверочной закупки» наркотических средств начались. В это время в помещении Каневского МРО в их присутствии оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел гражданина под псевдонимом «Кун». В ходе досмотра у «Кун» ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен в их присутствии и с участием Кун осмотр трёх денежных купюр достоинством 500 рублей, восьми денежных купюр достоинством 100 рублей и четырёх денежных купюр, достоинством 50 рублей. В их присутствии оперуполномоченный сделал ксерокопии сторон осмотренных денежных купюр, на которых имелись серии и номера купюр, они сверили серии и номера денежных купюр на ксерокопиях и на осмотренных купюрах и подтвердили правильность составления копий своими подписями. После этого указанные купюры на сумму 2500 рублей были переданы Кун. Этот факт, а также серии и номера купюр были указаны в акте осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя. Затем в его присутствии, в присутствии второго приглашенного гражданина и Кун сотрудником Каневского МРО была распечатана ранее находившаяся в заводской упаковке микроаудиокассета, начало которой было ими прослушано. Никаких записей на ней не было. Затем эта микроаудиокассета была помечена надписью «Закупка 27.01.10 г.» и их тремя подписями и вставлена в записывающее устройство- портативный диктофон. Кассетоприемник диктофона был оклеен листом бумаги с оттиском печати № 14 «Для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю и подписями всех присутствующих лиц. Этот диктофон был вручен Кун. При этом был составлен акт осмотра и пометки аудиокассеты, осмотра и опечатывания средства аудиозаписи. После этого Кун все время находился у них на виду. Затем все вместе: он, второй приглашенный гражданин, Кун и оперативный сотрудник наркоконтроля сели в автомобиль «Мицубиси» серебристого цвета и поехали вначале по ул. Элеваторной, затем по ул. Нестеренко и ул. Черноморской, после чего повернули на ул. Советскую ст. Каневской и остановились недалеко от здания «Центра занятости населения». Сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю включил диктофон и произнес условную фразу, означающую начало проведения проверочной закупки, после чего Кун вышел из автомобиля, по ул. Советской дошёл до ул. Черноморской, повернул налево в сторону ул. Горького ст. Каневской, и скрылся из поля их зрения. Примерно через 40 минут Кун с ул. Черноморской со стороны ул. Горького вышел на ул. Советскую ст. Каневской, подошел к ним и сел к ним в автомобиль. Оперуполномоченный Каневского МРО произнес условную фразу и диктофон, которым был снабжен Кун, был отключен. Кун показал им бумажный свёрток, в котором было измельченное растительное вещество зеленого цвета, и пояснил, что это вещество- наркотическое средство марихуана, и он только что купил его за 2500 рублей у своего знакомого Константина и его знакомого Сергея и желает его добровольно выдать. После этого они во избежание наблюдения со стороны и рассекречивания проведенной проверочной закупки наркотических средств поехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, где Кун добровольно выдал закупленный им свёрток с измельченным растительным веществом зеленого цвета. Данное вещество было взвешено присутствовавшим при этом экспертом на электронных весах, от этого вещества был отобран образец. Выданный Кун бумажный сверток с остатком растительной массой зеленого цвета с запахом конопли был в их присутствии и присутствии Кун упакован в бумажный конверт и опечатан. Образец выданного Кун вещества был завернут в бумажный свёрток и упакован в полимерный пакет, который был опечатан. Затем в их присутствии оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел гражданина под псевдонимом «Кун». В ходе досмотра у «Кун» ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было. Эти факты были отражены в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов. Затем Кун выдал диктофон с микроаудиокассетой, печать с их подписями на кассетоприемнике диктофона была целой. Из кассетоприемника была извлечена помеченная ими ранее микроаудиокассета. Там же в их присутствии была прослушана аудиозапись, сделанная во время проведения «проверочной закупки». Изъятая у Кун микроаудиокассета, извлеченная из диктофона, в их присутствии и присутствии Кун была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. Это было отражено в акте осмотра средства аудиозаписи, осмотра, изъятия и прослушивания аудиокассеты, а содержание разговора - в стенограмме разговора. На этом проверочная закупка наркотических средств была окончена. В ходе проверочной закупки он знакомился со всеми документами, составляемыми при проведении проверочной закупки, и правильность их составления заверял своими подписями.
18 февраля 2010 года свидетель был приглашен присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Он прибыл в здание Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенное в ст. Каневской по <адрес> № «Б». Там также находился ещё один гражданин, приглашённый для присутствия при проведении ОРМ «проверочная закупка». Им был представлен молодой мужчина, который представился как «Кун», приглашенный сотрудниками Каневского МРО участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве «покупателя». Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне и что «Кун» - это его псевдоним. 18 февраля 2010 года примерно в 18 часов 50 минут мероприятия по проведению «проверочной закупки» наркотических средств начались. В это время в помещении Каневского МРО в их присутствии оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел гражданина под псевдонимом «Кун». В ходе досмотра у «Кун» ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен в их присутствии и с участием Кун осмотр одной денежной купюры достоинством 1000 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей. В их присутствии оперуполномоченный сделал ксерокопию стороны осмотренных денежных купюр, на которой имелись серии и номера купюр, они сверили серии и номера денежных купюр на ксерокопии и на осмотренных купюрах и подтвердили правильность составления копии своими подписями. После этого указанные купюры на сумму 1500 рублей были переданы Кун. Этот факт, а также серии и номера купюр были указаны в акте осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя. Затем в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина и Кун сотрудником Каневского МРО была распечатана ранее находившаяся в заводской упаковке микроаудиокассета, начало которой было прослушано. Никаких записей на ней не было. Затем эта микроаудиокассета была помечена надписью «Закупка 18.02.10 г.» и их тремя подписями и вставлена в записывающее устройство- портативный диктофон. Кассетоприемник диктофона был оклеен листом бумаги с оттиском печати №14 «Для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю и подписями всех присутствующих лиц. Этот диктофон был вручен Кун. При этом был составлен акт осмотра и пометки аудиокассеты, осмотра и опечатывания средства аудиозаписи. После этого Кун все время находился у них на виду. Затем все вместе: он, второй приглашенный гражданин, Кун и оперативный сотрудник наркоконтроля сели в автомобиль «Мицубиси» серебристого цвета и поехали вначале по ул. Элеваторной, затем по ул. Нестеренко и ул. Черноморской, после чего повернули на ул. Советскую ст. Каневской и остановились недалеко от здания «Центра занятости населения». Сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю включил диктофон и произнес условную фразу, означающую начало проведения проверочной закупки, после чего Кун вышел из автомобиля, по ул. Советской дошёл до ул. Черноморской, повернул направо в сторону ул. Коммунаров ст. Каневской, и скрылся из их поля зрения. Примерно через 20-25 минут они увидели, что Кун с незнакомым ему человеком прошёл по ул. Черноморской через перекрёсток с ул. Советской со стороны ул. Коммунаров в сторону ул. Горького. Человек, который прошёл с Кун, был небольшого роста, лица его он не рассмотрел, так как было темно. Примерно через 10 минут Кун вместе с этим человеком прошли по ул. Черноморской через перекрёсток с ул. Советской в обратном направлении. Примерно ещё через 20-25 минут Кун с ул. Черноморской со стороны ул. Коммунаров вышел на ул. Советскую ст. Каневской, подошел к ним и сел к ним в автомобиль. Оперуполномоченный Каневского МРО произнес условную фразу и диктофон, которым был снабжен Кун, был отключен. Кун показал им полимерный пакет, в котором было измельченное растительное вещество зеленого цвета, и пояснил, что это вещество- наркотическое средство марихуана, и он только что купил его за 1500 рублей у своих знакомых Константина и Сергея и желает его добровольно выдать. После этого они во избежание наблюдения со стороны и рассекречивания проведенной проверочной закупки наркотических средств поехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В помещении Каневского МРО в их присутствии Кун добровольно выдал закупленный им пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета. Данное вещество было взвешено присутствовавшим при этом экспертом на электронных весах, от этого вещества был отобран образец. Выданный Кун полимерный пакет с остатком растительной массы зеленого цвета с запахом конопли был в их присутствии и присутствии Кун упакован в бумажный конверт, который был опечатан. Образец выданного Кун вещества был завернут в бумажный свёрток и упакован в полимерный пакет, который был опечатан. Затем в их присутствии оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по <адрес> досмотрел гражданина под псевдонимом «Кун». В ходе досмотра у «Кун» ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было. Эти факты были отражены в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов. Затем Кун выдал диктофон с микроаудиокассетой, печать с их подписями на кассетоприемнике диктофона была целой. Из кассетоприемника была извлечена помеченная ими ранее микроаудиокассета. Там же в их присутствии была прослушана аудиозапись, сделанная во время проведения «проверочной закупки». Изъятая у Кун микроаудиокассета, извлеченная из диктофона, в их присутствии и присутствии Кун была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. Это было отражено в акте осмотра средства аудиозаписи, осмотра, изъятия и прослушивания аудиокассеты, а содержание разговора- в стенограмме разговора. На этом проверочная закупка наркотических средств была окончена. В ходе проверочной закупки он знакомился со всеми документами, составляемыми при проведении проверочной закупки, и правильность их составления заверял своими подписями.
20 февраля 2010 года свидетель был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия на месте возможной остановки автомобиля, в котором, по имевшейся у сотрудников наркоконтроля информации, должны были перевозиться наркотики. Он дал свое согласие на участие в качестве понятого при проведении этого следственного действия. Он вместе с незнакомым ему мужчиной, который также был приглашён для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия, сели в автомобиль к сотруднику наркоконтроля Деревянко А.Н. и поехали по автодороге «Краснодар-Ейск» в сторону г. Краснодара. Рядом с ними на другом автомобиле поехал сотрудник наркоконтроля Багаев С.Ю. Вскоре, возле перекрестка этой автодороги с автодорогой, ведущей к ст. Придорожной, они увидели автомобиль «Нисан Эксперт» белого цвета с транзитными номерами ММ 43 06, 93 регион, движущийся в сторону г. Краснодара. Деревянко А.Н. пояснил им, что в этом автомобиле, возможно, перевозятся наркотические средства. Они стали следовать за этим автомобилем и увидели, что этот автомобиль вскоре свернул с автодороги «Краснодар-Ейск» на автодорогу, ведущую в ст. Чепигинскую. Сотрудниками наркоконтроля было принято решение остановить данный автомобиль. Как только этот автомобиль переехал ж/д переезд, Деревянко А.Н. и Багаев С.Ю. остановили его, представились и предложили всем, находящимся в автомобиле, выйти из него. Из автомобиля вышли 3 человека. Сотрудники наркоконтроля установили их личности. Водителем автомобиля был Аникеенко В.Н., а пассажирами были Ковалёв Дмитрий Александрович и Поляков Ю.В.. Сотрудники наркоконтроля попросили указанных граждан выложить сотовые телефоны и сим-карты, имевшиеся у них, на крышу автомобиля, и ожидать приезда следователя. Эти граждане согласились и выложили свои телефоны и сим-карты на крышу автомобиля. После этого он, второй гражданин, приглашённый для участия в качестве понятого, Деревянко А.Н., Багаев С.Ю., водитель и пассажиры автомобиля ожидали приезда следователя на улице, в автомобиль никто не садился, его дверцы никто не открывал. Через некоторое время к ним подъехали следователь, эксперт и оперативные сотрудники Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. Следователь в присутствии его, второго понятого, сотрудников Каневского МРО, водителя и пассажиров автомобиля произвел осмотр места происшествия на месте остановки автомобиля. Перед началом проведения осмотра следователь разъяснил всем участникам осмотра и понятым их права при проведении осмотра места происшествия, а также объявил о том, что при проведении осмотра места происшествия будет производиться видеозапись на видеокамеру. Осмотр производился в тёмное время суток при свете фонарей освещения на ж/д переезде, свете фар автомобиля и переносных ручных фонарей. На осматриваемом участке местности находился автомобиль «Нисан-Эксперт» белого цвета. На крыше автомобиля находились сотовый телефон «Нокиа» и два сотовых телефона «Самсунг», сим-карта сети «Билайн» и сим-карта сети «Теле 2». Данные три телефона и две сим-карты были изъяты с места происшествия. Затем был осмотрен салон автомобиля. На полу автомобиля между левым передним пассажирским сиденьем и задним сиденьем был обнаружен полимерный пакет жёлтого цвета, в котором находился разорванный прозрачный полимерный пакет, горловина которого была завязана на узел. В этом пакете находилось измельченное растительное вещество зелёного цвета и внутренняя часть спичечного коробка. Данный пакет с содержимым также был изъят с места происшествия. Затем видеозапись осмотра места происшествия была приостановлена. Следователь упаковал изъятые телефоны и сим-карты в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан. Понятым и участвующим лицам были предъявлены изъятые и упакованные предметы и вещества, а также было предложено заявить имеющиеся замечания. Свидетель, второй понятой и все участвующие лица пояснили, что они замечаний и заявлений не имеют. Видеозапись на этом была окончена. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились свидетель, второй понятой и все участвующие в осмотре лица. Замечаний на протокол осмотра мета происшествия ни от кого не поступило и все присутствующие заверили правильность его составления своими подписями.
Показаниями свидетеля Головко А.А., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Филатова С.Г. в части по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 26.01.2010 г., 27.01.2010 г. и 18.02.2010 года.
Показаниями свидетеля Василевского Д.В., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Филатова С.Г. в части проведения осмотра места происшествия 20.02.2010 г.
Показаниями свидетеля Калько В.П., который в судебном заседании показал, что он проживает по <адрес> № в ст. Каневской. В феврале 2010 года вместе с ним проживал его младший брат Калько А.П.. В период с октября 2009 года по март 2010 года у него дома проживал его знакомый Плотинского К.А.. Он знает, что Плотинский К.А. употреблял марихуану путем курения. У Плотинского часто в наличии была марихуана. Иногда он угощал марихуаной и его. Откуда Плотинский брал марихуану свидетелю неизвестно, и об этом свидетель у Плотинского К.А. не спрашивал. Также несколько раз свидетель слышал разговоры Плотинского по сотовому телефону и из этих разговоров понял, что ему звонили его знакомые, желающие приобрести марихуану. Плотинский им говорил, чтобы они подходили к его дому. После этого сам Плотинский К.А. выходил на улицу. Он отсутствовал примерно 15-20 минут. Где находился Плотинский в это время и с кем встречался, свидетель не видел и у Плотинского не спрашивал. В феврале 2010 года некоторое время у Константина не было сотового телефона, поэтому он зачастую пользовался сотовым телефоном свидетеля с абонентским номером 8-905-4014939.
Показаниями свидетеля Деревянко А.Н., который в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности на территории Каневского района Краснодарского края сотрудникам Каневского МРО стало известно, что 20 февраля 2010 года в послеобеденное время граждане, прибывшие в ст. Каневскую из г. Краснодара на автомобиле «Нисан-Эксперт» белого цвета с транзитными номерами ММ 43 06, 93 регион, в ст. Каневской приобрели наркотическое средство марихуану и собрались перевозить его в г. Краснодар. По этому факту им был подан рапорт об обнаружении признаков преступления на имя начальника Каневского МРО. Сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю было принято решение остановить этот автомобиль и в рамках проведения проверки сообщения о преступлении осмотреть место, в котором он будет остановлен. Сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю были приглашены двое незаинтересованных жителей ст. Каневской для последующего участия в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия. Он вместе с приглашёнными гражданами на одном автомобиле, а также заместитель начальника Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю Багаев С.Ю. на другом автомобиле выехали на автодорогу «Краснодар-Ейск». Вскоре возле перекрестка этой автодороги с автодорогой, ведущей к ст. Придорожной, они увидели автомобиль «Нисан Эксперт» белого цвета с вышеуказанными транзитными номерами, движущийся в сторону г.Краснодара. Они стали следовать за этим автомобилем и увидели, что этот автомобиль вскоре свернул с автодороги «Краснодар-Ейск» на автодорогу, ведущую в ст. Чепигинскую. Ими было принято решение остановить данный автомобиль. Как только этот автомобиль переехал ж/д переезд, он и Багаев С.Ю. остановили его, представились и предложили всем, находящимся в автомобиле выйти из него. Из автомобиля вышли 3 человека. Они установили их личности. Водителем автомобиля был Аникеенко В.Н., а пассажирами были Ковалёв Дмитрий Александрович и Поляков Ю.В.. Они попросили указанных граждан выложить сотовые телефоны и сим-карты, имевшиеся у них, на крышу автомобиля и ожидать приезда следователя. Эти граждане согласились и выложили свои телефоны и сим-карты на крышу автомобиля. После этого он, Багаев С.Ю., водитель и пассажиры автомобиля, а также граждане, приглашённые для участия в качестве понятых, ожидали приезда следователя на улице, в автомобиль никто не садился, его дверцы никто не открывал. Через некоторое время к ним подъехали следователь, эксперт и оперативные сотрудники Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. Следователь в присутствии приглашённых ими понятых, сотрудников Каневского МРО, водителя и пассажиров автомобиля произвел осмотр места происшествия на месте остановки ими автомобиля. Перед началом проведения осмотра следователь разъяснил всем участникам осмотра и понятым их права при проведении осмотра места происшествия, а также объявил о том, что при проведении осмотра места происшествия будет производиться видеозапись на видеокамеру. Осмотр производился в тёмное время суток при свете фонарей освещения на ж/д переезде, свете фар автомобиля и переносных ручных фонарей. На осматриваемом участке местности находился остановленный ими автомобиль «Нисан-Эксперт» белого цвета. На крыше автомобиля находились сотовый телефон «Нокиа» и два сотовых телефона «Самсунг», сим-карта сети «Билайн» и сим-карта сети «Теле 2». Данные три телефона и две сим-карты были изъяты с места происшествия. Затем был осмотрен салон автомобиля. На полу автомобиля между левым передним пассажирским сиденьем и задним сиденьем был обнаружен полимерный пакет жёлтого цвета, в котором находился разорванный прозрачный полимерный пакет, горловина которого была завязана на узел. В этом пакете находилось измельченное растительное вещество зелёного цвета и внутренняя часть спичечного коробка. Данный пакет с содержимым также был изъят с места происшествия. Затем видеозапись осмотра места происшествия была приостановлена. Следователь упаковал изъятые телефоны и сим-карты в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан. Пакет с растительной смесью был упакован в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан. Затем видеозапись осмотра места происшествия была возобновлена. Понятым и участвующим лицам были предъявлены изъятые и упакованные предметы и вещества, а также было предложено заявить имеющиеся замечания и заявления. Понятые и все иные участвующие лица пояснили, что они замечаний и заявлений не имеют. Видеозапись на этом была окончена. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились понятые и все иные участвующие в осмотре лица. Замечаний на протокол осмотра места происшествия ни от кого не поступило, и все присутствующие заверили правильность его составления своими подписями.
Показаниями свидетеля Багаева С.Ю., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Деревянко А.Н.
Показаниями свидетеля Долгушиной О.Н., которая в судебном заседании показала, что у неё в собственности был автомобиль ВАЗ-2109, г/н С 749 УР, 1987 года выпуска. В начале 2008 года она продала этот автомобиль ФИО7, который работал в фирме, которой руководит её муж. Денежные средства за автомобиль Веременко Е.А. ей выплатил полностью, однако в целях экономии средств с учета данный автомобиль они не снимали, и он до сих пор зарегистрирован на неё. Через некоторое время, как ей известно, Веременко Е.А. был лишен права управления автотранспортом, поэтому этим автомобилем пользовался его брат ФИО2.
Показаниями свидетеля Карабутова М.Е., который в судебном заседании показал, что в августе 2008 года он приобрел сим-карту с абонентским номером (928) 8815095. Он попользовался этой сим-картой около 1 недели. Потом из-за поломки телефона эта сим-карта ему стала не нужна. Еще через несколько дней ФИО2 попросил у него эту сим-карту. Он ее отдал ему и с того времени до конца февраля 2010 года ФИО2 Сергей пользовался этой сим-картой.
Показаниями свидетеля Аникеенко В.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что у него есть знакомый Ковалёв Дмитрий. Они с ним познакомились в г. Краснодаре, где проживали по соседству. У них сложились приятельские отношения. У него в пользовании имеется автомобиль «Нисан Эксперт», транзитный номер ММ 43 06, 93 регион, белого цвета. 20 февраля 2010 года примерно в 13 часов ему на сотовый телефон позвонил Ковалёв Дмитрий и попросил свозить его со знакомым в ст. Каневскую, пояснив, что им необходимо забрать строительные инструменты. О поездке в другие населенные пункты Ковалёв ему ничего не говорил. Ковалёв пообещал ему оплатить расходы на дорогу. Он согласился свозить его. Он забрал Ковалёва Дмитрия, который ожидал его на ул. 70 лет Октября г. Краснодара, затем они заехали за знакомым Ковалева по имени Юрий на ул. Тургенева г. Краснодара. Затем они поехали в ст. Каневскую, где дорогу ему показывал Юрий. Они поехали на какую-то площадь напротив большого магазина. По дороге туда он видел, что Ковалёв Дмитрий передал Юрию стопку денег. Сколько там было денег, он не видел, но ему кажется, что не менее 10000 рублей. При этом Ковалёв ничего не говорил, а Юра у него ничего не спрашивал, то есть по ним было видно, что они заранее обговорили, почему Ковалёв даёт Юрию деньги. Когда они остановились на площади, Юрий сказал, что ему нужно встретиться со своим знакомым, он сядет к тому в автомобиль, а они должны были ехать за этим автомобилем. Юрий вышел из его автомобиля и сел в автомобиль ВАЗ-2109 серого цвета, госномер которого он не запомнил. Юрий сел на правое переднее сиденье автомобиля. Сколько в автомобиле было людей, он не видел. Этот автомобиль поехал, а свидетель поехал вслед за ним. Они поехали в сторону выезда из ст. Каневской к автодороге «Краснодар-Ейск». Вскоре они потеряли автомобиль ВАЗ-2109 из вида. Они остановились на окраине ст. Каневской возле выезда на автодорогу «Краснодар-Ейск», напротив автозаправки и мебельного салона «Армада». Вскоре автомобиль ВАЗ-2109, в который садился Юрий, подъехал к ним. Юрий вышел из этого автомобиля и сел к ним. Юрий принёс с собой полимерный пакет желтого цвета, чем-то заполненный. Когда Юрий на площади выходил из его автомобиля, у него в руках никакого пакета не было. Как только Юрий сел в его автомобиль, то отдал пакет Ковалёву Дмитрию. Дмитрий подержал немного пакет в руках, а затем положил его на пол автомобиля сзади. Затем Юрий или Дмитрий сказал ему, что можно ехать обратно в г. Краснодар. Он выехал на автодорогу «Краснодар-Ейск» и поехал в сторону г. Краснодара. Когда они отъехали от ст. Каневской примерно 10-20 км в сторону г. Краснодара, они были остановлены сотрудниками наркоконтроля, которые произвели осмотр места происшествия на месте их задержания. При осмотре места происшествия присутствовали он, Юрий и Ковалёв Дмитрий. В ходе осмотра места происшествия сотрудники наркоконтроля обнаружили на полу автомобиля за левым передним сиденьем полимерный пакет желтого цвета, который туда положил Ковалёв Дмитрий. В пакете был прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета и спичечный коробок. До этого он не видел, что было в этом пакете, и не знал этого. Эти пакеты с растительной массой и спичечным коробком, также их сотовые телефоны были изъяты. Изъятое было упаковано в полимерные пакеты и опечатано. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились понятые, он, Юрий и Ковалёв Дмитрий и заверили правильность его составления своими подписями.
Актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 26 января 2010 года, согласно которого был досмотрен гражданин под псевдонимом «Кун», данные о личности которого сохранены в тайне. У «Кун» ничего не обнаружено.
Актом осмотра денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 26 января 2010 года, согласно которого была осмотрена 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была передана гражданину под псевдонимом «Кун» для закупки наркотических средств.
Актом осмотра и пометки аудиокассеты, осмотра и опечатывания средства аудиозаписи от 26 января 2010 года, согласно которого была осмотрена и помечена путем нанесения надписи «Закупка 26.01.10 г.» и подписей двух граждан, присутствующих при проведении проверочной закупки, и гражданина под псевдонимом «Кун» аудиокассета «TDK МС-90», кассета вставлена в кассетоприемник портативного диктофона «TomsonDK-50», который был опечатан и передан «Кун».
Актом личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 26 января 2010 года, согласно которого гражданин под псевдонимом «Кун» добровольно выдал бумажный сверток с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета. Выданный бумажный сверток с растительной массой был изъят, упакован и опечатан. Также «Кун» добровольно выдал две денежные купюры достоинством 100 рублей, которые также были изъяты, упакованы и опечатаны.
Актом осмотра средства аудиозаписи, осмотра, изъятия и прослушивания аудиокассеты от 26 января 2010 года, согласно которого у гражданина под псевдонимом «Кун» был изъят опечатанный диктофон с микроаудиокассетой, помеченной надписью «Закупка 26.01.10 г.» и подписями двух граждан, присутствующих при проведении проверочной закупки, и «Кун», на которой имеется фонограмма разговоров «Кун» во время проведения ОРМ «проверочная закупка». Микроаудиокассета была прослушана, упакована и опечатана.
Стенограммой разговора, состоявшегося во время проведения ОРМ «проверочная закупка» от 26 января 2010 года, согласно которой в присутствии приглашенных граждан и гражданина под псевдонимом «Кун» была прослушана аудиокассета с фонограммой, сделанной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 26 января 2010 года.
Актом о проведении проверочной закупки наркотических средств от 26 января 2010 года, который отражает ход и результаты проведения проверочной закупки.
Протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены документы, составленные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 26 января 2010 года сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю с участием в качестве «покупателя» гражданина под псевдонимом «Кун».
Заключением эксперта №73 от 26 марта 2010 года, согласно которого смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета, изъятая в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 26 января 2010 года, является наркотическим средством марихуаной. Первоначальная масса наркотического средства марихуаны, выданного гражданином под псевдонимом «Кун» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 26 января 2010 года в высушенном состоянии составляет 1,586 гр.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого осмотрена аудиокассета и прослушана имеющаяся на ней фонограмма, записанная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «Кун» 26 января 2010 года.
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 14 апреля 2010 года, согласно которого свидетель под псевдонимом «Кун» опознал по фотографии Плотинского К.А. как своего знакомого по имени «Костя», который продавал ему наркотическое средство марихуану.
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 14 апреля 2010 года, согласно которого свидетель под псевдонимом «Кун» опознал по фотографии Веременко С.А. как парня по имени «Сергей», который продавал ему наркотическое средство марихуана.
Протоколом обыска от 16 апреля 2010 года, согласно которого при обыске во дворе домовладения № по <адрес> ст. Стародеревянковской по месту жительства Веременко С.А. были изъяты: в летней кухне домовладения - фрагмент газетного листа с налётом в виде частиц темно-зеленого цвета и сотовый телефон «Samsung Х-100» с sim-картой.
Заключением эксперта №108 от 19 мая 2010 года, согласно которого на представленном на экспертизу объекте- поверхности бумажной упаковки, изъятой при обыске 16.04.2010 года по месту жительства Веременко С.А., имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол.
Заключением эксперта №155 от 16 июля 2010 года, согласно которого наркотическое средство марихуана, выданное в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 26 января 2010 года, наркотическое средство марихуана (каннабис), выданное в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 27 января 2010 года, наркотическое средство марихуана (каннабис), изъятое в ходе осмотра мета происшествия от 20 февраля 2010 года, и наркотическое средство марихуана (каннабис), выданное в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 18 февраля 2010 года, совпадают между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), но различаются по относительному и абсолютному содержанию (концентрации) тетрагидроканнабинола, по окраске и по составу растительного сырья, имеют различный источник происхождения по использованному исходному сырью и способу изготовления.
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены две денежные купюры достоинством 100 рублей, выданные гражданином под псевдонимом «Кун» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 26 января 2010 года.
Актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 27 января 2010 года, согласно которого был досмотрен гражданин под псевдонимом «Кун», данные о личности которого сохранены в тайне. У «Кун» ничего не обнаружено.
Актом осмотра денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 27 января 2010 года, согласно которого были осмотрены 3 денежные купюры достоинством 500 рублей, 8 денежных купюр достоинством 100 рублей и 4 денежные купюры достоинством 50 рублей, которые были переданы гражданину под псевдонимом «Кун» для закупки наркотических средств.
Актом осмотра и пометки аудиокассеты, осмотра и опечатывания средства аудиозаписи от 27 января 2010 года, согласно которого была осмотрена и помечена путем нанесения надписи «Закупка 27.01.10 г.» и подписей двух граждан, присутствующих при проведении проверочной закупки, и гражданина под псевдонимом «Кун» аудиокассета «TDK МС-90», кассета вставлена в кассетоприемник портативного диктофона «TomsonDK-50», который был опечатан и передан «Кун».
Актом личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 27 января 2010 года, согласно которого гражданин под псевдонимом «Кун» добровольно выдал газетный сверток с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета. Выданный газетный сверток с растительной массой был изъят, упакован и опечатан.
Актом осмотра средства аудиозаписи, осмотра, изъятия и прослушивания аудиокассеты от 27 января 2010 года, согласно которого у гражданина под псевдонимом «Кун» был изъят опечатанный диктофон с микроаудиокассетой, помеченной надписью «Закупка 27.01.10 г.» и подписями двух граждан, присутствующих при проведении проверочной закупки, и «Кун», на которой имеется фонограмма разговоров «Кун» во время проведения ОРМ «проверочная закупка». Микроаудиокассета была прослушана, упакована и опечатана.
Стенограммой разговора, состоявшегося во время проведения ОРМ «проверочная закупка» от 27 января 2010 года, согласно которой в присутствии приглашенных граждан и гражданина под псевдонимом «Кун» была прослушана аудиокассета с фонограммой, сделанной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 27 января 2010 года.
Актом о проведении проверочной закупки наркотических средств от 27 января 2010 года, который отражает ход и результаты проведения проверочной закупки.
Протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены документы, составленные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 27 января 2010 года сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю с участием в качестве «покупателя» гражданина под псевдонимом «Кун».
Заключением эксперта №75 от 26 марта 2010 года, согласно которого изъятая в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 27 января 2010 года смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета, является наркотическим средством марихуаной. Первоначальная масса марихуаны, выданной гражданином под псевдонимом «Кун» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 27 января 2010 года в высушенном состоянии составляет 13,702 гр.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого осмотрена аудиокассета и прослушана имеющаяся на ней фонограмма, записанная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «Кун» 27 января 2010 года.
Актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 18 февраля 2010 года, согласно которого был досмотрен гражданин под псевдонимом «Кун», данные о личности которого сохранены в тайне. У «Кун» ничего не обнаружено.
Актом осмотра денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 18 февраля 2010 года, согласно которого были осмотрены 1 денежная купюра достоинством 500 рублей и 1 денежная купюра достоинством 1000 рублей, которые были переданы гражданину под псевдонимом «Кун» для закупки наркотических средств.
Актом осмотра и пометки аудиокассеты, осмотра и опечатывания средства аудиозаписи от 18 февраля 2010 года, согласно которого была осмотрена и помечена путем нанесения надписи «Закупка 18.02.10 г.» и подписей двух граждан, присутствующих при проведении проверочной закупки, и гражданина под псевдонимом «Кун» аудиокассета «TDK МС-90», кассета вставлена в кассетоприемник портативного диктофона «TomsonDK-50», который был опечатан и передан «Кун».
Актом личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 18 февраля 2010 года, согласно которого гражданин под псевдонимом «Кун» добровольно выдал полимерный пакет с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета. Выданный полимерный пакет с растительной массой был изъят, упакован и опечатан.
Актом осмотра средства аудиозаписи, осмотра, изъятия и прослушивания аудиокассеты от 18 февраля 2010 года, согласно которого у гражданина под псевдонимом «Кун» был изъят опечатанный диктофон с микроаудиокассетой, помеченной надписью «Закупка 18.02.10 г.» и подписями двух граждан, присутствующих при проведении проверочной закупки, и «Кун», на которой имеется фонограмма разговоров «Кун» во время проведения ОРМ «проверочная закупка». Микроаудиокассета была прослушана, упакована и опечатана.
Стенограммой разговора, состоявшегося во время проведения ОРМ «проверочная закупка» от 18 февраля 2010 года, согласно которой в присутствии приглашенных граждан и гражданина под псевдонимом «Кун» была прослушана аудиокассета с фонограммой, сделанной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 18 февраля 2010 года.
Актом о проведении проверочной закупки наркотических средств от 18 февраля 2010 года, который отражает ход и результаты проведения проверочной закупки.
Протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены документы, составленные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 18 февраля 2010 года сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю с участием в качестве «покупателя» гражданина под псевдонимом «Кун».
Заключением эксперта №96 от 14 апреля 2010 года, согласно которого изъятая в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 18 февраля 2010 года смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета, является наркотическим средством марихуаной. Первоначальная масса марихуаны, выданной гражданином под псевдонимом «Кун» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 18 февраля 2010 года в высушенном состоянии составляет 7,95 гр.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого осмотрена аудиокассета и прослушана имеющаяся на ней фонограмма, записанная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «Кун» 18 февраля 2010 года.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого осмотрен CD диск, на котором имеются аудиозаписи телефонных переговоров абонента с номером 8 (928) 8815095, полученные в ходе проведения ОРМ «ПТП-р» в отношении Веременко С.А., среди которых имеются: запись входящего звонка от абонента, пользующегося номером 79054014939, которым пользовался Калько В.П., состоявшегося 18.02.2010 года в 16 часов 26 минут, в котором один мужской голос с заиканием, представляющийся «Костян» спрашивает у другого, которого он называет «Серый», где он находится, «на «Камелии»?», и просит разрешения подойти и «порешать», второй мужской голос интересуется сам ли он, и, получив утвердительный ответ, соглашается; и запись входящего звонка от абонента, пользующегося номером 79054014939, которым пользовался Калько В.П., состоявшегося 18.02.2010 года в 19 часов 31 минуту, то есть во время проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором один мужской голос с заиканием спрашивает у другого, которого он называет «Серёга», может ли он «подвезти туда, где он живет», второй мужской голос, называющий обладателя первого голоса «Костян», соглашается и предупреждает, что необходимо подождать «минут пятнадцать-двадцать» и предлагает подвезти «до «Сказки»».
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 20 февраля 2010 года в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 46 минут был проведен осмотр места происшествия-участка автодороги-«подъезд к ст. Чепигинской». При осмотре было установлено, что на данном участке стоит автомобиль «Нисан Эксперт» белого цвета. Под лобовым стеклом автомобиля имеется бумажный транзитный номер ММ 46 03, 93 регион. На крыше автомобиля находятся сотовый телефон «Nokia», 2 сотовых телефона «Samsung», сим-карта сети «Билайн» и сим-карта сети «Tele 2», которые были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны. За левым передним пассажирским сиденьем на полу обнаружен полимерный пакет желтого цвета, в котором находится разорванный прозрачный полимерный пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета. Данный пакет изъят с места происшествия, упакован и опечатан.
Заключением эксперта №44 от 1 марта 2010 года, согласно которого изъятая при осмотре места происшествия 20.02.2010 года растительная смесь является наркотическим средством марихуаной высушенной массой 256,4931 гр.
Копией протокола осмотра предметов, согласно которого 10 марта 2010 года был произведен осмотр сотового телефона «Samsung В-520», сотового телефона «Samsung Е-950», сотового телефона «Nokia», сим-карты сети «Билайн» и сим-карты сети «Теle 2», изъятых при проведении осмотра места происшествия 20.02.2010 года. В ходе осмотра было установлено, что при включении сотового телефона «Nokia» установлено, что абонентский номер сим-карты, стоящей в телефоне- +7 918 9544141. Среди принятых данным телефонным аппаратом звонков имеются принятый 20.02.2010 года в 17 часов 28 минут звонок от абонента +79288420715, не записанного в телефонной книге. Среди набранных с данного телефонного аппарата номеров имеются набранный 20.02.2010 года в 17 часов 29 минут звонок абоненту +79288420715, не записанному в телефонной книге. При включении телефона «Samsung Е-950» установлено, что абонентский номер сим-карты, стоящей в телефоне- +7 903 4490276. Среди сообщений, имеющихся в памяти телефона, имеются сообщения: 1/ от абонента, указанного под именем «Поляк Витя», отправлено 20.02.2010 года в 11 часов 37 минут: «Дима бери еще 3 по 2 рубля, больше никак не получится, я тебе пол бесплатно дам»; 2/ от абонента, указанного под именем «Поляк Витя», отправлено 18.02.2010 года в 14 часов 19 минут: «Ну что там всё глухо»; 3/ от абонента, указанного под именем «Поляк Витя», отправлено 15.02.2010 года в 17 часов 59 минут: «Ну, че движение будет»; 4/ от абонента, указанного под именем «Поляк Витя», отправлено 15.02.2010 года в 07 часов 24 минуты: «Димон ну четы будешь брать или нет»; 5/ от абонента, указанного под именем «Поляк Витя», отправлено 13.02.2010 года в 13 часов 50 минут: «Димон возьми хоть один, а то мы в шесть часов едем домой, приеду в понедельник, потом будет дороже»; 6/ от абонента, указанного под именем «Поляк Витя», отправлено 13.02.2010 года в 8 часов 35 минут: «Ну что там дела идут»; 7/ от абонента, указанного под именем «Поляк Витя», отправлено 10.12.2009 года в 8 часов 27 минут: «Привет Димон, ну че ты не скоро будешь ехать, а то я завтра буду брать». В телефонной книге среди записей имеется запись абонента +79288420715 под именем «Поляк Витя».
Приговором Каневского районного суда от 29 апреля 2010 года, согласно которого ФИО8 признан виновным в том, что он 20 февраля 2010 года вместе с Поляков Ю.В. прибыли в ст. Каневскую Каневского района Краснодарского края, где находясь в автомобиле на ул. Советской, напротив здания Торгового центра ПО «Каневчанка», передал Полякову Ю.В. деньги в сумме 18000 рублей для приобретения наркотических средств, после чего Поляков Ю.В. вышел из автомобиля и у неустановленного источника приобрел для Ковалева Д.А. наркотическое средство марихуану массой 256,4931 гр., после чего встретился с Ковалёвым Д.А. на восточной окраине ст. Каневской на ул. Широкой и в автомобиле передал ему наркотическое средство.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого осмотрен CD диск, на котором имеются аудиозаписи телефонных переговоров абонента с номером 8 (928) 8815095, полученные в ходе проведения ОРМ «ПТП-р» в отношении Веременко С.А.
Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений. При этом деяние Веременко С.А. правильно квалифицировано по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», 228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; Плотинского К.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым Веременко С.А., относятся к категории особо тяжких и тяжких преступлений.
Преступление, совершенное подсудимым Плотинским К.А., относится к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Веременко С.А., в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Веременко С.А., в обвинительном заключении не указано.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Плотинского К.А., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Плотинского К.А., в обвинительном заключении не указано.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимых.
Веременко С.А. согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Плотинский К.А. согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества, а назначение им наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимым более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Веременко С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев со штрафом в размере десяти тысяч рублей без ограничения свободы; по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере десяти тысяч рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Веременко С.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок шесть лет со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок окончательного наказания исчислять Веременко С.А. с 23 декабря 2010 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Веременко С.А. в срок наказания время содержания под стражей с 16 апреля 2010 года по 22 декабря 2010 года.
Меру пресечения содержание под стражей Веременко С.А. оставить без изменения.
Признать Плотинского К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев со штрафом в размере десяти тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок окончательного наказания исчислять Плотинскому К.А. с 23 декабря 2010 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Плотинскому К.А. в срок наказания время содержания под стражей с 16 апреля 2010 года по 22 декабря 2010 года.
Меру пресечения содержание под стражей Плотинскому К.А. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу- микроаудиокассеты «ТDK МС-90»; фрагменты листа белой бумаги; фрагмент газетного листа, на поверхности которого имелись микрочастицы растительных элементов конопли; наркотическое средство марихуана массами 0,876 гр., 12,992 гр., 7,27 гр., 256,1931 гр.; полимерный пакет желтого цвета; прозрачный полимерный пакет и внутренняя часть спичечного коробка; СD-диск с записью результатов ОРМ «ПТП-р», проводимого в отношении Веременко С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить; две денежные купюры достоинством 100 рублей, хранящиеся в камере хранения Каневского МРО РУФСКН РФ по КК, передать по принадлежности в Каневское МРО РУФСКН РФ по КК; автомобиль марки ВАЗ-2109, госномер С 749 УР, 93 регион, хранящийся в Каневском МРО РУФСКН РФ по КК, передать по принадлежности родителям Веременко С.А.;сотовый телефон «SamsungX-100», хранящийся в камере хранения Каневского МРО РУФСКН РФ по КК, передатьродителям Веременко С.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий