Дело №1-256/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 22 ноября 2010 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Голуб М.С.,
его защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение №2519 и ордер №005887,
подсудимой Воротниковой Ю.Е.,
ее защитника Мельникова В.П., представившего удостоверение №747 и ордер №0673075,
подсудимого Горкунова Е.Н.,
его защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение №2096 и ордер №362961,
подсудимого Шевченко С.Е.,
его защитника Поздняковой Г.В., представившей удостоверение №918 и ордер №0577586,
подсудимого Кубатина Е.В.,
его защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение №426 и ордер №916582,
при секретаре Шапран Ю.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Голуб М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> Каневская, <адрес> № «А», проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №, работающего индивидуальным предпринимателем, образование среднее, не женатого, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Приморско-Ахтарским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, приговоренного к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст. 232 ч.2 УК РФ,
Воротниковой Ю.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> Каневская, <адрес> №, не работающей, образование среднее, незамужней, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Каневским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 232 УК РФ, приговоренной к одному году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского суда <адрес> края освобождена в связи с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста с неотбытым сроком 5 месяцев 27 дней, судимость не погашена,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст. 232 ч.2 УК РФ,
Горкунова Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Газ-Ачак <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не работающего, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Каневским районным судом <адрес> по ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, приговоренного к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
Шевченко С.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> № «А», не работающего, образование неоконченное высшее, не женатого, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Каневским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, приговоренного к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ,
Кубатина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чеченской республики, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> № «А», проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> № «А», не работающего, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голуб М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; три эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; пять эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой.
Воротникова Ю.Е. совершила три эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; четыре эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой.
Горкунов Е.Н. совершил три эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Шевченко С.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Кубатин Е.В. совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Голуб М.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя из корыстных побуждений, в конце октября 2009 года, более точное время следствием не установлено, находясь в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края приобрел с целью последующего сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство опий массой 1,01 грамм.
Реализуя свой преступный умысел, 29 октября 2009 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут, находясь в автомобиле «Мицубиси Лансер», государственный номер Н 897 НС, 93 регион, стоящем на ул. Тракторной ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, напротив магазина «ГАЗ Автодетали», Голуб М.С., получив от гражданина под псевдонимом «Николаев Игорь Алексеевич», участвовавшего в проводимом оперативными сотрудниками оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя деньги в сумме 3000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, передал последнему два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством опий массой 1,01 гр., что является крупным размером. Преступление Голуб М.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Он же, Голуб М.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Воротниковой Ю.Е., согласно которого в обязанности Голуб М.С. входило приобретение наркотического средства ацетилированный опий с целью его последующего сбыта, транспортировка его к месту незаконного сбыта, подыскание покупателей наркотических средств, получение с них денежных средств в качестве оплаты за наркотическое средство и передача им наркотического средства, в обязанности Воротниковой Ю.Е входило предоставление жилого <адрес> ст. <адрес>, в котором она зарегистрирована и проживает, для совершения в нем преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, хранение наркотических средств и передача их Голуб М.С. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.
В соответствии с достигнутой договоренностью, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого ими деяния, в начале ноября 2009 года, Голуб М.С., находясь в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, незаконно приобрёл у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство ацетилированный опий высушенной массой 0,039 грамма с целью последующего его незаконного сбыта, после чего перевез его в ст. Каневскую Каневского района Краснодарского края, где, находясь по месту жительства Воротниковой Ю.Е. по адресу: Краснодарский край, ст. Каневская, <адрес> №, передал указанное наркотическое средство Воротниковой Ю.Е., которое Воротникова Ю.Е. хранила на подоконнике на кухне по месту жительства по ул. Тракторной №78 в ст. Каневской для осуществления его незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, 2 ноября 2009 года в период времени с 16 часов 07 минут до 16 часов 27 минут, находясь в жилом <адрес> ст. Каневской, Голуб М.С., получив от гражданина под псевдонимом «Владислав», участвовавшего в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району Краснодарского края оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, дал указание Воротниковой Ю.Е. передать ему наркотическое средство для последующего сбыта гражданину под псевдонимом «Владислав». Воротникова Ю.Е., зная о месте хранения наркотического средства, приготовленного к незаконному сбыту, взяла хранящийся на подоконнике на кухне жилого <адрес> ст. <адрес> медицинский шприц с наркотическим средством и передала его Голуб М.С. для последующего незаконного сбыта. Голуб М.С. передал гражданину под псевдонимом «Владислав» медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством ацетилированный опий высушенной массой 0,039 грамма. Преступление Голуб М.С. и Воротниковой Ю.Е. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Он же, Голуб М.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Воротниковой Ю.Е., согласно которого в обязанности Голуб М.С. входило приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин) с целью его последующего сбыта, транспортировка его к месту незаконного сбыта, подыскание покупателей наркотических средств, достижение с ними договоренности о количестве и цене сбываемых наркотических средств, сообщение Воротниковой Ю.Е. о необходимости передачи конкретному покупателю конкретного количества наркотического средства, в обязанности Воротниковой Ю.Е. входило предоставление жилого <адрес> ст. <адрес>, в котором она зарегистрирована и проживает, для совершения в нем преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, хранение наркотических средств, получение с покупателей наркотических средств денежных средств в качестве оплаты за наркотическое средство и передача им наркотического средства в количестве, указанном ей Голуб М.С.
В соответствии с достигнутой договоренностью, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого ими деяния, в начале ноября 2009 года Голуб М.С., находясь в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, незаконно приобрёл у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,17 грамма, с целью последующего его незаконного сбыта, после чего перевез его в ст. Каневскую Каневского района Краснодарского края, где, находясь по месту жительства Воротниковой Ю.Е. по адресу: Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, <адрес> №, передал Воротниковой Ю.Е. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,17 грамма. Воротникова Ю.Е. стала хранить его по месту своего жительства для осуществления его незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, 12 ноября 2009 года в период времени с 18 часов 08 минут до 19 часов 04 минут, Голуб М.С., находясь на ул. Свердликова ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, напротив магазина «Магнит» по предварительной договоренности встретился с гражданином под псевдонимом «Игнатенко Дмитрий Сергеевич», участвовавшего в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району Краснодарского края оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, достиг с ним договоренности о приобретении последним наркотического средства героин (диацетилморфин) по цене 2200 рублей за 1 условный грамм, после чего, не имея возможности прибыть к месту хранения наркотических средств, сообщил гражданину под псевдонимом «Игнатенко Д.С.» о том, что ему необходимо проехать к дому № по <адрес> ст. <адрес>, где его будет ожидать Воротниковой Ю.Е., которая осуществит сбыт наркотических средств, и дал по телефону указание Воротниковой Ю.Е. о необходимости сбыта гражданину под псевдонимом «Игнатенко Дмитрий Сергеевич» наркотического средства героин. После этого Воротникова Ю.Е., находясь в жилом <адрес> ст. Каневской, зная о месте хранения наркотического средства, приготовленного к незаконному сбыту, по указанию Голуб М.С., получив от гражданина под псевдонимом «Игнатенко Д.С.» деньги в сумме 2200 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, передала гражданину под псевдонимом «Игнатенко Д.С.» сверток из полимерной пленки с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,17 грамма. Преступление Голуб М.С. и Воротниковой Ю.Е. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Он же, Голуб М.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Горкунова Е.Н., согласно которого в обязанности Голуб М.С. входило приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин) с целью его последующего сбыта, его хранение и транспортировка к месту незаконного сбыта, подыскание покупателей наркотических средств, получение с них денежных средств в качестве оплаты за наркотическое средство и передача им наркотического средства, в обязанности Горкунова Е.Н. входила транспортировка наркотического средства от места приобретения к месту хранения и от места хранения к месту сбыта на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2108, государственный номер Х 204 ХУ, 93 регион. Полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств денежные средства Голуб М.С. и Горкунов Е.Н. намеревались тратить совместно на приобретение наркотических средств для личного употребления.
В соответствии с достигнутой договоренностью во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого ими деяния, 29 ноября 2009 года Голуб М.С., находясь в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, незаконно приобрёл у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,06 грамма с целью последующего его незаконного сбыта, после чего совместно с Горкуновым Е.Н. на автомобиле ВАЗ-2108, государственный номер Х 204 ХУ, 93 регион, под управлением Горкунова Е.Н. перевезли его в ст. Каневскую Каневского района Краснодарского края, где хранили в неустановленном следствием месте с целью последующего сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, 1 декабря 2009 года в период времени с 13 часов 19 минут до 14 часов 21 минуты, договорившись с гражданином под псевдонимом «Николаев Игорь Алексеевич», участвовавшего в проводимом сотрудниками 3 отдела оперативной службы РУ ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя о времени и месте встречи, Голуб М.С. и Горкунов Е.Н. на автомобиле ВАЗ-2108, государственный номер Х 204 ХУ, 93 регион, под управлением Горкунова Е.Н. приехали на перекресток улиц Свердликова и Герцена ст. Каневской, где Голуб М.С., пересев в стоящий на обочине указанного перекрестка автомобиль «Ауди А 4», государственный номер Х 080 ЕО, 93 регион, в котором его ожидал гражданин под псевдонимом «Николаев И.А.», получил от последнего деньги в сумме 11000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. После этого Голуб М.С. и Горкунов Е.Н. на автомобиле ВАЗ-2108, государственный номер Х 204 ХУ, 93 регион, под управлением Горкунова Е.Н. приехали в неустановленное следствием место, в котором хранили наркотическое средство с целью сбыта, где взяли наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,06 гр. и на автомобиле ВАЗ-2108, государственный номер Х 204 ХУ, 93 регион, под управлением Горкунова Е.Н. вернулись на перекресток улиц Свердликова и Герцена ст. Каневской, где Голуб М.С., пересев в стоящий на обочине указанного перекрестка автомобиль «Ауди А 4», государственный номер Х 080 ЕО, 93 регион, в котором его ожидал гражданин под псевдонимом «Николаев И.А.», передал последнему пять свертков из полимерной пленки с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 2,06 грамма, что является крупным размером. Преступление Голуб М.С. и Горкуновым Е.Н. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Он же, Голуб М.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Воротниковой Ю.Е. и Горкунова Е.Н., согласно которого в обязанности Голуб М.С. входило приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин) с целью его последующего сбыта, транспортировка его к месту незаконного сбыта, подыскание покупателей наркотических средств, получение с них денежных средств в качестве оплаты за наркотическое средство, в обязанности Горкунова Е.Н. входила транспортировка наркотического средства от места приобретения к месту сбыта на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2108, государственный номер Х 204 ХУ, 93 регион, в обязанности Воротниковой Ю.Е входило предоставление жилого <адрес> ст. <адрес>, в котором она зарегистрирована и проживает, для совершения в нем преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, хранение наркотических средств, их расфасовка и упаковка, передача покупателям наркотического средства. Полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств денежные средства Голуб М.С., Воротникова Ю.Е. и Горкунов Е.Н. намеревались тратить совместно на приобретение наркотических средств для личного употребления.
В соответствии с достигнутой договоренностью, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого ими деяния, 3 декабря 2009 года примерно в 11 часов 31 минуту Голуб М.С., находясь в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, незаконно приобрёл у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин (диацетилморфин) с целью последующего его незаконного сбыта, после чего совместно с Горкуновым Е.Н., на автомобиле ВАЗ-2108, государственный номер Х 204 ХУ, 93 регион, под управлением Горкунова Е.Н. перевезли в ст. Каневскую Каневского района Краснодарского края, где, находясь по месту жительства Воротниковой Ю.Е. по адресу: Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, <адрес> №, передали Воротниковой Ю.Е. указанное наркотическое средство. Воротникова Ю.Е. стала хранить его по месту своего жительства для осуществления его незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, 3 декабря 2009 года в период времени с 13 часов 16 минут до 14 часов 03 минут, находясь в жилом <адрес> ст. <адрес>, Голуб М.С., получив от гражданина под псевдонимом «Белоусов», участвовавшего в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району Краснодарского края оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, деньги в сумме 3100 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, дал указание Воротниковой Ю.Е. передать наркотическое средство гражданину под псевдонимом «Белоусов». Воротникова Ю.Е. передала гражданину под псевдонимом «Белоусов» сверток из полимерной пленки с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,92 грамма, что является крупным размером. Преступление Голуб М.С., Воротниковой Е.Ю. и Горкуновым Е.Н. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Он же, Голуб М.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Воротниковой Ю.Е. и Горкунова Е.Н., согласно которого в обязанности Голуб М.С. входило приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин) с целью его последующего сбыта, транспортировка его к месту незаконного сбыта, подыскание покупателей наркотических средств, получение с них денежных средств в качестве оплаты за наркотическое средство и передача им наркотического средства, в обязанности Горкунова Е.Н. входила транспортировка наркотического средства от места приобретения к месту сбыта на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2108, государственный номер Х 204 ХУ, 93 регион, в обязанности Воротниковой Ю.Е входило предоставление жилого <адрес> ст. <адрес>, в котором она зарегистрирована и проживает, для совершения в нем преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и поддержание связи с покупателями наркотических средств на период отсутствия Голуб М.С. Полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств денежные средства Голуб М.С., Воротникова Ю.Е. и Горкунов Е.Н. намеревались тратить совместно на приобретение наркотических средств для личного употребления.
В соответствии с достигнутой договоренностью, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого ими деяния, Голуб М.С., узнав о наличии у гражданина под псевдонимом «Николаев Игорь Алексеевич», участвовавшего в проводимом сотрудниками 3 отдела оперативной службы РУ ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, намерения приобрести наркотическое средство героин (диацетилморфин) на сумму 11000 рублей, не имея в наличии необходимого количества наркотического средства, 8 декабря 2009 года в период с 13 часов 11 минут до 13 часов 18 минут в ходе телефонных разговоров с Воротниковой Ю.Е. и Горкуновым Е.Н. совместно спланировали осуществить незаконный сбыт наркотического средства гражданину под псевдонимом «Николаев И.А.», после чего 8 декабря 2009 года в период с 13 часов 18 минут до 17 часов 41 минуты совместно с Горкуновым Е.Н. и Воротниковой Ю.Е. на автомобиле ВАЗ-2108, государственный номер Х 204 ХУ, 93 регион, под управлением Горкунова Е.Н., приехали на перекресток улиц Свердликова и Герцена ст. Каневской, где Голуб М.С., пересев в стоящий на обочине указанного перекрестка автомобиль «Мицубиси Лансер», государственный номер Н 897 НС, 93 регион, в котором его ожидал гражданин под псевдонимом «Николаев И.А.», достиг с ним договоренности о покупке последним наркотического средства героин (диацетилморфин) на сумму 11000 рублей, а также о том, что передача наркотического средства будет происходить в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, в котором проживают Воротникова Ю.Е. и Голуб М.С., и гражданин под псевдонимом «Николаев И.А.» будет ожидать наркотическое средство в указанном домовладении. После этого Голуб М.С., дав указание Воротниковой Ю.Е. сопроводить гражданина под псевдонимом «Николаев И.А.» к домовладению № по <адрес> ст. <адрес> и ожидать там прибытия его и Горкунова Е.Н. с наркотическим средством, пересел обратно в автомобиль ВАЗ-2108, государственный номер Х 204 ХУ, 93 регион, под управлением Горкунова Е.Н., а Воротникова Ю.Е., действуя умышленно, согласно заранее разработанному плану преступной деятельности, пересела в автомобиль «Мицубиси Лансер», государственный номер Н 897 НС, 93 регион, с целью указывать гражданину под псевдонимом «Николаев И.А.» направление движения к месту передачи ему наркотических средств. Голуб М.С., получив от гражданина под псевдонимом «Николаев И.А.» деньги в сумме 11000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, совместно с Горкуновым Е.Н., на автомобиле ВАЗ-2108, государственный номер Х 204 ХУ, 93 регион, под управлением Горкунова Е.Н. выехали в ст. <адрес> с целью приобретения наркотического средства для его последующего сбыта гражданину под псевдонимом «Николаев И.А.». Воротникова Ю.Е. на автомобиле «Мицубиси Лансер», государственный номер Н 897 НС, 93 регион, под управлением гражданина под псевдонимом «Николаев И.А.» проследовали по месту ее жительства к домовладению № по <адрес> ст. <адрес>, где Воротникова Ю.Е. провела гражданина под псевдонимом «Николаев И.А.» в указанное домовладение и сообщила ему о том, что ему необходимо ожидать наркотическое средство в этом месте. Голуб М.С., находясь в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,29 гр. с целью последующего его незаконного сбыта гражданину под псевдонимом «Николаев И.А.», после чего совместно с Горкуновым Е.Н. на автомобиле ВАЗ-2108, государственный номер Х 204 ХУ, 93 регион, под управлением Горкунова Е.Н. перевезли наркотическое средство в ст. Каневскую Каневского района Краснодарского края, где, находясь по месту жительства Воротниковой Ю.Е. по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Каневская, <адрес> №, реализуя свой преступный умысел, Голуб М.С. передал гражданину под псевдонимом «Николаев И.А.» пять свертков из полимерной пленки с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 2,29 грамма, что является крупным размером. Преступление Голуб М.С., Воротниковой Е.Ю. и Горкуновым Е.Н. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Он же, Голуб М.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Воротниковой Ю.Е., согласно которого в обязанности Голуб М.С. входило приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин) с целью его последующего сбыта, транспортировка его к месту незаконного сбыта, подыскание покупателей наркотических средств, получение с них денежных средств в качестве оплаты за наркотическое средство и передача им наркотического средства, в обязанности Воротниковой Ю.Е входило предоставление жилого <адрес> ст. <адрес>, в котором она зарегистрирована и проживает, для совершения в нем преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, транспортировка наркотических средств к месту их незаконного сбыта, приведение наркотических средств в удобное для употребления состояние и его передача покупателям наркотических средств. Полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств денежные средства Голуб М.С. и Воротникова Ю.Е. намеревались тратить совместно на приобретение наркотических средств для личного употребления.
В соответствии с достигнутой договоренностью, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого ими деяния, Голуб М.С. и Воротникова Ю.Е., находясь в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, 5 января 2010 года в период с 17 часов 48 минут до 18 часов 16 минут, узнав о наличии у гражданина под псевдонимом «Мак Алексей Алексеевич», участвовавшего в проводимом сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, намерения приобрести наркотическое средство героин (диацетилморфин) на сумму 5000 рублей, совместно спланировали осуществить незаконный сбыт наркотического средства гражданину под псевдонимом «Мак А.А.», после чего, не имея в наличии необходимого количества наркотического средства, получив от гражданина под псевдонимом «Мак А.А.» деньги в сумме 5000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, сообщили гражданину под псевдонимом «Мак А.А.» о том, что ему необходимо прийти к ним за наркотическим средством позже, а также передать им дополнительно 300 рублей в качестве оплаты за услуги такси, после чего на автомобиле ВАЗ-21102, государственный номер С 6821 КХ, 93 регион, под управлением Кубатина Е.В., не осведомленного об их преступных намерениях, Голуб М.С и Воротникова Ю.Е. выехали в ст. <адрес> с целью приобретения наркотического средства для его последующего сбыта гражданину под псевдонимом «Мак А.А.». Голуб М.С., находясь в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,565 грамма с целью последующего его незаконного сбыта гражданину под псевдонимом «Мак А.А.», после чего совместно с Воротниковой Ю.Е. на автомобиле ВАЗ-21102, государственный номер С 682 КХ, 93 регион, под управлением Кубатина Е.В., не знавшего о наличии указанного наркотического средства, которому Голуб М.С. передал денежные средства за оказание услуги перевозки, перевезли его в ст. <адрес>, где, находясь по месту жительства Воротниковой Ю.Е. по адресу: <адрес>, ст. Каневская, <адрес> №, реализуя свой преступный умысел, Голуб М.С. передал гражданину под псевдонимом «Мак А.А.» сверток из полимерной пленки с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,355 грамма. Часть наркотического средства героин (диацетилморфин) Голуб М.С. передал Воротниковой Ю.Е., которая привела его в удобное для употребления внутривенно состояние, приготовив из него водный раствор, вслед за чем Воротникова Ю.Е. набрала в медицинский шприц и передала гражданину под псевдонимом «Мак А.А.» раствор наркотического средства героин (диацетилморфин) массой сухого остатка наркотического средства героин (диацетилморфин) 0,21 гр. Таким образом, Голуб М.С. и Воротникова Ю.Е., действуя совместно, во исполнение единого умысла передали гражданину под псевдонимом «Мак А.А.» наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 0,565 грамма, что является крупным размером. Преступление Голуб М.С. и Воротниковой Е.Ю. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Он же, Голуб М.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Воротниковой Ю.Е. и Шевченко С.Е., согласно которого в обязанности Голуб М.С. входило подыскание покупателей наркотических средств, получение с них денежных средств в качестве оплаты за наркотическое средство и передача им наркотических средств, в обязанности Шевченко С.Е. входило приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин) с целью его последующего сбыта, транспортировка его от места приобретения к месту хранения, хранение, фасовка и упаковка наркотических средств и последующая их передача Голуб М.С. для осуществления их сбыта, в обязанности Воротниковой Ю.Е входило предоставление жилого <адрес> ст. <адрес>, в котором она зарегистрирована и проживает, для совершения в нем преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств денежные средства Голуб М.С., Воротникова Ю.Е. и Шевченко С.Е. намеревались тратить совместно на приобретение наркотических средств для личного употребления.
В соответствии с достигнутой договоренностью, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого ими деяния, 19 января 2010 года примерно в 10 часов 28 минут, Шевченко С.Е., получив предварительно от Голуб М.С. денежные средства на приобретение наркотического средства с целью его последующего сбыта, находясь в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, незаконно приобрёл у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,31 грамма с целью последующего его незаконного сбыта, после чего перевез его в ст. Каневскую Каневского района Краснодарского края, где, находясь по месту жительства по адресу: Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, <адрес> № «А», расфасовал в удобную для сбыта упаковку и стал хранить по указанному месту своего жительства для осуществления его незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, 20 января 2010 года в период времени с 13 часов 23 минут до 14 часов 04 минут, находясь на <адрес> ст. <адрес> напротив <адрес>, Голуб М.С., получив от гражданина под псевдонимом «Мак А.А.», участвовавшего в проводимом сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, деньги в сумме 2200 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, сообщил гражданину под псевдонимом «Мак А.А.», что ему необходимо пройти в <адрес> ст. <адрес>, где находится Воротникова Ю.Е.. с которой он должен ожидать передачи наркотического средства, после чего по сотовому телефону дал указание Шевченко С.Е. передать ему наркотическое средство для последующего сбыта. Шевченко С.Е. передал приготовленное для сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,31 грамма Кубатину Е.В., который по его просьбе затем передал его Голубу М.С., не зная о намерении последнего сбыть данное наркотическое средство. Получив наркотическое средство, Голуб М.С. прошел в домовладение № по <адрес> ст. <адрес>, в котором его ожидали Воротникова Ю.Е., предоставившая указанное домовладение для осуществления в нем незаконного сбыта наркотических средств, и гражданин под псевдонимом «Мак А.А.», и передал гражданину под псевдонимом «Мак А.А.» сверток из полимерной пленки с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,31 грамма. Преступление Голуб М.С., Воротниковой Е.Ю. и Шевченко С.Е. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Он же, Голуб М.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Воротниковой Ю.Е. и Шевченко С.Е., согласно которого в обязанности Голуб М.С. входило подыскание покупателей наркотических средств, получение с них денежных средств в качестве оплаты за наркотическое средство и передача им наркотических средств, в обязанности Шевченко С.Е. входило приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин) с целью его последующего сбыта, транспортировка его от места приобретения к месту хранения, хранение, фасовка и упаковка наркотических средств и последующая их передача Голуб М.С. для осуществления их сбыта, в обязанности Воротниковой Ю.Е входило предоставление жилого <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, в котором она зарегистрирована и проживает, для совершения в нем преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств денежные средства Голуб М.С., Воротникова Ю.Е. и Шевченко С.Е. намеревались тратить совместно на приобретение наркотических средств для личного употребления.
В соответствии с достигнутой договоренностью, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого ими деяния, 2 февраля 2010 года примерно в 19 часов 39 минут, Шевченко С.Е., получив предварительно от Голуб М.С. денежные средства на приобретение наркотического средства с целью его последующего сбыта, находясь в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, незаконно приобрёл у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,036 грамма с целью последующего его незаконного сбыта, после чего в тот же день на автомобиле ВАЗ-21102, госномер С 682 КХ, 93 регион, под управлением Кубатина Е.В. вместе с последним перевез это наркотическое средство к домовладению по <адрес> № «А» в ст. Каневской. При этом Кубатин Е.В. осознавал, что перевозит данное наркотическое средство и желал осуществить его перевозку, поскольку получил за это материальное вознаграждение, однако он не был осведомлен о намерении Шевченко С.Е. и Голуба М.С. сбыть этот героин. После этого в тот же день Шевченко С.Е., находясь по месту своего жительства по <адрес> № «А» в ст. Каневской, расфасовал в удобную для сбыта упаковку, а именно, в пять свертков из полимерной пленки, и передал данное наркотическое средство Кубатину Е.В. на временное хранение для последующей доставки Голуб М.С. Кубатин Е.В., получив от Шевченко С.Е. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,036 грамма, что является крупным размером, в период со 2 по 4 февраля 2010 года хранил его в собственном автомобиле ВАЗ-21102, госномер С 682 КХ, 93 регион.
Реализуя свой преступный умысел, 4 февраля 2010 года в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 06 минут, находясь в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> напротив <адрес>, Голуб М.С., получив от гражданина под псевдонимом «Николаев И.А.», участвовавшего в проводимом сотрудниками 3 отдела ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, деньги в сумме 11000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, сообщил гражданину под псевдонимом «Николаев И.А.», что ему необходимо ожидать наркотическое средство в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, где он будет находиться с Воротниковой Ю.Е., после чего вышел на перекресток улиц Тракторной и Яровой ст. <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности встретился с Кубатиным Е.В., который передал Голуб М.С. хранившееся в его автомобиле наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,036 грамма в пяти свертках из полимерной пленки. Получив наркотическое средство, Голуб М.С. прошел в домовладение № по <адрес> ст. <адрес>, в котором его ожидали Воротникова Ю.Е., предоставившая указанное домовладение для осуществления в нем незаконного сбыта наркотических средств, и гражданин под псевдонимом «Николаев И.А.», и передал гражданину под псевдонимом «Николаев И.А.» пять свертков из полимерной пленки с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 2,036 грамма, что является крупным размером. Преступление Голуб М.С., Воротниковой Е.Ю. и Шевченко С.Е. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В начале ноября 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Голуб М.С. и Воротникова Ю.Е., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств с целью получения от лиц, употребляющих наркотические средства, наркотических средств для личного употребления, лекарственных препаратов, усиливающих одурманивающее воздействие наркотических средств, а также с целью увеличения объемов сбываемых ими наркотических средств, заранее договорившись о совершении длящегося преступления, создали устойчивую и сплоченную организованную группу с целью организации и содержания притона для потребления наркотического средства героин (диацетилморфин) в жилище, расположенном по месту совместного проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> №. После этого в период с начала ноября 2009 года по 4 февраля 2010 года они содержали притон для употребления наркотических средств, многократно предоставляя указанное помещение посторонним лицам, употребляющим наркотические средства, пришедшим по приглашению Голуб М.С. специально для употребления наркотических средств, в том числе Погорелову Д.Г., Свистельникову В.Е., Тригуб О.В., Горкунову Е.Н., гражданам под псевдонимами «Игнатенко Д.С.», «Белоусов», «Николаев И.А.» и иным гражданам, и создавая в нем условия для потребления указанными лицами наркотических средств. При этом Голуб М.С. руководил деятельностью притона и обеспечивал его деятельность, приглашая лиц, употребляющих наркотические средства, предоставляя им возможность приобрести наркотические средства, а также определял вид и размер вознаграждения, получаемого им и Воротниковой Ю.Е. за предоставление условий для употребления наркотических средств. Воротникова Ю.Е. обеспечивала функционирование притона, предоставляя помещение, приготавливая переданное ей наркотическое средство в удобное для употребления состояние, набирая данное наркотическое средство в медицинские шприцы и вводя путем внутривенных инъекций наркотические средства в организм лиц, пришедших в указанное домовладение с целью употребления наркотических средств. В качестве вознаграждения за создание условий для потребления наркотических средств лица, употребляющие наркотические средства, передавали Голуб М.С. и Воротниковой Ю.Е. часть наркотических средств, приобретенных ими для личного употребления, либо лекарственное средство «Тропикамид», усиливающее наркотический эффект при употреблении наркотического средства героин (диацетилморфин), которые Голуб М.С. и Воротникова Ю.Е. употребляли совместно.
Шевченко С.Е., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с этой целью 2.02.2010 года примерно в 19 часов 39 минут, находясь в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, более точно место не установлено, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,77 грамма, после чего в тот же день на автомобиле ВАЗ-21102, госномер С 682 КХ, 93 регион, под управлением Кубатина Е.В. вместе с последним перевез это наркотическое средство к домовладению по <адрес> № «А» в ст. Каневской. При этом Кубатин Е.В. осознавал, что перевозит данное наркотическое средство и желал осуществить его перевозку. Это наркотическое средство Шевченко С.Е. хранил по месту своего жительства по указанному адресу до 14 часов 4.02.2010 года, после чего положил в карман своей куртки и вышел с ним на площадку перед магазином «Авоська» на ул. Герцена ст. Каневской Каневского района Краснодарского края.
4.02.2010 года в период времени с 14 часов 22 минут до 15 часов 15 минут в ходе проведенного осмотра места происшествия площадки перед магазином «Авоська» на ул. Герцена ст. Каневской Каневского района Краснодарского края на осматриваемой площадке в кармане куртки Шевченко С.Е. был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находилось три свертка из полимерной пленки с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой 0,77 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Голуб М.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст. 232 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, показав, что он полностью подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, изложенные в обвинительном заключении. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимая Воротникова Ю.Е. виновной себя в предъявленном ей обвинении по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст. 232 ч.2 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, показав, что она полностью подтверждает обстоятельства совершенных ей преступлений, изложенные в обвинительном заключении. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Подсудимый Горкунов Е.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, показав, что он полностью подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, изложенные в обвинительном заключении. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Шевченко С.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, показав, что он полностью подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, изложенные в обвинительном заключении. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Кубатин Е.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ. Просил огласить его показания на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого 20.07.2010 года, которые после оглашения подтвердил.
Согласно оглашенных показаний при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого Кубатин Е.В. показал, что он ранее работал водителем такси, осуществлял пассажирские перевозки на своем личном автомобиле ВАЗ-21102, №. Летом 2009 года Воротникова вызвала его к своему дому по <адрес> № ст. Каневской. Она вышла из дома вместе с молодым человеком и познакомила их. Это был её сожитель Голуб М.С.. Голуб М.С. предложил ему за оплату в 500 рублей свозить их в ст. Ленинградскую. Он согласился и свозил их в ст. Ленинградскую и обратно. В ст. Ленинградской дорогу ему указывал Голуб М.С. На месте, которое ему указали, они вышли из автомобиля и куда-то ушли на несколько минут. Он не видел, с кем они встречались и куда ходили. После этого он много раз, примерно 1 раз в 3 дня, за оплату в 500 рублей возил Голуб Михаила самого либо с Воротниковой Ю. в ст. Ленинградскую. Когда они въезжали в ст. Ленинградскую, то Михаил звонил кому-то по сотовому телефону и спрашивал, куда подъехать. Михаил и Юлия также выходили из автомобиля, уходили куда-то на несколько минут, возвращались в автомобиль и они уезжали. Чаще всего они ездили в одно и то же место, на улицу, название которой он не знает, расположенной параллельно ул. Громкой ст. Ленинградской, в районе сахарного завода, останавливались возле здания какого-то общежития. Летом 2009 года он один раз возил за оплату Голуб Михаила в пос. Двубратский Усть-Лабинского района. Голуб там встречал своего друга, освободившегося из мест лишения свободы. Он также познакомился с этим человеком. Это был Шевченко С.Е., которого все знакомые и он сам себя называли «Шича». Осенью 2009 года Воротникова Ю. и Голуб М. перестали его вызывать. Примерно с конца ноября 2009 года его стал вызывать Шевченко С.Е. и заказывать поездки в ст. Ленинградскую. Они с Шевченко ездили в те же места, что и с Голуб Михаилом. Шевченко С.Е. ездил в ст. Ленинградскую примерно 1 раз в неделю. Зачем Шевченко С. ездил в ст. Ленинградскую, он ему также не говорил. Он считал, что если они знакомы с Голуб М., то и Шевченко и Голуб М., возможно ездили к общим знакомым. Примерно в середине декабря 2009 года Голуб М. позвонил ему и предложил опять возить его в ст. Ленинградскую за оплату. Он согласился и стал с той же периодичностью возить его самого либо с Воротниковой Юлией в ст. Ленинградскую. Там Голуб М. выходил из автомобиля и куда-то отходил. Так как они обычно ездили в темное время суток, то он не видел, куда тот отходил. Но один раз он видел, что Голуб М. встретился с незнакомым ему тогда человеком. Сейчас он знает, что это был Голуб Н.В.. Они поговорили несколько минут и разошлись. Он однажды спросил у Голуб М., зачем тот так часто ездит в ст. Ленинградскую. Голуб М. сказал, что ему нужно кое-что узнать. Больше он ему вопросы об этом не задавал, так как у водителей такси не принято расспрашивать о личной жизни клиентов. В первой половине января, примерно 7-10 числа, точной даты он не помнит, он повез Голуб Михаила в ст. Ленинградскую. Там он увидел, что Голуб М. снова встретился с Пономаренко Н.В. Они стали разговаривать, затем их разговор стал происходить на повышенных тонах. Из их разговора он понял, что они ругаются из-за каких-то денег, что Голуб М. пытался обмануть Пономаренко, а тот это заметил. Когда Михаил вернулся в автомобиль, он спросил у него, что случилось, и Голуб М. ему рассказал, что он пытался обмануть Пономаренко Н.В. и отдать ему меньше денег, чем сказал. После этого случая он больше ни Воротникову Юлию, ни Голуб Михаила в ст. Ленинградскую не возил. Сразу после этого Шевченко С.Е. стал ездить в ст. Ленинградскую гораздо чаще примерно 1 раз в два дня, а то и каждый день. Он спросил у Шевченко С.Е., с чем это связано. Тогда Шевченко С.Е. рассказал ему, что он, Голуб М.С. и Воротникова Ю.Е. употребляют наркотические средства, а в ст. Ленинградской у Пономаренко Н. они покупают наркотики. После ссоры Голуб и Пономаренко последний перестал продавать наркотики Голуб и Воротниковой и тогда Голуб попросил Шевченко, чтобы тот покупал наркотики у Пономаренко также и для него и Воротниковой. При этом Голуб М. давал деньги Шевченко Сергею для приобретения наркотиков. Только в том момент он узнал, что все это время перевозил наркотики. Но даже после этого, осознавая, что он поступает противозаконно, он, не желая терять дополнительный заработок в виде оплаты за поездки в ст. Ленинградскую, не перестал возить Шевченко С.Е. за наркотиками. Он продолжил возить Шевченко С.Е. в ст. Ленинградскую. Там он несколько раз видел, что Шевченко С.Е. встречался с Пономаренко С.Е. В это же время он стал иногда возить Шевченко С.Е. от его дома к дому Голуб М.С. и Воротниковой Ю.Е, а затем отвозил его обратно домой. За такие поездки Шевченко С.Е. оплачивал ему как за поездку в две «точки». Через несколько дней Шевченко С.Е. сказал ему, что он доверяет ему, предложил ему самому отвозить и передавать Михаилу наркотики, которые он покупал для Михаила. После этого он стал по вызову Шевченко С.Е. приезжать к нему домой. Тот ему давал полимерные свертки со светлым порошком, иногда один, иногда два, иногда три. Он созванивался с Голуб М., и они договаривались о месте встречи. До того, как он узнал, что он возит наркотические средства, он подъезжал к дому Воротниковой Ю. и Голуб М., а после того, как узнал это, опасаясь попасть под наблюдение правоохранительных органов, он стал назначать встречи Голуб М. на некотором расстоянии от его дома. Он подвозил в указанное место свертки с героином. Его там ждал Голуб Михаил, который ему отдавал деньги за оплату поездки на такси. Он также давал ему деньги, которые он должен был передать Шевченко С.Е. Как он понял, эти деньги предназначались для покупки новых наркотиков. Так он возил наркотики почти каждый день, а иногда и несколько раз в день. Он тогда считал, что все эти наркотики употребляют сами Голуб и Воротникова, так как он сам их не употребляет и не знает, сколько их нужно наркоману и как часто. Еще через несколько дней Шевченко С. попросил его, чтобы он хранил часть наркотиков, принадлежащих Голуб М.С., у себя, так как он боялся, что употребит эти наркотики и задолжает Голуб М.С. большую сумму денег. Он согласился на это, тем более что ему привоз наркотиков Голуб оплачивал в прежнем размере, то есть 150-200 рублей за одну поездку, а ездить приходилось меньше. После этого он и Шевченко ездили в ст. Ленинградскую. Там Шевченко приобретал наркотики, затем он ехали к нему домой, там Шевченко переупаковывал наркотики. Для этого он покупал Шевченко Сергею полимерные полупрозрачные пакеты белого или серого цвета. Через несколько минут Шевченко приносил ему несколько пакетиков с героином. Он хранил их в своем автомобиле. Когда ему звонил Голуб, он привозил эти наркотики в обусловленное место. Он давал Голуб только такое количество пакетиков, сколько просил сам Голуб. Его об этом просил Шевченко С. Кроме того, ему было выгодно делать большее количество поездок, так как каждая поездка оплачивалась Михаилом. Иногда Михаил не мог своевременно оплатить поездку, тогда он в таких случаях, отказывался привозить ему наркотики, пока тот не оплатит предыдущие поездки, хотя Михаил просил осуществлять поездки в долг. 1 февраля 2010 года они с Шевченко С.Е. ездили в ст. Ленинградскую за наркотиками. 2 февраля 2010 года вечером он и Шевченко съездили в ст. Ленинградскую, где Шевченко купил наркотики, затем они вернулись к дому Шевченко С.Е. Последний с наркотиками ушел домой. Через некоторое время Шевченко позвонил ему и попросил приехать. Когда он приехал, Шевченко С.Е. отдал ему несколько пакетиков со светлым порошком. Эти пакетики были из пленки белого и серого цветов. 3 февраля 2010 года и 4 февраля 2010 года утром он по просьбе Михаила за оплату в 200 рублей привез тому несколько пакетиков и отдал их ему. 4 февраля 2010 года примерно в 11 часов 30 минут ему позвонил Голуб Михаил со своего сотового телефона и попросил привезти «пять». Он имел ввиду 5 свертков с героином. Также он попросил заехать в аптеку и купить лекарство «Тропикамид». Он заехал в аптеку и на свои деньги купил 1 пузырек «тропикамида» и подъехал на угол улиц Яровой и Тракторной. Там он встретился с Голуб и отдал ему остававшихся у него последние 5 свертков с героином и «тропикамид». Михаил отдал ему стопку денег, однако, они предназначались не ему. Голуб Михаил сказал, чтобы он передал эти деньги Шевченко Сергею, а тот из них оплатит ему поездку. Он положил деньги в автомобиле. Когда он поехал оттуда, то заметил, что за ним следят. Он проехал по глухим улицам и убедился в этом. Он испугался, подумав, что он впутался в неприятную историю с наркотиками, выбросил на ходу возле рынка ст. Каневской деньги, которые ему дал Михаил. Он не проверял, все ли купюры выбросил. Когда он ехал по ул. Пушкина ст. Каневской, его задержали работники наркоконтроля. Они провели осмотр его и его автомобиля, изъяли его телефон, паспорт и все деньги, которые были в его автомобиле. После задержания он рассказал работникам наркоконтроля, что наркотики, которые он передал Голуб М., принадлежат не ему, а Голуб М.С. и Шевченко С.Е. Он их только перевозит от Шевченко С.Е. к Михаилу. В подтверждение своих слов он позвонил на сотовый телефон Шевченко С.Е. и сказал, что Голуб М. просит все свои наркотики, попросил, чтобы он взял и вышел к магазину «Авоська» на ул. Герцена ст. Каневской.
Виновность подсудимых также подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Трибухина В.С., который в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности на территории Краснодарского края сотрудникам 3 отдела ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю стало известно, что гражданин Голуб М.С., проживающий в ст. Каневской по <адрес> №, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств опийной группы. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении указанного гражданина. 29 октября 2009 года ст. оперуполномоченным 3 отдела ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю Мезох А.С. было вынесено постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» у Голуб М.С. Провести данное оперативно-розыскное мероприятие было поручено ему. Участвовать в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства им был приглашен гражданин, которому, по его просьбе и по согласованию с ним был присвоен псевдоним «Николаев Игорь Алексеевич». Мезох А.С. в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия выступал в качестве «водителя». Также он пригласил двух незаинтересованных граждан присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Голуб М.С. В этот же день он вместе со ст. оперуполномоченным Мезох А.С., гражданином под псевдонимом «Николаев И.А.» и двумя приглашенными для присутствия при данном оперативно-розыскном мероприятии незаинтересованными гражданами приехали в ст. Каневскую. Примерно в 17 часов 00 минут 29 октября 2009 года они проехали на <адрес> ст. Каневской и остановились напротив <адрес>. Там, в присутствии приглашенных граждан он досмотрел Мезох А.С., гражданина под псевдонимом «Николаев И.А.», а также автомобиль «Мицубиси Лансер», о чем был составлен соответствующий акт. После этого он в присутствии приглашённых граждан произвел осмотр трёх денежных купюр достоинством 1000 рублей на общую сумму 3000 рублей, которые передал «Николаеву И.А.» для приобретения на них наркотических средств у Голуб М.С. «Николаев И.А.» и Мезох А.С. нигде не останавливаясь, проехали по ул. Тракторной несколько сот метров и остановились возле магазина с вывеской «ГАЗ Автодетали», расположенного на углу улиц Тракторной и Яровой ст. Каневской. Примерно в 17 часов 50 минут свидетель увидел, что Голуб М.С. вышел со двора домовладения № по <адрес> ст. Каневской и направился в сторону магазина с вывеской «ГАЗ Автодетали». Он пояснил приглашенным гражданам, что этот мужчина и есть Голуб М.С. Последний подошёл к автомобилю, в котором находились «Николаев И.А.» и Мезох А.С., и сел на заднее сиденье. Через несколько минут этот автомобиль тронулся и поехал в обратном направлении. Он и приглашенные граждане поехали за ним. Автомобиль, нигде не останавливаясь, выехал на ул. Герцена ст. Каневской и там остановился напротив территории рынка. Из автомобиля вышел севший в него возле магазина «ГАЗ автодетали» мужчина. После этого автомобиль, снова нигде не останавливаясь, проехал к дому № по <адрес> ст. Каневской. Они проехали за ним и остановились рядом с ним. Там они встретились с «Николаевым И.А.» и Мезох А.С. «Николаев И.А.» показал им два свертка из полимерной плёнки, в которых было мазеобразное вещество коричневого цвета. «Николаев И.А.» пояснил им, что это вещество является наркотическим средством опий, он его только что приобрел у Голуб М.С. и желает добровольно выдать.
Показаниями свидетеля Костенко М.Г., который в судебном заседании показал, что он является студентом 4 курса Южного института менеджмента. Сотрудником правоохранительных органов он не является. 8 декабря 2009 года утром он находился на занятиях в институте, когда к ним приехали ранее ему незнакомые сотрудники наркоконтроля и предложили студентам присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он и его однокурсник Важничий М.А. высказали желание присутствовать при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. Им было объявлено, что данное оперативно-розыскное мероприятие будет проведено в ст. Каневской Краснодарского края. Примерно в 11 часов 30 минут 8 декабря 2009 года они прибыли в ст. Каневскую. Они проехали по центральной улице станицы ул. Горького и остановились напротив <адрес>. Там им был представлен ранее незнакомый ему человек Николаев И.А.. Примерно в 12 часов 40 минут 8 декабря 2009 года на этом месте в его присутствии и в присутствии его однокурсника Важничего М.А. сотрудник ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел Николаева И.А., а также находившийся там автомобиль «Мицубиси Лансер», государственный номерной знак Н 897 НС, 93 регион, на котором «покупатель» должен был поехать на встречу со сбытчиком наркотических средств. В ходе досмотра у Николаева И.А. и в автомобиле «Мицубиси Лансер», государственный номерной знак Н 897 НС, 93 регион, ничего, запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудником наркоконтроля в их присутствии и в присутствии Николаева И.А. был произведен осмотр четырёх денежных купюр достоинством 1000 рублей и четырнадцати денежных купюр достоинством 500 рублей на общую сумму 11000 рублей. Затем оперуполномоченный предъявил им ксерокопии осмотренных купюр, они сверили серии и номера купюр на ксерокопиях и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копий своими подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». После этого указанные купюры были переданы Николаеву И.А. После этого Николаев И.А сел в досмотренный ранее в их присутствии автомобиль «Мицубиси Лансер» и поехал по улицам ст. Каневской к рынку. Он со вторым приглашённым гражданином и сотрудником наркоконтроля на другом автомобиле поехали следом за Николаевым И.А. Примерно в 13 часов 05 минут напротив рынка на перекрестке улиц Свердликова и Герцена Николаев припарковал автомобиль возле тротуара. По пути автомобиль нигде не останавливался. Они на автомобиле остановились неподалёку и стали наблюдать за автомобилем Николаева И.А. Примерно до 14 часов автомобиль стоял с закрытыми дверьми и окнами, в автомобиль никто не садился, Николаев И.В. из автомобиля не выходил. Примерно в 14 часов недалеко от автомобиля Николаева И.А. остановился автомобиль ВАЗ-2108 красного цвета, государственный номерной знак Х 204 ХУ, 93 регион, из которого вышел молодой мужчина на вид примерно 30-35 лет, худощавого телосложения среднего роста, одетый в тёмные брюки и тёмную куртку. На голове у него была бейсболка с козырьком, а также был одет капюшон. Сотрудник наркоконтроля пояснил им, что этим молодым человеком является Голуб М.С., в отношении которого и проводится ОРМ «проверочная закупка». Голуб М.С. подошёл к автомобилю Николаева И.А и сел на его переднее пассажирское сиденье. Примерно через 1 минуту Голуб М.С. вышел из автомобиля Николаева И.А. и подошёл к автомобилю ВАЗ-2108, государственный номерной знак Х 204 ХУ, 93 регион. Из данного автомобиля через правую дверь вышла молодая женщина, на вид около 25-30 лет, среднего телосложения, среднего роста, с волосами русого цвета, собранными сзади в «хвост», одетая в чёрные брюки, чёрную куртку и чёрную бейсболку с козырьком, подошла к автомобилю Николаева И.А. и села в него. Сотрудник наркоконтроля сказал им, что это сожительница Голуб М.С. по имени Юлия. Голуб М.С. сел в автомобиль ВАЗ-2108, на котором он туда приехал, на переднее пассажирское сиденье. После этого автомобиль ВАЗ-2108, в который сел Голуб М.С., сразу же уехал оттуда. Автомобиль «Мицубиси Лансер», госномер Н 897 НС, 93 регион, в котором находились Николаев И.А и Юлия, также тронулся с места. Они вместе с сотрудником наркоконтроля поехали за этим автомобилем. Этот автомобиль доехал до магазина «Автодетали», расположенного на углу улиц Тракторной и Яровой ст. Каневской. Николаев И.А и Юлия вышли из автомобиля, пешком пошли по <адрес> и зашли во двор домовладения № по этой улице. Они с оперативным сотрудником на автомобиле остановились на ул. Тракторной так, что им был виден вход во двор этого домовладения. Примерно до 17 часов 10 минут 8 декабря 2010 года во двор этого домовладения никто не заходил и никто оттуда не выходил. Примерно в 17 часов 10 минут к этому двору подъехал автомобиль ВАЗ-2108, красного цвета, г/н Х 204 ХУ, 93 регион. Из этого автомобиля вышли Голуб М.С. и его водитель молодой мужчина на вид 25-30 лет, выше среднего роста, худощавого телосложения, с русыми прямыми волосами средней длины, одетый в спортивные куртку и брюки тёмного цвета, без головного убора. Они вдвоем зашли во двор домовладения № по <адрес> ст. Каневской. Примерно через 10 минут со двора этого домовладения вышел Николаев И.А и, ни с кем по пути не встречаясь, прошёл к своему автомобилю «Митцубиси Лансер». Этот автомобиль всё время, пока они стояли на ул. Тракторной ст. Каневской, был им также виден. За это время к этому автомобилю никто не подходил и не садился в него. Когда Николаев И.А. сел в свой автомобиль и поехал, они поехали следом за ним. По дороге автомобиль Николаева И.А. нигде не останавливался. Проехав по улицам ст. Каневской, автомобиль Николаева остановился на <адрес>, напротив <адрес>. Они сразу же подъехали к этому автомобилю. Николаев И.А. и они вышли из автомобилей. Николаев И.А. показал всем пять свёртков из полимерной плёнки, в котором было порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом он сказал, что в свёртках находится наркотическое средство героин, которые он приобрел только что у Голуб Михаила за 11000 рублей, врученных ему для приобретения наркотических средств, и он желает их добровольно выдать. Выданные Николаевым И.А. пять свёртков из полимерной плёнки с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту, «покупателем». Затем сотрудник ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел Николаева И.А., а также автомобиль «Мицубиси Лансер», № на котором Николаев И.А. ездил на встречу со сбытчиком наркотических средств. В ходе досмотра у Николаева И.А. и в автомобиле «Мицубиси Лансер», №, ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. На этом проверочная закупка наркотических средств была окончена.
Показаниями свидетеля Романишиной Н.Г., которая в судебном заседании показала, что она ранее с декабря 2009 года по 4 февраля 2010 года проживала совместно с Шевченко С.Е.. Они жили у неё дома по <адрес> № «А» в ст. Каневской. Она замечала, что Шевченко С.Е. употребляет наркотические средства. Дома она ему употреблять наркотические средства не разрешала, но замечала по его внешнему виду, что он все-таки их где-то употребляет. Где он брал наркотические средства и где употреблял их, она не знает, и никогда этим не интересовалась. Где он брал деньги на приобретение наркотиков, она не знает. Никого из его знакомых, употребляющих наркотики, она не знает, так как она сразу предупредила Сергея, чтобы лица, употребляющие наркотики, к ним домой не приходили. Есть ли у Сергея знакомые в ст. Ленинградской, она не знает, Сергей ей ничего не говорил. Она каждый день, кроме понедельника, до 14 часов находится на работе. Она не видела, что в это время делал Сергей. Практически каждый день в её присутствии примерно 1 раз в день Сергей куда-то уезжал. Она у него спрашивала, куда он ездит, но он ей не отвечал. Уезжал он на такси, которое вызывал по телефону. Она не знает, был ли это один и тот же автомобиль такси или разные, так как она никогда не выходила смотреть на эти автомобили. 4 февраля 2010 года дома у нее и Шевченко Сергея был произведен обыск. В ходе обыска в шкафу, стоящем в кухне жилого дома, были обнаружены шприцы, иглы от шприцев, пустые стеклянные пузырьки, пузырьки с глазными каплями «Тропикамид» и отрезки полимерной пленки. Шприцы и иглы могли остаться после уколов лекарств её детям, так как в случае их болезни она сама им делает уколы. Также она в случае насморка покупала детям капли в нос «Нафтизин», пузырьки из-под которых могли остаться в шкафу. Откуда там взялись глазные капли «Тропикамид» и отрезки полимерной пленки, она не знает.
Показаниями свидетеля Якименко Е.В., который в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности на территории Краснодарского края сотрудникам 3 отдела ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю стало известно, что гражданин Голуб М.С., проживающий в ст. Каневской по <адрес> №, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин. В отношении Голуб М.С. были проведены оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» 29 октября 2009 года и дважды оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» 1 и 8 декабря 2009 года. После этого было принято решение о дальнейшем проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Голуб М.С. с целью установления его преступных связей и получения доказательств его преступной деятельности. 1 февраля 2010 года им было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» у Голуб М.С., Пономаренко Н.В. и Юренко В.Н. Провести данное оперативно-розыскное мероприятие было поручено ему совместно с заместителем начальника 3 отдела ОС Картавченко В.Н. и оперуполномоченным 3 отдела ОС Трибухиным В.С. Участвовать в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства им был приглашен тот же гражданин, который участвовал в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» в отношении Голуб М.С. ранее. Данный гражданин добровольно согласился участвовать в проведении этого оперативно-розыскного мероприятия. По просьбе этого гражданина и по согласованию с ним ему был присвоены псевдоним «Николаев Игорь Алексеевич». Также он пригласил двух незаинтересованных граждан присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Голуб М.С., Пономаренко Н.В. и Юренко В.С., на что они дали свое согласие. Они с указанными лицами проехали на <адрес> ст. Каневской и остановились напротив <адрес> ст. Каневской. Там он представил приглашенным гражданам «Николаева Игоря Алексеевича». Примерно в 10 часов 50 минут 4 февраля 2010 года на этом месте он в присутствии приглашенных граждан досмотрел Николаева И.А. В ходе досмотра у Николаева И.А. ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем им был произведен в присутствии приглашенных граждан и в присутствии «Николаева И.А.», осмотр семи денежных купюр достоинством 1000 рублей, четырех денежных купюр достоинством 500 рублей, восемнадцати денежных купюр, достоинством 100 рублей и четырех денежных купюр достоинством 50 рублей, на общую сумму 11000 рублей. Затем он предъявил указанным гражданам ксерокопии осмотренных купюр, они сверили серии и номера купюр на ксерокопиях и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копий своими подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». Затем все купюры были обработаны красящим порошком, образец которого был помещен в бумажный сверток и упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой были опечатаны отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После этого указанные купюры были переданы «Николаеву И.А.» После этого «Николаев И.А.» пошел по ул. Тракторной ст. Каневской в сторону кладбища. Он, приглашенные граждане и другие сотрудники наркоконтроля сели в автомобиль и поехали вслед за «Николаевым И.А.», не теряя его из вида. Они видели, что «Николаев И.А.», никуда не заходя, прошел к домовладению № по <адрес> ст. Каневской и зашел в калитку этого домовладения. Они остановились неподалеку от данного домовладения и стали наблюдать за происходившими событиями. Примерно в 11 часов 45 минут к расположенному на углу улиц Тракторной и Яровой ст. Каневской, то есть неподалеку от домовладения, в которое зашел «Николаев И.А.», магазину «Автодетали ГАЗ» подъехал автомобиль ВАЗ-2110 серебристого цвета, №. Сразу после этого со двора домовладения № по <адрес> ст. Каневской вышел Голуб М.С., подошел к водителю автомобиля ВАЗ-2110, они о чем-то поговорили несколько секунд, что-то передали друг другу, что именно, он не рассмотрел, после чего автомобиль ВАЗ-2110 уехал, а Голуб М.С. пошел к домовладению № по <адрес> ст. Каневской и зашел в его калитку. Примерно через 5-10 минут со двора этого домовладения вышел Николаев И.А. и пошел в их сторону. Они в это время находились напротив <адрес> ст. Каневской. Николаев И.А. подошел к ним и сообщил, что он только что приобрел у мужчины, которого он знает по имени «Михаил», наркотическое средство героин и желает его добровольно выдать. Картавченко В.Н. с приглашенными гражданами остались на этом месте, чтобы принять от «Николаева И.А.» добровольно выдаваемое им вещество и осмотреть его. Он же с Трибухиным В.С., экспертом и сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, получив сообщение о местонахождении автомобиля ВАЗ-2110, №, выехали на ул. Пушкина ст. Каневской, где напротив домовладения № ими был задержан указанный автомобиль. Было установлено, что в автомобиле находился один водитель Кубатина Е.В.. На месте задержания данного автомобиля заместителем начальника Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю Багаевым С.Ю. по поручению следователя 4 февраля 2010 года в период с 12 часов 24 минут до 13 часов 34 минут был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия были изъяты паспорт Кубатина Е.В., сотовый телефон Кубатина Е.В., липкая лента на катушке, смывы с рук Кубатина Е.В., а также все денежные средства, которые находились в автомобиле и в карманах одежды Кубатина Е.В. Среди денежных средств, изъятых в автомобиле, была одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой соответствовали денежной купюре, врученной ранее «Николаеву И.А.» для приобретения наркотических средств у Голуб М.С. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, которые были опечатаны. После проведения осмотра места происшествия в ходе устной беседы Кубатин Е.В. сообщил, что он работает в службе такси. По просьбе граждан Голуб Михаила и Шевченко Сергея он неоднократно перевозил наркотическое средство от Шевченко С. к Голуб М. При этом связь с указанными гражданами он поддерживал по сотовому телефону. На их просьбу продемонстрировать, как это происходит, Кубатин Е.В. со своего сотового телефона, воспользовавшись им через прозрачную полимерную упаковку, совершил звонок и сказал человеку, с которым он связался, что «Миша просит всё», и чтобы он «взял и выходил к «Авоське». При этом Кубатин Е.В. пояснил, что Шевченко Сергей сейчас вынесет наркотическое средство для передачи его Голуб М.С. к магазину «Авоська» на ул. Герцена ст. Каневской.
Показаниями свидетеля Николаева И.А., данные о личности которого сохранены в тайне, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он знаком с Голуб Михаилом с осени 2009 года. Он знает, что Голуб Михаил продавал наркотические средства для употребления внутривенно, а именно, опий, ацетилированный опий и героин. Голуб Михаил ему в разговоре сказал, что если ему понадобятся наркотики, то он может их купить у него. 29.10.2009 года он был приглашен сотрудниками оперативной службы РУ ФСКН России по Краснодарскому краю выступить в роли «покупателя наркотических средств» при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» у Голуб М.С., на что он дал свое согласие, но при условии, что данные о его личности будут сохранены в тайне. По согласованию с ним ему был присвоен псевдоним «Николаев Игорь Алексеевич» и им в документах ОРМ «оперативный эксперимент» в дальнейшем вместо подписи использовалась надпись «Николаев». В этот же день он вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя приглашенными для присутствия при данном оперативно-розыскном мероприятии незаинтересованными гражданами приехали в ст. Каневскую. Он позвонил на сотовый телефон с абонентским номером +7 902 4051404 Голуб Михаилу и сказал, что ему нужно приобрести наркотические средства на сумму 3000 рублей. Голуб М.С. сказал ему, чтобы он подъехал к магазину «ГАЗ Автодетали», расположенному на <адрес> ст. Каневской. Примерно в 17 часов 00 минут 29 октября 2009 года они проехали на <адрес> ст. Каневской и остановились напротив <адрес>. Там в присутствии приглашенных граждан оперативный сотрудник наркоконтроля осмотрел гражданина Мезох А.С., который должен был участвовать в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве «водителя», а также автомобиль «Мицубиси Лансер», госномер Н 897 НС 93, на котором он с «водителем» должны были поехать на встречу с Голуб М.С. В ходе досмотра у Мезох А.С. и в автомобиле «Мицубиси Лансер», госномер Н 897 НС 93, ничего, запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии приглашённых граждан осмотрел его. В ходе осмотра у него также ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого сотрудник наркоконтроля в присутствии приглашённых граждан произвел осмотр трёх денежных купюр достоинством 1000 рублей на общую сумму 3000 рублей, которые передал ему для приобретения на них наркотических средств у Голуб М.С. О получении этих купюр он расписался в акте осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». После этого он и Мезох А.С. сели в автомобиль «Мицубиси Лансер», гос номер Н 897 НС 93, и поехали по <адрес> ст. Каневской в сторону увеличения номеров, нигде не останавливаясь. Проехав по <адрес> несколько сот метров, они остановились возле магазина с вывеской «ГАЗ Автодетали», расположенного на углу улиц Тракторной и Яровой ст. Каневской. Там он по сотовому телефону позвонил Голуб Михаилу и сказал, что он уже ждет его в условленном месте. Примерно в 17 часов 50 минут Голуб Михаил подошел к ним по тротуару ул. Тракторной ст. Каневской и сел на заднее сиденье автомобиля, в котором они находились. В автомобиле Голуб Михаил передал ему два полимерных свертка с мазеобразным веществом коричневого цвета. Свидетель догадался, что это было наркотическое средство опий. Он передал Михаилу в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 3000 рублей, врученные ему ранее сотрудниками наркоконтроля. Затем Михаил попросил их отвезти его к рынку ст. Каневской. Они на автомобиле отвезли его к центральному рынку ст. Каневской, где Михаил, попрощавшись с ними, вышел из автомобиля. Он и Мезох А.С. из автомобиля нигде не выходили. Затем он и Мезох А.С. на этом автомобиле вернулись к дому № по <адрес> ст. Каневской. Автомобиль, в котором находились сотрудник наркоконтроля и приглашённые граждане, также остановился рядом с ними. Там он показал сотруднику наркоконтроля и приглашённым гражданам два свертка из полимерной плёнки, в которых было мазеобразное вещество коричневого цвета, которые продал ему Голуб М.С., и пояснил им, что это вещество является наркотическим средством опий, он его только что приобрел у Голуб М.С. и желает добровольно выдать. Указанные два свертка с мазеобразным веществом были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту, «покупателем». Затем сотрудник ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии приглашенных граждан досмотрел его. В ходе досмотра у него ничего, запрещенного к обороту, а также денег, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого оперативный сотрудник в присутствии приглашённых граждан досмотрел Мезох А.С., а также автомобиль «Мицубиси Лансер». В ходе досмотра у Мезох А.С. и в автомобиле «Мицубиси Лансер», № ничего, запрещенного к обороту, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. На этом ОРМ «оперативный эксперимент» было окончено.
1 декабря 2009 года свидетель был приглашен сотрудниками оперативной службы РУ ФСКН России по Краснодарскому краю выступить в роли «покупателя наркотических средств» при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Голуб М.С. В этот же день он вместе с сотрудниками наркоконтроля приехал в ст. Каневскую. По дороге он позвонил на сотовый телефон с абонентским номером +7 902 4051404 Голуб Михаилу и сказал, что ему нужно приобрести наркотические средства на сумму 11000 рублей. Голуб М.С. сказал ему, что он может продать ему наркотическое средство на эту сумму. Примерно в 13 часов 00 минут 1 декабря 2009 года они проехали на <адрес> ст. Каневской и остановились напротив <адрес>. Там его представили двум приглашенными для присутствия при данном оперативно-розыскном мероприятии незаинтересованным гражданам. Затем в присутствии этих граждан оперативный сотрудник наркоконтроля осмотрел его, а также автомобиль «Ауди», гос номер Х 080 ЕО 93, на котором он должен быль поехать на встречу с Голуб М.С. В ходе досмотра у него и в автомобиле Ауди», госномер Х 080 ЕО 93, ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого сотрудник наркоконтроля в присутствии приглашённых граждан произвел осмотр десяти денежных купюр достоинством 1000 рублей, и десяти денежных купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 11000 рублей, которые передал ему для приобретения на них наркотических средств у Голуб М.С. О том, что он получил эти купюры, он расписался в акте осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». Затем он по сотовому телефону позвонил Голуб Михаилу и сказал, что он уже приехал. Они договорились встретиться с Голуб Михаилом возле центрального рынка ст. Каневской. Он сел на место водителя в автомобиль Ауди», госномер Х 080 ЕО 93, и поехал к центральному рынку ст. Каневской. Там он остановился на краю проезжей части на перекрестке улиц Герцена и Свердликова ст. Каневской, где дорога образует «треугольник». Он позвонил Голуб Михаилу и сказал, где он находится и в каком автомобиле. Вскоре, примерно в 13 часов 45 минут 1 декабря 2009 года, напротив его автомобиля остановился автомобиль ВАЗ-2108 красного цвета, госномер Х 204 ХУ, 93 регион, за рулём которого находился незнакомый ему мужчина, на вид около 30 лет, с русыми прямыми волосами средней длины. С переднего пассажирского сиденья этого автомобиля вышел Голуб М.С. и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля свидетеля. Он сказал Голуб Михаилу, что ему нужно наркотическое средство героин на сумму 11000 рублей и передал Михаилу в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 11000 рублей, врученные ему ранее сотрудниками наркоконтроля. Михаил сказал, чтобы он его ожидал на этом месте и он вскоре подвезет ему наркотическое средство. После этого Михаил вышел из его автомобиля, сел в автомобиль, на котором приехал, и этот автомобиль уехал. Примерно через 20 минут этот автомобиль ВАЗ-2108 снова подъехал и остановился напротив его автомобиля. Из него снова вышел Голуб Михаил и сел на переднее пассажирское сиденье его автомобиля. Михаил передал ему пять полимерных свертков, в которых находился порошок бежевого цвета. Он ему сказал, что это наркотическое средство героин хорошего качества. Они поговорили с Михаилом еще около 2 минут, затем попрощались, Михаил вышел из его автомобиля, сел в автомобиль ВАЗ-2108, и этот автомобиль сразу же уехал. Затем он на автомобиле «Ауди» вернулся к дому № по <адрес> ст. Каневской. Автомобиль, в котором находились сотрудник наркоконтроля и приглашённые граждане, также остановился рядом с ним. Там он показал сотруднику наркоконтроля и приглашённым гражданам пять свертков из полимерной плёнки, в которых был порошок бежевого цвета, которые продал ему Голуб М.С., и пояснил им, что это вещество является наркотическим средством героин, он его только что приобрел у Голуб М.С. и желает добровольно выдать. Выданные им пять свёртков из полимерной плёнки с порошкообразным веществом были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту, «покупателем». Затем сотрудник ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел свидетеля, а также автомобиль «Ауди», госномер Х 080 ЕО 93, на котором он ездил на встречу со сбытчиком наркотических средств. В ходе досмотра у него и в автомобиле ««Ауди», госномер Х 080 ЕО 93, ничего, запрещенного к обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. На этом проверочная закупка наркотических средств была окончена.
8 декабря 2009 года свидетель был приглашен сотрудниками оперативной службы РУ ФСКН России по Краснодарскому краю выступить в роли «покупателя наркотических средств» при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Голуб М.С. В этот же день он вместе с сотрудниками наркоконтроля приехал в ст. Каневскую. Он позвонил на сотовый телефон с абонентским номером +7 902 4051404 Голуб Михаилу и сказал, что ему нужно приобрести наркотические средства на сумму 11000 рублей. Голуб М.С. сказал ему, что может продать ему наркотическое средство на эту сумму. Примерно в 12 часов 30 минут 8 декабря 2009 года они проехали на <адрес> ст. Каневской и остановились напротив <адрес>. Там его представили двум приглашенными для присутствия при данном оперативно-розыскном мероприятии незаинтересованным гражданам. Затем в присутствии этих граждан, оперативный сотрудник наркоконтроля осмотрел его, а также автомобиль «Мицубиси Лансер», гос номер Н 897 НС 93, на котором он должен быль поехать на встречу с Голуб М.С. В ходе досмотра у него и в автомобиле «Мицубиси Лансер», №, ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого сотрудник наркоконтроля в присутствии приглашённых граждан произвел осмотр четырёх денежных купюр достоинством 1000 рублей, и четырнадцати денежных купюр достоинством 500 рублей, на общую сумму 11000 рублей, которые передал ему для приобретения на них наркотических средств у Голуб М.С. О том, что он получил эти купюры, он расписался в акте осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». Затем он по сотовому телефону позвонил Голуб Михаилу и сказал, что он уже приехал. Они договорились встретиться с Голуб Михаилом возле центрального рынка ст. Каневской. Он сел на место водителя в автомобиль «Мицубиси Лансер», гос номер Н 897 НС 93, и поехал к центральному рынку ст. Каневской. Там он остановился на краю проезжей части, на перекрестке улиц Герцена и Свердликова ст. Каневской, где дорога образует «треугольник». Он позвонил Голуб Михаилу и сказал, где он находится и в каком автомобиле. Через некоторое время, примерно в 14 часов 8 декабря 2009 года за его автомобилем остановился тот же самый автомобиль ВАЗ-2108, красного цвета, госномер Х 204 ХУ, 93 регион, на котором к нему приезжал Голуб М.С. 1 декабря 2009 года, за рулём которого находился тот же самый водитель. С переднего пассажирского сиденья этого автомобиля вышел Голуб М.С. и сел на переднее пассажирское сиденье его автомобиля. Он сказал Голуб Михаилу, что ему нужно наркотическое средство героин на сумму 11000 рублей. Михаил сказал, что у него сейчас нет наркотических средств на эту сумму, и он сможет передать ему наркотики на эту сумму через некоторое время. Также Голуб предложил ему подождать, пока он привезет наркотики, у него дома, а к дому его проведет жена Голуб Михаила. Он согласился подождать Голуб. Михаил вышел из его автомобиля, подошел к автомобилю ВАЗ-2108. Из этого автомобиля вышла женщина на вид 25-30 лет с русыми длинными волосами, собранными сзади. Михаил сел в автомобиль ВАЗ-2108 и этот автомобиль уехал. Женщина села в его автомобиль. Они познакомились. Её звали Юлия. Последняя показывала ему, куда ехать. Они проехали несколько сот метров, и он сказал Юлии, что Михаил не взял у него деньги за наркотики. Юлия позвонила по сотовому телефону и сказала собеседнику, что они не взяли деньги. Затем Юлия сказала ему, что нужно остановиться и подождать, пока Михаил подъедет к ним. Он сказал, что он может вернуться к рынку. Он снова поехал по направлению к рынку, остановился, не доезжая до того места, где он ранее стоял. Вскоре к его автомобилю подъехал автомобиль ВАЗ-2108, госномер Х 204 ХУ, 93 регион. Он остановился так, что пассажирская дверь оказалась напротив водительской двери его автомобиля. На переднем пассажирском сиденье сидел Голуб Михаил. Через открытые окна автомобилей он передал Михаилу в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 11000 рублей, врученные ему ранее сотрудниками наркоконтроля. Затем этот автомобиль ВАЗ-2108 снова уехал. Они с Юлией поехали на <адрес> ст. Каневской. Там они остановились возле магазина «ГАЗ Автодетали». Дальше они пешком прошли к дому № по <адрес> ст. Каневской. Юлия сказала, что это дом, в котором она живет с Голуб Михаилом. Они зашли в дом. Дома Юлия сказала ему, что у них есть один грамм героина, и что Михаил сказал ей, чтобы она приготовила его, и они вдвоем с Юлией употребили его. Юлия взяла сверток с белым порошком, как он понял героином, высыпала в пеницилиновый пузырёк, развела водой, на зажигалке нагрела пузырек до кипения воды. После этого опустила пузырек в чашку с холодной водой. Когда он остыл, она набрала получившееся наркотическое средство в два шприца. Один шприц она дала ему, второй взяла сама. Она употребила наркотическое средство внутривенно, а он, пока Юлия вышла из комнаты, вылил содержимое шприца за диван. В ходе разговора Юлия сказала ему, что Михаил поехал за наркотиками, будет примерно через 1-1,5 часа. Примерно в 17 часов 10 минут 8 декабря 2010 года Голуб Михаил и водитель автомобиля ВАЗ-2108 зашли в дом. Михаил в присутствии водителя и Юлии передал ему пять полимерных свертков, в которых находился порошок бежевого цвета. Голуб ему сказал, что это наркотическое средство героин хорошего качества. Затем Михаил дал Юлии сверток с порошком, как он понял героином, и попросил «сварить» героин для него и водителя, которого они называли «Женя». Юлия взяла сверток с героином, приготовила наркотики для употребления, а Голуб Михаил и Женя употребили их внутривенно в его присутствии. После этого он вышел из дома и прошел к своему автомобилю, сел в него и поехал к дому № по <адрес> ст. Каневской. Когда он остановился напротив этого дома, автомобиль, в котором находились сотрудник наркоконтроля и приглашённые граждане, также остановился рядом с ним. Там он показал сотруднику наркоконтроля и приглашённым гражданам пять свертков из полимерной плёнки, в которых был порошок бежевого цвета, которые продал ему Голуб М.С., и пояснил им, что это вещество является наркотическим средством героин, он его только что приобрел у Голуб М.С. и желает добровольно выдать. Выданные им пять свёртков из полимерной плёнки с порошкообразным веществом были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту, «покупателем». Затем сотрудник ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел его, а также автомобиль «Мицубиси Лансер», госномер Н 897 НС 93, на котором он ездил на встречу со сбытчиком наркотических средств. В ходе досмотра у него и в автомобиле «Мицубиси Лансер», госномер Н 897 НС 93, ничего, запрещенного к обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. На этом проверочная закупка наркотических средств была окончена.
4 февраля 2010 года он снова был приглашен сотрудниками оперативной службы РУ ФСКН России по <адрес> выступить в роли «покупателя наркотических средств» при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Голуб М.С. В этот же день он вместе с сотрудниками наркоконтроля приехал в ст. Каневскую. Примерно в 10 часов 35 минут он позвонил на сотовый телефон с абонентским номером +7 902 4051404 Голуб Михаилу и сказал, что ему нужно приобрести наркотическое средство героин в количестве 5 грамм. Голуб М.С. сказал ему, чтобы он подошёл к магазину «ГАЗ автодетали» на ул. Тракторной ст. Каневской и позвонил ему, а он выйдет к нему, проведёт в дом и там они подождут человека, который привезет наркотики. Примерно в 10 часов 50 минут 4 февраля 2010 года они проехали на <адрес> ст. Каневской и остановились напротив <адрес>. Там его представили двум приглашенными для присутствия при данном оперативно-розыскном мероприятии незаинтересованным гражданам. Затем в присутствии этих граждан оперативный сотрудник наркоконтроля осмотрел его. В ходе досмотра у него ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого сотрудник наркоконтроля в присутствии приглашённых граждан произвел осмотр семи денежных купюр достоинством 1000 рублей, четырёх денежных купюр достоинством 500 рублей, восемнадцати денежных купюр достоинством 100 рублей и четырёх денежных купюр достоинством 50 рублей на общую сумму 11000 рублей, которые передал ему для приобретения на них наркотических средств у Голуб М.С. О том, что он получил эти купюры, он расписался в акте осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». Затем он пешком пошёл к дому № по <адрес> ст. Каневской. Там он по сотовому телефону позвонил Голуб Михаилу и сказал, что он уже подошел. Вскоре Голуб Михаил вышел из дома, они вдвоем зашли в <адрес> ст. Каневской. Юлия также была дома. Он отдал Михаилу деньги в сумме 11000 рублей, которые ему были вручены сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотических средств. Они с Михаилом договорились, что он даст часть наркотиков, которые приобретает, и они их втроем употребят наркотики прямо у них дома. Затем Михаил сказал ему, что он позвонит человеку, который привезет наркотики. Михаил по сотовому телефону позвонил человеку, которого он называл по имени «Женя», договорился с ним о встрече возле магазина и сказал, что он уже будет выходить. После этого Михаил вышел на улицу. Он и Юлия остались в доме ожидать Михаила. В ходе разговора Юлия ему рассказала, что ранее Михаил покупал наркотики в ст. Ленинградской у «Пономаря Коли», но сейчас Михаил и она задолжали «Пономарю» много денег и теперь он им не продаёт наркотики, поэтому сейчас за героином к «Пономарю» ездит Женя, который привозит наркотики им. Примерно через 20 минут Михаил зашёл в дом. Михаил показал ему пять полимерных свертков, в которых находился порошок бежевого цвета. Голуб М. ему сказал, что это наркотическое средство героин. Михаил развернул один из свертков, отделил часть вещества и передал его Юлии. Остальное вещество, а также другие четыре свертка Михаил передал ему. Юлия часть вещества высыпала в пенициллиновый пузырек, добавила воды, нагрела его на зажигалке, затем поместила в чашку с водой. Когда он остыл, то Юлия набрала получившееся наркотическое средство в 3 шприца, один шприц дала ему, второй Михаилу, третий взяла сама. Она и Михаил употребили наркотики внутривенно, а он вылил наркотики из своего шприца на пол. После этого он вышел из дома. Возле соседнего <адрес> ст. Каневской его ожидали сотрудник наркоконтроля и приглашённые граждане. Он подошёл к ним и показал сотруднику наркоконтроля и приглашённым гражданам пять свертков из полимерной плёнки, в которых был порошок бежевого цвета, которые продал мне Голуб М.С., и пояснил им, что это вещество является наркотическим средством героин, он его только что приобрел у Голуб М.С. и желает добровольно выдать. Выданные им пять свёртков из полимерной плёнки с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту, «покупателем». Затем сотрудник ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел его. В ходе досмотра у него ничего, запрещенного к обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. На этом проверочная закупка наркотических средств была окончена.
Показаниями свидетеля Гукасян С.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он сотрудником правоохранительных органов не является, и никогда не был. Его близкие родственники также сотрудниками правоохранительных органов не являются и никогда не были. 29 октября 2009 года утром сотрудники наркоконтроля предложили ему присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Он согласился присутствовать при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. Ему и второму приглашённому гражданину было объявлено, что данное оперативно-розыскное мероприятие будет проведено в ст. Каневской Краснодарского края. В этой станице у него никого знакомых не имеется. Примерно в 17 часов 29 октября 2009 года они прибыли в ст. Каневскую. Они приехали на ул. Тракторную в ст. Каневской и остановились напротив <адрес>. Туда же подъехал и автомобиль «Митсубиши Лансер» темно-зеленого цвета, №, в котором находились двое незнакомых ему людей. Сотрудники наркоконтроля пояснили им, что эти люди будут играть роли «покупателя» и «водителя» при проведении «оперативного эксперимента» и представили их. «Покупателем» был «Николаев Игорь Алексеевич», водителем был Мезох А.С.. Также им было объявлено, что «оперативный эксперимент» проводится по поводу возможности приобретении наркотического средства опий у незнакомого ему ранее жителя ст. Каневской Голуб М.С.. В это время Николаев И.А. осуществил звонок по своему сотовому телефону и, поговорив, сказал им и сотрудникам наркоконтроля, что он только что разговаривал с Голуб Михаилом и договорился о том, чтобы приобрести у того наркотики. Примерно в 17 часов 05 минут 29 октября 2009 года на этом месте в его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина сотрудник ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел «водителя» Мезох А.С. и автомобиль «Мицубиси Лансер», госномер Н 897 НС 93, на котором «покупатель» с «водителем» должны были поехать на встречу со сбытчиком наркотических средств. В ходе досмотра у Мезох А.С. и в автомобиле «Мицубиси Лансер», госномер Н 897 НС 93, ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен в их присутствии осмотр «покупателя» Николаева И.А. В ходе осмотра у Николаева И.А. также ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого сотрудник наркоконтроля в их присутствии произвел осмотр трёх денежных купюр достоинством 1000 рублей на общую сумму 3000 рублей. Затем оперуполномоченный предъявил им ксерокопии осмотренных купюр, они сверили серии и номера купюр на ксерокопиях и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копий своими подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». После этого указанные купюры были переданы Николаеву И.А. После этого Николаев И.А и Мезох А.С. сели в досмотренный ранее в их присутствии автомобиль «Мицубиси Лансер», госномер Н 897 НС 93, и поехали по ул. Тракторной ст. Каневской в сторону увеличения номеров. Он со вторым приглашённым гражданином и сотрудником наркоконтроля на другом автомобиле поехали следом за ними, постоянно держа их в поле зрения. Николаев И.А. и Мезох А.С. нигде не останавливаясь, проехали по ул. Тракторной несколько сот метров и остановились возле магазина с вывеской «ГАЗ Автодетали», расположенного на углу улиц Тракторной и Яровой ст. Каневской. Они проехали чуть дальше и остановились на этой же улице. Примерно в 17 часов 50 минут незнакомый ему мужчина на вид около 30 лет, ниже среднего роста, худощавого телосложения, с болезненно бледным цветом лица вышел со двора <адрес> и направился в сторону магазина с вывеской «ГАЗ Автодетали». Сотрудник наркоконтроля пояснил им, что этот мужчина и есть Голуб М.С. Они видели, что Голуб М.С. подошёл к автомобилю «Мицубиси Лансер», № в котором находились Николаев И.А. и Мезох А.С., и сел на его заднее сиденье. Через несколько минут этот автомобиль тронулся и поехал в обратном направлении. Они с сотрудником наркоконтроля поехали за ним. Автомобиль, нигде не останавливаясь, выехал на ул. Герцена ст. Каневской и там остановился напротив территории рынка. Из автомобиля вышел севший в него возле магазина «ГАЗ автодетали» мужчина. После этого автомобиль снова, нигде не останавливаясь, проехал к дому №44 по ул. Тракторной ст. Каневской. Они проехали за ним и остановились рядом с ним. Там они встретились с Николаевым И.А. и Мезох А.С. Николаев И.А. показал им два свертка из полимерной плёнки, в которых было мазеобразное вещество коричневого цвета. Николаев И.А. пояснил им, что это вещество является наркотическим средством опий, он его только что приобрел у Голуб М.С. и желает добровольно выдать. Указанные два свертка с мазеобразным веществом были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту, «покупателем». Затем сотрудник ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в их присутствии досмотрел Николаева И.А. В ходе досмотра у Николаева И.А. ничего, запрещенного к обороту, а также денег, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого оперативный сотрудник в их присутствии досмотрел Мезох А.С., а также автомобиль «Мицубиси Лансер», госномер Н 897 НС 93, на котором Николаев И.А. и Мезох А.С., ездили на встречу со сбытчиком наркотических средств. В ходе досмотра у Мезох А.С. и в автомобиле «Мицубиси Лансер», госномер Н 897 НС 93, ничего, запрещенного к обороту, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. На этом проверочная закупка наркотических средств была окончена. В ходе проверочной закупки он знакомился со всеми документами, составляемыми при проведении проверочной закупки, и правильность их составления заверял своими подписями.
Показаниями свидетеля Мезох А.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Трибухина В.С. в части по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ; аналогичные показаниям свидетеля под псевдонимом Николаев И.А. в части по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 1.12.2009 года и 8.12.2009 года.
Показаниями свидетеля «Владислав», данные о личности которого сохранены в тайне, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он ему известно, что его знакомый Голуб Михаил длительное время употребляет наркотические средства внутривенно. Также ему известно, что с сентября 2009 года Голуб М. стал продавать наркотическое средство опий своим знакомым. Михаил и ему сказал, что если ему понадобятся наркотические средства, то он может их приобретать у него. Они с ним договорились, что если ему понадобятся наркотики, он позвонит Михаилу на его сотовый телефон с абонентским номером +7 902 4051404 и скажет, сколько у него есть денег на приобретение наркотиков и через сколько времени он подойдет к его дому, а Голуб М. к его приходу подготовит наркотики на эту сумму. 2 ноября 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции выступить в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении «проверочной закупки» у Голуб М.С.. Он дал свое согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства, но при условии, что его личность будет сохранена в тайне для его дальнейшей безопасности. Ему сотрудниками ОВД по Каневскому району по согласованию с ним и с его согласия был присвоен псевдоним «Владислав» и им в дальнейшем в документах проверочной закупки стало использоваться в качестве подписи слово «Владислав». 2 ноября 2009 года примерно в 15 часов мероприятия по фиксации противоправной деятельности Голуб Михаила были начаты. В это время оперуполномоченным ОУР ОВД по Каневскому району в помещении служебного кабинета здания ОВД по Каневскому району был проведен в присутствии двух приглашенных незнакомых ему граждан его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем оперативный сотрудник ОВД по Каневскому району в присутствии вышеуказанных граждан и в его присутствии осмотрел 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей и передал их ему. При этом был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены номера и серии осмотренных купюр. К акту прилагался лист с ксерокопиями указанных купюр, заверенный подписями всех участвующих лиц. После этого в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан оперуполномоченным был произведен осмотр цифрового диктофона. В ходе осмотра были проверены все папки памяти диктофона. На них никаких файлов не имелось. Затем отрезком бумаги с оттиском печати органа внутренних дел и подписями всех участвующих лиц был опечатан USB порт диктофона и ему был вручен этот диктофон. Он спрятал диктофон у себя в кармане. Был составлен акт осмотра, пометки технических и иных средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого он вместе с сотрудником уголовного розыска и с приглашенными гражданами на автомобиле приехали на ул. Герцена ст. Каневской и остановились напротив пивного бара «Барс». Там он позвонил по сотовому телефону Голуб Михаилу и, спросив у него как дела, спросил, можно ли ему подойти. Это означало, что он интересуется, может ли он сейчас купить у него наркотики. Голуб Михаил сказал, что находится дома, и он может подойти. Сотрудник ОВД по Каневскому району включил диктофон и произнес условную фразу, означающую начало проведения проверочной закупки, после чего он вышел из автомобиля, прошел по ул. Герцена, затем повернул на ул. Тракторную и пошёл к дому № по этой улице, в котором проживали Голуб Михаил и его сожительница Воротникова Юлия. Когда он подошел к этому дому, то Голуб Михаил уже ждал его возле калитки. Михаил провел его в дом. Там находилась его сожительница Воротникова Юлия. Он спросил у Михаила нормально ли подействует наркотическое средство. Михаил сказал, что нормально. Он отдал Голуб Михаилу деньги в сумме 2000 рублей за наркотики. Михаил спросил у Юлии: «Где?». Она ему сказала, что на подоконнике. При этом Михаил не называл, что именно он спрашивал у Юлии. Было видно, что они обговорили это и Юлия знает, зачем он пришел, и что у нее хотел узнать Михаил. Юля подошла к подоконнику в кухне, взяла оттуда медицинский шприц объемом 10 мл, частично заполненный коричневой жидкостью, и передала его Голуб Михаилу. Михаил передал шприц ему. Он взял шприц. Они поговорили еще несколько минут, после чего Михаил провел его до выхода со двора и он пошел к месту, где его ожидали сотрудник милиции и приглашенные граждане, а Михаил пошел домой. Когда он подошел и сел в автомобиль, в котором его ожидали сотрудник милиции и приглашенные граждане, сотрудник милиции произнес условную фразу, означавшую конец проведения проверочной закупки и отключил диктофон. Он показал всем присутствующим медицинский шприц с коричневой жидкостью, сказал им, что это наркотическое средство, и он его приобрел у Голуб Михаила, и желает его добровольно выдать. Во избежание наблюдения со стороны, они проехали в здание ОВД по Каневскому району, где в помещении служебного кабинета оперуполномоченного ОУР он добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии приглашенных граждан шприц с коричневой жидкостью, который он купил у Голуб Михаила. Выданный им шприц с коричневой жидкостью был в его присутствии и присутствии граждан упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати органа милиции и подписями его и двух приглашенных граждан, и отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. Данный факт был зафиксирован в акте добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем он выдал сотруднику наркоконтроля диктофон. Все присутствующие осмотрели диктофон и увидели, что USB порт диктофона был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати органа милиции и подписями всех участвующих лиц, в памяти диктофона имелся только один звуковой файл. Работник милиции скопировал при помощи персонального компьютера этот файл на диск CD-R с изображением Че Гевары. В его присутствии и присутствии приглашенных граждан был прослушан данный звуковой файл, на котором была аудиозапись его разговора с Голуб Михаилом и Воротниковой Юлией. Данный диск в его присутствии и двух незаинтересованных граждан был упакован и опечатан. Это было отражено в акте осмотра технических и иных средств и изъятия с технических и иных средств информации, полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка», а содержание разговора - в приложении к данному акту. Затем оперуполномоченным ОУР ОВД по Каневскому району был проведен в присутствии двух приглашенных граждан его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. На этом проверочная закупка наркотических средств с его участием была окончена. Он ознакомился со всеми документами, которые составлялись в ходе проведения проверочной закупки. Факты, изложенные в них соответствовали действительности, и правильность их составления он заверял своими подписями.
Показаниями свидетеля Дударь П.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что 2.11.2009 года он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками ОВД по Каневскому району присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у незнакомого ему гражданина Голуб М.С., на что они дали свое согласие. 2.11.2009 года им был представлен незнакомый ему человек, который представился как «Владислав», приглашенный сотрудниками ОВД по Каневскому району участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Голуб М.С. в качестве «покупателя». Им было сообщено, что личность представленного им человека сохранена в тайне и что «Владислав»-это его псевдоним. Вместе с сотрудником уголовного розыска, вторым приглашенным гражданином и с «Владиславом» на автомобиле они приехали на ул. Герцена ст. Каневской и остановились напротив пивного бара «Барс». «Владислав» вышел из автомобиля, прошел по ул. Герцена, затем повернул на ул. Тракторную в сторону ул. Яровой ст. Каневской. Примерно через 15-20 минут «Владислав» с ул. Тракторной вышел на ул. Герцена ст. Каневской и подошел к ним. В автомобиле «Владислав» показал всем присутствующим медицинский шприц с коричневой жидкостью, сказал им, что это наркотическое средство, он его приобрел у Голуб Михаила и желает его добровольно выдать.
12 ноября 2009 года он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками ОВД по Каневскому району присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у Голуб М.С. и Воротниковой Ю.Е., на что они дали свое согласие. Им был представлен незнакомый ему человек, который представился как «Игнатенко Дмитрий Сергеевич», приглашенный сотрудниками ОВД по Каневскому району участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Голуб М.С. и Воротниковой Ю.Е. в качестве «покупателя». Им было сообщено, что личность представленного им человека сохранена в тайне и что «Игнатенко Д.С.»- это его псевдоним. «Игнатенко Д.С.» на своем автомобиле, а сотрудник милиции с приглашенными гражданами на другом автомобиле приехали на ул. Ленина ст. Каневской, где остановились напротив здания ледового дворца спорта. «Игнатенко Д.С.» на своем автомобиле поехал по ул. Ленина, свернул на ул. Герцена, по которой поехал в сторону центрального рынка ст. Каневской. Примерно через 55 минут «Игнатенко Д.С.» с ул. Герцена выехал на ул. Ленина ст. Каневской и подъехал к ним. «Игнатенко Д.С.» показал всем присутствующим сверток из полимерной пленки с рыхлым веществом белого цвета и сказал им, что это наркотическое средство, он его приобрел у Голуб Михаила и Воротниковой Юлии и желает его добровольно выдать.
3 декабря 2009 года он и еще один гражданин, были приглашены сотрудниками ОВД по Каневскому району присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у Голуб М.С. и Воротниковой Ю.Е., на что они дали свое согласие. Им был представлен незнакомый ему человек, который представился как «Белоусов», приглашенный сотрудниками ОВД по Каневскому району участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Голуб М.С. и Воротниковой Ю.Е. в качестве «покупателя». Им было сообщено, что личность представленного им человека сохранена в тайне и что «Белоусов»- это его псевдоним. «Белоусов» на своем автомобиле, а сотрудник милиции с приглашенными гражданами на другом автомобиле приехали на ул. Свердликова ст. Каневской, где остановились напротив здания призывного участка Каневского РВК. Там «Белоусов» пересел к ним в автомобиль, позвонил кому-то по сотовому телефону и, спросив, как дела, спросил, можно ли ему подойти. Поговорив, «Белоусов» сказал, что он разговаривал с Голуб Михаилом, тот сейчас находится дома и может продать ему наркотические средства. «Белоусов» пересел в свой автомобиль и поехал по ул. Свердликова в сторону центрального рынка ст. Каневской. Примерно через 45 минут «Белоусов» по ул. Свердликова со стороны центрального рынка ст. Каневской подъехал к ним. Когда «Белоусов» сел в их автомобиль он показал всем присутствующим сверток из полимерной пленки с рыхлым веществом белого цвета, и сказал, что это наркотическое средство, он его приобрел у Голуб Михаила и Воротниковой Юлии и желает его добровольно выдать.
Показаниями свидетеля Тимофеева С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля под псевдонимом «Владислав» в части по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 2.11.2009 года; аналогичные показаниям свидетеля под псевдонимом «Игнатенко Дмитрий Сергеевич» в части по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 12.11.2009 года; аналогичные показаниям свидетеля под псевдонимом «Белоусов» в части по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 3.12.2009 года.
Показаниями свидетеля «Игнатенко Дмитрий Сергеевич», данные о личности которого сохранены в тайне, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что ему известно, что его знакомый Голуб Михаил длительное время употребляет наркотические средства внутривенно. Также ему известно, что с лета 2009 года Голуб М. стал продавать наркотическое средство опий своим знакомым. В начале ноября Михаил стал продавать наркотическое средство героин. В сбыте наркотиков ему зачастую помогала его сожительница Воротникова Юлия. Голуб Михаил продавал героин по цене 2200 рублей за 1 пакетик, в котором, как он утверждал, находится 1 грамм наркотического средства. Михаил ему сказал, что если ему понадобятся наркотические средства, то он может их приобретать у него. Также он ему сказал, что если ему нужно будет их употребить сразу же, то он может это сделать у него дома, причем они предоставят все условия для этого, а Воротникова Юлия даже приготовит наркотики и сделает инъекцию, но в этом случае часть приготовленного наркотика ему нужно будет отдать для употребления Михаилу и Юлии. Они с ним договорились, что если ему понадобятся наркотики, он позвонит Михаилу на его сотовый телефон с абонентским номером +7 902 4051404 и скажет, сколько у него есть денег на приобретение наркотиков. 12 ноября 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции выступить в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении «проверочной закупки» у Голуб М.С.. Он дал свое согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства, но при условии, что его личность будет сохранена в тайне для его дальнейшей безопасности. Ему сотрудниками ОВД по Каневскому району по согласованию с ним и с его согласия был присвоен псевдоним «Игнатенко Дмитрий Сергеевич» и им в дальнейшем в документах проверочной закупки стало использоваться в качестве подписи надпись «Игнатенко Д.С.». 12 ноября 2009 года, примерно в 16 часов 40 минут мероприятия по фиксации противоправной деятельности Голуб Михаила и Воротниковой Юлии были начаты. В это время оперуполномоченным ОУР ОВД по Каневскому району в помещении служебного кабинета здания ОВД по Каневскому району был проведен в присутствии двух приглашенных незнакомых ему граждан его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем оперативный сотрудник ОВД по Каневскому району в присутствии вышеуказанных граждан и в его присутствии осмотрел 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей и 2 денежные купюры достоинством 100 рублей и передал их ему. При этом был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены номера и серии осмотренных купюр. К акту прилагался лист с ксерокопиями указанных купюр, заверенный подписями всех участвующих лиц. После этого в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан оперуполномоченным был произведен осмотр цифрового диктофона. В ходе осмотра были проверены все папки памяти диктофона. На них никаких файлов не имелось. Затем отрезком бумаги с оттиском печати органа внутренних дел и подписями всех участвующих лиц был опечатан USB порт диктофона и ему был вручен этот диктофон. Он спрятал диктофон у себя в кармане. Затем в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан оперуполномоченным был произведен осмотр цифровой минивидеокамеры со шнуром, записывающим устройством и картой памяти. В ходе осмотра карта памяти была вставлена в записывающее устройство, были проверены все папки памяти видеокамеры и карты памяти. На них никаких файлов не имелось. Затем отрезком бумаги с оттиском печати органа внутренних дел и подписями всех участвующих лиц был опечатан проем для карты памяти и ему была вручена эта видеокамера с записывающим устройством. Он прикрепил видеокамеру на своей одежде в районе пояса. Был составлен акт осмотра, пометки технических и иных средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем он вместе с сотрудником милиции и присутствующими гражданами вышли на автостоянку, расположенную возле здания ОВД по Каневскому району, где сотрудник милиции в их присутствии осмотрел его автомобиль, на котором он должен был ехать к Голуб Михаилу и Воротниковой Юлии для закупки наркотических средств. В ходе осмотра в его автомобиле ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, используемого в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого он на своем автомобиле, а сотрудник милиции с приглашенными гражданами на другом автомобиле приехали на ул. Ленина ст. Каневской, где остановились напротив здания ледового дворца спорта. Там он позвонил по сотовому телефону Голуб Михаилу и, спросив у него, как дела, спросил, можно ли к нему подойти. Это означало, что он интересуется, может ли он сейчас купить у него наркотики. Голуб Михаил сказал, что он сейчас находится на ул. Свердликова ст. Каневской возле рынка в магазине «Магнит» и попросил его подъехать туда. Сотрудник ОВД по Каневскому району в присутствии приглашенных граждан включил диктофон и произнес условную фразу, означающую начало проведения проверочной закупки, затем включил видеокамеру, после чего он пересел в свой автомобиль и поехал в сторону центрального рынка ст. Каневской. По дороге он несколько раз созванивался по телефону с Голуб Михаилом, уточнял, где тот находится. Михаил ему сказал, что нужно подъехать к магазину «Магнит». Когда он подъехал к этому магазину и остановился напротив него на обочине ул. Свердликова, то увидел, что Голуб Михаил и незнакомый ему мужчина стоят возле автомобиля. Его цвет, марку и номер он не запомнил, и пытаются открыть его дверцы. Через некоторое время Михаил подошел к нему, сказал, что у его отца сломался автомобиль и спросил, как можно исправить дверь автомобиля. Он ему сказал, что не знает и Голуб М. отошел обратно к автомобилю. Примерно через 15 минут Голуб Михаил сел в его автомобиль и спросил, сколько у него денег. Он ему сказал, что у него две двести и он хочет часть наркотика употребить сразу, а часть взять с собой. Михаил сказал, что он сейчас не может поехать домой, но он может поехать к нему домой. Воротникова Юлия всё знает. Голуб М. ей позвонит и даст указание приготовить для него наркотики, а именно, два «бандючка» героина, то есть свертки, в которых должно быть по пол грамма героина. Затем он поехал к дому Голуб М. и Воротниковой Ю. Он остановился на перекрестке улиц Яровой и Тракторной и дальше пошел пешком, так как там была сильная грязь. Воротникова Юлия стояла возле калитки домовладения № по <адрес> ст. Каневской. Она беседовала с незнакомыми ему мужчиной и женщиной, но, увидев его, попрощалась с ними, и те ушли. Они поздоровались, и Юлия провела его в дом. Она сказала ему, что Михаил ей объяснил, что половину наркотиков нужно ему отдать в сухом виде, а половину приготовить для употребления и чтобы он сразу употребил. Юлия в его присутствии взяла сверток из полимерной пленки с белым порошком, открыла его, разделила на две части, одну отсыпала в стеклянный пузырек из-под лекарства, а вторую завернула в полимерный сверток и отдала ему. В пузырек с порошком она добавила воды, нагрела пузырек до кипения воды на огне зажигалки. Когда жидкость остыла, она набрала её в два шприца. Одним шприцем она сделала ему инъекцию в руку, вторым сделала инъекцию себе. Он почувствовал, что эта жидкость была наркотическим средством. Он дал ей деньги в сумме 2200 рублей, врученные ему для закупки наркотических средств, попрощался с Юлией и вышел из дома. Он прошел к своему автомобилю и на нем проехал к месту, где его ожидали сотрудник милиции и приглашенные граждане. Когда он подъехал туда, он пересел в их автомобиль, сотрудник милиции вначале отключил видеокамеру, затем произнес условную фразу, означавшую конец проведения проверочной закупки, и отключил диктофон. Он показал всем присутствующим полимерный сверток со светлым порошком, сказал им, что это наркотическое средство, он его приобрел у Голуб Михаила и Воротниковой Юлии и желает его добровольно выдать. Во избежание наблюдения со стороны, они проехали в здание ОВД по Каневскому району, где в помещении служебного кабинета оперуполномоченного ОУР он добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии приглашенных граждан полимерный сверток с веществом белого цвета, который он купил у Голуб Михаила и Воротниковой Юлии. Выданный им сверток с белым веществом был в его присутствии и присутствии граждан упакован в полимерный пакет и опечатан. Данный факт был зафиксирован в акте добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем он выдал сотруднику наркоконтроля диктофон. Все присутствующие осмотрели диктофон и увидели, что USB порт диктофона был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати органа милиции и подписями всех участвующих лиц, в памяти диктофона имелся только один звуковой файл. Работник милиции скопировал при помощи персонального компьютера этот файл на диск CD-R с изображением Че Гевары. В его присутствии и присутствии приглашенных граждан был прослушан данный звуковой файл, на котором была аудиозапись его разговора с Голуб Михаилом и Воротниковой Юлией. Данный диск в присутствии его и двух незаинтересованных граждан был упакован в бумажный пакет и опечатан. Затем он выдал сотруднику видеокамеру с записывающим устройством, картой памяти и шнуром. Все присутствующие осмотрели их и увидели, что отверстие для карты памяти было оклеено отрезком бумаги с оттиском печати органа милиции и подписями всех участвующих лиц, в памяти записывающего устройства ничего не было, на карте памяти имелся только один видео файл. Работник милиции скопировал при помощи персонального компьютера этой файл на диск CD-R с изображением Че Гевары. В его присутствии и присутствии приглашенных граждан был просмотрен и прослушан данный видео файл, на котором была видеозапись его встреч с Голуб Михаилом и Воротниковой Юлией. Данный диск в присутствии его и двух незаинтересованных граждан был упакован в бумажный пакет, склеенный из листа белой бумаги, соединение которого было опечатано отрезком бумаги с оттиском органа милиции, подписями его и двух приглашенных граждан, пакет был снабжен пояснительной надписью с подписями всех присутствующих. Это было отражено в акте осмотра технических и иных средств и изъятия с технических и иных средств информации, полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка», а содержание разговоров - в приложениях к данному акту. Затем оперуполномоченным ОУР ОВД по Каневскому району был проведен в присутствии двух приглашенных граждан его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было. Затем он вместе с сотрудником милиции и присутствующими гражданами вышли на автостоянку, расположенную возле здания ОВД по Каневскому району, где сотрудник милиции в их присутствии осмотрел его автомобиль, на котором он ездил к Голуб Михаилу и Воротниковой Юлии для закупки наркотических средств. В ходе осмотра в его автомобиле ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, используемого в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На этом проверочная закупка наркотических средств с его участием была окончена. Он ознакомился со всеми документами, которые составлялись в ходе проведения проверочной закупки. Факты, изложенные в них, соответствовали действительности, и он правильность их составления заверял своими подписями.
Показаниями свидетелей Сердюк А.А., Власенко А.П., Головко Ю.В.,Головко И.А., Погорелова Д.Г.,Тригуб О.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые показали, что они эпизодически употребляют наркотики внутривенно. С Голуб Михаилом они знакомы. Им известно, что Голуб Михаил продаёт наркотическое средство героин. Они неоднократно покупали у Голуб наркотическое средство героин. Если у Михаила не было в наличии наркотиков, то он с Горкуновым Евгением на автомобиле ВАЗ-2108 красного цвета под управлением Горкунова Е. куда-то уезжали и привозили наркотик.
Показаниями свидетеля Свистельникова Е.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он эпизодически употребляет наркотики внутривенно. В ноябре 2009 года он познакомился с Голуб Михаилом Сергеевичем. От жителей ст. Каневской, кого именно он не помнит, он слышал, что Голуб М. продает наркотическое средство героин. Поэтому он спросил у Голуб М.С., не продаст ли он ему наркотическое средство героин. Михаил согласился продать ему героин. Также Михаил сказал ему, что он может также употребить наркотики у него дома. В таком случае он должен был поделиться наркотиками с ним и с его сожительницей Воротниковой Юлией, а также привезти лекарственное средство «Тропикамид». Он взял у Михаила номер его сотового телефона, который он сейчас не помнит и в памяти телефона не сохранил, помнит только что он был с кодом 902. Он дал ему свой номер сотового телефона + 7 961 8572951. Также Михаил дал ему свой адрес: ст. Каневская, <адрес> №. После этого он стал обращаться к Михаилу по поводу приобретения наркотиков. Он предварительно звонил Михаилу на сотовый телефон, спрашивал у того, можно ли ему подойти и есть ли у него. Что у Голуб М.С. есть и с какой целью он хочет подойти, он по телефону не называл, но они понимали друг друга, так как по другим вопросам, кроме как с целью приобретения героина, он Михаилу не звонил. Если Михаил говорил, что есть, то это значит, что наркотики уже у него. Он заходил во двор дома, где проживал Голуб Михаил. Последний выходил во двор. Там он отдавал Голуб Михаилу деньги, а тот ему героин. В ноябре-первой половине декабря почти всегда, когда он приходил к Голуб Михаилу, у него дома был также Горкунов Евгений, с которым они познакомились у Михаила. Если у Михаила не было в наличии наркотиков, то он приезжал, отдавал Михаилу деньги, и тот с Горкуновым Евгением на автомобиле ВАЗ-2108 красного цвета под управлением Горкунова куда-то уезжали. Примерно через два часа после отъезда Михаил звонил ему и говорил, чтобы он подъехал к нему. Он видел, что Голуб и Горкунов приезжали вместе и заходили в дом Голуб Михаила. Он понял, что они уходят фасовать наркотические средства. Через некоторое время Михаил выходил и выносил ему наркотики. Он на автомобиле к дому Голуб не подъезжал. Так как там была грязь, свидетель останавливался возле магазина «ГАЗ автодетали» на углу улиц Яровой и Тракторной ст. Каневской. Горкунов также останавливался там. Когда Голуб и Горкунов уезжали, он ждал их в автомобиле. Иногда, чтобы Михаилу не идти к месту, где он его ждал, Горкунов Евгений по пути к своему автомобилю, приносил ему наркотики и отдавал их ему. Примерно с середины декабря 2009 года он перестал видеть Горкунова у Голуб Михаила. Свидетель узнал, что они поссорились. После этого свидетель отдавал деньги и получал наркотики только от Голуб Михаила. Иногда он употреблял наркотики дома у Голуб Михаила. Последний от купленного им наркотического средства отделял часть, высыпал в стеклянный пузырек, добавлял воды, содержимое подогревал зажигалкой, Воротникова Юлия набирала получившийся раствор героина в шприцы и делала инъекции ему, Голуб Михаилу и себе. Также в его присутствии другие незнакомые ему люди употребляли наркотики дома у Голуб Михаила и Воротниковой Юлии. Так он покупал наркотики с периодичностью примерно 1 раз в неделю до января 2010 года. Потом он перестал покупать наркотики у Голуб Михаила, так как они стали плохого качества. Все те наркотики, которые он получил от Голуб Михаила и Горкунова Евгения, он сразу же употреблял.
Показаниями свидетеля Скрипкина А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он является студентом 4 курса Южного института менеджмента. Сотрудником правоохранительных органов он не является. 1 декабря 2009 года утром он находился на занятиях в институте, когда к ним приехали ранее ему незнакомые сотрудники наркоконтроля и предложили студентам присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он и его однокурсник Задорожний Д.В. высказали желание присутствовать при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. Им было объявлено, что данное оперативно-розыскное мероприятие будет проведено в ст. Каневской Краснодарского края. В этой станице у него никого знакомых не имеется. Примерно в 12 часов 50 минут 1 декабря 2009 года они прибыли в ст. Каневскую. Они проехали по центральной улице станицы <адрес> и остановились напротив <адрес>. Там им был представлен ранее незнакомый ему человек Николаев И.А.. Примерно в 13 часов 1 декабря 2009 года на этом месте в его присутствии и в присутствии его однокурсника Задорожнего Д.В. сотрудник ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел Николаева И.А., а также находившийся там автомобиль «Ауди» чёрного цвета, госномер Х 080 ЕО 93, на котором «покупатель» должен был поехать на встречу со сбытчиком наркотических средств. В ходе досмотра у Николаева И.А. и в автомобиле «Ауди», госномер Х 080 ЕО 93, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен в их присутствии и в присутствии Николаева И.А. осмотр десяти денежных купюр достоинством 1000 рублей и десяти денежных купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 11000 рублей. Затем оперуполномоченный предъявил им ксерокопии осмотренных купюр, они сверили серии и номера купюр на ксерокопиях и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копий своими подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». После этого указанные купюры были переданы Николаеву И.А. После этого Николаев И.А сел в досмотренный ранее в их присутствии автомобиль «Ауди», госномер Х 080 ЕО 93, и поехал по улицам ст. Каневской к рынку. Он со вторым приглашённым гражданином и сотрудником наркоконтроля на другом автомобиле поехали следом за Николаевым И.А. Примерно в 13 часов 30 минут напротив рынка, на перекрестке улиц Свердликова и Герцена, Николаев припарковал автомобиль возле тротуара. По пути автомобиль нигде не останавливался. Они на автомобиле остановились неподалёку и стали наблюдать за автомобилем Николаева И.А. Примерно до 13 часов 45 минут автомобиль стоял с закрытыми дверьми и окнами, в автомобиль никто не садился, Николаев И.В. из автомобиля не выходил. Примерно в 13 часов 45 минут напротив автомобиля Николаева И.А. на противоположном краю проезжей части остановился автомобиль ВАЗ-2108 красного цвета, госномер Х 204 ХУ, 93 регион, из которого вышел молодой мужчина на вид примерно 30-35 лет худощавого телосложения среднего роста, одетый в тёмные спортивные штаны и тёмную куртку. На голове у него была бейсболка с козырьком, а также был одет капюшон. Сотрудник наркоконтроля пояснил им, что этим молодым человеком является Голуб М.С., в отношении которого и проводится ОРМ «проверочная закупка». Голуб М.С. подошёл к автомобилю Николаева И.А и сел на его переднее пассажирское сиденье. Примерно через 2 минуты Голуб М.С. вышел из автомобиля Николаева И.А., подошёл к автомобилю ВАЗ-2108, госномер Х 204 ХУ, 93 регион, и сел в него. После этого автомобиль ВАЗ-2108, в который сел Голуб М.С., сразу же уехал оттуда. Автомобиль «Ауди», госномер Х 080 ЕО 93, в котором находился Николаев И.А остался на месте. Примерно в 14 часов 05 минут автомобиль ВАЗ-2108 красного цвета, госномер Х 204 ХУ, 93 регион, снова подъехал и остановился напротив автомобиля Николаева И.А. на противоположном краю проезжей части. Из автомобиля вышел Голуб М.С., подошёл к автомобилю Николаева И.А и сел на переднее пассажирское сиденье. Примерно через 2 минуты Голуб М.С. вышел из автомобиля Николаева И.А., подошёл к автомобилю ВАЗ-2108, госномер Х 204 ХУ, 93 регион, и сел в него. После этого автомобиль ВАЗ-2108, в который сел Голуб М.С., сразу же уехал оттуда. Автомобиль «Ауди», госномер Х 080 ЕО 93, в котором находился Николаев И.А, также тронулся с места. Они вместе с сотрудником наркоконтроля поехали за этим автомобилем. Этот автомобиль, нигде не останавливаясь, доехал до <адрес> ст. Каневской, где и остановился. Они сразу же подъехали к этому автомобилю. Николаев И.А. и они вышли из автомобилей. Николаев И.А. показал всем пять свёртков из полимерной плёнки, в котором было порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом он сказал, что в свёртках находится наркотическое средство героин, которые он приобрел только что у Голуб Михаила за 11000 рублей, врученных ему для приобретения наркотических средств, и он желает их добровольно выдать. Выданные Николаевым И.А. пять свёртков из полимерной плёнки с порошкообразным веществом были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту, «покупателем». Затем сотрудник ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел Николаева И.А., а также автомобиль «Ауди», госномер Х 080 ЕО 93, на котором Николаев И.А. ездил на встречу со сбытчиком наркотических средств. В ходе досмотра у Николаева И.А. и в автомобиле ««Ауди», госномер Х 080 ЕО 93, ничего запрещенного к обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. На этом проверочная закупка наркотических средств была окончена. В ходе проверочной закупки он знакомился со всеми документами, составляемыми при проведении проверочной закупки и правильность их составления заверял своими подписями.
Показаниями свидетеля Задорожнего Д.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Скрипкина А.В.
Показаниями свидетеля «Белоусова», данные о личности которого сохранены в тайне, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что ему известно, что его знакомый Голуб Михаил длительное время употребляет наркотические средства внутривенно. Также ему известно, что с лета 2009 года Голуб М. стал продавать наркотическое средство опий своим знакомым. В начале ноября Михаил стал продавать наркотическое средство героин. В сбыте наркотиков ему зачастую помогала его сожительница Воротникова Юлия. Голуб Михаил продавал героин по цене 2200 рублей за 1 пакетик, в котором, как он утверждал находится 1 грамм наркотического средства. Михаил ему сказал, что если ему понадобятся наркотические средства, то он может их приобретать у него. Также он ему сказал, что если ему нужно будет их употребить сразу же, то он может это сделать у него дома, причем они предоставят все условия для этого, а Воротникова Юлия даже приготовит наркотики и сделает инъекцию, но в этом случае часть приготовленного наркотика ему нужно будет отдать для употребления Михаилу и Юлии. Они с ним договорились, что если ему понадобятся наркотики, он позвонит Михаилу на его сотовый телефон с абонентским номером +7 902 4051404 и скажет, сколько у него есть денег на приобретение наркотиков. 3 декабря 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции выступить в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении «проверочной закупки» у Голуб М.С.. Он дал свое согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства, но при условии, что его личность будет сохранена в тайне для его дальнейшей безопасности. Ему сотрудниками ОВД по Каневскому району по согласованию с ним и с его согласия был присвоен псевдоним «Белоусов» и им в дальнейшем в документах проверочной закупки стала использоваться в качестве подписи надпись «Белоусов». 3 декабря 2009 года примерно в 11 часов 55 минут мероприятия по фиксации противоправной деятельности Голуб Михаила и Воротниковой Юлии были начаты. В это время оперуполномоченным ОУР ОВД по Каневскому району в помещении служебного кабинета здания ОВД по Каневскому району был проведен в присутствии двух приглашенных незнакомых ему граждан его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем оперативный сотрудник ОВД по Каневскому району в присутствии вышеуказанных граждан, и в его присутствии осмотрел 3 денежные купюры достоинством 1000 рублей и 2 денежные купюры достоинством 100 рублей и передал их ему. При этом был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены номера и серии осмотренных купюр. К акту прилагались 2 листа с ксерокопиями указанных купюр, заверенные подписями всех участвующих лиц. После этого в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан оперуполномоченным был произведен осмотр цифрового диктофона. В ходе осмотра были проверены все папки памяти диктофона. На них никаких файлов не имелось. Затем отрезком бумаги с оттиском печати органа внутренних дел и подписями всех участвующих лиц был опечатан USB порт диктофона и ему был вручен этот диктофон. Он спрятал диктофон у себя в кармане. Затем в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан оперуполномоченным был произведен осмотр цифровой минивидеокамеры со шнуром, записывающим устройством и картой памяти. В ходе осмотра карта памяти была вставлена в записывающее устройство, были проверены все папки памяти видеокамеры и карты памяти. На них никаких файлов не имелось. Затем отрезком бумаги с оттиском печати органа внутренних дел и подписями всех участвующих лиц был опечатан проем для карты памяти и ему была вручена эта видеокамера. Он прикрепил видеокамеру на своей одежде в районе пояса. Был составлен акт осмотра, пометки технических и иных средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем он вместе с сотрудником милиции и присутствующими гражданами вышли на автостоянку, расположенную возле здания ОВД по Каневскому району, где сотрудник милиции в их присутствии осмотрел его автомобиль, на котором он должен был ехать к Голуб Михаилу и Воротниковой Юлии для закупки наркотических средств. В ходе осмотра в его автомобиле ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, используемого в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого он на своем автомобиле, а сотрудник милиции с приглашенными гражданами на другом автомобиле приехали на ул. Свердликова ст. Каневской, где остановились напротив здания призывного участка Каневского РВК. Там он позвонил по сотовому телефону Голуб Михаилу и, спросив у того, как дела, спросил, можно ли ему подойти. Это означало, что он интересуется, может ли он сейчас купить наркотики. Голуб Михаил сказал, что он может подъехать, только ему надо купить шприцы и «Тропикамид» для него. Он согласился. Сотрудник ОВД по Каневскому району в присутствии приглашенных граждан включил диктофон и произнес условную фразу, означающую начало проведения проверочной закупки, затем включил видеокамеру, после чего он пересел в свой автомобиль и поехал на ул. Ленина ст. Каневской. Там в аптеке, расположенной возле здания «Кулинарии», он приобрел шприцы и лекарственное средство «Тропикамид» на деньги, выданные ему для закупки наркотических средств. У него осталось 3100 рублей. Затем он поехал к дому Голуб М. и Воротниковой Ю. Он остановился на перекрестке улиц Яровой и Тракторной и дальше пошел пешком, так как там была грязь. По пути он встретил парня по имени Евгений, которого он знал как знакомого Голуб Михаила и Воротниковой Юлии. Он несколько раз видел его у них дома. Евгений присутствовал при том, как он приобретал ранее наркотики у Михаила и Юлии, но при этом ничего не говорил. Также он видел, что Юлия делала Евгению инъекцию наркотических средств. Также он знает, что Евгений ездил на автомобиле ВАЗ-2108 красного цвета, госномер которого он не помнит. Евгению на вид 30 лет, выше среднего роста, среднего телосложения, у него русый прямой волос средней длины. Евгений шел со стороны дома Голуб Михаила. Он поздоровался с Евгением и пошел дальше. Михаил встретил его на улице возле своего дома, провел в дом и спросил в присутствии Юлии, купил ли он то, что Михаил просил и сколько у него денег на наркотики. Он сказал Голуб Михаилу, что купил, и у него осталось 3100 рублей, и отдал эти деньги Голуб Михаилу. Воротникова Юлия спросила у Михаила, сколько героина на эту сумму дать ему. Михаил сказал, что ему нужно дать полтора грамма, что она должна разделить один сверток на две части. Юлия взяла два свертка с рыхлым веществом почти белого цвета, открыла их, от одного отделила половину вещества и пересыпала его в другой сверток, который завернула и передала ему. Затем оставшуюся половину вещества белого цвета высыпала в стеклянный пузырек из-под лекарства, добавила туда воды, нагрела пузырек до кипения воды на огне зажигалки. Когда жидкость остыла, она набрала её в два шприца. Одним шприцем она сделала инъекцию в руку Голуб Михаилу, вторым сделала инъекцию ему. Он почувствовал, что эта жидкость была наркотическим средством. Пока Юлия готовила наркотики для употребления, он беседовал с Михаилом. В ходе беседы Михаилу два раза звонили на сотовый телефон и просили продать им наркотики. Михаил говорил им, чтобы они подошли позже. Наверное, Голуб ждал, пока он уйдет, чтобы у него не скапливалось дома много людей, что может вызвать подозрение. Михаил также возмущался, что все ему звонят и хотят, чтобы он продал наркотики, «как в магазине», не понимая, что этим нужно заниматься осторожно. Затем он попрощался с Воротниковой и Голуб и вышел из дома. Он прошел к своему автомобилю и на нем проехал к месту, где его ожидали сотрудник милиции и приглашенные граждане. Когда он подъехал туда, он пересел в их автомобиль, сотрудник милиции вначале отключил видеокамеру, затем произнес условную фразу, означавшую конец проведения проверочной закупки, и отключил диктофон. Он показал всем присутствующим полимерный сверток со светлым порошком, сказал им, что это наркотическое средство, и он его приобрел у Голуб Михаила и Воротниковой Юлии и желает его добровольно выдать. Во избежание наблюдения со стороны, они проехали в здание ОВД по Каневскому району, где в помещении служебного кабинета оперуполномоченного ОУР он добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии приглашенных граждан полимерный сверток с веществом белого цвета, который он купил у Голуб Михаила и Воротниковой Юлии. Выданный им сверток с белым веществом был в его присутствии и присутствии граждан упакован и опечатан. Данный факт был зафиксирован в акте добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем он выдал сотруднику наркоконтроля диктофон. Все присутствующие осмотрели диктофон и увидели, что USB порт диктофона был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати органа милиции и подписями всех участвующих лиц, в памяти диктофона имелся только один звуковой файл. Работник милиции скопировал при помощи персонального компьютера этот файл на диск CD-R. В его присутствии и присутствии приглашенных граждан был прослушан данный звуковой файл, на котором была аудиозапись его разговора с Голуб Михаилом и Воротниковой Юлией. Данный диск в присутствии его и двух незаинтересованных граждан был упакован в бумажный пакет, склеенный из листа белой бумаги, соединение которого было опечатано отрезком бумаги с оттиском органа милиции, подписями его и двух приглашенных граждан, пакет был снабжен пояснительной надписью с подписями всех присутствующих. Затем он выдал сотруднику видеокамеру с записывающим устройством, картой памяти и шнуром. Все присутствующие осмотрели их и увидели, что отверстие для карты памяти было оклеено отрезком бумаги с оттиском печати органа милиции и подписями всех участвующих лиц, в памяти записывающего устройства ничего не было, на карте памяти имелся только один видео файл. Работник милиции скопировал при помощи персонального компьютера этой файл на диск CD-R с изображением Че Гевары. В его присутствии и присутствии приглашенных граждан был просмотрен и прослушан данный видео файл, на котором была видеозапись его встречи с Голуб Михаилом и Воротниковой Юлией. Данный диск в присутствии его и двух незаинтересованных граждан был упакован в бумажный пакет, склеенный из листа белой бумаги, соединение которого было опечатано отрезком бумаги с оттиском органа милиции, подписями его и двух приглашенных граждан, пакет был снабжен пояснительной надписью с подписями всех присутствующих. Это было отражено в акте осмотра технических и иных средств и изъятия с технических и иных средств информации, полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка», а содержание разговоров - в приложениях к данному акту. Затем оперуполномоченным ОУР ОВД по Каневскому району был проведен в присутствии двух приглашенных граждан его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Затем он вместе с сотрудником милиции и присутствующими гражданами вышли на автостоянку, расположенную возле здания ОВД по Каневскому району, где сотрудник милиции в их присутствии осмотрел его автомобиль, на котором он ездил к Голуб Михаилу и Воротниковой Юлии для закупки наркотических средств. В ходе осмотра в его автомобиле ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, используемого в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На этом проверочная закупка наркотических средств с его участием была окончена. Он ознакомился со всеми документами, которые составлялись в ходе проведения проверочной закупки. Факты, изложенные в них, соответствовали действительности, и правильность их составления он заверял своими подписями.
Показаниями свидетеля Важничего М.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Костенко М.Г.
Показаниями свидетеля «Мак Алексей Александрович», данные о личности которого сохранены в тайне, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что Воротникова Юлия и её сожитель по имени Михаил, фамилию которого он не знает, проживающие в ст. Каневской по ул. Тракторной №78, употребляют наркотические средства внутривенно, а также продают наркотическое средство героин и предоставляют помещение своего дома для употребления наркотиков своим знакомым, которым они доверяют, страдающим наркотической зависимостью. Ему известно, что сбывают наркотики они совместно, и можно обратиться к любому из них по вопросу приобретения наркотиков. Также ему известно, что у них имеется договоренность с одним из их знакомых, согласно которой тот привозит им наркотики из ст. Ленинградской. С Воротниковой Юлией и с её сожителем по имени «Михаил» у него никаких ссор и конфликтов не было, неприязни к ним он не испытывает. 5 января 2010 года он был приглашен сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю выступить в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении «проверочной закупки» у Воротниковой Юлии и её сожителя Михаила. Он дал свое согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства, но при условии, что его личность будет сохранена в тайне для его дальнейшей безопасности. Ему сотрудниками Каневского МРО по согласованию с ним и с его согласия был присвоен псевдоним «Мак Алексей Александрович» и им в дальнейшем в документах проверочной закупки стало использоваться в качестве подписи слово «Мак». Он позвонил по сотовому телефону с номером +79024051404 Михаилу и сказал, что хочет купить у них «два пакетика чая» (так условно обозначались две дозы героина). Михаил ответил, что он может подходить за наркотиками. 5 января 2010 года примерно в 16 часов 20 минут мероприятия по фиксации противоправной деятельности Воротниковой Юлии и Михаила были начаты. В это время оперуполномоченным Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в помещении Каневского МРО был проведен в присутствии двух приглашенных незнакомых ему граждан его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии вышеуказанных граждан и в его присутствии осмотрел 5 денежных купюр достоинством 1000 рублей и передал их ему. При этом был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены номера и серии осмотренных купюр. К акту прилагались два листа с ксерокопиями указанных купюр, заверенные подписями всех участвующих лиц. После этого в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан оперуполномоченным был произведен осмотр цифрового диктофона. В ходе осмотра были проверены все папки памяти диктофона. На них никаких файлов не имелось. Затем ему был вручен этот диктофон. Он спрятал диктофон у себя во внутреннем кармане пальто. Был составлен акт осмотра средства аудиозаписи. Затем он вместе с присутствующими гражданами и сотрудником Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю на автомобиле ВАЗ-21099 зеленого цвета поехали на ул. Яровую ст. Каневской. На ул. Яровой они остановились недалеко от перекрестка с ул. Тракторной. Сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю включил диктофон и произнес условную фразу, означающую начало проведения проверочной закупки, после чего он вышел из автомобиля, повернул на ул. Тракторную и пошёл к дому Воротниковой Юлии. Он позвал Юлию, которая вышла и провела его в дом. В доме были Юлия и Михаил. Он отдал Воротниковой Юлии деньги в сумме 5000 рублей за наркотики. Воротникова Юлия сказала Михаилу, чтобы он звонил человеку, который привезет наркотики. Михаил позвонил и сказал, что ему нужно отдать за наркотики еще 300 рублей в качестве оплаты за такси. Они сидели в доме и разговаривали с Юлией и Михаилом. На некоторое время к ним подходила и разговаривала мать Воротниковой Юлии. При ней они о наркотиках ничего не говорили. Вскоре Юлия и Михаил сказали, что им нужно съездить за наркотиками и предложили ему подождать их в доме, но он отказался. Они втроем вышли на улицу. Там возле двора стоял автомобиль такси ВАЗ-2110 серебристого цвета с госномером 682. Юлия села в него. Михаил отошел к стоявшему неподалеку незнакомому ему мужчине, поговорил с ним. Он видел, что мужчина дал деньги Михаилу, и он понял, что он также желает приобрести наркотики. Михаил с деньгами этого мужчины сел также в автомобиль и они уехали. Он пошел к автомобилю, в котором его ожидали оперативный сотрудник и приглашенные граждане, и сел в него. Он жестом показал, что закупка еще не окончена. Сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю произнес условную фразу о приостановлении записи и отключил диктофон. Он рассказал, что за наркотики необходимо, кроме указанной суммы, отдать еще 300 рублей. После этого они поехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. Там оперативный сотрудник в присутствии вышеуказанных граждан и в его присутствии осмотрел 3 денежные купюры достоинством 100 рублей и передал их ему. При этом был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены номера и серии осмотренных купюр. К акту прилагался лист с ксерокопиями указанных купюр, заверенный подписями всех участвующих лиц. Затем они вновь поехали на ул. Яровую ст. Каневской и остановились возле перекрестке с ул. Тракторной. Сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю включил диктофон и произнес условную фразу, означающую возобновление записи, после чего он вышел из автомобиля, повернул на ул. Тракторную и пошёл к дому Воротниковой Юлии. Возле двора Воротниковой Юлии он увидел автомобиль такси, на котором уезжали Юлия и Михаил. Они сами стояли возле автомобиля. Он подошёл к ним и отдал деньги в сумме 300 рублей Михаилу. Они с Юлией пошли в дом, а через некоторое время их догнал Михаил и они зашли в дом втроём. Там в доме Михаил при нем отсыпал из пакетика из полимерной пленки часть вещества светло-желтого цвета и забрал его себе, а оставшееся вещество в пакетике отдал ему. Он знал, что это вещество-героин. При нем Михаил отдал отсыпанную из его пакетика часть вещества Воротниковой Ю. Та высыпала это вещество в стеклянный пузырек, добавила воды и нагрела его с помощью зажигалки. Получился готовый для употребления героин. Часть этого вещества Воротникова набрала в шприц и отдала ему, остальную часть вещества они оставили себе. После этого он вышел из дома, пошел к автомобилю, в котором его ожидали оперативный сотрудник и приглашенные граждане, и сел в него. Там сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю произнес условную фразу, означавшую конец проведения проверочной закупки и отключил диктофон. Он показал всем присутствующим сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-желтого цвета и медицинский шприц с прозрачной жидкостью, которые он приобрел у Воротниковой Юлии и её сожителя Михаила, и изъявил желание добровольно выдать закупленное им в ходе проверочной закупки наркотическое средство. Во избежание наблюдения со стороны, они проехали в Каневской МРО, где он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля в присутствии приглашенных граждан свёрток из полимерной плёнки с порошкообразным веществом и шприц с прозрачной жидкостью, которые он купил у Воротниковой Юлии и её сожителя Михаила. Выданные им полимерный свёрток с порошкообразным веществом и шприц с прозрачной жидкостью были в его присутствии и присутствии граждан упакованы в два отдельных бумажных конверта и опечатаны. Данный факт был зафиксирован в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей. Затем он выдал сотруднику наркоконтроля диктофон. Все присутствующие осмотрели диктофон и увидели, что в памяти диктофона имеется только два звуковых файла в папке «А». В его присутствии и присутствии приглашенных граждан были прослушаны данные звуковые файлы, на которых была аудиозапись его разговора с Воротниковой Ю., её матерью и Михаилом. С помощью персонального компьютера данные файлы с аудиозаписями разговора были скопированы на CD-диск. Данный диск в присутствии его и двух незаинтересованных граждан был упакован в бумажный конверт и опечатан. Это было отражено в акте осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи, а содержание разговора - в приложении к данному акту. На этом проверочная закупка наркотических средств с его участием была окончена. Он ознакомился со всеми документами, которые составлялись в ходе проведения проверочной закупки. Факты, изложенные в них, соответствовали действительности, и он правильность их составления заверял своими подписями.
20 января 2010 года он был приглашен сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю выступить в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении «проверочной закупки» у Воротниковой Юлии и её сожителя Михаила. Он дал свое согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства, но при условии, что его личность будет сохранена в тайне для его дальнейшей безопасности. Ему сотрудниками Каневского МРО по согласованию с ним и с его согласия был присвоен псевдоним «Мак Алексей Александрович» и им в дальнейшем в документах проверочной закупки стало использоваться в качестве подписи слово «Мак». Он позвонил по сотовому телефону с номером +79024051404 Михаилу и сказал, что хочет купить у них «один пакетик чая» (так условно обозначалась одна доза героина). Михаил ответил, что он может подходить за наркотиками. 20 января 2010 года примерно в 12 часов мероприятия по фиксации противоправной деятельности Воротниковой Юлии и Михаила были начаты. В это время оперуполномоченным Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в помещении Каневского МРО был проведен в присутствии двух приглашенных незнакомых ему граждан его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии вышеуказанных граждан и в его присутствии осмотрел 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей и 2 денежные купюры достоинством 100 рублей и передал их ему. При этом был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены номер и серии осмотренных купюр. К акту прилагались два листа с ксерокопиями указанных купюр, заверенные подписями всех участвующих лиц. После этого в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан оперуполномоченным был произведен осмотр цифрового диктофона. В ходе осмотра были проверены все папки памяти диктофона. На них никаких файлов не имелось. Затем ему был вручен этот диктофон. Он спрятал диктофон у себя во внутреннем кармане пальто. Был составлен акт осмотра средства аудиозаписи. Затем он вместе с присутствующими гражданами и сотрудником Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю на автомобиле ВАЗ-21099 зеленого цвета поехали на ул. Яровую ст. Каневской. На ул. Яровой они остановились недалеко от перекрестка с ул. Тракторной. Сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю включил диктофон и произнес условную фразу, означающую начало проведения проверочной закупки, после чего он вышел из автомобиля, повернул на ул. Тракторную и пошёл к дому Воротниковой Юлии. Возле дома он увидел, что в автомобиле за рулем которого сидел незнакомый ему мужчина, на пассажирском сиденье сидел Михаил. Михаил позвал его. Он отдал Михаилу деньги за наркотики в сумме 2200 рублей. Михаил ему сказал, что человек, который должен подвезти наркотики уже едет, и чтобы он шёл в дом, ожидал его там. Также Михаил ему сказал, что водитель автомобиля также ждет, чтобы купить наркотики. В доме он встретился с Воротниковой Юлией. Через некоторое время в дом зашли Михаил и незнакомый ему водитель автомобиля. Михаил при нем отсыпал из пакетика из полимерной пленки часть вещество светло-желтого цвета и забрал его себе, а оставшееся вещество в пакетике отдал ему. Он знал, что это вещество-героин. Михаил сказал ему, чтобы он сразу не выходил, а немного подождал. При нем Михаил отдал отсыпанную из его пакетика часть вещества и всё вещество, которое приобрел водитель автомобиля, Воротниковой Ю. Последняя высыпала это вещество в стеклянный пузырек, добавила воды и нагрела его с помощью зажигалки. Получился готовый для употребления героин. Михаил, Юлия укололи себе часть получившегося раствора героина. Юлия также уколола часть героина водителю автомобиля. Из разговора он понял, что этот мужчина неоднократно приобретал наркотики у Юлии и Михаила и употреблял наркотики у них дома. После этого он вышел из дома, пошел к автомобилю, в котором его ожидали оперативный сотрудник и приглашенные граждане, и сел в него. Там сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю произнес условную фразу, означавшую конец проведения проверочной закупки и отключил диктофон. Он показал всем присутствующим сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, который он приобрел у Воротниковой Юлии и её сожителя Михаила, и изъявил желание добровольно выдать закупленное им в ходе проверочной закупки наркотическое средство. Во избежание наблюдения со стороны, они проехали в Каневской МРО, где он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля в присутствии приглашенных граждан свёрток из полимерной плёнки с веществом, которое он купил у Воротниковой Юлии и её сожителя Михаила. Выданное им вещество в полимерном свёртке было в его присутствии и присутствии граждан упаковано в бумажный конверт и опечатано. Данный факт был зафиксирован в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей. Затем он выдал сотруднику наркоконтроля диктофон. Все присутствующие осмотрели диктофон и увидели, что в памяти диктофона имеется только один звуковой файл в папке «А». В его присутствии и присутствии приглашенных граждан был прослушан данный звуковой файл, на котором была аудиозапись его разговора с Воротниковой Ю., Михаилом и незнакомым ему водителем автомобиля. С помощью персонального компьютера данный файл с аудиозаписью разговора был скопирован на CD-диск. Данный диск в присутствии его и двух незаинтересованных граждан был упакован в бумажный конверт и опечатан. Это было отражено в акте осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи, а содержание разговора - в приложении к данному акту. На этом проверочная закупка наркотических средств с его участием была окончена. Он ознакомился со всеми документами, которые составлялись в ходе проведения проверочной закупки. Факты, изложенные в них, соответствовали действительности, и он правильность их составления заверял своими подписями.
Показаниями свидетеля Таран Ю.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которая показала, что 5.01.2010 года она и еще одна гражданка были приглашены сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у незнакомой ей гражданки Воротниковой Ю.Е. и её сожителя по имени Михаил, на что они дали свое согласие. Им был представлен незнакомый ей человек, который представился как Мак А.А., приглашенный сотрудниками Каневского МРО участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Воротниковой и «Михаила» в качестве «покупателя». Им было сообщено, что личность представленного им человека сохранена в тайне и что «Мак А.А.»- это его псевдоним. 5 января 2010 года примерно в 16 часов 20 минут в помещении Каневского МРО в ст. Каневской по <адрес> «Б», в их присутствии оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел Мак А.А. В ходе досмотра у Мак А.А. ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен в их присутствии осмотр пяти денежных купюр достоинством 1000 рублей. В их присутствии оперуполномоченный сделал ксерокопии осмотренных купюр, они сверили серии и номера купюр на ксерокопиях и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копий своими подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. После этого указанные купюры были переданы Мак А.А. После этого оперуполномоченным в их присутствии и в присутствии Мак А.А., был произведен осмотр цифрового диктофона. В ходе осмотра были проверены все папки памяти диктофона. На них никаких файлов не имелось. Затем Мак А.А. был вручен опечатанный диктофон. Мак А.А. спрятал диктофон у себя во внутреннем кармане пальто. Был составлен акт осмотра средства аудиозаписи. После этого Мак А.А. все время находился у них на виду. Затем все вместе: она, вторая приглашенная гражданка, Мак А.А. и оперативный сотрудник наркоконтроля сели в автомобиль ВАЗ-21099 зеленого цвета и поехали на ул. Яровую ст. Каневской. На ул. Яровой они остановились недалеко от перекрестка с ул. Тракторной. Там оперуполномоченным Каневского МРО был включен в режиме записи диктофон, которым был снабжен Мак А.А., и произнесена условная фраза, означающая начало проведения проверочной закупки. После этого Мак А.А. вышел из автомобиля, а она, вторая приглашенная гражданка и оперуполномоченный Каневского МРО остались ждать его в автомобиле. Она видела, что Мак А.А. с ул. Яровой повернул на ул. Тракторную, и они перестали его видеть из-за строений. Примерно через 30 минут Мак А.А. с ул. Тракторной вышел на ул. Яровую ст. Каневской, подошёл к ним, сел в автомобиль и жестом показал, что проведение проверочной закупки еще не окончено. Оперуполномоченный Каневского МРО произнес условную фразу и диктофон, которым был снабжен Мак А.А., был отключен. Мак А.А. сказал, что Воротникова Юлия и Михаил за наркотическое средство, кроме суммы, переданной Мак А.А., то есть 5000 рублей, требуют еще 300 рублей. В связи с этим они вернулись в здание Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. Там сотрудником наркоконтроля был произведен в их присутствии осмотр трёх денежных купюр достоинством 100 рублей. В их присутствии оперуполномоченный сделал ксерокопию осмотренных купюр, они сверили серии и номера купюр на ксерокопии и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копии своими подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. После этого указанные купюры были переданы Мак А.А. Затем они вновь сели в автомобиль ВАЗ-21099 зеленого цвета и поехали на ул. Яровую ст. Каневской. На ул. Яровой они остановились недалеко от перекрестка с ул. Тракторной. Там оперуполномоченным Каневского МРО был включен в режиме записи диктофон, которым был снабжен Мак А.А. и произнесена условная фраза, означающая возобновление проведения проверочной закупки. После этого Мак А.А. вышел из автомобиля, а она, вторая приглашенная гражданка и оперуполномоченный Каневского МРО остались ждать его в автомобиле. Она видела, что Мак А.А. с ул. Яровой снова повернул на ул. Тракторную, и они перестали его видеть из-за строений. Примерно через 45 минут Мак А.А. с ул. Тракторной вышел на ул. Яровую ст. Каневской, подошёл к ним и сел в автомобиль. Мак А.А. показал всем свёрток из полимерной плёнки, в котором было порошкообразное вещество светло-желтого цвета и одноразовый медицинский шприц, в котором была прозрачная бесцветная жидкость. При этом он сказал, что в свёртке находится наркотическое средство-героин, а в шприце-раствор героина, которые он приобрел у Воротниковой Юлии и её сожителя Михаила, и он желает их добровольно выдать. После этого они во избежание наблюдения со стороны и рассекречивания проведенной проверочной закупки наркотических средств поехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В помещении Каневского МРО по <адрес> «Б» ст. Каневской в их присутствии оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел Мак А.А. Перед началом досмотра Мак А.А. добровольно выдал закупленные им вещество в свёртке из полимерной плёнки и жидкость в медицинском шприце. Изъятые у Мак А.А. вещество в свёртке из полимерной плёнки и медицинский шприц с бесцветной жидкостью в их присутствии и в присутствии Мак А.А. были упакованы в раздельные бумажные конверты и опечатаны. В ходе досмотра у Мак А.А. больше ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем в их присутствии Мак А.А. выдал цифровой диктофон. Все присутствующие осмотрели диктофон и увидели, что в памяти диктофона имеется только два звуковых файла в папке «А». В их присутствии и присутствии Мак А.А. были прослушаны данные звуковые файлы, на которых была аудиозапись разговора Мак А.А. со сбытчиками наркотического средства. С помощью персонального компьютера данные файлы с аудиозаписями разговора были скопированы на CD-диск, который в их присутствии и в присутствии Мак А.А. был упакован в бумажный конверт и опечатан. Это было отражено в акте осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи, а содержание разговора - в приложении к данному акту. На этом проверочная закупка наркотических средств была окончена. В ходе проверочной закупки она знакомилась со всеми документами, составляемыми при проведении проверочной закупки, и правильность их составления заверяла своими подписями.
20 января 2010 года она и еще одна гражданка были приглашены сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у Воротниковой Ю.Е. и её сожителя по имени Михаил. В качестве «покупателя» выступал гражданин под псевдонимом Мак А.А., приглашенный сотрудниками Каневского МРО. Свидетель, вторая приглашенная гражданка, Мак А.А. и оперативный сотрудник наркоконтроля сели в автомобиль ВАЗ-21099 зеленого цвета и поехали на ул. Яровую ст. Каневской. На ул. Яровой они остановились недалеко от перекрестка с ул. Тракторной. Мак А.А. вышел из автомобиля, а она, вторая приглашенная гражданка и оперуполномоченный Каневского МРО остались ждать его в автомобиле. Она видела, что Мак А.А. с ул. Яровой повернул на ул. Тракторную, и они перестали его видеть из-за строений. Примерно через 40 минут Мак А.А. с ул. Тракторной вышел на ул. Яровую ст. Каневской, подошёл к ним сел в автомобиль и показал всем свёрток из полимерной плёнки, в котором было порошкообразное вещество светло-желтого цвета. При этом он сказал, что в свёртке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Воротниковой Юлии и её сожителя Михаила, и он желает его добровольно выдать.
Показаниями свидетеля Харченко А.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Таран Ю.Г.
Показаниями свидетеля Точилкина А.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля под псевдонимом Мак А.А. в части по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 5.01.2010 года и 20.01.2010 года.
Показаниями свидетеля Филатова С.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он в настоящее время нигде не работает. Ни он, ни его близкие родственники в правоохранительных органах никогда не работали. 4 февраля 2010 г. утром он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятого при проведении следственных действий, которые возможно будут проводиться в этот день. Он дал свое согласие на участие в качестве понятого при проведении этих следственных действий. Он вместе с незнакомым ему парнем, который также был приглашён для участия в качестве понятого, были приглашены в здание Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, где ожидали начала производства следственных действий.
4.02.2010 г. примерно в 12 часов они сели в автомобиль к сотруднику наркоконтроля и поехали по улицам ст. Каневской. Примерно в 12 часов 20 минут сотруднику наркоконтроля по рации сообщили, что на ул. Пушкина ст. Каневской задержан автомобиль ВАЗ-21102 и в этом месте необходимо провести осмотр места происшествия. Они примерно через 1-2 минуты подъехали к этому месту, где произошло задержание автомобиля, расположенному на ул. Пушкина ст. Каневской напротив <адрес>. Перед началом проведения осмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил всем участникам осмотра и понятым их права при проведении осмотра места происшествия, а также объявил о том, что при проведении осмотра места происшествия будет производиться видеозапись на видеокамеру и фотографирование на цифровой фотоаппарат. На осматриваемом месте стоял автомобиль ВАЗ-21102, госномер которого он не помнит, серебристого цвета. Рядом с ним стоял его водитель Кубатина Е.В.. При осмотре в кармане брюк Кубатина Е.В. были обнаружены несколько купюр, достоинством 100 и 50 рублей. Дальше был осмотрен автомобиль. В нише двери автомобиля было обнаружено несколько купюр достоинство 10 рублей. Затем в вещевом ящике передней панели автомобиля были обнаружены купюры достоинством 10 рублей в двух пачках и одна купюра достоинством 1000 рублей. Между передними сиденьями автомобиля был обнаружен сотовый телефон «SoniEricsson». В передней панели автомобиля был обнаружен паспорт на имя Кубатина Е.В.. Под передним сиденьем был обнаружен отрезок полимерной ленты белого цвета. Все эти денежные средства, паспорт сотовый телефон и лента были упакованы в 6 полимерных пакетов и опечатаны. Затем сотрудник наркоконтроля с помощью чистого марлевого тампона, смоченного в спиртовом растворе, произвел смывы с ладоней рук Кубатина Е.В., упаковал этот тампон в полимерный пакет и опечатан. Затем другой марлевый тампон, смоченный в том же спиртовом растворе, был упакован в другой полимерный пакет, опечатанный тем же способом. На этом производство осмотра места происшествия было окончено. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились он, второй понятой и все участвующие в осмотре лица. Замечаний на протокол осмотра места происшествия ни от кого не поступило, и все присутствующие, кроме Кубатина Е.В., который отказался от подписи, заверили правильность его составления своими подписями.
Через некоторое время сотрудники наркоконтроля пригласили его и того же молодого человека присутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, который должен был произойти на ул. Герцена ст. Каневской. Они дали свое согласие на это. Они с сотрудниками наркоконтроля прибыли на автомобильную стоянку перед магазином «Авоська» на ул. Герцена ст. Каневской. Через несколько минут на эту же автостоянку вышел незнакомый ему мужчина высокого роста худощавого телосложения. Сотрудники наркоконтроля задержали этого мужчину и установили его личность. Это был Шевченко С.Е.. Через несколько минут, когда на это место прибыл следователь, был произведен осмотр места происшествия. Перед началом проведения осмотра следователь разъяснил всем участникам осмотра и понятым их права при проведении осмотра места происшествия, а также объявил о том, что при проведении осмотра места происшествия будет производиться видеозапись на видеокамеру. При осмотре в кармане куртки Шевченко С.Е. был обнаружен спичечный коробок, в котором находились три свертка из полимерной пленки с порошком светлого цвета. В другом кармане был обнаружен сотовый телефон «LG». Эти предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. На этом производство осмотра места происшествия было окончено. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились он, второй понятой и все участвующие в осмотре лица. Замечаний на протокол осмотра места происшествия ни от кого не поступило, и все присутствующие, в том числе и Шевченко С.Е., заверили правильность его составления своими подписями.
Сразу после этого ему и второму понятому было предложено присутствовать в качестве понятых при проведении обыска в жилище по месту жительства Шевченко С.Е. Они дали свое согласие на это. Они прибыли в домовладение № «А» по <адрес> ст. Каневской, в котором должен был проводиться обыск. Перед началом проведения обыска следователь разъяснил всем участникам осмотра и понятым их права при проведении обыска, предъявил постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, и предложил присутствовавшему при проведении обыска Шевченко С.Е. добровольно выдать наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем. Шевченко С.Е. пояснил, что таковых у него не имеется. После этого началось производство обыска. Он, второй понятой и Шевченко С.Е. присутствовали при проведении обыска на всем его протяжении. Все присутствовавшие при производстве обыска сотрудники наркоконтроля находились рядом с ними. Он наблюдал за всеми действиями сотрудников наркоконтроля. В ходе обыска на полке кухонного шкафа были обнаружены 3 отрезка полимерной пленки серого цвета и 3 отрезка полимерной пленки белого цвета, несколько шприцов и игл от шприцов, 2 пустых стеклянных пузырька из-под лекарственного средства «Нафтизин» и 2 полимерных пузырька от лекарственного средства «Тропикамид» с жидкостью. Эти предметы были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны. По окончании производства обыска был составлен протокол обыска, с которым ознакомились он, второй понятой и все участвующие в осмотре лица. Замечаний на протокол обыска ни от кого не поступило, и все присутствующие, в том числе и Шевченко С.Е., заверили правильность его составления своими подписями.
Вечером того же дня сотрудники наркоконтроля пригласили его и того же молодого человека присутствовать в качестве понятых при проведении обыска в жилище по месту жительства Кубатина Е.В. Они дали свое согласие на это. Они прибыли в домовладение № «А» по <адрес> ст. Каневской, в котором должен был проводиться обыск. Перед началом проведения обыска следователь разъяснил всем участникам осмотра и понятым их права при проведении обыска, предъявил постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств и предложил присутствовавшему при проведении обыска Кубатину Е.В. добровольно выдать наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем. Кубатин Е.В. пояснил, что таковых у него не имеется. После этого началось производство обыска. Он, второй понятой и Кубатин Е.В. присутствовали при проведении обыска на всем его протяжении. Все присутствовавшие при производстве обыска сотрудники наркоконтроля находились рядом с ними. Он наблюдал за всеми действиями сотрудников наркоконтроля. В ходе обыска в зале в стопке других денежных купюр были обнаружены две денежные купюры достоинством 100 рублей, которые, со слов работников наркоконтроля, по серии и номеру совпадали с купюрами, которые были вручены «покупателю» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» 20 января 2010 года. Эти купюры лежали среди других купюр такого же достоинства рядом друг с другом. Эти купюры были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. По окончании производства обыска был составлен протокол обыска, с которым ознакомились он, второй понятой и все участвующие в осмотре лица. Замечаний на протокол обыска ни от кого не поступило, и все присутствующие, в том числе и Кубатин С.Е., заверили правильность его составления своими подписями.
Показаниями свидетеля Гавриленко Т.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Филатова С.Г.
Показаниями свидетеля Багнюк В.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что 4 февраля 2010 года он и гражданин Лазаренко П.М. были приглашены сотрудниками РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что они дали согласие. Им было объявлено, что данное оперативно-розыскное мероприятие будет проведено на ул. Тракторной ст. Каневской Краснодарского края. Они проехали на эту улицу и остановились напротив <адрес> ст. Каневской. Там им был представлен ранее незнакомый ему человек, которого им представили как Николаева И.А.. Примерно в 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на этом месте в его присутствии и в присутствии Лазаренко П.М. сотрудник ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел Николаева И.А. В ходе досмотра у Николаева И.А. ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен в их присутствии и в присутствии Николаева И.А. осмотр семи денежных купюр достоинством 1000 рублей, четырех денежных купюр достоинством 500 рублей, восемнадцати денежных купюр достоинством 100 рублей и четырех денежных купюр достоинством 50 рублей на общую сумму 11000 рублей. Затем оперуполномоченный предъявил им ксерокопии осмотренных купюр, они сверили серии и номера купюр на ксерокопиях и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копий своими подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». Затем все купюры были обработаны красящим порошком, образец которого был помещен в бумажный сверток, упакован в полимерный пакет и опечатан. После этого указанные купюры были переданы Николаеву И.А. После этого Николаев И.А. пошел по ул. Тракторной ст. Каневской в сторону кладбища. Он, Лазаренко П.М. и сотрудники наркоконтроля сели в автомобиль и поехали вслед за Николаевым И.А., не теряя его из вида. Они видели, что Николаев И.А., никуда не заходя, прошел к домовладению № по <адрес> ст. Каневской и зашел в калитку этого домовладения. Они остановились неподалеку от данного домовладения и стали наблюдать за происходившими событиями. Примерно в 11 часов 45 минут к расположенному на углу улиц Тракторной и Яровой ст. Каневской, то есть неподалеку от домовладения, в которое зашел Николаев И.А., магазину «Автодетали ГАЗ» подъехал автомобиль ВАЗ-2110 серебристого цвета, №. Сразу после этого со двора домовладения № по <адрес> ст. Каневской вышел незнакомый ему мужчина на вид около 30 лет среднего роста худощавого телосложения. Он был одет в темные спортивные брюки, черную куртку с одетым на голову капюшоном, а также в кепку с козырьком. Из-за козырька кепки и капюшона он не рассмотрел его лицо и опознать не сможет. Этот мужчина подошел к водителю автомобиля ВАЗ-2110, они о чем-то поговорили несколько секунд, что-то передали друг другу, что именно он не рассмотрел, после этого автомобиль ВАЗ-2110 уехал, а мужчина в куртке с капюшоном пошел к домовладению № по <адрес> ст. Каневской и зашел в его калитку. Примерно через 5-10 минут со двора этого домовладения вышел Николаев И.А. и пошел в их сторону. Они в это время находились напротив <адрес> ст. Каневской Николаев И.А. подошел к ним и сообщил, что он только что приобрел у мужчины, которого он знает по имени Михаил, наркотическое средство героин и желает его добровольно выдать. При этом он выдал сотруднику наркоконтроля 5 свертков из прозрачной полимерной пленки с порошком светлого цвета. Эти 5 свертков в них присутствии были помещены в прозрачный полимерный пакет, который был упакован и опечатан. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту, «покупателем». Затем сотрудник ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел Николаева И.А. В ходе досмотра у Николаева И.А. и в автомобиле «Мицубиси Лансер», госномер Н 897 НС 93, ничего запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. На этом проверочная закупка наркотических средств была окончена. В ходе проверочной закупки он знакомился со всеми документами, составляемыми при проведении проверочной закупки, и правильность их составления заверял своими подписями. Сразу после окончания проведения ОРМ «проверочная закупка» 4 февраля 2010 года он и гражданин Лазаренко П.М. были приглашены сотрудниками РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать в качестве понятых при проведении обыска в домовладении № по <адрес> ст. Каневской. С проживавшими в этом доме Воротниковой Ю.Е. и Голуб М.С. он ранее знаком не был, неприязни к ним не испытывает. Перед началом производства обыска следователь объявил Воротниковой Ю.Е. и Голуб М.С. о том, что в их домовладении будет проведен обыск и разъяснил им их права при проведении обыска, ему и Лазаренко П.М. были разъяснены права и обязанности понятых. После этого следователь предъявил Воротниковой Ю.Е. постановление о разрешении производства обыска в жилище и предложил ей и Голуб М.С. добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные к хранению предметы, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Воротникова Ю.Е. и Голуб М.С. заявили, что у них наркотических средств, денег и ценностей, добытых преступным путем, не имеется. После этого началось производство обыска. Он, Лазаренко П.М., Воротникова Ю.Е. и Голуб М.С. присутствовали при проведении обыска на всем его протяжении. Все присутствовавшие при производстве обыска сотрудники наркоконтроля находились рядом с ними. Он наблюдал за всеми действиями сотрудников наркоконтроля. При производстве обыска в кармане куртки, принадлежащей Голуб М.С., были обнаружены денежные купюры достоинством 100, 50 и 10 рублей, сколько каких купюр он не помнит. Эти купюры были изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Далее на тумбочке за телевизором в зале были обнаружены две купюры по 500 рублей. Эти купюры были также изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны. На диване в зале был обнаружен сотовый телефон «Nokia» с сим-картой, который также был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан. При производстве обыска в зале в шкафу в одном ящике был изъят полимерный коробок с ватными тампонами, который был изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан. В другом ящике этого же шкафа были обнаружены запечатанный пузырек с надписью «Нафтизин», открытый пузырек с надписью «Тропикамид» с жидкостью и медицинский шприц в упаковке. Это также было изъято, упаковано в прозрачный полимерный пакет и опечатано. На кухне в мусорном пакете были обнаружены пустые использованные медицинские шприцы, сколько именно, он не помнит, некоторые были с иглами, некоторые без игл, иглы медицинских шприцов, 2 пустых стеклянных пузырька из-под «Нафтизина», пустой пузырёк из-под «Тропикамида», 3 бумажные упаковки «Тропикамида», ватный тампон. Это всё также было упаковано в полимерный пакет и опечатано. По окончании проведения обыска был составлен протокол обыска, с которым ознакомились он, Лазаренко П.М., Воротникова Ю.Е., Голуб М.С. и участвовавшие в обыске сотрудники наркоконтроля и заверили правильность его составления своими подписями. В ходе проведения обыска и по его окончании ни от кого от участвовавших лиц никакие заявления и замечания не поступали.
Показаниями свидетеля Лазаренко П.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Багнюк В.А.
Актом осмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» от 29 октября 2009 года, согласно которого были досмотрены гражданин Мезох А.С. и автомобиль «Митцубиши Лансер», №. У Мезох А.С. и в автомобиле «Митцубиши Лансер», № ничего не обнаружено.
Актом осмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» от 29 октября 2009 года, согласно которого был досмотрен гражданин Николаев И.А., у которого ничего не обнаружено.
Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 29 октября 2009 года, согласно которого были осмотрены и описаны 3 денежные купюры достоинством 1000 рублей, которые были переданы гражданину Николаеву И.А. для закупки наркотических средств.
Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 29 октября 2009 года, согласно которого Николаев И.А. добровольно выдал два отрезка прозрачной полимерной пленки, в которых находилось темно-коричневое мазеобразное вещество.
Актом осмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» от 29 октября 2009 года, согласно которого после окончания проведения ОРМ «оперативный эксперимент» был досмотрен гражданин Николаев И.А., у которого ничего не обнаружено.
Актом осмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» от 29 октября 2009 года, согласно которого после окончания проведения ОРМ «оперативный эксперимент» были досмотрены гражданин Мезох А.С. и автомобиль «Митцубиши Лансер», №. У Мезох А.С. и в автомобиле «Мтцубиши Лансер», № ничего не обнаружено.
Актом о проведенном ОРМ «оперативный эксперимент» от 29 октября 2009 года, который отражает ход и результаты проведения оперативного эксперимента.
Заключением эксперта № 52 от 11 апреля 2010 года, согласно которого представленные на экспертизу твердые вещества коричневого цвета в двух свертках в упаковке по уголовному делу № 198606 являются наркотическим средством опий. Высушенная масса наркотического средства опия, выданного гражданином Николаевым И.А. в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» 29 октября 2009 года, составила 0,540 г. и 0,470 г. Суммарная масса наркотического средства опий составила 1,010 гр.
Протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены документы, составленные в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» 29 октября 2009 года с участием в качестве «покупателя» Николаева И.А.
Протоколом обыска от 4 февраля 2010 года, согласно которого при обыске в домовладении № по <адрес> ст. Каневской был изъят сотовый телефон Nokiа с sim-картой.
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен сотовый телефон «Nokia 1600» с sim-картой сети «TELE 2» с абонентским номером +7 902 4051404. При изучении раздела меню «Контакты» установлено, что в телефонной книге телефона имеются запись телефона с абонентским номером +79024051395 под именем «Зая», запись телефона с абонентским номером +79094679360 под именем «Катюха».
Распечаткой детализации телефонных переговоров абонентского номера 79024051404, которым пользовался Голуб М.С., согласно которой 29.10.2009 года абонент, пользующийся номером 79024051404, трижды осуществлял телефонные звонки абоненту, пользующемуся номером 79094679360, которым пользовался Пономаренко Н.В., неоднократно осуществлял телефонные звонки абоненту, пользующемуся номером 79054700238, которым пользовался Горкунов Е.Н.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого осмотрен CD диск, на котором имеется аудиозапись, полученная в результате проведения ОРМ «негласная аудиозапись» 29 октября 2009 года, на которой имеется разговор 3 мужских голосов, касающийся сбыта наркотических средств.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 2 ноября 2009 года, согласно которого был досмотрен гражданин под псевдонимом «Владислав», у которого, кроме личного сотового телефона ничего не обнаружено.
Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств от 2 ноября 2009 года, согласно которого были осмотрены и описаны 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей, которые были переданы гражданину под псевдонимом «Владислав» для закупки наркотических средств.
Актом осмотра, пометки технических и иных средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 2 ноября 2009 года, согласно которого было осмотрено цифровое записывающее устройство, отверстие для USB шнура которого было опечатано, проверены папки памяти записывающего устройства и установлено отсутствие на них файлов, которое было передано гражданину под псевдонимом «Владислав».
Актом добровольной выдачи предметов /вещества/, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 2 ноября 2009 года, согласно которого гражданин под псевдонимом «Владислав» добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл, частично заполненный жидкостью коричневого цвета с резким запахом.
Актом осмотра технических и иных средств и изъятия с технических и иных средств информации, полученной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 2 ноября 2009 года, согласно которого было осмотрено цифровое записывающее устройство, отверстие для USB шнура которого было опечатано. В папках памяти записывающего устройства был обнаружен один звуковой файл, который был переписан на CD-диск. Данный файл был прослушан, содержащийся в нем разговор трех лиц был стенографирован.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 2 ноября 2009 года, согласно которого после проведения ОРМ «проверочная закупка» был досмотрен гражданин под псевдонимом «Владислав», у которого ничего, в том числе и денежных средств, не обнаружено.
Справкой по результатам проведения проверочной закупки наркотических средств у Голуб М.С., проведенной 2 ноября 2009 года, который отражает ход и результаты проведения проверочной закупки.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого осмотрен CD диск, на котором имеется аудиозапись, полученная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 2 ноября 2009 года, на которой имеется разговор двух мужских и одного женского голосов, касающийся сбыта наркотических средств.
Заключением эксперта №55 от 11 апреля 2010 года, согласно которого представленная на экспертизу жидкость светло-коричневого цвета в одноразовом шприце в упаковке по уголовному делу № 198606, выданная гражданином под псевдонимом «Владислав» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 2 ноября 2009 года, является наркотическим средством ацетилированным опием высушенной массой 0,039 г.
Протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены документы, составленные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 2 ноября 2009 года сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району с участием в качестве «покупателя» гражданина под псевдонимом «Владислав», в присутствии двух приглашенных незаинтересованных граждан.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 ноября 2009 года, согласно которого был досмотрен гражданин под псевдонимом «Игнатенко Д.С.», у которого, кроме личного сотового телефона, ничего не обнаружено.
Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств от 12 ноября 2009 года, согласно которого были осмотрены и описаны 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей и 2 денежные купюры достоинством 100 рублей, которые были переданы гражданину под псевдонимом «Игнатенко» для закупки наркотических средств.
Актом осмотра, пометки технических и иных средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 ноября 2009 года, согласно которого было осмотрено цифровое звукозаписывающее устройство, отверстие для USB шнура которого было опечатано, проверены папки памяти записывающего устройства и установлено отсутствие на них файлов, а также записывающее видеоустройство, в которое была вставлена карта памяти, после чего отверстие для карты памяти было опечатано, проверены папки памяти видеоустройства и карты памяти, установлено отсутствие на них файлов, после чего эти звуко и видео записывающие устройства были переданы гражданину под псевдонимом «Игнатенко Д.С.»
Актом досмотра транспортного средства, используемого в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 ноября 2009 года, согласно которого был досмотрен автомобиль гражданина под псевдонимом «Игнатенко Д.С.», в котором незаконно хранящихся предметов и денежных средств не обнаружено.
Актом добровольной выдачи предметов вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 ноября 2009 года, согласно которого гражданин под псевдонимом «Игнатенко Д.С.» добровольно выдал прозрачный полимерный сверток с рыхлым измельченным веществом белого цвета.
Актом осмотра технических и иных средств и изъятия с технических и иных средств информации, полученной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 ноября 2009 года, согласно которого было осмотрено выданное гражданином под псевдонимом «Игнатенко Д.С.» цифровое звукозаписывающее устройство, отверстие для USB шнура которого было опечатано. В папках памяти звукозаписывающего устройства был обнаружен один звуковой файл, который был переписан на CD-диск. Данный файл был прослушан, содержащийся в нем разговор трех лиц стенографирован. После этого было осмотрено выданное гражданином под псевдонимом «Игнатенко Д.С.» цифровое видеозаписывающее устройство, отверстие для карты памяти которого было опечатано. В карте памяти звукозаписывающего устройства был обнаружен один видеофайл, который был переписан на CD-диск. Данный файл был просмотрен, содержащийся в нем разговор трех лиц стенографирован.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 ноября 2009 года, согласно которого после проведения ОРМ «проверочная закупка» был досмотрен гражданин под псевдонимом «Игнатенко Д.С.», у которого ничего, в том числе и денежных средств, не обнаружено.
Актом досмотра транспортного средства, используемого в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 ноября 2009 года, согласно которого после проведения ОРМ «проверочная закупка» был досмотрен автомобиль гражданина под псевдонимом «Игнатенко Д.С.», в котором незаконно хранящихся предметов и денежных средств не обнаружено.
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен CD диск, на котором имеется видеозапись, полученная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 12 ноября 2009 года, на котором имеется видеозапись хода проведения ОРМ «проверочная закупка» 12 ноября 2009 года, а именно: путь гражданина, выступающего в роли «покупателя», к месту жительства Голуб М.С. и Воротниковой Ю.Е., встреча с Воротниковой Ю.Е., приобретение наркотических средств, употребление наркотических средств, путь «покупателя» к месту, где его ожидали сотрудник милиции и присутствующие граждане.
Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого осмотрен CD диск, на котором имеется аудиозапись, полученная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 12 ноября 2009 года, на которой имеется разговор двух мужских и одного женского голосов, касающийся сбыта наркотических средств.
Заключением эксперта №49 от 11 апреля 2010 года, согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное кристаллическое вещество бежевого цвета в упаковке в упаковочном пакете типа «файл» по уголовному делу № 198606 является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Первоначальная масса наркотического средства героин (диацетилморфин), выданного гражданином под псевдонимом «Игнатенко Д.С.» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 12 ноября 2009 года составляет 0,17 г.
Заключением эксперта №116 от 28 мая 2010 года, согласно которого представленные на исследование наркотическое средство героин (диацетилморфин), выданное гражданином под псевдонимом «Игнатенко Д.С.» 12 ноября 2009 года, и наркотическое средство героин (диацетилморфин), выданное гражданином под псевдонимом «Николаев И.А.» 8 декабря 2009 года, совпадают между собой по качественному компонентному составу (ацетилкодеин, моноацетилморфин, диацетилморфин), по составу минорных компонентов, по относительному составу ацетилкодеина, моноацетилморфина, диацетилморфина и абсолютному содержанию (концентрации) диацетилморфина, а также по составу примесей. Сравниваемые наркотическое средство героин (диацетилморфин), выданное гражданином под псевдонимом «Игнатенко Д.С.» 12 ноября 2009 года, и наркотическое средство героин (диацетилморфин), выданное гражданином под псевдонимом «Николаев И.А.» 8 декабря 2009 года по уголовному делу № 198606 могли ранее составлять единую массу. Сравниваемые наркотическое средство героин (диацетилморфин), выданное гражданином под псевдонимом «Мак А.А.» 5 января 2010 года, наркотическое средство героин (диацетилморфин), выданное гражданином под псевдонимом «Мак А.А.» 20 января 2010 года, наркотическое средство героин (диацетилморфин), выданное гражданином под псевдонимом «Игнатенко Д.С.» 12 ноября 2009 года, наркотическое средство героин (диацетилморфин), выданное гражданином под псевдонимом «Белоусов» 3 декабря 2009 года, наркотическое средство героин (диацетилморфин), выданное гражданином под псевдонимом «Николаев И.А.» 1 декабря 2009 года, по уголовному делу № 198606 совпадают между собой по качественному компонентному составу (ацетилкодеин, моноацетилморфин, диацетилморфин), по составу минуроных комипонентов, но различаются по относительному содержанию ацетилкодеина, моноацетилморфина и абсолютному содержанию (концентрации) диацетилморфина, а также по составу примесей. Наркотическое средство героин (диацетилморфин), выданное гражданином под псевдонимом «Мак А.А.» 5 января 2010 года, наркотическое средство героин (диацетилморфин), выданное гражданином под псевдонимом «Мак А.А.» 20 января 2010 года, наркотическое средство героин (диацетилморфин), выданное гражданином под псевдонимом «Игнатенко Д.С.» 12 ноября 2009 года, наркотическое средство героин (диацетилморфин), выданное гражданином под псевдонимом «Белоусов» 3 декабря 2009 года, наркотическое средство героин (диацетилморфин), выданное гражданином под псевдонимом «Николаев И.А.» 1 декабря 2009 года, по уголовному делу № 198606 могли иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены документы, составленные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 12 ноября 2009 года с участием в качестве «покупателя» гражданина под псевдонимом «Игнатенко».
Распечаткой детализации телефонных переговоров абонентского номера 79024051395, которым пользовалась Воротникова Ю.Е., согласно которой 11.11.2009 года, в период с 18 часов 33 минут до 18 часов 42 минут абонент, пользующийся номером 79024051404, которым пользовался Голуб М.С. трижды осуществлял телефонные звонки абоненту, пользующемуся номером 79024051395.
Актом осмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» от 1 декабря 2009 года, согласно которого были досмотрены гражданин Николаев И.А. и автомобиль «Ауди» черного цвета, №. У Николаева И.А. и в автомобиле автомобиль «Ауди», №, ничего не обнаружено.
Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 1 декабря 2009 года, согласно которого были осмотрены и описаны 10 денежных купюр достоинством 1000 рублей, и 10 денежных купюр достоинством 100 рублей, в том числе денежные купюры достоинством 100 рублей с номерами и сериями НА 6428963 и Хл 4292443, которые были переданы гражданину Николаеву И.А. для закупки наркотических средств.
Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 1 декабря 2009 года, согласно которого Николаев И.А. добровольно выдал пять прозрачных полимерных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые находились в прозрачном полимерном пакетике с запаянной горловиной.
Актом осмотра лица физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» от 1 декабря 2009 года, согласно которого после окончания проведения ОРМ «проверочная закупка» были досмотрены гражданин Николаев И.А. и автомобиль «Ауди» черного цвета, №. У Николаева И.А. и в автомобиле автомобиль «Ауди», №, ничего не обнаружено.
Актом о проведенном ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, который отражает ход и результаты проведения проверочной закупки.
Карточкой учета транспортного средства, согласно которой на момент совершения преступлений автомобиль марки ВАЗ-21083, госномер Х 204 ХУ, 93 регион, принадлежал Горкунова Е.Н.
Протоколом обыска в домовладении № по <адрес> ст. Ленинградской от 4 февраля 2010 года, согласно которого в ходе обыска в указанном домовладении в комнате, расположенной справа от зала, в тумбочке были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством 100 рублей с номерами и сериями НА 6428963 и Хл 4292443.
Заключением эксперта №53 от 11 апреля 2010 года, согласно которого представленные на экспертизу вещества бежевого цвета в пяти упаковках в упаковочном пакете по уголовному делу № 198606 являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Первоначальные массы наркотического средства героин (диацетилморфин), выданного гражданином Николаевым И.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 1 декабря 2009 года составили 0,47 г., 0,32 г., 0,47 г., 0,36 г. и 0,44 г., общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин) в пяти свертках составила 2,06 г.
Протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены документы, составленные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 1 декабря 2009 года с участием в качестве «покупателя» Николаева И.А.
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен DVD диск, на котором имеются видеозаписи, полученные в ходе проведения ОРМ «Негласное видеодокументирование». Файл содержат видеозапись отдельных событий, происходивших во время ОРМ «проверочная закупка» 1 декабря 2009 года и после неё: подъезд а автомобиля ВАЗ-2108 красного цвета, г/н Х 204 ХУ, 93, на перекресток улиц Свердликова и Герцена ст. Каневской, выход Голуб М.С. из автомобиля ВАЗ-2108 красного цвета, г/н Х 204 ХУ, 93, его пересадка в автомобиль «Ауди» г/н Х 080 ЕО, 23, возвращение Голуб М.С. в автомобиль ВАЗ-2108, подъезд автомобиля ВАЗ-2108 красного цвета, г/н Х 204 ХУ, 93, на ул. Тракторную ст. Каневской, выход из данного автомобиля Горкунова Е.Н. и Голуб М.С. и уход их по ул. Тракторной ст. Каневской, возвращение Голуб М.С. и Горкунова Е.Н. к автомобилю ВАЗ-2108.
Протокол обыска от 21 апреля 2010 года, согласно которого при обыске в кв. 5 дома № 145 по ул. Чипигинской ст. Каневской были изъяты договор об оказании услуг связи «Билайн» и сим карта сети «Билайн».
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены договор об оказании услуг связи «Билайн» и сим карта сети «Билайн». Договор гласит о том, что сотовая связь «Билайн» предоставляет с 01.07.2008 года услуги своей сети путем предоставления абонентского номера 7 (905) 4700238 гражданину Горкунова Е.Н.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, зарегистрированному в ст. Каневской по <адрес>
Распечаткой детализации телефонных переговоров абонентского номера № которым пользовался Горкунов Е.Н., согласно которой 29.11.2009 года абонент, пользующийся номером № которым пользовался Голуб М.С., неоднократно осуществлял телефонные звонки абоненту, пользующемуся номером № Телефонный звонок, который был осуществлен 29.11.2009 года в 16 часов 26 минут с абонентского номера 79054700238 был принят первой базовой станцией расположенной в ст. <адрес> «А», столб ВК. 1.12.2009 года, абонент, пользующийся номером 79024051404, которым пользовался Голуб М.С. во время проведения ОРМ «проверочная закупка», 5 раз осуществлял телефонные звонки абоненту, пользующемуся номером 79054700238.
Распечаткой детализации телефонных переговоров абонентского номера 79094679360, которым пользовался Пономаренко Н.В., согласно которой 29.11.2009 года, абонент, пользующийся номером 79024051404, которым пользовался Голуб М.С., дважды осуществлял телефонные звонки абоненту, пользующемуся номером 79094679360.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого осмотрен CD диск, на котором имеются аудиозаписи телефонных переговоров, полученные в ходе проведения ОРМ «ПТП-р» в отношении Голуб М.С. и Пономаренко Н.В., среди которых имеются запись входящего звонка абоненту, пользующего номером 79024051404, которым пользовался Голуб М.С., состоявшегося 8.12.2009 года в 12 часов 03 минуты, в котором один мужской голос спрашивает у другого, увидятся ли они минут через сорок и предлагает подъехать к тому же месту, второй мужской голос именует собеседника «Игорь», соглашается встретиться и спрашивает сколько имеется денег, именуя их «воздух», первый мужской голос сообщает, что так же, как и в «тот раз»; запись исходящего звонка абонента, пользующего номером 79024051404, которым пользовался Голуб М.С., абоненту, пользующемуся номером 79094679360, которым пользовался Пономаренко Н.В., состоявшегося 8.12.2009 года в 13 часов 07 минут, в котором один мужской голос сообщает, что он «Мишанька», спрашивает у другого, можно ли «подбежать», второй мужской голос дает свое согласие на это и предупреждает, что он сейчас в больнице; запись входящего звонка абоненту, пользующемуся номером 79024051404, которым пользовался Голуб М.С., от абонента, пользующегося номером 79024051395, которым пользовалась Воротникова Ю.Е., состоявшегося 8.12.2009 года в 13 часов 11 минут, в котором мужской и женский голоса обсуждают вопрос, касающийся того, что приехал «Игорь», который ранее приезжал на Ауди, с «десяткой», а у них нет «лекарства», у «Жени» также мало «лекарства», в результате приходят к выводу, что женщине необходимо идти домой и ожидать с Игорем, пока они «смотаются», разговор заканчивается тем, что сейчас подъедет «Жека»; запись исходящего звонка абонента, пользующего номером 79024051404, которым пользовался Голуб М.С., абоненту, пользующемуся номером 79054700238, которым пользовался Горкунов Е.Н., состоявшегося 8.12.2009 года в 13 часов 17 минут, в котором один мужской голос сообщает, что он проехал «нефтяники» и предлагает выйти «на магазин», второй мужской голос сообщает, что у них «три лежит», первый мужской голос спрашивает: «Мы же не будем ему частями пихать или ему частями отдать?». Второй мужской голос говорит, что не нужно частями и предлагает собеседнику подъехать и «подбиться». Первый мужской голос предлагает «забрать у него копейку и подбиться»; запись исходящего звонка абонента, пользующего номером 79024051404, которым пользовался Голуб М.С., состоявшегося 8.12.2009 года в 13 часов 19 минут, в котором один мужской голос называет собеседника «Игорек» и спрашивает у него, сколько у него «воздуха», второй мужской голос сообщает, что так же, как в тот раз, одиннадцать, первый мужской голос спрашивает, возле «окон» ли он стоит и прелагает собеседнику стоять там, второй мужской голос соглашается и говорит, что у него «черная мицубиси»; запись исходящего звонка абонента, пользующего номером 79024051404, которым пользовался Голуб М.С., абоненту, пользующемуся номером 79094679360, которым пользовался Пономаренко Н.В., состоявшегося 8.12.2009 года в 14 часов 46 минут, в котором один мужской голос называет собеседника «Колюня» и спрашивает, куда подъехать, второй мужской голос говорит, что он в больнице и рассказывает путь к ней; запись исходящего звонка абонента, пользующего номером 79024051404, которым пользовался Голуб М.С., абоненту, пользующемуся номером 79094679360, которым пользовался Пономаренко Н.В., состоявшегося 8.12.2009 года в 15 часов 02 минуты, в котором один мужской голос сообщает, что он стоит во дворе больницы, прямо возле входа, второй мужской голос сообщает, что он сейчас подойдет.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 3 декабря 2009 года, согласно которого был досмотрен гражданин под псевдонимом «Белоусов», у которого, кроме личного сотового телефона, ничего не обнаружено.
Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств от 3 декабря 2009 года, согласно которого были осмотрены и описаны 3 денежные купюры достоинством 1000 рублей и 2 денежные купюры достоинством 100 рублей, которые были переданы гражданину под псевдонимом «Белоусов» для закупки наркотических средств.
Актом осмотра, пометки технических и иных средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 3 декабря 2009 года, согласно которого было осмотрено цифровое звукозаписывающее устройство, отверстие для USB шнура которого было опечатано, проверены папки памяти записывающего устройства и установлено отсутствие на них файлов, а также записывающее видеоустройство, в которое была вставлена карта памяти, после чего отверстие для карты памяти было опечатано, проверены папки памяти видеоустройства и карты памяти, установлено отсутствие на них файлов, после чего эти звуко и видео записывающие устройства были переданы гражданину под псевдонимом «Белоусов».
Актом добровольной выдачи предметов вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 3 декабря 2009 года, согласно которого гражданин под псевдонимом «Белоусов» добровольно выдал прозрачный полимерный сверток с рыхлым измельченным веществом белого цвета.
Актом осмотра технических и иных средств и изъятия с технических и иных средств информации, полученной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено выданное гражданином под псевдонимом «Белоусов» цифровое звукозаписывающее устройство, отверстие для USB шнура которого было опечатано. В папках памяти звукозаписывающего устройства был обнаружен один звуковой файл, который был переписан на CD-диск. Данный файл был прослушан, содержащийся в нем разговор трех лиц стенографирован. После этого было осмотрено выданное гражданином под псевдонимом «Белоусов» цифровое видеозаписывающее устройство, отверстие для карты памяти которого было опечатано. В карте памяти звукозаписывающего устройства был обнаружен один видеофайл, который был переписан на CD-диск. Данный файл был просмотрен, содержащийся в нем разговор трех лиц стенографирован.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 3 декабря 2009 года, согласно которого был после проведения ОРМ «проверочная закупка» был досмотрен гражданин под псевдонимом «Белоусов», у которого ничего, в том числе и денежных средств, не обнаружено.
Актом досмотра транспортного средства, используемого в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 3 декабря 2009 года, согласно которого после проведения ОРМ «проверочная закупка» был досмотрен автомобиль гражданина под псевдонимом «Белоусов», в котором незаконно хранящихся предметов и денежных средств не обнаружено.
Справкой по результатам проведения проверочной закупки наркотических средств у Голуб М.С. и Воротниковой Ю.Е., проведенной 3 декабря 2009 года, который отражает ход и результаты проведения проверочной закупки.
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен CD диск, на котором имеется видеозапись, полученная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 3 декабря 2009 года, на котором имеется видеозапись хода проведения ОРМ «проверочная закупка» 3 декабря 2009 года, а именно: путь гражданина, выступающего в роли «покупателя» к месту жительства Голуб М.С. и Воротниковой Ю.Е., встреча с Голуб М.С. и Воротниковой Ю.Е., приобретение наркотических средств, употребление наркотических средств, путь «покупателя» к месту, где его ожидали сотрудник милиции и присутствующие граждане.
Протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены документы, составленные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 3 декабря 2009 года сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району с участием в качестве «покупателя» гражданина под псевдонимом «Белоусов», в присутствии двух приглашенных незаинтересованных граждан.
Заключением эксперта №50 от 11 апреля 2010 года, согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное кристаллическое вещество бежевого цвета в упаковке в упаковочном пакете типа «файл» по уголовному делу № 198606 является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Первоначальная масса наркотического средства героин (диацетилморфин), выданного гражданином под псевдонимом «Белоусов» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 3 декабря 2009 года, составляет 0,92 г.
Актом осмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» от 8 декабря 2009 года, согласно которого были досмотрены гражданин Николаев И.А. и автомобиль «Мицубиси Лансер», №. У Николаева И.А. и в автомобиле «Мицубиси Лансер», госномер Н 897 НС, 93, ничего не обнаружено.
Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 8 декабря 2009 года, согласно которого были осмотрены и описаны 4 денежные купюры достоинством 1000 рублей и 14 денежных купюр достоинством 500 рублей, в том числе денежная купюра достоинством 500 рублей с номером и серией яЕ 1598860, которые были переданы гражданину Николаеву И.А. для закупки наркотических средств.
Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 8 декабря 2009 года, согласно которого Николаев И.А. добровольно выдал пять прозрачных полимерных свертков с находящемся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета.
Актом осмотра лица физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» от 8 декабря 2009 года, согласно которого после окончания проведения ОРМ «проверочная закупка» были досмотрены гражданин Николаев И.А. и автомобиль «Мицубиси Лансер», госномер Н 897 НС 93. У Николаева И.А. и в автомобиле «Мицубиси Лансер», госномер Н 897 НС 93, ничего не обнаружено.
Актом о проведенном ОРМ «проверочная закупка» от 8 декабря 2009 года, который отражает ход и результаты проведения проверочной закупки.
Заключением эксперта №51 от 11 апреля 2010 года, согласно которого представленные на экспертизу вещества бежевого цвета в пяти упаковках в упаковочном пакете по уголовному делу № 198606, являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Первоначальные массы наркотического средства героин (диацетилморфин), выданного гражданином Николаевым И.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 8 декабря 2009 года составили 0,48 г., 0,49 г., 0,37 г., 0,47 г. и 0,48 г., общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин) в пяти свертках составила 2,290 г.
Протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены документы, составленные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 8 декабря 2009 года с участием в качестве «покупателя» Николаева И.А.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 5 января 2010 года, согласно которого был досмотрен гражданин под псевдонимом «Мак А.А.», у которого ничего не обнаружено.
Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств от 5 января 2010 года, согласно которого были осмотрены и описаны 5 денежных купюр достоинством 1000 рублей, которые были переданы гражданину под псевдонимом «Мак А.А.» для закупки наркотических средств.
Актом осмотра средства аудиозаписи от 5.01.2010 г., согласно которого был осмотрен цифровой диктофон, проверены все папки памяти диктофона и установлено отсутствие на них файлов, после чего этот цифровой диктофон был переданы гражданину под псевдонимом «Мак А.А.»
Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств от 5 января 2010 года, согласно которого были осмотрены и описаны 3 денежные купюры достоинством 100 рублей, которые были переданы гражданину под псевдонимом «Мак А.А.» для закупки наркотических средств.
Актом личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 5 января 2010 года, согласно которого был досмотрен гражданин под псевдонимом «Мак А.А.», который перед началом досмотра добровольно выдал отрезок полимерной пленки с порошком светло-коричневого цвета и одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл, частично заполненный прозрачной жидкостью. Больше ничего в ходе досмотра изъято не было.
Актом осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи от 5 января 2010 года, согласно которого был осмотрен цифровой диктофон, проверены все папки памяти диктофона и установлено, что на нем имеется два звуковых файла, которые были переписаны на CD-диск. Данные файлы были прослушаны, содержащийся в них разговор двух женских голосов и одного мужского голоса, касающийся сбыта наркотических средств, стенографирован.
Актом о проведении проверочной закупки наркотических средств от 5 января 2010 года, который отражает ход и результаты проведения проверочной закупки.
Заключением эксперта № 26 от 11 февраля 2010 года, согласно которого представленные на экспертизу порошкообразное кристаллическое вещество бежевого цвета в упаковке в упаковочном пакете и прозрачная бесцветная жидкость в одноразовом шприце в упаковочном пакете по уголовному делу № 198606 является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Первоначальные массы наркотического средства героин (диацетилморфин), выданного гражданином под псевдонимом «Мак А.А.» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 5 января 2010 года, составляли 0,355 г. и 0,21 г. (масса сухого остатка).
Протоколом выемки от 1 марта 2010 года, согласно которого у Кубатиной Л.Е. произведена выемка автомобиля ВАЗ-21102, серебристого цвета, г/н С 682 КХ, 93 регион, и свидетельства о регистрации на этот автомобиль.
Протоколом осмотра предметов от 2 марта 2010 г., согласно которого осмотрено свидетельство о регистрации на автомобиль ВАЗ-21102, цвета светло-серебристый металл, г/н С 682 КХ, 93, в соответствии с которым владельцем автомобиля является Кубатина Е.В..
Протоколом осмотра предметов от 2 марта 2010 года, согласно которого осмотрен автомобиль ВАЗ-21102, цвета светло-серебристый металл, спереди и сзади которого установлены государственные регистрационные знаки С 682 КХ, 93.
Протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены документы, составленные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 5 января 2010 года с участием в качестве «покупателя» гражданина под псевдонимом «Мак Алексей Александрович».
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого осмотрен CD диск, на котором имеются два файла с аудиозаписями, полученные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 5 января 2010 года, на которых имеется разговор одного мужского и двух женских голосов, касающиеся сбыта наркотических средств.
Протоколом осмотра места происшествия- участка ул. Пушкина ст. Каневской напротив дома № 119 от 4 февраля 2010 года, согласно которого при осмотре находящегося в указанном месте автомобиля ВАЗ-21102, г/н С 682 КХ, 93, под управлением Кубатина Е.В. между передними сиденьями был изъят сотовый телефон «SoniEricsson К550i», csim-картой с номером +№
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен сотовый телефон «SoniEricsson К550i» с сим-картой с номером +7 918 3791618. При изучении раздела меню «Контакты» установлено, что в телефонной книге телефона имеется запись телефона с абонентским номером +7 902 4051404 под именем «Миша Трактор», запись телефона с абонентским номером +7 960 4803673 под именем «Шича».
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20 января 2010 года, согласно которого был досмотрен гражданин под псевдонимом «Мак А.А.», у которого ничего не обнаружено.
Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств от 20 января 2010 года, согласно которого были осмотрены и описаны 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей и 2 денежные купюры достоинством 100 рублей с сериями и номерами Эь 5388226 и Яв 1226629, которые были переданы гражданину под псевдонимом «Мак А.А.» для закупки наркотических средств.
Актом осмотра средства аудиозаписи от 20 января 2010 года, согласно которого был осмотрен цифровой диктофон, проверены все папки памяти диктофона и установлено отсутствие на них файлов, после чего этот цифровой диктофон был переданы гражданину под псевдонимом «Мак А.А.»
Актом личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 20 января 2010 года, согласно которого был досмотрен гражданин под псевдонимом «Мак А.А.», который перед началом досмотра добровольно выдал отрезок из полимерной пленки с порошком светло-коричневого цвета. Больше ничего в ходе досмотра изъято не было.
Актом осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи от 20 января 2010 года, согласно которого был осмотрен цифровой диктофон, проверены все папки памяти диктофона и установлено, что на нем имеется один звуковой файл, который был переписан на CD-диск. Данный файл был прослушан, содержащийся в нем разговор двух женских голосов и двух мужских голосов, касающийся сбыта наркотических средств, стенографирован.
Актом о проведении проверочной закупки наркотических средств от 20 января 2010 года, который отражает ход и результаты проведения проверочной закупки.
Заключением эксперта №27 от 3 февраля 2010 года, согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное кристаллическое вещество в упаковке в упаковочном пакете по уголовному делу №198606 является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Первоначальная масса наркотического средства героин (диацетилморфин), выданного гражданином под псевдонимом «Мак А.А.» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 20 января 2010 года, составляла 0,31 г.
Протоколом обыска от 4 февраля 2010 года, согласно которого при обыске в домовладении № «А» по <адрес> ст. Каневской были обнаружены и изъяты 3 фрагмента полимерной пленки белого цвета и 3 фрагмента полимерной пленки серого цвета.
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены свернутый фрагмент листа белой бумаги, в котором находился образец наркотического средства героин (диацетилморфин), выданного «Мак А.А.» 20 января 2010 года, упакованный в прозрачный полимерный пакет, опечатанный экспертом.
Протокол обыска от 4 февраля 2010 года, согласно которого при обыске в домовладении № «А» по <адрес> ст. Каневской были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством 100 рублей с сериями и номерами Эь 5388226 и Яв 1226629.
Протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены документы, составленные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 20 января 2010 года с участием в качестве «покупателя» гражданина под псевдонимом «Мак Алексей Александрович».
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого осмотрен CD диск, на котором имеются два файла с аудиозаписями, полученные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 20 января 2010 года, на которых имеется разговор двух мужских и двух женских голосов, касающиеся сбыта наркотических средств.
Протоколом осмотра места происшествия-площадки перед магазином «Авоська» на ул. Герцена ст. Каневской от 4 февраля 2010 года, согласно которого при осмотре в кармане куртки находящегося в указанном месте Шевченко С.Е. был изъят сотовый телефон «LG», Imei 35650403837297600.
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен сотовый телефон «LG», Imei 356504_03-837297-6» и sim-карта сети «билайн».
Распечаткой детализации телефонных переговоров абонентского номера № которым пользовался Шевченко С.Е., согласно которой 19.01.2010 года абонент, пользующийся номером №, 15 раз осуществлял телефонные звонки абоненту, пользующемуся номером №, которым пользовался Кубатин Е.В. 3 раза осуществлял телефонные звонки абоненту, пользующемуся номером № которым пользовался Пономаренко Н.В. Из них телефонные звонки, которые были осуществлены на абонентский номер №, которым пользовался Пономаренко Н.В., 19.01.2010 года в 10 часов 21 минуту и в 10 часов 26 минут были приняты первой базовой станцией расположенной в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Элеватор. 20.01.2010 года абонент, пользующийся номером № раз осуществлял телефонные звонки абоненту, пользующемуся номером № которым пользовался Кубатин Е.В., в том числе в 13 часов 28 минут, в 13 часов 35 минут и в 13 часов 48 минут, то есть во время проведения ОРМ «проверочная закупка», 17 раз осуществлял телефонные звонки абоненту, пользующемуся номером № которым пользовался Голуб М.С., в том числе в 13 часов 27 минут и в 13 часов 41 минуту, то есть во время проведения ОРМ «проверочная закупка».
Распечаткой детализации телефонных переговоров абонентского номера №, которым пользовался Пономаренко Н.В., согласно которой 19.01.2010 года, абонент, пользующийся номером № которым пользовался Шевченко С.Е., 3 раза осуществлял телефонные звонки абоненту, пользующемуся номером №
Распечаткой детализации телефонных переговоров абонентского номера №, которым пользовался Кубатин Е.В., согласно которой 19.01.2010 года, абонент, пользующийся номером №, которым пользовался Шевченко С.Е., 15 раз осуществлял телефонные звонки абоненту, пользующемуся номером № Телефонный звонок, который был осуществлен абонентским номером № 19.01.2010 года в 10 часов 19 минут, был принят первой базовой станцией, расположенной в ст. Ленинградской Ленинградского района ул. Школьная/Степная, башня МТС. Телефонный звонок, который был осуществлен абонентским номером № 19.01.2010 года в 10 часов 22 минут, был принят первой базовой станцией, расположенной в ст. Ленинградской Ленинградского района ул. Элеваторная 1, Элеватор. 20.01.2010 года абонент, пользующийся номером № которым пользовался Голуб М.С. 2 раза осуществлял телефонные звонки абоненту, пользующемуся номером № абонент, пользующийся номером № которым пользовался Шевченко С.Е, 19 раз осуществлял телефонные звонки абоненту, пользующемуся номером № в том числе в 13 часов 28 минут, в 13 часов 35 минут и в 13 часов 48 минут, то есть во время проведения ОРМ «проверочная закупка».
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого осмотрен CD диск, на котором имеются аудиозаписи телефонных переговоров, полученные в ходе проведения ОРМ «ПТП» в отношении Голуб М.С., среди которых имеются запись исходящего звонка абонента, пользующегося номером № которым пользовался Голуб М.С., абоненту, пользующемуся номером № которым пользовался Шевченко С.Е., состоявшегося 20.01.2010 года в 13 часов 27 минут, то есть во время проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором один мужской голос сообщает другому «Два с половиной» и о том, что он стоит на улице возле магазина, второй мужской голос называет собеседника «Миша», переспрашивает «Два с половиной?» и предлагает собеседнику зайти, так как «он» сказал, что минут через семь только подъедет»; запись исходящего звонка абонента, пользующегося номером №, которым пользовался Голуб М.С., абоненту, пользующемуся номером № которым пользовалась Воротникова Ю.Е., состоявшегося 20.01.2010 года в 13 часов 29 минут, то есть во время проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором мужской голос называет собеседницу «Юля», спрашивает, что за «семерка» стоит возле них и предлагает посмотреть в окно, женский голос отвечает, что не знает и сейчас посмотрит; запись входящего звонка от абонента, пользующегося номером №, которым пользовалась Воротникова Ю.Е., абоненту с номером № которым пользовался Голуб М.С., состоявшегося 20.01.2010 года в 13 часов 31 минуту, то есть во время проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором женский голос сообщает, что это соседи и спрашивает, что «они там», мужской голос сообщает, что они стоят, ждут, женский голос сообщает, что «Валюха» уже у них, мужской голос сообщает, что он знает, и что «Валюхе» необходимо ожидать.
Актом осмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице, транспортного средства лица), выступающего в роли «покупателя» от 4 февраля 2010 года, согласно которого был досмотрен гражданин Николаев И.А. 93. У Николаева И.А. ничего запрещенного не обнаружено.
Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 4 февраля 2010 года, согласно которого были осмотрены и описаны 7 денежных купюр достоинством 1000 рублей, в том числе денежная купюра с номером и серией чк 8675310, 4 денежные купюры достоинством 500 рублей, в том числе денежные купюры с номерами и сериями ьт 5310964 и пТ 8361686, 18 денежных купюр достоинством 100 рублей, в том числе денежные купюры с номерами и сериями ББ 8622456, Ян 7299228, и 4 денежные купюры достоинством 50 рублей, в том числе денежные купюры с номерами и сериями Св 1974682, Мз 7420581 и Хг 5784130, которые были обработаны метящим порошком фенолфталеин, образец которого был помещен в сверток из фрагмента бумаги и упакован в полимерный пакет, купюры переданы гражданину Николаеву И.А. для закупки наркотических средств.
Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 4 февраля 2010 года, согласно которого Николаев И.А. добровольно выдал пять полимерных свертков светлого и серого цвета, содержащие внутри комкообразное и порошкообразное вещество бежевого цвета.
Актом осмотра лица физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» от 4 февраля 2010 года, согласно которого после окончания проведения ОРМ «проверочная закупка» был досмотрен гражданин Николаев И.А.
Актом о проведенном ОРМ «проверочная закупка» от 4 февраля 2010 года, который отражает ход и результаты проведения проверочной закупки.
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 4 февраля 2010 года, согласно которого у Голуб М.С. получены смывы с ладоней левой и правой рук на два ватных тампона, смоченных в спиртосодержащем растворе, которые, а также контрольный ватный тампон, смоченный в спиртосодержащем растворе, были упакованы в раздельные полимерные пакеты.
Заключением эксперта №56 от 11 апреля 2010 года, согласно которого представленные на экспертизу вещества бежевого цвета в пяти упаковках в упаковочном пакете по уголовному делу № 198606, являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Первоначальные массы наркотического средства героин (диацетилморфин), выданного гражданином Николаевым И.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 4 февраля 2010 года составили 0,502 г., 0,595 г., 0,488 г., 0,169 г. и 0,282 г., общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин) в пяти свертках составила 2,036 г.
Заключением эксперта № 97 от 5 мая 2010 года, согласно которого на представленных на экспертизу двух ватных тампонах со смывами с кистей правой и левой рук Голуб М.С. в упаковках по уголовному делу № 198606 имеются следы красящего вещества, которые однородны по химическому составу красителя с порошкообразным веществом в упаковке, представленным в качестве образца для исследования; на представленном на экспертизу одном марлевом тампоне со смывами с кистей правой и левой рук Кубатина Е.В. в упаковке по уголовному делу № 198606 имеются следы красящего вещества, которые однородны по химическому составу красителя с порошкообразным веществом в упаковке, представленным в качестве образца для исследования; на представленных на исследование контрольных тампонах красящее вещество отсутствует.
Заключением эксперта №115 от 31 мая 2010 года, согласно которого на представленных на экспертизу двух билетах Банка России образца 1997 года, номиналом 100 рублей, серийные номера Ян 7299228, ББ 8622456, трех билетах Банка России образца 1997 года номиналом 50 рублей, серийные номера Хг 5784130, Св 1974682, Мз 7420581, двух билетах Банка России образца 1997 года номиналом 500 рублей, серийные номера ьт 5310964, пТ 8361686, изъятых при обыске в домовладении № по <адрес> ст. Каневской 4 февраля 2010 года, одном билете Банка России образца 1997 года номиналом 1000 рублей, серийный номер чк 8675310, изъятом в ходе осмотра места происшествия на ул. Пушкина ст. Каневской 4 февраля 2010 года, по уголовному делу № 198606 имеются следы специального химического вещества-фенолфталеин, которые однородны по химической основе красителя с специальным химическим веществом- фенолфталеин, представленным в качестве образца для исследования.
Протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены документы, составленные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 4 февраля 2010 года с участием в качестве «покупателя» гражданина под псевдонимом «Николаев Игорь Алексеевич».
Распечаткой детализации телефонных переговоров абонентского номера №, которым пользовался Кубатин Е.В., согласно которой 1.02.2010 года, абонент, пользующийся номером №, которым пользовался Шевченко С.Е., 16 раз осуществлял телефонные звонки абоненту, пользующемуся номером № Телефонный звонок, который был осуществлен абонентскому номеру 79183791618 абонентским номером № которым пользовался Голуб М.С., 1.02.2010 года в 17 часов 51 минуту был принят от первой базовой станции, расположенной в ст. Ленинградской Ленинградского района ул. Элеваторная 1, элеватор. Телефонный звонок, который был осуществлен абонентским номером № 19.01.2010 года в 10 часов 22 минут, был принят первой базовой станцией, расположенной в ст. Ленинградской Ленинградского района ул. Элеваторная 1, Элеватор. 2.02.2010 года, абонент, пользующийся номером 79604803673, которым пользовался Шевченко С.Е., 13 раз осуществлял телефонные звонки абоненту, пользующемуся номером 79183791618. Телефонный звонок, который был осуществлен абонентскому номеру 79183791618 абонентским номером 79024051404, которым пользовался Голуб М.С., 2.02.2010 года в 19 часов 51 минуту был принят от первой базовой станции, расположенной в ст. Ленинградской Ленинградского района ул. Элеваторная 1, элеватор.
Заключением эксперта № 99 от 5 мая 2010 года, согласно которого на представленных на экспертизу двух одноразовых шприцах с остатками жидкости красно-коричневого цвета в упаковочном пакете, изъятых при производстве обыска в домовладении № 78 по ул. Тракторной ст. Каневской 4 февраля 2010 года, по уголовному делу № 198606, имеются следы наркотического средства морфин.
Протоколом осмотра предметов от 20 марта 2010 г., согласно которого была осмотрена изъятая в ходе обыска в домовладении №48 по ул. Громкой ст. Ленинградской денежная купюра, достоинством 500 рублей с номером и серией яЕ 1598860, признаков подделки не обнаружено.
Распечаткой детализации телефонных переговоров абонентского номера 79094679360, которым пользовался Пономаренко Н.В., согласно которой 5.01.2010 года, абонент, пользующийся номером 79024051404, которым пользовался Голуб М.С., 5 раз осуществлял телефонные звонки абоненту, пользующемуся номером 79094679360, в том числе в 18 часов 16 минут и в 18 часов 42 минуты.
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены свернутый фрагмент листа белой бумаги, в котором находился образец наркотического средства героин (диацетилморфин), выданного «Мак А.А.» 20 января 2010 года, упакованный в прозрачный полимерный пакет, опечатанный экспертом.
Заключением эксперта № 36 от 20 февраля 2010 года, согласно которого представленные на экспертизу порошкообразные с комочками вещества в трёх полимерных свертках в спичечном коробке в упаковочном пакете по уголовному делу № 198606, являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства героин (диацетилморфин) в трех свертках составила 0,26 г., 0,26 г. и 0,25 г.
Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений. При этом деяние Голуб М.С. правильно квалифицировано по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст. 232 ч.2 УК РФ как три эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; четыре эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой; Горкунова Е.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как три эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Шевченко С.Е. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; Кубатина Е.В. по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым Голуб М.С., относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.
Преступление, совершенное подсудимой Воротниковой Ю.Е., относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.
Преступления, совершенные подсудимым Горкуновым Е.Н., относятся к категории особо тяжких преступлений.
Преступления, совершенные подсудимым Шевченко С.Е., относятся к категории средней тяжести и особо тяжких преступлений.
Преступления, совершенные подсудимым Кубатиным Е.В., относятся к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Голуб М.С., в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Голуб М.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Воротниковой Ю.Е., в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Воротниковой Ю.Е., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Горкунова Е.Н., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горкунова Е.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шевченко С.Е., в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шевченко С.Е., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кубатина Е.В., в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кубатина Е.В., в обвинительном заключении не указано.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимых.
Голуб М.С. согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Воротникова Ю.Е. согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно.
Горкунов Е.Н. согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
Шевченко С.Е. согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Кубатин Е.В. согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.
Оценивая совокупность изложенного, а также принимая во вниманию тяжесть совершенных подсудимыми Голуб М.С., Воротниковой Ю.Е., Горкуновым Е.Н., Шевченко С.Е. и Кубатиным Е.В. преступлений и большую общественную опасность, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Голуб М.С., Воротниковой Ю.Е., Горкунова Е.Н., Шевченко С.Е. и Кубатина Е.В. возможно только в условиях изоляции их от общества, а назначение им наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимым более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает необходимым назначить подсудимым Голуб М.С., Воротниковой Ю.Е., Горкунову Е.Н. и Шевченко С.Е. дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также считает возможным не назначать подсудимым Голуб М.С., Воротниковой Ю.Е. и Шевченко С.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голуб М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст. 232 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Голуб М.С. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок семь лет со штрафом в размере двадцати тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок окончательного наказания исчислять Голуб М.С. с 22 ноября 2010 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Голуб М.С. в срок наказания время содержания под стражей с 14 февраля 2010 года по 21 ноября 2010 года.
Меру пресечения содержание под стражей Голуб М.С. оставить без изменения.
Признать Воротниковой Ю.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст. 232 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Воротниковой Ю.Е. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок пять лет десять месяцев со штрафом в размере двадцати тысяч рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 31.07.2006 года, и окончательное наказание Воротниковой Ю.Е. назначить в виде лишения свободы на срок шесть лет со штрафом в размере двадцати тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок окончательного наказания исчислять Воротниковой Ю.Е. с 22 ноября 2010 года.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ засчитать Воротниковой Ю.Е. в срок наказания время содержания под стражей с 15 февраля 2010 года по 21 ноября 2010 года.
Меру пресечения содержание под стражей Воротниковой Ю.Е. оставить без изменения.
Признать Горкунова Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от 1.12.2009 года в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере десяти тысяч рублей, по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду от 3.12.2009 года в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере десяти тысяч рублей, по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду от 8.12.2009 года в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере десяти тысяч рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Горкунову Е.Н. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок шесть лет со штрафом в размере двадцати тысяч рублей с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок окончательного наказания исчислять Горкунову Е.Н. с 22 ноября 2010 года.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ засчитать Горкунову Е.Н. в срок наказания время содержания под стражей с 21 апреля 2010 года по 21 ноября 2010 года.
Меру пресечения содержание под стражей Горкунову Е.Н. оставить без изменения.
Признать Шевченко С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от 20.01.2010 года в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере десяти тысяч рублей без ограничения свободы, по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду от 4.02.2010 года в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере десяти тысяч рублей без ограничения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Шевченко С.Е. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев со штрафом в размере двадцати тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок окончательного наказания исчислять Шевченко С.Е. с 22 ноября 2010 года.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ засчитать Шевченко С.Е. в срок наказания время содержания под стражей с 19 февраля 2010 года по 21 ноября 2010 года.
Меру пресечения содержание под стражей Шевченко С.Е. оставить без изменения.
Признать Кубатина Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ по факту незаконной перевозки наркотических средств в виде лишения свободы на срок семь месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Кубатину Е.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Кубатину Е.В. в срок наказания время содержания под стражей с 19 февраля 2010 года по 20 июля 2010 года.
Меру пресечения подписку о невыезде Кубатину Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Кубатину Е.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу - свернутый фрагмент листа белой нелинованной бумаги, упакованный в полимерный пакет; медицинский шприц объемом 2 мл, упакованный в полимерный пакет; свернутый фрагмент листа белой нелинованной бумаги, упакованный в полимерный пакет; DVD-диск с видеозаписью осмотра места происшествия, упакованный в бумажный конверт; DVD-диск с видеозаписью осмотра места происшествия, упакованный в бумажный конверт; 5 свернутых фрагментов листов белой нелинованной бумаги, упакованные в полимерный пакет; DVD-диск с видеозаписью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 3 декабря 2009 года, упакованный в бумажный конверт; DVD-диск с видеозаписью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 12 ноября 2009 года, упакованный в бумажный конверт; СD-диск с записью разговора, состоявшегося в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 2 ноября 2009 года, упакованный в бумажный конверт; СD-диск с записью разговора, состоявшегося в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 12 ноября 2009 года, упакованный в бумажный конверт; СD-диск с записью разговора, состоявшегося в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 3 декабря 2009 года, упакованный в бумажный конверт; одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, упакованные в полимерный пакет; наркотическое средство опий массой 0,53 грамма в двух свертках из полимерной пленки, упакованное в полимерный пакет; ватные тампоны со смывами с рук Голуб М.С., Воротниковой Ю.Е., Кубатина Е.В., Шевченко С.Е., Пономаренко Н.В., упакованные в опечатанные полимерные пакеты; 3 фрагмента полимерной плёнки серого цвета; 3 фрагмента полимерной пленки белого цвета; 2 медицинских шприца с иглами и колпачками; 2 иглы от медицинских шприцев с колпачками; 2 пустых стеклянных пузырька (один с наклейкой с надписью «Нафтизин», второй без наклейки); 2 пузырька из полимерного материала с надписями на этикетке «Тропикамид», частично заполненные прозрачной жидкостью, упакованные в опечатанный полимерный пакет; 4 медицинских шприца с иглами и колпачками; 5 медицинских шприцев без игл; ватный тампон, частично окрашенный в бурый цвет; 2 пустых стеклянных пузырька с надписями на наклейках «Нафтизин», пузырёк из полимерного материала с надписями на этикетке «Тропикамид», 3 пустые бумажные коробки с надписями «Тропикамид», 4 иглы в колпачках в сигаретной пачке с надписями «Максим», упакованные в опечатанный полимерный пакет; 19 ватных тампонов в контейнере из полимерного материала, упакованные в опечатанный полимерный пакет; медицинский шприц в упаковке; стеклянный пузырек с надписью на наклейке «Нафтизин», запечатанный металлической крышкой, заполненный прозрачной жидкостью; пузырёк из полимерного материала с надписями на этикетке «Тропикамид», частично заполненный прозрачной жидкостью, упакованные в опечатанный полимерный пакет; наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,175 грамма, и отрезок полимерной пленки в свертке полимерной пленки, выданное гражданином под псевдонимом «Мак А.А.» 5 января 2010 года, упакованное в бумажный конверт; одноразовый медицинский шприц, объемом 2 мл, в котором ранее находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин), выданные гражданином под псевдонимом «Мак А.А.» 5 января 2010 года, упакованный в бумажный конверт; наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,13 грамма, и отрезок полимерной пленки в свертке полимерной пленки, выданное гражданином под псевдонимом «Мак А.А.» 20 января 2010 года, упакованное в бумажный конверт; наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,41 г., в свертке из полимерной пленки, 3 фрагмента полимерной пленки, 3 верхушки свертков из полимерной пленки в спичечном коробке, изъятые при осмотре места происшествия 4 февраля 2010 года, упакованные в полимерный пакет; фрагмент полимерной пленки и фрагмент фольги, в которых ранее находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин), выданные гражданином под псевдонимом «Игнатенко Д.С.» 12 ноября 2009 года, упакованные в полимерную упаковку типа «файл»; наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,72 грамма, в свертке фрагмента фольги и полимерный пакетик, выданное гражданином под псевдонимом «Белоусов» 3 декабря 2010 года, упакованные в полимерную упаковку типа «файл»; наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,04 грамма, и 5 отрезков полимерной пленки с оплавленными краями в свертке из полимерной пленки, выданные гражданином под псевдонимом «Николаев И.А.» 8 декабря 2009 года, упакованные в полимерный пакет; наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,81 грамма, в пяти полимерных пакетах с замками, 5 отрезков полимерной пленки и 6 верхушек полимерных свертков, выданные гражданином под псевдонимом «Николаев И.А.» 1 декабря 2009 года, упакованные в полимерный пакет; наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,786 грамма в свертке из полимерной пленки, 5 свернутых фрагментов бумаги, 4 фрагмента полимерной пленки белого цвета и 1 фрагмент полимерной пленки серого цвета с оплавленными краями, выданные гражданином под псевдонимом «Николаев И.А.» 4 февраля 2010 года, упакованные в полимерный пакет; фрагмент бумаги, в который был упакован в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 4 февраля 2010 года образец порошка «Фенолфталеин», упакованный в опечатанный полимерный пакет; DVD-диск с записью результатов ОРМ «Негласное видео-документирование» от 29 октября 2009 года, 1 декабря 2009 года, 8 декабря 2009 года и 4 февраля 2010 года, упакованный в бумажный конверт; видеокассета «TDKMiniDV 60», серийный № 19 5009BS4AR 900358E, с видеозаписью, упакованная в бумажный конверт; СD-диск с записью разговоров, состоявшихся в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 5 января 2010 года, упакованный в бумажный конверт; СD-диск с записью разговора, состоявшегося в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 20 января 2010 года, упакованный в бумажный конверт; СD-диск с записью результатов ОРМ «Негласная аудиозапись» от 29 октября 2009 года, упакованный в бумажный конверт; СD-диск с записью результатов ОРМ «Негласная аудиозапись» от 1 декабря 2009 года, упакованный в бумажный конверт; СD-диск с записью результатов ОРМ «Негласная аудиозапись» от 8 декабря 2009 года, упакованный в бумажный конверт; СD-диск с записью результатов ОРМ «Негласная аудиозапись» от 4 февраля 2010 года, упакованный в бумажный конверт; СD-диск с записью результатов ОРМ «ПТП-р», проводимого в отношении Голуб М.С. и Пономаренко Н.В., упакованный в бумажный конверт; СD-диск с записью результатов ОРМ «ПТП», проводимого в отношении Голуб М.С. органами внутренних дел РФ, упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить.
Шесть денежных купюр достоинством 100 рублей; три купюры достоинством 500 рублей; денежную купюру достоинством 1000 рублей; три денежные купюры достоинством 50 рублей, упакованные в бумажные конверты, хранящиеся в камере хранения Каневского МРО РУФСКН РФ по КК, передать по принадлежности в Каневское МРО РУФСКН РФ по КК.
Автомобиль марки ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак С 682 КХ 93 регион и свидетельство о регистрации ТС № 23 СМ 736088, хранящиеся у Кубатина Е.В., передать по принадлежности последнему.
Сотовый телефон ««LG 0168», Imei №» стоит sim-карта сети «билайн» с номером № с абонентским номером +№, упакованный в полимерный пакет; сотовый телефон «SamsungE1100T», «Imei № с sim-картой сети «билайн» с номером № с абонентским номером №, упакованный в опечатанный полимерный пакет; сотовый телефон «SoniEricsson К550i», IMEI № csim-картой сети «МТС» с номером № абонентским номером +№, упакованный в опечатанный полимерный пакет; договор об оказании услуг связи «Билайн» на имя Горкунова Е.Н. на абонентский номер №, упакованный в опечатанный бумажный конверт; сим-карту сети «Билайн», серийный номер №+, упакованную в опечатанный бумажный конверт; сотовый телефон «Nokia 1600», Imei № с sim-картой сети «TELE 2» с номером № с абонентским номером №, упакованный в полимерный пакет хранящиеся в камере хранения Каневского МРО РУФСКН РФ по КК, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий