приговор от 02.12.2010 года по обвинению Петрусенко И.В,, Зименко В.Е., Гололобова М.А, Нестеренко А.А., Черного В.М., Фролова Д.А. всовершении преступлений предусмотренных ст.228,1 и.др.УК РФ



Дело № 1-250/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 02 декабря 2010 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Смирнова В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,

подсудимого Петрусенко И.В.,

защитника Анисич А.В., представившего удостоверение № 40 и ордер № 026595,

подсудимого Чёрного В.М.,

защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 и ордер № 005880,

подсудимого Зименко В.Е.,

защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 и ордер № 362948,

подсудимого Нестеренко А.А.,

защитника Власова Н.А., представившего удостоверение № 229 и ордер № 797964,

подсудимого Гололобова М.А.,

защитника Лопунова С.И., представившего удостоверение № 3633 и ордер № 302690,

подсудимого Фролова Д.А.,

защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 319594,

при секретаре Витковой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрусенко И.В., <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Чёрного В.М., <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Зименко В.Е., <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

Нестеренко А.А., <…>, судимого 30.11.2006 г. Каневским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ к трём годам лишения свободы, освобождён 10.06.2008 г. условно-досрочно, не отбытая часть наказания 1 год 5 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

Гололобова М.А., <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Фролова Д.А., <…>, судимого 30.01.2009 г. мировым судьёй судебного участка № 47 Прикубанского административного округа г. Краснодара по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрусенко И.В., Зименко В.Е., Гололобов М.А. и Фролов Д.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Петрусенко И.В. и Нестеренко А.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Петрусенко И.В. и Черный В.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Петрусенко И.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённому группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Черный В.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Петрусенко И.В. и Черный В.М. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённому группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Нестеренко А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Зименко В.Е. и Фролов Д.А. совершили незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Петрусенко И.В., Зименко В.Е., Гололобов М.А. и Фролов Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, вступив между собой в предварительный сговор, распределили между собой роли, согласно которым подсудимые Зименко В.Е. и Фролов Д.А. хранили наркотическое средство марихуана в доме <…> Каневского района Краснодарского края по их месту жительства, подсудимый Гололобов М.А. подыскивал покупателей, договаривался с ними о встречах и передавал им наркотические средства, получая взамен от покупателей деньги, которые передавал подсудимому Петрусенко И.В. для их дальнейшего распределения между подсудимыми. 21.11.2009 г. подсудимый Гололобов М.А., предварительно найдя изъявившего желание приобрести наркотическое средство марихуана гражданина, договорившись с ним о встрече, позвонив и сообщив об этом подсудимому Петрусенко И.В., получил от него наркотическое средство марихуана, которое подсудимый Петрусенко И.В. привез на скутере, получив его, в свою очередь, от подсудимого Фролова Д.А., после чего подсудимый Гололобов М.А. в период времени с 14.03 ч. до 14.15 ч., находясь в салоне автомобиля марки «Daewoo-Nexia», регистрационный знак <…> 93, припаркованном около жилого дома <…> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, получив деньги 400 руб. от «закупщика» с псевдонимом «Злобин С.В.», осуществлявшего проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции последующих ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», передал закупщику в бумажном свертке спичечный коробок с наркотическим средством марихуана массой 2,5133 грамм. 19.12.2009 г. подсудимый Гололобов М.А., предварительно найдя изъявившего желание приобрести наркотическое средство марихуана гражданина, договорившись с ним о встрече, позвонив и сообщив об этом подсудимому Петрусенко И.В., в период времени с 15.55 ч. до 16.21 ч., находясь в салоне автомобиля марки «Daewoo-Nexia», регистрационный знак <…>93, получил деньги 400 руб. от «закупщика» с псевдонимом «Злобин С.В.», осуществлявшего проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции последующих ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», после чего переехал на ул. Свердликова ст. Каневской, где в автомобиль сел подсудимый Петрусенко И.В., которому подсудимый Гололобов М.А. передал полученные от «закупщика» деньги, после чего по указанию подсудимого Петрусенко И.В. они подъехали к дому <…> ст. Каневской, где подсудимый Петрусенко И.В. вышел из автомобиля и вошел в дом, а, вернувшись, передал подсудимому Гололобову М.А. бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, которое подсудимый Петрусенко И.В. заранее получил от подсудимого Зименко В.Е. для последующего сбыта и хранил в доме <…> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, после чего подсудимый Гололобов М.А., в свою очередь, передал «закупщику» бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой 2,6235 грамм, всего передал «закупщику» наркотическое средство марихуана общей массой 5,1368 грамм при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимые Петрусенко И.В. и Нестеренко А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, вступив между собой в предварительный сговор, распределили между собой роли, согласно которым подсудимый Нестеренко А.А. хранил наркотическое средство марихуана в доме <…>ст. Каневской Каневского района Краснодарского края по месту своего жительства, а подсудимый Петрусенко И.В. подыскивал покупателей, договаривался с ними о встречах и передавал им наркотические средства, получая взамен от покупателей деньги для их дальнейшего распределения между подсудимыми. 19.01.2010 г. подсудимый Петрусенко И.В., предварительно найдя изъявившего желание приобрести наркотическое средство марихуана гражданина, договорившись с ним о встрече, в период времени с 16.54 ч. до 17.09 ч., находясь возле дома <…>ст. Каневской Каневского района Краснодарского края по месту своего жительства, получив деньги 400 руб. от «закупщика» с псевдонимом «Злой С.В.», осуществлявшего проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции последующих ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», передал закупщику бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой 2,0626 грамм, которое подсудимый Петрусенко И.В. заранее получил от подсудимого Нестеренко А.А. для последующего сбыта и хранил по месту своего жительства в доме <…>ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимые Петрусенко И.В. и Черный В.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, вступив между собой в предварительный сговор, распределили между собой роли, согласно которым подсудимый Черный В.М. хранил наркотическое средство марихуана в доме <…> Каневского района Краснодарского края по месту своего жительства, а подсудимый Петрусенко И.В. подыскивал покупателей, договаривался с ними о встречах и передавал им наркотические средства, получая взамен от покупателей деньги для их дальнейшего распределения между подсудимыми. 03.02.2010 г. подсудимый Петрусенко И.В., предварительно найдя изъявившего желание приобрести наркотическое средство марихуана гражданина, договорившись с ним о встрече, в период времени с 13.26 ч. до 14.01 ч., находясь возле дома <…> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края по месту своего жительства, получив деньги 400 руб. от «закупщика» с псевдонимом «Злой С.В.», осуществлявшего проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции последующих ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», передал закупщику бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой 2,4873 грамм, которое подсудимый Петрусенко И.В. заранее получил от подсудимого Черного В.М. для последующего сбыта и хранил по месту своего жительства в доме <…> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Петрусенко И.В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, вступив между собой в предварительный сговор, распределили между собой роли, согласно которым лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, предоставляло автомобиль для передвижения, приобретало наркотические средства и доставляло их в обусловленные места, а подсудимый Петрусенко И.В. подыскивал покупателей, договаривался с ними о встречах и передавал им наркотические средства, получая взамен от покупателей деньги для их дальнейшего распределения между подсудимыми. 09.03.2010 г. подсудимый Петрусенко И.В., предварительно найдя изъявившего желание приобрести наркотическое средство марихуана гражданина, договорившись с ним о встрече, в период времени с 07.41 ч. до 08.01 ч., находясь в доме <…> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края по месту своего жительства, получил авансом деньги 4000 руб. от «закупщика» с псевдонимом «Злой С.В.», осуществлявшего проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции последующих ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», часть которых 200 руб. оставил себе, а оставшиеся 3800 руб. передал лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, которое 10.03.2010 г. передало подсудимому Петрусенко И.В. наркотическое средство марихуана для последующего сбыта, тем самым подсудимый Петрусенко И.В. приготовился к сбыту наркотического средства марихуана в крупном размере (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») массой 22,1 грамма, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота при производстве обыска по месту жительства подсудимого Петрусенко И.В. в доме <…> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края 10.03.2010 г. в период времени с 13.30 ч. до 14.25 ч.

Подсудимый Черный В.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, хранил для последующего сбыта по месту своего жительства в доме <…> Каневского района Краснодарского края наркотическое средство марихуана, а 15.03.2010 г. в период времени с 18.20 ч. до 18.56 ч., получив деньги в суме 3000 руб. от «закупщика» подсудимого Петрусенко И.В., осуществлявшего проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции последующих ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», передал закупщику для последующего сбыта наркотическое средство марихуана массой 1,42 грамма, тем самым подсудимый Черный В.М. приготовился к сбыту этого наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимые Петрусенко И.В. и Черный В.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, вступив между собой в предварительный сговор, распределили между собой роли, согласно которым подсудимый Черный В.М. хранил наркотическое средство марихуана по месту своего жительства в доме <…> Каневского района Краснодарского края, а подсудимый Петрусенко И.В. подыскивал покупателей, договаривался с ними о встречах и передавал им наркотические средства, получая взамен от покупателей деньги для их дальнейшего распределения между подсудимыми. Подсудимый Черный В.М. хранил для последующего сбыта с подсудимым Петрусенко И.В. по месту своего жительства в доме <…> Каневского района Краснодарского края наркотическое средство марихуана в крупном размере (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») массой 7,31 грамма, тем самым подсудимые Петрусенко И.В. и Черный В.М. приготовились к сбыту этого наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота при производстве обыска по месту жительства подсудимого Черного В.М. в доме <…> Каневского района Краснодарского края 15.03.2010 г. в период времени с 19.02 ч. до 20.10 ч.

Подсудимый Нестеренко А.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, хранил в доме <…> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края по месту своего жительства наркотическое средство марихуана в особо крупном размере (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») массой 1604,9 грамма вплоть до его обнаружения и изъятия при производстве обыска 23.03.2010 г. в период времени с 10.00 ч. до 11.00 ч.

Подсудимые Зименко В.Е. и Фролов Д.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, хранили в летней кухне дома <…>Каневского района Краснодарского края по месту их жительства наркотическое средство марихуана в особо крупном размере (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») массой 1056,4 грамма вплоть до его обнаружения и изъятия при производстве обыска 29.03.2010 г. в период времени с 14.19 ч. до 16.30 ч.

Подсудимые виновными себя признали полностью, показав, что они полностью подтверждают обстоятельства совершения ими преступлений, изложенные в обвинительном заключении, от дачи остальных показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным им п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Результатами ОРМ «проверочная закупка» (постановлениями о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 27.02.2010 г.;постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 27.02.2010 г.;рапортами от 27.02.2010 г.;постановлениями о проведении проверочной закупки от 20.11.2009 г., 15.12.2009 г.; постановлениями о сохранении в тайне данных о личности закупщика с псевдонимом «Злобин С.В.» от 21.11.2009 г., 19.12.2009 г.;актами осмотра и пометки денежных средств от 21.11.2009 г., 19.12.2009 г.;актами осмотра и пометки аудиокассеты, осмотра и опечатывания средства аудиозаписи от 21.11.2009 г., 19.12.2009 г.; актами досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» (до и после «закупки») от 21.11.2009 г., 19.12.2009 г.; актами досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» (до и после «закупки») от 21.11.2009 г., 19.12.2009 г.;актами добровольной выдачи предметов от 21.11.2009 г., 19.12.2009 г.;актами осмотра средства аудиозаписи, осмотра и изъятия аудиокассеты от 21.11.2009 г., 19.12.2009 г.;актами сбора образцов для сравнительного исследования от 21.11.2009 г., 19.12.2009 г.; актами о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 21.11.2009 г., 19.12.2009 г.); протоколами осмотра предметов (документов) от 01.03.2010 г.; постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.03.2010 г., 09.04.2010 г.; протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от 03.03.2010 г., 02.03.2010 г.; согласно которым 21.11.2009 г. и 19.12.2009 г. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» для выявления и установления лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств, были проведены ОРМ «проверочная закупка». В ходе ОРМ в присутствии понятых досматривался «закупщик» гражданин с псевдонимом «Злобин С.В.», игравший роль покупателя наркотических средств, помечались деньги и аудиокассеты, которые вместе с опечатанным диктофоном передавались «закупщику», после чего «покупатель» ехал на встречу к подсудимому Гололобову М.А. к дому <…> ст. Каневской (по месту жительства подсудимого Гололобова М.А.), затем возвращался и выдавал лицу, проводившему ОРМ, 21.11.2009 г. спичечный коробок, а 19.12.2009 г. свёрток из тетрадного листа с высушенной растительной массой с запахом конопли, поясняя при этом, что он купил марихуану у Гололобова М.А. за деньги, переданные ему оперативными сотрудниками для проведения проверочной закупки. Выданные закупщиком предметы и аудиокассета упаковывались, опечатывались и скреплялись подписями понятых. Результаты ОРД были рассекречены и предоставлены органу предварительного следствия, впоследствии осмотрены и приобщены к материалам дела.

Заключениями эксперта от 19.05.2010 г. № 125 и № 128, согласно которым при производстве судебных физико-химических экспертиз эксперт пришел к выводам, что измельчённая смесь растительных частиц, изъятая 21.11.2009 г. и 19.12.2009 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» у подсудимого Гололобова М.А., является наркотическим средством марихуана массой соответственно 2,5133грамм и 2,6235 грамм.

Протоколом допроса свидетеля «Злобина С.В.», подлинные данные о личности которого не оглашались, оглашённым в соответствии с ч.6 ст.278 УПК РФ) стороны не заявляли.

Показаниями свидетеля Филатова С.Г., согласно которым 21.11.2009 г. и 19.12.2009 г. он был понятым при проведении проверочной закупки у гражданина Гололобова М.А. Закупка осуществлялась гражданином с псевдонимом «Злобин С.В.». «Покупатель» в здании наркоконроля в его присутствии досматривался, с денег снимались ксерокопии, они помечались и передавались вместе с опечатанным диктофоном «покупателю». Затем досматривался автомобиль «DaewooNexia», регистрационный знак <…>, в котором ничего запрещённого не было. Составлялись соответствующие документы, которые подписывались лицами, участвующими в ОРМ. Оперативный сотрудник включал диктофон и произносил условную фразу, «покупатель» ехал к дому Гололобова М. <…> ст. Каневской. Они на служебном автомобиле следовали за «покупателем». По пути следования ни туда, ни обратно, «покупатель» нигде не останавливался, из автомобиля не выходил. Когда после закупки «покупатель» подъезжал к наркоконтролю, они подходили к нему. Оперативным сотрудником произносилась условная фраза и отключался диктофон. «Покупатель» показывал находившийся у него с закупки 21.11.2009 г. в газетном свёртке спичечный коробок с марихуаной и с закупки 19.12.2009 г. свёрток из тетрадного листа с марихуаной, которые купил за 400 руб. у Гололобова М.А. и выражал желание добровольно выдать указанное. Снова досматривался автомобиль, в котором ничего запрещённого обнаружено не было. В кабинете наркоконроля «покупатель» добровольно выдавал оперативному сотруднику в газетном свёртке спичечный коробок с марихуаной и свёрток из тетрадного листа с марихуаной, при этом пояснял, что марихуану он приобрёл при проведении проверочных закупок 21.11.2009 г. и 19.12.2009 г. у Гололобова М.А. за 400 руб., также им выдавался диктофон. Марихуана взвешивалась, прослушивалась микроаудиокассета, составлялась стенограмма, всё упаковывалось и опечатывалось. Составлялись соответствующие акты, которые подписывались лицами, участвующими в ОРМ.

Протоколом допроса свидетеля Багнюк В.А., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому он шесть раз участвовал понятым при проведении проверочных закупок у Гололобова М., Петрусенко И. и Чёрного В. 21.11.2009 г. и 19.12.2009 г. он был понятым при проведении проверочной закупки у гражданина Гололобова М.А. Закупка осуществлялась гражданином под псевдонимом «Злобин С.В.». «Покупатель» в здании наркоконроля в его присутствии досматривался, с денег снимались ксерокопии, они помечались и передавались вместе с опечатанным диктофоном «покупателю». Затем досматривался автомобиль «DaewooNexia» государственный регистрационный знак <…>, в котором ничего запрещённого не было. Составлялись соответствующие документы, которые подписывались лицами, участвующими в ОРМ. Оперативный сотрудник включал диктофон и произносил условную фразу, «покупатель» ехал к дому Гололобова М. к <…> ст. Каневской. Они на служебном автомобиле следовали за «покупателем». По пути следования ни туда, ни обратно, «покупатель» нигде не останавливался, из автомобиля не выходил. Когда после закупки «покупатель» подъезжал к наркоконтролю, они подходили к нему. Оперативным сотрудником произносилась условная фраза и отключался диктофон. «Покупатель» показывал находившийся у него с закупки 21.11.2009 г. в газетном свёртке спичечный коробок с марихуаной и с закупки 19.12.2009 г. свёрток из тетрадного листа с марихуаной, которые купил за 400 руб. у Гололобова М.А. и выражал желание добровольно выдать указанное. Снова досматривался автомобиль, в котором ничего запрещённого обнаружено не было. В кабинете наркоконроля «покупатель» добровольно выдавал оперативному сотруднику в газетном свёртке спичечный коробок с марихуаной и свёрток из тетрадного листа с марихуаной, при этом пояснял, что марихуану он приобрёл при проведении проверочных закупок 21.11.2009 г. и 19.12.2009 г. у Гололобова М.А. за 400 руб., также им выдавался диктофон. Марихуана взвешивалась, прослушивалась микроаудиокассета, составлялась стенограмма, всё упаковывалось и опечатывалось. Составлялись соответствующие акты, которые подписывались лицами, участвующими в ОРМ. 19.01.2010 г., 03.02.2010 г. и 09.03.2010 г. он был понятым при проведении проверочной закупки у Петрусенко И.В. Закупка осуществлялась гражданином с псевдонимом «Злой С.В.». «Покупатель» в здании наркоконроля в его присутствии досматривался, с денег снимались ксерокопии, они помечались и передавались вместе с опечатанным диктофоном «покупателю». Затем досматривался скутер «Honda», в котором ничего запрещённого не было. Составлялись соответствующие документы, которые подписывались лицами, участвующими в ОРМ. Оперативный сотрудник включал диктофон и произносил условную фразу, «покупатель» ехал к дому Петрусенко И. на <…>ст. Каневской. Они на служебном автомобиле следовали за «покупателем». По пути следования ни туда, ни обратно, «покупатель» нигде не останавливался, из автомобиля не выходил. Когда после закупки «покупатель» подъезжал к наркоконтролю, они подходили к нему. Оперативным сотрудником произносилась условная фраза и отключался диктофон. «Покупатель» показывал находившиеся у него с закупки 19.01.2010 г. и 03.02.2010 г. бумажные свёртки с марихуаной, которые купил за 400 руб. у Петрусенко И.В. и выражал желание добровольно выдать указанное. Снова досматривался скутер «Honda», в котором ничего запрещённого не было. В кабинете наркоконроля «покупатель» добровольно выдавал оперативному сотруднику в бумажном свёртке марихуану, при этом пояснял, что марихуану он приобрёл при проведении проверочных закупок 19.01.2010 г. и 03.02.2010 г. у Петрусенко И.В. за 400 руб., также им выдавался диктофон. Марихуана взвешивалась, из неё отбирался образец, прослушивалась микроаудиокассета, составлялась стенограмма, всё упаковывалось и опечатывалось. 09.03.2010 г. минут через 20 «покупатель» вернулся и сказал, что передал Петрусенко И.В. в счёт оплаты за приобретаемый стакан марихуаны 4000 руб., но марихуану не получил, так как она будет позже. Затем Петрусенко И.В. снова переносил срок получения наркотика на более позднее время. По проведению закупки составлялись соответствующие акты, которые подписывались лицами, участвующими в ОРМ. Составлялись соответствующие акты, которые подписывались лицами, участвующими в ОРМ. 15.03.2010г. он был понятым при проведении проверочной закупки у гражданина Черного В.М. В роли «покупателя»выступал Петрусенко И.В. «Покупатель» в здании наркоконроля в его присутствии досматривался, с денег снимались ксерокопии, они помечались и передавались вместе с опечатанным диктофоном «покупателю». Составлялись соответствующие документы, которые подписывались лицами, участвующими в ОРМ. Оперативный сотрудник включил диктофон, произнёс условную фразу и передал его «покупателю». На служебном автомобиле они вместе с «покупателем» поехали в ст. Придорожную. «Покупатель» вышел из автомобиля и пошёл в сторону дома <…>, туда же подъехал на велосипеде мужчина. Когда после закупки «покупатель» вернулся, то сказал, что подъехавший мужчина - это Черный В. Они отправились назад в наркоконтроль, оперативным сотрудником была произнесена условная фраза и отключён диктофон. «Покупатель» показал находившийся у него с закупки 15.03.2010 г. бумажный свёрток с марихуаной, и пояснил, что получил её от Черного В., а также пояснил, что передал Черному В. данные ему оперативным сотрудником деньги 3000 руб., в счёт частичного погашения за партию марихуаны из 80 спичечных коробков, полученную ранее на реализацию, также им выдан диктофон. Марихуана взвешивалась, прослушивалась микроаудиокассета, составлялась стенограмма, всё упаковывалось и опечатывалось. Составлялись соответствующие акты, которые подписывались лицами, участвующими в ОРМ.

Протоколами осмотра предметов (документов) от 24.07.2010 г., согласно которым осмотрены спичечный коробок и свёрток из тетрадного листа с наркотическим средством марихуана, изъятые при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 21.11.2009 г. и 19.12.2009 г. у Гололобова М.А., которые впоследствии признаны вещественными доказательствами.

Показаниями свидетеля Еременко Н.А., согласно которым он старший оперуполномоченный Каневского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В отдел поступила информация, что Петрусенко И.В. совместно с Х.Р., Черный В.М., Зименко В.Е., Нестеренко А.А., Гололобов М.А. и Фролов Д.А. осуществляют сбыт наркотических средств. Проводились ОРМ «проверочные закупки», обыски, осмотры места происшествия. Так 21.11.2009 г. и 19.12.2009 г. «покупателем» под псевдонимом «Злобин С.В.» осуществлялись проверочные закупки наркотических средств у Гололобова М.А. по <…>ст. Каневской. 19.01.2010 г., 03.02.2010 г. и 09.03.2010 г. «покупателем» под псевдонимом «Злой С.В» осуществлялись проверочные закупки наркотических средств у Петрусенко И.В. по <…>ст. Каневской. 15.03.2010 г. «покупатель» Петрусенко И.В. осуществлял проверочную закупку наркотических средств у Черного В.М. по <…>Каневского района. В присутствии понятых досматривался «покупатель», деньги и диктофон, с купюр снимались копии, диктофон опечатывался, всё это передавалось «покупателю», досматривалось, если использовалось транспортное средство, и «покупатель» направился к сбытчику. Когда «покупатель» возвращался назад, то добровольно выдавал приобретённое наркотическое средство марихуану. Изъятое упаковывалось и опечатывалось. Составлялись соответствующие документы, с которыми знакомились участвующие в ОРМ лица, и затем подписывали их. При закупке 09.03.2010 г. «покупатель» направился домой к Петрусенко И.В. на <…>ст. Каневской. Примерно через 20 минут «Злой С.В.» вернулся и сообщил, что он передал Петрусенко И. деньги 4000 руб. за марихуану, но марихуану не получил. Петрусенко И. сказал «покупателю», что позвонит и сообщит ему, когда появится марихуана. Несколько раз «покупатель» созванивался с Петрусенко И., который переносил встречу на более поздний срок. Утром 10.03.2010 г. Петрусенко И. сообщил «покупателю», что марихуану привезёт Роман и он может заехать за ней в 13.15 ч. «Покупатель» сообщил об этом ему. На этом проверочная закупка от 09.03.2010 г. была окончена. 23.03.2010 г. и 29.03.2010 г. проводились обыски у Нестеренко А.А. и Зименко В.Е. по месту их жительства. При обысках были изъяты марихуана, а также деньги, различные документы, мобильные телефоны, SIM-карты с различными номерами. Составлялись соответствующие акты, с которыми знакомились лица, участвующие в ОРМ, после их подписывали.

Протоколом допроса обвиняемого Гололобова М.А., оглашённым в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которому подсудимый на предварительном следствии показал, что с 2000 г. он употребляет марихуану. В сентябре 2009 г. он познакомился с Петрусенко И., тот угостил его марихуаной, которую они вместе покурили. Петрусенко И. предложил ему продавать марихуану за вознаграждение в виде денег или марихуаны. Дал номер своего телефона, сказал, что ему надо отдавать 300 руб., остальные оставлять себе, также разрешил отсыпать чуть-чуть себе на «пяточку». Обычно он давал по 2-3 коробка марихуаны за раз дважды в неделю. 21.11.2009 г. и 19.12.2009 г. он звонил Петрусенко И. и говорил, что есть покупатель. 21.11.2009 г. Петрусенко И. сам привёз к нему домой марихуану в бумажном свёртке, деньги за которую 400 руб. он отдал Петрусенко И., а свёрток отдал покупателю по имени Сергей. Сергей дал ему чуть-чуть марихуаны попробовать. 19.12.2009 г. Сергей снова приехал к нему за марихуаной, он позвонил по телефону Сергея Петрусенко И., которому сообщил, что есть покупатель на марихуану. По телефону они названия наркотиков не называли, условно говорили, например, о мандаринах, но все знали, о чём именно идёт речь. Петрусенко И. сказал, что в тот момент находился не дома. Перезвонил попозже и сказал подъехать на пересечение улиц Уманской и Партизанской ст. Каневской. Когда они подъезжали, то Сергей передал ему деньги 400 руб. На перекрёстке Петрусенко И. сел на заднее сиденье автомобиля и он ему передал деньги в сумме 400 руб. Петрусенко И., взяв деньги, бросил бумажный свёрток между передними сиденьями. По дороге домой он попросил у Сергея марихуаны, тот отсыпал ему чуть-чуть в ладошку.

Результатами ОРМ «проверочная закупка» (постановлениями о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 17.03.2010 г., 08.04.2010 г.;постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 17.03.2010 г., 08.04.2010 г.;рапортами от 17.03.2010 г., 08.04.2010 г.;постановлениями о проведении проверочной закупки от 19.01.2010 г., 02.02.2010 г., 05.03.2010 г.; постановлениями о сохранении в тайне данных о личности закупщика с псевдонимом «Злой С.В.» от 19.01.2010 г., 03.02.2010 г., 09.03.2010 г;актами осмотра и пометки денежных средств от 19.01.2010 г., 03.02.2010 г., 09.03.2010 г;актами осмотра и пометки аудиокассеты, осмотра и опечатывания средства аудиозаписи от 19.01.2010 г., 03.02.2010 г., 09.03.2010 г; актами досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 19.01.2010 г., 03.02.2010 г., 09.03.2010 г.; актами досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 19.01.2010 г., 03.02.2010 г., 09.03.2010 г; актами добровольной выдачи предметов от 19.01.2010 г., 03.02.2010 г.;актами осмотра средства аудиозаписи, осмотра и изъятия аудиокассеты от 19.01.2010 г., 03.02.2010 г., 09.03.2010 г;актами сбора образцов для сравнительного исследования от 19.01.2010 г., 03.02.2010 г.; актами о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 19.01.2010 г., 03.02.2010 г.); протоколами осмотра предметов (документов) от 11.04.2010 г., 12.04.2010 г.; постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.04.2010 г., 12.04.2010 г.; протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от 07.05.2010 г., 13.05.2010 г.; согласно которым 19.01.2010 г., 03.02.2010 г. и 09.03.2010 г. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» для выявления и установления лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств, были проведены ОРМ «проверочная закупка». В ходе ОРМ в присутствии понятых досматривался гражданин с псевдонимом «Злой С.В.», игравший роль покупателя наркотических средств, помечались деньги и аудиокассеты, которые вместе с опечатанным диктофоном передавались «покупателю», после чего «покупатель» ехал на встречу к подсудимому Петрусенко И.В. к дому <…> ст. Каневской (по месту жительства подсудимого Петрусенко И.В.), затем возвращался и выдавал лицу, проводившему ОРМ, 19.01.2010 г. и 03.02.2010 г. бумажный свёрток с высушенной растительной массой с запахом конопли, поясняя при этом, что он купил марихуану у Петрусенко И.В. за деньги, переданные ему оперативными сотрудниками для проведения проверочной закупки. Выданные закупщиком предметы и аудиокассета упаковывались, опечатывались и скреплялись подписями понятых. 09.03.2010 г. деньги 4000 руб. переданы «покупателем» под псевдонимом «Злой С.В.» Петрусенко И.В., но передача наркотического средства марихуана Петрусенко И.В. «покупателю» не состоялась и была перенесена на более поздний срок. Результаты ОРД были рассекречены и предоставлены органу предварительного следствия, впоследствии осмотрены и приобщены к материалам дела.

Заключениями эксперта от 18.05.2010 г. № 118 и № 119, согласно которым при проведении судебных физико-химических экспертиз эксперты пришли к выводам, что смесь из измельчённых растительных частиц, изъятая 19.01.2010 г., и смесь из измельчённых растительных частиц, изъятая 03.02.2010 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» (по месту жительства подсудимого Петрусенко И.В.), являются наркотическим средством марихуана массой соответственно 2,0626 грамм и 2,4873 грамм.

Протоколом допроса свидетеля «Злого С.В.», подлинные данные о личности которого не оглашались, оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому он длительное время знаком с Петрусенко И. Ему известно, что Петрусенко И. занимается сбытом марихуаны. Об этом факте он сообщил сотрудникам наркоконтроля. 19.01.2010 г., 03.02.2010 г. и 09.03.2010 г. он выступал в роли «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», предварительно договорившись по телефону об этом с Петрусенко И.. Ему присвоили псевдоним «Злой С.В.». Были приглашены два понятых, в присутствии которых оперативный сотрудник наркоконтроля его досмотрел. Затем были осмотрены и ксерокопированы деньги (400 руб. - 19.01.2010 г. и 03.02.2010 г.; 4000 руб. - 09.03.2010 г.) и диктофон, которые переданы ему. Также был досмотрен его скутер. Составлялись соответствующие акты. Оперативным сотрудником была произнесена условная фраза и он поехал на закупку марихуаны к Петрусенко И. на <…>ст. Каневской. 19.01.2010 г. и 03.02.2010 г. он получал от Петрусенко И. у него дома бумажный свёрток с марихуаной объёмом в один спичечный коробок. За марихуану он платил Петрусенко И. каждый раз по 400 руб. Когда приехал на территорию наркоконтроля, оперативный сотрудник произнёс условную фразу и отключил диктофон. Он показал приобретённую марихуану и изъявил желание добровольно её выдать. В кабинете наркоконтроля он добровольно в присутствии понятых выдавал диктофон и бумажные свёртки с марихуаной, пояснив, что приобрёл марихуану за 400 руб. у Петрусенко И. Аудиокассета была прослушана. Изъятое было упаковано и опечатано. Составлены соответствующие акты, с которыми участники ОРМ ознакомились и в них расписались. 09.03.2010 г. он приехал к Петрусенко И. домой и передал ему деньги 4000 руб. за стакан марихуаны. Петрусенко И. позвонил парню по имени Роман и спросил, где он, когда приедет, при этом сообщил, что деньги у него. Из разговора стало ясно, что Роман на работе и приедет в обед. Петрусенко И. сказал ему, что позвонит и сообщит, когда появится марихуана. Он уехал. Несколько раз он созванивался с Петрусенко И., который переносил встречу на более поздний срок. Утром 10.03.2010 г. Петрусенко И. сообщил, что марихуану привезёт Роман и он может заехать за ней в 13.15 ч. Он сообщил об этом оперативному сотруднику Еременко Н.А. На этом проверочная закупка с его участием была окончена. С составленными соответствующими актами он ознакомился и расписался в них.

Показаниями свидетеля Л.П., согласно которым 09.03.2010 г. он был понятым при проведении проверочной закупки у Петрусенко И.В. Закупка осуществлялась гражданином под псевдонимом «Злой С.В.». «Покупатель» в здании наркоконроля в его присутствии досматривался, с денег снимались ксерокопии, они помечались и передавались вместе с опечатанным диктофоном «покупателю». Затем досматривался скутер «Honda». Составлялись соответствующие документы, которые подписывались лицами, участвующими в ОРМ. Оперативный сотрудник включал диктофон и произносил условную фразу, «покупатель» ехал к дому Петрусенко И. на <…>ст. Каневской. Минут через 20 «покупатель» вернулся и сказал, что передал Петрусенко И.В. в счёт оплаты за марихуану 4000 руб., но марихуану не получил, так как она будет позже. Петрусенко И.В. переносил срок получения наркотика на более позднее время. Составлялись соответствующие акты, которые подписывались лицами, участвующими в ОРМ.

Протоколами осмотра предметов (документов) от 25.07.2010 г., согласно которым осмотрены бумажные свёртки с наркотическим средством марихуана, изъятые 19.01.2010 г. и 03.02.2010 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» (по месту жительства подсудимого Петрусенко И.В.), которые впоследствии признаны вещественными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2010 г., согласно которому при осмотре части двора дома <…>ст. Каневской (по месту жительства подсудимого Петрусенко И.В.) и прилегающего к нему участка улицы, находящийся там Х.Р. добровольно выдал из находящейся в его руках серого цвета матерчатой барсетки два бумажных свёртка с принадлежащей ему анашой, также на дне барсетки обнаружены высушенное растительное вещество зелёного цвета, денежные купюры и мобильный телефон с установленной в него SIM-картой с номером «<…>». Свёртки были помещены обратно в барсетку. Барсетка, деньги и телефон изъяты, упакованы и опечатаны. Экспертом сделаны смывы смоченными в нашатырном спирте ватными тампонами с ладоней обеих рук Х.Р., при этом тампоны окрасились в розовый цвет, на что было обращено внимание присутствующих. Тампоны со смывами, а также контрольный смоченный в нашатырном спирте чистый тампон были изъяты. Всё изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и в необходимых случаях печатью.

Протоколом обыска от 10.03.2010 г., согласно которому при производстве обыска в доме <…>ст. Каневской (по месту жительства подсудимого Петрусенко И.В.) обнаружены и изъяты в раскладном столе-тумбе прихожей комнаты жилого дома металлическая с полимерной крышкой банка из-под кофе «Nescafe», частично заполненная измельчённым высушенным растительным веществом зелёного цвета, на деревянной полке ванной комнаты пустая стеклянная банка с навинчивающейся полимерной крышкой из-под кофе «Чёрная карта» с имеющимся внутри налётом вещества с резким запахом конопли, на музыкальном центре, стоящем на журнальном столике зала, обнаружен спичечный коробок с частицами зелёного цвета и изготовленное из полимерной крышки и металлического напёрстка с отверстиями приспособление со следами нагара, в зале на полке подставки под аквариум блокнот с рукописными записями, на подоконнике зала серо-чёрного цвета сотовый телефон «Nokia 1110i» с установленной в него SIM-картой сотового оператора «Билайн». Экспертом, смоченными в нашатырном спирте ватными тампонами, были сделаны смывы с ладоней обеих рук Петрусенко И.В., при этом тампоны окрасились в розовый цвет, на что было обращено внимание присутствующих. Всё изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и в необходимых случаях печатью.

Заключением эксперта от 08.04.2010 г. № 83, согласно которому при проведении судебной физико-химической экспертизы эксперты пришли к выводам, что изъятая 10.03.2010 г. при обыске дома <…> ст. Каневской (по месту жительства подсудимого Петрусенко И.В.) смесь из измельчённых растительных частиц в жестяной банке является наркотическим средством марихуана массой 22,10 грамма; на стеклянной банке и спичечном коробке имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол; на колпачке имеется наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве.

Заключением эксперта от 23.04.2010 г. № 88, согласно которому при проведении судебной физико-химической экспертизы эксперты пришли к выводам, что изъятые 10.03.2010 г. при осмотре места происшествия в домовладении <…>ст. Каневской (по месту жительства подсудимого Петрусенко И.В.) и прилегающем к нему участке улицы смесь из измельчённых растительных частиц в газетной упаковке, смесь из измельчённых растительных частиц в бумажной упаковке, растительные частицы с дна первого отдела барсетки являются наркотическим средством марихуана массой соответственно 3,52 грамма, 2,28 грамма и 0,59 грамма.

Заключением эксперта от 16.07.2010 г. № 150, согласно которому при проведении судебной физико-химической экспертизы эксперты пришли к выводам, что на изъятых 10.03.2010 г. при осмотре места происшествия и обыске дома <…>ст. Каневской (по месту жительства подсудимого Петрусенко И.В.) двух билетах Банка России номиналом 100 рублей сер. номер ЛП8775134, ММ0631503 и двух ватных тампонах со смывами с рук Х.Р. имеются следы специального химического вещества фенолфталеин, которое однородно между собой по химической основе красителя и со специальным химическим веществом фенолфталеин, представленным в качестве образца сравнения. На ватном тампоне со смывами с рук Петрусенко И.В. имеются следы специального химического вещества фенолфталеин, которое однородно по химической основе красителя со специальным химическим веществом фенолфталеин, представленным в качестве образца сравнения и со специальным химическим веществом фенолфталеин на двух ватных тампонах со смывами с рук Х.Р. и на двух билетах Банка России номиналом 100 рублей сер. номер ЛП8775134, ММ0631503.

Протоколом допроса свидетеля Г.Т., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому 10.03.2010 г. он участвовал понятым в осмотре места происшествия части двора и прилегающего к нему участку местности домовладения № <…>ст. Каневской. Перед началом осмотра места происшествия участвующим в нём лицам разъяснялись их права, обязанности, ответственность. Во дворе находился мужчина с серого цвета матерчатой барсеткой в руках, который представился Х.Р.. Ему было предложено добровольно выдать наркотические средства и незаконно хранящиеся предметы, если таковые имеются. Х.Р. открыл барсетку и выдал из неё два бумажных свёртка с измельчённым высушенным растительным веществом зелёного цвета, которое по его объяснению являлось анашой и принадлежало ему. На дне барсетки находилось такое же вещество и семь денежных купюр достоинством 100 руб. каждая. Также им был выдан чёрного цвета телефон с установленной в нём SIM-картой. Выданные Х.Р. бумажные свёртки были помещены обратно в барсетку, а барсетка, деньги и телефон изъяты. Экспертом смоченными в нашатырном спирте ватными тампонами были сделаны смывы с ладоней обеих рук Х.Р., при этом тампоны окрасились в розовый цвет, на что было обращено внимание присутствующих. Тампоны со смывами, а также контрольный смоченный в нашатырном спирте чистый тампон были упакованы. Стоящий перед домовладением автомобиль, государственный регистрационный знак <…>, которым управлял по доверенности Х.Р., принадлежащий его отцу, тоже был осмотрен. Заявлений и дополнений от участвующих в нём лиц не поступало. Всё изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и в необходимых случаях печатью. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым они ознакомились и расписались. Также 10.03.2010 г. они были понятыми при проведении сотрудниками наркоконтроля обыска в домовладении <…>ст.Каневской. Со двора домовладения вышел мужчина, который представился Петрусенко И.В.. Сотрудник наркоконтроля предъявил постановление о разрешении обыска в жилище, с которым Петрусенко И.В. ознакомился и расписался в нём. Перед началом обыска участвующим лицам разъяснялись их права, обязанности, ответственность, а также порядок производства обыска. Петрусенко И.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства и незаконно хранящиеся предметы, на что он пояснил, что таковых у него нет. После этого начался обыск. В раскладном столе-тумбе прихожей комнаты обнаружена закрытая полимерной крышкой металлическая банка из-под кофе «Nescafe» частично заполненная измельчённым высушенным растительным веществом зелёного цвета. На деревянной полке ванной комнаты обнаружена пустая с навинчивающейся крышкой стеклянная банка из-под кофе «Черная карта», внутри которой имеется налёт вещества с резким запахом конопли. На музыкальном центре, стоящем на журнальном столике зала, обнаружен спичечный коробок с частицами зелёного цвета и изготовленное из полимерной крышки и металлического напёрстка с отверстиями приспособление со следами нагара. В зале на полке подставки под аквариум обнаружен блокнот с рукописными записями. На подоконнике зала был обнаружен серо-чёрного цвета сотовый телефон «Nokia 1110i» с установленной в него SIM-картой сотового оператора «Билайн». Экспертом, смоченными в нашатырном спирте ватными тампонами, были сделаны смывы с ладоней обеих рук Х.Р., при этом тампоны окрасились в розовый цвет, на что было обращено внимание присутствующих. Тампоны со смывами, а также контрольный смоченный в нашатырном спирте чистый тампон были упакованы. Заявлений и дополнений от участвующих в нём лиц не поступало. Всё изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и в необходимых случаях печатью. Также был составлен протокол обыска, с которым они ознакомились и расписались. 15.03. 2010 г. он был понятым при проведении проверочной закупки у гражданина Черного В.М. Закупка осуществлялась Петрусенко И. «Покупатель» в здании наркоконроля в его присутствии досматривался, с денег снимались ксерокопии, они помечались порошком, передавались деньги 3000 руб. и опечатанный диктофон. Ехали на оперативном автомобиле в ст. Придорожную Каневского района. При подъезде к станице оперативным сотрудником был включён диктофон, произнесена условная фраза. «Покупатель» ушёл на «закупку» в сторону дома <…>. К дому на велосипеде подъехал мужчина, с которым «покупатель» зашёл во двор домовладения. Когда «покупатель» вернулся, была произнесена условная фраза и отключен диктофон. Он показал бумажный свёрток с измельчённым высушенным растительным веществом и пояснил, что эту марихуану он получил от приехавшего на велосипеде мужчины, которого зовут Черный В.. Черному В. он передал 3000 руб. в счёт частичного погашения долга за полученные ранее взятые на реализацию 80 спичечных коробков с марихуаной. Затем он выразил желание добровольно выдать указанное. После возвращения в наркоконтроль, он добровольно выдал оперативному сотруднику бумажный свёрток из обрывка тетрадного листа с измельчённым растительным веществом, при этом пояснил где и при каких обстоятельствах приобрёл выданное им наркотическое вещество марихуана. После совершения любого действия оперативным сотрудником каждый раз составлялись соответствующие акты, которые подписывались лицами, участвующими в ОРМ. Выданные «покупателем» бумажный свёрток с марихуаной был упакован, микраоудиокассета, опечатывались, скреплялись подписями участвующих в ОРМ лиц, а в необходимых случаях и печатями. Кассету прослушивали. Он знакомился со всеми составленными в ходе ОРМ документами, их содержание полностью соответствовало произведённым в его присутствии действиям, подписывал.

Протоколами осмотра предметов (документов) от 24.07.2010 г., 13.05.2010 г., согласно которым осмотрены закрытая крышкой жестяная банка с марихуаной (каннабис) с надписью «Nescafe», закрытая крышкой стеклянная банка, спичечный коробок и колпачок из полимерной крышки со встроенным напёрстком, денежные купюры, ватные тампоны со смывами рук Х.Р., Петрусенко И.В. и контрольные, образец порошка белого цвета, сотовый телефон «Nokia 1110i» с установленной в него SIM-картой сотового оператора «Билайн» с абонентским номером <…>, блокнот с надписью «записная книжка», изъятые 10.03.2010 г. при осмотре места происшествия и обыске дома № <…> ст. Каневской (по месту жительства подсудимого Петрусенко И.В.), которые впоследствии признаны вещественными доказательствами.

Протоколами осмотра предметов (документов) от 13.05.2010 г. и 25.07.2010 г., согласно которым осмотрены мобильный телефон «Samsung», серого цвета матерчатая барсетка с бумажными свёртками с измельчённой растительной смесью и этой же смесью на дне (барсетки), изъятые 10.03.2010 г. при осмотре части двора дома <…> ст. Каневской (по месту жительства подсудимого Петрусенко И.В.) и прилегающего к нему участка улицы, которые впоследствии признаны вещественными доказательствами.

Протоколом допроса свидетеля Д.А., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому он ст. оперуполномоченный Каневского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Он принимал участие 10.03.2010 г. в осмотре места происшествия и обыске дома и прилегающей к нему территории по <…>ст. Каневской у Петрусенко И.В., при обысках 15.03.2010 г. дома Черного В.М. по <…> Каневского района, 23.03.2010 г. дома Нестеренко А.А. по <…>ст. Каневской и 29.03.2010 г. дома Зименко В.Е. по <…>Каневского района. 10.03.2010 г. во дворе домовладения Петрусенко И.В. находился Х.Р., в руках у него была серая матерчатая барсетка. Ему было предложено добровольно выдать запрещённые предметы. Х.Р. открыл барсетку и выдал из неё два бумажных свёртка с измельчённым высушенным растительным веществом зелёного цвета, как он пояснил, принадлежащей ему анашой. При дальнейшем осмотре на дне барсетки также находилось измельчённое высушенное растительное вещество зелёного цвета и семь денежных купюр достоинством 100 руб. каждая на сумму 700 рублей. Выданные Х.Р. бумажные свёртки с марихуаной были помещены обратно в барсетку, барсетка изъята, упакована и опечатана. Также Х.Р. выдал свой мобильный телефон «Samsung» чёрного цвета с подключенной SIM-картой с абонентским номером <…>. Деньги и мобильный телефон также были изъяты, упакованы и опечатаны. Экспертом смоченными в нашатырном спирте ватными тампонами сделаны смывы с ладоней обеих рук Х.Р., в ходе производства смывов тампоны окрасились в розовый цвет, на что было обращено внимание присутствующих. Затем тампоны со смывами и контрольный чистый, смоченный в нашатырном спирте, ватный тампон упакованы и опечатаны. Также был осмотрен белый автомобиль ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак <…>, которым управлял Х.Р. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, который после ознакомления подписан участвующими в ОРМ лицами. Никаких заявлений и дополнений не поступало. При обысках у Петрусенко И.В., Черного В.М., Нестеренко А.А. и Зименко В.Е. им предъявлялось постановление о разрешении проведения обыска и было предложено добровольно выдать наркотические средства и незаконно хранящиеся предметы. Поскольку такого с их слов у них не было, начался обыск. При проведении обыска у Петрусенко И.В. были обнаружены и изъяты металлическая с полимерной крышкой банка из-под кофе «Nescafe» с марихуаной, пустая стеклянная банка из-под кофе с налётом внутри с запахом конопли, спичечный коробок с частицами марихуаны и изготовленное из полимерной крышки и металлического напёрстка с отверстиями приспособление, блокнот с рукописными записями, сотовый телефон с SIM-картой. При обысках у Черного В.М. Нестеренко А.А. и Зименко В.Е. были изъяты марихуана, а также деньги, различные документы, мобильные телефоны, SIM-карты с различными номерами. У Петрусенко И.В., Черного В.М. брались смывы с ладоней рук, при этом тампоны окрашивались в розовый цвет, на что обращалось внимание присутствующих. Составлялись соответствующие акты, с которыми знакомились лица, участвующие в ОРМ, после их подписывали. Всё изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями и в необходимых случаях печатью.

Протоколами осмотра предметов (документов) от 15.05.2010 г. и 10.06.2010 г., согласно которым осмотрены DVD- диски с видеозаписью проверки показаний на месте Фролова Д.А. от 21.04.2010 г., обыска дома <…>Каневского района (по месту жительства подсудимого ЧёрногоВ.М.) от 15.03.2010 г., осмотра места происшествия двора дома <…>ст. Каневской (по месту жительства подсудимого Петрусенко И.В.) и прилегающего к нему участка улицы от 10.03.2010 г., результатов «ПТП-р» в отношении Петрусенко И.В., Нестеренко А.А., Зименко В.Е., Черного В.М., Гололобова М.А., Фролова Д.А., Х.Р.

Протоколом допроса свидетеля В.Ю., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому он знаком с Петрусенко И. около 20 лет. Раньше он употреблял марихуану, которую приобретал у Петрусенко И. Марихуану стал употреблять после освобождения в 2008 г. из мест лишения свободы. 1-2 раза в месяц он созванивался по сотовому телефону с Петрусенко И. и договаривался с ним о приобретении у него марихуаны. В разговоре они не произносили слово «марихуана» и в целях конспирации называли как «смешное, DVD посмотреть либо диски». О том, где приобретал марихуану, Петрусенко И. не говорил, а он и не спрашивал. Марихуана по качеству и внешнему виду всегда была разная. В декабре 2009 г. Петрусенко И. дважды привозил ему марихуану на белом автомобиле марки ВАЗ-21099. Кто был за рулём этого автомобиля, он не знает. Петрусенко И. всегда выходил из автомобиля, заходил к нему во двор, где передавал ему марихуану, а он Петрусенко И. деньги. Он к автомобилю не подходил, в него не садился. Марихуану у Петрусенко И. он приобретал по март 2010 г.

Протоколом допроса свидетеля К.Ю., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому он эпизодически употребляет марихуану. В начале 2009 г. у своей сестры КН. он познакомился с Петрусенко И., проживавшим в то время на квартире возле его сестры на ул. З.Космодемьянской ст. Каневской, при общении с которым узнал, что тот продаёт наркотическое средство марихуану. Петрусенко И. дал ему свой номер телефона «<…>», при этом сказал, что если будет нужна марихуана, надо позвонить ему и заказать «мясо», так они между собой называли марихуану. Поскольку он употреблял на тот момент марихуану, то стал приобретать её 3-4 раза в месяц у Петрусенко И. В зависимости от качества марихуана в объёме спичечного коробка стоила 300-350 руб. Петрусенко И. всегда сам привозил ему домой марихуану, где он с ним и рассчитывался. Несколько раз, когда был в гостях у сестры, видел, что к Петрусенко И. приезжал автомобиль ВАЗ-21099 белого цвета. Кто на нём приезжал, он не знает. Последний раз он употреблял марихуану в марте 2010 г.

Протоколом допроса свидетеля М.А., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому ранее он употреблял марихуану, которую приобретал у Петрусенко И. С Петрусенко И. он познакомился летом 2009 г. на рынке ст. Каневской, тот ремонтировал ему мопед. Из общения с Петрусенко И. ему стало известно, что тот употребляет и продаёт марихуану. Он приобретал марихуану у Петрусенко И. с осени 2009 г. по март 2010 г. с периодичностью 3 раза в месяц, для чего созванивался с Петрусенко И. и договаривался с ним о приобретении у него марихуаны. За спичечный коробок марихуаны он платил Петрусенко И. 300 руб. В телефонном разговоре слово марихуана не употреблялось, а заменялось каким-то другим. Иногда он приобретал у Петрусенко И. марихуану в объёме двух спичечных коробков, а несколько раз покупал марихуану по 400 руб. за объём спичечного коробка. В 2009 г. Петрусенко И. выносил ему марихуану к расположенному напротив центрального стадиона ларьку, а в 2010 г. он жил в районе больницы. О том, где приобретал марихуану, Петрусенко И. не говорил, а он его не спрашивал. Сейчас наркотические средства он не употребляет.

Показаниями свидетеля П.А., согласно которым ранее с марта 2010 г. он употреблял наркотическое средство марихуану, которую приобретал у проживавшего в то время по ул. Нестеренко ст. Каневской Петрусенко И. С Петрусенко И. он познакомился в сентябре 2009 г. возле продуктового магазина по ул. Брюховецкой ст. Каневской. Он шёл домой, когда у балки Петрусенко И. и ещё один парень курили марихуану через бульбулятор. Он подошёл к ним, познакомился. Петрусенко И. представился. Он спросил у Петрусенко И., есть ли у него марихуана, на что тот ответил, что за деньги есть и дал номер своего сотового телефона «<…>». У Петрусенко И. он покупал марихуану около 5-6 раз. Звонил на сотовый телефон Петрусенко И., заказывал марихуану, при этом говоря условную фразу «есть вариант взять», а Петрусенко И. говорил, где нужно встретиться, чтобы забрать у него марихуану. Он заказывал спичечный коробок марихуаны и в зависимости от её качества платил около 300-400 руб. Иногда Петрусенко И. привозил ему марихуану на мопеде, иногда приносил пешком. В данный момент он марихуану не употребляет.

Протоколом допроса свидетеля П.Р., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому ранее он употреблял наркотическое средство марихуану. В октябре 2009 г. П.А. познакомил его с проживающим по <…>ст. Каневской Петрусенко И., который продавал марихуану по 300 руб. за спичечный коробок. Петрусенко И. дал ему свой номер телефона «<…>» и сказал по телефону марихуану в целях конспирации называть «пакетом». Марихуану он приобретал у Петрусенко И. с октября 2009 г. по февраль 2010 г. Петрусенко И. всегда сам привозил на мопеде марихуану на АЗС РК «Союз» по ул. Таманской ст. Каневской. Иногда они встречались на рынке, неподалёку от места, где живёт знакомый Петрусенко И. Михаил. Когда Петрусенко И. говорил, что он у Михи, он (свидетель Притула Р.В.) ехал на велосипеде к выезду из пер. Герцена и, встретившись с Петрусенко И., покупал марихуану там. Иногда он приобретал марихуану по 400 руб., всё зависело от качества, и по внешнему виду марихуана всегда была разной. В марте 2010 г. он прекратил употреблять наркотики.

Протоколом допроса свидетеля С.В., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому ранее он употреблял наркотическое средство марихуану, которую с осени 2009 г. по февраль 2010 г. с периодичностью раз в неделю приобретал у проживавшего тогда <…>ст. Каневской Петрусенко И. С Петрусенко И. он познакомился на шабашке, на стройке. От Петрусенко ему стало известно, что у него можно в любое время приобретать марихуану. Он покупал у Петрусенко И. марихуану за разные суммы, в зависимости от качества и количества марихуаны. В среднем марихуану в объёме спичечного коробка Петрусенко И. продавал по 300-400 руб., однажды приобретал за 500 руб. Он созванивался по сотовому телефону «<…>» с Петрусенко И. и договаривался с ним о покупке у него марихуаны, при этом в целях конспирации в ходе разговора по телефону с Петрусенко марихуану они называли «мясом» либо другими словами. Заказанную марихуану Петрусенко И. лично привозил ему домой на скутере. Петрусенко И. отдавал ему марихуану, а он рассчитывался с ним за неё. Несколько раз заказанную им марихуану ему домой привозил парень на автомобиле марки ВАЗ-21099 белого цвета по имени Роман. Об этом Петрусенко И. всегда говорил при заказе у него марихуаны. Марихуану он приобретал у Петрусенко И. без цели сбыта, для личного употребления. В феврале 2010 г. он уехал работать на Север и перестал употреблять наркотические средства.

Результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 18.05.2010 г., постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 18.05.2010 г.; постановлениями о разрешении на проведение ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» от 02.07.2010 г.; распечаткой сведений о принадлежности абонентских номеров); детализаций абонентских номеров: <…>за период с 01.11.2009 г. по 29.03.2010 г. включительно, <…> за период с 01.11.2009 г. по 15.03.2010 г. включительно, <…>за период с 01.11.2009 г. по 15.03.2010 г. включительно, <…>за период с 01.11.2009 г. по 15.03.2010 г. включительно, <…>за период с 01.11.2009 г. по 15.03.2010 г. включительно, <…>за период с 01.11.2009 г. по 23.03.2010 г. включительно, <…>за период с 01.11.2009 г. по 17.03.2010 г. включительно, <…>за период с 01.11.2009 г. по 23.03.2010 г. включительно, <…>за период с 01.11.2009 г. по 15.03.2010 г. включительно протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 01-10.06.2010 г.; протоколом осмотра предметов (документов) от 10.06.2010 г.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.06.2010 г., согласно которым содержание телефонных переговоров подсудимых Петрусенко И.В., Черного В.М., Зименко В.Е., Нестеренко А.А., Гололобова М.А. и Фролова Д.А. указывает на то, что подсудимые многократно созваниваясь друг с другом, вели скрытные (законспирированные) переговоры между собой. Результаты ОРД были рассекречены и предоставлены органу предварительного следствия, впоследствии осмотрены и приобщены к материалам дела.

Протоколом допроса обвиняемого Петрусенко И.В., оглашённым в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которому подсудимый на предварительном следствии показал, что употребляет марихуану с 1989 г., поэтому знает лиц, у которых её можно приобрести. В сентябре 2009 г. он познакомился с Гололобовым М., которому предложил продавать марихуану, беря за это либо деньги, либо часть марихуаны. Марихуану он брал на реализацию на <…>у Зименко В., с которым некоторое время работал, а также сожительствовал с племянницей его жены. С Гололобовым М. они договорились, что тот будет отдавать ему 300 руб. за один спичечный коробок с марихуаной, а накрученную сверху сумму оставлять себе. Обычно примерно дважды в неделю он давал Гололобову М. по 2-3 коробка марихуаны за раз, иногда угощал небольшим количеством марихуаны, «пяткой», для личного потребления. В ноябре и декабре 2009 г. он лично передавал Гололобову М. на реализацию взятую им у Зименко В. по цене 3000 руб. за стакан марихуану, каждый раз в объёме спичечного коробка. В 2010 г. цена на марихуану поднялась до 4000 руб. за стакан. Знаком он и с Фроловым Д. - племянником жены Зименко В., проживавшим у Зименко В. Осенью 2009 г. он приобретал марихуану у Фролова Д. по 4000 руб./стакан, но с ним связь прервалась в январе 2010 г. С 2002 г. он знаком с Нестеренко А., тоже занимавшимся сбытом марихуаны. В декабре 2009 г. Нестеренко А. предложил ему продавать марихуану его друга по 300 руб. за спичечный коробок, оставляя себе по 100 руб. с каждого проданного коробка, а остальные отдавать ему (Нестеренко А.). Марихуану Нестеренко А. он продавал некоторым за 400 руб./коробок. Х.Р., которому он предложил заниматься сбытом наркотических средств около 3 лет назад, возил их с Нестеренко А. в <…>к Черному В., там Нестеренко А. брал марихуану. Потом он и сам договорился с Черным В., что будет продавать марихуану и отдавать ему по 150 руб. за каждый спичечный коробок. Он брал у Черного В. два куста конопли, после измельчения которых получилось 80 коробков марихуаны, 1000 руб. за неё он отдал, а 8000 руб. ещё остался должен. Иногда марихуану приобретал через Х.Р. 08.03.2010 г. он сообщил Х.Р., что есть клиент на стакан марихуаны за 4000 руб. По договорённости Х.Р. должен был приобрести марихуану за 3500 руб., оставить себе 300 руб. и ему (подсудимому Петрусенко И.) дать 200 руб. Утром 09.03.2010 г. он получил от покупателя деньги 4000 руб., но в тот день Х.Р. марихуану не привёз, а привёз её на следующий день в обед. Из стакана Х.Р. отобрал один коробок марихуаны, который они договорились поделить пополам. После этого он и Х.Р. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Были проведены осмотр места происшествия и обыск в его доме. Также он продавал полученную на реализацию марихуану 19.01.2010 г. - от Нестеренко А. и 03.02.2010 г. - от Черного В.. 15.03.2010 г. он выступал в роли покупателя при закупке наркотических средств у Чёрного В., по месту его жительства в <…>.

Результатами ОРМ «проверочная закупка» (постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 16.03.2010 г.;постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 16.03.2010 г.;рапортом от 16.03.2010 г.;постановлением о проведении проверочной закупки от 12.03.2010 г.; актом осмотра и пометки денежных средств от 15.03.2010 г.;актом осмотра и пометки аудиокассеты, осмотра и опечатывания средства аудиозаписи от 15.03.2010 г.; актами досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 15.03.2010 г.; актом добровольной выдачи предметов от 15.03.2010 г.;актом осмотра средства аудиозаписи, осмотра и изъятия аудиокассеты от 15.03.2010 г.;актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 15.03.2010.); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.04.2010 г.; протоколом осмотра предметов (документов) от 10.04.2010 г.; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 18.05.2010 г.; согласно которым 15.03.2010 г. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» для выявления и установления лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств, были проведены ОРМ «проверочная закупка». В ходе ОРМ в присутствии понятых досматривался гражданин Петрусенко И.В., игравший роль покупателя наркотических средств, помечались деньги и аудиокассеты, которые вместе с опечатанным диктофоном передавались «покупателю», после чего «покупатель» ехал на встречу к подсудимому Черному В.М. к дому <…> Каневского района (по месту жительства подсудимого Черного В.М.), затем возвращался и выдавал лицу, проводившему ОРМ бумажный свёрток из тетрадного листа с высушенной растительной массой с запахом конопли, поясняя при этом, что он купил марихуану у Черного В.М. за деньги, переданные ему оперативным сотрудником для проведения проверочной закупки. Выданный закупщиком свёрток и аудиокассета упаковывались, опечатывались и скреплялись подписями понятых. Результаты ОРД были рассекречены и предоставлены органу предварительного следствия, впоследствии осмотрены и приобщены к материалам дела.

Заключением эксперта от 18.03.2010 г. № 61, согласно которому при производстве судебной физико-химической экспертизы эксперты пришли к выводам, что измельчённая смесь растительных частиц, изъятая 15.03.2010 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» у подсудимого Черного В.М., является наркотическим средством марихуана массой 1,42 грамма.

Заключением эксперта от 16.07.2010 г. № 149, согласно которому при проведении судебной физико-химической экспертизы эксперты пришли к выводам, что на изъятых 15.03.2010 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» у подсудимого Черного В.М. одном билете Банка России номиналом 1000 рублей сер. номер ОП3351218, трех билетах Банка России номиналом 500 рублей каждая сер.номера лН8748022, тНЗ109026, яЯ9302502, пяти билетах Банка России номиналом 100 рублей каждая сер. номера ЛТ6564803, НЭ3472253, НЯ8621786, ЛН2618285, ЛЕ9668436, ватных тампонах имеются следы специального химического вещества фенолфталеин, которое однородно между собой по химической основе красителя и со специальным химическим веществом фенолфталеин, представленным в качестве образца сравнения.

Протоколами осмотра предметов (документов) от 25.07.2010 г. и 24.07.2010 г., согласно которым осмотрены бумажный свёрток из тетрадного листа с измельчённой растительной смесью, изъятый 15.03.2010 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Черного В.М., а также денежные купюры и ватные тампоны контрольный и со смывами с рук Черного В.М., изъятые при обыске дома <…> Каневского района (по месту жительства подсудимого Черного В.М.), порошок белого цвета «фенолфталеин», которые впоследствии признаны вещественными доказательствами.

Протоколами осмотра предметов (документов) от 24.07.2010 г., 13.05.2010 г., 25.07.2010 г., согласно которым осмотрены газетный свёрток с измельчённой растительной смесью, изъятый 15.03.2010 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Черного В.М., мобильный телефон «Motorola», две денежные купюры достоинством по 100 руб., изъятые при обыске в доме <…>Каневского района (по месту жительства подсудимого Черного В.М.), которые впоследствии признаны вещественными доказательствами.

Протоколом обыска от 15.03.2010 г., согласно которому при производстве обыска в доме <…>Каневского района (по месту жительства подсудимого Черного М.В.) обнаружены и изъяты в кармане надетой на Черном В.М. куртке пять денежных купюр достоинством по 100 руб., одна денежная купюра достоинством 1000 руб., 3 денежные купюры достоинством по 500 руб.; на кровати комнаты летней кухни две денежные купюры достоинством по 100 руб.; в кармане висевших на вешалке жилой комнаты брюк газетный свёрток с высушенной измельчённой растительной массой, мобильный телефон «Motorola», фрагмент тетрадного листа с рукописным текстом, сделаны смывы с рук Черного В.М., при этом тампоны окрасились в розовый цвет, на что было обращено внимание присутствующих. Всё изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и в необходимых случаях печатью. Также был составлен протокол обыска, с которым участвующие лица ознакомились и расписались.

Заключением эксперта от 27.04.2010 г. № 94, согласно которому при производстве судебной физико-химической экспертизы эксперты пришли к выводам, что смесь из измельчённых растительных частиц в газетной упаковке, изъятая 15.03.2010 г. при проведении обыска в доме <…>Каневского района (по месту жительства подсудимого Черного М.В.) является наркотическим средством марихуана массой на высушенное вещество 7,31 грамма.

Протоколами допроса свидетелей Л.В. и Ж.Н., оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 15.03.2010 г. они был понятыми при проведении обыска у Черного В. в жилом доме <…>Каневского района. Вышедший из дома мужчина представился Черным В.М.. Сотрудник наркоконтроля предъявил ему постановление о разрешении обыска. Черный В.М. ознакомился с постановлением, после чего в нём расписался. Перед началом обыска участвующим лицам разъяснялись их права, обязанности, ответственность, а также порядок производства обыска. Черному В.М. было предложено добровольно выдать наркотические средства и незаконно хранящиеся предметы, на что он ответил, что такого у него нет. После этого начали обыск. В кармане куртки, которая была на нём надета, обнаружили и изъяли деньги 3000 руб. Также деньги 200 руб. были изъяты с кровати комнаты летней кухни. В кармане висевших на вешалке жилой комнаты брюк был изъят газетный свёрток с высушенной измельчённой растительной массой. Из летней кухни изъят мобильный телефон «Motorola». С рук Черного В.М. смоченными в нашатырном спирте ватными тампонами были сделаны смывы, при этом тампоны окрасились в розовый цвет. Тампоны со смывами, а также контрольный смоченный в нашатырном спирте чистый тампон были упакованы. Был изъят также фрагмент тетрадного листа с рукописным текстом. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Составлены соответствующие документы. В документах всё было изложено верно, они с ними ознакомились и подписали их.

Протоколом обыска от 23.03.2010 г., согласно которому при производстве обыска в доме <…>ст. Каневской (по месту жительства подсудимого Нестеренко А.А.), обнаружены и изъяты с кухонного стола мобильный телефон «SonyEricssonZ250I» и из мобильного телефона SIM-карта сотового оператора «Билайн», на подоконнике летней кухни две купюры по 100 руб., за диваном на полу комнаты летней кухни полимерный пакет с высушенной измельчённой растительной массой зелёного цвета.

Заключением эксперта от 23.03.2010 г. № 68, согласно которому при проведении судебной физико-химической экспертизы эксперты пришли к выводам, что смесь из измельчённых растительных частиц, изъятая 23.03.2010 г. при обыске в доме № <…> ст. Каневской (по месту жительства подсудимого Нестеренко А.А.), является наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 1604,9 грамма.

Показаниями свидетеля Кудояр В.И., согласно которым он участвовал понятым при обыске 23.03.2010 г. у Нестеренко А.А. в жилом доме <…>ст. Каневской. Из домовладения вышел парень, который представился Нестеренко Александром Анатольевичем. Сотрудник наркоконтроля предъявил ему постановление о разрешении обыска. Перед началом обыска участвующим лицам разъяснялись их права, обязанности, ответственность, а также порядок производства обыска. Нестеренко А.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства и незаконно хранящиеся предметы, на что он пояснил, что такого у него нет. После этого начали обыск. Нашли чёрный пакет с зелёной растительной смесью, который был изъят. Также изъяли сотовый телефон с SIM-картой, SIM-карту с другого телефона и две купюры по 100 руб. Составлялись соответствующие документы. В документах было всё изложено верно, он с ними ознакомился и подписал их. Они ходили вместе с сотрудниками наркоконтроля по всем комнатам.

Протоколами осмотра предметов (документов) от 24.07.2010 г. и от 13.05.2010 г., согласно которым осмотрены полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, две денежные купюры серия и номер «ЛВ6705078, ЛК8669349» достоинством по 100 руб., чёрного цвета мобильный телефон фирмы «SonyEricssonZ250I» с SIM-картой сотового оператора «Билайн» и SIM-карта сотового оператора «Билайн», изъятые 23.03.2010 г. при обыске в доме <…>ст. Каневской, которые впоследствии признаны вещественными доказательствами.

Протоколом обыска от 29.03.2010 г., согласно которому при производстве обыска в доме <…>Каневского района (по месту жительства подсудимых Зименко В.Е. и Фролова Д.А.), обнаружены и изъяты в летней кухне металлическое круглое сито с растительными частицами зелёного цвета, в деревянном шкафу под навесом летней кухни белый полимерный мешок с измельчённым высушенным растительным веществом зелёного цвета с запахом конопли, в хозпостройке стеклянная банка с полимерной крышкой и жёлто-чёрный полимерный пакет с частью спичечного коробка с измельчённым высушенным растительным веществом зелёного цвета с запахом конопли, а также в мешке верхняя часть полимерной бутылки со следами светло-коричневого цвета вещества.

Заключением эксперта от 30.03.2010 г. № 76, согласно которому при проведении судебной физико-химической экспертизы эксперты пришли к выводам, что изъятые 23.03.2010 г. при обыске в доме <…>Каневского района (по месту жительства подсудимых Зименко В.Е. и Фролова Д.А.) смеси из измельчённых растительных частиц являются наркотическим средством марихуана общей массой 1056,4 грамма; на металлическом сите округлой формы имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве; на верхней части полимерной бутылки имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол.

Протоколом обыска от 29.03.2010 г., согласно которому при производстве обыска в доме <…>Каневского района (по месту жительства подсудимых Зименко В.Е. и Фролова Д.А.), обнаружены и изъяты в левом нагрудном кармане висящей на вешалке в бельевом шкафу дальней комнаты чёрной куртке 2 денежные купюры достоинством 100 руб., в зале жилого дома документы о заключении договоров с сетями сотовой связи «МТС» и «Мегафон» на обслуживание SIM-карт, SIM-карты с различными номерами, квитанции, гарантийные талоны на бытовую технику, документы из банка «Русский стандарт», в блокноте 3 денежные купюры достоинством 500 руб., в зелёной полимерной папке фрагмент газеты с растительными микрочастицами, 4 денежные купюры достоинством 100 руб. и 1 разорванная пополам денежная купюра достоинством 500 руб., мобильные телефоны: чёрно-красного цвета «Samsung» с SIM-картой с номером «<…>», розового цвета «Sony-Ericsson» с SIM-картой с номером «<…>», с неработающим экраном розового цвета «Nokia».

Заключением эксперта от 16.07.2010 г. № 154, согласно которому при проведении судебной физико-химической экспертизы эксперты пришли к выводам, что наркотические средства марихуана, обнаруженые в ходе ОМП от 10.03.2010г. совпадают между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), по относительному и абсолютному содержанию (концентрации) тетрагидроканнабинола, по окраске и по составу растительного сырья, т.е. сравниваемые объекты однородны между собой и могли иметь единый источник происхождения по использованному исходному сырью. Наркотические средства марихуана, обнаруженные в ходе ОМП от 10.03.2010 г. и наркотическое средство марихуана, выданное в ходе обыска от 10.02.2010 г., совпадают между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), по относительному и абсолютному содержанию (концентрации) тетрагидроканнабинола, по окраске и по составу растительного сырья, т.е. сравниваемые объекты - однородны между собой и могли иметь единый источник происхождения по использованному исходному сырью. Наркотические средства марихуана, обнаруженные в ходе обыска от 29.03.2010г., совпадают между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), по относительному и абсолютному содержанию (концентрации) тетрагидроканнабинола, по окраске и по составу растительного сырья, т.е сравниваемые объекты однородны между собой и могли иметь единый источник происхождения по использованному исходному сырью. Наркотические средства марихуана, выданное в ходе ОРМ от 21.11.2009 г., выданное в ходе ОРМ от 19.12.2009 г., выданное в ходе ОРМ от 19.01.2010г., выданное в ходе ОРМ от 03.02.2010 г., выданное в ходе обыска от 15.03.2010 г., выданное в ходе ОРМ от 15.03. 2010г., обнаруженное в ходе обыска от 23.03.2010 г., обнаруженное в ходе обыска от 29.03.2010г., изъятое в ходе обыска от 22.03.2010г., совпадают между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), но различаются по относительному и абсолютному содержанию (концентрации) тетрагидроканнабинола, по окраске и по составу растительного сырья и имеют различный источник происхождения по использованному исходному сырью и способу изготовления.

Показаниями свидетеля К.А., согласно которым 29.03.2010 г. сотрудники наркоконтроля пригласили его присутствовать понятым при проведении обыска в доме <…> Каневского района. Со двора домовладения к ним вышел мужчина, который представился хозяином домовладения Зименко В.Е.. Сотрудником наркоконтроля хозяину дома было предъявлено постановление о разрешении обыска в жилище, с которым тот ознакомился, после чего в нём расписался. Перед началом обыска участвующим лицам разъяснялись их права, обязанности, ответственность, а также порядок производства обыска. Зименко В.Е. было предложено добровольно выдать наркотические средства и незаконно хранящиеся предметы, на что он пояснил, что таковых у него нет. После этого начался обыск. В левом нагрудном кармане висящей на вешалке в бельевом шкафу дальней комнаты чёрной куртке были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 100 руб. каждая. Находившийся в гостях Фролов Д.А. сказал, что чёрная куртка и обнаруженные в ней деньги 200 руб. принадлежат ему. Деньги были изъяты. В зале жилого дома на верхней полке серванта обнаружены лежавшие на книгах документы, подтверждающие подключение к сетям сотовой связи и заключение договоров с операторами сотовой связи «МТС», на обслуживание SIM-карты с номером «<…>», и «Мегафон», на обслуживание SIM-карты с номером «<…>», которые были изъяты. Тут же под окном на тумбе были обнаружены и изъяты 16 заполненных от руки квитанций, 4 гарантийных талона на бытовую технику, на 8 листах формата А4 документы из банка «Русский стандарт». В лежащей около тумбы чёрной женской сумке были обнаружены и изъяты в зелёной полимерной обложке с рукописными записями блокнот и 3 денежные купюры достоинством 500 руб. каждая. В этой же комнате на шифоньере обнаружен и изъят в зелёной полимерной папке лист газеты «Единая Россия на Кубани» с растительными микрочастицами. В стоящей на полу женской сумке бежевого цвета обнаружены и изъяты 4 денежные купюры достоинством 100 руб. каждая и 1 разорванная пополам денежная купюра достоинством 500 руб. У окна зала на столе-тумбе обнаружены и изъяты три мобильных телефона: чёрно-красного цвета «Samsung» IMEI-35744901050387/600 с SIM-картой с номером «<…>», розового цвета «Sony-Ericsson» IMEI-35283601-939736-4-25 с SIM-картой с номером «<…>», с неработающим экраном розового цвета «Nokia» IMEI 35983001/967422/2. Всё изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и печатью. Также был составлен протокол обыска, с которым он ознакомился и расписался. Затем он и другой гражданин были понятыми при обыске во дворе этого же домовладения. Сотрудником наркоконтроля хозяину дома было предъявлено постановление о разрешении обыска, с которым Зименко В. ознакомился, но от подписи отказался. Перед началом обыска участвующим лицам разъяснялись их права, обязанности, ответственность, а также порядок производства обыска. Зименко В.Е. было предложено добровольно выдать наркотические средства и незаконно хранящиеся предметы, на что он пояснил, что таковых у него нет. После этого начался обыск. В комнате летней кухни на полу обнаружено круглое металлическое сито с растительными частицами зелёного цвета, в деревянном шкафу под навесом летней кухни был обнаружен полимерный мешок белого цвета с измельченном высушенным растительным веществом зелёного цвета с запахом конопли, в хозпостройке (коровнике) на полу обнаружена стеклянная с полимерной крышкой банка, непрозрачный полимерный пакет жёлто-чёрного цвета с измельчённым высушенным растительным веществом зелёного цвета с запахом конопли, в мешке обнаружена верхняя часть полимерной бутылки со следами вещества светло-коричневого цвета. Всё изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и печатью. Также был составлен протокол обыска, с которым он ознакомился и расписался.

Показаниями свидетеля В.Д., согласно которым 29.03.2010 г. сотрудники наркоконтроля пригласили его с другим гражданином присутствовать понятыми при проведении обыска в домовладении <…>Каневского района. Со двора домовладения к ним вышел мужчина, который представился хозяином домовладения Зименко В.Е.. Сотрудником наркоконтроля хозяину дома было предъявлено постановление о разрешении обыска в жилище, с которым тот ознакомился, после чего в нём расписался. Перед началом обыска участвующим лицам разъяснялись их права, обязанности, ответственность, а также порядок производства обыска. Зименко В.Е. было предложено добровольно выдать наркотические средства и незаконно хранящиеся предметы, на что он пояснил, что таковых у него нет. После этого начался обыск. В левом нагрудном кармане висящей на вешалке в бельевом шкафу дальней комнаты чёрной куртке, были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 100 руб. каждая. Находившийся в гостях Фролов Д.А. сказал, что чёрная куртка и обнаруженные в ней деньги 200 руб. принадлежат ему. Деньги были изъяты. В зале жилого дома на верхней полке серванта обнаружены лежавшие на книгах документы, подтверждающие подключение к сетям сотовой связи и заключение договоров с операторами сотовой связи «МТС», на обслуживание SIM-карты с номером «<…>» и «Мегафон», на обслуживание SIM-карты с номером «<…>», которые были изъяты. Тут же под окном на тумбе были обнаружены и изъяты 16 заполненных от руки квитанций, 4 гарантийных талона на бытовую технику, на 8 листах формата А4 документы из банка «Русский стандарт». В лежащей около тумбы чёрной женской сумке были обнаружены и изъяты в зелёной полимерной обложке с рукописными записями блокнот и 3 денежные купюры достоинством 500 руб. каждая. В этой же комнате на шифоньере обнаружен и изъят в зелёной полимерной папке лист газеты «Единая Россия на Кубани» с растительными микрочастицами. В стоящей на полу женской сумке бежевого цвета обнаружены и изъяты 4 денежные купюры достоинством 100 руб. каждая и 1 разорванная пополам денежная купюра достоинством 500 руб. У окна зала на столе-тумбе обнаружены и изъяты три мобильных телефона: чёрно-красного цвета «Samsung» IMEI-35744901050387/600 с SIM-картой с номером «<…>», розового цвета «Sony-Ericsson» IMEI-35283601-939736-4-25 с SIM-картой с номером «<…>», с неработающим экраном розового цвета «Nokia» IMEI-35983001/967422/2. Всё изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и печатью. Также был составлен протокол обыска, с которым они ознакомились и расписались. 10.03.2010 г. он участвовал понятым при осмотре места происшествия части двора и прилегающего к нему участку местности домовладения <…> ст. Каневской. Перед началом осмотра места происшествия участвующим в нём лицам разъяснялись их права, обязанности, ответственность. Во дворе находился мужчина с серого цвета матерчатой барсеткой в руках, который представился Х.Р.. Ему было предложено добровольно выдать наркотические средства и незаконно хранящиеся предметы, если таковые имеются. Х.Р. открыл барсетку и выдал из неё два бумажных свёртка с измельчённым высушенным растительным веществом зелёного цвета, которое по его объяснению являлось анашой и принадлежало ему. На дне барсетки находилось такое же вещество и семь денежных купюр достоинством 100 руб. каждая. Также им был выдан чёрного цвета телефон с установленной в нём SIM-картой. Выданные Х.Р. бумажные свёртки были помещены обратно в барсетку, а барсетка, деньги и телефон изъяты. Экспертом, смоченными в нашатырном спирте ватными тампонами, были сделаны смывы с ладоней обеих рук Х.Р., при этом тампоны окрасились в розовый цвет, на что было обращено внимание присутствующих. Тампоны со смывами, а также контрольный смоченный в нашатырном спирте чистый тампон были упакованы. Стоящий перед домовладением автомобиль с регистрационным знаком С099ХР93, которым управлял по доверенности Х.Р., принадлежащий его отцу, тоже был осмотрен. Заявлений и дополнений от участвующих в нём лиц не поступало. Всё изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и в необходимых случаях печатью. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым он ознакомился и расписался. 10.03.2010 г. он был понятым при проведении сотрудниками наркоконтроля обыска в домовладении <…>ст. Каневской. Со двора домовладения вышел мужчина, который представился Петрусенко И.В.. Сотрудник наркоконтроля предъявил постановление о разрешении обыска в жилище, с которым Петрусенко И.В. ознакомился и расписался в нём. Перед началом обыска участвующим лицам разъяснялись их права, обязанности, ответственность, а также порядок производства обыска. Петрусенко И.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства и незаконно хранящиеся предметы, на что он пояснил, что таковых у него нет. После этого начался обыск. В раскладном столе-тумбе прихожей комнаты обнаружена закрытая полимерной крышкой металлическая банка из-под кофе «Nescafe» частично заполненная измельчённым высушенным растительным веществом зелёного цвета. На деревянной полке ванной комнаты обнаружена пустая с навинчивающейся крышкой стеклянная банка из-под кофе «Черная карта», внутри которой имеется налёт вещества с резким запахом конопли. На музыкальном центре, стоящем на журнальном столике зала, обнаружен спичечный коробок с частицами зелёного цвета и изготовленное из полимерной крышки и металлического напёрстка с отверстиями приспособление со следами нагара. В зале на полке подставки под аквариум обнаружен блокнот с рукописными записями. На подоконнике зала был обнаружен серо-чёрного цвета сотовый телефон «Nokia 1110i» с установленной в него SIM-картой сотового оператора «Билайн». Экспертом, смоченными в нашатырном спирте ватными тампонами, были сделаны смывы с ладоней обеих рук Х.Р., при этом тампоны окрасились в розовый цвет, на что было обращено внимание присутствующих. Тампоны со смывами, а также контрольный смоченный в нашатырном спирте чистый тампон были упакованы. Заявлений и дополнений от участвующих в нём лиц не поступало. Всё изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и в необходимых случаях печатью. Также был составлен протокол обыска, с которым они ознакомились и расписались.

Протоколом осмотра предметов (документов), от 14.04.2010 г., согласно которому осмотрены металлическое круглое сито, полимерный мешок, стеклянная банка с полимерной крышкой и жёлто-чёрный полимерный пакет, верхняя часть полимерной бутылки, изъятые 29.03.2010 г. при обыске в доме <…> Каневского района (по месту жительства подсудимого Зименко В.Е.), которые впоследствии признаны вещественными доказательствами.

Протоколами осмотра предметов (документов) от 13.05.2010 г. и 14.05.2010 г., согласно которым осмотрены фрагмент газеты, договоры сетей сотовой связи «МТС» и «Мегафон» на обслуживание SIM-карт с номерами соответственно «<…>» и «<…>», денежные купюры (одна из них разорванная пополам пятисотрублёвая), мобильные телефоны «Samsung», «Sony-Ericsson», «Nokia», кредитные документы банка «Русский стандарт» на имя Зименко В.Е., квитанции, гарантийные талоны, изъятые 29.03.2010 г. при обыске в доме <…>Каневского района (по месту жительства подсудимого Зименко В.Е.), впоследствии фрагмент газеты, договор сети сотовой связи «МТС» на обслуживание SIM-карты с номером «<…>», денежные купюры и мобильные телефоны «Samsung», «Sony-Ericsson», кредитные документы банка «Русский стандарт» на имя Зименко В.Е., квитанции, гарантийный талон на велосипед «PioneerMaxx», денежные купюры серия и номер «Эх1376212, БЛ1417280, Эс6397710» признаны вещественными доказательствами.

Протоколом допроса свидетеля «Кузя», оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому он изредка употребляет путём курения марихуану, которую в последнее время покупал у Зименко В., проживающего по <…>. От жителей хутора ему стало известно, что у Зименко В. можно приобрести марихуану. В октябре 2009 г. он познакомился с Зименко В. и от него узнал, что марихуану у него можно купить по 250 руб. за спичечный коробок. Но денег у него не было, поэтому он договорился с Зименко В., что будет приобретать у него коробок марихуаны за один мешок комбикорма. Зименко В. согласился. На следующий день он попросил своего знакомого, с которым работал на МТФ № 3 ЗАО «Россия», по имени Алексей отвезти на его синего цвета автомобиле ВАЗ-2101 Зименко В. 8 мешков комбикорма. Приехав, они выгрузили Зименко В. во двор 8 мешков комбикорма. Он остался у калитки, а Алексей ждал его в салоне автомобиля. Зименко В. попросил подождать и пошёл в расположенный за летней кухней сарай, откуда через несколько минут вынес газетный свёрток с 8 спичечными коробками марихуаны. Алексею о цели своего визита к Зименко В. ничего не говорил. Марихуана у него закончилась и в ноябре 2009 г. он снова поехал к Зименко В. на своём мотоцикле, взяв два мешка комбикорма. Он передал Зименко В. у калитки 2 мешка комбикорма, после чего тот снова пошел в расположенный за летней кухней сарай, откуда вынес и передал ему газетный свёрток с двумя спичечными коробками марихуаны. В третий раз он таким же образом приобрёл у Зименко В. ещё 5 спичечных коробков марихуаны. К Зименко В. он ездил, когда на улице были сумерки, около 18 ч. Марихуану приобретал для личного употребления.

Протоколом допроса свидетеля Л.Н., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому ранее в феврале 2010 г. он употреблял наркотическое средство марихуану, которую приобретал у проживающего в х. Большие Челбассы его знакомого Зименко В. От жителей хутора ему известно, что Зименко В. употребляет наркотики, которые также можно у него и приобрести. Один спичечный коробок марихуаны стоил 1 мешок комбикорма или 300 руб., стеклянный двухсотграммовый стакан стоил 3000 руб. В феврале 2010 г. он приобретал у Зименко В. за 2 мешка комбикорма два спичечных коробка марихуаны, которые отвозил на принадлежавшем ему автомобиле ВАЗ-2108. Больше он к Зименко В. не ездил, так как не было лишнего комбикорма и он перестал употреблять марихуану.

Протоколом допроса свидетеля З.Т., оглашённым в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, согласно которому она жена подсудимого Зименко В.Е., проживают они в <…>. 29.03.2010 г. сотрудниками наркоконтроля в их доме проведён обыск. Перед началом обыска было зачитано постановление о разрешении обыска, участвующим лицам были разъяснены права, обязанности и ответственность, а также порядок производства обыска. Мужу было предложено добровольно выдать запрещённые предметы, на что он ответил, что таких у него нет. При обыске из кошелька её женской сумки были изъяты 800 руб. Во дворе были изъяты наполовину заполненный марихуаной полимерный пакет, белый полимерный мешок с марихуаной, стеклянная банка с марихуаной. Марихуана принадлежит её мужу Зименко В., так как он периодически употреблял марихуану, где её брал, она не знает. Также в доме были изъяты квитанции об оплате кредита, договоры об оказании услуг сотовой сетью «МТС», мобильный телефон «SonyEricssonZ-610I», деньги две купюры по 100 руб., блокнот с записями и принадлежащие Л.Н. 1500 руб. Претензий по поводу проведённого обыска к сотрудникам наркоконтроля не имеет.

Протоколом допроса свидетеля З.И., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому он периодически употребляет наркотические средства: марихуану путём курения, сильнодействующие таблетки, несколько раз дезоморфин. В ноябре 2009 г. он был в гостях в <…>на дне рождения дочери Зименко Владимира. Там Зименко В. предложил ему покурить вместе с ним марихуану, на что он согласился. Они зашли под находящийся во дворе навес, покурили марихуану. Из общения с Зименко В. он понял, что тот выращивает коноплю, получая потом из неё марихуану. Тогда же Зименко В. угостил его папиросой с марихуаной. Больше он с Зименко не встречался, марихуану не употреблял. От жителей ст. Каневской ему известно, что Зименко В. продаёт наркотическое средство марихуана.

Протоколом допроса свидетеля Н.Н., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому ранее он эпизодически употреблял наркотическое средство марихуана, которую приобретал у проживающего по <…>Зименко В.. С Зименко В. он познакомился в 2007 г., когда работал на ферме № 3 ЗАО «Россия». Они часто встречались на речке в центре х. Большие Челбассы. В октябре 2009 г. Зименко В. знал, что он эпизодически употребляет марихуану, поэтому предложил приобретать у него марихуану путём обмена - 1 мешок комбикорма на спичечный коробок марихуаны. Он согласился. При этом Зименко В. сказал, чтобы он приезжал к нему, когда на улице стемнеет, вечером. В один из вечеров в октябре 2009 г. около 22 ч. он отвёз Зименко В. один мешок комбикорма, за что Зименко дал ему марихуану в объёме спичечного коробка. В ноябре 2009 г. он отвёз Зименко В. два мешка комбикорма, за что получил 2 спичечных коробка марихуаны. В конце 2009 г. он перестал употреблять наркотики, больше к Зименко В. не ездил.

Протоколом допроса свидетеля З.А., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому подсудимый Фролов Д.А. его бывший одноклассник, до настоящего времени он поддерживает с ним дружеские отношения. Сейчас Фролов Д. живёт у своей тетки З.Т. в <…>. В начале февраля 2010 г. он встретил Фролова около 12 ч. по ул. Свердлова п. Сахарный Завод ст. Стародеревянковской у магазина «Темп». Фролов Д. показал ему чёрный сотовый телефон «Nokia» и предложил приобрести за 1000 руб. Фролов Д. сказал, что телефон не ворованный, его дал ему Петрусенко «Егор», которого он знал как ранее проживавшего в ст. Стародеревянковской Петрусенко Игоря. Телефон был в рабочем состоянии, поэтому он согласился купить этот телефон и пошёл домой за деньгами, которые хранил у бабушки О.М., проживающей по ул. Первомайской, 44 ст. Стародеревянковской. Он взял 1000 руб. и вернулся к магазину «Темп», где его ждал Фролов Д.А. Фролов Д.А. взял у него деньги, передав ему телефон и зарядное устройство к нему, документов и коробки ему не давал. Откуда этот телефон оказался у Фролова Д., его не интересовало. В марте 2010 г. тот телефон он потерял.

Протоколом допроса обвиняемого Зименко В.Е., оглашённым в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которому подсудимый на предварительном следствии показал, что проживает со своей женой в <…>. С 16 лет употребляет марихуану, длительное время состоит на учёте в наркологическом кабинете по поводу потребления наркотического средства марихуана и злоупотребления алкоголем. 5-6 лет назад он познакомился с сожителем племянницы его жены Петрусенко Игорем. Знал, что Петрусенко И. потребляет марихуану. На протяжении 2-3 лет осенью они вместе с Петрусенко И. в окрестностях хутора Большие Челбассы собирали урожай с дикорастущей конопли. Гашиш - путём «мацания», а марихуану путём высушивания головок (соцветий) конопли. «Пробивая» коноплю через сито, они получали марихуану. Собранный «урожай» Петрусенко И. забирал себе, а ему за помощь давал водку либо мясо. С осени 2009 г. Петрусенко И. стал представляться Егором. В марте 2009 г. примерно в 1.5 - 2 км от фермы МТФ №3 ЗАО «Россия», в сторону поселка Красногвардеец Каневского района Краснодарского края, он рядом с засеянным подсолнечником полем посадил несколько кустов конопли, договорившись с племянником жены Фроловым Д., что осенью 2009 г. будут вместе убирать выращенную коноплю. В сентябре 2009 г. они с Фроловым Д. срезали выращенную коноплю, высушили в расположенной рядом с полем лесопосадке, «пробили» через сито. Несколько стаканов конопли он отдал Фролову Д., остальные 40 стаканов оставил в лесопосадке. О том, что Фролов Д. продаёт марихуану Петрусенко И., он догадывался. В декабре 2009 г. по просьбе Фролова Д. он примерно три раза на территории своего домовладения передавал Петрусенко И. хранящуюся у него в сарае в целлофановом мешочке марихуану. Петрусенко И. приезжал к нему за марихуаной примерно 1 раз в неделю. За один раз он передавал Петрусенко И. половину либо полный стакан марихуаны, деньги от него он не получал, но Фролов Д. несколько раз давал ему 100 или 200 руб. на водку, а несколько раз деньги для погашения взятого на покупку велосипеда кредита. 29.03.2010 г. в его доме был обыск, изъяли марихуану, которую он хранил для собственного употребления.

Протоколом допроса обвиняемого Фролова Д.А., оглашённым в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которому подсудимый на предварительном следствии показал, что в период с ноября 2009 г. по январь 2010 г. он находился в доме своей тёти З.Т. на <…>. Там же проживает её муж Зименко В. Весной 2009 г. Зименко В. сказал ему, что у него есть семена конопли, а потом показал и поле возле фермы МТФ № 3 ЗАО «Россия», на котором уже взошла конопля. Они договорились, что осенью 2009 г. будут вместе убирать выращенную коноплю. В сентябре 2009 г. он с Зименко В. срезали выращенную коноплю, высушили в расположенной рядом с полем лесопосадке, «пробили» через сито. 8-9 стаканов конопли Зименко В. отдал ему, он их продал. Несколько раз в период с ноября 2009 г. по 21 января 2010 г. у него приобретал марихуану по 2500 руб./стакан его знакомый Петрусенко И., который представлялся Егором. Обычно Петрусенко И. брал половину, либо полный стакан марихуаны, деньги отдавал иногда сразу, иногда потом. 21.01.2010 г. стакан марихуаны он отдал Петрусенко И. за сотовый телефон Нокия черного цвета, который потом в феврале 2010 г. продал З.А. за 1000 руб. В его отсутствие Петрусенко И. ездил за марихуаной к Зименко В., с которым у них была договорённость, что тот будет отдавать Петрусенко И. переработанную ими марихуану, а деньги за неё будет отдавать ему (подсудимому Фролову Д.А.). Часть денег, полученных от продажи марихуаны, по 100-200 руб. он отдавал Зименко В., несколько раз давал деньги на погашение кредита. Торговля приносила прибыль, поэтому они с Зименко В. договорились весной посадить коноплю. В марте 2010 г. они посеяли бывшие у Зименко В. семена конопли на поле в 200-300 м от лесополосы в районе тока ЧП «Сыса». Всходов он не видел. 29.03.2010 г. в доме Зименко был обыск, при котором у него из кармана куртки изъяли деньги 200 руб., полученные от продажи марихуаны Петрусенко И. Также изъяли принадлежащую Зименко В. марихуану, различные предметы.

Протоколом проверки показаний на месте от 21.04.2010 г., согласно которому подсудимый Фролов Д.А. показал поле, на котором он совместно с подсудимым Зименко В.Е. посадили семена конопли.

При исследовании доказанности виновности подсудимых в совершении преступлений суд руководствуется требованиями, предусмотренными главой 11 УПК РФ.

По убеждению суда вина подсудимых в незаконном обороте наркотических средств доказана показаниями свидетелей-«закупщиков», осуществлявших проверочные закупки, проводимые представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции последующих ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которым, получая от «закупщиков» деньги, подсудимые передавали им вещества, которые согласно заключениям экспертов являются наркотическими средствами, которые впоследствии изымались из незаконного оборота, свидетелей-понятых при проведении ОРМ и обысков, актами и протоколами, составленным по итогам оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Показания этих свидетелей последовательны, полностью соответствуют друг другу, актам и протоколам, составленным по итогам оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, что объективно свидетельствует об их правдивости. Письменные документы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ и могут использоваться в процессе доказывания.

Стороны не указали, а суд не усмотрел ни одного объективного факта, предусмотренного ч.1, 2 ст.207 УПК РФ, на основании которого можно усомниться в обоснованности заключений экспертов. Неясности или неполноты заключений экспертов, являющихся основаниями для назначения дополнительных экспертиз, судом так же не установлено. В заключениях экспертов суд так же не усмотрел никаких противоречий, спорных или неясных вопросов, требующих разъяснений со стороны экспертов. Заключения экспертов по поставленным вопросам мотивированны, изложены в понятных формулировках и в полном соответствии с требованиями закона. Компетентность, беспристрастность и выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.

Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения. Вина подсудимых доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, не оспоренных стороной защиты и полностью признана самими подсудимыми.

Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами. Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.

Санкция ч.2 ст.228.1 УК РФ в действующей редакции ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ предусматривает альтернативное дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в отличие от санкции ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, действовавшей во время совершения преступлений 21.11.2009 г. и 19.12.2009 г., которая наказания в виде ограничения свободы не предусматривала. Квалификация преступлений от 21.11.2009 г. и 19.12.2009 г. по ч.2 ст.228.1 УК РФ в действующей редакции усиливает наказание, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ эти преступления необходимо правильно квалифицировать по ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, действовавшей во время совершения этих преступлений.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимых в совершении преступлений, при этом деяния подсудимых Петрусенко И.В., Зименко В.Е., Гололобова М.А. и Фролова Д.А. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору от 21.11.2009 г. и 19.12.2009 г. необходимо правильно квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, остальные деяния подсудимых органами уголовного преследования квалифицированны правильно.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признаёт совершение преступлений подсудимым Нестеренко А.А при опасном рецидиве.

Обстоятельствами, смягчающими наказания, суд признаёт подсудимому Петрусенко И.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ раскаянье подсудимых в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказания подсудимому Нестеренко А.А., суд признаёт в соответствии с ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

Подсудимый Петрусенко И.В. согласно характеристике в ОВД за административное правонарушение (мелкое хулиганство) и медвытрезвитель для вытрезвления не доставлялся, в употреблении наркотических средств замечен не был; согласно справке состоит на учёте у врача-нарколога с 1998 г. с диагнозом «алкогольная зависимость, осложнённая анашекурением».

Подсудимый Черный В.М. согласно характеристике не работает, проживает один; согласно справке на учёте у врача-нарколога не состоит.

Подсудимый Зименко В.Е. согласно характеристике с соседями отношений не поддерживает, жалоб и нареканий в его адрес в администрацию сельского поселения не поступало, авторитетом и уважением среди жителей не пользуется; согласно справке состоит на учёте у врача-нарколога с 2002 г. с диагнозом «зависимость от алкоголя средняя стадия».

Подсудимый Нестеренко А.А. согласно характеристике доставлялся в ОВД за административное правонарушение (мелкое хулиганство), в употреблении наркотических средств замечен не был, употребляет спиртные напитки, доставлялся в Каневской медвытрезвитель для вытрезвления; согласно справке состоит на учёте у врача-нарколога с 1994 г. с диагнозом «зависимость от алкоголя средняя стадия».

Подсудимый Гололобов М.А. согласно характеристике в ОВД за административное правонарушение (мелкое хулиганство) и медвытрезвитель для вытрезвления не доставлялся; согласно характеристикам с места работы и из войсковой части 6770 характеризуется положительно; согласно справке на учёте у врача-нарколога не состоит. Согласно врачебному заключению ребёнок Гололобова А.М., рождения 07.03.2008 г., состоит на врачебном учёте с диагнозом «состояние после нейрорафии от 22.01.2010 г. поражение левого срединного нерва по смешанному типу, нуждается в лечении».

Подсудимый Фролов Д.А. согласно характеристике в общественной жизни сельского поселения участия не принимает, спиртными напитками не злоупотребляет, от жителей в администрацию сельского поселения нареканий в его адрес не поступало; согласно справке состоит на учёте у врача-нарколога с 2007 г. с диагнозом «употребление анаши с вредными последствиями».

Подсудимыми совершены особо тяжкие и тяжкие преступления в области незаконного оборота наркотических средств, которые посягают на здоровье населения и общественную нравственность и которые по убеждению суда являются одними из наиболее социально опасных преступлений.

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить основные наказания в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, установленные ч.2 ст.68 УК РФ. Окончательные наказания в виде лишения свободы Петрусенко И.В. на срок 6 лет, Черному В.М., Зименко В.Е., Нестеренко А.А. и Фролову Д.А. на срок 5 лет 6 месяцев каждому, Гололобову М.А. на срок 5 лет, которые государственный обвинитель в прениях просил назначить подсудимым, суд признает справедливыми, соответствующими целям наказаний, тяжести преступлений и личностям подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрусенко И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказания по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ от 21.11.2009 г. и 19.12.2009 г. в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа, по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ от 19.01.2010 г. в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы, по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ от 03.02.2010 г. в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы, по ч.1 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ от 10.03.2010 г. в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы, по ч.1 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ от 15.03.2010 г. в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Петрусенко И.В. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Черного В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказания по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ от 03.02.2010 г. в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы, по ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ от 15.03.2010 г. в период времени с 18.20 ч. до 18.56 ч. в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы, по ч.1 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ от 15.03.2010 г. в период времени с 19.02 ч. до 20.10 ч. в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Черному В.М. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Зименко В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, ч.2 ст.228 УК РФ от 29.03.2010 г. в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Зименко В.Е. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Нестеренко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ от 23.03.2010 г. в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Нестеренко А.А. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Гололобова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ от 21.11.2009 г. и 19.12.2009 г. в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Фролова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, ч.2 ст.228 УК РФ от 29.03.2010 г. в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Фролову Д.А. наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок пять лет три месяца.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Фролову Д.А. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 47 Прикубанского административного округа г. Краснодара от 30.01.2009 г.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 47 Прикубанского административного округа г. Краснодара от 30.01.2009 г. и назначить Фролову Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сроки наказаний исчислять Петрусенко И.В., Черному В.М., Зименко В.Н., Нестеренко А.А., Гололобову М.А. и Фролову Д.А. с 02 декабря 2010 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в сроки наказаний время содержания под стражей Петрусенко И.В. с 16 марта 2010 года по 01 декабря 2010 года включительно, Черному В.М. с 17 марта 2010 года по 01 декабря 2010 года включительно, Зименко В.Е. с 08 апреля 2010 года по 01 декабря 2010 года включительно, Нестеренко А.А. с 23 марта 2010 года по 01 декабря 2010 года включительно.

Меры пресечения содержание под стражей Петрусенко И.В., Черному В.М., Зименко В.Н. и Нестеренко А.А. оставить без изменения.

Меры пресечения подписки о невыезде Гололобову М.А. и Фролову Д.А. изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства материалы ОРД, хранящиеся при деле, - хранить там же; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю аудиокассеты и DVD-диски, использовавшиеся при проведении ОРМ, денежные купюры различного достоинства, - передать по принадлежности Каневскому МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю; сотовые телефоны «Nokia 1110i» с абонентским номером «<…>», - передать по принадлежности родственникам Петрусенко И.В., «Motorola» c абонентским номером «<…>», - передать по принадлежности родственникам Черного В.М., «Sony Ericsson Z250I» с сим-картой сотового оператора «Билайн» и сим-карту сотового оператора «Билайн», - передать по принадлежности родственникам Нестеренко А.А., «Samsung» с абонентским номером «<…>», - передать по принадлежности Х.Р.; договор с оператором сотовой связи «МТС» на обслуживание SIM-карты с номером «<…>», «Samsung» с абонентским номером «<…>», «Sony Ericsson Z-610I» с абонентским номером «<…>», кредитный договор с ЗАО «Банк Русский стандарт» и прилагаемые к нему документы, квитанции об оплате кредитного договора, гарантийный талон на велосипед «Pioneer Maxx», - передать по принадлежности родственникам Зименко В.Е.; наркотическое средство марихуана в спичечных коробках, бумажных (тетрадных) и газетных свёртках, стеклянных и жестяных банках, полимерных пакетах и мешках, матерчатой барсетке, колпачок (приспособление) из полимерной крышки и напёрстка с дырками, ватные тампоны, порошок белого цвета «фенолфталеин», блокнот, металлическое круглое сито, полимерную бутылку, фрагмент газеты, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий