приговор в отношении Сербина А.И. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-15/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Каневская Краснодарского края20 января 2011 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Лысенко С.Э.,

при секретаре Гетьманской Т.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Высоцкого А.С.

обвиняемого Сербина А.И.,

защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 375361 от

19.01.2011г.,

потерпевшего Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сербина А.И., родившегося «…», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сербии А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце апреля 2010 г. в 08 ч. 00 мин. подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил принадлежащий потерпевшему Ш. велосипед «Стелс-300», стоимостью 2800 рублей стоявший около сенника, расположенного с задней части двора домовладения «…». Распорядившись похищенным по своему усмотрению подсудимый причинил потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил. Государственный обвинитель и потерпевший, выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде, и приобщены к уголовному делу.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который «…».

Оценивая совокупность изложенного, учитывая мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сербина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработкам доход государства..

Меру пресечения Сербину А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства - велосипед «Стелс-300», хранящийся у потерпевшего Ш., - оставить потерпевшему Ш. по принадлежности, товарный чек № 157 от 15.04.2009 г., хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий