Дело № 1-11/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 18 января 2011 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Смирнова В.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимой Тереховой Л.В.,
защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 375308,
при секретаре Витковой Н.И.,
а так же потерпевшего П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тереховой Л.В., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терехова Л.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
27.10.2010 г. в период времени с 21.45 ч. до 22.30 ч. подсудимая, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь во дворе <адрес> ст. Каневской (по месту своего жительства), сорвав со стены деревянную планку, нанесла ею один удар в область нижней губы милиционеру ОРППСМ ОВД по Каневскому району П., находящемуся при исполнении служебных обязанностей, причинив ему ушибленную рану под красной каймой нижней губы справа, квалифицирующуюся как не причинившую вреда здоровью.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердила.
Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласия с заявленным подсудимой ходатайством. Ходатайство подсудимой, его согласование с защитником и отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.
Суд установил, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Согласно правовой позиции, выраженной Верховным Судом РФ в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (ст. 15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК РФ.
Подсудимой совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести, посягающее на отношения в области порядка управления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ раскаянье подсудимой в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.
Подсудимая согласно характеристике употребляет спиртные напитки, доставлялась в Каневской медицинский вытрезвитель для вытрезвления; согласно справке состоит с 1999 г. на учёте у врача-нарколога с диагнозом «синдром алкогольной зависимости».
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнения государственного обвинителя и потерпевшего, просивших суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к убеждению, что подсудимая не нуждается в изоляции от общества, а цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, установленные ч.1 ст.73 УК РФ с длительным испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих ее исправлению. Наказание в виде лишения свободы на срок один год условно с испытательным сроком на три года, которое государственный обвинитель в прениях просил назначить подсудимой, суд признает справедливым, соответствующим целям наказания, тяжести преступления и личности подсудимой.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Терехову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч.ч.1 и 3 ст.73 УК РФ считать назначенное Тереховой Л.В. наказание условным, установив испытательный срок три года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Терехову Л.В. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой; после 20.00 часов не посещать места развлечений и увеселений, торгующие спиртными напитками: рестораны, бары, кафе, дискотеки и тому подобное; пройти курс лечения от алкоголизма; трудоустроиться.
Меру пресечения Тереховой Л.В. подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства деревянную планку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Каневского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий