приговор в отношении Зайцевой и Иванцова в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ



К делу № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Каневская Краснодарского края 22 декабря 2010 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимой Зайцева Е.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета ст. Каневской Угрюмова Ю.Г., представившего удостоверение № 1219 от 24.04.2003 года и ордер № 053735 от 29.11.2010 года,

подсудимого Иванцов Н.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета ст. Каневской Мараховского С.В., представившего удостоверение № 3841 от 28.12.2009 года и ордер № 229818 от 29.11.2010 года,

а также с участием несовершеннолетней потерпевшей Бабенко Е.И.,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Бабенко Е.И. - ФИО2,

при секретаре Зуевой В.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

Иванцов Н.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцева Е.А. и Иванцов Н.С. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Зайцева Е.А. и Иванцов Н.С., испытывая личные неприязненные отношения к Бабенко Е.И., 13.09.2009 года около 03 часов 00 минут, находясь около кафе «Мечта», расположенного по <адрес> № <данные изъяты> ст. Привольной Каневского района Краснодарского края, вступили между собой в сговор на причинение телесных повреждений Бабенко Е.И.. Реализуя совместный преступный умысел, по предложению Иванцова Н.С. к Зайцевой Е.А. причинить телесные повреждения Бабенко Е.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, Зайцева Е.А. предложила Бабенко Е.И., находящейся в помещении кафе «Мечта», выйти с ней на улицу, где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, при подстрекательстве Иванцова Н.С., который стоял рядом и словами укреплял решение Зайцевой Е.А. продолжать преступные действия, нанесла Бабенко Е.И. не менее 5 ударов кулаками правой и левой рук в область лица, после чего руками схватила Бабенко Е.И. за голову и ударила её голову о своё колено. От удара Бабенко Е.И. упала на землю. Зайцева Е.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, села на Бабенко Е.И. сверху и нанесла 7 ударов кулаком в область лица и грудной клетки. Иванцов Н.С., в свою очередь наблюдал за происходящим, подстрекал Зайцеву Е.А. словами к продолжению нанесения телесных повреждений и пресекал возможность присутствующих граждан вмешаться и предотвратить действия Зайцевой Е.И., ограничивал доступ людей к Бабенко Е.И. и Зайцевой Е.А., держа всех руками. Затем, Иванцов Н.С. схватив под руки Бабенко Е.И. и сжав её двумя руками, откинул от Зайцевой Е.А. в сторону, при этом Бабенко Е.И. упала и ударилась головой об асфальт, после чего от физической боли потеряла сознание. В результате совместных действий Зайцева Е.А. и Иванцов Н.С., причинили Бабенко Е.И. телесные повреждения, в виде: ушибов мягких тканей волосистой части головы и лица: затылочной области, скуловых областей справа и слева, области спинки носа; параорбитальных кровоподтеков обоих глаз, кровоизлияния в конъюктиву обоих глаз, кровоподтеков верхней трети правого плеча, правой молочной железы, левого коленного сустава; ссадин: в области левой щеки, у наружного угла правого глаза, в верхней трети правого плеча, на правых коленном и голеностопном суставах; закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома нижнего края левой скуловой кости; посттравматической нисходящей частичной атрофии зрительного нерва обоих глаз. Причиной возникновения атрофии зрительного нерва у Бабенко Е.И. явился развившейся оптохиазмальный арахноидит (воспалительный процесс мозговых оболочек с преимущественным поражением зрительных нервов и зрительного перекреста-хиазма), как следствие закрытой черепно-мозговой травмы. Закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся оптохиазмальным арахноидитом и возникновением в своем исходе нисходящей частичной атрофии зрительного нерва обоих глаз, выражающейся в снижении зрения, привело к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Зайцева Е.А. свою вину в совершении преступления признала частично, так как конфликт был, но ударов она не наносила. С 12 на 13 сентября 2009 года она приехала в гости из Ростова в ст. Привольную. 13.09.2009 года около 02-03 часов ночи она вместе с Иванцовым Н. приехала на автомобиле Белик Г.А. из ст. Каневской, где они были на празднике, посвященном «Дню станице», в ст. Привольную в кафе «Мечта». В кафе они не заходили, стояли на улице. Через некоторое время она пошла туалет, который находится на улице. В туалет вошла незнакомая ранее ей девушка в состоянии сильного алкогольного опьянения, спросила у неё: «Ты Женя? А я Катя». Далее она стала пояснять ей, что она очень любит Иванцова Н.. Она вышла из туалета. На улице стояла Григорчук и ещё две девушки, они стали у неё спрашивать, о чем с ней хотела поговорить Екатерина. Она им ответила, что ничего интересного нет, это полный бред, и ушла. Подошла к Иванцову, они стояли некоторое время, а потом увидели драку. Григорчук и Екатерина вначале таскали друг друга за волосы, а потом, когда упали, Григорчук била коленом Екатерину. Когда всё успокоилось, дерущихся разняли, она пошла в бар за сигаретами. У Екатерины лицо было в крови. У них возникла словесная перепалка и «понеслось». Потом они с ней начали бороться, она оказалась сверху. Но Бабенко перевернула её и оказалась на ней сверху. Они продолжали бороться, сначала подбежала Гостищева, оттаскивала Бабенко от неё, а потом Иванцов Н.С. оттащил Гостищеву, поднял Бабенко и её. Они стали с Иванцовым искать кошелек, так как она его потеряла в процессе потасовки, и услышали шум, это Бабенко упала, ударившись головой об асфальт. Когда она боролась с потерпевшей, Иванцова и близко не было, увидела только тогда, когда он уже подошел её поднимать. Никаких реплик она от Иванцова не слышала. До этого конфликта она с Иванцовым не о чём не договаривалась, тем более не обсуждала поведение Кати с Иванцовым, так как началась драка Григорчук с Бабенко.

Подсудимый Иванцов Н.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал полностью и показал, чтос 12 на ДД.ММ.ГГГГ они ездили отдыхать в ст. Каневскую на праздник, посвященный «Дню станице», были в центре, катались на каруселях. Около 2 часов ночи выехали из ст. Каневской в ст. Привольную. Приехали в кафе «Мечта». Их было трое: он, Зайцева и Яцук А.В. Они стояли около входа в кафе, общались, так как в самом кафе было много людей и мест там не было. Через некоторое время Зайцева Е.А. ушла в туалет, когда вернулась, ничего не рассказывала. Они продолжали стоять, минут через 15 увидели, что в помещении кафе происходит потасовка. Было видно плохо, но можно было разглядеть, что две девушки начинали бороться, упали на пол и некоторое время не поднимались. Сколько времени они не поднимались, сказать не может, наносили ли друг другу удары, тоже сказать не может, были какие-то замахи. Это длилось минут 5. Потом их стали разнимать. Из-за барной стойки вышла Гостищева, растащила всех, посадила Бабенко на стол около входа. Зайцева Е.А. попросила у него кошелек и зашла в кафе, хотела купить сигарет. Он видел, как Бабенко Екатерина подозвала Зайцеву к себе, после чего они стали разговаривать. В кафе играла громкая музыка, поэтому услышать, о чем они разговаривали, было невозможно. Затем они направились к выходу из кафе, и, пройдя метров 5, уже на улице, остановились и продолжили разговаривать. Он в то же время также стоял, разговаривал со своими знакомыми ребятами. Затем услышал крики, повернулся и увидел, что Бабенко Екатерина сидит сверху Зайцевой Е.А. В это время к Бабенко подскочила Гостищева, обхватила её сзади и пыталась оттащить, но не смогла. Тогда он пробрался через людей, оттащил в сторону Гостищеву И.А., после чего поднял Бабенко Е.И. и отодвинул её в сторону. Затем стал наклоняться и подымать Зайцеву Е.А. Он поднял её, и в этот момент они услышали шлепок. Это упала Бабенко Е.И. и ударилась об асфальт. Они нашли кошелек и отправились домой. Он не видел, сколько ударов наносила Зайцева Бабенко, боролись - это было. Всё произошло очень быстро, он повернулся уже, когда Бабенко сидела сверху Зайцевой. Он наклонился к ней и резко поднял, обхватил за талию и в сторону, при этом она пошатнулась и упала. В лоб он Бабенко не отталкивал. Думает, что Бабенко упала самопроизвольно, так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимой Зайцевой Е.А. и непризнание своей вины подсудимым Иванцовым Н.С., вина в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей:

Так, потерпевшая Бабенко Е.А. в судебном заседании показала, что 12.09.2009 года около 17 часов 30 минут она отправилась вместе со своей подругой Лобас Юлией на день рождения к другу Кучменко Игорю. Кучменко Игорь отмечал свое день рождение на «Базе труда и отдыха», которая расположена за пределами станицы Привольной. Около 21 часа 50 минут она со своей подругой Лобас Юлией на такси поехали в бар «Мечта», который расположен в ст. Привольной по <адрес> <данные изъяты>. У входа в данное заведение она увидела своего бывшего друга Иванцова Николая, который стоял вместе с какой-то девушкой. Они с подругой, заняв столики, пошли танцевать. В кафе она увидела и поздоровалась с Григорчук Яной, столик которой был расположен напротив их столика. Раньше они с Григорчук были хорошими знакомыми. Когда они вместе с Лобас танцевали, то она увидела Иванцова Николая вместе с той девушкой, с которой он стоял у входа в кафе. Они подошли к барной стойке и заказали себе пиво. Она заметила, что у девушки Иванцова на шее имеется татуировка, и поэтому она сделала вывод, что это Зайцева Женя, о которой он ей ранее рассказывал в августе 2009 года. Затем, купив пиво, Иванцов и Зайцева вышли из кафе. Позже она вместе с подругой Лобас Юлией отправилась в туалет и когда зашла туда, то столкнулась там с Зайцевой Женей. Она у неё спросила: «Ты - Женя?». Она ответила согласием, улыбалась ей, была настроена дружелюбно. Она тогда подумала, что Зайцева хорошая девушка, несмотря на то, что Иванцов Николай её характеризовал отрицательно. Она с ней пообщалась на обычные темы. Никакого повода на враждебность не было. Когда они с Лобас вышли из туалета, то увидели, что с правой стороны, за цветущим виноградом стоят Зайцева Женя и Иванцов Николай, что-то живо обсуждают. Лобас, когда они зашли в кафе, рассказала ей, что когда она была в туалете, то Иванцов говорил Зайцевой: «Побей её. Если этого не сделаешь, тогда сделаю это я». Зайцева у него спросила: «За что?». С ними также ещё находилась Григорчук Яна. Они направились танцевать. В ходе танца она заметила Григорчук Владимира, который стоял на танцполе один. Ранее она с ним не общалась, но знала как жителя станицы Привольной. Она у него спросила: «Привет. Как дела?». И не дождавшись ответа, она повернулась к бармену Гостищевой Ирине, стоявшую за барной стойкой, и поприветствовала её. Затем она повернулась к своей подруге Лобас Юлии и в этот момент услышала крик, который сопровождался нецензурной бранью. По голосу она поняла, что это была Григорчук Яна. В тот момент, когда она танцевала, её неожиданно ударила Григорчук Яна. Удар пришелся в затылочную часть головы, ударила она её рукой, подойдя к ней сзади. В тот момент она её не видела и после удара, которого она не ожидала, она пошатнулась, и её повело вперед, после чего не устояв на ногах, она упала на плиточный пол лицом, какой частью, не помнит. Удар был несильным, просто неожиданным. Она не почувствовала никакой боли в области лица, поднялась и увидела Григорчук Яну. Так получилось, что та схватила ее за волосы, и она схватила её за волосы. Держали они друг друга за волосы недолго, удары никто ей в то время не наносил, она также не ударяла Яну. К ним подходила Гостищева Ирина, они успокоились и разошлись. Григорчук Я.А. ушла из кафе, и больше она её в тот вечер не видела. Тем, что Григорчук Яна один раз ударила её в затылочную часть головы рукой и схватила за волосы, она причинила ей лишь физическую боль, никаких телесных повреждений у неё не было. Чувствовала она себя нормально, состояние её не ухудшилось. После того как Григорчук Я.А. ушла из кафе, к ней минут через 5-7 подошла Зайцева Евгения, взяла её за обе руки и вывела на улицу. Так как у неё с Зайцевой до этого был разговор, в ходе которого она на неё произвела положительные эмоции, и поэтому она ей доверилась и не препятствовала её действиям. Прямо у входа в кафе под самой вывеской «Мечта», они остановились. Зайцева что-то говорила ей с применением нецензурной брани, но что она от неё хотела, она не знала, так как у неё сильно болела голова после падения. Она сказала Зайцевой: «Женя, ты нормальная?». На что она ответила ударом ей в лицо, нанесла ей около 4 ударов левой и правой рукой по лицу. Она пыталась её удары предотвратить, но это не помогло. Затем Зайцева схватила её за голову и ударила об колено, после чего она упала на землю. Далее Зайцева села сверху на неё и стала наносить удары кулаком в лицо. Зайцева нанесла ей около 5 ударов. Бабенко Е.А. ей удары не наносила, так как чувствовала себя обессиленной после первого падения от удара Григорчук Яны. К ним поспешила Гостищева Ирина, которая пыталась оттянуть от неё Зайцеву Женю, но её остановил Иванцов Николай, который её оттолкнул от них. Еще он сказал Гостищевой Ирине: «Пусть дерутся, не влазьте!». Иванцов смотрел на них и говорил Зайцевой: «Что ты так слабо бьешь, бей её сильнее!», и держал руками толпу, которая образовалась в ходе нанесения ей телесных повреждений. Она попыталась освободиться от Зайцевой Жени, и у неё получилось её скинуть с себя. Когда она поднималась, то держала руками Зайцеву Женю, чтобы она не нанесла ей еще телесных повреждений. Она хотела ответить ей тем же: ударить. Затем Иванцов схватил её под руки и откинул от Зайцевой Жени, при этом она упала на правую сторону, ударилась головой и потеряла сознание. Когда ударила Григорчук Яна, она ударилась лицевой стороной, лбом. После этого, она встала, разобралась с Яной и та ушла. Иванцов Н.С.ее не бил, он ее толкнул, она упала и потеряла сознание. Уточнила, что когда ее ударила Григорчук Яна, она упали, и ударилась лицевой частью, лбом, после этого удара как она сознание не теряла, каких-нибудь последствия после этого удара не ощутила, встала, они разобрались, и Яна ушла. Зайцева нанесла ей 5 ударов кулаками в лицо, все удары были в лицо. Кого именно и какими словами Иванцов сдерживал толпу, в тот момент она не видела кого, просто сдерживал. Она видела, что стоит он и его брат. Она видела, как держали толпу руками, в том числе Гостищеву Ирину - бармена, которая пыталась ей помочь, а Иванцов Н.С. её всячески отталкивал. Кого именно он еще держал, пояснить не может, так как она не знает этих людей.

В судебном заседании законный представитель потерпевшей Бабенко Е.И. - Состина Е.М. показала, что ей известно всё со слов дочери, а также Гостищевой Ирины, Авраменко Натальи. 13.09.2009 года она находилась у себя дома, отдыхала, когда примерно в 03 часа 00 минут её разбудил звонок мобильного телефона. Ей звонила мать ФИО5, у которой на тот момент проживала её дочь Бабенко Е.И. Екатерина. Мать ей рассказала, что ее дочь избили, больше ничего не пояснила. Она забеспокоилась, утром мать сообщила, что дочь чувствует себя плохо, и поэтому её госпитализировали в Каневскую ЦРБ. Она сразу же купила билеты до Каневской и примерно в 11 часов 00 минут была уже в ст. Каневской в ЦРБ в травматологическом отделении. Она увидела, когда раздавали обед в больнице, что какая-то девушка ведет ее дочь - Бабенко Е.И. Екатерину под руку. Выглядела дочь очень плохо: оба глаза опухшие до такой степени, что не открывались, в области головы, где волосистая часть, выделялась кровь, губы были разбиты, где поступала кровь, на лице имелись многочисленные ссадины, царапины, синяки. Самостоятельно она не могла передвигаться, только с чьей-либо помощью, принимала пищу через трубочку, так как у нее был перелом скуловой части нижней челюсти. Когда они прошли в её палату №, то дочь ей всё рассказала, что её беспричинно избила Зайцева Е.А., которая приезжает иногда в ст. Привольную. Иванцов Н.С. подговаривал Зайцеву (свою подругу) наносить ее дочери телесные повреждения. Даже в ходе избиения дочери Иванцов говорил Зайцевой: «Бей сильнее, стань в другую боксёрскую позу», после чего в ст. Привольной Зайцевой дали кличу «Боксерша». После визита к дочери она направилась в дежурную часть ОВД по Каневскому району, чтобы написать заявление на Зайцеву Е.А., Иванцова Н.С и Григорчук Я.А., а затем поехала в ст. Привольную в кафе «Мечта», где получила более подробную информацию о произошедших событиях в ночь с 12.09.2009 года на 13.09.2009 года от барменов кафе и посетителей. ФИО24 Наталия и ФИО15 Ирина подтвердили слова дочери. Они пояснили, что еще Григорчук Я.А. конфликтовала в этот вечер с дочерью, но Яна нанесла всего один удар и схватила за волосы, после чего удалилась из кафе, а затем Зайцева вывела за руку дочь, где на улице беспричинно избила её в присутствии посетителей кафе, а Иванцов не давал возможности посетителям кафе помочь дочери, а также ФИО15 и ФИО24 прекратить драку, так как Иванцов держал руками толпу и кричал Зайцевой: «Бей сильнее, тётя Ира, Вы не влазьте, пусть дерутся!». Со слов ФИО15, Иванцов её материл, толкнул так, что у неё выпала серьга из уха. Дочь уже тогда была почти без сознания, когда Зайцева сидела сверху неё и наносила удары кулаком в лицо. Когда дочь все-таки освободилась от Зайцевой и, держа её, хотела встать, то Иванцов схватил её под руки и откинул от Зайцевой, чтобы защитить свою подругу. Когда он откинул со всей силы дочь от своей подруги, она упала и сильно ударилась головой, в результате чего потеряла сознание. Далее её отвезли в больницу ФИО23, ФИО35 и ФИО25. На следующий день она отправилась в больницу, где вместе с дочерью прошла ряд обследований. Томограмма головного мозга показала: перелом скуловой, клиновидной кости слева. 21.09.2009 года примерно в 11 часов 00 минут на мобильный телефон её дочери позвонил неизвестный номер. Дочь ответила, но сначала не поняла, с кем разговаривает: «Это кто? Какой Женя?». На что ей ответили: «Ну…эта…что у нас с тобой произошло». Она увидела, что дочь в замешательстве, поэтому забрала у неё телефон и сказала: «Вы кто?». На что ей ответил женский голос среднего возраста: «С Вами говорит мать Зайцевой Жени - Наталья Ивановна». Наталья Ивановна сказала ей: «Пусть ФИО17 готовит деньги в размере 249 тыс. рублей, чтобы её дочь Зайцева Женя взяла всю вину на себя, так как ей светит 5 лет тюрьмы». Она ответила Наталье Ивановне: «Вы обратились не по адресу». Затем отключила телефон. Она направилась домой к родителям, и примерно в 15 часов 30 минут ей позвонил неизвестный номер. Она взяла трубку и услышала молодой женский голос, который представился как Зайцева Женя. Зайцева сказала: «Елена Михайловна, могу я компенсировать те затраты, которые Вы понесли на лечение своей дочери, может нужны какие-то лекарства?». На это она ей ответила: «Потерянное здоровье не купишь ни за какие деньги». А ещё добавила, чтобы она ей больше не звонила. Она сразу поняла, что ей кто-то диктовал данный текст, так как слышала какой-то посторонний голос. После выписки дочери из травматологического отделения 21 сентября 2009 года её поставили на учет к неврологу, так как у неё нарушился сон, она не спала вообще, у неё было тревожное состояние. Врач-невролог выписал направление в краевую детскую центральную клиническую поликлинику г. Краснодара, где дочь обследовали и назначили другое лечение. В результате обследования было установлено: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом скуловой и клиновидной кости слева, закрытый перелом костей и носа, посттравматическая нисходимость частичная атрофия обоих глаз. После обследования они отправились в г. Ейск, где она пролечила дочь около полугода, однако у неё остались головные боли, зрение всё такое же плохое, постоянно скачет давление. Удары наносились по лицу, голове, это было целенаправленное избиение. Иванцов запугал всех свидетелей, которые в точности могут дать показания, но побоялись и отказались, а именно ФИО36, ФИО23 и ещё один молодой человек. Она узнала всё со слов ФИО15, потом со слов ФИО24. ФИО37 и ФИО23 ей всё это объясняли. Когда происходила вся эта потасовка, они находились в машине, так как только подъехали на машине, не успели вылезти, поскольку всё это произошло. Из свидетелей отказались дать показания ФИО38, ФИО23 и ещё один молодой человек. От родителей она впервые услышали о том, что произошло, а потом подробности услышала от дочери в больнице, в травматологии. Когда дочь впервые рассказывала ей о случившемся, вначале было непонятно, кто её бил. Как будто вся дискотека и всё кафе. Когда она приехала в кафе, сначала ФИО15 ей рассказала, как всё произошло, а потом ФИО24. ФИО39 рассказывал всё прямо в этот вечер, что не видела бармен, ФИО40 дополнял. Когда происходила вся эта потасовка, ФИО41 и ФИО23 только подъехали на машине, не успели вылезти, когда всё это произошло, то есть они это наблюдали из машины.

Несовершеннолетний свидетель ФИО18, допрошенный в присутствии педагога, в судебном заседании показал, что 12.09.2009 года в 22 часа 00 минут он со своими друзьями: ФИО5 ФИО42 отправился в кафе «Мечта», расположенное в ст. Привольной по <адрес> №. В кафе они сидели за столиком под навесом. В кафе он видел ФИО17 Яну, ФИО20 Кристину и ФИО28 Эльвиру, которых знает, как жительниц станицы. Он общался со своими друзьями, выходил на улицу покурить и не видел, что происходит в кафе. В этот вечер он не пил вообще, даже пиво. Потом он выходил на улицу, чтобы пообщаться с другими ребятами. Когда стоял на улице и разговаривал с ФИО43, к ним подошел ФИО5 Денис. Где-то в 03 часа 00 минут, ближе к закрытию кафе, около здания образовалась толпа. ФИО5 пошел посмотреть, что там произошло, а они остались с Ильей. Но потом решили пойти в то место, где образовалась толпа. Он зашел сбоку толпы людей и увидел, что на клумбе цветов с левой стороны лежит на земле Бабенко Е., а на ней сверху Зайцева Женя, которую знает, как приезжую в станицу Привольная. Зайцева наносила удары кулаком в лицо Бабенко, примерно 3 раза, точное число не помнит, последняя пыталась увернуться от ударов, предназначенных ей, но у нее не получалось, так как Зайцева сидела сверху на Бабенко и не давала ей даже пошевелиться. Бабенко выглядела плохо: растрепанные волосы, порванные колготки, лицо красное от нанесенных ударов. Возле него, ФИО5 и ФИО45 стоял Иванцов и тоже наблюдал за происходящим, но никаких действий по оказанию помощи не предпринимал. Затем поспешила ФИО15 Ирина и стала оттаскивать Зайцеву от Бабенко. Он не помнит, стоял ли потом Иванцов возле них, когда ФИО15 пыталась помочь Бабенко, или он ушел куда-то, так как он покинул это место и пошел домой, так как не любит присутствовать при таких потасовках. Дополнил, что он не видел, чтобы ФИО15 разнимала дерущихся, и вообще не видел, чтобы кто-то мешал разнимать драку. Ему никто не угрожал. Когда Зайцева и Бабенко дрались, никто ещё в эту драку не «влазил», вокруг стояла толпа, работники кафе выбегали, разнимали дерущихся, им никто не мешал. Иванцова он знает, Иванцов стоял в толпе, в драку не лез. Мешал ли Иванцов разнимать драку, он не видел. Когда ФИО15 разнимала дерущихся, препятствовал ли ей кто-либо, он не видел, так как в тот момент ушел. Иванцов Н.С. ему не угрожал. На следствии ему не были навязаны какие-либо показания.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что работает социальным педагогом МОУ СОШ № ст. Привольной. Свидетелем и очевидцем случившегося она не была, она сопровождает ученика ФИО18 Обстоятельства случившегося ей известны от других лиц, ребята в школе говорили, что была драка. ФИО18 на следствии правильно давал показания, рассказал то, что он видел, без всякого нажима, в свободной форме. В настоящее время претензий по допросу свидетеля ФИО18 не имеет.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что 12.09.2009 года в 21 час 45 минут она вместе со своими подругами: ФИО20 Кристиной, ФИО28 Эльвирой и другом Сорока Николаем отправилась в кафе «Мечта», расположенное по ул. Кооперативной в ст. Привольной. Там они заняли столики, заказали пиво, слушали музыку, в общем, отдыхали. В кафе она увидела свою хорошую знакомую Бабенко Е.И. Екатерину, которая отдыхала вместе с ФИО25 Юлией. Она с ней немного пообщалась, вместе с ней танцевала на танцполе. Около 00 часов 00 минут она отправилась в туалет вместе с ФИО20 Кристиной. В туалете они увидели Бабенко Е.И. Екатерину и какую-то неизвестную ей раньше девушку-брюнетку. У туалета стоял Иванцов Н., который кого-то ждал. Раньше она знала, что Иванцов встречался с Бабенко Н., но потом ее бросил ради какой-то Ж.. Она не обратила внимание, о чем разговаривали Бабенко Е.И. и незнакомая ей девушка. У туалета она пообщалась с Иванцовым Н., которого знает, как жителя станицы. Они с Иванцовым видели, как Бабенко Е.И. Екатерина вышла из туалета и направилась в кафе. ФИО25 Юлия была уже в кафе. С правой стороны, у туалета, за цветущим виноградом, она общалась с Иванцовым Н. на разные темы, затем к ним подошла та девушка, которая была в туалете с Бабенко Е.И. Екатериной. Она с ней поздоровалась, представилась: «Меня зовут Ж.». Иванцов Н.С. сказал ей: «Яна, забери из кафе Бабенко Е.И., иначе, я ее убью!». Она ответила ему на это: «Зачем? Что она тебе такого сделала? Забирать ее я не буду». Затем он обратился к Жене и сказал ей: «Женя, набей рожу Бабенко Е.И.!». Женя ответила ему: «Зачем?». Что он пояснил на это Жене, она не знает, так как оставила их и отправилась в кафе, где они с друзьями продолжили отдыхать. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон подруги ФИО20 Кристины позвонил её бывший муж ФИО17 Владимир и спросил, где она находится. Кристина ему ничего не ответила, положила трубку. Через 20 минут она увидела, что в кафе пришел ее бывший муж, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она на тот момент также была уже выпившей. Она сидела за столиком кафе, пила пиво и стала наблюдать за Владимиром, и в какой-то момент увидела, что он стоял около барной стойки и наблюдал, как танцует Бабенко Е.И. Катя, которая была с ФИО25 Юлией. Ей стало обидно, так как она с бывшим мужем развелась по причине его неверности, ко всему прочему, он так «явно» обращал внимание на Бабенко Е.И. Екатерину, после чего она попыталась кинуть пустой пластиковый стакан от пива в него. Стакан не долетел, она встала из-за столика, подошла забрать стакан для того, чтобы выбросить в мусорный бак, и в тот момент увидела Екатерину, которая стояла к ней спиной, после чего она подошла к ней ближе и, не знает почему, но ударила её рукой, в затылочную часть головы. Удар был несильным. Екатерина пошатнулась, наверное, от неожиданности и от своего состояния, так как тоже была выпившей. Затем она отвернулась посмотреть на ФИО53 Кристину, так как она её позвала, и когда повернулась обратно, в сторону Бабенко К., то увидела, что та находится на полу, и в тот момент уже поднималась. Как она упала, чем ударилась, не знает, так как не видела, потому что отвернулась. Катя поднялась сразу, была в нормальном состоянии, стала спрашивать ее, что случилось, при этом никаких повреждений на её лице, теле не было, после чего они с ней «сцепились», держали друг друга за волосы руками. Она не думала, что от ее несильного удара в виде толчка Бабенко <данные изъяты> сможет упасть, поэтому и отвернулась посмотреть на ФИО20 Кристину, так как она её позвала. Держали они друг друга за волосы недолго, около 1-й минуты, после чего их стали разнимать. Когда они друг друга отпустили, она сразу же выбежала на улицу из кафе, потеряв там шлепок, после чего пошла в сторону парка, собиралась идти домой. В парке она села на лавочку, и в скором времени к ней подошли ФИО20 Кристина и ФИО28 Эльвира, которые ее искали, и с которыми она пошла домой. ФИО20 Кристина в ту ночь осталась ночевать у нее, ушла рано утром. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила Кристина и сообщила, что после того, как они ушли, через некоторое время Зайцева <данные изъяты> побила Бабенко <данные изъяты>. Она стала переживать, что один раз ударила Бабенко <данные изъяты>, после чего позвонила ей и попросила прийти к ней, поговорить. Бабенко Е.И. сказала, чтобы она приходила. Когда она пришла к ней домой, и Екатерина вышла, то она увидела, что у неё все лицо опухшее, глаз почти видно не было, на лице, под глазами были синяки, волосы были в засохшей крови, это было видно хорошо, так как на тот момент волосы были у неё выкрашены в светлый цвет. Они стали разговаривать, Бабенко Е.И. сказала ей, что она ни при чем, и она ни в чем ее не обвиняет, сказала, что она ей причинила только лишь физическую боль, а никаких телесных повреждений она ей не причиняла, на тот момент её самочувствие не ухудшилось, чувствовала она себя нормально. Она рассказала ей, что её сильно побила Зайцева <данные изъяты>, причем не понимает за что. За Иванцова Н. Е. ей ничего не рассказывала. Ей только известно, что ранее Иванцов <данные изъяты> и Бабенко <данные изъяты> встречались. Через некоторое время, через 1-2 недели, ей на сотовый телефон позвонила Зайцева <данные изъяты> и сообщила, чтобы она дала ей 50000 рублей, так как услуги её адвоката столько стоят, но потом будут стоить дороже, и если она ей даст денег в указанной сумме, то они с Иванцов Н.С. Николаем выведут ее из этого дела, а сама Зайцева <данные изъяты> получит по минимуму. Она никому деньги не давала и больше на звонок Зайцева Е.А. Евгении не отвечала, хотя она звонила ей. В настоящее время она с Бабенко Е.И. <данные изъяты> примирилась, вред возместила в полном объеме, претензий Бабенко Е.И. к ней не имеет. Дополнила, что она не являлась очевидцем происшествия, ей стало известно со слов ФИО20 Кристины, Бабенко Е.И. Она не рассказывала, куда конкретно её били Зайцева Е.А. и Иванцов Н.С., просто били и всё. При Иванцове <данные изъяты> ничего не рассказывала, только то, что он оттягивал ФИО15. Вспомнить со слов рассказчиков, сколько раз Бабенко била Зайцева Е.А. и куда, не может, она видела синяки под глазами, ссадины. Бабенко не рассказывала ей, куда конкретно её била Зайцева и чем, а также куда конкретно и чем бил Иванцов, просто в общих словах рассказали, что избили, и всё. Екатерина про Иванцова ничего не рассказывала, только то, что он держал ФИО15, оттягивал ее. Екатерина не называла ей количество ударов, как они наносились, разговаривали они на следующий день утром, где-то в половине 10-го. о происшедшем ей стало известно только со слов ФИО20 <данные изъяты> и Бабенко <данные изъяты>.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что 12.09.2009 года в 21 час 45 минут она вместе со своей подругой ФИО17 Яной отправилась в кафе «Мечта», расположенное по <адрес> в ст. Привольной. Затем к ним позже подошли Сорока Николай, ФИО28 Эльвира. Она не отлучалась из кафе, а ФИО17 уходила в туалет. Когда она вернулась в кафе, то рассказала ей, что общалась с Иванцовым Николаем у туалета на разные темы, затем к ним подошла девушка, которая была в туалете с Бабенко Екатериной. ФИО17 с ней поздоровалась, она представилась: «Меня зовут Женя». Иванцов сказал Григорчук: «Яна, забери из кафе Бабенко, иначе, я её убью!». ФИО17 ответила ему на это: «Зачем? Что она тебе такого сделала? Забирать её я не буду». Затем он обратился к Жене и сказал ей: «Женя, набей рожу Бабенко!». Женя ответила ему: «Зачем?». Что он пояснил на это Жене, ФИО17 не знает, так как она ушла в кафе. ФИО17 была в недоумении: зачем ей такое сказал Иванцов. Затем около 02 часов 00 минут на ее мобильной телефон позвонил бывший муж ФИО17 Яны - ФИО17 Владимир. Он хотел узнать, где находится ФИО17 Яна. Но она ему ничего не сказала. Минут через 20 ФИО17 Владимир был уже в кафе. Он был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО17 увидела, что он подошел к барной стойке и купил себе пиво. В этот момент Бабенко <данные изъяты> танцевала вместе с ФИО25 Юлией. Она поздоровалась с ФИО17 Владимиром и продолжала танцевать с подругой. В руке ФИО17 Яны был пластиковый стакан с пивом, который она держала в руках, затем кинула его в сторону танцпола, где танцевали Бабенко <данные изъяты> с ФИО25 Юлией. ФИО17 Яна находилась сзади Бабенко <данные изъяты>, поэтому ударила её кулаком в затылочную часть один раз, но так как Бабенко была выпившая, то она не удержалась на ногах и упала, после чего она ударилась головой о плиточный пол. Когда она поднималась, то ФИО17 схватила её за волосы, но больше ударов ей не наносила. ФИО17 просто держала за волосы Бабенко. Бабенко Екатерина тоже схватила ФИО17 за волосы. Друг другу они в этот момент не причиняли физической боли. Затем к ним поспешила ФИО15 Ирина, которая кричала: «Дайте ей хотя бы обуться!». ФИО17 перестала сжимать в руках волосы Бабенко, и она тоже её отпустила. ФИО17 расстроенная выбежала из кафе и побежала в сторону парка. Когда она выходила из кафе, то увидела, что ранее незнакомая ей девушка взяла за руку Бабенко и, что-то ей говоря, вывела на улицу. Она поняла, что это Зайцева, о которой рассказала ей ФИО17, так как она была брюнеткой, на шее у нее была татуировка. Она искала ФИО17, дошла до входа в кафе и увидела, что под вывеской кафе «Мечта», с правой стороны лежит Бабенко. С ней рядом была ФИО25, которая пыталась привести в чувство подругу. Она ничего не уточняла, так как ей нужно было найти свою подругу. Людей на тот момент около Бабенко и ФИО25 было немного, так как многие разошлись. Она нашла ФИО17 на лавочке за клубом. Они отправились ночевать к ФИО17 домой. Там она рассказала ей, что видела Бабенко у входа в кафе «Мечта» лежащей без чувств. Рано утром она отправилась домой и у магазинов в центре ст. Привольной встретила ФИО5, который ей рассказал, что видел, как Зайцева избивала Бабенко. Когда она пришла домой, то сразу позвонила ФИО17 и рассказала о разговоре с ФИО5. ФИО17 сказала, что ей жалко Бабенко, и что она хочет с ней помириться. Она ей сказала, чтобы она позвонила Бабенко Е.И. Она не видела, как Зайцева наносила удары, куда били, ей рассказали. Про Иванцова ей ничего не говорили, не помнит, что кто-то пытался разнять, так как это было почти год назад. Она слышала от нескольких человек, что между Бабенко и Зайцевой произошла драка. О происшедшем все рассказывали одинаково. При этом Иванцов стоял, никого не пускал разнимать. Ей со слов ФИО5 стало известно, что Иванцов не пускал разнимать, а именно ФИО15.

Свидетель Дьяконенко Д.С. в судебном показании показал, что он вместе со своим другом ФИО18 <данные изъяты> пришел в кафе «Мечта», расположенное по <адрес> «А» в ст. Привольной. В кафе они сидели за столиком под навесом. Там он увидел жителей станицы: ФИО17, ФИО28, ФИО20, Сорока. Чуть позже в кафе пришел бывший муж ФИО17 - ФИО17 Владимир, который стоял у барной стойки. Около него на танцполе танцевали Бабенко и ФИО25. Затем ФИО17 оказалась позади Бабенко, после чего она ударила один раз Бабенко в затылочную часть рукой, Бабенко не удержалась на ногах и упала на пол. После этого ФИО17 схватила Бабенко за волосы, Бабенко тоже схватила ФИО17 за волосы, но ударов никто из них не наносил. Так они подержали друг друга за волосы некоторое время, пока их бармен ФИО15 Ирина не разняла. Затем ФИО17 выбежала из кафе и её больше не видели. На лице Бабенко Е.И. не было никаких признаков причинения ей телесных повреждений. Позже к Бабенко подошла Зайцева (ранее он с ней был знаком, так как она является подругой его знакомого Иванцова <данные изъяты>) и, что-то ей сказав, увела Бабенко из кафе на улицу. Когда он вышел покурить вместе с ФИО18 и Жариковым на улицу, то они увидели, что где-то в 5-7 метрах от них стоят Зайцева и Бабенко, и о чем-то разговаривают, после чего Зайцева первая нанесла удар кулаком в лицо Бабенко, последняя ударила в ответ в лицо один раз рукой. За этим всем наблюдал Иванцов, но никаких действий по оказанию помощи он не предпринимал. После удара Зайцевой Бабенко не удержалась на ногах и упала, ударившись головой, а первая, нагнувшись над ней, продолжала наносить удары кулаками в лицо и тело Бабенко, нанесла около 3 ударов, точное количество не помнит. В ходе избиения образовалась толпа людей вокруг Зайцевой и Бабенко, поэтому он не видел, кто мог прекратить данный конфликт. Когда толпа поубавилась, то он увидел, что Бабенко забрали ФИО23 и Дударь, и увезли её. Иванцова на тот момент уже не было рядом с ними. Он видел не весь конфликт, а только часть, при этом Иванцов стоял и всё. Он не видел, чтобы Иванцов кому-нибудь препятствовал. Всё это происходило на расстоянии 50 метров, не помнит, чтобы было освещение, кто в чём был одет.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что работает УУМ ОВД по Каневскому району. 15.09.2009 года ему на исполнение поступил материал доследственной проверки по заявлению ФИО2, которая пояснила в своем объяснении, что 13.09.2009 года её дочери Бабенко Е.И. в кафе «Мечта» ст. Привольной причинили телесные повреждения, при этом она указала, что в этом принимала участие Зайцева <данные изъяты>. 17.09.2009 года около 19 часов 30 минут он вызвал Зайцева Е.А. <данные изъяты> на опорный пункт милиции для дачи объяснения по данному факту. Он опрашивал Зайцеву Е.А. в письменной форме, с её слов, с занесением информации на белый лист бумаги формата А4, опрос длился около 40 минут, после чего он передал ей написанное объяснение, с которым она ознакамливалась примерно около 5-ти минут, после чего он переспросил Зайцеву Е.А., всё ли ей было понятно в написанном объяснении, на что она сказала, что да. Он указал ей, где необходимо расписаться и написать, что с её слов записано верно, и ею прочитано, что она и сделала. Никаких вопросов дополнительно она ему не задавала. При опросе он спрашивал её, как всё происходило, и с её слов записывал сказанное. Так, Зайцева Е.А. сказала что: «В ходе конфликта с Бабенко Е.И. она нанесла ей не менее двух ударов в область лица», то есть вину свою она не отрицала, при этом он абсолютно никакого морально-психологического давления на Зайцеву Е.А. не оказывал, свои объяснения Зайцева Е.А. давала добровольно, в кабинете больше никого не было. Зайцева ничего не поясняла относительно того, принимал ли участие в избиении Иванцов.

Свидетель Скиба Е.М. в судебном заседании показал, что 12.09.2009 года около 03 часов 00 минут он вместе со своим знакомым Дударь Павлом на автомобиле ВАЗ-2107 темно-фиолетового цвета приехал в кафе «Мечта», расположенное в ст. Привольной по <адрес> «А». Он увидел, что недалеко от входа в кафе стояла толпа молодежи. Павел остался в машине, а он вышел посмотреть, что там происходит. Подойдя поближе, он увидел, как Иванцов <данные изъяты>, подойдя к полусидящей на асфальте Бабенко <данные изъяты>, толкнул её рукой в область лба, от чего последняя упала и сильно ударилась затылочной частью головы об асфальт. Иванцов Н. поднял незнакомую ему девушку-брюнетку, с которой боролась Бабенко Е.И., и отвел её куда-то в сторону. Он подошел к Бабенко Е., которая находилась без сознания, попытался её приподнять, крикнул ФИО55, чтобы он подогнал автомобиль. Положить Бабенко Е. в машину ему помогала Юлия ФИО25. Она села на заднее сиденье, и они повезли Бабенко Е. в местную больницу, в приемном покое ей оказали медицинскую помощь. ФИО25 оставалась с Бабенко Е.И. в больнице, а он и Дударь поехали к бабушке с дедушкой Бабенко Е., сообщить им о случившемся. После чего они приехали за Бабенко Е.И. на своей машине в больницу. На лице у Бабенко Е. почти не было видно глаз, всё лицо было опухшим, имелись кровоподтеки. Как ему стало известно позже, данные телесные повреждения Бабенко Е. были причинены в ходе конфликта с девушкой Иванцова Н.С. - Зайцевой Евгенией. Он уточнил, что Иванцов не ударил Бабенко, Иванцов оттолкнул её и забрал свою девушку.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, чтоработает официантом в закусочной «Мечта» Привольненского сельпо. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут кафе «Мечта» было открыто для посетителей. Она в тот вечер исполняла свои рабочие функции. Около 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ около барной стойки произошла потасовка между какой-то девушкой и Бабенко Екатериной. Она не видела, что происходило в процессе потасовки. К Бабенко подошла незнакомая ей молодая девушка-брюнетка, не местная, позже она узнала, что её зовут Зайцева Евгения. Зайцева сказала Бабенко Е.И.: «Давай выйдем!», взяла её за руку и вышла с ней из заведения. Она находилась в зале кафе, но вдруг услышала крики молодых людей с улицы. Когда выбежала на улицу, то увидела, как Зайцева Евгения нанесла удар кулаком в лицо Бабенко Е.И., от чего последняя упала, при этом Бабенко Е.И. так сильно ударилась головой, что это было даже слышно, а Зайцева Е.А. стала наносить ей не менее трех ударов ногой по различным частям тела, в том числе и по лицу. После чего Зайцева села сверху Бабенко Е. и стала наносить ей удары кулаком в область лица, нанеся при этом не менее четырех ударов. Бабенко Е.И. ещё после самого первого удара потеряла сознание. Затем бармен ФИО15 Ирина крикнула ей, чтобы она принесла воды. Кругом стояла молодежь, и никто при этом дерущихся не разнимал и не помогал, кроме неё и бармена ФИО15 Ирины. Бабенко Е.И. находилась без сознания. ФИО15 Ирина оставалась с ней, а она пошла в кафе, так как кроме них больше никого из рабочего персонала около кассы не осталось. Позже Бабенко Е. приехала со своей бабушкой, они расспрашивали, что и как всё произошло. На лице у Бабенко Е.И. были множественные ушибы, отекшие синяки под глазами, выглядела она ужасно, и находилась в шоковом состоянии. Дополнила, что она не помнит, что Иванцов делал в это время. Музыка в кафе играет обычно громко. Во время драки и после драки она Иванцова не видела, она стояла возле стойки и не могла её кинуть.

Свидетель ФИО15в судебном заседании показала, что работает Привольненское сельпо закусочная «Мечта» поваром. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут кафе «Мечта» было открыто для посетителей. Она в тот вечер выполняла функции бармена. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около барной стойки произошел конфликт между ФИО17 Яной и Бабенко <данные изъяты>, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Самого начала потасовки она не видела, так как часто бывала на кухне, но увидела уже процесс потасовки, когда ФИО17 Яна с Бабенко <данные изъяты> стояли и держали друг друга за волосы. Они стояли так несколько минут, не расходившись, после чего она лично вмешалась и разняла их. Людей было очень много, и кто ещё принимал участие, помимо неё, чтобы их разнять, она конкретно не видела. Когда она их разняла, на лице Бабенко Е.И. крови не было, а зачинщиков беспорядка она поругала, накричав на них. После этого ФИО17 Яна удалилась из кафе, и больше её не видели. Она сказала Бабенко Е., чтобы она успокоилась, а пока она принесёт ей воды. В это время к Бабенко Е.И. подошла незнакомая ей молодая девушка-брюнетка, теперь она знает, что это Зайцева. Она спросила Зайцеву, что ей надо, на что та ответила, что хочет просто поговорить с Бабенко Е., и взяла её за руку. После чего они вышли из заведения. Она же вернулась за барную стойку, чтобы обслужить клиента, и в это время услышала крики молодых людей с улицы. Когда она выбежала на улицу, то увидела, что Зайцева сидела сверху Бабенко Е. и, держа её за одежду в области груди, наносила ей удары кулаком, а Бабенко не отвечала на её удары. Она крикнула своей коллеге Наталье, которая находилась в баре, чтобы та принесла воды. Она подбежала к Зайцевой, которая сидела на Бабенко Е. и продолжала наносить удары (точное количество ударов она не помнит), и стала с криками оттаскивать её. В это время её сзади стали оттаскивать руками за плечи. Кто это делал, не может сказать, людей было очень много, может ей и показалось, что это был Иванцов Николай, так как он стоял сзади неё, но утверждать не будет. Она спросила Иванцова Н.С., что они делают, на что Иванцов Н.С. ответил, что пусть они разбираются. Она оттянула Зайцеву, за что она её взяла не помнит, всё происходило очень быстро. Бабенко Е.И. продолжала лежать на асфальте, выглядела ужасно: лицо в ссадинах, где обильно выступала кровь, синяки на теле, опухшие глаза. Она побежала звонить фельдшеру, но ей кто-то сказал, что Бабенко Е.И. уже увезли в больницу её друзья. Позже Бабенко Е.И. приезжала со своей бабушкой, чтобы узнать о Зайцевой и Иванцове, а затем уехала. Дополнила, что она не помнит, Иванцов её оттаскивал или не Иванцов, она была в шоке, может это был и Иванцов, но утверждать не будет. Иванцов стоял, ни до кого не лез, к Кате вообще не подходил. Может потерпевшей она и говорила, но она не помнит, он ее оттаскивал или не он. Это было шоковое состояние для неё. Он стоял рядом, поэтому она его и запомнила. Вообще Иванцова она не знала и до происшедшего. Летом они стали ходить в кафе, Иванцов встречался с Катей. Она по сегодняшний день не знает, как его и зовут. Когда происходила потасовка, подбадриваний не было, но из толпы она слышала, что лично ей говорили: «Тётя Ира, что Вы лезете, пускай разбираются!». Она не знает, чьи это были слова, было много народу, и она была в шоке. Когда она оттаскивала Зайцеву, её кто-то сзади взял за плечи. Если бы не она, неизвестно чем бы это всё закончилось. Она не помнит, материл её Иванцов или нет, там было очень много народу. На следствии протокол допроса подписывала сама, показания давала свободно. Читала ли протокол допроса внимательно или нет, точно сказать уже не может, так как столько времени уже прошло. На вопрос о том, почему на следствии она указывала, что именно Иванцов её оттянул, пояснила, что не помнит, он ее оттаскивал или не он, она была в шоке, может это был и Иванцов, но утверждать не будет.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО25, данных ею на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут она отправилась вместе со своей подругой Бабенко Е.И. на День рождения к другу Кучменко Игорю. Кучменко Игорь отмечал свое день рождение на «Базе труда и отдыха», которая расположена за пределами станицы Привольной. Около 21 часов 50 минут она с Бабенко на такси поехали в бар «Мечта», который расположен в ст. Привольной по <адрес> «а». Там они заняли один из столиков под навесом. В кафе они встретили ФИО17, ФИО28, Сорока, ФИО20. Около 00 часов 00 минут они пошли с Бабенко пошли в туалет. Она стояла у входа в туалет, и увидела, что туда заходит Зайцева, которую она знает как девушку Иванцова. Сам Иванцов стоял у входа в туалет, ждал Зайцеву. Потом Бабенко и она направились в кафе. Вблизи туалета, где растет дикий плющ, они увидели ФИО17, Зайцеву и Иванцова, которые живо о чем-то разговаривали. Бабенко и она продолжили отдыхать в кафе. Когда девушки стали танцевать на танцполе, причем она находилась от Бабенко в 1-2 метрах, она увидела, что около барной стойки появился ФИО17 Владимир, пил пиво и смотрел на Бабенко, так как ранее ФИО17 встречался с Бабенко. В ходе танца она заметила, что ФИО26 стоит позади Бабенко, а затем наносит ей удар кулаком один раз в область затылка, отчего Бабенко упала на пол и ударилась о плиточный пол. Далее они схватили друг друга за волосы, но никто из них ударов не наносил. К ним подбежали разнимать какие-то девчонки, и бармен кафе ФИО15 Все произошло так быстро, что она не успела оказать помощи Бабенко. Ссадин, следов борьбы на лице у Бабенко не имелось. Затем ФИО17 покинула данное заведение, а к Бабенко подошла Зайцева, которая что-то говорила Бабенко (она не слышала, так как музыка громко играла) и вывела Бабенко за руку. Когда музыка стихла, она услышала крики со стороны улицы, после чего, она направилась на улицу, но там уже образовалась толпа людей. В толпе ей кто-то сказал, что Зайцева избивает Бабенко. Она не могла пробраться через толпу, так как людей было много. Когда все разошлись, она подошла к Бабенко, которая лежала без сознания на земле, у клумбы. Возле нее стояла ФИО15, которая пыталась привести в чувство Бабенко. Иванцов же отряхивал одежду Зайцевой, но на последней не имелось каких-либо физических аномалий. Затем Иванцов и Зайцева удалились. ФИО23 Евгений взял на руки Бабенко и уложил ее в машину. Она отправилась с ними в больницу. Все время Бабенко была без сознания, но пришла в себя в дороге, где и рассказала ей о том, что ее беспричинно избила Зайцева, которая вывела ее на улицу под ложным предлогом. Она спросила: «За что?». Бабенко ответила, что не знает, что в ходе нанесения ей телесных повреждений Иванцов говорил Зайцевой: «Бей сильнее!». Затем она отправилась домой.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО27, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он приехал на машине отца в кафе «Мечта». Он припарковал ее у входа. Машина находилась примерно в метрах 30 от входа. Он увидел, что посетители данного кафе вдруг покинули столики и направились к барной стойке. Он направился туда и увидел, что между Бабенко и ФИО17 происходит конфликт, он не видел, кто первый кого ударил и на каких основаниях произошел конфликт, но ФИО15 растянула девушек в разные стороны. Он направился снова к своему месту, где продолжил пить кофе. Примерно в метрах 40 от входа он увидел Зайцеву и Иванцова, они стояли, по его мнению, вдвоем, но точно он не помнит. Затем через некоторое время (точного не помнит) он увидел Зайцеву и Бабенко под вывеской кафе «Мечта», у самого входа в кафе. Сначала они разговаривали на повышенных тонах. Потом они стали толкаться, но кто первый кого толкнул, он не помнит. Затем он снова посмотрел в сторону девушек и увидел, как Бабенко хотела ударить Зайцеву по руке, но Зайцева отбила этот удар. После этого, Зайцева нанесла один удар Бабенко в область лица. После чего, они оказались на земле. Они лежали на асфальте, и он точно не помнит, но они держали друг друга за волосы, так как он находился в 40 метрах от них. Потом ФИО15 растянула девушек. Он не помнит, где тогда находился Иванцов, так как образовалась толпа вокруг Бабенко и Зайцевой. Когда толпа разошлась, то он увидел, что Бабенко потеряла сознание и упала. После чего, ее увез какой-то парень.

Судом исследована также совокупность письменных доказательств, которые представлены в материалах данного уголовного дела:

-Протокол принятия устного заявления, поступивший от представителя потерпевшего Бабенко Е.А. - ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь Зайцеву Е.А, Иванцова Н.С., ФИО17, ФИО28 к уголовной ответственности.

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрено помещение кафе «Мечта», расположенное в ст. Привольной Каневского района Краснодарского края по <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято.

- Протокол очной ставки от 21.11.2009 года между несовершеннолетней потерпевшей Бабенко Е.И. и подозреваемой Зайцевой Е.А., в котором Бабенко Е.И. настояла на своих показаниях, а именно, что Зайцева Е.А. нанесла один удар кулаком в лицо, затем четыре удара правой и левой рукой в лицо, один удар коленом в область лица, поле чего Бабенко Е.А. упала на землю, и Зайцева сев сверху нее, нанесла еще пять ударов область лица Бабенко Е.А, Иванцов оттащив Бабенко от Зайцевой, толкнул Бабенко, в результате чего, последняя упала, ударилась головой.

- Протокол очной ставки от 21.11.2009 года между свидетелем ФИО22 и подозреваемой Зайцевой Е.А., в котором ФИО22 настоял на своих показаниях, а именно, что Зайцева Е.А. призналась ему в своем объяснении в том, что она нанесла Бабенко не менее двух ударов в область лица.

- Протокол очной ставки от 29.12.2009 года между свидетелем ФИО17 и подозреваемой Зайцевой Е.А., в котором ФИО17 настояла на своих показаниях, а именно, что Зайцева Е.А. звонила ФИО17 и требовала денег на своего адвоката.

- Протокол очной ставки от 03.01.2010 года между свидетелем ФИО21 и подозреваемой Зайцевой Е.А., в котором ФИО21 настоял на своих показаниях, а именно, что Зайцева Е.А. наносила удары кулаками по лицу и телу Бабенко Е.А.

- Протокол очной ставки от 25.11.2009 года между несовершеннолетней потерпевшей Бабенко Е.И. и подозреваемым Иванцовым Н.С., в котором Бабенко Е.И. настояла на своих показаниях, а именно, что Иванцов Н.С. подговорил Зайцеву Е.А, чтобы она причинила телесные повреждения Бабенко Е.А. Зайцева в свою очередь, нанесла один удар кулаком в лицо Бабенко, затем четыре удара правой и левой рукой в лицо, один удар коленом в область лица, поле чего Бабенко Е.А. упала на землю, и Зайцева сев сверху нее, нанесла еще пять ударов область лица Бабенко Е.А, при этом, Иванцов говорил Зайцевой: «Что ты так слабо бьешь, бей сильнее!». Иванцов оттащил Бабенко от Зайцевой, толкнул Бабенко лицо, в результате чего, последняя упала, ударилась головой.

- Протокол очной ставки от 26.11.2009 года между свидетелем ФИО15 и подозреваемым Иванцовым Н.С., в котором ФИО15 настояла на своих показаниях, а именно, что Зайцева Е.А. наносила удары кулаками по лицу и телу Бабенко Е.А., а Иванцов, в свою очередь, говорил Гостищевой: «Не влазьте т. Ира, пусть сами разбираются!».

- Протокол очной ставки от 29.12.2009 года между свидетелем ФИО61 и подозреваемым Иванцовым Н.С., в котором ФИО62 настояла на своих показаниях, а именно, что Иванцов Н.С. просил ФИО60 увести из кафе, иначе «он ее убьет», затем просил Зайцеву, чтобы она избила Бабенко Е.И.

- Заключение эксперта № 691 от 04.12.2009 года, в соответствии с которым у Бабенко Е.А. при судебно медицинском обследовании обнаружены, телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей в затылочной области волосистой части головы справа, кровоподтека в окружности обоих глаз, ушиба мягких тканей в проекции скуловой кости слева и на нижнем веке левого глаза, ушиба мягких тканей в проекции правой скуловой кости, кровоизлияний в конъюнктиву обоих глаз, ушиба мягких тканей носа, царапины на левой щеке, царапины у наружного угла правого глаза, перелом скуловой и клиновидной костей слева, закрытого перелома костей носа, сотрясение головного мозга, которые при обычном течении влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и поэтому признаку квалифицируются как причинившие вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести.

- Заключение эксперта № 48 от 22.01.2009 года, в соответствии с которым у Бабенко Е.А. при судебно медицинском обследовании обнаружены, телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей в затылочной области волосистой части головы справа, кровоподтека в окружности обоих глаз, ушиба мягких тканей в проекции скуловой кости слева и на нижнем веке левого глаза, ушиба мягких тканей в проекции правой скуловой кости, кровоизлияний в конъюнктиву обоих глаз, ушиба мягких тканей носа, царапины на левой щеке, царапины у наружного угла правого глаза, перелом скуловой и клиновидной костей слева, закрытого перелома костей носа, сотрясение головного мозга, которые при обычном течении влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и поэтому признаку квалифицируются как причинившие вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести. Повреждение в виде перелома скуловой кости образовались в результате действия тупого предмета с ограниченной поверхностью, возможно руками, ногами, с направлением действующей силы слева направо, спереди назад, и образование данного повреждения с высоты собственного роста и причинение собственноручно не возможно.

- Заключение эксперта № 191/2010 от 15.06.2010 года, согласно которому Бабенко Е.И. были причинены телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей волосистой части головы и лица: затылочной области, скуловых областей справа и слева, области спинки носа; параорбитальных кровоподтеков обоих глаз, кровоизлияния в конъюктиву обоих глаз, кровоподтеков верхней трети правого плеча, правой молочной железы, левого коленного сустава; ссадин: в области левой щеки, у наружного угла правого глаза, в верхней трети правого плеча, на правых коленном и голеностопном суставах. Кроме того, у нее имелась закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, а также закрытого перелома нижнего края левой скуловой кости, который подтвержден рентгенологически и клинически. Все кровоподтеки на лице, правой молочной железе, верхних и нижних конечностях, ушибы мягких тканей головы и лица, кровоизлияния в конъюнктиву обоих глаз, черепно-мозговая травма, перелом нижнего края левой скуловой кости возникли от ударов твердых тупых предметов. Все ссадины на лице и нижних конечностях образовались от воздействия твердых тупых предметов с элементами скольжения. Исходя из характера повреждений, описанных в медицинской карте стационарного больного Каневской ЦРБ и при осмотре Бабенко Е.И. 16 сентября 2009 года, все они образовались в ночь с 12 на 13 сентября 2009 года. Кровоподтеки на лице и теле Бабенко Е.И., ушибы мягких тканей головы и лица, кровоизлияния в конъюнктиву обоих глаз, перелом левой скуловой кости возникли от перпендикулярного (под углом 90 градусов) или близкого к нему воздействия травмирующей силы. Ссадины образовались от воздействия травмирующей силы под острым углом к поверхности кожи, при этом травмирующий предмет и травмируемая часть тела смещались относительно друг друга. Закрытая черепно-мозговая травма могла возникнуть от любого из вышеуказанных воздействий, как от каждого из них по отдельности, так и в совокупности множественных травматических воздействий, с падением на плоскость или без такового. Анализом медицинских документов установлено, что с жалобами на снижение зрения Бабенко Е.И. обратилась первый раз 07.10.09 г. (через 24 дня после травмы), при этом зафиксирована острота зрения 0,2 правого глаза и 0,3 левого глаза. После этого осматривалась окулистом 17.11.09г.: острота зрения правого глаза 0,25, левого - 0,2, коррегируется. При следующем осмотре 16.12.09г. острота зрения оставалась прежней, но уже корректировке не поддается. В последующем зрение продолжало снижаться и при осмотре Бабенко Е.И. 08.02.2010 года в «Детской краевой клинической больнице» зафиксировано: острота зрения правого глаза 0,06, левого - 0,08, не коррегируется, сужение полей зрения приблизительно на 20 градусов, при этом офтальмологом отмечено, что острота зрения до травмы была 100 %, что соответствует, представленным комиссии экспертов, записям в медицинских документах на имя Бабенко Е.И. Выставлен диагноз: посттравматическая нисходящая частичная атрофия зрительного нерва обоих глаз. При осмотре Бабенко Е.И. комиссией экспертов 26.05.2010 года установлено, что у неё имеется энцефалопатия в форме смешанной цефалгии (стойкий болевой синдром), а также нисходящая частичная атрофия зрительных нервов обоих глаз, выражающаяся в снижении остроты зрения (0,05 обоих глаз, не коррегируется) и концентрическом сужении полей зрения правого и левого глаза до 15 градусов. Причиной возникновения атрофии зрительного нерва у Бабенко Е.И. явился развившейся оптохиазмальный арахноидит (воспалительный процесс мозговых оболочек с преимущественным поражением зрительных нервов и зрительного перекреста -хиазма), как следствие закрытой черепно-мозговой травмы, на что указывает резкое снижение зрения почти одновременно на оба глаза в течение 3-х недель после травмы, продолжающееся в течение 3-4 месяцев, наличие постоянной головной боли, и отсутствие других заболеваний, могущих привести к данной патологии. Полученная Бабенко Е.И. 13.09.2009 года закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся оптохиазмальным арахноидитом и возникновением в своем исходе нисходящей частичной атрофии зрительного нерва обоих глаз, выражающейся в снижении зрения, привело к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности у Бабенко Е.И. составила 70%. Другие повреждения в области головы: ушиб мягких тканей головы и лица (затылочная область, скуловые области, спинка носа), перелом нижнего края левой скуловой кости, кровоподтеки в области обоих глаз, кровоизлияния в конъюктиву обоих глаз, ссадины левой щечной области и наружного угла правого глаза, расцениваются с черепно-мозговой травмой в совокупности, в связи с тем, что каждое из описанных телесных повреждений (перелом, кровоподтеки, ссадина, ушиб мягких тканей) располагается в зоне приложения травмирующей силы, необходимой для возникновения черепно-мозговой травмы. Кровоподтеки: на внутренней поверхности верхней трети правого плеча, правой молочной железы, левого коленного сустава; ссадины: на внутренней поверхности верхней трети правого плеча, правых коленном и голеностопном суставе, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, как вред не расцениваются. Взаиморасположение Бабенко Е.И. и нападающего могло быть любым, при котором области с образовавшимися телесными повреждениями были доступны для ударов. Образование закрытого перелома нижнего края левой скуловой кости у Бабенко Е.И. при падении с высоты собственного роста на твердое покрытие, с придачей при этом ускорения, маловероятны, так как область перелома практически не доступна для травмирования при падении.

Судом приняты также к исследованию доводы стороны защиты в интересах подсудимых Зайцевой Е.А. и Иванцова Н.С., в обосновании которых указано, что в отношении подсудимых не представлены доказательства предварительного сговора на какие-либо действия против потерпевшей Бабенко Е.И., а участие подсудимого Иванцова Н.С. в причинении телесных повреждений потерпевшей Бабенко Е.И. носит со стороны обвинения предположительный характер, поскольку это утверждение только самой потерпевшей, мало согласующееся с показаниями свидетелей.

Судом исследованы все доказательства, представленные по данному уголовному делу.

Оценивая доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, показания подсудимых, свидетелей, позиции сторон обвинения и защиты в их совокупности, исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Зайцевой Е.А. и Иванцова Н.С. в совершении инкриминируемых деяний, установлена и доказана, а их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, так как они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

В оценке доказательств по делу суд исходит из следующего: вина подсудимых в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно показаниями потерпевшей Бабенко Е.И., свидетелей ФИО2, ФИО17, ФИО20, ФИО22, ФИО15, ФИО21, ФИО18, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО27

При этом ФИО21, ФИО18, ФИО15, ФИО24, ФИО27, ФИО23 являлись очевидцами происшедшего и подтвердили обстоятельства нанесения Зайцева Е.А. телесных повреждений Бабенко Е.И.. Свидетелям ФИО25, ФИО2, ФИО17, ФИО20 обстоятельства нанесения телесных повреждений известны со слов Бабенко Е.И. и ФИО21, а свидетелям ФИО22 и ФИО2 еще и соответственно со слов самой Зайцева Е.А. и ФИО15.

Показания указанных свидетелей согласуются между собой и иными материалами дела, а именно протоколами очных ставок между Зайцева Е.А., Иванцов Н.С. и Бабенко Е.И., ФИО17 и Зайцева Е.А., ФИО21 и Зайцева Е.А., Иванцов Н.С. и ФИО15, ФИО17 и Иванцов Н.С., ФИО22 и Зайцева Е.А., из которых следует, что Бабенко Е.И., ФИО17, ФИО21, ФИО15, ФИО22 настояли на своих показаниях о нанесении Зайцева Е.А. телесных повреждений Бабенко Е.И., которые они давали в ходе допросов, их показания и протоколы очных ставок также согласуются с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, потерпевшая Бабенко Е.И. показала, что Иванцов Н.С. попросил Зайцева Е.А. избить ее, во время избиения ее Зайцева Е.А. Иванцов Н.С. Н.С. устно призывал Зайцеву Н.С. к продолжению нанесения телесных повреждений словами: «Бей сильнее», пресекал возможность присутствующих граждан вмешаться и предотвратить действия ФИО12, ограничивал доступ людей к Бабенко Е.И. и Зайцева Е.А., держа всех руками, в том числе ФИО15. Затем Иванцов Н.С. схватив под руки Бабенко Е.И., откинул ее от Зайцева Е.А. в сторону, при этом Бабенко Е.И. упала и ударилась головой об асфальт, после чего потеряла сознание.

Указанные обстоятельства подтвердили ФИО2, ФИО17, ФИО20, ФИО25, которым это стало известно со слов Бабенко Е.И., а ФИО2 еще и со слов ФИО15.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании изменила в части показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что в то время когда она пыталась оттащить от Бабенко Е.И. избивавшую ее Зайцева Е.А., кто - то не дал ей это сделать, оттащив руками за плечи от Зайцева Е.А.. Обернувшись ФИО15 увидела Иванцов Н.С., который стоял ссади, но она не может утверждать, что именно он оттащил ее от Зайцева Е.А..

Однако, при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия ФИО15 показала, что оттащил ее руками за плечи именно Иванцов Н.С., сказав при этом, что Зайцева Е.А. и Бабенко Е.И. разберутся сами. В ходе очной ставки с Ивановым. Н.С. ФИО15 настояла на показаниях данных в качестве свидетеля на предварительном следствии.

В судебном заседании ФИО15 не смогла объяснить причину изменения ей показаний в указанной части.

Вместе с тем показания, данные ФИО15 в ходе предварительного следствия, согласуются с показаниями Бабенко Е.И., ФИО2, ФИО17, ФИО20, ФИО25, протоколом очных ставок между Ивановым. Н.С. и ФИО15, Бабенко Е.И. и Иванцов Н.С., ФИО17 и Иванцов Н.С., в ходе которых ФИО15, Бабенко Е.И. и ФИО31 настояли на своих показаниях о том, что Иванцов Н.С. договорился с Зайцева Е.А. избить Бабенко Е.И., попросив ее об этом, устно призывал Зайцева Е.А. к продолжению телесных повреждений словами: «Бей сильнее», пресекал возможность присутствующих граждан вмешаться и предотвратить действия ФИО12, ограничивал доступ людей к Бабенко Е.И. и Зайцева Е.А., держа всех руками, в том числе ФИО15.

С учетом изложенного имеются достаточные основания брать за основу показания ФИО15, данные ею в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия.

Перечисленные доказательства свидетельствуют о том, что вышеуказанные действия Иванцов Н.С. охватывались умыслом на причинение тяжких телесных повреждений Бабенко Е.И., кроме того, в результате того, что Иванцов Н.С. откинул Бабенко Е.И., она упала и ударилась головой об асфальт, потеряв сознание, что, с учетом заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности с каждым из множественности травматических воздействий повлекло причинение Бабенко Е.И. закрытой черепно-мозговой травмы.

Вина подсудимых также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено место преступления и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что причиненные Бабенко Е.И. телесные повреждения повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

Исходя из этого суд оценивает относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также их достаточность и взаимную связь в совокупности.

При определении вида и меры наказания суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; данные, характеризующие личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условие жизни их семей.

Преступление, совершенное подсудимыми отнесено ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 61 УК РФ судом также не установлено.

Судом принимается во внимание совокупность данных, характеризующих личность подсудимых: Зайцева Е.А. и Иванцов Н.С. ранее не судимы, характеризуются положительно, на учетах психиатрической и наркологической служб не состоят, имеют устойчивые социальные связи.

С учётом всех вышеуказанных обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Зайцева Е.А. и Иванцов Н.С. возможно без назначения предельного наказания по санкции п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, однако достижение его задач и целей в отношении них суд считает необходимым в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу в сумме 29 374 руб. 64 коп. в возмещение вреда здоровью суд полагает надлежаще обеспеченным прилагаемыми документами и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Заявленную сумму возмещения морального вреда в размере 500 тысяч рублей суд считает подлежащей уменьшению с учетом обстоятельств дела, а также установленных законом принципов разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайцева Е.А. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иванцов Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванцов Н.С. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Зайцева Е.А. и Иванцов Н.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по возмещению вреда здоровью и имущественного ущерба в сумме 29374 (двадцать девять тысяч триста семьдесят четыре) рубля 64 копейки удовлетворить.

Взыскать солидарно с Зайцева Е.А. и Иванцов Н.С. в пользу Бабенко Е.И. 29374 (двадцать девять тысяч триста семьдесят четыре) рубля 64 копейки в возмещение вреда здоровью и имущественного ущерба.

Взыскать солидарно с Зайцева Е.А. и Иванцов Н.С. в пользу Бабенко Е.И. в возмещение морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденными Зайцева Е.А., Иванцов Н.С., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -