К делу № 1-23/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Станица Каневская Краснодарского края 19 января 2011 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Геза Е.А.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета ст. Каневской Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 362843 от 11.01.2011 года,
при секретаре Зуевой В.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чеботарев С.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чеботарев С.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: 21 октября 2010 года около 13 часов 00 минут, Чеботарев С.С., находясь в помещении участкового пункта милиции №, расположенного по <адрес> в ст. Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи под роспись предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 12.25 КоАП РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого Чеботарева С.С., который, согласно характеристики администрации Новодеревянковского сельского поселения Каневского района № 03-10/1494 от 03.11.2010 г. характеризуется удовлетворительно. Согласно справки наркологического кабинета Каневской ЦРБ № 1083 от 03.12.2010 г. на учете у врача-нарколога не состоит, согласно материалов дела на учете у врача-психиатра не состоит.
Суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чеботарев С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Чеботарев С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: протокол принятия устного заявления о преступлении от 21 октября 2010 года, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 3) - оставить там же; СD-диск TDK CD-R80 700 MB 80 min UP TO 52хSPEED (л.д. 95), хранящийся в материалах уголовного дела - оставить там же; пакет с микрочастицами, изъятыми с водительского сиденья автомобиля УАЗ № региона (л.д. 103), хранящийся в материалах уголовного дела - оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -