Дело № 1-27/2011 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтаница Каневская Краснодарского края 26 января 2011 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Луценко Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,
подсудимого Толокнова Д.В.
защитника Мельникова В.П., представившего удостоверение № 747 и ордер № 0673092,
при секретаре Раковой Е.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Толокнова Д.В., «…»,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Толокнов Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в конце августа 2010 г., точное время следствием не установлено, обнаружив на поле в 5 км к востоку от х. Орджоникидзе Каневского района Краснодарского края дикорастущие растения конопли, срезал стебли и перенес их в расположенную рядом лесополосу. 28.10.2010 г. подсудимый отделил высохшие листья и верхушки растений конопли от стеблей, измельчил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 1542 гр., которое сложил в два полимерных пакета и незаконно хранил до 17 ч. 45 мин. 29.10.2010 г. в указанной лесопосадке. 29.10.2010 г. в 17.ч.45 мин. подсудимый перенес наркотическое средство в принадлежащий ему автомобиль «…», затем перевез его от лесополосы, расположенной в 5 км к востоку от х. Орджоникидзе Каневского района Краснодарского края до участка автодороги «Западный объезд ст. Каневской», расположенного напротив въезда на территорию ЗАО «Дорожник». 29.10.2010 г. в период времени с 18.ч. 35 мин. до 18 ч. 49 мин. при проведении досмотра транспортного средства- автомобиля «…» на автодороге «Западный объезд ст. Каневской» напротив въезда на территорию ЗАО «Дорожник» сотрудниками 4 отдела оперативной службы РУ ФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 1542 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотического средства.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно характеристике по месту жительства (л.д. 144): «характеризующие данные».
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить наказание в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества назначением наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Толокнова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Толокнову Д.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять Толокнову Д.В. с 26.01.2011 г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис); 15 наркотикосодержащих растений конопли; два ватных тампона со смывами с ладоней рук подсудимого; контрольный ватный тампон; 4 полимерных пакета в которых ранее находилось наркотическое средство марихуана ; miniDV видеокассету «PanasonicDVM 60» с видеозаписью осмотра места происшествия, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий