К делу № 1-25/11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Станица Каневская Краснодарского края 26 января 2011 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Каневского района Краснодарского края старшего помощника прокурора Резановой Т.А.,
подсудимого Стародубцев В.В.,
его защитника Угрюмова Ю.Г., представившего удостоверение № 1219 и ордер № 053748,
а также с участием потерпевшего Любицкого О.Г.,
при секретаре Султановой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,
Стародубцев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ФИО1 <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ФИО1 <адрес> «а», гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стародубцев В.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Стародубцев В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в общественном месте на <адрес> №, ст. Каневской, <адрес>, расположенной вблизи здания Центра занятости населения, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с этой целью, реализуя свой преступный замысел, подошел к Любицкий О.Г. и держа в руках пневматический пистолет «МР-654 К» ударил последнего данным пистолетом в область головы. Свои хулиганские действия, сопровождающиеся грубой нецензурной бранью в адрес потерпевшего, Стародубцев В.В. совершил в присутствии третьих лиц, чем выразил явное неуважение к обществу, не обращая внимания на делаемые ему замечания со стороны присутствующих граждан. Свои хулиганские действия Стародубцев В.В. прекратил только после вмешательства Азанов С.С..
На предварительном слушании дела обвиняемый Стародубцев В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.В судебном заседании свою вину подсудимый признал полностью. Опрошенный судом подсудимый, показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
Действия, подсудимого правильно квалифицированы по п. «а», ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого Стародубцев В.В., который согласно общественно-бытовой характеристики по месту жительства характеризуется удовлетворительно, иными сведениями характеризующие личность подсудимого суд не располагает.
Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стародубцев В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием 20% из заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Стародубцев В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пневматический пистолет «МР-654 К Т08075286 калибра, 4,5 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья