К делу 1-292/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ст. Каневская 14 декабря 2010 года
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующей Дауровой Т.Г.,
При секретаре Удоденко Ю.С.,
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Каневского района Переверзева А.Г.,
Подсудимого Поправка В.А.,
Его защитника Анисич А.В., представившего удостоверение № 4005 от 08.04.2003 года и ордер № 202015 от 14.12.2010 года,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Поправка В. А., <…>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поправка В.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Поправка В.А., имел умысел на незаконное хранения наркотического средства марихуаны (каннабис) без цели дальнейшего сбыта. Одну часть полученного наркотического средства Поправка В.А. хранил в фрагменте бумаги, во дворе домовладения № 1 по ул. <адрес>, вблизи хозяйственной постройки, под деревянной доской, а вторую часть полученного наркотического средства хранил в фрагменте бумаги на кухне, вышеуказанного домовладения, под крышкой кухонного уголка вплоть до 30.10.2010 года. Общая масса наркотического средства марихуаны (каннабиса) составила 10,67 грамма, из которых: 19.05.2010 года, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 25 минут, сотрудниками УУМ ОВД по Каневскому району в ходе осмотра места происшествия вышеуказанного домовладения было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис) массой 9,73 грамма; 30.10.2010 года, в период времени с 8 часов 00 минут до 9 часов 40 минут, в ходе проведения обыска того же домовладения сотрудниками УУМ ОВД по Каневскому району Краснодарского края обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис) массой 0,94 грамма. Масса наркотического средства марихуаны (каннабиса) составила 10,67 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Поправка В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде, и приобщены к уголовному делу.
Опрошенный судом подсудимый Поправка В.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснено ограничения при назначении наказания, предусмотренного ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка судебного решения, и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Действия Поправка В.А. стороной обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку совершения незаконного хранения, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на профнаблюдении у врача-нарколога с 2007 года с диагнозом «Употребление анаши с вредными последствиями».
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив, изложенные обстоятельства, учитывая, что преступление совершено средней тяжести, суд считает возможным не назначать Поправка В.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, и применить к нему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Поправка В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана (каннабис), весом 10,67 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН РФ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий