К делу 1-29/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ст. Каневская 03 февраля 2011 года
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующей Дауровой Т.Г.,
При секретаре Удоденко Ю.С.,
С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.,
Подсудимой Емченко Н.С.,
Её защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003г. и ордер № 375398 от 31.01.2011г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Емченко Н. С., <…>
обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Емченко Н.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:
Емченко Н.С. 18.03.2010г., в помещении ОПС Новоминская-1, расположенном по адресу: <адрес>, получила денежные средства в сумме 2500 руб. от гражданки <КРЛ>, зарегистрированной по адресу: <адрес> для оплаты за пользование сетевым газом за март 2010г. на лицевой счет № 0500018596 на имя <КГА>. Однако, в действительности Емченко Н.С., не имея намерения исполнить свое обязательство- произвести оплату за пользование сетевым газом, с целью убедить <КЛВ>. в том, что оплата ею произведена, имея свободный доступ к штампу ОПС Новоминиская, находясь в помещении ОПС Новоминская по адресу: <адрес>, сделала отметку в квитанционной книжке <КЛВ>, датированную 18.03.2010г., о принятии в кассу денежной суммы в размере 2500руб., обманув таким образом <КЛВ>, но будучи обязанной внести полученные от граждан денежные средства в кассу, составить и сдать отчет и кассовые справки формы МС-42а по принятым коммунальным платежам, Емченко Н.С., завладев полученными денежными средствами в сумме 2500руб., квитанцию формы № 47 о принятии в подотчет денежных средств не оформила, деньги в сумме 2500руб. по кассовой справке МС-42 и единому денежному отчету не оприходовала, а похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив <КНС> имущественный ущерб на сумму 2500руб., который для нее является значительным.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел 20.04.2010г., в помещении ОПС Новоминская-1, расположенном по адресу: <адрес>, получила денежные средства в сумме 1265руб. 40 коп. от гражданки <ЗЛП>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, для оплаты за пользование сетевым газом за апрель 2010г. на лицевой счет № 0500016303 на имя <ЗЛП>. Однако, в действительности Емченко Н.С., не имея намерение исполнить свое обязательство- произвести оплату за пользование сетевым газом с целью убедить <ЗЛП> в том, что оплата ею произведена, имея свободный доступ к штампу ОПС Новоминская, находясь в помещении ОПС Новоминская по адресу: <адрес>, сделала отметку в квитанционной книжке <ЗЛП>, датированную 20.04.2010г., о принятии в кассу денежной суммы в размере 1265руб. 40 коп., обманув таким образом <ЗЛП>, но будучи обязанной внести полученные от граждан денежные средства в кассу, составить и сдать отчет и кассовые справки формы МС-42, а по принятым коммунальным платежам, Емченко Н.С. завладев полученными денежными средствами в сумме 1265руб. 40 коп., квитанцию формы № 47 о принятии в подотчет денежных средств не оформила, деньги в сумме 1265руб. 40 коп по кассовой справке МС-42 и единому денежному отчету не оприходовала, а похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив <ЗЛП> имущественный ущерб на сумму 1265руб. 40 коп.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел 05.05.2010 года, в помещении ОПС Новоминская-1, расположенном по адресу: <адрес>, получила денежные средства в сумме 1205 руб. 50 коп. от гражданина <СНХ>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, для оплаты за пользование сетевым газ за апрель 2010 года на лицевой счет № 500021320 на имя <СХГ>.. Однако, в действительности Емченко Н.С, неимея намерения исполнить свое обязательство - произвести оплату за пользование сетевым газом, с целью убедить <СНХ> в том, что оплата им произведена, имея свободный доступ к штампу ОПС Новоминская, находясь в помещении ОПС Новоминская по адресу: <адрес>, сделала отметку в квитанционной книжке <СНХ>, датированную 05.05.2010 года, о принятии в кассу денежной суммы в размере 1205руб. 50 коп., обманув таким образом <СНХ>, но будучи обязанной внести полученные от граждан денежные средства в кассу, составить и сдать отчет и кассовые справки формы МС-42, а по принятым коммунальным платежам, Емченко Н.С. завладев полученными денежными средствами в сумме 1205 руб. 50 коп, квитанцию формы № 47 о принятии в подотчет денежных средств не оформила, деньги в сумме 1205 руб. 50 копеек по кассовой справке МС-42 и единому денежному отчету не оприходовала, а похитила, распорядившись ими по своему смотрению, причинив <СНХ> имущественный ущерб на сумму 1205 руб. 50 коп.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Емченко Н.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласия с заявленным обвиняемой ходатайством. Ходатайство обвиняемой и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших, заявлены в письменном виде, и приобщены к уголовному делу.
Опрошенная судом Емченко Н.С. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие поддержали свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством.
Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой судом разъяснено ограничения при назначении наказания, предусмотренного ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка судебного решения, и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Действия Емченко Н.С. стороной обвинения правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ по признаку совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, у врача-нарколога и врача психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает возможность не назначать Емченко Н.С. наказание, связанное с изоляцией от общества, и применить к ней наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Емченко Н. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: корешок квитанции оплаты за сетевой газ ООО «Краснодаррегионгаз» лицевой счет 0500018596, корешок квитанции оплаты за сетевой газ ООО «Краснодаррегионгаз» лицевой счет от 20.04.2010 года на сумму 1265 рублей 40 копеек, корешок квитанции оплаты за сетевой газ ООО «Краснодаррегионгаз» лицевой счет от 05.05.2010 года на сумму 1205 рублей 50копеек, приказ (распоряжение) № 160-ЛС от 06.03.2010 года о приеме работника на работу, Трудовой договор № 38 заключен 6 марта 2010 года, Дополнительное соглашение №1 к Трудовому договору № 38 от 06 марта 2010 года, Договор о полной индивидуальной материальной ответственности № 63 от 06 марта 2010 г., Квалификационная характеристика -должностная инструкция почтальона (по доставке почтовых отправлений). Приказ (распоряжение) № 462-ЛС от 16.06.2010 г. о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении). Соглашение о расторжении трудового договора №31 от 16.06.2010 года, хранящихся при настоящем уголовном деле, хранить при уголовном деле. Сшив кассовых справок операторов ОПС Новоминская за период 02 марта 2010 года по 31 марта 2010 года, Форма № 47 -50 (пятьдесят) квитанций ОПС Новоминская, серия 353701-18 (№№ 001801-001850), Форма № 47 -50 (пятьдесят) квитанций ОПС Новоминская серия 353701-18 (№№001851- 001900), Форма № 47 -50 (пятьдесят) квитанций ОПС Новоминская, серия 353701-18 (№№ 002201- 002250), Сшив кассовых справок операторов ОПС Новоминская за период 01 апреля 2010 года по 30 апреля 2010 года, Сшив кассовых справок операторов ОПС Новоминская за период 04 мая 2010 года по 29 мая 2010 гола. Форма № 47 -50 (пятьдесят) квитанций серия 353701-23(с 002076 по 002125), Форма № 47 -50 (пятьдесят) квитанций серия 353701-18 (с 001201 по 001250). Форма № 47 -50 (пятьдесят) квитанций серия 353701-23(с 002226 по 002275, Форма № 47 -50 (пятьдесят) квитанции серия 353701-23 (с 000776 по 000825), Форма № 47-50 (пятьдесят) квитанций серия 353701-23 (с 001276 по 001325), Форма № 47-50 (пятьдесят квитанций серия 353701-18 (с 001601 по 001650), хранящихся в камере хранений вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий