К делу № 1-16/11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИстаница Каневская Краснодарского края 11 февраля 2011 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Лысенко С.Э.,
при секретаре Гетьманской Т.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Высоцкого А.С.,
обвиняемой Сидориной А.В.,
защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 и ордер № 164130 от 12.01.2011 г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидориной А.В., «…», не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Сидорина А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
28.09.2010 г. в период времени с 14 ч. 18 мин. до 16 ч. 00 мин. подсудимая находясь в качестве гостя в помещении бытовки на территории производственной базы ИП К. «…», из принадлежащей потерпевшему К. барсетки, после того как он вышел из бытовки, похитила деньги в сумме 10000 рублей. С похищенным подсудимая скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинила потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердила. Государственный обвинитель и потерпевший, выразили согласие с заявленным обвиняемой ходатайством. Ходатайство обвиняемой и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.
Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством.
Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Преступление совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание, указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой которая согласно «…».
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, а назначение ей наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидорину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч рублей) в доход государства.
Меру пресечения Сидориной А.В. содержание под стражей отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - барсетку из кожзаменителя черного цвета, хранящуюся у потерпевшего К., - оставить потерпевшему К. по принадлежности, CD-R диск с записью признательных показаний Сидоровой А.В., хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий