К делу № 1-6/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Каневская 18 января 2011 года
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Сеиной Т.П.,
при секретаре Печенкиной А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района
Переверзева А.Г.,
подсудимого Смирнова ФИО1,
защитника Захаренко И.А., предоставившей удостоверение № 962 от 24.04.2003 года и ордер № 375326 от 13.12.2010 года,
потерпевшего Подгорного Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова ФИО1, 02.06.1979 года рождения, уроженца п. Красногвардеец Каневского района Краснодарского края, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край Каневской район п. Красногвардеец ул. Краснодарская, № 7 кв.1, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, судимого 16.08.2007 года Каневским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 23.04.2010 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; незаконное хранение боеприпасов; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
10 июля 2010 годаоколо 09 часов 00 минут Смирнов А.И., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с этой целью, из корыстных побуждений, пешком пришел к домовладению № 130 по ул. Первомайской п. Красногвардеец Каневского района Краснодарского края, где, реализуя свой возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Подгорному Г.М., осмотревшись и убедившись, что за ним никто не наблюдает, продолжая реализовывать свой преступный умысел, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом, где тайно похитил лежащие под одеялом на кровати деньги в сумме 9500 рублей, сотовый телефон «Alcatel ОТ 103» стоимостью 699 рублей и зарядное устройство для сотового телефона «Alcatel ОТ 103» стоимостью 150 рублей, лежащие на подоконнике в комнате дома, а так же электрическую плиту «ЭПТ 1-1 Пскова» стоимостью 450 рублей, стоящую на кухне, принадлежащие Подгорному Г.М., после этого Смирнов А.И. с похищенным скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Подгорному Г.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 10799 рублей.
В июле 2010 года (точная дата и время следствием не установлены) Смирнов А.И., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, с этой целью, находясь возле реки, расположенной возле МТФ ОАО «Данильченко» на восточной окраине пос. Красногвардеец Каневского района Краснодарского края, нашел 1 патрон калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному оружию с патронником под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, после чего положил найденный патрон в карман куртки, принес к себе домой и хранил по месту своего проживания в домовладении 7/1 по ул. Краснодарской пос. Красногвардеец Каневского района Краснодарского края, вплоть до изъятия сотрудниками ОВД по Каневскому району 21 августа 2010 года в период времени с 07 часов 50 минут до 09 часов 00 минут. 21 августа 2010 года в период времени с 07 часов 50 минут до 09 часов 00 минут сотрудники милиции в ходе обыска в домовладении 7/1 по ул. Краснодарской пос. Красногвардеец Каневского района Краснодарского края обнаружили и изъяли принадлежащий Смирнову А.И. один патрон калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному оружию с патронником под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, который являлся пригодным для стрельбы боевым припасом к нарезному огнестрельному оружию с патронником под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.
Смирнов А.И., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, по месту своего проживания в домовладении № 7/1 по ул. Краснодарской пос. Красногвардеец Каневского района незаконно без цели сбыта хранил два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана вплоть до 21.08.2010 года. 21.08.2010 года в период времени с 07 часов 50 минут до 09 часов 00 минут в ходе проводимого сотрудниками ОВД по Каневскому району обыска в домовладении № 7/1 по ул. Краснодарской пос. Красногвардеец Каневского района Краснодарского края в бельевом шкафу в спальной комнате на верхней полке под вещами, а также в ванной комнате в тумбочке обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана (каннабис), находящееся в двух бумажных свертках, которое Смирнов А.И. незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта. Общая масса высушенной марихуаны составила 25,46 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228-1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Смирнов А.И. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ вину не признал полностью, показал, что кражу денег, сотового телефона, зарядного устройства, электрической плиты у потерпевшего Подгорного Г.М. он не совершал. 10.07.2010 года он был дома, к потерпевшему Подгорному Г.М. не приходил. У него дома не было конопли. Обнаруженные в ходе обыска 21.08.2010 года в его домовладении сотовый телефон «Алкатель», зарядное устройство к нему, наркотическое средство марихуана в двух свертках были подброшены ему сотрудниками милиции. Явку с повинной и признательные показания на следствии он дал под давлением сотрудника милиции Лишенко А.К..
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника Смирнов А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 10 июля 2010 года, около 09 часов 00 минут он проник в домовладение № 130 по ул. Первомайской пос. Красногвардеец, где похитил на подоконнике в комнате сотовый телефон марки «Алкатель» и зарядное устройство к нему, под одеялами на кровати деньги крупными купюрами, в коридоре электрическую плиту. Похищенное - сотовый телефон «Алкатель», зарядное устройство к нему и электрическую плиту он хранил по месту свонго проживания. Похищенные им деньги в сумме 9500 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, он потратил на спиртное и собственные нужды. Примерно 1 августа 2010 года он, испугавшись, что кто-нибудь узнает о совершенной им краже, положил похищенную электрическую плиту в пакет и подбросил ее во двор домовладения № 130 по ул. Первомайской. Сотовый телефон он решил оставить себе в личное пользование. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», с данного номера он в течение нескольких дней после кражи звонил своим знакомым, а именно Речка Михаилу и девушке по имени Анна, которая проживает в г. Тольятти. После этих нескольких звонков, он выключил сотовый телефон и больше с него не звонил. Он иногда употребляет наркотические средства, а именно, марихуану путем курения. Так, примерно в середине июля 2010 года он пошел купаться на речку, расположенную возле МТФ ОАО «Данильченко» на окраине пос. Красногвардеец, там он нашел патрон к мелкокалиберной винтовке. Он решил оставить его себе, поднял и положил в карман куртки, после чего отнес домой, и положил на шкаф в кухне дома, где он впоследствии и хранился. Также примерно в начале августа 2010 года он был на рыбалке, на реке, расположенной возле МТФ ОАО «Данильченко», там в зарослях камыша он увидел произраставший куст дикорастущей конопли. Так как он потребляет эпизодически марихуану путем курения, то он сорвал данный куст конопли, принес его домой, оборвал с данного растения листья и соцветия, высушил их, после чего перетер высушенные листья и соцветия в измельченную массу. Марихуану он поместил в два газетных свертка, один из которых хранил в тумбочке в ванной комнате, второй сверток с марихуаной в полиэтиленовом пакетике он хранил под одеждой в шкафу в спальной комнате. Патрон и марихуана хранились у него дома. 21.08.2010 года около 07 часов 00 минут к нему домой приехали сотрудники милиции, они представились, предъявили ему постановление Каневского районного суда Краснодарского края о разрешении обыска в жилище, с которым он был ознакомлен и поставил на данном постановлении свою подпись. После чего сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и средства, на что он ответил отказом, пояснив, что такого не хранит. После чего в ходе обыска сотрудники милиции в зале в диване обнаружили сотовый телефон «Алкатель», три зарядных устройства для сотовых телефонов «Сони Эриксон», «Алкатель», «Самсунг», также была обнаружена сим карта сети «Билайн», в спальной комнате в шкафу был обнаружен газетный сверток с марихуаной, завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакет. В ванной комнате в тумбочке был обнаружен газетный сверток с марихуаной. В кухне на поверхности шкафа был обнаружен патрон к мелкокалиберной винтовке. Также был изъят пустой медицинский шприц и колпачок из фольги. Вину в совершении преступлений он признает, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами.
Потерпевший Подгорный Г.М. показал, что проживает по ул. Первомайской, 130 пос. Красногвардеец. 09.07.2010 года он получил пенсию 12 000 рублей, деньги положил в одеяло на кровати в зале 9 500 купюрами по 1 000 рублей и 500 рублей, 2 500 рублей оставил. 10.07.2010 года, взяв 2 500 рублей, он пошел оплачивать коммунальные услуги. Когда он возвратился домой, увидел на кровати беспорядок, обнаружил пропажу денег в сумме 9 500 рублей, сотового телефона «Алкатель» стоимостью 650 рублей, зарядного устройства к нему стоимостью 150 рублей, электрической плиты стоимостью 450 рублей. Он заявил о краже. Ущерб от кражи в сумме 10 799 рублей является для него значительным. В начале августа 2010 года он сидел в своем дворе с Мудрецовым А.Н., который увидел возле дерева пакет, в нем лежала похищенная электрическая плита, сотового телефона в пакете не было.
Свидетель Широкорад Е.В. показала, что летом 2010 года, точное время она не помнит, ей позвонил Смирнов А.И. с неизвестного ей номера телефона. Смирнов А.И. попросил убрать у него дома приспособление для курения. Просьбу Смирнова А.И. она не выполнила. Сотовый телефон убрать Смирнов А.И. не просил и следователю она об этом не говорила. Она не читала свои показания на следствии. Показаний про телефон она не давала.
Из оглашенного протокола допроса свидетеля Широкорад Е.В. на следствии следует, что ей звонил Смирнов А.И. и просил убрать из кармана пиджака сотовый телефон в связи с тем, что к нему должны приехать сотрудники милиции.
Свидетель Москаленко М.М. показала, что она сожительствует со Смирновым А.И. и они проживают по адресу: пос. Красногвардеец, ул. Краснодарская, д.7,кв.1. 21.08.2010 года утром приехали сотрудники милиции, предъявили постановление на обыск, предложили Смирнову А.И. добровольно выдать запрещенные предметы. Смирнов А.И. сказал, что у него ничего нет. Ей сказал сотрудник милиции Лишенко А.К., что отодвинули диван и обнаружили телефон, что на кухне в тумбочке было обнаружено зарядное устройство. Она видела, как Лишенко А.К. выносил из дома травку в пакете, телефон и положил на улицу на стол. Она не говорила на следствии, что наркотическое средство принадлежит Смирнову А.И.. Кроме этого, в ходе обыска обнаружили патрон. При ней наркотическое средство и телефон не изымались.
Из оглашенных показаний свидетеля Москаленко М.М. на следствии следует, что 21 августа 2010 года около 07 часов 40 минут к ним приехали сотрудники милиции, которые предъявили постановление о разрешении производства обыска по месту регистрации Смирнова А.И.. После этого Смирнов А.И. ознакомился с данным постановлением, расписался и сотрудники милиции стали производить обыск в доме. В ходе обыска в диване в спальной комнате сотрудники милиции обнаружили сотовый телефон «Алкатель» черного цвета, который она ранее никогда не видела и чтобы им пользовался Смирнов А.И. она так же не видела. Далее в доме были обнаружены три зарядных устройства для сотовых телефонов «Алкатель». «Сони-Эриксон» и «Самсунг». Два зарядных устройства для сотовых телефонов «Самсунг» и «Сони-Эриксон» принадлежат Смирнову А.И., а на третье зарядное устройство она не обращала внимания и не знает кому оно принадлежит. Так же в доме была изъята сим-карта «Билайн». В домовладении было изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом и предмет, похожий на патрон. Откуда в доме данное вещество она не знает, она наркотические средства никогда не употребляла. Около 1 месяца назад она видела, как Смирнов А.И. употреблял наркотическое средство марихуану путем курения. Найденные в домовладении наркотические средства ей не принадлежат. Они могут принадлежать только Смирнову А.И..
Свидетель Варич В.Н. показал, что он был понятым при обыске по адресу: пос. Красногвардеец, ул. Краснодарская, д.7,кв.1, где проживает Смирнов А.И.. Обыск происходил 21.08.2010 года. Сотрудники милиции зачитали постановление на обыск. Смирнову А.И. предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы. Смирнов А.И. сказал, что у него ничего нет. В ходе обыска нашли пакет с растительной массой в шкафу или на шкафу, он точно не помнит, пакет был завернут скотчем, в доме его разворачивали. Смирнов А.И. присутствовал при обыске, понятым был также Якубович А.Н.. В другой комнате нашли телефон черный, зарядное устройство, в кухне на шкафу нашли патрон, в ванной комнате - пакет с растительной массой. Телефон был обнаружен в диване, в спинке, он видел, как доставали телефон.
Свидетель Якубович А.Н. показал, что 21.08.2010 года по адресу: пос. Красногвардеец, ул. Краснодарская, 7/1 проводился обыск. Обыск проводился на основании постановления, в присутствии хозяина дома, его и еще одного понятого. Огласили постановление в присутствии хозяина дома, Смирнову А.И. предлагали добровольно выдать незаконно хранящиеся вещи. Смирнов дал согласие на обыск, сказал, что незаконно хранящихся вещей нет. В шкафу нашли пакет, завернутый в целлофан скотчем. В свертке находилась трава зеленого цвета, при них его разворачивали. Внутри дивана обнаружили телефон марки «Алкатель». В ванной нашли сверток с травой зеленого цвета, на кухне - патрон. Смирнов А.И. сказал, что обнаруженное ему не принадлежит. Москаленко М.М. была в доме минут 20, одевалась, потом вышла на улицу. Как изымались наркотические вещества в ванной, она не видела. Телефон изымали в ее присутствии. Когда изымались наркотические вещества из шкафа, она присутствовала.
Свидетель Лишенко А.К. показал, что Смирнов А.И. давал ему явку с повинной о совершении у Подгорного Г.М. по адресу: пос. Красногвардеец, ул. Первомайская, 130 кражи газовый плиты, телефона, денежных средств 9 000 рублей. Он участвовал при производстве обыска у Смирнова А.И. по месту его жительства: пос. Красногвардеец, ул. Краснодарская, 7, кв.1. После этого обыска Смирнов А.И. дал явку с повинной. При обыске в дальней комнате в шкафу был обнаружен сверток или в газете или в целлофане, вещество растительного происхождения, имеющее специфический запах, высушенное и измельченное. В этой же комнате нашли сим - карту оператора «Билайн». В зале, где стоит диван, между подлокотником и лежбищем был обнаружен сотовый телефон марки «Алкатель», черного цвета. В ванной комнате был обнаружен еще один сверток с растительной массой, который также был изъят, в кухне был изъят патрон калибра 5,6 мл. Он также допрашивал по поручению следователя Квитко К.Г. свидетеля Ламышева Д.И. в присутствии бабушки. Ламышев Д.И. рассказал все, что ему известно, он перенес его показания вручную на бланк допроса. Ламышев Д.И. и его бабушка ознакомились с протоколом, оба прочитали и подписали протокол допроса.
Свидетель Ламышев Д.И. показал, что он видел иногда Смирнова А.И., ему неизвестно работает Смирнов А.И. или нет. Речка М.Ю. знает, они друзья. Ему известно, что Речка М.Ю. допрашивали сотрудники милиции на счет денег у Смирнова А.И.. Речка М.Ю. сказал, что ничего не видел. При нем звонил Речке М.Ю. Смирнов А.И.. Речка М.Ю. сказал, что звонят с незнакомого номера. Звонил Смирнов А.И., который спросил у Речки М.Ю., где он находится. Речка М.Ю. не видел у Смирнова А.И. сумму денег. После оглашения показаний на следствии показал, что Речка М.Ю. ему говорил, что у Смирнова А.И. были деньги, а про сим - карту «Билайн» не говорил.
Из оглашенных показаний свидетеля Ламышева Д.И. следует, что он раньше общался со Смирновым А.И.. В середине июля 2010 года он от своего знакомого Речка М.Ю. услышал, что Смирнов А.И. уже три дня выпивает, что у него имеется крупная сумма денег, порядка 8-9 тысяч рублей купюрами по 1000 рублей. Откуда у Смирнова А.И. данные деньги он не знает, но знает, что Смирнов А.И. нигде на тот момент не работал, и такую сумму ему никто занять не мог. После данного случая, точную дату он не помнит, но это было в первой половине июля 2010 года, он вместе с Речка М.Ю. ремонтировали его мотоцикл «Ява», у Речка М.Ю. зазвонил телефон, номер был незнакомый оператора «Билайн». Когда Речка М.Ю. ответил, то это был Смирнов А.И., разговаривали они недолго. Он знает, что у Смирнова А.И. была сим-карта оператора «Теле- 2».
Свидетель Речка М.Ю. показал, чтопотерпевшего не знает, от сотрудников милиции он узнал, что украли деньги и печку электрическую. У Смирнова А.И. крупной суммы денег он не видел. Смирнов А.И. ему не звонил. Он видел у Смирнова А.И. 1 600 рублей, купюрами одна - 1000 рублей и одна - 500 рублей, он работал в это время. Он Ламышеву Д.И. о том, что видел у Смирнова А.И. деньги, не говорил. Смирнов А.И. звонил ему с «Билайна» при Ламышеве Д.И., с неизвестного номера, наверно, с номера его сожительницы. Показания на следствии он давал под давлением сотрудников милиции. Он видел у Смирнова А.И. марихуану и в парке пос. Красногвардейца при нем Смирнов А.И. курил, он его фотографировал.
Из оглашенный показаний свидетеля Речка М.Ю. следует, что 13 июля 2010 года ему на сотовый телефон поступил входящий звонок с абонентского номера 8-961-586-68-95. Когда он поднял трубку, то это оказался Смирнов А.И., который спросил у него, где он находится. После этого он спросил его с чьего телефона он ему звонит, на что Смирнов А.И. ему ответил, что взял телефон у друга, у кого именно не говорил. После этого он положил трубку, через несколько минут Смирнов А.И. с этого же номера позвонил ему снова. Позже ему стало известно, что 10 июля 2010 года в п. Красногвардеец по ул. Первомайской 130, где проживает Подгорный Г.М,. была совершена кража денежных средств, электрической плиты и сотового телефона «Алкатель», так же ему стало известно, что абонентский номер, с которого ему звонил Смирнов А.И., зарегистрирован на Подгорного Г.М.. Примерно через 5 дней после звонка в п. Красногвардеец на улице он встретил Смирнова А.И., который предложил выпить с ним пить пиво, он отказался. Смирнов А.И. достал из кармана деньги и дал ему 100 рублей, сказал, что это ему на пиво. При этом в руках у Смирнова А.И. он видел несколько купюр достоинством по 1000 рублей. Откуда у Смирнова А.И. деньги ему не известно.
Свидетель Широкорад И.В. показал, что он заходил к Смирнову А.И. в июле 2010 года. На кухне у Смирнова А.И. был телефон черного цвета. Он знает Мудрецова А.Н.. Мудрецов А.Н. в беседе ему сказал, что Подгорному Г.М. под дерево положили плиту и телефон в пакете.
Свидетель Мудрецов А.Н. показал, что ему известно, что у потерпевшего Подгорного Г.М. украли печку, телефон, зарядное устройство к нему, деньги. В августе 2010 года он зашел в гости к потерпевшему по адресу: пос. Красногвардеец, ул. Первомайская, 130. Они сидели с Подгорным Г.М. на улице, он обнаружил пакет красного цвета. В пакете была печка. Он узнал печку, так как он с потерпевшим ее покупал. Широкоряд И.В. он сказал, что в подкинутом пакете была только печка
Свидетель Овчаров В.А. показал, что он с участковым Варич В.Н., Смирновым А.И. выезжали за речку к МТФ. Возле речки Смирнов А.И. показал, что он сорвал дикорастущей куст конопли, взял домой, высушил. Смирнов А.И. говорил, что хранил коноплю дома по адресу: пос. Красногвардеец, ул. Краснодарской, 7/1 для употребления, курил ее. Фотографировали Смирнова А.И. и растение дикорастущей конопли. Ковтун С.А. с ними не было. Осмотр производился 30.10.2010 года.
Свидетель Ковтун С.А. показал, что в качестве понятого при осмотре места происшествия не участвовал, он подписал протокол, его попросил участковый, сказал, что возили человека на медицинское освидетельствование. Он поверил участковому Варчич М.А. и подписал протокол.
Виновность подсудимого в совершении кражи у потерпевшего Подгорного Г.М. подтверждается письменными доказательствами:
протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от Подгорного Г.М., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 10 июля 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 30 минут незаконно проникло в принадлежащее ему домовладение № 130 по ул. Первомайской пос. Красногвардеец Каневского района Краснодарского края, откуда тайно похитило сотовый телефон «Алкатель ОТ - 103» стоимостью 699 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Алкатель» стоимостью 150 рублей, электрическую плиту стоимостью 450 рублей и деньги в сумме 9500 рублей, чем причинило ущерб на общую сумму 10799 рублей (л.д. 3);
протоколом осмотра места происшествия от 19.07.2010 года и фототаблицами к нему, в ходе которого осмотрено домовладение № 130 по ул. Первомайской пос. Красногвардеец Каневского района Краснодарского края, установлены обстоятельства совершения преступления, а так же установлено место проникновения, а именно, незапертая на замок входная дверь, изъяты товарный чек и гарантийная карта на похищенный сотовый телефон «Алкатель ОТ - 103» (л.д. 4-6, 7-9);
протоколом обыска от 21.08.2010 года и фототаблицами к нему, домовладения № 7/1 по ул. Краснодарской пос. Красногвардеец Каневского района Краснодарского края по месту проживания Смирнова А.П., в ходе которого было изъято: сотовый телефон «Alcatel» черного цвета ИМЕЙ 352471037321251, зарядное устройство для сотового телефона «Alcatel» черного цвета S 003 HV0500056, зарядное устройство для сотового телефона «SonyEricsson» черного цвета CST- 80, зарядное устройство для сотового телефона «Samsung» черного цвета ATADS 10 НВЕ (л.д. 44-46. 47-48);
протоколом осмотра предметов от 24.07.2010 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 24.07.2010 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств товарный чек и гарантийная карта на покупку сотового телефона «Alcatel ОТ-103», изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия 19.07.2010 года, домовладения № 130 по ул. Первомайской пос. Красногвардеец Каневского района Краснодарского края ( л.д. 21-22, 25);
протоколом осмотра предметов от 2.09.2010 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 2.09.2010 года, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств сотовый телефон «Alcatel- ОТ 103», сим-карта «Билайн», три зарядных устройства для сотовых телефонов Alcatel», «SоnyEricsson», «Samsung», изъятые в ходе проведения обыска 21.08.2010 года у Смирнова А.И. ( л.д. 72-73,74);
протоколом выемки от 16.08.2010 года, согласно которому у Подгорного Г.М. изъята электрическая плита «ЭПТ 1-1 Пскова» ( л.д. 30-31);
протоколом осмотра предметов от 16.08.2010 года, в ходе которого осмотрена и постановлением от 16.08.2010 года признана и приобщена в качестве вещественного доказательства электрическая плита «ЭПТ 1-1 Пскова», изъятая в ходе проведения выемки 16.08.2010 года у Подгорного Г.М. (л.д. 32-33, 34);
протоколом явки с повинной, в которой Смирнов А.И. собственноручно излагает обстоятельства совершения кражи 10 июля 2010 года путем незаконного проникновения в домовладение № 130 по ул. Первомайской пос. Красногвардеец Каневского района Краснодарского края, где похитил сотовый телефон «Alcatel ОТ-103», зарядное устройство для сотового телефона «Alcatel», электрическую плиту и деньги в сумме 9500 рублей, принадлежащие Подгорному Г.М. (л.д. 83);
справками о стоимости похищенного, согласно которым по состоянию цен на 10.07.2010 года стоимость б/у сотового телефона «Alcatel ОТ-103» составляет 699 рублей, стоимость зарядного устройства для сотового телефона составляет 150 рублей, стоимость б/у электрической одноконфорочной плиты составляет 450 рублей (л.д.237-239 ).
Виновность подсудимого в совершении незаконного хранения боеприпасов подтверждается письменными доказательствами:
рапортом об обнаружении признаков состава преступления, поступившим от старшего о/у ОУР ОВД по Каневскому району старшего лейтенанта милиции Лишенко А.К., согласно которому 21.08.2010 год, в ходе проведения обыска в квартире № 1 дома № 7 по ул. Краснодарской пос. Красногвардеец Каневского района Краснодарского края, где проживает Смирнов А.И., на шкафу, находящемся на кухне, был обнаружен и изъят предмет конической формы, выполненный из металла темного цвета, похожий на патрон калибра 5,6 мм (л.д. 101);
протоколом обыска от 21.08.2010 года и фототаблицами к нему домовладения № 7/1 по ул. Краснодарской пос. Красногвардеец Каневского района Краснодарского края по месту проживания Смирнова А.П., в ходе которого был изъят конический предмет, выполненный из металла желтого цвета, похожий на патрон (л.д. 44-46, 47-48);
протоколом осмотра предметов от 30.08.2010 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от 30.08.2010 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства предмет конической формы внешне похожий на патрон, изъятый в ходе проведения обыска 21.08.2010 года, в квартире № 1 дома № 7 по ул. Краснодарской пос. Красногвардеец Каневского района Краснодарского края по месту проживания Смирнова А.И. (л.д. 129-130, 131);
заключением эксперта № 378 от 4.09.2010 года, согласно которому один патрон, представленный на экспертизу, для стрельбы пригоден и является боеприпасом, калибра 5,6 мм, к нарезному огнестрельному оружию с патронником под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. (л.д. 134-137).
Виновность подсудимого в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается письменными доказательствами:
рапортом об обнаружении признаков состава преступления, поступившим от о/у ОУР ОВД по Каневскому району старшего лейтенанта милиции Тимофеева С.А., согласно которому 21.08.2010 года в ходе проведения обыска в квартире № 1 дома № 7 по ул. Краснодарской пос. Красногвардеец Каневского района Краснодарского края, где проживает Смирнов А.И., в спальной комнате в шкафу был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной измельченной растительной смесью темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, в ванной комнате в тумбе был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной измельченной растительной смесью темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 107);
протоколом обыска от 21.08.2010 года и фототаблицами к нему, домовладения № 7/1 по ул. Краснодарской пос. Красногвардеец Каневского района Краснодарского края по месту проживания Смирнова А.И., в ходе которого было изъято: газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом; газетный сверток, в прозрачном полимерном пакете, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом; одноразовый шприц на 2мл; колпачок из фольги серебристого цвета (л.д. 44-46, 47-48);
заключением эксперта № 187 от 27 сентября 2010 года, согласно которому представленный на экспертизу объект №1: смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета, в газетной упаковке в упаковке №1 является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса, представленного на экспертизу наркотического средства марихуана (каннабис), составила 19,6 грамма, масса наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном состоянии составляет 17,6 грамма. Представленный на экспертизу объект №2: растительная смесь, состоящая из измельченных частиц зеленого и коричневого цвета, фрагментов листьев, черешков, верхушек, семян округлой формы и оболочек от семян округлой формы в газетной упаковке в упаковке №2 является смесью наркотического средства марихуана (каннабис) с семенами конопли и оболочками от семян конопли. Расчетная масса наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном состоянии на всю смесь составляет 7,86 грамма. На представленном на экспертизу объекте- колпачке из фольги серебристого цвета с отверстиями и следами копчения имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. На представленном на экспертизу объекте - одноразовом шприце на 2мл наркотические средства отсутствуют (л.д. 141-143);
протоколом осмотра предметов от 13.10.2010 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 13.10.2010 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: пакет № 1, в котором находится газетный сверток, внутри которого находится сухая на ощупь смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого цвета с характерным запахом конопли, пакет № 2, в котором находится газетный сверток, внутри которого находится сухая на ощупь смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого цвета с характерным запахом конопли, пакет № 3, в котором находится шприц и предмет из фольги со следами горения (л.д. 161-162, 163 );
протоколом выемки от 25.09.2010 года, согласно которому у Речка М.Ю. изъята флэш-карта М-2 объемом 1 гб, которая была упакована и опечатана печатью «Для пакетов № 74» ОВД по Каневскому району (л.д. 148-152);
протоколом осмотра предметов от 25.09.2010 года и фототаблицами к нему, в ходе которого осмотрена и постановлением от 25.09.2010 года, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства флэш-карта М-2 объемом 1 гб, изъятая в ходе выемки 25.09.2010 года у Речка М.Ю. (л.д. 153-154, 155-158, 159).
Судом исследованы все доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.
Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений полностью установленной и доказанной.
К показаниям в суде свидетелей Москаленко М.М., Широкорад Е.В., Речка М.Ю., Ламышева Д.И. суд относится критически, в основу приговора берет данные ими на следствии показания и расценивает их изменение, как стремление облегчить положение подсудимого.
Показания свидетеля Широкорад И.В. о том, что в пакете, кроме электрической плиты, находился сотовый телефон, не могут быть приняты судом, так как они опровергаются показаниями потерпевшего Подгорного Г.М. и свидетеля Мудрецова А.Н., показания которых не вызывает у суда сомнений в их достоверности.
Изменение показаний подсудимым суд расценивает как способ защиты.
Утверждения подсудимого о том, что сотовый телефон, зарядное устройство, наркотическое средство в двух свертках, обнаруженные у него дома в ходе обыска, были подброшены сотрудниками милиции, суд находит несостоятельными, поскольку виновность Смирнова А.И. в совершении преступлений полностью подтверждается собранными и исследованными доказательствами по делу.
Доводы Смирнова А.И. о применении к нему недозволенных методов следствия и превышения должностных полномочий сотрудниками ОВД по Каневскому району являются необоснованными, так как опровергаются материалами дела.
Согласно постановлению заместителя руководителя Каневского районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Шкиль С.Ю. от 27.12.2010 года об отказе в возбуждении уголовного дела, кроме заявления Смирнова А.И., каких-либо других объективных данных, свидетельствующих о применении в отношении него недозволенных методов ведения следствия, в ходе проведения проверки не установлено. В возбуждении уголовного дела по заявлению Смирнова А.И. по основанию, предусмотренному п.2 ч. 1 ст. 286 УК РФ, отказано.
Действия подсудимого Смирнова А.И. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова ФИО1 признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Смирнову ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу из зала суда.
Срок наказания Смирнову ФИО1 исчислять с 18 января 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: товарный чек, гарантийную карту на сотовый телефон «Alcatel- ОТ 103», сотовый телефон «Alcatel- ОТ 103», сим-карту «Билайн», зарядное устройство для сотового телефона «Alcatel», электрическую плиту «ЭПТ 1-1 Пскова», хранящиеся у потерпевшего Подгорного Г.М., вернуть по принадлежности потерпевшему Подгорному Г.М.; зарядное устройство для сотового телефона «SonyEricsson» CST- 80, зарядное устройство для сотового телефона «Samsung» ATADS 10 ЕВЕ, хранящиеся у Смирнова А.И., вернуть по принадлежности осужденному Смирнову А.И.; марихуану массой 24,86 грамма, один одноразовый шприц, предмет из фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий