Приговор в отношении Новосельцева А.И. по п.`в`ч.2ст.158 УК РФ,ч.1ст.228 УК РФ.



К делу № 1-83/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Каневская                                                                                                 5 апреля 2011 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Сеиной Т.П.,

при секретаре Печенкиной А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Переверзева А.Г.,

подсудимого Новосельцева ФИО1,

защитника Алябьевой Г.А. представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 362745 от 24.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новосельцева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого 13.07.2007 года Ленинградским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.69 УК РФ к трем годам восьми месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного по отбытию наказания 10.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новосельцев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

05 января 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Новосельцев А.И., имея умысел на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с этой целью, находясь на законных основаниях в домовладении № 48, расположенном по ул. Черноморской ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края, в котором он проживает, осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел под открытый навес, расположенный на территории двора домовладения, где находились предметы домашнего обихода, принадлежащие Кузгунову И.Н., откуда тайно похитил алюминиевую чашку б/ у, объемом 20 литров, стоимостью 1700 рублей, алюминиевый бидон б/у, объемом 15 литров, стоимостью 600 рублей, алюминиевую кастрюлю б/у, объемом 3 литра, стоимостью 300 рублей, общей стоимостью 2600 рублей, чем причинил Кузгунову И.Н. имущественный ущерб на общую сумму 2600 рублей, являющийся для него значительным, после чего с места происшествия скрылся, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Новосельцев А.И., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления без цели сбыта, вплоть до 00 часов 55 минут 20.01.2011 года при себе в левом кармане джинсовых брюк незаконно хранил газетный сверток с высушенной измельченной растительной смесью, которая является наркотическим средством марихуана, масса высушенной марихуаны 14,64 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. На перекрестке улиц Первомайской и Коммунаров ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края у Новосельцева А.И. в ходе осмотра места происшествия в период с 00 часов 55 минут 20.01.2011 года до 01 часа 30 минут 20.01.2011 года в левом кармане джинсовых брюк сотрудниками ОВД по Каневскому району было обнаружено и изъято из незаконного оборота данное наркотическое средство, которое Новосельцев А.И. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель в заявлении выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Потерпевший Кузгунов И.Н. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ судом при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием туберкулез легких, состояние здоровья матери, имеющей онкологическое заболевание.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему условного наказания в виде лишения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, - восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Новосельцева ФИО1 признать виновным по п. «в» ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год три месяца без ограничения свободы.

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Новосельцеву ФИО1 отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 5 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с марихуаной остаточной массой 14,34 г, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Каневскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий