Приговор в отношении Пергун М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-97/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края 13 апреля 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,

подсудимого Пергун М.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета ст. Каневской Каневского района Краснодарского края Лопунова С.И., представившего удостоверение № 3633 от 07.07.2009 года и ордер № 447704 от 11.04.2011 года,

при секретаре Зуевой В.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пергун М.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пергун М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пергун М.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) для личного употребления, без цели сбыта, вплоть до 26.01.2011 года в летней кухне домовладения № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края в двух газетных свертках незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой 93,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

26.01.2011 года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 20 минут в ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств оперуполномоченным ОУР ОВД по Каневскому району Богомольским А.А. в летней кухне домовладения № по <адрес> ст. Каневской, где проживает Пергун М.А., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством, сделал заявление об отказе от обвинения в части незаконного приобретения наркотических средств в силу истечения с 1997 года срока привлечения к уголовной ответственности по данному составу преступления. В остальной части обвинение поддерживает.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 7 ст. 246 УПК РФ частичного отказа государственного обвинителя от обвинения Пергун М.А. в незаконном приобретении наркотических средств.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого Пергун М.А., который согласно общественно-бытовой характеристики администрации Каневского сельского поселения Каневского района Краснодарского края № от ДД.ММ.ГГГГ характеризуется посредственно; согласно производственной характеристики ЗАО «Агрофирма-племзавод «Победа» характеризуется положительно; согласно заключения специальной медицинской комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ ему поставлен развернутый диагноз: «Синдром зависимости, вызванный употреблением каннабиноидов, средней стадии. Ремиссия». Согласно справки психиатрического кабинета МУ «Каневская ЦРБ» от 09.03.2011 г., на учете у врача-психиатра не состоит.

При данных обстоятельствах суд считает, что достижение цели наказания и исправление подсудимого Пергун М.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 246, ст.ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Принять отказ государственного обвинителя от обвинения Пергун М.А. в части незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере.

Пергун М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Пергун М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану, общим весом 92,5 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -