К делу № 1-68/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Каневская Краснодарского края 12 апреля 2011 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,
подсудимого Иванов А.В.,
защитника - адвоката Каневского филиала № 4 НО КККА АП КК Захаренко И.А., представившей удостоверение №426 от 24.04.2003 года и ордер № 375401 от 11.03.2011 года,
при секретаре Зуевой В.Б.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванов А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Иванов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с 22 часов 00 минут 15 июня 2010 года по 00 часов 05 минут 16 июня 2010 года, во дворе домовладения № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, незаконно передал гражданину с псевдонимом Щербаков А.А., участвовавшему в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя за 500 рублей медицинский шприц, заполненный жидкостью коричневого цвета, которая является наркотическим средством - дезоморфин. Масса дезоморфина составила 0,28 граммов. Передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимой сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с этой целью по месту своего проживания в домовладении № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края незаконно хранил готовые к потреблению наркотические средства: марихуану, общей массой 14,1 гр. и дезоморфин, массой 1,66 гр., вплоть до 26.10.2010 года. 26.10.2010 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, в ходе проведения обыска, проводимого ОУР ОВД по Каневскому району, в домовладении № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), а также наркотическое средство - дезоморфин, которые Иванов А.В. незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта. Масса высушенной марихуаны составила 14,1 грамма, масса дезоморфина составила 1,66 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Иванов А.В. свою вину в совершении преступлений не признал полностью и суду показал, что он лишь потребитель наркотиков, никогда в жизни он их не продавал. Во временные рамки, указанные следствием, он находился в больнице в г. Краснодаре, он был не в состоянии изготовить дезоморфин, это очень сложный процесс, и чисто физически он не мог этого сделать. В материалах уголовного дела собраны недопустимые доказательства: так, свидетель ФИО20 утверждает, что сфотографировал его, однако, фотографии, якобы сделанные ФИО20 и приобщенные к материалам дела, не соответствуют действительности, что видно визуально, а именно: в материалах дела понятые, свидетели были в шортах, а на фото он изображен в толстовке, кепке и кроссовках. Свидетель и обвинение указывают, что фото сделано 15.06.2010 года, однако оно сделано в октябре 2010 года ОУР ОВД по Каневскому району Тимофеевым и Омельченко, приехавшими к нему для разговора. Что касается негласной аудиозаписи и результатов ОРМ, послуживших поводом для возбуждения уголовного дела, просит суд признать их недопустимыми доказательствами, так как в указанной записи его голос не установлен. Что касается показаний свидетеля ФИО9, просит суд признать их недопустимым доказательством, так как на его вопрос в ходе судебного разбирательства, торговал ли он наркотическими средствами, последний ответил, что нет. Отсюда вывод, что на свидетеля было оказано давление. Он неоднократно обращался с ходатайствами и заявлениями в прокуратуру на действия и бездействия следователей, противоправные действия сотрудников милиции, с ходатайствами о проведении экспертиз, но по всем им ему не было дано ни одного действенного ответа. Он никогда в жизни не торговал наркотиками, это голословное утверждение. Употреблял ли он наркотические средства именно в тот день, утверждать не может, он употребляет наркотики систематически, «сидит» на обезбаливающих. В этот день он изготавливал наркотическое средство. Обнаруженные и изъятые в ходе обыска у него два пакета с измельченной массой и шприц с коричневой жидкостью ему не принадлежат, их ему подкинули агенты, так как он в жизни наркотические средства не прятал.
Вместе с тем, вина подсудимого Иванова А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями свидетелей и исследованными судом материалами уголовного дела.
Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля под псевдонимом «Щербаков А.А.» суду показал, что ондлительное время знает Иванов А.В., по прозвищу «Армян», как жителя ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. Примерно в мае 2010 года он узнал, что Иванов А.В. стал торговать наркотическими средствами, а именно жидким раствором темно-коричневого цвета с резким специфическим запахом, по всем своим характерным признакам похожим на «дезоморфин», который продавал по цене 500 рублей за 4 мл. Чтобы купить у него данное наркотическое средство, нужно было позвонить Иванову А.И. на сотовый телефон с абонентским номером 8№ и сказать, что есть деньги, на которые нужно приобрести наркотическое средство, и он назначит время и место, куда подойти. 15 июня 2010 года он решил помочь сотрудникам милиции изобличить фигуранта в преступных намерениях. Оперативно-розыскные мероприятия проводил оперуполномоченный ОУР ОВД по Каневскому району Омельченко А.В., в этом ему помогали он и двое граждан. После чего планировалось проведение проверочной закупки наркотиков у фигуранта. Так 15 июня 2010 года в период времени с 21 часа 13 минут до 21 часа 26 минут оперуполномоченным ОУР ОВД по Каневскому району Омельченко А.В. был проведен в присутствии граждан ФИО10 и ФИО8 его личный досмотр. В ходе досмотра у него был обнаружен личный сотовый телефон марки «НОКИЯ», больше других хранящихся предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После этого в его присутствии и в присутствии вышеуказанных граждан был составлен акт осмотра и пометки денежной купюры, предназначенной для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который была внесена денежная купюра достоинством пятьсот рублей в количестве одной штуки на общую сумму 500 (пятьсот) рублей. После этого денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей была передана ему для закупки наркотического средства у Иванов А.В.. Далее он был снабжен записывающим техническим средством, которое было опечатано и передано ему. После чего они все вместе поехали, остановились напротив ресторана «Гостиный двор» по ул. Горького ст. Каневской, после этого оперативным сотрудником ОУР была включена запись диктофона, которым он был снабжен. Он вышел из автомобиля и пошел домой к Иванову А.В. 15.06.2010 года около 22 часов 05 минут он пришел по адресу: ст. Каневская, <адрес>, где проживает Иванов А.В. Они с ним поздоровались, Иванов А.В. взял у него деньги в размере 500 рублей, после чего они договорились, что как наркотическое средство будет готово к употреблению, Иванов А.В. позвонит ему на сотовый телефон, и он заберёт у него данное наркотическое средство. При передаче Иванову А.В. денег в размере 500 рублей за наркотическое средство присутствовал его знакомый, который слышал, за что он передал Иванову А.В. деньги, и что Иванов А.В. позвонит ему, когда наркотическое средство будет готово, и что он позвонит ему и сообщит, когда за наркотическим средством необходимо будет прийти. Затем он пошел обратно на <адрес> ст. Каневской к ресторану «Гостиный двор», где находились оперативный сотрудник ОУР ОВД по Каневскому району и двое граждан, которым он сообщил, что деньги в сумме 500 рублей он передал Иванову А.В., и что когда он изготовит наркотическое средство, он ему позвонит, и ему необходимо будет за ним прийти. Примерно через 01 час 20 минут ему на сотовый телефон позвонил Иванов А.В. и сказал, чтобы он подошел к нему домой. Придя домой к Иванову А.В., в это время уже его знакомого там не было, Иванов А.В. передал ему медицинский шприц белого прозрачного цвета объемом 10 мл, частично заполненный жидкостью темно-коричневого цвета с резким специфическим запахом. При передаче ему наркотического средства присутствовал ФИО9, который видел, как Иванов А.В. передал ему одноразовый шприц с наркотическим средством. После чего он поговорил некоторое время с Ивановым А.В., попрощался и вернулся на территорию местности, прилегающей к ресторану «Гостиный двор» по <адрес> ст. Каневской, где он сообщил сотруднику ОУР ОВД по Каневскому району, что закупил наркотическое средство. Оперативным сотрудником было выключено техническое средство, и они сразу же поехали в ОВД по Каневскому району в кабинет № 43. В ОВД по Каневскому району в кабинете № 43 он добровольно в присутствии граждан выдал сотруднику ОУР, проводившему проверочную закупку, медицинский шприц белого прозрачного цвета объемом 10 мл, частично заполненный жидкостью темно-коричневого цвета с резким специфическим запахом. Затем он пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Иванов А.В. за 500 рублей. После этого оперативным сотрудником в присутствии всех участвующих лиц был произведен осмотр технических средств и изъятие с технического средства информации, полученной при проведении ОРМ - проверочная закупка. При включении записывающего устройства «SONY ICD B300» было установлено, что в записывающемся устройстве имеется 2 аудио-файла. После чего в записывающее устройство и компьютер марки «SUNRISE» был вставлен USB-шнур, с помощью которого было установлено, что в записывающем устройстве содержится два файла. Указанные файлы переписаны с помощью программы «Nero» на два диска CD-R черно-оранжевого цвета с названием «PHILIPS» в полном объеме. После чего память записывающего устройства была отформатирована, файлы стерты. На компакт-диске был помещен файл с названием «1-15.06.2010, 22.00», размером 20,3 МБ, после чего на второй компакт-диск был помещен файл с названием «15.06.2010, 23.45», размером 18,6 МБ. Файлы, содержащиеся на диске, вместе с присутствующими были прослушаны, после чего была сделана стенограмма его разговора как закупщика со сбытчиком наркотических средств Ивановым А.В. Медицинский шприц белого прозрачного цвета объемом 10 мл, частично заполненный жидкостью темно-коричневого цвета с резким специфическим запахом, выданный им добровольно, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была обвязана нитью, концы данной нити были скреплены пояснительной запиской с подписями присутствующих и опечатаны оттиском печати «Для пакетов № 74» ОВД по Каневскому району. На этом проведение проверочной закупки было окончено. 15.06.2010 года он приобретал наркотическое средство у подсудимого Иванова А.В., при этом при передаче ему наркотического средства присутствовал ФИО9 Наркотическое средство находилось в 10-ти кубовом шприце. Ингредиенты для изготовления дезоморфина он вместе с подсудимым Ивановым А.В. не приобретал и изготавливать его не помогал. Он сам употребляет наркотические средства и состоит на учёте у врача-нарколога.
Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля под псевдонимом «Кольниченко А.И.» суду показал, что 15 июня 2010 года около 22 часов 00 минут он находился в гостях у своего знакомого Иванова А.В., проживающего по <адрес> в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. В это время пришел парень, который поздоровался и передал деньги в размере 500 рублей Иванову А.В., после чего Иванов А.В. сказал данному парню, что когда будет готово наркотическое средство, Иванов А.В. позвонит данному парню на сотовый телефон, и этот парень его заберет. После чего данный парень ушел и Иванов А.В. стал изготавливать наркотическое средство, и когда Иванов А.В. его изготавливал, он сфотографировал Иванова А.В. на свой сотовый телефон. После чего сделал фотографии, а со своего сотового телефона их стер. После того как он произвел фотографирование, он решил от Иванова А.В. уйти, так как понимал, что Иванов А.В. совершал преступление, то есть совершал продажу наркотического средства. Он присутствовал при изготовлении Ивановым А.В. наркотического средства дезоморфин для парня, который к нему пришел и передал деньги. Иванов А.В. для того, чтобы изготовить наркотическое средство, взял необходимые препараты дома. Парень, который приходил к Иванову А.В. и отдавал деньги за наркотик, и сам Иванов А.В. никуда в этот день вместе не отлучались и из дома не выходили. Непосредственно при передаче наркотика Ивановым А.В. парню он не присутствовал. Он сфотографировал Иванова А.В. с наркотическим средством на свой мобильный телефон, но для своих целей. Он сам употребляет наркотические средства, но на учёте у врача-нарколога не состоит.
Так,допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 суду показал, что у него есть знакомый Иванов А.В., который проживает по <адрес> в ст. Каневской. Он знает его довольно давно, у них с ним дружеские приятельские отношения. Так сложились жизненные обстоятельства, что они вместе с ним употребляли наркотические средства. Иванов А.В. употребляет наркотики внутривенно. 15 июня 2010 года вечером около 23 часов он приехал к Иванову А.В. домой. Зашел к нему и увидел, что Иванов А.В. изготавливает наркотическое средство - дезоморфин из разных ингредиентов. Он это понял, так как сам употребляет иногда наркотические средства внутривенно. Он спросил у него, для кого Иванов А.В. изготавливает дезоморфин, на что Иванов А.В. ответил, что его знакомый попросил его продать ему дезоморфин за 500 рублей, при этом отдал ему деньги. После того как Иванов А.В. изготовил дезоморфин, он поместил его в одноразовый медицинский шприц. Вскоре пришел знакомый Иванова А.В., и Иванов А.В. передал ему шприц с дезоморфином, после чего тот ушел. Он не отрицает, что приходил человек, дал 500 рублей и сделал это не с целью наживы, корысти, а с целью личного употребления. Человек, употребляющий наркотики, это изгой в обществе, это болезнь, нет ни от кого поддержки. Как передавались деньги Иванову А.В., он не видел, об этом ему известно со слов самого Иванова А.В., который сказал, что приготовил это наркотическое средство за деньги. На вопрос подсудимого, был ли он в состоянии что-нибудь продать или изготовить после того, как вышел из больницы, в которой пролежал с заражением крови, суду показал, что Иванов А.В. был просто в состоянии преодолеть свою боль.
Так,допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 суду показал, что 15 июня 2010 года его пригласили сотрудники ОУР ОВД по Каневскому району присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств по выявлению факта сбыта наркотических средств Иванов А.В., проживающим в домовладении № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. Оперативно-розыскные мероприятия проводил оперуполномоченный ОУР ОВД по Каневскому району капитан милиции Омельченко А.В., в этом ему помогали закупщик, который им был представлен, как Щербаков А.А. и ещё один гражданин. После чего планировалось проведение проверочной закупки наркотиков у фигуранта. 15 июня 2010 года в период времени с 21 часа 13 минут до 21 часа 26 минут сотрудником ОУР Омельченко А.В. был проведен в его присутствии и в присутствии еще одного гражданина личный досмотр Щербакова А.А., который выполнял роль закупщика наркотических средств. В ходе досмотра у Щербакова А.А. был обнаружен личный сотовый телефон марки «НОКИЯ», больше других хранящихся предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После этого в присутствии его, Щербакова А.А. и еще одного гражданина был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей. После этого деньги в сумме 500 рублей были переданы Щербакову А.А. для закупки наркотических средств у Иванов А.В.. Далее Щербаков А.А. был снабжен записывающим техническим средством, которое опечатали и передали также ему. После чего они все вместе на автомобиле сотрудника ОУР ОВД по Каневскому району подъехали к ресторану «Гостиный двор», расположенному по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. Щербаков А.А. вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес> ст. Каневской, где проживает Иванов А.В.. Спустя 20 минут Щербаков А.А. вернулся к ним и сообщил, что через некоторое время Иванов А.В. должен будет ему позвонить на сотовый телефон и сообщить, когда подойти за наркотическим средством. Примерно через 01 час 20 минут на номер сотового телефона Щербакова А.А. позвонил Иванов А.В. и сообщил, что можно подойти и забрать наркотическое средство. После этого Щербаков А.А. вновь пошел домой к Иванову А.В. и вернулся назад к ним спустя примерно около 20 минут, пояснив всем присутствующим при этом, что купил у Иванова А.В. наркотическое средство, и оно находится у него. Затем они все вместе приехали в ОВД по Каневскому району, где в кабинете № 43 Щербаков А.А. добровольно в его присутствии и в присутствии еще одного гражданина добровольно выдал сотруднику ОУР, проводившему проверочную закупку, медицинский шприц белого прозрачного цвета объемом 10 мл, частично заполненный жидкостью темно-коричневого цвета с резким специфическим запахом. Затем Щербаков А.А. пояснил, что данное наркотическое средство, он приобрел у Иванова А.В. за 500 рублей. После этого оперативным сотрудником в присутствии всех участвующих лиц был произведен осмотр технических средств и изъятие с технического средства информации, полученной при проведении ОРМ - проверочная закупка. При включении записывающего устройства «SONY ICD B300» было установлено, что в записывающемся устройстве имеется 2 аудио-файла. После чего в записывающее устройство и компьютер марки «SUNRISE» был вставлен USB-шнур, с помощью которого было установлено, что в записывающем устройстве содержится два файла. Указанные файлы переписаны с помощью программы «Nero» на два диска CD-R черно-оранжевого цвета с названием «PHILIPS» в полном объеме. После чего память записывающего устройства была отформатирована, файлы стерты. На компакт-диске был помещен файл с названием «1-ДД.ММ.ГГГГ, 22.00», размером 20,3 МБ, после чего на второй компакт-диск был помещен файл с названием «№», размером 18,6 МБ. Файлы, содержащиеся на диске, вместе с присутствующими были прослушаны, после чего была сделана стенограмма разговора закупщика Щербакова А.А. со сбытчиком наркотических средств Ивановым А.В. Медицинский шприц белого прозрачного цвета объемом 10 мл, частично заполненный жидкостью темно-коричневого цвета с резким специфическим запахом, выданный Щербаковым А.А. добровольно, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была обвязана нитью, концы данной нити были скреплены пояснительной запиской с подписями присутствующих и опечатаны оттиском печати «Для пакетов № 74» ОВД по Каневскому району. На этом проведение проверочной закупки было окончено. На вопрос подсудимого, мог ли он, сидя в автомобиле, увидеть, куда зашел закупщик Щербаков А.А., суду показал, что они сидели в автомобиле возле ресторана «Гостиный двор», Щербаков А.А. сказал, что идет к Иванову А.В. на такой-то адрес, затем он вышел из машины и пошел в сторону <адрес> ст. Каневской. А что Щербаков А.А. заходил во двор, этого он не видел.
Так,допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут они вместе с подругой ФИО12 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении обыска в домовладении и хозпостройках по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где проживает Иванов А.В.. Они вместе с сотрудниками ОВД по Каневскому району прибыли по указанному адресу. После этого сотрудники милиции позвали хозяев домовладения № по <адрес> ст. Каневской. Из дома вышел парень, как она после узнала Иванов А.В., у которого должен был производиться обыск. Перед началом проведения мероприятия ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего сотрудники милиции под роспись ознакомили Иванова А.В. с постановлением Каневского районного суда о разрешении производства обыска в жилище и с постановлением следователя о производстве обыска в хозпостройках, гараже. Также Иванову А.В. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него оружие, наркотические средства и иные предметы, добытые преступным путем, на что Иванов А.В. ответил отказом, сказав, что у него таковых не имеется. После этого сначала был произведен обыск в жилом доме, где проживает Иванов А.В. Все действия происходили в её присутствии, в присутствии второго понятого и самого Иванова А.В. Позже пришла ещё женщина. Сначала все прошли на кухню, где были обнаружены и изъяты 10 пустых коробков из-под спичек с рассыпанными спичками, 6 пустых упаковок медицинского препарата «Седал-М», 12 пустых инъекционных шприца различного объема, 3 медицинских инъекционных шприца, заполненных жидкостью прозрачного цвета, две металлических чашки, на внешней поверхности которых имелись следы копоти, внутри которых имелись следы вещества коричневого цвета, две металлических ложки, на поверхности которых имелись остатки накипи вещества коричневого цвета, пластиковая бутылка объемом 2,5 литра из-под пива с этикеткой с надписью «Жигулевское» с остатками жидкости с запахом горюче-смазочных материалов, устройство, состоящее из алюминиевой проволоки и двух спичечных коробков, одна пластиковая бутылка, частично заполненная жидкостью светло-коричневого цвета, одна пластиковая бутылка с этикеткой с надписью «Соляная кислота», частично заполненная жидкостью, 2 пластиковые бутылки с этикетками с надписью «КРОТ», пластиковая бутылка, частично заполненная светлой жидкостью, пластиковая бутылка с надписью «Белизна» частично заполненная жидкостью, несколько медицинских пузырьков из-под препаратов «Муравьиный спирт», «Йод», «Борная кислота», 1 пузырек с надписью «Нафтизин». Там же на диване под матрасом был обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета с запахом конопли. В ходе дальнейшего обыска в комнате дома, как она поняла - зале, на столике лежал бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса с запахом конопли, в этой же комнате в разных местах на полу были обнаружены 5 пустых медицинских инъекционных шприцов, также на столе в этой комнате были обнаружены два медицинских инъекционных шприца, один из которых был заполнен прозрачной жидкостью, а второй наполнен жидкостью коричневого цвета. В этой же комнате были обнаружены две обрезанных пластиковых бутылки. Как пояснял Иванов А.В., шприцы, бутылки с жидкостями и остальные ингредиенты принадлежат ему, что это ему нужно «для удовольствия», а насчет растительной смеси в бумажной и полиэтиленовой упаковках, Иванов А.В. ничего пояснить не мог. После этого всё обнаруженное было упаковано в полипропиленовый мешок и три полиэтиленовых пакета, горловины которых были обвязаны нитями, концы которых были склеены отрезками бумаги с оттисками печатей «Для пакетов № 74 ОВД по Каневскому району» к пояснительным запискам с подписями присутствующих. После этого был проведен обыск в хозпостройках, расположенных во дворе домовладения № по <адрес> ст. Каневской, но там ничего обнаружено не было. На этом проведение обыска было окончено. Каких-либо замечаний от Иванова А.В. в ходе обыска и после обыска к сотрудникам милиции по поводу его проведения не поступало. С протоколом обыска Иванов А.В. ознакамливался, ему его читали. Она не видела, чтобы Иванов А.В. расписывался в протоколе, так как ей стало плохо, и она вышла. Когда у него под матрацем в кухне нашли наркотики, он сказал, что это не его, что ему подкинули, и попросил это запротоколировать. На вопрос подсудимого, где были найдены шприцы, суду показала, что несколько шприцов были найдены на столике, несколько были вытащены из-под дивана, несколько были найдены за шкафом. Четыре из них были наполнены наркотиками и найдены на столе, один или два были наполнены прозрачной жидкостью, а остальные коричневой или бордовой. К Иванову А.В. во двор они зашли через какой-то двор, потом перелезли через какой-то забор. Мать подсудимого всё это время находилась в доме и вышла к ним минут через 5-10. Других родственников Иванова А.В. не было, хотя был ещё какой-то парень.
Так,допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду показала, что 26 октября 2010 года около 18 часов 20 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении обыска в домовладении и хозпостройках по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где проживает Иванов А.В.. Она вместе со вторым понятым и сотрудниками ОВД по Каневскому району прибыла по указанному адресу. После этого сотрудники милиции позвали хозяев домовладения № по <адрес> ст. Каневской. Из дома вышел парень, как она после узнала Иванов А.В., у которого должен был производиться обыск. Перед началом проведения мероприятия ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего сотрудники милиции под роспись ознакомили Иванова А.В. с постановлением Каневского районного суда о разрешении производства обыска в жилище и с постановлением следователя о производстве обыска в хозпостройках, гараже. Также Иванову А.В. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него оружие, наркотические средства и иные предметы, добытые преступным путем, на что Иванов А.В. ответил отказом, сказав, что у него таковых не имеется. После этого сначала был произведен обыск в жилом доме, где проживает Иванов А.В. Все действия происходили в её присутствии, в присутствии второго понятого и самого Иванова А.В. Сначала все прошли на кухню, где были обнаружены и изъяты 10 пустых коробков из-под спичек с рассыпанными спичками, 6 пустых упаковок медицинского препарата «Седал-М», 12 пустых инъекционных шприца различного объема, 3 медицинских инъекционных шприца, заполненных жидкостью прозрачного цвета, две металлических чашки, на внешней поверхности которых имелись следы копоти, внутри которых имелись следы вещества коричневого цвета, две металлических ложки, на поверхности которых имелись остатки накипи вещества коричневого цвета, пластиковая бутылка объемом 2,5 литра из-под пива с этикеткой с надписью «Жигулевское» с остатками жидкости с запахом горюче-смазочных материалов, устройство, состоящее из алюминиевой проволоки и двух спичечных коробков, одна пластиковая бутылка, частично заполненная жидкостью светло-коричневого цвета, одна пластиковая бутылка с этикеткой с надписью «Соляная кислота», частично заполненная жидкостью, 2 пластиковые бутылки с этикетками с надписью «КРОТ», пластиковая бутылка, частично заполненная светлой жидкостью, пластиковая бутылка с надписью «Белизна» частично заполненная жидкостью, несколько медицинских пузырьков из-под препаратов «Муравьиный спирт», «Йод», «Борная кислота», 1 пузырек с надписью «Нафтизин». Там же на диване под матрасом был обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета с запахом конопли. В ходе дальнейшего обыска в комнате дома, как она поняла - зале, на столике лежал бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса с запахом конопли, в этой же комнате в разных местах на полу были обнаружены 5 пустых медицинских инъекционных шприцов, также на столе в этой комнате были обнаружены два медицинских инъекционных шприца, один из которых был заполнен прозрачной жидкостью, а второй наполнен жидкостью коричневого цвета. В этой же комнате были обнаружены две обрезанных пластиковых бутылки. Как пояснял Иванов А.В., шприцы, бутылки с жидкостями, и остальные ингредиенты принадлежат ему, что это ему нужно «для удовольствия», а насчет растительной смеси в бумажной и полиэтиленовой упаковках Иванов А.В. ничего пояснить не мог. После этого всё обнаруженное было упаковано в полипропиленовый мешок и три полиэтиленовых пакета, горловины которых были обвязаны нитями, концы которых были склеены отрезками бумаги с оттисками печатей «Для пакетов № 74 ОВД по Каневскому району» к пояснительным запискам с подписями присутствующих. После этого был проведен обыск в хозпостройках, расположенных во дворе домовладения № по <адрес> ст. Каневской, но там ничего обнаружено не было. Каких-либо замечаний от Иванова А.В. в ходе обыска и после обыска к сотрудникам милиции по поводу его проведения не поступало. Он ознакамливался с протоколом обыска в её присутствии. Во двор домовладения Иванова А.В. они заходили через соседний двор, а почему, она не знает. Их встретил сам Иванов А.В. Когда у него в кухне нашли коноплю, он утверждал, что это для собственного употребления. А когда нашли большой сверток с коноплей, Иванов А.В. сказал, что ему его подкинули. Также было найдено много шприцов, опечатаны были лишь те шприцы, в которых была коричневая жидкость. При этом никакой видеосъёмки не велось. Давали ли ему постановление об обыске в руки, она точно не помнит, так как это было давно. В ходе обыска к Иванову А.В. физическое давление, сила со стороны сотрудников милиции не оказывались. Но Иванов А.В. был в наручниках. Их одевали в её присутствии сотрудники милиции, но для чего, она не знает. Когда они зашли в дом, матери Иванова А.В. не было, она подошла позже, а в дом их впустил сам Иванов А.В.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Омельченко А.В. суду показал, что работает в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Каневскому району. Им была получена оперативная информация о том, что по адресу: Каневской район, ст. Каневская, <адрес> проживает Иванов А.В., который сбывает наркотики - дезоморфин лицам, употребляющим наркотические средства. Для документирования преступной деятельности Иванова А.В. - проведения «проверочной закупки» наркотических средств и в соответствии со ст.ст. 6 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности РФ» им 15 июня 2010 года был приглашен закупщик, по согласованию с которым был выбран псевдоним «Щербаков Александр Александрович». Так 15 июня 2010 года в 21 час 13 минут им был проведен в присутствии двух незаинтересованных граждан личный досмотр Щербакова А.А., который выполнял роль закупщика наркотических средств. В ходе досмотра у Щербакова А.А. был обнаружен личный сотовый телефон «Нокиа», других незаконно хранящихся предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После этого был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, купюрой достоинством 500 рублей (1 штука). После этого деньги в сумме 500 рублей были переданы Щербакову А.А. для закупки наркотических средств у Иванов А.В.. Далее Щербаков А.А. был снабжен записывающим техническим средством, которое было опечатано и передано ему. После этого они все вместе поехали на проведение проверочной закупки наркотических средств у Иванова А.В. Когда они приехали к ресторану «Гостиный двор» по <адрес> ст. Каневской, Щербаков А.А пояснил, что Иванов А.В. уже ждет его, так как он созванивался с ним, также Щербаков А.А. добавил, что он сказал Иванову А.В., что у него есть пятьсот рублей и, что ему нужно купить наркотическое средство. Иванов А.В. ответил, что будет у себя дома по адресу: ст. Каневская, <адрес> ждать прихода Щербакова А.А. Они встали на оперативном автомобиле около ресторана «Гостиный двор» по <адрес> ст. Каневской, где им была включена запись диктофона, которым был снабжен Щербаков А.А. После этого Щербаков А.А. вышел из оперативного автомобиля и пошел к Иванову А.В. домой, а они остались с присутствующими гражданами в автомобиле наблюдать за действиями Щербакова А.А. Они наблюдали, как Щербаков А.А. пошел по <адрес>, затем Щербаков А.А. повернул вправо и вошел во двор. Спустя около 20 минут Щербаков А.А. вернулся к ним и сообщил, что через некоторое время Иванов А.В. должен будет ему позвонить на сотовый телефон и сообщить, когда подойти за наркотическим средством, что деньги в сумме 500 рублей за наркотическое средство он передал Иванову А.В. Примерно через 1 час 20 минут Щербаков А.А. вновь пошел домой к Иванову А.В. и вернулся назад к ним спустя примерно около 20 минут. Когда он сел в автомобиль, то показал, что закупил наркотическое средство. После этого Омельченко А.В. объявил о завершении проверочной закупки наркотических средств и выключил записывающее устройство. После они направились в ОВД по Каневскому району. В ОВД по Каневскому району в кабинете № 43 Щербаков А.А. добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл, частично заполненный жидкостью коричневого цвета. Затем Щербаков А.А. пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у Иванова А.В. за 500 рублей. После этого Омельченко А.В. с технического записывающего средства через шнур перенес на 2 компакт-диск 2 файла, который Щербаков А.А. записал в процессе проведения проверочной закупки, после чего данные файлы с технического средства Омельченко А.В. удалил. Далее файл, содержащийся на диске, был прослушан, и составлена стенограмма разговора Щербакова А.А. со сбытчиком наркотических средств Ивановым А.В. Медицинский шприц объемом 10 мл, частично заполненный жидкостью коричневого цвета, выданный Щербаковым А.А. добровольно, был упакован в полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была обвязана нитью, концы данной нити были скреплены пояснительной запиской с подписями присутствующих и опечатаны оттиском печати «Для пакетов ОВД по Каневскому району». 2 компакт-диска с содержащимися файлами, на которых записаны разговор Щербакова А.А. со сбытчиком наркотических средств Ивановым А.В., также были упакованы в 2 бумажных конверта, клапаны которых были опечатан оттиском печати «Для пакетов ОВД по Каневскому району» и снабжены пояснительными надписями с подписями присутствующих. На этом проведение проверочной закупки было окончено. 26.10.2010 года на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище от 15.09.2010 года, по поручению следователя, им был произведен обыск по месту жительства Иванова А.В. по адресу: ст. Каневская, <адрес>. Перед началом проведения обыска в жилище 2 понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего под роспись ознакомлен Иванов А.В. с постановлением Каневского районного суда о разрешении производства обыска в жилище и с постановлением следователя о производстве обыска в хозпостройках, гараже. После ознакомления с постановлениями им было Иванову А.В. предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него оружие, наркотические средства и иные предметы, добытые преступным путем, на что Иванов А.В. ответил отказом, сказав, что у него таковых не имеется. При проведении обыска в жилище по адресу: ст. Каневская, <адрес> у Иванова А.В. были обнаружены и изъяты: 10 пустых спичечных коробков со спичками в россыпи, 6 пустых медицинских упаковок таблеток «Седал-М», 12 пустых инъекционных медицинских шприцов различного объема, 3 медицинских инъекционных шприца, заполненных прозрачной жидкостью, 2 металлические эмалированные чашки с налетом вещества коричневого цвета, 2 металлические ложки с налетом вещества коричневого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью с запахом ГСМ, самодельные весы, пластиковая бутылка, частично заполненная жидкостью светло-коричневого цвета, бутылка пластиковая с этикеткой с надписью «Соляная Кислота 20%», 2 пластиковые бутылки с этикеткой с названием Крот, пластиковая бутылка, частично заполненная жидкостью светлого цвета, пластиковая бутылка с этикеткой с надписью «Белизна», 11 медицинских пузырьков с надписями «Йод», «Борная кислота», «Муравьиная кислота», пузырек с надписью «Нафтизин», 1 пакет с растительной измельченной массой, 1 пакет с растительной измельченной массой, 5 пустых медицинских инъекционных шприцов, 1 медицинский шприц с прозрачной жидкостью, 1 медицинский инъекционный шприц, заполненный жидкостью коричневого цвета, 2 обрезанные пластиковые бутылки, которые были упакованы и опечатаны печатью № 74 ОВД Каневского района с подписями понятых. По окончании осмотра Иванов А.В. пояснил, что шприцы, бутылки с жидкостями и остальные ингредиенты принадлежат ему, что это ему нужно «для удовольствия», а насчет растительной смеси в бумажной и полиэтиленовой упаковках Иванов А.В. ничего пояснить не смог. Каких-либо замечаний по поводу проведения обыска к сотрудникам милиции от Иванова А.В. не поступало, так как обыск проводился в присутствии понятых. Единственное, что когда нашли под матрацем полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой, Иванов А.В. пояснил, что не знает, откуда она появилась. Иванов А.В. ознакамливался с протоколом обыска путем личного прочтения. Так как Иванов А.В. пытался вырваться ещё на улице, он принял самостоятельное решение пристегнуть его наручниками сразу перед началом обыска к своей руке, чтобы последний не скрылся, он подозревался в совершении тяжкого преступления и является лицом, ранее судимым. В ходе самого обыска попыток скрыться, бежать, выйти из своего домовладения Ивановым А.В. не предпринималось. В ходе обыска видеосъемка не велась, так как не работала. На вопрос защитника, почему они заходили во двор Иванова А.В. через чужой двор, суду показал, что Иванов А.В. вышел к ним с этой калитки, и через эту калитку он их провел. Замечаний от Иванова А.В. по поводу обнаружения наркотиков, он не слышал.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 суду показал, что он, Дима, Артур и Сергиенко Сергей были у них дома, сидели, разговаривали. Артур пошел на кухню, потом они услышали, как открываются шкафчики, переворачиваются кресла, сразу появились понятые, собаки, следователь, оперативники. Артура «скрутили», потом стали проводить обыск. Это клевета, что Иванов А.В. торгует наркотическими средствами. На вопрос подсудимого, часто ли он видел ФИО14 в их дворе, суду показал, что до этого он приходил. ФИО15 он знает с хорошей стороны. Сотрудники милиции попросили нас уйти, чтобы провести обыск без нашего участия. Кроме сотрудников милиции и понятых, оставался Иванов А.В., а позже пришла их мать. Наркотических средств у Иванова А.В. не хранилось. На вопрос, откуда ему точно это может быть известно, суду показал, что это его брат, они живут вместе. Иванов А.В. в мае находился на лечении в больнице. После операции, которую ему сделали в г. Краснодаре, Иванов А.В. не мог резко двигаться и тем более изготовить наркотическое средство. Он не помнит, где находился его брат 15.06.2010 г. с 22 часов до 00 часов 05 минут 16.06.2010 г.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что 15 июня 2010 года его пригласили сотрудники ОУР ОВД по Каневскому району присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств по выявлению факта сбыта наркотических средств Иванов А.В., проживающим в домовладении № в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. Оперативно-розыскные мероприятия проводил оперуполномоченный ОУР ОВД по Каневскому району капитан милиции Омельченко А.В., в этом ему помогали закупщик, который им был представлен, как Щербаков А.А. и еще один гражданин. После чего планировалось проведение проверочной закупки наркотиков у фигуранта. Так 15 июня 2010 года в период времени с 21 часа 13 минут до 21 часа 26 минут сотрудником ОУР Омельченко А.В. был проведен в присутствии его и еще одного гражданина личный досмотр Щербакова А.А., который выполнял роль закупщика наркотических средств. В ходе досмотра у Щербакова А.А. был обнаружен личный сотовый телефон марки «НОКИЯ», больше других хранящихся предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После этого в присутствии его, Щербакова А.А. и еще одного гражданина был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей. После этого деньги в сумме 500 рублей были переданы Щербакову А.А. для закупки наркотических средств у Иванов А.В.. Далее Щербаков А.А. был снабжен записывающим техническим средством, которое опечатали и передали также ему. После чего они все вместе на автомобиле сотрудника ОУР ОВД по Каневскому району подъехали к ресторану «Гостиный двор». После чего Щербаков А.А. вышел из автомобиля и пошел в сторону улицы, название не помнит, где проживает Иванов А.В.. Спустя 20 минут Щербаков А.А. вернулся к ним и сообщил, что через некоторое время Артур должен будет ему позвонить на сотовый телефон и сообщить, когда подойти за наркотическим средством. Примерно через 01 час 20 минут на номер сотового телефона Щербакова А.А. позвонил Артур и сообщил, что можно подойти и забрать наркотическое средство. После этого Щербаков А.А. вновь пошел домой к Иванову А.В. и вернулся назад к ним спустя примерно около 20 минут, пояснив всем присутствующим при этом, что купил у Иванова А.В. наркотическое средство, и оно находится у него. Затем они все вместе приехали в ОВД по Каневскому району, где в кабинете № 43 Щербаков А.А. добровольно в его присутствии и в присутствии еще одного гражданина добровольно выдал сотруднику ОУР, проводившему проверочную закупку, медицинский шприц белого прозрачного цвета объемом 10 мл, частично заполненный жидкостью темно-коричневого цвета с резким специфическим запахом. Затем Щербаков А.А. пояснил, что данное наркотическое средство Щербаков А.А. приобрел у Иванова А.В. за 500 рублей. После этого оперативным сотрудником в присутствии всех участвующих лиц был произведен осмотр технических средств и изъятие с технического средства информации, полученной при проведении ОРМ - проверочная закупка. При включении записывающего устройства «SONY ICD B300» было установлено, что в записывающемся устройстве имеется 2 аудио-файла. После чего в записывающее устройство и компьютер марки «SUNRISE» был вставлен USB-шнур, с помощью которого было установлено, что в записывающем устройстве содержится два файла. Указанные файлы переписаны с помощью программы «Nero» на два диска CD-R черно-оранжевого цвета с названием «PHILIPS» в полном объеме. После чего память записывающего устройства была отформатирована, файлы стерты. На компакт-диске был помещен файл с названием «1-ДД.ММ.ГГГГ, 22.00», размером 20,3 МБ, после чего на второй компакт-диск был помещен файл с названием «№», размером 18,6 МБ. Файлы, содержащийся на диске, вместе с присутствующими были прослушаны, после чего была сделана стенограмма разговора закупщика Щербакова А.А. со сбытчиком наркотических средств Ивановым А.В. Медицинский шприц белого прозрачного цвета объемом 10 мл, частично заполненный жидкостью темно-коричневого цвета с резким специфическим запахом, выданный Щербаковым А.А. добровольно, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была обвязана нитью, концы данной нити были скреплены пояснительной запиской с подписями присутствующих и опечатаны оттиском печати «Для пакетов № 74» ОВД по Каневскому району. На этом проведение проверочной закупки было окончено. Когда пришел закупщик, то пояснил ему и оперативному сотруднику, что наркотическое средство приобрёл у Артура. Он не может сказать, куда конкретно направлялся закупщик, так как он не является жителем станицы Каневской, он только видел, как закупщик повернул за угол и всё. В какой двор заходил закупщик, он тоже не видел. Сам закупщик говорил, что пойдет на какую-то улицу, точно не помнит, какую. Самого закупщика он тоже не знает. Закупщик достал наркотическое средство из внутреннего кармана, больше при нём ничего не было. Он был одет в джинсы и футболку, а закупщик в летнюю ветровку и штаны.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 суду показал, что в тот день он был с Щербаковым <данные изъяты>, который живёт по <адрес>. Он ушёл, потому что у него были дела. В тот момент Иванов А.В. ничего не изготавливал. По времени у Иванова А.В. он был недолго, где-то час. На вопрос подсудимого, торгует ли он наркотическими средствами, суду показал, что такого не слышал. Когда Иванова А.В. арестовали, его не было, он был до сотрудников милиции, часа за полтора, может, за час. У Иванова А.В. была марихуана, но он говорил, что она не его, а куда положил свою марихуану, не помнит. На вопрос подсудимого, когда ему подарили толстовку синего цвета, суду показал, что не летом это было. Мог ли ФИО23 принести наркотическое средство, придя к Иванову А.В. в гости, сказать не может. При обыске у Иванова А.В. 26.10.2010 года он не присутствовал. Находился ли он у Иванова А.В. дома 15.06.2010 г. с 22 часов до 00 часов 05 минут 16.06.2010 г., сказать не может, так как не помнит. 15.06.2010 г. в доме у Иванова А.В. при передаче каких-либо предметов другому лицу не присутствовал.
Судом исследована также совокупность письменных доказательств, которые представлены в материалах данного уголовного дела:
Доказательствами, подтверждающими обвинение Иванова А.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 16.06.2010 года являются:
- Рапорт об обнаружении признаков преступления на имя начальника ОВД по Каневскому району полковника милиции Бойко Г.А. от 16.06.2010 года, согласно которого, в ходе проведения ОРМ установлено, что в период времени с 22 часов 00 минут 15 июня 2010 года по 00 часов 05 минут 16 июня 2010 года в ст. Каневской по <адрес> № неустановленное лицо сбыло медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно- коричневого цвета со специфическим запахом, за 500 рублей. Затем подпись составителя рапорта О/У ОУР ОВД Каневского района капитан милиции Омельченко А.В., выполненная красителем черного цвета. В нижней части рапорта стоит оттиск квадратной печати фиолетового цвета, «зарегистрировано № от ДД.ММ.ГГГГ»;
- Постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 24.06.2010 года. Выполнено на 2 белых стандартных листах белой бумаги. В верхней части указано наименование, дата, место составления - ст. Каневская. Постановление выполнено компьютерным шрифтом черного цвета. Составлено от имени начальника КМ ОВД по Каневскому району подполковника милиции Столярова А.В., по материалам оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в рамках ДПОП №, в отношении Иванов А.В.. В установочной части содержатся сведения о проводимых оперативно-розыскных мероприятиях, их результатах со ссылкой на ст. 11 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», п. 10 Инструкции о порядке предоставления результатов ОРД органу предварительного следствия. В постановочной части содержится решение о направлении в СО при ОВД по Каневскому району оперативно-служебных документов;
- Постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 16.06.2010 года. Выполнено на одном стандартом листе белой бумаги. В верхней части указаны наименование, дата, место составления - ст. Каневская. Постановление выполнено компьютерным шрифтом черного цвета, от имени начальника КМ ОВД Каневского района подполковника милиции Столярова А.В., по материалам в отношении Иванов А.В.. В установочной части указано, что указанные результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть рассекречены без нанесения ущерба интересам оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, имеется ссылка на ст.ст. 5, 11, 12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», пр. МВД РФ № г. В постановочной части указано решении о рассекречивании материалов: рапорт №с на разрешение проведения проверочной закупки, постановление о проведении проверочной закупки №с; постановление о «сохранении в тайне данных о личности №с, акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», акт добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках ОРМ «проверочная закупка», акт осмотра технических и иных средств изъятия с технических и иных средств информации, полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка», акт личного досмотра лица, выступающего в роли «закупщика» наркотических средств рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», объяснения закупщика и присутствующих лиц, справка о проведении проверочной закупки. Под текстом имеется подпись начальника КМ ОВД по Каневскому району подполковника милиции Столярова А.В., выполненная красителем черного цвета;
- Рапорт № с от 15.06.2010 года. Выполненный на одном стандартном листе белой бумаги, от имени ОУ ОУР Омельченко А.В. В левом верхнем углу рапорта имеется выполненный чернилами черного цвета текст: «Разрешаю» подпись первого заместителя-начальника КМ ОВД по Каневскому району подполковника милиции Столярова А.В., дата 15.06.2010 года. Рапорт имеет №с, рапорт выполнен компьютерным шрифтом черного цвета. Составлен от имени о/у ОУР ОВД по Каневскому району капитана милиции Омельченко А.В. В рапорте указаны проведения оперативного эксперимента, а именно: «В ОУР ОВД по Каневскому району поступила информация от агента «Кук» о том, что гражданин Иванов А.В., <данные изъяты> ст. Каневской занимается незаконными операциями с наркотиками - сбытом. По имеющейся информации сбыт наркотиков происходит на территории ст. Каневской. Далее имеется ссылка на ст.ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании которой, выносится настоящий рапорт. В нижней части постановления имеется подпись ОУ ОУР ОВД по Каневскому району капитана милиции Омельченко А.В., подпись выполнена красителем синего цвета;
- Постановление №с о проведении проверочной закупки от 15.06.2010 года. Выполнено на двух стандартных листах белой бумаги. В правом верхнем углу имеется текст: «Утверждаю», подписанный начальником КМ ОВД по Каневскому району подполковником милиции Столяровым А.В. 15.06.2010 года, подпись выполнена красителем черного цвета, ниже указан номер постановления №с, наименование, дата, место составления -ст. Каневская. Постановление выполнено компьютерным шрифтом черного цвета. Составлено от имени о/у ОУР ОВД по Каневскому району капитана милиции Омельченко А.В. В установочной части указаны обстоятельства, послужившие причиной проведения ОРМ, а именно то, что гражданин Иванов А.В., <данные изъяты>, сбывает наркотики в разовых дозах. Далее имеется ссылка на ст.ст. 2, 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании которой № года, выносится настоящее постановление. В постановочной части указано решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в ст. Каневской у Иванов А.В., <данные изъяты> - 15 июня 2010 года. В нижней части постановления имеется гриф «Согласен», и подпись начальника ОУР ОВД по Каневскому району майора милиции Черныш Е.А., подпись выполнена красителем черного цвета;
- Акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Выполнено на одном стандартном листе белой бумаги, компьютерным шрифтом черного цвета. Составлен о/у ОУР ОВД по Каневскому Омельченко А.В. В верхней части указано наименование, место составления - ст. Каневская. Дата составления - 15.06.2010 года. Время начала 21 час 13 минут. Время окончания 21 час 26 минут. Далее указано, что о/у ОУР ОВД по Каневскому району Омельченко А.В., руководствуясь ст. 17 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в присутствии граждан ФИО10 и ФИО8, которым в соответствии с требованиями ст. 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» разъяснены их права и обязанности, о чем имеются подписи понятых, выполненные красителем синего цвета, в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району, расположенном в ст. Каневской по <адрес>, при естественном освещении, произвел досмотр гражданина Щербакова А.А. и составил настоящий протокол о нижеследующем: в ходе личного досмотра установлено, что гражданин Щербаков А.А. одет в футболку темного цвета, шорты светлого цвета, тапочки синего цвета. У гражданина «Щербакова А.А.» при себе обнаружено: личный мобильный телефон «Нокия», более ничего не обнаружено. После текста имеется подпись «Щербакова А.А.», выполненная красителем синего цвета. Далее имеется отметка об ознакомлении с протоколом всех присутствующих и об отсутствии замечаний, подписи понятых, участвующего лица и о/у ОУР ОВД по Каневскому району Омельченко А.В.;
- Акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств. Выполнен на одном стандартном листе бумаги белого цвета. Составлен о/у ОУР ОВД по Каневскому району Омельченко А.В. В верхней части указано наименование, место составления - ст. Каневская. Дата составления - 15.06.2010 года. Время начала 21 час 27 минут. Время окончания - 21 час 39 минут. Далее указано, что о/у ОУР ОВД по Каневскому району Омельченко А.В., в присутствии граждан ФИО10 и ФИО8 в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району, произвел осмотр и пометку денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки. Далее указывается ст. 17 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании которой был составлен настоящий протокол, а также понятым разъяснено их право, делать заявления по поводу проводимых действий, подлежащих занесению в протокол, а также разъяснены их обязанности, удостоверить факт, содержание и результаты осмотра. Затем указаны подписи понятых, выполненные красителем синего цвета, после подписи указано с участием закупщика Щербакова А.А. Далее указано, что в присутствии вышеуказанных лиц произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. Пометка производилась путем переписи номеров и серий денежных купюр в протокол, произведена светокопия денежных купюр. Светокопия прилагается. Помечены денежная купюра достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки, на общую сумму 500 рублей, за следующими номерами и сериями: Хб 8798927. После пометки, денежную купюру в сумме 500 рублей переданы гражданину Щербакову А.А. Под текстом имеется подпись Щербакова А.А. о получении денежной купюры достоинством 500 рублей, выполненная красителем синего цвета. Далее имеется отметка, об ознакомлении с протоколом всех присутствующих и об отсутствии замечаний, подписи понятых, участвующего лица и о/у ОУР ОВД по Каневскому району Омельченко А.В.;
- Акт осмотра, пометки технических и иных средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии граждан ФИО10 и ФИО8 в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району, был произведен осмотр записывающего устройства «SONY ICD В300», отверстие для USB-шнура оклеено фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 74». После осмотра и пометки записывающее устройство «SONY ICD B300» передано Щербакову А.А. Имеется подпись Щербакова А.А. о получении записывающего устройства, выполненная красителем синего цвета. Далее имеется отметка об ознакомлении с протоколом всех присутствующих и об отсутствии замечаний, подписи понятых, участвующего лица и о/у ОУР ОВД по Каневскому району Омельченко А.В.;
- Акт добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 16 июня 2010 года, согласно которого в присутствии понятых ФИО10 и ФИО8, в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району, гражданин Щербаков А.А. добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл., частично заполненный жидкостью коричневого цвета с резким специфическим запахом, приобретенным в результате проведения ОРМ - проверочная закупка у Иванов А.В. за 500 рублей. Добровольно выданный медицинский шприц объемом 10 мл, частично заполненный жидкостью коричневого цвета с резким специфическим запахом, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), который опечатан печатью № 74 для пакетов, скреплен подписями понятых и пояснительной надписью. После текста имеется подпись «Щербакова А.А.» о добровольной выдаче, выполненная красителем синего цвета. Далее имеется отметка, об ознакомлении с протоколом всех присутствующих и об отсутствии замечаний, подписи понятых, участвующего лица и о/у ОУР ОВД по Каневскому району Омельченко А.В.;
- Акт осмотра технических и иных средств и изъятия с технических и иных средств информации, полученной при проведении ОРМ - проверочная закупка от 16 июня 2010 года, и стенограммы, согласно которого в присутствии понятых ФИО10 и ФИО8, в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району было получено от Щербакова А.А. записывающее устройство «SONIISD B300», отверстие для USB-шнура, которое оклеено оттиском печати «Для пакетов № 74» Далее с данного устройства были перенесены 2 аудиофайла, и записаны на диск CD-R и CD-R черно-оранжевого цвета. На компакт-диске был помещен файл с названием «1-ДД.ММ.ГГГГ, 22.00», размером 20,3 МБ. После чего на второй компакт диск был помещен файл с названием «<данные изъяты>», размером 18,6 МБ. Данные компакт диски, в присутствии понятых прослушаны и составлена стенограмма, после чего упакованы в 2 бумажных конверта белого цвета, которые опечатаны печатью № «для пакетов», скреплен подписями понятых и пояснительной надписью. После текста имеется подпись «Щербакова А.А.» о добровольной выдаче записывающего устройства, выполненная красителем синего цвета. Далее имеется отметка об ознакомлении с протоколом всех присутствующих и об отсутствии замечаний, подписи понятых, участвующего лица и о/у ОУР ОВД по Каневскому району Омельченко А.В. К акту осмотра приложена стенограмма разговора покупателя наркотических средств Щербакова А.А. со сбытчиком наркотических средств Ивановым А.В.;
- Акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Выполнено на одном стандартном листе белой бумаги, компьютерным шрифтом черного цвета. Составлен о/у ОУР ОВД по Каневскому району капитаном милиции Омельченко А.В. в верхней части указано наименование, место составления - ст. Каневская. Дата составления - 16.06.2010 года. Время начала 1 час 29 минут. Время окончания 1 час 35 минут. Далее указано, что о/у ОУР ОВД по Каневскому району капитаном милиции Омельченко А.В., руководствуясь ст. 17 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в присутствии понятых ФИО10 и ФИО8, которым в соответствии с требованиями ст. 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» разъяснены их права и обязанности, о чем имеются подписи понятых, выполненные красителем синего цвета, в кабинете № 43 ОВД по Каневскому району, расположенном в ст. Каневской по <адрес>, при естественном освещении, произвел досмотр гражданина Щербакова А.А. и составил настоящий протокол о нижеследующем: что Щербаков А.А., выполняющий роль закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки наркотических средств у Иванова А.В., заявил о том что, при нем и в его личных вещах запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ нет, также при нем нет денежных средств, которые использовались при проведении ОРМ проверочная закупка. После текста имеется подпись «Щербаков А.А.», выполненная красителем черного цвета. После подписи имеется текст: в ходе проведения личного досмотра у Щербакова А.А., выполняющего роль закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ, денежных средств используемых при проведении ОРМ проверочная закупка не обнаружено. Далее имеется отметка об ознакомлении с протоколом всех присутствующих и об отсутствии замечаний, подписи понятых, участвующего лица и о/у ОУР ОВД по Каневскому району Омельченко А.В.;
- Справка по результатам проведении проверочной закупки наркотических средств у Иванов А.В., проведенной 15.06.2010 года. Выполнено на 2 листах белой бумаги, компьютерным шрифтом черного цвета. В верхней части указано наименование, место составления - ст. Каневская. Дата составления - 16.06.2010 года. Составлена о/у ОУР ОВД по Каневскому району капитаном милиции Омельченко А.В., в которой указан ход проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» у Иванова А.В. 15.06.2010 года. Далее данные о том, что справку составил ОУ ОУР Омельченко А.В. и его подпись;
- Требование о проведении криминалистического исследования предметов, веществ, на эксперта-химика отдела по Брюховецкому, Каневскому, Ленинградскому, Староминскому районов ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю на проведение химического исследования жидкость темно коричневого цвета, находящаяся в медицинском шприце, изъятого в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Щербакова А.А.;
- Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, от имени эксперта Стеценко Р.Н., согласно которой жидкость коричневого цвета в количестве 3,5 мл, в одноразовом медицинском шприце, градуированном на 10 мл, представленном на исследование, является наркотическим средством препаратом, содержащим дезоморфин, масса наркотического средства препарата, содержащего дезоморфин, составила 0,28 гр.;
- Протокол осмотра документов от 25.09.2010 года, согласно которого были осмотрены и постановлением от 25.09.2010 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств рассекреченные документы оперативно-розыскной деятельности по факту проверочной закупки 15-16.06.2010 года у Иванова А.В. на 27 листах;
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 22.12.2010 года, согласно которого осмотрен и постановлением от 22.12.2010 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств 2 СД-диска с записью разговора закупщика Щербакова А.А. со сбытчиком наркотических средств Иванова А.В. по факту проведения проверочной закупки 15-16.06.2010 года;
- Протокол осмотра предметов от 03.07.2010 года, согласно которого осмотрен и постановлением от 03.07.2010 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства медицинский шприц, с наркотическим средством - дезоморфин;
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость коричневого цвета в количестве 2,5 мл, в шприце градуированном на 10 мл, представленном на исследование, является кустарно изготовленным наркотическим средством препаратом дезоморфина. Масса кустарно изготовленного препарата дезоморфина, высушенного при температуре ПО С, составила 0,2 г. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса препарата дезоморфина, приобретенного 16.06.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», а затем добровольно выданного закупщиком Щербаковым А.А., сотрудникам милиции составляла 0,28 гр.;
- Протокол обыска от 26.10.2010 года, согласно которого в ходе обыска в домовладении № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где проживает Иванов А.В., были обнаружены и изъяты: 10 пустых спичечных коробков со спичками в россыпи, 6 пустых медицинских упаковок таблеток «Седал-М», 12 пустых инъекционных медицинских шприцов различного объема, 3 медицинских инъекционных шприца заполненных прозрачной жидкостью, 2 металлические эмалированные чашки с налетом вещества коричневого цвета, 2 металлические ложки с налетом вещества коричневого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью с запахом ГСМ, самодельные весы, пластиковая бутылка частично заполненная жидкостью светло-коричневого цвета, бутылка пластиковая с этикеткой с надписью «Соляная Кислота 20%», 2 пластиковые бутылки с этикеткой с названием Крот, пластиковая бутылка частично заполненная жидкостью светлого цвета, пластиковая бутылка с этикеткой с надписью Белизна, 11 медицинских пузырьков с надписями Йод, Борная кислота, Муравьиная кислота, пузырек с надписью Нафтизин, 1 пакет с растительной измельченной массой, 1 пакет с растительной измельченной массой, 5 пустых медицинских инъекционных шприцов, 1 медицинский инъекционный шприц с прозрачной жидкостью, 1 медицинский инъекционный шприц заполненный жидкостью коричневого цвета, 2 обрезанные пластиковые бутылки;
- Протокол осмотра предметов от 14.01.2011 года, согласно которого осмотрены и постановлением от 14.01.2011 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств 10 пустых спичечных коробков со спичками в россыпи, 6 пустых медицинских упаковок таблеток «Седал-М», 12 пустых инъекционных медицинских шприцов различного объема, 3 медицинских инъекционных шприца заполненных прозрачной жидкостью, 2 металлические эмалированные чашки с налетом вещества коричневого цвета, 2 металлические ложки с налетом вещества коричневого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью с запахом ГСМ, самодельные весы, пластиковая бутылка частично заполненная жидкостью светло-коричневого цвета, бутылка пластиковая с этикеткой с надписью «Соляная Кислота 20%», 2 пластиковые бутылки с этикеткой с названием Крот, пластиковая бутылка частично заполненная жидкостью светлого цвета, пластиковая бутылка с этикеткой с надписью Белизна, 11 медицинских пузырьков с надписями Йод, Борная кислота, Муравьиная кислота, пузырек с надписью Нафтизин, 1 пакет с растительной измельченной массой, 1 пакет с растительной измельченной массой, 5 пустых медицинских инъекционных шприцов, 1 медицинский инъекционный шприц с прозрачной жидкостью, 1 медицинский инъекционный шприц заполненный жидкостью коричневого цвета, 2 обрезанные пластиковые бутылки, изъятые при проведении обыска 26.10.2010 года;
- Заключение эксперта № от 19 ноября 2010 года, согласно которого: 1) представленные на экспертизу объекты: жидкости в бутылках №.5-12 в упаковке №, по уголовному делу №, в своем составе не содержат наркотические алкалоиды опия и поэтому наркотическими средствами не являются. 2.1) на представленных на экспертизу объектах: №.1-2 двух металлических чашках в упаковке №, по уголовному делу №, имеется наркотическое средство кодеин в следовых количествах. 2.2) представленные на экспертизу объектах: №.3-4 две металлические ложки в упаковке №, по уголовному делу №, наркотические средства не содержат. 3.1) представленная на экспертизу объект №.5 жидкость оранжево-коричневого цвета в одноразовом шприце в упаковке №, по уголовному делу №, содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством именуемым дезоморфин. Масса наркотического средства именуемого дезоморфин составляет 1, бб гр. 3.2) представленный на экспертизу объект: жидкости в шприцах №.13-15 в упаковке №, №.3 - жидкость в шприце в упаковке №, по уголовному делу №, в своем составе не содержат наркотические алколоиды опия и поэтому наркотическими средствами не являются. 4.1) на представленном на экспертизу объекте: №.1 - верхней части полимерной бутылки, в упаковке №, по уголовному делу №, имеется наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. 4.2) на представленных на экспертизу объектах: пустых одноразовых шприцах №.2 - нижней части полимерной бутылки в упаковке №, по уголовному делу №, наркотические средства не обнаружены. 5) представленные на экспертизу объекты: №.3-смеси, состоящие из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета в упаковках №, 3, по уголовному делу №, являются наркотическим средством марихуана (каннабис), массой в высушенном состоянии №,8 гр., №,3 гр. 6) лекарственные препараты содержащие кодеин (Седал-М), щелочь (КРОТ), бензин, соляная кислота, йод, красный фосфор (содержится в спичках) используют для изготовления наркотического средства именуемого дезоморфин;
- Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с помощью диктофона «Сони М-527» на аудиокассету TDK МС - 90 были получены образца голоса Иванов А.В.;
- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признана и приобщена в качестве вещественного доказательства аудиокассета TDK МС - 9010, изъятая при получении образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ;
- Заключение эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1) дословное содержание разговора, записанного на диске 1 в файле «1 15_06_2010_22.00мрЗ» приведено в разделе «Установленный текст СФ1» исследовательской части. Дословное содержание разговора, записанного на диске 2 в файле «1 15_06_2010_23.45мрЗ» приведено в разделе «Установленный текст СФ1» исследовательской части. 2) в основном разговоре (имеющем отношение к обстоятельствам дела), записанном на диске 2 в файле «1 15_06_2010_23.45мрЗ» принимало участие не менее трех лиц с мужскими голосами. В основном разговоре (имеющем отношение к обстоятельствам дела), записанном на диске 1 в файле «1 15_06_2010_22.00мрЗ» принимало участие не менее трех лиц с мужскими голосами. 3) ответить на вопросы «Принадлежит ли один из мужских голосов в разговоре записанном на представленных на экспертизу 2 аудиодисках CD-R 80 min 700 MB и аудиокассете TDK МС -90 гражданину Иванов А.В.? Какие именно фрагменты речи?» не представляется возможным ввиду непригодности для идентификации спорных фонограмм СФ1, СФ2 и образцов голоса и речи Иванова А.В. 4) признаков монтажа и нарушений непрерывности записи на СФ1, СФ 2 в пределах чувствительности аппаратно - программного комплекса, согласно ГОСТ 13699-91, не обнаружено. 5) записи на СФ1, СФ2 осуществлялись посредством микрофонного тракта, непосредственно часть разговора, имеющая отношение к обстоятельствам дела - на ограниченном пространстве (вероятно в помещении). На записях присутствуют различного рода трески, шорохи, телефонные звонки, звуки шагов;
- Протокол выемки от 14.01.2011 года, согласно которого в ходе выемки в каб. № 57 ОВД Каневского района у гражданина с псевдонимом Кольниченко А.И. были обнаружены и изьяты: 6 фотографий;
- Протокол осмотра предметов от 14.01.2011 года, согласно которого осмотрены и постановлением от 14.01.2011 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств 6 цветных фотографий, предоставленных свидетелем Кольниченко А.И. 14.01.2011 года;
- Выписка из постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого дезоморфин, каннабис (марихуана) - являются наркотическими средствами;
Доказательствами, подтверждающими обвинение Иванова А.В. по факту хранения наркотических средств вплоть до 26.10.2010 года являются:
- Протокол обыска от 26.10.2010 года, согласно которого в ходе обыска в домовладении № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где проживает Иванов А.В., были обнаружены и изъяты: 10 пустых спичечных коробков со спичками в россыпи, 6 пустых медицинских упаковок таблеток «Седал-М», 12 пустых инъекционных медицинских шприцов различного объема, 3 медицинских инъекционных шприца заполненных прозрачной жидкостью, 2 металлические эмалированные чашки с налетом вещества коричневого цвета, 2 металлические ложки с налетом вещества коричневого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью с запахом ГСМ, самодельные весы, пластиковая бутылка частично заполненная жидкостью светло-коричневого цвета, бутылка пластиковая с этикеткой с надписью «Соляная Кислота 20%», 2 пластиковые бутылки с этикеткой с названием Крот, пластиковая бутылка частично заполненная жидкостью светлого цвета, пластиковая бутылка с этикеткой с надписью Белизна, 11 медицинских пузырьков с надписями Йод, Борная кислота, Муравьиная кислота, пузырек с надписью Нафтизин, 1 пакет с растительной измельченной массой, 1 пакет с растительной измельченной массой, 5 пустых медицинских инъекционных шприцов, 1 медицинский инъекционный шприц с прозрачной жидкостью, 1 медицинский инъекционный шприц заполненный жидкостью коричневого цвета, 2 обрезанные пластиковые бутылки;
- Протокол осмотра предметов от 14.01.2011 года, согласно которого осмотрены и постановлением от 14.01.2011 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств 10 пустых спичечных коробков со спичками в россыпи, 6 пустых медицинских упаковок таблеток «Седал-М», 12 пустых инъекционных медицинских шприцов различного объема, 3 медицинских инъекционных шприца заполненных прозрачной жидкостью, 2 металлические эмалированные чашки с налетом вещества коричневого цвета, 2 металлические ложки с налетом вещества коричневого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью с запахом ГСМ, самодельные весы, пластиковая бутылка частично заполненная жидкостью светло-коричневого цвета, бутылка пластиковая с этикеткой с надписью «Соляная Кислота 20%», 2 пластиковые бутылки с этикеткой с названием Крот, пластиковая бутылка частично заполненная жидкостью светлого цвета, пластиковая бутылка с этикеткой с надписью Белизна, 11 медицинских пузырьков с надписями Йод, Борная кислота, Муравьиная кислота, пузырек с надписью Нафтизин, 1 пакет с растительной измельченной массой, 1 пакет с растительной измельченной массой, 5 пустых медицинских инъекционных шприцов, 1 медицинский инъекционный шприц с прозрачной жидкостью, 1 медицинский инъекционный шприц заполненный жидкостью коричневого цвета, 2 обрезанные пластиковые бутылки, изъятые при проведении обыска 26.10.2010 года;
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1) представленные на экспертизу объекты: жидкости в бутылках №.5-12 в упаковке №, по уголовному делу №, в своем составе не содержат наркотические алкалоиды опия и поэтому наркотическими средствами не являются. 2.1) на представленных на экспертизу объектах: №.1-2 двух металлических чашках в упаковке №, по уголовному делу №, имеется наркотическое средство кодеин в следовых количествах. 2.2) представленные на экспертизу объектах: №.3-4 две металлические ложки в упаковке №, по уголовному делу №, наркотические средства не содержат. 3.1) представленная на экспертизу объект №.5 жидкость оранжево-коричневого цвета в одноразовом шприце в упаковке №, по уголовному делу №, содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством именуемым дезоморфин. Масса наркотического средства именуемого дезоморфин составляет 1, бб гр. 3.2) представленный на экспертизу объект: жидкости в шприцах №.13-15 в упаковке №, №.3 - жидкость в шприце в упаковке №, по уголовному делу №, в своем составе не содержат наркотические алколоиды опия и поэтому наркотическими средствами не являются. 4.1) на представленном на экспертизу объекте: №.1 - верхней части полимерной бутылки, в упаковке №, по уголовному делу №, имеется наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. 4.2) на представленных на экспертизу объектах: пустых одноразовых шприцах №.2 - нижней части полимерной бутылки в упаковке №, по уголовному делу №, наркотические средства не обнаружены. 5) представленные на экспертизу объекты: №.3-смеси, состоящие из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета в упаковках №, 3, по уголовному делу №, являются наркотическим средством марихуана (каннабис), массой в высушенном состоянии №,8 гр., №,3 гр. 6) лекарственные препараты содержащие кодеин (Седал-М), щелочь (КРОТ), бензин, соляная кислота, йод, красный фосфор (содержится в спичках) используют для изготовления наркотического средства именуемого дезоморфин;
- Выписка из постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого дезоморфин, каннабис (марихуана) - являются наркотическими средствами;
Судом приняты к рассмотрению и оценке также вышеизложенные доводы подсудимого Иванова А.В. и стороны защиты по данному уголовному делу.
Оценивая доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, позицию подсудимого, показания свидетелей, позиции сторон обвинения и защиты в их совокупности, исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Иванова А.В. в совершении преступлений установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы в ходе предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд приходит к данным выводам с учётом относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства в отдельности, а также их достаточности и взаимной связи в совокупности.
В этой связи не могут быть приняты во внимание доводы подсудимого Иванова А.В. и стороны защиты о непричастности подсудимого к покушению на незаконный сбыт наркотических средств, фальсификации работниками правоохранительных органов доказательств в ходе мероприятий по оперативно-розыскной деятельности - фототаблиц; непроведении надлежащих экспертиз; о наличии обстоятельств, препятствовавших изготовлению наркотических средств из-за нахождения в больнице и сложности технологического процесса их изготовления, а также о личной заинтересованности сотрудников ОУР ОВД по Каневскому району в привлечении его к уголовной ответственности. Данные доводы прямо и косвенно опровергаются показаниями свидетелей: ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, Омельченко А.В., ФИО8, в том числе засекреченных - ФИО24., ФИО20, а также вышеуказанными материалами уголовного дела, подлинность, достоверность и правовая обоснованность которых сомнений у суда не вызывает, и которые в своей совокупности могут быть положены в основу правосудного приговора по данному уголовному делу. Показания брата подсудимого свидетеля ФИО13 и свидетеля ФИО15, привлеченных к делу по ходатайству подсудимого Иванова А.В., суд оценивает критически - первого - в силу родственных отношений, второго - в связи с предположительностью сообщенных им сведений, которые, кроме того, не представляется возможным проверить в установленном законом порядке. Нарушений законодательства об оперативно-розыскной деятельности и норм УПК РФ по данному уголовному делу судом не установлено.
При определении вида и меры наказания суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, отнесены ст. 15 УК РФ к категориям средней тяжести и тяжкому.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Судом принимается во внимание совокупность данных, характеризующих личность подсудимого: Иванов А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на «Д» учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотиков (опий, анаша)».
При определении размера наказания Иванову А.В. суд учитывает, что имеет место рецидив преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учётом всех вышеуказанных обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Иванова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, что наиболее полно обеспечит достижение целей и задач его исправления и перевоспитания.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, Каневской районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбыванию наказания - 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванов А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Иванова А.В. под стражей с 26 октября 2010 года по 12 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: рассекреченные документы оперативно-розыскной деятельности на 17 листах по факту сбыта наркотических средств Ивановым А.В. 16.06.2010 г., хранящиеся при настоящем уголовном деле (том №, л.д. 37) - оставить там же; 2 компакт-диска с аудиозаписью между покупателем с псевдонимом Щербаков А.А. и сбытчиком наркотических средств, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Каневскому району (том № л.д. 41) - уничтожить; медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-коричневого цвета, после проведения химической судебной экспертизы, хранящийся в камере хранения СО при ОВД по Каневскому району (том № л.д. 44) - уничтожить; 10 пустых спичечных коробков со спичками в россыпи, 6 пустых медицинских упаковок таблеток «Седал-М», 12 пустых инъекционных медицинских шприцов различного объёма, 3 медицинских инъекционных шприца, заполненных прозрачной жидкостью, 2 металлические эмалированные чашки с налётом вещества коричневого цвета, 2 металлические ложки с налетом вещества коричневого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью с запахом ГСМ, самодельные весы, пластиковая бутылка, частично заполненная жидкостью светло-коричневого цвета, бутылка пластиковая с этикеткой с надписью «Соляная Кислота 20 %», 2 пластиковые бутылки с этикеткой с названием Крот, пластиковая бутылка, частично заполненная жидкостью светлого цвета, пластиковая бутылка с этикеткой с надписью Белизна, 11 медицинских пузырьков с надписями Йод, Борная кислота, Муравьиная кислота, пузырек с надписью Нафтизин, 1 пакет с растительной измельченной массой, 1 пакет с растительной измельченной массой, 5 пустых медицинских инъекционных шприцов, 1 медицинский шприц с прозрачной жидкостью, 1 медицинский инъекционный шприц, заполненный жидкостью коричневого цвета, 2 обрезанные пластиковые бутылки, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Каневскому району (том №, л.д. 81-82) - уничтожить; аудиокассета «TDK МС - 90», после проведения фоноскопической судебной экспертизы, хранящаяся в камере хранения СО при ОВД по Каневскому району (том № л.д. 126) - уничтожить; 6 фотографий, хранящиеся при настоящем уголовном деле (том №, л.д. 176) - оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -