Приговор в отношении Пунинского Ю.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-106/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 12 апреля 2011 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Лысенко С.Э.,

при секретаре Гетьманской Т.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Пунинского Ю.В.,

защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 и ордер № 468721 от 12.04.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пунинского Ю.В., родившегося «…»,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пунинский Ю.В. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый в июле 2010 г., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, на чердаке домовладения по месту его проживания в «…», хранил газетный сверток, жестяную коробку с надписью «Богатыри», два листа бумаги - с высушенной измельченной растительной смесью, являющейся наркотическим средством марихуана, вплоть до 14 ч. 00 мин. 20.02.2011 г., когда в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по Каневскому району на чердаке хозяйственной постройки по месту жительства подсудимого по адресу: «…», было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис). Масса высушенной марихуаны составила 43,45 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации является крупным размером.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством - наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого,

который согласно «…».

Оценивая совокупность изложенного, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пунинского Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения Пунинскому Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 42,55 гр., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району Краснодарского края, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий