Приговор в отношении Лахно В.Е. по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу № 1-100/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 12 апреля 2011 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Лысенко С.Э.,

при секретаре Гетьманской Т.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,

подсудимого Лахно В.Е.,

защитника Анисич А.В., представившего удостоверение № 40 и ордер № 202059 от 12.04.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лахно В.Е., родившегося «…», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лахно В.Е. совершил незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, имея умысел на незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывных устройств, по месту своего проживания в домовладении «…», не являясь их владельцем, незаконно хранил винтовку ТОЗ 8, калибра 5,6 мм, являющуюся однозарядным нарезным огнестрельным оружием, для производства выстрелов патронами 5,6 мм кольцевого воспламенения, 24 патрона, калибра 5,6 мм, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию с патронником под патрон кольцевого воспламенения, 4 предохранительных электродетонатора народнохозяйственного назначения типа «ЭД - КЗ - ПМ» промышленного изготовления, являющиеся взрывными устройствами, вплоть до их изъятия 26.01.2011 г. сотрудниками милиции.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в обвинительном акте не указано и судом не установлено.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - наличие малолетнего ребенка у виновного.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно справки «…».

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лахно В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год со штрафом 5000 ( пять тысяч рублей).

В соответствии с ч.1, 3 ст.73 УК РФ считать назначенное Лахно В.Е. основное наказание условным, установив испытательный срок шесть месяцев.

Меру пресечения Лахно В.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства - винтовку ТОЗ 8, калибра 5,6 мм, хранящуюся в оружейной комнате, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий