Дело № 1-86/11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтаница Каневская Краснодарского края 7 апреля 2011 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Лысенко С.Э.,
при секретаре Гетьманской Т.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,
подсудимой Непочатых Е.Н.,
защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 и ордер № 362762 от 31.03.2011 г.,
потерпевшего Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Непочатых Е.Н., родившейся «…», не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Непочатых Е.П. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
09.01.2011 г. в 10 ч. 00 мин. подсудимая находясь по месту своего проживания, в домовладении «…», имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи под роспись предупрежденной об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердила. Государственный обвинитель и потерпевший, выразили согласие с заявленным обвиняемой ходатайством. Ходатайство обвиняемой и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде, и приобщены к уголовному делу.
Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной.
Преступление совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, указанными в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновной, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой, которая согласно «…».
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, а назначение ей наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Непочатых Е.Н. виновной в совершении преступления,
предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000
( пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Непочатых Е.Н. отменить.
Вещественные доказательства - протокол принятия устного заявления о преступлении от 09.01.2011 г., образцы подписи Непочатых Е.Н., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий