Дело № 1- 109/2011 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтаница Каневская Краснодарского края 11 апреля 2011 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Луценко Е.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Чеботарева А.И.,
защитника Кокуевой И.В., представившей удостоверение № 2309 и ордер № 330743,
при секретаре Раковой Е.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чеботарева А.И., «…»,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чеботарев А.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
14.12.2010г. около 12 ч.30 мин. участковый уполномоченный милиции ОВД по Каневскому району С., назначенный на эту должность приказом начальника ОВД № 164 л/с от 12.05.2009г., являющийся должностным лицом ( представителем власти) и обладающий полномочиями, согласно ст. 11 Закона РФ « О милиции» и его должностной инструкции составлять протоколы об административных правонарушениях, попросил предъявить документы удостоверяющие личность подсудимого, занимавшегося скупкой металлолома в ст. Придорожной Каневского района Краснодарского края по ул. Казачьей. В ходе проверки документов у подсудимого были выявлены административные правонарушения предусмотренные ч.1,2 ст. 19.16 КоАП РФ- небрежное хранение паспорта, которые усматривались в его действиях.
14.12.2011г. в период времени с 13 ч.30 мин. до 14 ч. 30 мин. находясь в своем служебном кабинете УПМ №7 расположенном на первом этаже здания СДК ст. Придорожной по ул. Красная №40, установив, что в действиях подсудимого усматриваются признаки составов административных правонарушений, в присутствии подсудимого доставленного для выяснения обстоятельств, приступил к составлению протоколов, при составлении которых у подсудимого возник умысел на дачу ему взятки, с целью ухода от предусмотренной законом административной ответственности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, подсудимый, предвидя наступление общественно опасных последствий, достал из кармана одежды денежные средства в сумме 1000 рублей и передал их лично С., положив на рабочий стол под папки с документами в качестве взятки. Участковый отказался принять взятку, в связи с чем, умысел подсудимого непосредственно направленный на совершение преступления, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких, является преступлением против государственной власти.
Обстоятельством, смягчающим наказание, указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- наличие двух несовершеннолетних детей у подсудимого. Кроме того суд признает обстоятельством смягчающим наказание- осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.
Подсудимый согласно характеристике по месту жительства ( л.д.141) характеризуется «…».
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание совершение подсудимым преступления впервые и положительно характеризующие его личность данные, смягчающие наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, неблагоприятные последствия для семьи подсудимого в случае изоляции его от общества, суд приходит к убеждению, что подсудимый не нуждается в изоляции от общества, а цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.1 ст.73 УК РФ с длительным испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чеботарева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст.73 УК РФ считать назначенное Чеботареву А.И. наказание условным, установив испытательный срок два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чеботарева А.И. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; осуществлять материальную поддержку семьи.
Меру пресечения Чеботареву А.И. подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей серии МИ № 3587181, хранящуюся в бухгалтерии следственного управления СК РФ по КК, - передать в доход государства; копии двух протоколов об административных правонарушениях в отношении подсудимого и диск с записью разговора подсудимого и участкового С., хранящиеся в уголовном деле- оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий