К делу № 1-107/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 12 апреля 2011 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,
с участием государственного старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,
подсудимого Костенко В.Д.,
его защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 и ордер № 468719,
при секретаре Султановой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Костенко В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костенко В.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Костенко В.Д., в сентябре 2010 года, обнаружив на участке местности, расположенном в лесополосе между автодорогой Краснодар-Ейск на западной окраине <адрес> <адрес>, очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, руками сорвал листья данных растений, перенес их во двор своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, где измельчил их, высушил, поместил в газетный сверток и незаконно хранил его без цели сбыта, по месту своего жительства в указанном домовладении, вплоть до 18.02.2011 г.
18.02.2011 года в период времени с 13 час. 50 мин. до 14 час. 35 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия в домовладении расположенном по адресу: <адрес> ст<адрес>, <адрес>, по месту жительства Костенко В.Д. сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана(каннабис), общей массой 8,45 гр. что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет крупный размер.
На предварительном слушании обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражения государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
Действия, подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, является чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно общественно-бытовой характеристике по месту жительства характеризуется посредственно, иными сведениями характеризующие личность подсудимого суд не располагает.
Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Костенко В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцати тысяч рублей.
Меру пресечения Костенко В.Д.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана массой 8,15 гр., смесь растительного происхождения, общим весом 38,19 г., части кальяна и три таблетки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья