приговор в отношении Чернобай А.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ



К делу № 1-95/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Каневская Краснодарского края 21 апреля 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Даурова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Каневского района Теремецкого В.А.,

подсудимого Чернобай А.Н.

защитника - адвоката Каневского филиала № 4 НО КККА АП КК Захаренко И.А.,

представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 года и ордер № 375445 от 07.04.2011г.

при секретаре Махорт Л.В.,

а также представителя потерпевшего Белоус Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернобай А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернобай А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Чернобай А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут находился у себя в домовладении, расположенном в <адрес>. В ходе бытовой ссоры со своим отцом Чернобай Н.Г. у него не почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на убийство Чернобай Н.Г..

Реализуя свой преступный умысел в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зале домовладения №, расположенного в <адрес>, Чернобай А.Н. нанес своему отцу Чернобай Н.Г., лежащему на диване, не менее 8 ударов руками в область лица и головы, не менее 3 ударов в область груди и не менее 10 ударов в область верхних и нижних конечностей. Затем Чернобай А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью доведения его до конца, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Чернобай Н.Г., который продолжал лежать на диване и не оказывал сопротивления действиям Чернобай А.Н., нагнулся к нему и стал душить Чернобай Н.Г. руками до тех пор, пока Чернобай Н.Г. не перестал подавать признаков жизни. Своими действиями Чернобай А.Н. причинил Чернобай Н.Г. телесные повреждения в виде: очаговой компрессии в коже шеи справа, эмфиземы легких, перелома большого рога подъязычной кости справа, перелома щитовидного хряща справа с кровоизлиянием с единичными ПЯЛ в мягкие ткани, обширных кровоизлияний с единичными ПЯЛ в мягкие ткани и мышцы шеи слева и справа, обширного кровоподтека на боковой поверхности шеи слева в верхней и средней трети; обширного кровоподтека и ссадины на переднебоковой поверхности шеи справа в средней трети, закрытой черепно-мозговой травмы: периваскулярных кровоизлияний в мягкой мозговой оболочке и головном мозге, кровоизлияний в мягкие ткани лба справа и слева, височной области слева, 3 кровоподтеков на лбу по средней линии и справа, обширного кровоподтека на правой половине лица, ушиба правой наружной ушной раковины, отогемоликвореи справа, обширного кровоподтека на левой половине лица с единичными ПЯЛ, кровоподтека в подбородочной области слева и по средней линии, кровоподтека и 3 ссадин на спинке носа в средней трети, тупой травмы груди: полных поперечных конструкционных переломов 2-7 ребер слева и 2-9 ребер справа по средне-ключичным линиям с кровоизлиянием с единичными ПЯЛ в мягкие ткани и межреберные мышцы, полного поперечного перелома тела грудины в средней трети с кровоизлиянием в мягкие ткани и мышцы, ушиба сердца, кровоподтека и 2 ссадин на передней поверхности грудной клетки в проекции средней и верхней тела грудины с кровоизлиянием с единичными ПЯЛ, тупой травмы конечностей: кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, обширного кровоподтека по всей передневнутренней поверхности правого предплечья, обширного кровоподтек по всей наружной поверхности левого предплечья с единичными ПЯЛ, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, ссадины на передней поверхности в проекции левого коленного сустава, кровоподтека на передней поверхности в проекции правого коленного сустава, ссадины на передней поверхности верхней трети правой голени.

В результате действий Чернобай А.Н. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в зале домовладения № по <адрес> незамедлительно наступила смерть Чернобай А.Н., причиной которой явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками, что применительно к живым лицам является опасным для жизни и квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Между преступными действиями Чернобай А.Н. и смертью Чернобай Н.Г. имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Чернобай А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что содержание ст. 51 Конституции РФ ему понятно. Показания давать желает. Он полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, и желает, чтобы они были оглашены.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Чернобай А.Н., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что он проживал вместе со своим отцом Чернобай Н.Г.. Отношения у него и отца в целом были нормальные. Когда он и отец находились в нетрезвом виде, то они часто скандалили. Пили они с отцом практически каждый день. Во время скандалов он бил отца, а отец на него ругался нецензурной бранью. ДД.ММ.ГГГГ утром он пошел в магазин (его отец был дома и лежал на диване в зале). В магазине он купил литровую бутылку водки, 2 бутылки водки по 0,5 литра, бутылку пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 литра, бутылку «Пепси» 2,5 литра, килограмм сушек, 2 булки белого хлеба, серый хлеб, 10 сушеных тараней, 5 пакетиков желтого полосатика. На все это денег ему дал его отец. Все это он покупал в магазине «Элита», расположенном возле автогаража по <адрес>. Купив все вышеперечисленное, он направился домой. Домой из магазина он пришел примерно в 11 часов утра. Потом он разобрал сумки, сразу налил себе рюмку, выпил ее. После этого он пригласил отца, и он тоже согласился с ним выпить. Потом отец попросил его сварить ему сосиску. После этого отец поел и еще немного выпил. Потом он заснул. Ел и спал он на диване, расположенном у них в зале домовладения. В то момент, пока отец спал, он сидел в прихожей и разгадывал кроссворд. Кроссворд он разгадывал примерно до 15 часов дня. Все это время отец спал. Потом он припоминает, что отец проснулся и собрался сходить в туалет. Но до ведра, которое находилось в прихожей, не дошел и сходил мимо него. Все это его разозлило, и ему пришлось убирать за отцом. Потом тот пошел спать, а он продолжал выпивать. Потом он пошел покормить домашнюю живность. Потом он снова стал разгадывать кроссворд и выпивать. В результате этого он выпил примерно 1 литр водки и 750 мл. пива. От всего выпитого он находился в сильной степени алкогольного опьянения, но все происходящее помнит. Потом примерно в 18 часов вечера он разбудил отца и стал спрашивать его о том, будет ли он ужинать, а также будет ли он выпивать. Отец сказал, что есть он не хочет, но от выпивки отказываться не стал. Он принес ему рюмку, он сказал, что ужинать будет часов в 7 вечера. После этого из-за того что он был в алкогольном опьянении, а также из-за того, что отец немного захмелел они с ним стали ссориться по какому-то пустяку. При этом они с ним разговаривали на повышенных тонах. Потом он помнит, что отец попытался замахнуться на него рукой. Ему это не понравилось, и он нанес отцу несколько ударов кулаками по лицу, туловищу и голове. При этом отец лежал на диване и никакого сопротивления ему не оказывал. При этом после нанесения отцу ударов он схватил отца за шею и стал душить до тех пор, пока тот не перестал подавать признаков жизни. После этого он ушел и стал решать кроссворды, а также выпивать. Он, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, скорее всего сразу не осознал, что убил отца. Потом около 19 часов вечера он снова зашел в зал, где спал отец. Он наклонился к нему и услышал, что отец не дышит. Потом он снова вышел в прихожую. При этом в какой-то момент он помнит, что к нему в дом приходила их соседка, которая является его теткой по имени Клименко Н.Е. и ругала его за то, что он бьет отца. Потом он помнит, что через непродолжительный промежуток времени к ним домой приехали сотрудники милиции, сотрудники которой обнаружили, что его отец мертв. Он признает свою вину в том, что совершил убийство своего отца и в содеянном раскаивается. Последние три месяца он стал очень часто пить. Сначала напивался каждую неделю, а после нового года он стал пить каждый день. Отца он бил не каждый раз, когда выпивал, но через раз и через 2. При этом он бил его руками в голову, по лицу, в грудь и по конечностям. Отец его не бил, а только закрывался руками. Как и 16 января, он бил отца из-за каких-то бытовых разногласий, но каких именно, сейчас уже не помнит. На протяжении всего дня они были только вдвоем с его отцом, домой к ним никто не приходил, как он пояснял выше, вечером пришла только его тетка. Дополнил, что действительно в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в зале своего домовладения по <адрес> он нанес несколько ударов руками в область лица, туловища и конечностей своему отцу Чернобай Н.Г., а после задушил его. Кроме этого он добавил, что в сентябре 2010 года его кто-то побил. Он пришел домой, лег на кровать, которая стоит у них в прихожей, и кровь с него шла на подушку и на покрывало. По какой причине он в последствии не постирал эти вещи, он не помнит. С 2009 года у него появились проблемы с памятью, после того как он получил стресс из-за смерти его матери. Он часто не помнит то, что происходило с ним, особенно, когда он был выпивший. Кроме этого, когда он запил в последний раз (примерно 4 месяца назад), то заметил, что ему стало сложно себя контролировать, он часто становился агрессивным и его часто мучают головные боли. В ходе драк с отцом он бил отца, а тот только его обзывал и каких-либо ударов не наносил. В частности помнит, что подрался с отцом ДД.ММ.ГГГГ, а также дрался с ним ДД.ММ.ГГГГ. При этом он мог наносить своему отцу удары в грудь, по лицу и по ногам. Дрались они часто так же из-за того, что у его отца был невыносимый характер. Ему также приходилось за ним ухаживать. Например, его отец мог не дойти до туалета и сходить в туалет рядом с ним, мог налить себе борщ на кухне. Идти в зал к телевизору, споткнуться и упасть. Ему все это приходилось убирать за ним. Вообще его папа был достаточно скандальным человеком. Свою вину в совершении инкриминируемого деяния он признал полностью.

Вина подсудимого Чернобай А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями представителя потерпевшей Белоус Е.А., данных в ходе судебного заседания о том, что в должности Специалиста-эксперта УСЗН в Каневском районе она состоит на протяжении 9 месяцев. Помимо основных должностных обязанностей по ведению кадров и консультации по юридическим вопросам, она имеет доверенность на представление прав потерпевших по уголовным делам для тех, у кого нет близких родственников. От старшего следователя СО по Каневскому району ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в СО по Каневскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю поступило сообщение об обнаружении трупа Чернобай Н.Г. в домовладении, расположенном в <адрес>, где последний проживал совместно со своим сыном. В ходе проведения судебно-медицинского исследования установлено, что причиной смерти Чернобай Н.Г. явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками, что применительно к живым лицам является опасным для жизни и квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть. ДД.ММ.ГГГГ по данному поводу СО по Каневскому району СУ СК РФ по КК было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ. В качестве подозреваемого по данному уголовному делу был задержан сын Чернобай Н.Г. - Чернобай А.Н.. Иных близких родственников у Чернобай Н.Г. нет. Таким образом, она, согласно имеющейся у нее доверенности от УСЗН в Каневском районе, обязана представлять интересы умершего Чернобай Н.Г. на предварительном следствии и в суде. Лично с потерпевшим и подозреваемым по данному уголовному делу она не знакома.

В судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты государственным обвинителем оглашены показания свидетеля К., данные ею на предварительном следствии, согласно которых Чернобай Н.Г. приходился ей зятем, так как её родная сестра была его женой. Она умерла в апреле 2009 года. Чернобай Н.Г., когда был молодой, часто избивал сына и её покойную сестру. Когда он стал старым, то Александр стал в пьяном виде бить его, тем более подобного рода вещи стали часто повторяться после смерти её сестры. Так же Клименко Н.Е. указала, что Александр и Чернобай Н.Г. часто злоупотребляли спиртными напитками. Чернобай А.Н. вообще на протяжении последних полугода пил практически каждый день. В пьянках Александр часто бил отца. Особенно это часто повторялось перед и после нового года. ДД.ММ.ГГГГ Клименко услышала в доме Чернобай скандал. Об этом она сообщила своим соседям - Прашкевич и Надеждиной. Прашкевич даже ходил к ним разобраться, в чем дело, однако Чернобай Н.Г. его прогнал. В этот день она видела, что Чернобай Н.Г. был побитый. Александра в тот день забрала милиция. До этого она тоже несколько раз видела, что Чернобай забирали из-за того, что он бил отца. Далее Клименко указала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома во дворе, так как около 18 часов вечера она пошла закрывать окна. В этот момент она увидела, что у Чернобай на веранде горит свет. Она встала около акации расположенной в своем дворе и наблюдала, что Александр стоял около кровати на веранде и махал руками сам с собой. При этом, он то включал свет в веранде, то выключал его. Клименко Н.Е. решила пойти посмотреть, в чем дело, так как почувствовала что-то неладное. Когда она вошла в дом к Чернобай, то увидела, что Александр сидит на кухне и ест. При этом он был сильно пьян. Клименко Н.Е. спросила у Александра о том, где отец и покормил ли он его. Александр сказал, что отец в зале отдыхает. Пока она шла в зал, чтобы посмотреть, где отец Александра, она увидела, что на подушке и на покрывале на кровати, расположенной на веранде имелись множественные пятна крови. Потом она вошла в зал и увидела, что на полу в сидячем положении головой на диване находится Чернобай Н.Г.. Он был побит, на руках у него были ссадины. При этом, на её взгляд, Чернобай Н.Г. не подавал признаков жизни. Она забежала на кухню и спросила Александра о том, что он сделал с отцом и почему он мертв. Александр сказал ей, что отец живой и прошел в зал. Потом он наклонился к отцу, поднял его и бросил на диван. В таком положении его и обнаружила следственно-оперативная группа. После этого Клименко пошла к Прашкевич, чтобы позвонить Елене. При этом еще до того, как она пошла в дом к Чернобай, она тоже сказала сожительнице Прашкевич, чтобы та позвонила дочери Чернобай, так как там «что-то неладное». В скорости после этого приехали сотрудники милиции и забрали с собой Александра. Потом немного позднее приехала скорая, дочь Чернобай и ее муж, а еще спустя некоторое время приехала следственно-оперативная группа. Таким образом, Клименко указала, что уверена в том, что убийство Чернобай Н.Г. совершил А. Чернобай, так как, он часто его избивал до этого, кроме них в доме никого не было, а также Александр был сильно пьян.

С соблюдением вышеуказанных условий государственным обвинителем оглашены также показания свидетеля К., данные ею на предварительном следствии из которых следует, что Чернобай Н.Г. приходился ей зятем, так как её родная сестра была его женой. Она умерла в апреле 2009 года. Чернобай Н.Г., когда был молодой, то часто избивал сына и её покойную сестру. Когда он стал старым, то Александр стал в пьяном виде бить его. Тем более подобного рода вещи стали часто повторяться после смерти её сестры. Так же Клименко Т.Е. указала, что Александр и Чернобай Н.Г. часто злоупотребляли спиртными напитками. Чернобай А.Н. вообще на протяжении последних полугода пил практически каждый день. В пьянках Александр часто бил отца. Особенно это часто повторялось перед и после нового года. Ей также было известно, что примерно 4 раза Николай вызывал милицию, чтобы они забрали Александра за мелкое хулиганство. Клименко Т.Е. пояснила, что она не знает о том, что конкретно произошло 25 декабря у них дома, однако она пришла к ним в дом ДД.ММ.ГГГГ и увидела, что Николай побитый. При этом она стала спрашивать у него о том, что случилось, а он ей сказал, что падал. За Александра он ей ничего не сказал. Когда она приходила к ним в дом ДД.ММ.ГГГГ, то Александр был трезвый, пил он в этот день после или нет, она указать не может. Больше Клименко Т.Е. ни Александра, ни Николая не видела. Однако 13 и 14 января ей на домашний телефон звонил Александр и говорил о том, что у них все нормально. Она собиралась к ним приехать ДД.ММ.ГГГГ, однако не смогла из-за того, что у нее было давление. Клименко Т.Е. также указала, что примерно в половине восьмого вечера ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. В это время ей позвонила Надеждина С.П. - двоюродная сестра Николая и сказала, что Николай был обнаружен в доме мертвый, а Александра забрала милиция. Сама она приехать в этот день не смогла. На следующий день Клименко Т.Е. узнала, что Николай был задушен.

С соблюдением вышеуказанных условий государственным обвинителем оглашены также показания свидетеля П.. данные им на предварительном следствии из которых следует, что он проживает совместно со своей сожительницей по имени Надеждина С.П.. У Надеждиной был двоюродный брат, которого звали Чернобай Н.Г.. Он проживал вместе со своим сыном по соседству с ними. С Чернобай Н.Г. и его сыном он познакомился на похоронах жены Чернобай в 2009 году. Часто они с ними не общались. Ему было известно о том, что после смерти жены Чернобай Н.Г., он и сын практически каждый день злоупотребляли спиртными напитками. При этом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Чернобай А.Н. часто избивал отца. Об этом ему в основном рассказывала соседка по имени Клименко Т., которая тоже является родственницей Чернобай и проживает через забор от них. При этом Прашкевич В.С. также припоминает, что перед новым годом, примерно ДД.ММ.ГГГГ его сожительница сказала ему, что Александр снова избивает отца, а также попросила сходить его к Чернобай домой, чтобы помочь им разобраться. Когда он пришел к ним домой, то увидел, что на пороге дома сидит Чернобай Н.Г.. Чернобай Н.Г. находился в легкой степени алкогольного опьянения. При этом Прашкевич В.С. стал спрашивать Чернобай о том, что произошло. Чернобай Н.Г. спросил Прашкевич В.С. о том, кто он такой. Прашкевич В.С. сказал ему, что он его сосед и стал снова спрашивать о том, что случилось. Чернобай сказал ему, что сын его побил, так как он возмущался по какой причине сын себе купил 0,5 литра водки, а ему только «чекушку». При этом в грубой форме он выразился в адрес Прашкевич В.С. матом и сказал, чтобы он уходил. Когда Прашкевич В.С. вернулся домой, то жене сказал о том, что больше к ним в дом не пойдет и не появлялся там до 16 января. Однако от Клименко в этот период он слышал, что Чернобай А.Н. отец и сын дрались между собой. Прашкевич В.С., сожительница и Клименко ходили в дом к Чернобай и предлагали Чернобай Н.Г. написать заявление на Александра, чтобы отправить его на лечение. Однако Чернобай Н.Г. делать это отказался. Далее Прашкевич В.С. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Примерно в 18 часов вечера к ним домой позвонила Клименко Н.Е. и сказала, что Чернобай А.Н. опять избивает отца. Они с сожительницей и Клименко собрались и пошли в дом к Чернобай. Когда они пришли, то Прашкевич В.С. первый зашел в дом и увидел что Александр сидит в зале домовладения на кресле или на кровати (но где именно, он точно сказать не может), а напротив него на диване лежал Чернобай Н.Г.. Судя по его внешнему виду, он был уже мертв. При этом, когда Александр увидел Прашкевич В.С., то встал и сказал, что отцу нужно закрыть глаза. Прашкевич В.С. ему сказал, что глаза отца и так закрыты и не подпустил его к трупу отца. При этом Александр подошел к Прашкевич В.С. и стал говорить, что не убивал отца. Кроме этого, со слов Клименко Т. ему стало известно о том, что она через окно на веранде находясь у себя во дворе видела, как Александр избивал Чернобай Н.Г. в тот момент, когда он находился на кровати, расположенной на веранде. Именно по этой причине Прашкевич В.С. предположил, что Александр, убив отца, перенес его в зал и промыл ему лицо и руки от крови. Он так думает так же и по той причине, что они все увидели кровь на подушке на кровати, расположенной на веранде и на покрывале. Далее Александра забрали сотрудники милиции. В дом приехала дочь Чернобай и ее супруг, а также следственно-оперативная группа. Прашкевич В.С. был приглашен для участия в производстве осмотра места происшествия. В его присутствии были изъяты подушка и покрывало с кровати на веранде с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, на поверхности, а также в тазике в ванной были изъяты тельняшка, трико с пятнами вещества бурого цвета на поверхности. Прашкевич В.С. по окончании осмотра ознакомился с протоколом и подписал его вместе со вторым понятым. Кроме этого, Прашкевич В.С. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с Чернобай А.Н. Он в его присутствии пояснил, что избил, а потом задушил отца, находясь в зале домовладения, то есть там, где был обнаружен труп Чернобай Н.Г.. После производства проверки показаний на месте он ознакомился с протоколом и подписал его. Таким образом, Прашкевич В.С. не сомневается в том, что убийство отца совершил Чернобай А.Н. из-за пьянки.

С соблюдением вышеуказанных условий государственным обвинителем оглашены также показания свидетеля М. данные им на предварительном следствии из которых следует, что у его жены Мазняк Е.А. был отец - Чернобай Н.Г. и сводный брат по матери Чернобай А.Н.. Они проживали самостоятельно в ст. Новоминской. Чернобай Н.Г. воспитывал его жену с пяти лет и по этой причине она всегда считала его отцом и относилась к нему, как к родному, хотя по документам он ее никогда не удочерял. Кроме этого Мазняк В.Я. указал, что в 2009 году 30 апреля умерла мать Елены. До этого момента он достаточно часто общался с Чернобай Н.Г., его сыном и своей тещей. Однако после ее смерти Мазняк В.Я. практически не ездил к ним в дом. Кроме этого он указал, что Александр на протяжении большей части своей жизни злоупотреблял спиртными напитками. Мазняк В.Я. помнит, что в 2008 или в 2009 году его даже лечили и на протяжении 7 месяцев он не пил. При этом жил Александр на пенсию отца. Некоторое время назад он продал земельный пай в колхозе и поэтому у него появились деньги. Таким образом, в последние пол года Александр стал выпивать наиболее часто. При этом после смерти матери Александр стал в выпившем состоянии избивать отца. Отец Елены тоже часто выпивал, но для того, чтобы напиться, ему нужно было выпить 2-3 рюмки водки, так как он быстро пьянел. При этом в пьяном виде Чернобай Н.Г. никогда не трогал Александра. Мазняк В.Я. также известно, что ДД.ММ.ГГГГ отец позвонил Елене и сказал, что Александр его избивает. Елена вызвала скорую и милицию и сама поехала к ним в дом, а точнее ее туда отвез Мазняк В.Я.. Он в дом к Чернобай А.Н. не заходил. Когда его жена вернулась домой, то рассказала, что когда она пришла к ним в дом, то отец был весь побитый, а в доме на полу и даже на пороге было много крови. Как объяснил отец, Чернобай А.Н. стал беспричинно его избивать, так как был пьян. На утро, то есть ДД.ММ.ГГГГ его жена снова пошла в дом к отцу. К тому времени Чернобай А.Н. уже выпустили, дав ему штраф в сумме 50 рублей. При этом, со слов жены, он обещал ей бросить пить и больше не бить отца. Мазняк В.Я. и его сын неоднократно собирались поговорить с Александром, но Елена запрещала им это делать и в итоге это привело к убийству Чернобай Н.Г. Кроме этого Мазняк В.Я. указал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ им на домашний телефон позвонила родственница по имени Надеждина С.П. и сообщила, что к ней пришла тетка Чернобай А.Н. по фамилии Клименко Н.Е. и сказала, что Александр избивает отца. Его жена тут же вызвала милицию и стала собираться к отцу. Примерно через 15 минут Надеждина С.П. снова позвонила и сказала, что отец не дышит. Тогда жена позвонила еще и в скорую помощь. Примерно через пол часа Мазняк В.Я. и жена приехали к дому Чернобай А.Н.. К их приезду в доме уже находилась Клименко Н.Е., Надеждина С.П. и Прашкевич В.С.. Чернобай А.Н. к тому моменту уже забрали сотрудники милиции. Когда я вошел в дом, то увидел, что на кровати, которая стоит в прихожей, лежит покрывало в крови, а также подушка, которая тоже была в крови. Когда я прошел в зал, то увидел, что на диване лежит труп Чернобай Н.Г.. В том же виде его обнаружила следственно-оперативная группа. Чернобай Н.Г. был избит. Потом они отвезли труп Чернобай Н.Г. в Каневское отделение бюро СМЭ и на следующий день узнали, что он был задушен. Таким образом, Мазняк В.Я. не сомневается в том, что убийство Чернобай Н.Г. совершил Чернобай А.Н. на почве пьянки, так как в последние дни он пил каждый день.

С соблюдением вышеуказанных условий государственным обвинителем оглашены также показания свидетеля Мазняк Е.А. данные ею на предварительном следствии из которых следует, что по адресу: <адрес> проживал ее сводный брат Чернобай А.Н. и ее приемный отец Чернобай Н.Г.. Несмотря на то, что Чернобай Н.Г. являлся ей не родным отцом, но он воспитывал Мазняк Е.А. с пятилетнего возраста, она всегда считала его своим отцом и относилась к нему соответственно, хотя по документам он её официально и не удочерял. Её брат и отец жили самостоятельно. Так она указала, что её брат Чернобай А.Н. на учете у психиатра никогда не состоял, служил в армии. В последние 20 лет брат очень часто злоупотреблял спиртными напитками. Мазняк Е.А. стала замечать, что после того как ДД.ММ.ГГГГ умерла её мать, Чернобай А.Н. и отец стали вместе выпивать и ссориться. Будучи в состоянии алкогольного опьянения Александр часто стал избивать отца. Особенно часто это стало примерно на протяжении последних полугода. На протяжении последних дней перед убийством отца Чернобай А.Н. пил вообще каждый день, отец выпивал тоже очень часто, но меньше, чем Александр, так как для того, чтобы быть выпившим ему достаточно было примерно 2-3 рюмки. Её отец никогда не был конфликтным человеком, в том числе и в состоянии опьянения. Александра отец никогда не бил, но часто ругал, за то, что он выпивал каждый день. Все это, соответственно Александру не нравилось. По поводу того, что Александр бил отца, отец около 4-х раз звонил в милицию и Александра забирали за совершение мелкого хулиганства. В последний раз Мазняк Е.А. видела живым отца ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 16 часов ей на домашний телефон позвонил отец и попросил вызвать милицию, сказав ей фразу: «Сашка меня убивает!». Мазняк Е.А. тут же вызвала милицию, скорую помощь, а также сама приехала в домовладение к отцу. Когда она приехала, то увидела, что у отца разбито лицо, шея, руки, на шее имелись ссадины. Отец стал ей жаловаться, что Александр, будучи в состоянии алкогольного опьянения избил его без всякой на то причины. Александра тогда забрали в милицию, а врачи оказали помощь её отцу. Утром следующего дня Мазняк Е.А. приехала домой к отцу и покормила его. К этому времени домой приехал Александр. Мазняк Е.А. стала его ругать за то, что он бил отца. При этом Александр сказал, что сам бросит пить, будет «набираться ума» и больше пообещал не трогать отца. После этого она ушла к себе домой. Когда она позвонила вечером этого же дня, то услышала, что Александр опять пьян, однако отец взял трубку и сказал ей, что все нормально. После этого она домой к отцу не приезжала. Звонила она ему достаточно часто. Практически каждый день Александр был пьян, однако отец на него не жаловался. Мазняк Е.А. думает, что он просто скрывал от нее, что Александр его обижает. Еще она добавила, что тогда, когда ДД.ММ.ГГГГ Александр избил отца, то весь дом у них был в крови (у отца из носа и изо рта шла кровь) - у них в крови был порог, пол в комнатах, а также одежда отца. Днем, ДД.ММ.ГГГГ все было нормально. Примерно в 18 часов вечера, но во сколько именно она сейчас указать уже не может, ей на домашний телефон позвонила её родственница - Надеждина С.П. и сказала что к ней пришла Клименко Н.Е. и сказала, что в доме отца она видела в окно как Александр избивает её отца и слышала крики. После этого она сразу позвонила в милицию и стала собираться к отцу. Примерно через 15 минут снова позвонила Надеждина уже от дома её отца и сказала, что надо вызывать еще и скорую помощь, так как отец уже не дышит. Мазняк Е.А. тут же позвонила в скорую помощь. Примерно через полчаса она приехала в дом к отцу и увидела, что он к этому времени лежал уже на диване в зале слева от входа на спине. Кроме этого Мазняк Е.А. увидела, что на кровати, расположенной в прихожей лежала подушка зеленого цвета, которая была в крови, а также сине-белое покрывало, которое тоже было в крови. К тому времени как Мазняк Е.А. приехала, сотрудники милиции уже увезли Александра из дома. От Клименко она узнала, что та видела, находясь у себя во дворе, как Александр избивал её отца на веранде в тот момент, когда тот лежа на кровати. Именно по этой причине она и пошла к Надеждиной. После этого приехала следственно-оперативная группа. Таким образом, Мазняк Е.А. указала, что считает, что убийство её отца мог совершить только её брат, так как он и ранее избивал отца, кроме них двоих в доме никого не было, а также у её отца никогда не было никаких врагов.

Судом в ходе заседания исследованы также иные доказательства по делу:

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в зале домовладения <адрес> был обнаружен труп Чернобай А.Н. с телесными повреждениями в области головы и туловища. Кроме этого в ходе осмотра места происшествия в прихожей домовладения на кровати была обнаружена подушка с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, покрывало с пятнами вещества бурого цвета. Данные вещи были изъяты и упакованы. Кроме этого в ванной комнате домовладения были обнаружены мужские трико и тельняшка с пятнами вещества бурого цвета, которые также были изъяты (л.д.5-18).

- Протокол явки с повинной Чернобай А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чернобай А.Н. указал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении <адрес>, совершил убийство своего отца Чернобай Н.Г., сначала избив его, а потом задушив руками (л.д.27).

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Чернобай А.Н. ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены ушибы мягких тканей на тыльных поверхностях обеих кистей рук. Вышеописанные повреждения образовались в результате действия тупого твердого предмета, возможно, при ударении о таковой, что свидетельствует о нанесении им ударов иному лицу, сроку получения от ДД.ММ.ГГГГ соответствуют, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью (л.д.41-43).

- Заключение эксперта №, согласно которому установлено, что при исследовании трупа Чернобая Н.Г. обнаружено: очаговая компрессия в коже шеи справа, эмфизема легких, перелом большого рога подъязычной кости справа, перелом щитовидного хряща справа с кровоизлиянием с единичными ПЯЛ в мягкие ткани, обширные кровоизлияния с единичными ПЯЛ в мягкие ткани и мышцы шеи слева и справа. Обширный кровоподтек на боковой поверхности шеи слева в верхней и средней трети; обширный кровоподтек и ссадина на переднебоковой поверхности шеи справа в средней трети.

Исходя из вышеизложенного, считаю, что причина смерти гр. Чернобая Н.Г. - механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками, что применительно к живым лицам является опасным для жизни и квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть.

Смерть гр. Чернобая Н.Г. наступила между 8-16 часами к моменту проведения исследования, о чем свидетельствуют трупные пятна во 2 фазе гипостаза, хорошо выраженное трупное окоченение.

2. Кроме этого, при экспертизе трупа гр. Чернобая Н.Г. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: периваскулярные кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке и головном мозге; кровоизлияния в мягкие ткани лба справа и слева, височной области слева; кровоподтеки (3) на лбу по средней линии и справа; обширный кровоподтек на правой половине лица; ушиб правой наружной ушной раковины, отогемоликворея справа; обширный кровоподтек на левой половине лица с единичными ПЯЛ; кровоподтек в подбородочной области слева и по средней линии; кровоподтек и ссадины (3) на спинке носа в средней трети.

Закрытая черепно-мозговая травма у гр. Чернобая Н.Г. имеет признаки прижизненного происхождения, образовалась в результате действия тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных особенностей, применительно к живым лицам квалифицируется как причинение вреда здоровью СРЕДНЕЙ тяжести. Причем в область лица и головы было причинено не менее 8 ударов.

Тупая травма груди: полные поперечные конструкционные переломы 2-7 ребер слева и 2-9 ребер справа по средне-ключичным линиям с кровоизлиянием с единичными ПЯЛ в мягкие ткани и межреберные мышцы; полный поперечный перелом тела грудины в средней трети с кровоизлиянием в мягкие ткани и мышцы; ушиб сердца; кровоподтек и ссадины (2) на передней поверхности грудной клетки в проекции средней и верхней тела грудины с кровоизлиянием с единичными ПЯЛ.

Тупая травма груди у гр. Чернобая Н.Г. имеет признаки прижизненного происхождения, образовалась в результате действия тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных особенностей, применительно к живым лицам является опасной для жизни, квалифицируется как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью. Причем в область грудной клетки было причинено не менее 3 ударов.

Тупая травма конечностей: кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти; обширный кровоподтек по всей передневнутренней поверхности правого предплечья; обширный кровоподтек по всей наружной поверхности левого предплечья с единичными ПЯЛ; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти; ссадина на передней поверхности в проекции левого коленного сустава; кровоподтек на передней поверхности в проекции правого коленного сустава; ссадина на передней поверхности верхней трети правой голени. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате действия тупых твердых предметов, применительно к живым лицам квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Причем в область верхних конечностей было причинено не менее 10 ударов.

Телесные повреждения в виде ссадины на передней поверхности в проекции левого коленного сустава: кровоподтек на передней поверхности в проекции правого коленного сустава, ссадина на передней поверхности верхней трети правой голени могли образоваться в результате падения на тупой твердый предмет.

Взаиморасположение гр. Чернобая Н.Г. и нападавшего могло быть любым, при котором области с образовавшимися телесными повреждениями были доступны для их причинения.

Телесные повреждения в виде кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти; обширного кровоподтека по всей передневнутренней поверхности правого предплечья; обширного кровоподтека по всей наружной поверхности левого предплечья с единичными ПЯЛ; кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти могут являться следствием самообороны.

После причинения вышеописанных телесных повреждений совершение каких-либо активных действий гр. Чернобай Н.Г. маловероятно.

Исходя из вышеизложенного считаю, что вначале были причинены повреждения в области головы, лица, туловища и конечностей, после чего гр. Чернобай Н.Г. был подвергнут удушению.

В момент наступления смерти гр. Чернобай Н.Г. был трезв, судебно-химическим исследованием в крови от трупа этиловый алкоголь не обнаружен (л.д.50-59).

- Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого Чернобай А.Н. был получен образец крови на марле (л.д.137-139).

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у судебно-медицинского эксперта Каневского района в Каневском отделении бюро СМЭ был получен образец крови на марле потерпевшего Чернобай Н.Г. (л.д.141-142).

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у судебно-медицинского эксперта Каневского района в Каневском отделении бюро СМЭ были получены вещи с трупа потерпевшего Чернобай Н.Г., а именно тельняшка с длинным рукавом, трико синего цвета, носки черного цвета (л.д.144-145).

- Протокол осмотра предметов о ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес>, а также вещи с трупа потерпевшего Чернобай Н.Г., изъятые в Каневском отделении бюро СМЭ в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром было установлено, что объектом осмотра является полимерный пакет черного цвета, верх которого перевязан нитью белого цвета, оклеен биркой белого цвета с имеющимися на ней пояснительными надписями, выполненными рукописным способом, пастой черного цвета, а также оттиском мастичной печати «Для пакетов Каневского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК», подписями понятых и следователя. Бирка имеет следующие пояснительные надписи: «подушка, изъятая в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес>». При помощи канцелярского ножа, в присутствии понятых, произведено вскрытие пакета старшим следователем Андрющенко Ю.В., в котором обнаружена подушка зеленого цвета, размером 60см X 60см. На подушке обнаружены пятна вещества бурого цвета. Указанный предмет предъявляется на обозрение понятым, помещается в полимерный пакет, горловина пакета перевязывается нитью белого цвета, на свободные концы которой крепится бирка с оттиском печати «Для пакетов Каневского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК», пояснительным текстом «подушка, изъятая в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес>» с подписями понятых и следователя. Далее осмотром установлено, что объектом осмотра является полимерный пакет черного цвета, верх которого перевязан нитью белого цвета, оклеен биркой белого цвета с имеющимися на ней пояснительными надписями, выполненными рукописным способом, пастой синего цвета, а также оттиском мастичной печати «Для пакетов Каневского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК», подписями понятых и следователя. Бирка имеет следующие пояснительные надписи: «покрывало, изъятое в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес>». При помощи канцелярского ножа, в присутствии понятых, произведено вскрытие пакета старшим следователем Андрющенко Ю.В., в котором обнаружено покрывало сине - белого цвета, размером 180см X 120 см. На покрывале обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Указанный предмет предъявляется на обозрение понятым, помещается в полимерный пакет, горловина пакета перевязывается нитью белого цвета, на свободные концы которой крепится бирка с оттиском печати «Для пакетов Каневского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК», пояснительным текстом «покрывало, изъятое в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес>» с подписями понятых и следователя. Далее осмотром установлено, что объектом осмотра является полимерный пакет черного цвета, верх которого перевязан нитью белого цвета, оклеен биркой белого цвета с имеющимися на ней пояснительными надписями, выполненными рукописным способом, пастой синего цвета, а также оттиском мастичной печати «Для пакетов Каневского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК», подписями понятых и следователя. Бирка имеет следующие пояснительные надписи: «тельняшка, трико, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес>». При помощи канцелярского ножа, в присутствии понятых, произведено вскрытие пакета старшим следователем Андрющенко Ю.В., в котором обнаружена тельняшка бело-синего цвета, размером 50см X 35см, на которой обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Трико черного цвета, из х/б ткани, размером 100 см X 38см, на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Указанный предмет предъявляется на обозрение понятым, помещается в полимерный пакет, горловина пакета перевязывается нитью белого цвета, на свободные концы которой крепится бирка с оттиском печати «Для пакетов Каневского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК», пояснительным текстом «тельняшка, трико, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес>» с подписями понятых и следователя. Далее осмотром установлено, что объектом осмотра является полимерный пакет черного цвета, верх которого перевязан нитью белого цвета, оклеен биркой белого цвета с имеющимися на ней пояснительными надписями, выполненными рукописным способом, пастой синего цвета, а также оттиском мастичной печати «Для пакетов» Каневского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК», подписями понятых и следователя. Бирка имеет следующие пояснительные надписи: «тельняшка, трико и носки, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Каневском бюро СМЭ». При помощи канцелярского ножа, в присутствии понятых, произведено вскрытие пакета старшим следователем Андрющенко Ю.В., в котором обнаружена тельняшка бело - синего цвета, размером 50см X 35см, на котором обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Трико синего цвета, из х/б ткани, размером 100 см X 35см, на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Двое носков черного цвета, на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Указанные предметы предъявляется на обозрение понятым, помещается в полимерный пакет, горловина пакета перевязывается нитью белого цвета, на свободные концы которой крепится бирка с оттиском печати «Для пакетов Каневского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК», пояснительным текстом «тельняшка, трико и носки, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Каневском бюро СМЭ» с подписями понятых и следователя. После производства осмотра осмотренные вещи были признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО по Каневскому району (л.д.146-151,152).

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что кровь потерпевшего Чернобай Н.Г. и Чернобай А.Н. по системе АВО одинакова и относится к «В-альфа» группе с сопутствующим антигеном «Н». На предметах, изъятых в ходе осмотра места происшествия: подушке, покрывале и на одежде потерпевшего Чернобай Н.Г.: тельняшке с длинным рукавом, трико, паре носков обнаружена кровь человека «В-альфа» группы с сопутствующим антигеном «Н», что не исключает ее происхождение как от потерпевшего Чернобай Н.Г., так и от обвиняемого Чернобай А.Н., имеющих одинаковые групповые характеристики (каждого в отдельности и обоих вместе) (л.д.160-169).

- Заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что Чернобай А.Н. каким-либо психическим расстройством, не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, ко времени производства по уголовном делу и не страдает ими в настоящее время. Об этом свидетельствуют анамнестические данные, особенности формирования вышеуказанной личности, а также выявленные при настоящем клинико-психолого-психиатрическом обследовании сохранность мнестико-интеллектальных, эмоционально-волевых функций, критических и прогностических способностей, отсутствие продуктивной психосимптоматики. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемого ему деяния у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела, давать о них показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве и самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

- Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Чернобай А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в ходе проверки показаний Чернобай А.Н. указал, что его показания необходимо проверять по адресу: <адрес>. Около домовладения Чернобай А.Н. кратко изложил свои показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на почве личных неприязненных отношений к своему отцу Чернобай Н.Г. около 18 часов сначала избил его, а потом задушил. Чернобай А.Н. прошел в домовладение, а затем зашел в зал, где пояснил, что на диване в зале лежал его отец в тот момент когда он сначала избил его, а затем задушил. Посторонних людей кроме его и отца ДД.ММ.ГГГГ в доме не было.

Судом приняты к исследованию и оценке все представленные суду доказательства.

Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.

Исследовав в судебном заседании всю их совокупность, рассмотрев доводы и обоснования сторон обвинения и защиты, показания подсудимого Чернобай А.Н. представителя потерпевшего; оценив применительно к обстоятельствам инкриминируемого подсудимому деяния, показания свидетелей обвинения, суд приходит к убеждению, что вина Чернобай А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, полностью установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по данному составу преступления в ходе предварительного расследования, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно положениям ст. 15 УК РФ совершенное Чернобай А.Н. преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернобай А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чернобай А.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признается явка с повинной.

При назначении наказания суд учитывает также иные данные о личности подсудимого Чернобай А.Н., который на учетах у врачей наркологической службы и психиатра не состоит, согласно характеристике от ДД.ММ.ГГГГ № по месту жительства характеризуется отрицательно. Злоупотребление спиртными напитками и жалобы соседей суд не относит к обстоятельствам, влияющим на меру наказания, а учитывает в совокупности обстоятельства дела.

При всей совокупности установленных обстоятельств дела суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.303, 308, 309 УПК РФ, Каневской районный суд

ПРИГОВОРИЛ :

Чернобай А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде на 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: подушку, покрывало, трико, тельняшку, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; вещи потерпевшего Чернобай А.Н., изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Каневском отделении бюро СМЭ: тельняшку с длинным рукавом, трико синего цвета носки черного цвета, изъятые в ходе выемки у Мазняк Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств СО по Каневскому району - уничтожить; амбулаторную карту Чернобай А.Н., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в 1-полиэтиленовом пакете - возвратить в МУ «Каневская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий