К делу № 1-110/11
ПРИГОВОРИменем Российской ФедерацииСтаница Каневская Краснодарского края 19 апреля 2011 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Волошина С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Высоцкого А.С.,
подсудимого Тетерятников А.В.,
его защитника адвоката Захаренко И.А. представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 года и ордер № 375456 от 14.04.2011 года,
при секретаре Фараджевой Е.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тетерятников А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тетерятников А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Тетерятников А.В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств неопределенным кругом лиц, с целью получения спиртных напитков, в начале февраля 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, в домовладении № по <адрес> ст.Каневской Каневского района Краснодарского края, где он проживает, создал условия для потребления наркотических средств, пригласив с этой целью в указанное домовладение граждан, потребляющих наркотические средства, в том числе и граждан ФИО5, ФИО7, ФИО6, подготовил помещение для потребления наркотических средств, металлический ковш, пищевую соду, после чего с начала февраля 2011 года по 11 февраля 2011 года включительно многократно предоставлял их посторонним лицам, потребляющим наркотические средства, в том числе гражданам ФИО5, ФИО7, ФИО6 Тетерятников А.В. обеспечивал функционирование притона, приглашая лиц, потребляющих наркотические средства, предоставляя им для потребления наркотических средств помещение домовладения № по <адрес> ст.Каневской Каневского района Краснодарского края, в котором он проживал, металлический ковш, пищевую соду, для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. В качестве вознаграждения за создание условий для потребления наркотических средств, лица, потребляющие наркотические средства, передавали Тетерятникову А.В. спиртные напитки. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, точное время дознанием не установлено, ФИО5 и ФИО6 по приглашению Тетерятникова А.В. прошли в домовладение № по <адрес> ст.Каневской Каневского района Краснодарского края, где с помощью газовой плиты, металлического ковша, пищевой соды, предоставленных Тетерятниковым А.В., таблеток «Седал-М», бензина, муравьиного спирта, «Йода», средства для очистки труб «Крот», металлической чашки, серы со спичек, ФИО5 и ФИО6 известным им способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое потребили ФИО5 и ФИО6 внутривенно.
Так же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, точное время дознанием не установлено, ФИО5, ФИО6, ФИО7 по приглашению Тетерятникова А.В. прошли в домовладение № по <адрес> ст.Каневской Каневского района Краснодарского края, где с помощью газовой плиты, металлического ковша, пищевой соды, предоставленных Тетерятниковым А.В., таблеток «Седал-М», бензина, муравьиного спирта, «Йода», средства для очистки труб «Крот», металлической чашки, серы со спичек, ФИО5 и ФИО6 известным им способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое потребили ФИО5, ФИО6, ФИО7 внутривенно.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 45 минут в помещении домовладения № по <адрес> ст.Каневской Каневского района Краснодарского края, сотрудники Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю обнаружили и изъяли: две полимерные бутылки с жидкостями красно-коричневого цвета, металлическую чашку с нагаром темно-коричневого цвета, металлический ковш с нагаром темно-коричневого цвета, пустой медицинский шприц на 12 мл., пустой медицинский шприц на 1 мл., пустой стеклянный пузырек с надписью «Пипольфен», пустой стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» с резиновой крышкой в которую вставлена мед. игла на стенках пузырька имеется налет коричневого цвета, часть медицинского шприца на 12 мл. внутри вата коричневого цвета, отрезок бумаги с коричневыми пятнами, пустой стеклянный пузырек «Муравьиный спирт», стеклянный пузырек с надписью «Раствор йода», спички, пустые спичечные коробки, полимерная бутылка с надписью «Крот», стеклянный пузырек с надписью «Йод», три пустые конвалюты с надписью «Седал М», две пустые бумажные упаковки с надписью «Седал М», пустая стеклянная бутылка с надписью «Пять озер»; на стеклянном пузырьке с надписью «Нафтизин» с резиновой крышкой, в которую вставлена медицинская игла обнаружены следы наркотического средства кодеин. Так же в домовладении № по <адрес> ст.Каневской Каневского района Краснодарского края были выявлены граждане ФИО5, ФИО7, ФИО6, которые находились в состоянии одурманивания после потребления наркотического средства морфин в указанном домовладении.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное, в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
Деяние подсудимого органами уголовного преследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «синдром алкогольной зависимости средней стадии».
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.1 ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тетерятников А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1, 3 ст.73 УК РФ считать назначенное Тетерятников А.В. наказание условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Тетерятников А.В. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения содержание подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два полимерных пакета, в которых находятся две полимерные бутылки с жидкостями коричневого цвета, эмалированный металлический ковш, эмалированная металлическая чашка, пустой медицинский шприц на 12 мл., пустой медицинский шприц на 1 мл., пустая ампула «Пипольфен», прозрачный стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» с резиновой пробкой с иглой, два пузырька с надписью «Йод», пустой пузырек с надписью «Муравьиный спирт», часть медицинского шприца на 12 мл. с ватным тампоном, пустые бумажные упаковки «Седал-М», пустая стеклянная бутылка с надписью «Водка пять озер», пустые упаковки из-под спичек, спички россыпью, вата, полимерная бутылка с надписью «Крот» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить; след папилярного узора ногтевой фаланги пальца руки, с наибольшими размерами 15х17 - хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья