К делу № 1-99/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациистаница Каневская Краснодарского края 20 апреля 2011 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Волошина С.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.
подсудимого Чурикова С.В.,
его защитника адвоката Захаренко И.А. представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 года и ордер № 375433 от 05.04.2011 года,
при секретаре Фараджевой Е.Б.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чуриков С.В., <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чуриков С.В. совершил:
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Чуриков С.В., 30 мая 2010 года около 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, находясь в парке культуры и отдыха «Имени 30-летия Победы в ВОВ», около кинотеатра «Космос», расположенного по <адрес> № ст.Каневской Каневского района Краснодарского края, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа с лавочки, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг GT-С 3510», стоимостью 4 840 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным Чуриков С.В. скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, в результате чего ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 840 рублей.
Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, имевшиеся у него наркотические средства, Чуриков С.В. 1 октября 2010 года, в период с 21 часа 35 минут до 21 часа 56 минут в <адрес> ст.Каневской Каневского района Краснодарского края, в котором он проживает, продал за 300 рублей, гражданину под псевдонимом «Кун А.А.», участвовавшему в проводимом сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство марихуана (каннабис) в полимерном свертке, массой высушенного наркотического средства 1,56 грамма. Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, продолжая реализовать свой преступный умысел имевшиеся у него наркотические средства, Чуриков С.В. 02 октября 2010 года, в период с 11 часов 36 минут до 12 часов 02 минут, в <адрес> ст.Каневской Каневского района Краснодарского края, в котором он проживает, продал за 3 000 рублей гражданину под псевдонимом «Кун А.А.», участвовавшему в проводимом сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство марихуана (каннабис) в полимерном свертке, массой высушенного наркотического средства 34,95 грамма. Всего за период с 1.10.2010 года по 2.10.2010 года, Чуриков С.В. продал наркотическое средство марихуана (каннабис) в размере общей массой высушенного наркотического средства 36,51 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства. Передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимого сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, которое наркотическое средство марихуана (каннабис) хранил по месту своего жительства по адресу: ст.Каневская Каневского района Краснодарского края <адрес>, вплоть до 14 часов 30 минут 11 ноября 2010 года.
11 ноября 2010 года, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 18 минут при проведении обыска в домовладении № по <адрес> ст.Каневской Каневского района Краснодарского края, сотрудниками РУ ФСКН России по Краснодарскому краю был обнаружен и изъят полимерный мешок, в котором находилось наркотическое средство марихуана (каннабис), массой высушенного наркотического средства марихуана (каннабис) 5126,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотического средства.
Подсудимый виновным себя по ч.4 ст.47 УПК РФ, заявил ходатайство об оглашении его показаний на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, которые после оглашения полностью подтвердил. Согласно протоколу допроса обвиняемого, подсудимый на предварительном следствии показал, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. 30.05.2010 года около 11 часов 00 минут он находился в парке «Имени 30-ия Победы в ВОВ» по ул. Горького ст. Каневской, где увидел как незнакомый ему парень, поговорил по сотовому телефону и положил его на лавочку, находящуюся около кинотеатра «Космос», после чего встал и ушел, о том, что он забыл телефон он ему ничего не сказал, так как решил его похитить и когда парень ушел, он подошел и с лавочки похитил сотовый телефон «Самсунг 3510». Данный сотовый телефон он хотел продать, но у него ничего не получилось, поэтому он в дальнейшем добровольно выдал похищенный им сотовый телефон, сотрудникам милиции. В середине сентября 2010 года, точной даты он уже не помнит, в зарослях камыша обнаружил дикорастущие растения конопли, расположенных в 3-х км. к востоку от ст. Каневской. После чего вырвал данные растения, отделил листья и верхушки от стеблей, отнес к себе домой, где высушил, измельчил. Полученную марихуану он сложил в мешок, который спрятал в диване своего домовладения. Иногда он угощал своих знакомых. Одному из его знакомых понравилась марихуана и он у него попросил марихуаны, взамен марихуаны он попросил у своего знакомого денег. Деньги ему нужны были для того, чтобы приобрести спиртное, тогда он передал своему знакомому марихуану, а он ему деньги, сколько именно денег он уже не помнит, но все деньги он истратил на спиртное. На следующий день к нему снова пришел его знакомый и снова попросил у него марихуаны, он также ему передал марихуану, а его знакомый ему деньги. Сколько именно денег подсудимый уже не помнит, но все вырученные деньги он потратил на спиртное. Оставшуюся у него марихуану он хранил для личного употребления в мешке который находился в диване в его доме. 11 ноября 2010 года, в послеобеденное время к нему домой приехали работники наркоконтроля, предъявили ему постановление о разрешении производства обыска в жилище, разъяснили его права при производстве обыска и предложили ему добровольно выдать наркотические средства. Он сказал, что у него наркотиков нет, так как надеялся, что они не найдут его марихуану. Затем работники наркоконтроля в присутствии понятых и в его присутствии провели обыск, в ходе которого обнаружили в диване мешок с марихуаной. Они упаковали мешок с марихуаной в мешок, горловину которого обвязали нитью и опечатали. Вину в совершении преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается впредь подобного обещает не совершать. При предъявлении ему стенограмм от 01-02.10.2010 года, он подтверждает, что голос под №2 принадлежит ему.
Виновность подсудимого в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и письменными доказательствами:
Согласно протокола допроса потерпевшего ФИО8, оглашенного в судебном заседании следует, что у него в собственности имеется сотовый телефон Самсунг 3510, №, который он приобрел в магазине, расположенном по <адрес> ст.Каневской Каневского района Краснодарского края. Так 30.05.2010 года он находился на лавочке не далеко от кинотеатра «Космос» ст.Каневской, с собой у него был вышеуказанный сотовый телефон «Самсунг 3510», когда сидел потерпевший на лавочке и пользовался данным сотовым телефоном, после чего положил телефон на лавочку рядом с собой. Через некоторое время вспомнил, что ему необходимо было идти на автобус, для того чтобы уехать домой в ст.Придорожную. После чего, он встал с лавочки и пошел на остановку, а сотовый телефон оставил на лавочке. Дойдя до остановки, он вспомнил, что вышеуказанный сотовый телефон оставил на лавочке, когда вернулся, то телефона на лавочке уже не было. Кто мог похитить принадлежащий ему сотовый телефон, он не знал и никого в этом не подозревал. Стоимость сотового телефона «Самсунг 3510», он оценивает в 4 840 рублей. В результате чего ему был причинен имущественный ущерб на сумму 4 840 рублей. Ущерб для него является значительным, так как в настоящее время он нигде не работает, стабильного заработка не имеет, деньги зарабатывал путем найма на различные виды работ.
Согласно протокола дополнительного допроса потерпевшего ФИО8, оглашенного в судебном заседании следует, что ранее данные показания он полностью подтверждает. Гражданин Чуриков С.В. ему не знаком. При предъявлении ему фотографий, на которых Чуриков С.В. указывает на лавочку, с которой подсудимый похитил его сотовый телефон, поясняет, что Чуриков С.В. правильно указал на лавочку, с которой был похищен принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Самсунг 3510».
Согласно протокола допроса свидетеля ФИО5, оглашенного в судебном заседании следует, что 01 декабря 2010 года, около 15 часов, свидетель был приглашен сотрудниками милиции ОВД Каневского района для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В ходе проведения проверки показаний на месте, в его присутствии, гражданин Чуриков С.В. указал дорогу к кинотеатру «Космос», расположенному по ул.Горького ст.Каневской Каневского района Краснодарского края, после чего указал на лавочку, и пояснил, что в конце мая месяца 2010 года, с указанной лавочки он похитил сотовый телефон «Самсунг». На этом проверка показаний на месте была окончена.
Согласно протокола допроса свидетеля ФИО6, оглашенного в судебном заседании следует, что 01 декабря 2010 года, около 15 часов, свидетель был приглашен сотрудниками милиции ОВД Каневского района для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В ходе проведения проверки показаний на месте, в его присутствии, гражданин Чуриков С.В. указал дорогу к кинотеатру «Космос», расположенному по ул.Горького ст.Каневской Каневского района Краснодарского края, после чего указал на лавочку, и пояснил, что в конце мая месяца 2010 года, с указанной лавочки он похитил сотовый телефон «Самсунг». На этом проверка показаний на месте была окончена.
Согласно протокола допроса свидетеля ФИО7, оглашенного в судебном заседании следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД Каневского района. 23 ноября 2010 года, к нему обратился Чуриков С.В., который пояснил, что желает написать явку с повинной в совершении преступления. После чего пояснил, что в конце мая 2010 года, точной даты он не помнит, находился в парке «Имени 30-летия Победы в ВОВ», около кинотеатра «Космос», по ул.Горького ст.Каневской Каневского района Краснодарского края, увидел как незнакомый ему парень разговаривал по сотовому телефону, после чего положил сотовый телефон на лавочку, а сам ушел, но Чуриков С.В. не стал говорить данному парню, что он забыл сотовый телефон, так как решил его похитить и после того как парень ушел, Чуриков С.В. подошел к лавочке, с которой похитил сотовый телефон «Самсунг 3510», после чего выбросил с сотового телефона сим-карту. Также Чуриков С.В. пояснил свидетелю, что данный сотовый телефон он хотел продать, но продать ему не удалось и тогда он оставил его себе. После чего Чуриков С.В. собственноручно написал в протоколе явки с повинной об обстоятельствах совершения им преступления, никакого физического или психологического воздействия либо принуждения на него не оказывалось.
Согласно протокола допроса подозреваемого Чурикова С.В., с участием защитника Захаренко И.А., оглашенного в судебном заседании следует, что в конце мая 2010 года, точной даты он уже не помнит, около 11 часов 00 минут подсудимый проходил по центральному парку, около кинотеатра «Космос» ст. Каневской. На лавочке увидел сотовый телефон и решил его похитить, после чего осмотрелся и убедился, что за его действиями никто не наблюдает, с лавочки похитил сотовый телефон, после чего он осмотрел сотовый телефон, марка его была «Самсунг», после чего подсудимый с сотового телефона выкинул сим-карту. Данный телефон он не смог продать и поэтому оставил себе.
Согласно протокола дополнительного допроса подозреваемого Чурикова С.В., с участием защитника Захаренко И.А., оглашенного в судебном заседании следует, что в конце мая 2010 года, точной даты он уже не помнит, когда проходил мимо лавочки, находящейся около кинотеатра «Космос» ст. Каневской, он видел, как парень разговаривал по телефону, после чего положил телефон на лавочку, а сам встал с лавочки и ушел, когда парень ушел, подсудимый осмотрелся и убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего похитил сотовый телефон. Как позже ему стало известно марка его «Самсунг», а также после того как подсудимый похитил данный телефон, он его выключил, после чего вытащил сим-карту, которую выбросил. Данный телефон он хотел продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, но продать данный телефон у него не получилось.
Согласно оглашенного в судебном заседании протокола принятия устного заявления о преступлении от 31.05.2010 года, следует, что ФИО8, просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 30.05.2010 года около 11 часов 00 минут, с лавочки, расположенной около кинотеатра «Космос» по ул.Горького ст.Каневской Каневского района Краснодарского края, тайно похитило сотовый телефон «Самсунг GT-С 3510», чем причинило ему значительный имущественный ущерб на сумму 4 840 рублей.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 31.05.2010 года оглашенного в судебном заседании, была осмотрена лавочка, расположенная в парке «Имени 30-летия Победы в ВОВ», около кинотеатра «Космос», по ул.Горького ст.Каневской Каневского района Краснодарского края, в ходе которого была описана обстановка совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия у ФИО8 изъят гарантийный талон от сотового телефона «Самсунг GT-С 3510» №.
Согласно гарантийного талона от сотового телефона «Самсунг GT-С 3510», оглашенного в судебном заседании следует, что сотовый телефон «Самсунг GT-С 3510», изъятый у ФИО8 при производстве осмотра места происшествия от 31.05.2010 года имеет имей 357894030821941.
Согласно протокола явки с повинной Чурикова С.В. от 23.11.2010 года, оглашенного в судебном заседании, следует, что Чуриков С.В. собственноручно излагает обстоятельства совершения им преступления по факту кражи сотового телефона «Самсунг GT-С 3510» у ФИО8
Согласно протокола осмотра места происшествия от 01.12.2010 года, оглашенного в судебном заседании следует, что было осмотрено домовладение №, расположенное по <адрес> ст.Каневской Каневского района Краснодарского края, в ходе которого у Чурикова С.В. был изъят сотовый телефон «Самсунг GT-С 3510» №.
Согласно протокола осмотра предметов от 03.12.2010 года, оглашенного в судебном заседании, был осмотрен и постановлением от 03.12.2010 года, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «Самсунг GT-С 3510» №, изъятый у Чурикова С.В. при производстве осмотра места происшествия от 01.12.2010 года.
Согласно справка о стоимости от ЗАО «Русская Телефонная Компания Регион «Юг», оглашенной в судебном заседании следует, что стоимость по состоянию цен на 30.05.2010 года сотового телефона «Самсунг GT-С 3510» б\у, составлял 4 840 рублей.
Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Чурикова С.В. от 01.12.2010 года, и фототаблицы, оглашенных в судебном заседании следует, что Чуриков С.В. рассказал и показал на месте, как он совершил кражу сотового телефона «Самсунг GT-С 3510» с лавочки, расположенной в парке «Имени 30-летия Победы в ВОВ», около кинотеатра «Космос», по ул.Горького ст.Каневской Каневского района Краснодарского края.
Виновность подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и письменными доказательствами:
Протоколом допроса свидетеля Кун А.А., оглашенным в судебном заседании, согласно которого 01 октября 2010 года он был приглашен сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю выступить в качестве «покупателя» наркотических средств у Чурикова С. Примерно в 20 часов 15 минут 01 октября 2010 года мероприятия по фиксации противоправной деятельности Чурикова С. были начаты. Был проведен его личный досмотр. Оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии двух приглашенных незаинтересованных граждан, и в его присутствии осмотрел две денежные купюры, достоинством по 100 рублей, и две денежные купюры, достоинством по 50 рублей, и передал их ему. При этом был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств. После этого он был снабжен диктофоном, на котором ничего записанного не было. После этого он вместе с присутствующими гражданами и сотрудником Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю на автомобиле поехали в ст.Каневскую Каневского района, на ул.<адрес> для закупки наркотического средства. Автомобиль оперативник остановил на углу улиц <адрес> ст.Каневской Краснодарского края. Там сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю включил диктофон и произнес условную фразу, означающую начало проведения закупки наркотического средства марихуана. Затем он вышел из автомобиля, пошел в домовладение № по <адрес> ст.Каневской, где живет Чуриков С.. Подойдя к дому, он позвал его, Чуриков С. вышел к нему и пригласил его в дом. Он зашел в дом, поздоровался с Чуриковым С. и спросил у него, есть ли у него наркотическое средство марихуана для продажи. Чуриков С. спросил у свидетеля, есть ли у него деньги. Он ответил, что деньги есть, и отдал ему деньги в сумме 300 рублей. Чуриков С. взял у него деньги и отдал ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством марихуана. Они поговорили с Чуриковым С. около 20 минут, после этого он ушел. Он вернулся к автомобилю, в котором его ожидали сотрудник наркоконтроля и двое присутствующих граждан. Он сел в автомобиль и сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю произнес условную фразу, означавшую конец проведения закупки наркотического средства марихуана и отключил диктофон. Он показал присутствующим гражданам полиэтиленовый сверток с марихуаной и сказал, что купил марихуану у Чурикова С. Он изъявил желание добровольно выдать закупленное им в ходе оперативного эксперимента наркотическое средство. Во избежание наблюдения со стороны они проехали в Каневской МРО, где оперуполномоченным Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии двух приглашенных граждан, был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра он добровольно выдал полиэтиленовый пакет с закупленным им наркотическим средством марихуана. От изъятого у него наркотического средства марихуаны был отобран образец, после чего все было упаковано и опечатано оттисками печати «№ 14 для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, с подписями присутствующих. Был составлен акт личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов. После этого он выдал сотруднику наркоконтроля диктофон, который был осмотрен путем подключения через соединительный кабель к компьютеру. На данном диктофоне была одна запись, которая была перекопирована на компакт-диск, была составлена стенограмма. Компакт-диск в присутствии его, двух приглашенных граждан был упакован и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ 14 для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, с подписями присутствующих. Это было отражено в соответствующих актах. Он лично прочитывал все документы, которые составлялись в ходе проведения оперативного эксперимента. Факты, изложенные в них, соответствовали действительности, и он правильность их составления заверял своими подписями. В ходе допроса, в данный момент ему были представлены для ознакомления материалы оперативного эксперимента по закупке наркотических средств от 01 октября 2010 года. Он подтверждает, что все подписи от его имени в документах оперативного эксперимента, действительно сделаны им, хронология событий указана, верно. Вопрос следователя: Вам для ознакомления предоставлен протокол осмотра, прослушивания и изъятия средств аудиозаписи и приложение к этому акту, согласно которого был прослушан компакт-диск с файлом, произведенным Вами в ходе оперативного эксперимента по закупке наркотических средств 01 октября 2010 года. В стенограмме этого разговора фигурируют два мужских голоса, указанные в протоколе как «М 1» и «М 2». Кому принадлежат указанные голоса? Ответ свидетеля Кун А.А.:да, он помнит разговор в ходе закупки наркотических средств 01 октября 2010 года. В стенограмме этого разговора голос, отмеченный как «М 1» принадлежит ему, голос, отмеченный как «М 2» принадлежит Чурикову С.В.
Протоколом допроса свидетеля ФИО9, оглашенным в судебном заседании, согласно которого 01 октября 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» у ранее ему не знакомого гражданина Чурикова С.В., на что он дал свое согласие. Им был представлен молодой мужчина, который представился как «Кун А.А.», приглашенный сотрудниками Каневского МРО участвовать в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве «покупателя». Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне, и что Кун А.А. это его псевдоним. Вначале, в помещении Каневского МРО в ст.Каневской по <адрес> <адрес> в их присутствии, оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел Кун А.А. В ходе досмотра у Кун А.А. ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен, в их присутствии и с участием Кун А.А., осмотр двух денежных купюр, достоинством 100 рублей, и двух денежных купюр, достоинством 50 рублей. В их присутствии оперуполномоченный, сделал ксерокопию осмотренных денежных купюр, они сверили серии и номера денежных купюр на ксерокопии и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копии своими подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. После этого указанные купюры, были переданы Кун А.А. После этого оперуполномоченным, в их присутствии и в присутствии Кун А.А. был произведен осмотр цифрового диктофона. В ходе осмотра диктофон через соединительный кабель, был подключен к портативному компьютеру, и была проверена папка памяти этого диктофона. Никаких записей в ней не было. После этого диктофон был отключен от компьютера и передан Кун А.А., который спрятал его в своей одежде. Был составлен акт осмотра средства аудиозаписи. После этого Кун А.А. все время находился у них на виду, никуда не отлучался. Затем все вместе: он, второй приглашенный гражданин, Кун А.А. и оперативный сотрудник наркоконтроля сели в автомобиль «Киа» темно-синего цвета и поехали по <адрес>, которая переходит в <адрес> ст.Каневской. Проезжая по <адрес> ст.Каневской, остановились на её перекрестке с <адрес>, напротив бывшего пункта приема металлолома. Оперуполномоченным Каневского МРО был включен диктофон, которым был снабжен Кун А.А. и произнесена условная фраза, означающая начало проведения проверочной закупки. После этого Кун А.А. вышел из автомобиля, и пошел по <адрес> ст.Каневской в сторону <адрес> и вскоре стал им не виден, так как в это время было темно. Примерно через 20 минут Кун А.А. по <адрес> подошел к ним и сел в автомобиль. Оперуполномоченный Каневского МРО произнес условную фразу и диктофон, которым был снабжен Кун А.А., был отключен. Кун А.А. показал им сверток из полимерной пленки, в котором было растительное вещество зеленого цвета с запахом конопли, и пояснил, что это вещество наркотическое средство - марихуана, и он только что купил его за 300 рублей у Чурикова С.В. После этого они, во избежание наблюдения со стороны и рассекречивания проведенного оперативного эксперимента, поехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В помещении Каневского МРО, в их присутствии и в присутствии эксперта, был произведен личный досмотр, Кун А.А. Перед началом досмотра Кун А.А. добровольно выдал оперативному сотруднику наркоконтроля сверток с веществом темно-зеленого цвета, который он показывал им ранее. Вес этого вещества был измерен присутствующим экспертом при помощи электронных весов, после чего часть этого вещества, массой 0,3 грамма, эксперт отобрал в бумажный сверток, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого была опечатана упаковочной биркой с подписями его, второго присутствующего гражданина, Кун А.А. и оперуполномоченного. Полимерный сверток с остатком вещества был упакован в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, расписались он, второй приглашенный гражданин, Кун А.А. и сотрудник наркоконтроля, клапан конверта был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати органа наркоконтроля, подписями его, второго приглашенного гражданина и Кун А.А. В ходе досмотра у Кун А.А. ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Всё это, в том числе и вес всего изъятого вещества, вес образца и вес остатка, было отражено в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей. Затем Кун А.А. выдал цифровой диктофон. Диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру. Все присутствующие осмотрели папку памяти диктофона и увидели, что в памяти диктофона имеется только один звуковой файл. В их присутствии и присутствии Кун А.А. был прослушан данный звуковой файл, на котором была аудиозапись разговора Кун А.А. со сбытчиком наркотического средства. С помощью персонального компьютера данный файл с аудиозаписью разговора был скопирован на DVD-диск, который в их присутствии и в присутствии Кун А.А. был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати органа наркоконтроля, подписями его, второго приглашенного гражданина и Кун А.А., конверт был снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих. Это было отражено в акте осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи, а содержание разговора - в приложении к данному акту. На этом оперативный эксперимент был окончен. В ходе оперативного эксперимента он знакомился со всеми документами, составляемыми при его проведении и правильность их составления заверял, своими подписями.
Протоколом допроса свидетеля ФИО12, оглашенным в судебном заседании согласно которого 01 октября 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» у ранее ему не знакомого гражданина Чурикова С.В., на что они дали свое согласие. Им был представлен молодой мужчина, который представился как «Кун А.А.», приглашенный сотрудниками Каневского МРО участвовать в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве «покупателя». Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне, и что Кун А.А. это его псевдоним. Вначале, в помещении Каневского МРО в ст.Каневской по <адрес> «<адрес> в их присутствии, оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел Кун А.А. В ходе досмотра у Кун А.А. ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен, в их присутствии и с участием Кун А.А. осмотр двух денежных купюр, достоинством 100 рублей, и двух денежных купюр, достоинством 50 рублей. В их присутствии оперуполномоченный сделал ксерокопию осмотренных денежных купюр, они сверили серии и номера денежных купюр на ксерокопии и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копии своими подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. После этого указанные купюры были переданы Кун А.А. После этого оперуполномоченным в их присутствии и в присутствии Кун А.А., был произведен осмотр цифрового диктофона. В ходе осмотра диктофон через соединительный кабель, был подключен к портативному компьютеру, и была проверена папка памяти этого диктофона. Никаких записей в ней не было. После этого диктофон был отключен от компьютера и передан Кун А.А., который спрятал его в своей одежде. Был составлен акт осмотра средства аудиозаписи. После этого Кун А.А. все время находился у них на виду, никуда не отлучался. Затем все вместе: он, второй приглашенный гражданин, Кун А.А. и оперативный сотрудник наркоконтроля сели в автомобиль «Киа» темно-синего цвета и поехали по <адрес>, которая переходит в <адрес> ст. Каневской. Проезжая по <адрес> ст. Каневской, остановились на её перекрестке с <адрес>, напротив бывшего пункта приема металлолома. Оперуполномоченным Каневского МРО был включен диктофон, которым был снабжен Кун А.А. и произнесена условная фраза, означающая начало проведения проверочной закупки. После этого Кун А.А. вышел из автомобиля, и пошел по <адрес> ст.Каневской в сторону <адрес> и вскоре стал им не виден, так как в это время было темно. Примерно через 20 минут Кун А.А. по <адрес> подошел к ним и сел в автомобиль. Оперуполномоченный Каневского МРО произнес условную фразу и диктофон, которым был снабжен Кун А.А., был отключен. Кун А.А. показал им сверток из полимерной пленки, в котором было растительное вещество зеленого цвета с запахом конопли, и пояснил, что это вещество наркотическое средство - марихуана, и он только что купил его за 300 рублей у Чурикова С.В. После этого они, во избежание наблюдения со стороны и рассекречивания проведенного оперативного эксперимента, поехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В помещении Каневского МРО, в их присутствии и в присутствии эксперта был произведен личный досмотр Кун А.А. Перед началом досмотра Кун А.А. добровольно выдал оперативному сотруднику наркоконтроля сверток с веществом темно-зеленого цвета, который он показывал им ранее. Вес этого вещества был измерен присутствующим экспертом при помощи электронных весов, после чего часть этого вещества, массой 0,3 грамма, эксперт отобрал в бумажный сверток, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого была опечатана упаковочной биркой с подписями его, второго присутствующего гражданина, Кун А.А. и оперуполномоченного. Полимерный сверток с остатком вещества был упакован в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, расписались он, второй приглашенный гражданин, Кун А.А. и сотрудник наркоконтроля, клапан конверта был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати органа наркоконтроля, подписями его, второго приглашенного гражданина и Кун А.А. В ходе досмотра у Кун А.А. ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Всё это, в том числе и вес всей изъятого вещества, вес образца и вес остатка, были отражены в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей. Затем Кун А.А. выдал цифровой диктофон. Диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру. Все присутствующие осмотрели папку памяти диктофона и увидели, что в памяти диктофона имеется только один звуковой файл. В их присутствии и присутствии Кун А.А. был прослушан данный звуковой файл, на котором была аудиозапись разговора Кун А.А. со сбытчиком наркотического средства. С помощью персонального компьютера данный файл с аудиозаписью разговора был скопирован на DVD-диск, который в их присутствии и в присутствии Кун А.А. был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати органа наркоконтроля, подписями его, второго приглашенного гражданина и Кун А.А., конверт был снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих. Это было отражено в акте осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи, а содержание разговора - в приложении к данному акту. На этом оперативный эксперимент был окончен. В ходе оперативного эксперимента он знакомился со всеми документами, составляемыми при его проведении и правильность их составления заверял своими подписями.
Протоколом допроса свидетеля Гордиенко А.О., оглашенным в судебном заседании, который показал, чтоон работает в должности оперуполномоченного Каневского МРО РУ ФСНК РФ по Краснодарскому краю. Им была получена оперативная информация о том, что по адресу: Каневской район ст.Каневская <адрес> проживает Чуриков С.В., сбывает наркотики каннабисной группы ограниченному кругу лиц, в связи с чем, им 01 октября 2010 года был приглашен покупатель, по согласованию с которым был выбран псевдоним «Кун А.А.». Так 01 октября 2010 года в 20 ч. 05 м. им был проведен, в присутствии двух незаинтересованных граждан личный досмотр Кун А.А., который выполнял роль покупателя наркотических средств. В ходе досмотра у Кун А.А., было установлено, что незаконно хранящихся предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После этого, был составлен акт, осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» покупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 300 (триста) рублей, купюрами достоинством по 50 рублей (2 штуки) и 100 рублей (2 штуки). После этого деньги в сумме 300 рублей были переданы Кун А.А. для закупки наркотических средств, у Чурикова С.В. Перед передачей записывающего устройства Кун А.А., данное устройство было подсоединено к компьютеру, и проверено на наличие каких либо файлов на записывающем устройстве, файлов никаких обнаружено не было. Далее Кун А.А., был снабжен записывающим техническим средством, которое было опечатано и передано ему. После этого они все вместе поехали для проведения ОРМ «оперативный эксперимент», покупки наркотических средств у Чурикова С.В., остановились на углу улиц Батуринской и Длинной ст.Каневской Краснодарского края, где им был включен диктофон, которым был снабжен Кун А.А. и произнесена условная фраза, означающая начало проведения проверочной закупки. После этого Кун А.А. вышел из автомобиля, и пошел по <адрес> ст. Каневской в сторону <адрес> и вскоре стал им не виден. Примерно через 20 минут Кун А.А. со стороны <адрес> подошел к ним и сел в автомобиль, где он произнес условную фразу и диктофон, которым, был снабжен Кун А.А., был отключен. Кун А.А. показал им сверток из полимерной пленки, в котором было растительное вещество зеленого цвета с запахом конопли, и пояснил, что это вещество наркотическое средство - марихуана, и он только что купил его за 300 рублей у Чурикова С.В. После этого они, поехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В помещении Каневского МРО, в присутствии понятых и в присутствии эксперта был произведен личный досмотр Кун А.А. Перед началом досмотра Кун А.А. добровольно выдал сверток с веществом темно-зеленого цвета, который он купил у Чурикова С.В. Вес этого вещества был измерен присутствующим экспертом при помощи электронных весов, после чего часть этого вещества, массой 0,3 грамма, эксперт отобрал в бумажный сверток, который был упакован в полимерный пакет, и опечатан печатью «№ 14 для пакетов РУ ФСКН РФ по КК», скреплен пояснительной запиской с подписями присутствующих. Полимерный сверток с остатком вещества был упакован в бумажный конверт, и опечатан печатью «№ 14 для пакетов РУ ФСКН РФ по КК», скреплен пояснительной запиской с подписями присутствующих. В ходе досмотра у Кун А.А. ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Всё это, в том числе и вес всего изъятого вещества, вес образца и вес остатка, было отражено в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей. Затем Кун А.А. выдал цифровой диктофон. После этого он с технического записывающего средства через шнур перенес на 1 ДВД диск 1 файл, который Кун А.А. записал в процессе проведения ОРМ «оперативный эксперимент». Далее файл, содержащийся на диске был прослушан и составлена стенограмма разговора Кун А.А. со сбытчиком наркотических средств Чурикова С.В. После чего ДВД-диск был упакован в бумажный конверт, и опечатан печатью «№ 14 Для пакетов РУ ФСКН РФ по КК», скреплен пояснительной запиской с подписями присутствующих. Это было отражено в акте осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи, а содержание разговора - в приложении к данному акту. На этом оперативный эксперимент был окончен.
Протоколом допроса свидетеля Кун А.А., оглашенным в судебном заседании, согласно которого 02 октября 2010 года он был приглашен сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю выступить в качестве «покупателя» наркотических средств у Чурикова С. Он дал свое согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства, но при условии, что его личность будет сохранена в тайне, для его дальнейшей безопасности. Ему сотрудниками Каневского МРО по согласованию с ним и с его согласия был присвоен псевдоним «Кун А.А.» и им в дальнейшем в документах проверочной закупки стала использоваться подпись «Кун». Примерно в 10 часов 02 октября 2010 года мероприятия по фиксации противоправной деятельности Чурикова С. были начаты. В это время оперуполномоченным Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в помещении Каневского МРО в присутствии двух приглашенных незаинтересованных граждан был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя». Затем оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии вышеуказанных граждан, и в его присутствии осмотрел три денежные купюры, достоинством по 1 000 рублей, и передал их ему. При этом был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств, в который были внесены номер и серия осмотренных купюр. К акту прилагался лист с ксерокопией указанных купюр, заверенный подписями всех участвующих лиц. После этого он был снабжен диктофоном, на котором ничего записанного не было. Был составлен соответствующий акт. После этого он вместе с присутствующими гражданами и сотрудником Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю на автомобиле поехали в ст.Каневскую Каневского района, <адрес>, для закупки наркотического средства. Автомобиль оперативник остановил на углу улиц Батуринской и Длинной ст.Каневской Краснодарского края. Там сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю включил диктофон и произнес условную фразу, означающую начало проведения закупки наркотического средства марихуана. Затем он вышел из автомобиля, пошел <адрес> по <адрес> ст.Каневской, где живет Чуриков С.. Подойдя к дому, он позвал его, Чуриков С. вышел к нему и пригласил его в дом. Он зашел в дом, поздоровался с Чуриковым С. и спросил у него, есть ли у него наркотическое средство марихуана для продажи. Чуриков С. спросил у него, есть ли у него деньги. Он ответил, что деньги есть, и отдал ему деньги в сумме 3 000 рублей. Чуриков С. взял у него деньги и отдал ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством марихуана. Они поговорили с Чуриковым С. около 25 минут, после этого он ушел. Он вернулся к автомобилю, в котором его ожидали сотрудник наркоконтроля и двое присутствующих граждан. Он сел в автомобиль и сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю произнес условную фразу, означавшую конец проведения закупки наркотического средства марихуана и отключил диктофон. Он показал присутствующим гражданам полиэтиленовый сверток с марихуаной и сказал, что купил марихуану у Чурикова С.. Он изъявил желание добровольно выдать закупленное им в ходе оперативного эксперимента наркотическое средство. Во избежание наблюдения со стороны они проехали в Каневской МРО, где оперуполномоченным Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии двух приглашенных граждан, был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра он добровольно выдал полиэтиленовый пакет с закупленным им наркотическим средством марихуана. От изъятого у него наркотического средства марихуаны был отобран образец, после чего все было упаковано и опечатано оттисками печати «№ 14 Для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, с подписями присутствующих. Был составлен акт личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов. После этого он выдал сотруднику наркоконтроля диктофон, который был осмотрен путем подключения через соединительный кабель к компьютеру. На данном диктофоне была одна запись, которая была перекопирована на компакт-диск, была составлена стенограмма. Компакт-диск в присутствии его, двух приглашенных граждан был упакован и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ 14 для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, с подписями присутствующих. Это было отражено в соответствующих актах. Он лично прочитывал все документы, которые составлялись в ходе проведения оперативного эксперимента. Факты, изложенные в них, соответствовали действительности, и он правильность их составления заверял своими подписями. В ходе допроса, в данный момент ему были представлены для ознакомления материалы оперативного эксперимента по закупке наркотических средств от 02 октября 2010 года. Он подтверждает, что все подписи от его имени в документах оперативного эксперимента, действительно сделаны им, хронология событий указана верно. Вопрос следователя:Вам для ознакомления предоставлен протокол осмотра, прослушивания и изъятия средств аудиозаписи и приложение к этому акту, согласно которого был прослушан компакт-диск с файлом, произведенным Вами в ходе оперативного эксперимента по закупке наркотических средств 02 октября 2010 года. В стенограмме этого разговора фигурируют два мужских голоса, указанные в протоколе как «М 1» и «М 2». Кому принадлежат указанные голоса? Кун А.А. ответил: да, он помнит разговор в ходе закупки наркотических средств 01 октября 2010 года. В стенограмме этого разговора голос, отмеченный как «М 1» принадлежит ему, голос, отмеченный как «М 2» принадлежит Чурикову С.В..
Протокол допроса свидетеля ФИО9, оглашенным в судебном заседании, согласно которого 02 октября 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, он и гражданин, который присутствовал при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» 01 октября 2010 года, были приглашены сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» у ранее ему не знакомого гражданина Чурикова С.В., на что они дали свое согласие. Им был представлен тот же молодой мужчина, который являлся «покупателем» при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» 01 октября 2010 года, который представился как Кун А.А., приглашенный сотрудниками Каневского МРО участвовать в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве «покупателя». Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне, и что Кун А.А. это его псевдоним. Вначале, в помещении Каневского МРО в ст.Каневской по <адрес> «<адрес> в их присутствии оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел Кун А.А. В ходе досмотра у Кун А.А. ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен, в их присутствии и с участием Кун А.А. осмотр трех денежных купюр, достоинством 1 000 рублей. В их присутствии оперуполномоченный сделал ксерокопию осмотренных денежных купюр, они сверили серии и номера денежных купюр на ксерокопии и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копии своими подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. После этого указанные купюры были переданы Кун А.А. После этого оперуполномоченным в их присутствии и в присутствии Кун А.А. был произведен осмотр цифрового диктофона. В ходе осмотра диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру и была проверена папка памяти этого диктофона. Никаких записей в ней не было. После этого диктофон был отключен от компьютера и передан Кун А.А., который спрятал его в своей одежде. Был составлен акт осмотра средства аудиозаписи. После этого Кун А.А. все время находился у них на виду, никуда не отлучался. Затем все вместе: он, второй приглашенный гражданин, Кун А.А. и оперативный сотрудник наркоконтроля сели в автомобиль «Киа» темно-синего цвета и поехали по <адрес>, которая переходит в <адрес> ст.Каневской. Проезжая по <адрес> ст.Каневской, остановились на её перекрестке с <адрес>, напротив бывшего пункта приема металлолома. Оперуполномоченным Каневского МРО был включен диктофон, которым был снабжен Кун А.А. и произнесена условная фраза, означающая начало проведения проверочной закупки. После этого Кун А.А. вышел из автомобиля, и пошел по <адрес> ст.Каневской в сторону <адрес> и вскоре стал им не виден, так как в это время было темно. Примерно через 25 минут Кун А.А. по <адрес> подошел к ним и сел в автомобиль. Оперуполномоченный Каневского МРО произнес условную фразу и диктофон, которым был снабжен Кун А.А. был отключен. Кун А.А. показал им полимерный пакет, в котором было растительное вещество зеленого цвета с запахом конопли, и пояснил, что это вещество наркотическое средство - марихуана, и он только что купил его за 3000 рублей у Чурикова С.В. После этого они, во избежание наблюдения со стороны и рассекречивания проведенного оперативного эксперимента, поехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В помещении Каневского МРО, в их присутствии и в присутствии эксперта был произведен личный досмотр Кун А.А. Перед началом досмотра Кун А.А. добровольно выдал оперативному сотруднику наркоконтроля сверток с веществом темно-зеленого цвета, который он показывал им ранее. Вес этого вещества был измерен присутствующим экспертом при помощи электронных весов, после чего часть этого вещества, массой 0,3 грамма, эксперт отобрал в бумажный сверток, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого была опечатана упаковочной биркой с подписями его, второго присутствующего гражданина, Кун А.А. и оперуполномоченного. Полимерный сверток с остатком вещества был упакован в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, расписались он, второй приглашенный гражданин, Кун А.А. и сотрудник наркоконтроля, клапан конверта был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати органа наркоконтроля, подписями его, второго приглашенного гражданина и Кун А.А. В ходе досмотра у Кун А.А. ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Всё это, в том числе и вес всей изъятого вещества, вес образца и вес остатка, было отражено в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей. Затем Кун А.А. выдал цифровой диктофон. Диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру. Все присутствующие осмотрели папку памяти диктофона и увидели, что в памяти диктофона имеется только один звуковой файл. В их присутствии и присутствии Кун А.А. был прослушан данный звуковой файл, на котором была аудиозапись разговора Кун А.А. со сбытчиком наркотического средства. С помощью персонального компьютера данный файл с аудиозаписью разговора был скопирован на DVD-диск, который в их присутствии и в присутствии Кун А.А. был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати органа наркоконтроля, подписями его, второго приглашенного гражданина и Кун А.А., конверт был снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих. На этом оперативный эксперимент был окончен. В ходе оперативного эксперимента он знакомился со всеми документами, составляемыми при его проведении и правильность их составления заверял своими подписями.
Протоколом допроса свидетеля ФИО12, данным на предварительном следствии и оглашенном в судебном заседании, согласно которого 02 октября 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, он и тот же гражданин, который присутствовал при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» 01 октября 2010 года, снова были приглашены сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» у ранее ему не знакомого гражданина Чурикова С.В., на что они дали свое согласие. Им был представлен тот же молодой мужчина, который являлся «покупателем» при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» 01 октября 2010 года, который представился как Кун А.А., приглашенный сотрудниками Каневского МРО участвовать в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве «покупателя». Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне, и что Кун А.А. это его псевдоним. Вначале, в помещении Каневского МРО в ст.Каневской по <адрес> <адрес> присутствии оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел Кун А.А. В ходе досмотра у Кун А.А. ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен, в их присутствии и с участием Кун А.А. осмотр трех денежных купюр, достоинством 1 000 рублей. В их присутствии оперуполномоченный сделал ксерокопию осмотренных денежных купюр, они сверили серии и номера денежных купюр на ксерокопии и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копии своими подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. После этого указанные купюры были переданы Кун А.А. После этого оперуполномоченным в их присутствии и в присутствии Кун А.А. был произведен осмотр цифрового диктофона. В ходе осмотра диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру и была проверена папка памяти этого диктофона. Никаких записей в ней не было. После этого диктофон был отключен от компьютера и передан Кун А.А., который спрятал его в своей одежде. Был составлен акт осмотра средства аудиозаписи. После этого Кун А.А. все время находился у них на виду, никуда не отлучался. Затем все вместе: он, второй приглашенный гражданин, Кун А.А. и оперативный сотрудник наркоконтроля сели в автомобиль «Киа» темно-синего цвета и поехали по <адрес>, которая переходит в <адрес> ст.Каневской. Проезжая по <адрес> ст.Каневской, остановились на её перекрестке с <адрес>, напротив бывшего пункта приема металлолома. Оперуполномоченным Каневского МРО был включен диктофон, которым был снабжен Кун А.А. и произнесена условная фраза, означающая начало проведения проверочной закупки. После этого Кун А.А. вышел из автомобиля, и пошел по <адрес> ст.Каневской в сторону <адрес> и вскоре стал им не виден, так как в это время было темно. Примерно через 25 минут Кун А.А. по <адрес> подошел к ним и сел в автомобиль. Оперуполномоченный Каневского МРО произнес условную фразу и диктофон, которым был снабжен Кун А.А. был отключен. Кун А.А. показал им полимерный пакет, в котором было растительное вещество зеленого цвета с запахом конопли, и пояснил, что это вещество наркотическое средство - марихуана, и он только что купил его за 3 000 рублей у Чурикова С.В. После этого они, во избежание наблюдения со стороны и рассекречивания проведенного оперативного эксперимента, поехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В помещении Каневского МРО, в их присутствии и в присутствии эксперта был произведен личный досмотр Кун А.А. Перед началом досмотра Кун А.А. добровольно выдал оперативному сотруднику наркоконтроля сверток с веществом темно-зеленого цвета, который он показывал им ранее. Вес этого вещества был измерен присутствующим экспертом при помощи электронных весов, после чего часть этого вещества, массой 0,3 грамма, эксперт отобрал в бумажный сверток, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого была опечатана упаковочной биркой с подписями его, второго присутствующего гражданина, Кун А.А. и оперуполномоченного. Полимерный сверток с остатком вещества был упакован в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, расписались он, второй приглашенный гражданин, Кун А.А. и сотрудник наркоконтроля, клапан конверта был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати органа наркоконтроля, подписями его, второго приглашенного гражданина и Кун А.А. В ходе досмотра у Кун А.А. ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Всё это, в том числе и вес всей изъятого вещества, вес образца и вес остатка, было отражено в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей. Затем Кун А.А. выдал цифровой диктофон. Диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру. Все присутствующие осмотрели папку памяти диктофона и увидели, что в памяти диктофона имеется только один звуковой файл. В их присутствии и присутствии Кун А.А. был прослушан данный звуковой файл, на котором была аудиозапись разговора Кун А.А. со сбытчиком наркотического средства. С помощью персонального компьютера данный файл с аудиозаписью разговора был скопирован на DVD-диск, который в их присутствии и в присутствии Кун А.А. был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати органа наркоконтроля, подписями его, второго приглашенного гражданина и Кун А.А., конверт был снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих. Это было отражено в акте осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи, а содержание разговора - в приложении к данному акту. На этом оперативный эксперимент был окончен.
Протоколом допроса свидетеля Гордиенко А.О., данным на предварительном следствии и оглашенном в судебном заседании, согласно которого он работает в должности оперуполномоченного Каневского МРО РУ ФСНК РФ по Краснодарскому краю. Им была получена оперативная информация о том, что по адресу: Каневской район ст. Каневская <адрес> проживает Чуриков С.В., сбывает наркотики каннабисной группы ограниченному кругу лиц. 02 октября 2010 года в 10 ч. 00 м. им был проведен, в присутствии двух незаинтересованных граждан личный досмотр Кун А.А., который выполнял роль покупателя наркотических средств. В ходе досмотра у Кун А.А., было установлено, что незаконно хранящихся предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После этого, был составлен акт, осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 3 000 (трех тысяч) рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей (3 штуки). После этого деньги в сумме 3000 рублей были переданы Кун А.А. для закупки наркотических средств, у Чурикова С.В. Перед передачей записывающего устройства Кун А.А., данное устройство было подсоединено к компьютеру, и проверено на наличие каких либо файлов на записывающем устройстве, файлов никаких обнаружено не было. Далее Кун А.А., был снабжен записывающим техническим средством, которое было опечатано и передано ему. После этого они все вместе поехали для проведения ОРМ «оперативный эксперимент», покупки наркотических средств у Чурикова С.В., остановились на углу улиц Батуринской и Длинной ст.Каневской Краснодарского края, где им был включен диктофон, которым был снабжен Кун А.А. и произнесена условная фраза, означающая начало проведения проверочной закупки. После этого Кун А.А. вышел из автомобиля, и пошел по <адрес> ст.Каневской в сторону <адрес> и вскоре стал им не виден. Примерно через 20 минут Кун А.А. со стороны <адрес> подошел к ним и сел в автомобиль, где он произнес условную фразу и диктофон, которым был снабжен Кун А.А. был отключен. Кун А.А. показал им пакет, в котором было растительное вещество зеленого цвета с запахом конопли, и пояснил, что это вещество наркотическое средство - марихуана, и он только что купил его за 3 000 рублей у Чурикова С.В. После этого они, поехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В помещении Каневского МРО, в присутствии понятых и в присутствии эксперта был произведен личный досмотр Кун А.А. Перед началом досмотра Кун А.А. добровольно выдал пакет с веществом темно-зеленого цвета, который он купил у Чурикова С.В. Вес этого вещества был измерен присутствующим экспертом при помощи электронных весов, после чего часть этого вещества, массой 0,3 грамма, эксперт отобрал в бумажный сверток, который был упакован в полимерный пакет, и опечатан печатью «№ 14 для пакетов РУ ФСКН РФ по КК», скреплен пояснительной запиской с подписями присутствующих. Пакет с остатком вещества был упакован в полиэтиленовый пакет, и опечатан печатью «№ 14 для пакетов РУ ФСКН РФ по КК», скреплен пояснительной запиской с подписями присутствующих. В ходе досмотра у Кун А.А. ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Всё это, в том числе и вес всего изъятого вещества, вес образца и вес остатка, было отражено в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей. Затем Кун А.А. выдал цифровой диктофон. После этого он с технического записывающего средства через шнур перенес на 1 ДВД диск 1 файл, который Кун А.А. записал в процессе проведения ОРМ «оперативный эксперимент». Далее файл, содержащийся на диске был прослушан и составлена стенограмма разговора Кун А.А. со сбытчиком наркотических средств Чурикова С.В. После чего ДВД-диск был упакован в бумажный конверт, и опечатан печатью «№ 14 для пакетов РУ ФСКН РФ по КК», скреплен пояснительной запиской с подписями присутствующих. Это было отражено в акте осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи, а содержание разговора - в приложении к данному акту. На этом оперативный эксперимент был окончен.
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 7.10.2010 года, оглашенного в судебном заседании согласно которого, 01.10.2010 года в период времени с 22 часов 15 минут по 22 часа 45 минут в здании Каневского МРО РУ ФСКН по КК Кун А.А. добровольно выдал сотрудникам МРО РУ ФСКН по КК полиэтиленовый сверток с высушенной измельченной растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество Кун А.А. приобрел в процессе проведения оперативного эксперимента по закупке у гражданина Чурикова С.В., <данные изъяты> уплатив 300 рублей. Затем подпись составителя рапорта О/У Каневского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю старшим лейтенантом полиции Гордиенко А.О., выполненная красителем синего цвета. В нижней части рапорта стоит оттиск квадратной печати синего цвета, «зарегистрировано № от 07.10.2010 года».
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 07.10.2010 года, исследованном в судебном заседании, согласно которого, начальнику 9 отдела РУФСКН России по КК были направлены материалы по проведению оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» в отношении Чурикова С.В.
Постановлением о проведении «оперативного эксперимента» от 01.10.2010 года исследованным в судебном заседании, согласно которого, было решено провести «оперативный эксперимент» в отношении Чурикова С.В.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 01.10.2010 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которого в ходе досмотра Кун А.А. (данные о личности которого сохранены в тайне), в присутствии двух приглашенных граждан у Кун А.А. ничего обнаружено не было.
Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения «оперативного эксперимента» от 01.10.2010 года, оглашенным в судебном заседании согласно которого 01 октября 2010 года, были осмотрены и помечены, в присутствии двух приглашенных понятых денежные купюры, достоинством 50 рублей в количестве двух штук, и 100 рублей в количестве двух штук. После пометки указанные денежные купюры переданы гражданину Кун А.А., выступающим в роли «покупателя» наркотического средства.
Светокопиями осмотренных денежных купюр, используемых при проведении «оперативного эксперимента» 01 октября 2010 года.
Актом осмотра средства аудиозаписи от 01.10.2010 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которого было осмотрено содержимое цифрового диктофона «Edickminitini» с серийным номером 001246, путем осмотра содержимого диктофона через соединительный кабель, подсоединенный к портативному компьютеру, в присутствии двух граждан и гражданина под псевдонимом «Кун А.А.».
Актом личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 01.10.2010 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которого в ходе досмотра Кун А.А. (данные о личности которого сохранены в тайне), в присутствии двух приглашенных граждан Кун А.А., добровольно выдал полимерный сверток с высушенным темно-зеленым веществом, массой 1,8 грамма, от которого был отобран образец, массой 0,3 грамма, который был помещен в бумажный сверток и упакован в полимерный пакет. Выданный полимерный сверток с высушенным веществом темно-зеленого цвета был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан. Более при досмотре у Кун А.А. ничего обнаружено не было.
Актом осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи от 01.10.2010 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которого, в ходе добровольной выдачи гражданином под псевдонимом Кун А.А. в присутствии двух приглашенных граждан, цифрового диктофона «Edickminitini» с серийным номером 001246, в папке памяти которого имеется один файл аудиозаписи под именем «file_1_ (2010_09_08_22_49_23)_ASWSVW102919», в ходе прослушивания была составлена стенограмма, которая обозначена как приложение к акту. DVD-диск, прослушивания данного файла и составления стенограммы имеющегося на нем разговора, упакован в бумажный конверт и опечатан печатью.
Приложением к акту осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи средства от 01.10.2010 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которого, в присутствии двух приглашенных граждан и гражданина под псевдонимом «Кун А.А.» был прослушан и стенографирован аудиофайл «file_1_(2010_09_08_22_49_23) _ASWSVW102919», записанный на диктофон выданный Кун А.А. в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» 01 октября 2010 года.
Актом о проведении оперативного эксперимента по закупке наркотических средств от 01.10.2010 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которого, Кун А.А. (данные о личности сохранены в тайне), добровольно выдал полимерный сверток с высушенной темно-зеленой массой с характерным запахом конопли, приобретенный в ходе оперативного эксперимента у гражданина Чурикова С.В., как пояснил Кун А.А., указанное вещество в полиэтиленовом свертке является наркотическим средством марихуана, и приобрел он её за 300 (триста) рублей. Из полиэтиленового свертка, с высушенной растительной массой темно-зелёного цвета с характерным запахом конопли, был произведён отбор образцов от общей массы 1,8 гр., отобрано 0,3 гр., остаток 1,5 гр., отобранное вещество было помещено в бумажный свёрток и упаковано в полимерный пакет, горловина которого обвязана светлой нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями присутствующих, остаток в полиэтиленовом пакете упакован в пакет №, который опечатан печатями № «Для пакетов РУ ФСКН РФ по КК», оснащен мнительной надписью с подписями присутствующих». Так же гражданин Кун А.А. выдал диктофон, данный диктофон был осмотрен путём подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру на котором запущена программа «RecManadgerforedikminitinu», в диктофоне находился один файл. Данная запись была прослушана и при помощи персонального компьютера перекопирована на компакт-диск марки DVD-R с номером DYD-R 81023, и обозначили его как «file_1_(2010_09_08_22_49_23)_ASWSVW102919», в ходе прослушивания была составлена стенограмма аудиозаписи, прилагаемая к акту в качестве приложения.
Справкой об исследовании № от 07 октября 2010 года, оглашенной в судебном заседании, согласно которой, представленный на исследование объект: смесь, состоящая из верхушек бурого цвета (образец для исследования) в бумажной упаковке в пакете, отобранный актом личного досмотра от 01.10.2010 года является смесью наркотического средства марихуана (каннабис) с семенами конопли. Масса наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном состоянии составила - 0,26 гр. Согласно копии акта личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 01.10.2010 года, масса растительной смеси составила 1,8 гр., тогда расчетная масса наркотического средства марихуана (каннабис), в высушенном состоянии на всю смесь, и в соответствии с данными, полученными при исследовании представленного образца составляет 1,56 гр.
Протоколом осмотра предметов от 08.11.2010 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которого осмотрен и постановлением от 08.11.2010 признан и приобщен в качестве вещественного доказательства свернутый фрагмент листа белой нелинованной бумаги, в котором ранее находился образец вещества, выданного гражданином под псевдонимом «Кун А.А.» 01 октября 2010 года.
Заключением эксперта № от 12 ноября 2010 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которого представленный на экспертизу объект: смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета с характерным запахом конопли в пакетике в упаковке, по уголовному делу № является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана (каннабис) представленного на экспертизу по уголовному делу 196345 составляет 1,5 г., масса наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном состоянии составляет 1,3 г. первоначальная масса наркотического средства, выданного гражданином с псевдонимом «Кун А.А.» в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» 01 октября 2010 года, с учетом наркотического средства, израсходованного в процессе проведения физико-химического исследования 07 октября 2010 года, по уголовному делу № составляет 1,56 г.
Заключением эксперта № от 23 ноября 2010 года, согласно которого представленные на экспертизу объекты: наркотическое средство марихуана (каннабис) в упаковке №, выданное гражданином под псевдонимом «Кун А.А.» 01 октября 2010 года, смесь наркотического средства марихуана (каннабис) с семенами конопли, выданное гражданином под псевдонимом «Кун А.А.» 02 октября 2010 года, наркотическое средство марихуана (каннабис), изъятое 11 ноября 2010 года при производстве обыска в домовладении № по <адрес> ст.Каневской, по уголовному делу №, совпадают между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), но различаются по относительному и абсолютному содержанию (концентрации) тетрагидроканнабинола, по окраске и по составу растительного сырья. Наркотическое средство марихуана (каннабис) в упаковке №, выданное гражданином под псевдонимом «Кун А.А.» 01 октября 2010 года, смесь наркотического средства марихуана (каннабис) с семенами конопли, выданное гражданином под псевдонимом «Кун А.А.» 02 октября 2010 года, наркотическое средство марихуана (каннабис), изъятое 11 ноября 2010 года при производстве обыска в домовладении № по <адрес> ст.Каневской, по уголовному делу №, имеют различный источник происхождения по использованному исходному сырью и способу изготовления.
Протоколом осмотра предметов от 25.11.2010 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которого осмотрены и постановлением от 25.11.2010 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств наркотические средства, выданные в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперемент» 01.10.2010 года, ОРМ «оперативный эксперимент» 02.10.2010 года, и изъятые в ходе проведения обыска в домовладении № по <адрес> ст.Каневской.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.10.2010 года, оглашенным в судебном заседании согласно которого, 02.10.2010 года в период времени с 12 часов 20 минут по 12 часов 50 минут в здании Каневского МРО РУ ФСКН по КК Кун А.А. добровольно выдал сотрудникам МРО РУ ФСКН по КК полиэтиленовый сверток с высушенной измельченной растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество Кун А.А. приобрел в процессе проведения оперативного эксперимента по закупке у гражданина Чурикова С.В., <данные изъяты> уплатив 3 000 рублей.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 02.10.2010 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которого в ходе досмотра Кун А.А. (данные о личности которого сохранены в тайне), в присутствии двух приглашенных граждан у Кун А.А. ничего обнаружено не было.
Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения «оперативного эксперимента» от 02.10.2010 года, оглашенным в судебном заседании согласно которого 02 октября 2010 года были осмотрены и помечены в присутствии двух приглашенных три денежные купюры, достоинством 1 000 рублей, после пометки указанные денежные купюры переданы гражданину Кун А.А., выступающим в роли «покупателя» наркотического средства.
Светокопиями осмотренных денежных купюр, используемых при проведении «оперативного эксперимента» 02 октября 2010 года.
Актом осмотра средства аудиозаписи от 02.10.2010 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которого было осмотрено содержимое цифрового диктофона «Edickminitini» с серийным номером 001246, путем осмотра содержимого диктофона через соединительный кабель, подсоединенный к портативному компьютеру, в присутствии двух граждан и гражданина под псевдонимом «Кун А.А.».
Актом личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 02.10.2010 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которого в ходе досмотра Кун А.А. (данные о личности которого сохранены в тайне). В присутствии двух приглашенных граждан Кун А.А. добровольно выдал полимерный пакет с высушенным темно-зеленым веществом, массой 69,9 грамма, от которого был отобран образец, массой 0,3 грамма, который был помещен в бумажный сверток и упакован в полимерный пакет. Выданный полимерный пакет с высушенным веществом темно-зеленого цвета был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан. Более при досмотре у Кун А.А. ничего обнаружено не было.
Актом осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи от 02.10.2010 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которого, в ходе добровольной выдачи гражданином под псевдонимом Кун А.А., в присутствии двух приглашенных граждан, цифрового диктофона «Edickminitini» с серийным номером 001246, в папке памяти которого имеется один файл аудиозаписи под именем «file_1_(2010_09_09_12_54_11)_ASWSVW102919», в ходе прослушивания была составлена стенограмма, которая обозначена как приложение к акту. DVD-диск, прослушивания данного файла и составления стенограммы имеющегося на нем разговора, упакован в бумажный конверт и опечатан печатью.
Приложением к акту осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи средства от 02.10.2010 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которого, в присутствии двух приглашенных граждан и гражданина под псевдонимом «Кун А.А.» был прослушан и стенографирован аудиофайл «file_1_(2010_09_09_12_54_11) _ASWSVW102919», записанный на диктофон выданный Кун А.А. в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» 02 октября 2010 года.
Актом о проведении оперативного эксперимента по закупке наркотических средств от 02.10.2010 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которого, Кун А.А. ( данные о личности сохранены в тайне) добровольно выдал полимерный пакет с высушенной темно-зеленой массой с характерным запахом конопли, приобретенный в ходе оперативного эксперимента у гражданина Чурикова С.В., как пояснил Кун А.А., указанное вещество в полимерном пакете является наркотическим средством марихуана, и приобрел он её за 3 000 (три тысячи) рублей. Из полиэтиленового пакета с высушенной растительной массой темно-зелёного цвета с характерным запахом конопли был произведён отбор образцов от общей массы 69,9 гр., отобрано 0,3 гр., остаток 69,6 гр., отобранное вещество было помещено в бумажный свёрток и упаковано в полимерный пакет, горловина которого обвязана светлой нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями присутствующих, остаток полиэтиленовом пакете упакован в пакет №, который опечатан печатями № «Для пакетов РУ ФСКН РФ по КК», оснащен мнительной надписью с подписями присутствующих». Так же гражданин Кун А.А. выдал диктофон, данный диктофон был осмотрен путём подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру на котором запущена программа «RecManadgerforedikminitinu», в диктофоне находился один файл. Данная запись была прослушана и при помощи персонального компьютера перекопирована на компакт-диск марки DVD-R 4,7-Gb 16-120 min, на котором имеется номер № DYD+R Н 186 т 16 хв, и обозначили их как «file_1_(2010_09_09_12_54_11)_ASWSVW102919», в ходе прослушивания была составлена стенограмма аудиозаписи на 4 листах, которая обозначена как приложение.
Справкой об исследовании № от 07 октября 2010 года, оглашенной в судебном заседании, согласно которой, представленный на исследование объект: смесь, состоящая из верхушек бурого цвета (образец для исследования) в бумажной упаковке в пакете, отобранный актом личного досмотра от 02.10.2010 года является смесью наркотического средства марихуана (каннабис) с семенами конопли.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 08.11.2010 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которого осмотрен и постановлением от 08.11.2010 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства 1 ДВД-диск с записью разговоров, состоявшихся в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» 02.10.2010 года.
Протоколом осмотра предметов от 08.11.2010 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которого осмотрен и постановлением от 08.11.2010 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства свернутый фрагмент листа белой нелинованной бумаги, в котором ранее находился образец вещества, выданного гражданином под псевдонимом «Кун А.А.» 02 октября 2010 года.
Заключением эксперта от № от 12 ноября 2010 года, оглашенного в судебном заседании, согласно которого представленный на экспертизу объект: смесь, состоящая из верхушечных частей бурого цвета с фрагментами веточек с характерным запахом конопли и семян округлой формы в пакете в упаковке, по уголовному делу № является смесью наркотического средства марихуана (каннабис) с семенами конопли. Расчетная масса наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном состоянии на всю смесь по уголовному делу 196345 составляет 34,8 г., Первоначальная расчетная масса наркотического средства, выданного гражданином с псевдонимом «Кун А.А.» в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» 02 октября 2010 года, с учетом наркотического средства, израсходованного в процессе проведения физико-химического исследования 07 октября 2010 года, по уголовному делу № составляет 34,95 г.
Виновность подсудимого в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и письменными доказательствами:
Протоколами допросов свидетелей ФИО14 и ФИО15, оглашенными в судебном заседании, согласно которых 11 ноября 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, они были приглашены сотрудниками РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать в качестве понятых при проведении обыска в жилище у ранее им не знакомого гражданина Чурикова С.В., проживающего в ст.Каневской по <адрес>. Перед началом обыска следователь разъяснил присутствовавшему при проведении обыска гражданину Чурикову С.В., а также им их права и обязанности. После этого следователь предъявил Чурикову С.В. постановление о разрешении производства обыска в жилище и предложил ему добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные к хранению предметы, а также денежные средства и иные предметы, добытые преступным путем. Чуриков С.В. ответил, что таковых у него нет. После этого началось производство обыска. Они и Чуриков С.В. присутствовали при проведении обыска на всем его протяжении. Все присутствовавшие при производстве обыска сотрудники наркоконтроля находились рядом с Чуриковым С.В. и понятыми. Они присутствовали на всем протяжении обыска и наблюдали за всеми действиями сотрудников наркоконтроля. Обыск производился в доме от входной комнаты последовательно в каждой комнате. Когда все участники обыска вошли в последнюю комнату, Чуриков С.В. сразу же сел на диван, объяснив это тем, что у него болят ноги стоять. Когда работники наркоконтроля при проведении обыска решили осмотреть диван, на котором сидел Чуриков С.В., тот высказал недовольство тем, что его с больными ногами заставляют вставать, но всё же встал. При осмотре этого дивана в нем сотрудники наркоконтроля обнаружили полимерный мешок белого цвета, в котором была измельченная растительная смесь темно-зеленого цвета с запахом конопли. Этот мешок был изъят, упакован в другой полимерный мешок, горловина которого была обвязана нитью, края которой были опечатаны отрезком бумаги с пояснительной надписью, подписями понятых, Чурикова С.В. и следователя и отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» органа наркоконтроля, подписями понятых, Чурикова С.В. и следователя. После этого был составлен протокол обыска, с которым они ознакомились, Чуриков С.В. и все участвовавшие в производстве обыска сотрудники наркоконтроля.
Протоколом допроса свидетеля Гордиенко А.О., оглашенным в судебном заседании, согласно которого он работает в должности оперуполномоченного Каневского МРО РУ ФСНК РФ по Краснодарскому краю. Им была получена оперативная информация о том, что по адресу: Каневской район ст.Каневская <адрес> проживает Чуриков С.В., сбывает наркотики каннабисной группы ограниченному кругу лиц, 11.11.2010 года на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище от 29.10.2010 года, следователем Шевцовым Е.А., был произведен обыск по месту жительства Чурикова С.В., по адресу ст.Каневская <адрес>. Перед началом проведения обыска в жилище, 2 понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего Чуриков С.В. был ознакомлен с постановлением Каневского районного суда о разрешении производства обыска в жилище. После ознакомления с постановлениями, Шевцовым Е.А. было Чурикову С.В. предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него оружие, наркотические средства и иные предметы, добытые преступным путем, на что Чуриков С.В. ответил отказом, сказав, что у него таковых не имеется. При проведении обыска в жилище по адресу: ст.Каневская <адрес> у Чурикова С.В. в диване был обнаружен полиэтиленовый мешок, в котором находилась растительная измельченная масса, который был упакован в полиэтиленовый мешок и опечатан печатью «№ 14 для пакетов РУ ФСКН РФ по КК» с подписями присутствующих. По окончании обыска, Чуриков С.В. пояснил, что в мешке находится марихуана, что не выдал он ее при начале проведения обыска, когда ему было предложено выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, так как думал, что ее не обнаружат.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.11.2010 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которого в ходе проведения обыска в домовладении № по <адрес> ст.Каневской, был обнаружен и изъят полимерный мешок, в котором находилось наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 5 126,4 гр., которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта проживающий в этом домовладении Чуриков С.В., <данные изъяты>
Протоколом обыска от 11.11.2010 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которого в домовладении №, расположенном по <адрес> ст.Каневской Каневского района Краснодарского края был обнаружен и изъят полимерный мешок, с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 5 126,4 г. у Чурикова С.В.
Заключением эксперта № от 12 ноября 2010 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которого представленный на экспертизу объект: смесь, состоящая из верхушечных частей, фрагментов веточек с остатками верхушек, измельченных растительных частиц темно бурого и зеленого цветов с характерным запахом конопли в мешке в упаковке, по уголовному делу № является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана (каннабис) представленного на экспертизу по уголовному делу № составляет 5 944,1 г., расчетная масса наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном состоянии составляет 5 126,4 г.
Заключением эксперта № от 23 ноября 2010 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которого представленные на экспертизу объекты: наркотическое средство марихуана (каннабис) в упаковке №, выданное гражданином под псевдонимом «Кун А.А.» 01 октября 2010 года, смесь наркотического средства марихуана (каннабис) с семенами конопли, выданное гражданином под псевдонимом «Кун А.А.» 02 октября 2010 года, наркотическое средство марихуана (каннабис), изъятое 11 ноября 2010 года при производстве обыска в домовладении № по <адрес> ст.Каневской, по уголовному делу №, совпадают между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), но различаются по относительному и абсолютному содержанию (концентрации) тетрагидроканнабинола, по окраске и по составу растительного сырья. Наркотическое средство марихуана (каннабис) в упаковке №, выданное гражданином под псевдонимом «Кун А.А.» 01 октября 2010 года, смесь наркотического средства марихуана (каннабис) с семенами конопли, выданное гражданином под псевдонимом «Кун А.А.» 02 октября 2010 года, наркотическое средство марихуана (каннабис), изъятое 11 ноября 2010 года при производстве обыска в домовладении № по <адрес> ст.Каневской, по уголовному делу №, имеют различный источник происхождения по использованному исходному сырью и способу изготовления.
Судом исследованы все доказательства, представленные стороной обвинения.
Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения.
При исследовании доказанности виновности подсудимого Чурикова С.В. в совершении преступлений суд руководствуется требованиями, предусмотренными гл.11 УПК РФ.
Результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, и могут использоваться в процессе доказывания.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого в совершении преступления, при этом его деяния органами уголовного преследования правильно квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести, тяжкому и особо тяжкому.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чурикову С.В., суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Чурикова С.В. судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого Чурикова С.В. который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется посредственно, не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром алкогольной зависимости, судим, судимость не погашена.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого суд признает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чурикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ) в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Чурикова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Чурикову С.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободыбез ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ) и окончательное наказание назначить Чурикову С.В. в виде 6 (шести)лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свобода и без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Чурикову С.В. в срок наказания время содержания под стражей с 14.01.2011 года по 19.04.2011 года включительно.
Срок окончательного наказания исчислять Чурикову С.В. с 20.04.2011 года.
Меру пресечения Чурикову С.В. содержание под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу - материалы ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Чурикова С.В. от 01.10.2010 года, материалы ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Чурикова С.В. от 02.10.2010 года - хранящиеся в уголовном деле, 1 ДВД диск с записью разговоров, состоявшихся в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», от 01.10.2010 года, 1 ДВД диск с записью разговоров, состоявшихся в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», от 02.10.2010 года - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства по уголовному делу - фрагмент листа белой нелинованной бумаги, в котором ранее находился образец вещества выданного гражданином с псевдонимом «Кун А.А.» 01.10.2010 года, фрагмент листа белой нелинованной бумаги, в котором ранее находился образец вещества выданного гражданином с псевдонимом «Кун А.А.» 02.10.2010 года, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 0,85 гр., в полимерном пакете, выданном гражданином с псевдонимом «Кун А.А.» 01.10.2010 года, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 34,35 гр., в полимерном пакете, выданном гражданином с псевдонимом «Кун А.А.» 02.10.2010 года, наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 5 121,36 гр., в полимерном мешке, изъятым при проведении обыска в домовладении № по <адрес> ст.Каневской 11.11.2010 года - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить; гарантийный талон от сотового телефона «Самсунг 3510», хранящийся при уголовном деле - передать по принадлежности потерпевшему - ФИО8.
Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «Самсунг 3510» хранящийся у потерпевшего ФИО8 - оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья