Дело №1-38/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 11 марта 2011 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Шевченко Н.В.,
его защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение №426 и ордер №375227,
подсудимого Лысенко Р.Н.,
его защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение №2096 и ордер №362877,
при секретаре Шапран Ю.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шевченко Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> №, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ,
Лысенко Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шевченко Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Лысенко Р.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Шевченко Н.В., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств одним и тем же лицам, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 42 минут до 16 часов 55 минут, находясь во дворе № по <адрес> <адрес>, предварительно получил от гражданина под псевдонимом Сай С.С. денежные средства в сумме 500 рублей за наркотическое средство дезоморфин. После этого Шевченко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 43 минут, находясь напротив двора № по <адрес> <адрес>, незаконно передал гражданину под псевдонимом Сай С.С., участвовавшему в проводимом сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином массой 0,198 гр. Передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимой сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, Шевченко Н.В. с этой целью 22.06.2010 года в период времени с 9 часов 25 минут до 9 часов 50 минут, находясь на перекрестке улиц Уманской и Вокзальной в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, предварительно получил от гражданина под псевдонимом Панюков В.В. денежные средства в сумме 500 рублей за наркотическое средство дезоморфин. После этого Шевченко Н.В. 22.06.2010 года в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 05 минут, находясь на перекрестке улиц Уманской и Вокзальной в ст. Каневской, незаконно передал гражданину под псевдонимом Панюков В.В., участвовавшему в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином массой 0,14 граммов. Передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимой сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, Шевченко Н.В. с этой целью 28.06.2010 года в период времени с 19 час. 30 мин. до 19 час. 41 мин., находясь на перекрестке улиц Длинной и Резникова в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, предварительно получил от гражданина под псевдонимом Сай С.С. денежные средства в сумме 300 рублей за наркотическое средство дезоморфин. После этого Шевченко Н.В. 28.06.2010 года в период времени с 21 часа 32 мин. до 21 час. 47 мин., находясь на перекрестке улиц Длинной и Резникова ст. Каневской, незаконно передал гражданину под псевдонимом Сай С.С., участвовавшему в проводимом сотрудниками Каневского МРО РУФСКН РФ по КК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином массой 0,152 гр. Передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимой сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Таким образом, 19.06.2010 г., 22.06.2010 г. и 28.06.2010 г. Шевченко Н.В. с целью сбыта незаконно передал гражданину под псевдонимом «Сай С.С.» и гражданину под псевдонимом «Панюков В.В.» наркотическое средство дезоморфин общей массой 0,49 гр. При этом преступление не было доведено им до конца в связи с изъятием указанного наркотического средства работниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю.
Он же, Шевченко Н.В., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, вступил в преступный сговор с Лысенко Р.Н. При этом они распределили между собой роли, согласно которым Шевченко Н.В. должен был осуществлять поиск лиц, которые нуждаются в приобретении наркотического средства, и получить от них деньги, после чего Лысенко Р.Н. наркотическое средство дезоморфин передавал покупателям наркотических средств. Осуществляя свой преступный замысел и выполняя свою заранее оговоренную роль, Шевченко Н.В. отыскал гражданина под псевдонимом Герцовский А.А., который изъявил желание приобрести наркотическое средство дезоморфин на 500 рублей. 24.06.2010 года в период времени с 13 часов до 13 часов 07 минут гражданин под псевдонимом Герцовский А.А., находясь на перекрестке улиц Уманской и Вокзальной в ст. Каневской передал деньги в сумме 500 рублей Шевченко Н.В. и рядом стоящему с ним Лысенко Р.Н. за наркотическое средство дезоморфин. После этого Лысенко Р.Н. набрал в медицинский шприц наркотическое средство дезоморфин, а Шевченко Н.В. по средствам сотовой связи сообщил Герцовскому А.А. о месте встречи и передачи наркотического средства. 24.06. 2010 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 40 минут Лысенко Р.Н., находясь на автобусной остановке, расположенной по ул. Длинной ст. Каневской, напротив территории ОАО «Каневскаярайгаз», незаконно передал гражданину под псевдонимом Герцовский А.А., участвовавшему в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином массой 0,15 гр. Передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимой сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, осуществляя свой преступный замысел и выполняя свою заранее оговоренную роль, Шевченко Н.В. отыскал гражданина под псевдонимом Сай С.С., который изъявил желание приобрести наркотическое средство дезоморфин на 500 рублей. 12.07.2010 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 02 минут гражданин под псевдонимом Сай С.С., находясь на перекрестке улиц Длинной и Резникова в ст. Каневской, передал деньги в сумме 300 рублей Шевченко Н.В. и рядом стоящему с ним Лысенко Р.Н. за наркотическое средство дезоморфин. После этого Лысенко Р.Н. набрал в медицинский шприц наркотическое средство дезоморфин, а Шевченко Н.В. по средствам сотовой связи сообщил Сай С.С. о месте встречи и передаче наркотического средства. 12.07. 2010 года в период времени с 20 часов 50 минут до 20 часов 58 минут Шевченко Н.В., находясь на перекрестке улиц Длинной и Резникова ст. Каневской, незаконно передал гражданину под псевдонимом Сай С.С., участвовавшему в проводимом сотрудниками Каневского МРО РУФСКН РФ по КК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином массой 0,108 гр. Передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимой сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Таким образом, 24.06.2010 г. и 12.07.2010 г. Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. с целью сбыта незаконно передали гражданам под псевдонимами «Герцовский А.А.» и «Сай С.С.» наркотическое средство дезоморфин общей массой 0,258 гр. При этом преступление не было доведено ими до конца в связи с изъятием указанного наркотического средства работниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю.
Он же, Лысенко Р.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с этой целью 12.10.2010 года в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 43 минут, находясь на перекрестке улиц Терешковой и Горького ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, предварительно получил от гражданина под псевдонимом Сай С.С. денежные средства в сумме 500 рублей за наркотическое средство дезоморфин. После этого Лысенко Р.Н. по средствам сотовой связи сообщил гражданину Сай С.С. о месте нахождения наркотического средства дезоморфина. 12.10.2010 года в период времени с 16 часов 11 минут до 16 часов 42 минут Сай С.С. пришел к указанному Лысенко Р.Н. месту, расположенному напротив домовладения №141 по ул. Длинной ст. Каневской, где на земле под деревом, обнаружил оставленный для него Лысенко Р.Н. медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином массой 0,053 гр. Передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимой сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Шевченко Н.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, показав, что он полностью подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, изложенные в обвинительном заключении. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Лысенко Р.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, показав, что он полностью подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, изложенные в обвинительном заключении. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимых также подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля «Сай С.С.», данные о личности которого сохранены в тайне, который в судебном заседании показал, что весной 2010 года он познакомился с Шевченко Н.В. В ходе общения с Шевченко Николаем последний ему несколько раз предлагал употребить вместе с ним внутривенно наркотическое средство дезоморфин, которое он изготавливал самостоятельно. При этом Шевченко ему говорил, что он дезоморфин изготавливает очень хорошего качества. О том, что Шевченко изготавливает и употребляет наркотическое средство дезоморфин он сообщил сотрудникам Каневского МРО РУ ФСКН. 19 июня 2010 года ему было предложено выступить в качестве «покупателя» наркотических средств у гражданина Шевченко Н.В. Свидетель по сотовому телефону созвонился с Шевченко и договорился с ним о покупке у него наркотического средства дезоморфина и месте встречи. Свидетель дал свое согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства у Шевченко Николая. Данные о личности свидетеля были сохранены в тайне во избежание его преследования путем указания в проводимых с его участием следственных действиях псевдонима «Сай Семен Сергеевич». Затем двум гражданам он был представлен как Сай Семен Сергеевич. Оперуполномоченный Каневского МРО Смирнов Д.Б. пояснил, что он будет выступать в качестве покупателя наркотических средств у Шевченко Н.В. 19 июня 2010 года в кабинете №5 Каневского МРО в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт осмотра денежных средств и предметов, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме 500 рублей одной денежной купюрой. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренной ими денежной купюры, сделанная здесь же, в помещении кабинета №5 Каневского МРОН, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежной купюры на светокопии и на осмотренной купюре, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопию подписями присутствующих. После этого деньги в сумме 500 рублей в присутствии двух граждан были переданы ему для закупки наркотических средств у Шевченко Н.В. Затем сотрудник Каневского МРО Смирнов Д.Б. произвел осмотр цифрового диктофона марки EDICKMINITINI с серийным номером 001246, на который предстояло осуществлять аудиозапись разговора со сбытчиком наркотических средств Шевченко Н.В. Осмотр цифрового диктофона был произведен путем подсоединения к портативному компьютеру и запуска программы. В ходе осмотра была проверена папка Records, в которой на момент цифровые файлы записи отсутствовали. После осмотра цифровой диктофон был передан свидетелю. После этого был составлен соответствующий акт, они вышли во двор Каневского МРО и на оперативном автомобиле поехали к месту встречи с Шевченко Николаем. Они заехали во двор № по <адрес> в <адрес>, в котором находятся различные организации, где и остановились. Затем Смирнов Д.Б. включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую начало проверочной закупки, после чего свидетель вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств у Шевченко Н.В. Он позвонил Шевченко Н.В. на сотовый телефон и последний вышел ему навстречу. Встретившись, он спросил у Шевченко возможно ли приобрести у него наркотическое средство дезоморфин, на что Шевченко ответил, что быстро с каким-то парнем он изготовит наркотическое средство и привезет. Он отдал Шевченко деньги в сумме 500 рублей, последний зашел за медицинскими препаратами в аптеку, после чего вышел из аптеки, сел на велосипед и поехал домой. Свидетель пошел к автомобилю, где его ожидали сотрудник наркоконтроля и присутствующие граждане. Когда свидетель сел в автомобиль, то показал жестом, что деньги за наркотическое средство он передал и необходимо подождать, после чего сотрудником наркоконтроля была произнесена фраза с указанием времени, указывающая на то, что проверочная закупка наркотических средств была приостановлена. После этого они поехали в Каневской МРО, где в присутствии двух граждан сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого у него, кроме записывающего устройства, ничего обнаружено не было. Когда он ожидал звонка продавца наркотических средств Шевченко, то все время находился в кабинете Каневского МРО в присутствии двух граждан и сотрудника наркоконтроля и никуда не выходил. Затем ему на сотовый телефон позвонил Шевченко и сообщил, что наркотическое средство готово. Через некоторое время они снова поехали на место проведения закупки. Они также заехали во двор № по <адрес> ст. <адрес>, в котором находятся различные организации, где и остановились. Затем Смирнов Д.Б. включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую возобновление проверочной закупки, после чего свидетель вышел из автомобиля и пошел на встречу с Шевченко Н.В. Подойдя к ранее оговоренному месту встречи, он несколько минут подождал Шевченко, затем к нему подошел Шевченко, который сразу же передал ему медицинский шприц с жидкостью темно-красного цвета. Попрощавшись с Шевченко Н.В., он пошел в ожидавший его оперативный автомобиль. Сев в автомобиль, он жестом показал, что купил наркотическое средство, после чего оперативный сотрудник с указанием даты и времени выключил запись диктофона. Он заявил, что желает добровольно выдать приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство дезоморфин. Они направились в кабинет №5 Каневского МРО, где в присутствии двух граждан он добровольно выдал медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета, при этом пояснив, что в медицинском шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у Шевченко Н.В. Затем оперативным сотрудником был приглашен эксперт и из добровольно выданного им медицинского шприца с помощью медицинского шприца был проведен отбор образца для сравнительного исследования. Медицинский шприц, в котором находился отобранный образец для сравнительного исследования, был помещен в полимерный пакет, который был упакован и опечатан. Добровольно выданный им медицинский шприц был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт. Находясь в кабинете №5 Каневского МРО, он добровольно выдал диктофон. Гнездо для USB провода на цифровом диктофоне, через который снимается информация с цифрового диктофона, было опечатано печатью №14 «Для пакетов» РУФСКН. Цифровой диктофон был осмотрен путем подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру и были обнаружены два файла аудиозаписи. Данные файлы аудиозаписи были прослушаны и составлена стенограмма разговора, после чего файлы были скопированы на DVD-диск, который был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт.
28.06.2010 года свидетелю снова было предложено выступить в качестве «покупателя» наркотических средств у Шевченко Н.В. Он по сотовому телефону созвонился с Шевченко и договорился с ним о покупке у него наркотического средства дезоморфина и месте встречи. Он дал свое согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства у Шевченко Николая. Данные о его личности во избежание преследования были сохранены в тайне путем указания в проводимых с его участием следственных действиях псевдонима «Сай Семен Сергеевич». Затем двум гражданам он был представлен как Сай Семен Сергеевич. Оперуполномоченный Каневского МРОН Смирнов Д.Б. пояснил, что он будет выступать в качестве покупателя наркотических средств Шевченко Н.В. 28.06.2010 года в кабинете №5 Каневского МРО в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр. В ходе проведения досмотра у него предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт осмотра денежных средств и предметов, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме 300 рублей денежными купюрами по 100 рублей. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр, сделанная здесь же, в помещении кабинета №5 Каневского МРО, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопию подписями присутствующих. После этого деньги в сумме 300 рублей в присутствии двух граждан были переданы ему для закупки наркотических средств у Шевченко Н.В. Затем сотрудник Каневского МРО Смирнов Д.Б. произвел осмотр цифрового диктофона марки EDICKMINITINI с серийным номером 001246, на который предстояло осуществлять аудиозапись разговора со сбытчиком наркотических средств Шевченко Н.В. Осмотр цифрового диктофона был произведен путем подсоединения к портативному компьютеру и запуска программы. В ходе осмотра была проверена папка Records, в которой на момент цифровые файлы записи отсутствовали. После осмотра цифровой диктофон был передан ему. После этого был составлен соответствующий акт, они вышли во двор Каневского МРО и на оперативном автомобиле поехали к месту встречи с Шевченко Николаем. Они поехали на ул. Длинную ст. Каневской, автомобиль оставили в 50-ти метрах от перекрестка улиц Длинной и Резникова ст. Каневской. Затем Смирнов Д.Б. включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую начало проверочной закупки, после чего он вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств у Шевченко Н.В. В автомобиле остались оперативный сотрудник и присутствующие граждане. Он позвонил Шевченко Н.В. на сотовый телефон, и он вышел ему навстречу. Встретившись на перекрестке улиц Длинной и Резникова, он спросил у Шевченко возможно ли приобрести у него наркотическое средство дезоморфин, на что он ответил, что быстро с каким-то неизвестным ему парнем они изготовят наркотическое средство и привезут. Он отдал Шевченко деньги в сумме 300 рублей. Затем он пошел в ожидавший его автомобиль. Сев в автомобиль, он показал жестом, что деньги за наркотическое средство он передал и необходимо подождать, после чего сотрудником наркоконтроля была произнесена фраза с указанием времени, указывающая на то, что проверочная закупка наркотических средств была приостановлена. После этого они поехали в Каневской МРО, где в присутствии двух граждан сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого у него, кроме записывающего устройства, ничего обнаружено не было. Когда он ожидал звонка продавца наркотических средств Шевченко, то все время находился в кабинете Каневского МРО в присутствии двух граждан и сотрудника наркоконтроля и никуда не выходил. Затем ему на сотовый телефон позвонил Шевченко и сообщил, что наркотическое средство готово. Через некоторое время они снова поехали на ул. Длинную ст. Каневской, где остановились в 50-ти метрах от перекрестка улиц Длинной и Резникова. Затем Смирнов Д.Б. включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую возобновление проверочной закупки, после чего он вышел из автомобиля и пошел на встречу с Шевченко Н.В. Подойдя к ранее оговоренному месту встречи, он несколько минут подождал Шевченко. Затем к нему подошел Шевченко, который сразу же передал ему медицинский шприц с жидкостью темно-красного цвета. Попрощавшись с Шевченко Н.В., он пошел в ожидавший его оперативный автомобиль. Сев в автомобиль, он жестом показал, что купил наркотическое средство, после чего оперативный сотрудник с указанием даты и времени выключил запись диктофона. Он заявил, что желает добровольно выдать приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство дезоморфин. Они направились в кабинет №5 Каневского МРО, где в присутствии двух граждан он добровольно выдал медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета, пояснив, что в медицинском шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у Шевченко Н.В. Затем оперативным сотрудником был приглашен эксперт и из добровольно выданного им медицинского шприца с помощью медицинского шприца был проведен отбор образца для сравнительного исследования. Медицинский шприц, в котором находился отобранный образец для сравнительного исследования был помещен в полимерный пакет, который был упакован и опечатан. Добровольно выданный им медицинский шприц был помещен в бумажный конверт, который также был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт. Находясь в кабинете №5 Каневского МРО, свидетель добровольно выдал данный ему ранее диктофон. Гнездо для USB провода на цифровом диктофоне, через который снимается информация с цифрового диктофона, было опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. Цифровой диктофон был осмотрен путем подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру и были обнаружены два файла аудиозаписи. Данные файлы аудиозаписи были прослушаны и составлена стенограмма разговора, после чего файлы были скопированы на DVD-диск, который был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт.
12.07.2010 года свидетелю снова было предложено выступить в качестве «покупателя» наркотических средств у Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. Он также знаком с Лысенко Романом и ему известно, что Лысенко Роман как и Шевченко Николай употребляет наркотические средства. Он по сотовому телефону созвонился с Лысенко Романом и договорился с ним о покупке у него наркотического средства дезоморфина и месте встречи. Он дал свое согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства у Шевченко Николая и Лысенко Романа. Данные о его личности во избежание преследования были сохранены в тайне путем указания в проводимых с его участием следственных действиях псевдонима «Сай Семен Сергеевич». Затем двум гражданам он был представлен как Сай С.С.. Оперуполномоченный Каневского МРО Смирнов Д.Б. пояснил, что он будет выступать в качестве покупателя наркотических средств у Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. 12.07.2010 года в кабинете №5 Каневского МРО в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр. В ходе проведения досмотра у него предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт осмотра денежных средств и предметов, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме 300 рублей денежными купюрами по 100 рублей. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр, сделанная здесь же, в помещении кабинета №5 Каневского МРОН, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопию подписями присутствующих. После этого деньги в сумме 300 рублей в присутствии двух граждан были переданы ему для закупки наркотических средств у Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. Затем сотрудник Каневского МРОН Смирнов Д.Б. произвел осмотр цифрового диктофона марки EDICKMINITINI с серийным номером 001246, на который предстояло осуществлять аудиозапись разговора со сбытчиком наркотических средств у Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. Осмотр цифрового диктофона был произведен путем подсоединения к портативному компьютеру и запуска программы. В ходе осмотра была проверена папка Records, в которой на момент цифровые файлы записи отсутствовали. После осмотра цифровой диктофон был передан ему. После этого был составлен соответствующий акт, они вышли во двор Каневского МРОН и на оперативном автомобиле поехали к месту встречи с Шевченко Николаем и Лысенко Романом. Они поехали на ул. Длинную ст. Каневской, автомобиль оставили в 50-ти метрах от перекрестка улиц Длинной и Резникова ст. Каневской. Затем Смирнов Д.Б. включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую начало проверочной закупки, после чего он вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств у Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. В автомобиле остались оперативный сотрудник и присутствующие граждане. Он позвонил Шевченко Н.В. на сотовый телефон, и последний ему сказал, что они выходят ему навстречу. Встретившись, на перекрестке улиц Резникова и Длинной, он спросил у Шевченко и Лысенко возможно ли приобрести у них наркотическое средство дезоморфин, на что они ответили, что быстро изготовят наркотическое средство и привезут. Он отдал Шевченко деньги в сумме 300 рублей. Затем свидетель пошел в ожидавший его автомобиль. Сев в автомобиль, он показал жестом, что деньги за наркотическое средство он передал и необходимо подождать, после чего сотрудником наркоконтроля была произнесена фраза с указанием времени, указывающая на то, что проверочная закупка наркотических средств была приостановлена. После этого они поехали в Каневской МРО, где в присутствии двух граждан сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого у него, кроме записывающего устройства, ничего обнаружено не было. Когда он ожидал звонка продавцов наркотических средств Шевченко и Лысенко, то все время находился в кабинете Каневского МРО в присутствии двух граждан и сотрудника наркоконтроля и никуда не выходил. Затем ему на сотовый телефон позвонил Шевченко и сообщил, что наркотическое средство готово. Через некоторое время они снова поехали на ул. Длинную ст. Каневской, где остановились в 50-ти метрах от перекрестка улиц Длинной и Резникова. Затем Смирнов Д.Б. включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую возобновление проверочной закупки, после чего он вышел из автомобиля и пошел на встречу с Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. Подойдя к ранее оговоренному месту встречи, он несколько минут подождал Шевченко и Лысенко. По истечении некоторого времени они подошли к нему и Шевченко передал ему медицинский шприц с жидкостью темно-красного цвета. Попрощавшись с Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н., свидетель пошел к ожидавшему его оперативному автомобилю. Сев в автомобиль, он жестом показал, что купил наркотическое средство, после чего оперативный сотрудник с указанием даты и времени выключил запись диктофона. Он заявил, что желает добровольно выдать приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство дезоморфин. Они направились в кабинет №5 Каневского МРО, где в присутствии двух граждан он добровольно выдал медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета, пояснив, что в медицинском шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. Затем оперативным сотрудником был приглашен эксперт и из добровольно выданного им медицинского шприца с помощью медицинского шприца был проведен отбор образца для сравнительного исследования. Медицинский шприц, в котором находился отобранный образец для сравнительного исследования был помещен в полимерный пакет, который был упакован и опечатан. Добровольно выданный им медицинский шприц был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт. Находясь в кабинете №5 Каневского МРО, свидетель добровольно выдал переданный ему ранее диктофон. Гнездо для USB провода на цифровом диктофоне, через который снимается информация с цифрового диктофона,Э было опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. Цифровой диктофон был осмотрен путем подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру и были обнаружены два файла аудиозаписи. Данные файлы аудиозаписи были прослушаны и составлена стенограмма разговора, после чего файлы были скопированы на DVD-диск, который был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт.
12.10.2010 года свидетелю снова было предложено выступить в качестве «покупателя» наркотических средств у Лысенко Р.Н. Свидетель по сотовому телефону созвонился с Лысенко Романом и договорился с ним о покупке у него наркотического средства дезоморфина и месте встречи. Он дал свое согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства у Лысенко Романа. Данные о его личности во избежание преследования были сохранены в тайне путем указания в проводимых с его участием следственных действиях псевдонима «Сай Семен Сергеевич». Затем двум гражданам он был представлен, как Сай С.С.. Оперуполномоченный Каневского МРО Смирнов Д.Б. пояснил, что он будет выступать в качестве покупателя наркотических средств у Лысенко Р.Н. 12.10.2010 года в кабинете №5 Каневского МРО в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр. В ходе проведения досмотра у него предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт осмотра денежных средств и предметов, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме 500 рублей денежными купюрами по 100 рублей в количестве 5 штук. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр, сделанная здесь же, в помещении кабинета №5 Каневского МРО, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопию своими подписями. После этого деньги в сумме 500 рублей в присутствии двух граждан были переданы ему для закупки наркотических средств у Лысенко Романа. Затем сотрудник Каневского МРО Смирнов Д.Б. произвел осмотр цифрового диктофона марки EDICKMINITINI с серийным номером 001246, на который предстояло осуществлять аудиозапись разговора со сбытчиком наркотических средств Лысенко Романом. Осмотр цифрового диктофона был произведен путем подсоединения к портативному компьютеру и запуска программы. В ходе осмотра была проверена папка Records, в которой на цифровые файлы записи отсутствовали. После осмотра цифровой диктофон был передан свидетелю. После этого был составлен соответствующий акт. Затем из заводской упаковки была распечатана и осмотрена видеокассета, на которую предстояло осуществлять видеозапись встречи покупателя наркотических средств Сай С.С. со сбытчиком наркотических средств Лысенко Романом. Было удостоверено, что на видеокассете никаких записей нет. Видеозапись на видеокассету предстояло осуществить с помощью видеокамеры «Самсунг». Затем видеокассета была вставлена в кассетоприемник видеокамеры и оклеена оттиском печати №14 «для пакетов» РУФСКН и передана заместителю начальника Каневского МРО Багаеву С.Ю., после чего был составлен соответствующий акт. После они вышли во двор Каневского МРО и на оперативном автомобиле поехали к месту встречи с Лысенко Романом. Они остановились на ул. Горького, в 30-ти метрах на север от рынка пос. Нефтянников ст. Каневской. Затем Смирнов Д.Б. включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую начало проверочной закупки, после чего свидетель вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств у Лысенко Р.Н. Он позвонил Лысенко Роману на сотовый телефон, и последний вышел ему навстречу. Встретившись на перекрестке улиц Терешковой и Горького ст. Каневской, он спросил у Лысенко возможно ли приобрести у него наркотическое средство дезоморфин, на что он ответил, что можно. Он отдал Лысенко деньги в сумме 500 рублей. Лысенко сказал, что как будет готов дезоморфин, то он ему позвонит на сотовый телефон. Он пошел к автомобилю, где его ожидали сотрудник наркоконтроля и присутствующие граждане. Когда он сел в автомобиль, то показал жестом, что деньги за наркотическое средство он передал и необходимо подождать, после чего сотрудником наркоконтроля была произнесена фраза с указанием времени, указывающая на то, что проверочная закупка наркотических средств была приостановлена. После этого они поехали в Каневской МРО, где в присутствии двух граждан сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого у него, кроме записывающего устройства, ничего обнаружено не было. Когда он ожидал звонка продавца наркотических средств Лысенко, то все время находился в кабинете Каневского МРО в присутствии двух граждан и сотрудника наркоконтроля и никуда никто не выходил. Затем ему на сотовый телефон позвонил Лысенко и сообщил, что наркотическое средство готово и что он его может забрать на земле возле дерева, произрастающего напротив домовладения №141 по ул. Длинной ст. Каневской. Об этом он сообщил присутствующим и Смирнову Д.Б. Он совместно с присутствующими, Смирновым Д.Б. направились к месту, указанному Лысенко Романом. Приехав к указанному месту, напротив домовладения №141 по ул. Длинной ст. Каневской, под деревом был обнаружен и изъят медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темного цвета. После они направились в Каневской МРО, где в присутствии двух граждан он пояснил, что в медицинском шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у Лысенко Романа за 500 рублей и добровольно выдал его. Затем оперативным сотрудником был приглашен эксперт и из добровольно выданного им медицинского шприца с помощью медицинского шприца был проведен отбор образца для сравнительного исследования. Медицинский шприц, в котором находился отобранный образец для сравнительного исследования был помещен в полимерный пакет, который был упакован и опечатан. Добровольно выданный им медицинский шприц был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт. Находясь в кабинете №5 Каневского МРО, он добровольно выдал переданный ему ранее диктофон. Гнездо для USB провода на цифровом диктофоне, через который снимается информация с цифрового диктофона, было опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. Цифровой диктофон был осмотрен путем подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру и был обнаружен файл аудиозаписи. Данный файл аудиозаписи был прослушан и составлена стенограмма разговора, после чего файл был скопирован на СD-диск, который был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт. В кабинете №5 Каневского МРО от заместителя начальника Каневского МРО была получена видеокамера фирмы «Самсунг». Крышка кассетоприемника была опечатана. После этого видеокамера была включена в режим воспроизведения и находящаяся в нем видеокассета просмотрена. В ходе просмотра установлено, что на находящейся в видеокамере видеокассете имеется видеозапись, согласно которой видеосъемка ведется из салона стоящего возле рынка пос. Нефтянники по ул.Горького ст.Каневской автомобиля. Через дорогу возле здания магазина находится Сай С.С., который подошел к стоявшему около магазина мужчине. Мужчина среднего роста одет в темную куртку, светлые джинсы. Кратко переговорив, вышеописанный мужчина и Сай С.С. отошли на несколько метров в сторону. Сай С.С. что-то передал мужчине. После этого они попрощались. Сай С.С. направился в сторону от автомобиля, а мужчина пошел по улице Горького на стоянку маршрутного такси, при этом пересчитывая бумажные купюры в руках. Прийдя на стоянку, он залез в маршрутное такси под номером №1. Такси направилось по улице Горького в сторону центра ст. Каневской. Повернув на улицу Ростовскую ст. Каневской, такси остановилось на остановке Детской поликлиники, где мужчина вышел из такси и направился на улицу Горького. На этом видеозапись оканчивается. Данная видеозапись была нанесена на чистый компакт-диск DVD без изменений и монтажа. После указанных действий осмотренный компакт-диск был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан.
Показаниями свидетеля Гавриленко Т.В.,данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что 19.06.2010 года он и другой гражданин были приглашены присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Шевченко Н.В., проживающего по <адрес> № в <адрес>. Затем им был представлен молодой человек как Сай С.С., приглашенный сотрудниками Каневского МРО участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Шевченко Н.В. в качестве покупателя. Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне, и что Сай С.С.-это его псевдоним. Проверочную закупку проводил оперуполномоченный Каневского МРОН Смирнов Д.Б. Сай С.С. по сотовому телефону созвонился с Шевченко и договорился с ним о покупке у него наркотического средства дезоморфина и месте встречи. 19.06.2010 года в кабинете №5 Каневского МРО был проведен личный досмотр Сай С.С. В ходе проведения досмотра у Сай С.С. предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт осмотра денежных средств и предметов, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме 500 рублей одной денежной купюрой. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренной ими денежной купюры, сделанная здесь же, в помещении кабинета №5 Каневского МРО, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежной купюры на светокопии и на осмотренной купюре, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопию подписями присутствующих. После этого деньги в сумме 500 рублей в присутствии двух граждан были переданы Сай С.С. для закупки наркотических средств у Шевченко Н.В. Затем сотрудник Каневского МРО Смирнов Д.Б. произвел осмотр цифрового диктофона марки EDICKMINITINI с серийным номером 001246, на который предстояло осуществлять аудиозапись разговора со сбытчиком наркотических средств Шевченко Н.В. Осмотр цифрового диктофона был произведен путем подсоединения к портативному компьютеру и запуска программы. В ходе осмотра была проверена папка Records, в которой цифровые файлы записи отсутствовали. После осмотра цифровой диктофон был передан Сай С.С. и был составлен соответствующий акт. После они вышли во двор Каневского МРО и на оперативном автомобиле поехали к месту встречи с Шевченко Николаем. Они заехали во двор № по <адрес> <адрес>, в котором находятся различные организации, где и остановились. Затем Смирнов Д.Б. включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую начало проверочной закупки, после чего Сай С.С. вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств у Шевченко Н.В. Сай С.С. зашел на угол на ул. Элеваторную ст. Каневской и исчез из поля зрения. По истечении 10 минут Сай С.С. пришел в автомобиль, жестом показал, что деньги за наркотическое средство он передал и необходимо подождать, после чего сотрудником наркоконтроля была произнесена фраза с указанием времени, указывающая на то, что проверочная закупка наркотических средств была приостановлена. После этого они поехали в Каневской МРО, где сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр Сая С.С., в ходе которого у Сай С.С., кроме записывающего устройства, ничего обнаружено не было. Когда Сай С.С. ожидал звонка продавца наркотических средств Шевченко, то все время находился в кабинете Каневского МРО в их присутствии и сотрудника наркоконтроля и никуда не выходил. Затем на сотовый телефон Сая С.С. позвонил Шевченко и сообщил, что наркотическое средство готово. Через некоторое время они снова поехали на место проведения закупки. Они также заехали во двор № по <адрес> <адрес>, где и остановились. Затем Смирнов Д.Б. включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую возобновление проверочной закупки, после чего Сай С.С. вышел из автомобиля и пошел на встречу с Шевченко Н.В. Сай С.С. зашел за угол на ул. Элеваторную ст. Каневской и исчез из поля зрения. По истечении 10-15 минут Сай С.С. вернулся, сев в автомобиль, жестом показав, что купил наркотическое средство, после чего оперативный сотрудник с указанием даты и времени выключил запись диктофона. Сай С.С. заявил, что желает добровольно выдать приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство дезоморфин. Они направились в кабинет №5 Каневского МРО, где Сай С.С. добровольно выдал медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета, при этом пояснив, что в медицинском шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у Шевченко Н.В. Затем оперативным сотрудником был приглашен эксперт и из добровольно выданного Сай С.С. медицинского шприца с помощью медицинского шприца был проведен отбор образца для сравнительного исследования. Медицинский шприц, в котором находился отобранный образец для сравнительного исследования был помещен в полимерный пакет, который был упакован и опечатан. Добровольно выданный Сай С.С. медицинский шприц был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт. Находясь в кабинете №5 Каневского МРО, Сай С.С. добровольно выдал переданный ему ранее диктофон. Гнездо для USB провода на цифровом диктофоне, через который снимается информация с цифрового диктофона, было опечатано печатью №14 Для пакетов РУФСКН. Цифровой диктофон был осмотрен путем подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру и были обнаружены два файла аудиозаписи. Данные файлы аудиозаписи были прослушаны и составлена стенограмма разговора, после чего файлы были скопированы на DVD-диск, который был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан.
28.06.2010 года свидетель и другой гражданин снова были приглашены присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Шевченко Н.В. Затем им был представлен молодой человек как Сай С.С., приглашенный сотрудниками Каневского МРО участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Шевченко Н.В. в качестве покупателя. Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне, и что Сай С.С.-это его псевдоним. Проверочную закупку проводил оперуполномоченный Каневского МРО Смирнов Д.Б. Сай С.С. по сотовому телефону созвонился с Шевченко и договорился с ним о покупке у него наркотического средства дезоморфина и месте встречи. 28.06.2010 года в кабинете №5 Каневского МРОН в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр Сая С.С. В ходе проведения досмотра у Сай С.С. предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт осмотра денежных средств и предметов, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме 300 рублей денежными купюрами по 100 рублей. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр, сделанная здесь же, в помещении кабинета №5 Каневского МРО, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопию подписями присутствующих. После этого деньги в сумме 300 рублей в присутствии двух граждан были переданы Сай С.С. для закупки наркотических средств у Шевченко Н.В. Затем сотрудник Каневского МРОН Смирнов Д.Б. произвел осмотр цифрового диктофона марки EDICKMINITINI с серийным номером 001246, на который предстояло осуществить аудиозапись разговора со сбытчиком наркотических средств Шевченко Н.В. Осмотр цифрового диктофона был произведен путем подсоединения к портативному компьютеру и запуска программы. В ходе осмотра была проверена папка Records, в которой цифровые файлы записи отсутствовали. После осмотра цифровой диктофон был передан Сай С.С. и был составлен соответствующий акт. После они вышли во двор Каневского МРОН и на оперативном автомобиле поехали к месту встречи с Шевченко Николаем. Они поехали на ул. Длинную ст. Каневской, автомобиль оставили в 50-ти метрах от перекрестка улиц Длинной и Резникова ст.Каневской. Затем Смирнов Д.Б. включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую начало проверочной закупки, после чего Сай С.С. вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств у Шевченко Н.В. Сай С.С. дошел до перекрестка улиц Длинной и Резникова ст. Каневской, через некоторое время к нему подошел какой-то парень, они о чем-то поговорили, Сай С.С. что-то передал парню, после чего неизвестный парень пошел по ул. Резникова ст. Каневской, а Сай С.С. направился к автомобилю, сев в который он показал жестом, что деньги за наркотическое средство он передал и необходимо подождать, после чего сотрудником наркоконтроля была произнесена фраза с указанием времени, указывающая на то, что проверочная закупка наркотических средств была приостановлена. После этого они поехали в Каневской МРО, где в присутствии двух граждан сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр Сай С.С., в ходе которого у него, кроме записывающего устройства, ничего обнаружено не было. Когда Сай С.С. ожидал звонка продавца наркотических средств Шевченко, то все время находился в кабинете Каневского МРО в их присутствии и сотрудника наркоконтроля и никуда не выходил. Затем Сай С.С. на сотовый телефон позвонил Шевченко и сообщил, что наркотическое средство готово. Через некоторое время они снова поехали на ул. Длинную ст. Каневской, где остановились в 50 метрах от перекрестка улиц Длинной и Резникова. Затем Смирнов Д.Б. включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую возобновление проверочной закупки, после чего Сай С.С. вышел из автомобиля и пошел на встречу с Шевченко Н.В. Подойдя на перекресток улиц Длинной и Резникова ст. Каневской, он несколько минут подождал Шевченко, затем к нему подошел неизвестный парень, который что-то передал гражданину Сай С.С. После этого Сай С.С. направился к автомобилю, а неизвестный парень пошел по ул. Резникова ст.Каневской. Сев в автомобиль, Сай С.С. жестом показал, что купил наркотическое средство, после чего оперативный сотрудник с указанием даты и времени выключил запись диктофона. Сай С.С. заявил, что желает добровольно выдать приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство дезоморфин. Они направились в кабинет №5 Каневского МРО, где в их присутствии Сай С.С. добровольно выдал медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета, пояснив, что в медицинском шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у Шевченко Н.В. Затем оперативным сотрудником был приглашен эксперт и из добровольно выданного гражданином Сай С.С. медицинского шприца с помощью медицинского шприца был проведен отбор образца для сравнительного исследования. Медицинский шприц, в котором находился отобранный образец для сравнительного исследования, был помещен в полимерный пакет, который был упакован и опечатан. Добровольно выданный гражданином Сай С.С. медицинский шприц был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт. Находясь в кабинете №5 Каневского МРО, Сай С.С. добровольно выдал переданный ему ранее диктофон. Гнездо для USB провода на цифровом диктофоне, через который снимается информация с цифрового диктофона, было опечатано печатью №14 Для пакетов РУФСКН. Цифровой диктофон был осмотрен путем подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру и были обнаружены два файла аудиозаписи. Данные файлы аудиозаписи были прослушаны и составлена стенограмма разговора, после чего файлы были скопированы на DVD-диск, который был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт.
12.07.2010 года свидетель и другой гражданин снова были приглашены присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. Затем им был представлен молодой человек как Сай С.С., приглашенный сотрудниками Каневского МРО участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. в качестве покупателя. Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне, и что Сай С.С.- это его псевдоним. Проверочную закупку проводил оперуполномоченный Каневского МРО Смирнов Д.Б. Сай С.С. по сотовому телефону созвонился с Лысенко Романом и договорился с ним о покупке у него наркотического средства дезоморфина и месте встречи. 12 июля 2010 года в кабинете №5 Каневского МРО в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр Сай С.С. В ходе проведения досмотра у Сай С.С. предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт осмотра денежных средств и предметов, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме 300 рублей денежными купюрами по 100 рублей. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр, сделанная здесь же, в помещении кабинета №5 Каневского МРО, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопию подписями присутствующих. После этого деньги в сумме 300 рублей в присутствии двух граждан были переданы Сай С.С. для закупки наркотических средств у Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. Затем сотрудник Каневского МРО Смирнов Д.Б. произвел осмотр цифрового диктофона марки EDICKMINITINI с серийным номером 001246, на который предстояло осуществлять аудиозапись разговора со сбытчиками наркотических средств Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. Осмотр цифрового диктофона был произведен путем подсоединения к портативному компьютеру и запуска программы. В ходе осмотра была проверена папка Records, в которой цифровые файлы записи отсутствовали. После осмотра цифровой диктофон был передан Сай С.С. и был составлен соответствующий акт. После они вышли во двор Каневского МРО и на оперативном автомобиле поехали к месту встречи с Шевченко Николаем и Лысенко Романом. Они поехали на ул. Длинную ст. Каневской, автомобиль оставили в 50-ти метрах от перекрестка улиц Длинной и Резникова ст. Каневской. Затем Смирнов Д.Б. включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую начало проверочной закупки, после чего Сай С.С. вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств у Шевченко Н.В. и Лысенко Р.В. Сай С.С. пошел на перекресток улиц Длинной и Резникова ст. Каневской, где к нему подошли двое парней. Сай С.С. одному из парней что-то передал, после Сай С.С. направился к ним в автомобиль, а двое парней пошли по ул. Резникова. Сев в автомобиль, Сай С.С. показал жестом, что деньги за наркотическое средство он передал и необходимо подождать, после чего сотрудником наркоконтроля была произнесена фраза с указанием времени, указывающая на то, что проверочная закупка наркотических средств была приостановлена. После этого они поехали в Каневской МРО, где в их присутствии сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр Сай С.С., в ходе которого у него, кроме записывающего устройства, ничего обнаружено не было. Когда Сай С.С. ожидал звонка продавцов наркотических средств Шевченко и Лысенко, то все время находился в кабинете Каневского МРО в их присутствии и сотрудника наркоконтроля и никуда не выходил. Затем Сай С.С. на сотовый телефон позвонил Шевченко и сообщил, что наркотическое средство готово. Через некоторое время они снова поехали на ул. Длинную ст. Каневской, где остановились в 50-ти метрах от перекрестка улиц Длинной и Резникова. Затем Смирнов Д.Б. включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую возобновление проверочной закупки, после чего Сай С.С. вышел из автомобиля и пошел на встречу с Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. Подойдя к ранее оговоренному месту встречи Сай С.С. несколько минут подождал, после чего к нему подошли двое парней, один из которых что-то передал Сай С.С. Попрощавшись с двумя парнями, Сай пошел к ним в автомобиль, а двое парней пошли по ул. Резникова ст. Каневской. Сев в автомобиль, Сай С.С. жестом показал, что купил наркотическое средство, после чего оперативный сотрудник с указанием даты и времени выключил запись диктофона. Сай заявил, что желает добровольно выдать приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство дезоморфин. Они направились в кабинет №5 Каневского МРО, где в присутствии двух граждан Сай С.С. добровольно выдал медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета, пояснив, что в медицинском шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. Затем оперативным сотрудником был приглашен эксперт и из добровольно выданного им медицинского шприца с помощью медицинского шприца был проведен отбор образца для сравнительного исследования. Медицинский шприц, в котором находился отобранный образец для сравнительного исследования был помещен в полимерный пакет, который был упакован и опечатан. Добровольно выданный Сай С.С. медицинский шприц был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт. Находясь в кабинете №5 Каневского МРО, Сай С.С. добровольно выдал переданный ему ранее диктофон. Гнездо для USB провода на цифровом диктофоне, через который снимается информация с цифрового диктофона, было опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. Цифровой диктофон был осмотрен путем подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру и были обнаружены два файла аудиозаписи. Данные файлы аудиозаписи были прослушаны и составлена стенограмма разговора, после чего файлы были скопированы на DVD-диск, который был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт.
12.10.2010 года свидетель и другой гражданин были приглашены присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Лысенко Р.Н. Затем им был представлен молодой человек как Сай С.С., приглашенный сотрудниками Каневского МРО участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Лысенко Р.Н. в качестве покупателя. Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне, и что Сай С.С.- это его псевдоним. Проверочную закупку проводил оперуполномоченный Каневского МРО Смирнов Д.Б. Сай С.С. по сотовому телефону созвонился с Лысенко и договорился с ним о покупке у него наркотического средства дезоморфина и месте встречи. 12 октября 2010 года в кабинете №5 Каневского МРО был проведен личный досмотр Сай С.С. В ходе проведения досмотра у Сай С.С. предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт осмотра денежных средств и предметов, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме 500 рублей денежными купюрами по 100 рублей в количестве 5 штук. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр, сделанная здесь же, в помещении кабинета №5 Каневского МРО, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопию своими подписями. После этого деньги в сумме 500 рублей в присутствии двух граждан были переданы Сай С.С. для закупки наркотических средств у Лысенко Романа. Затем сотрудник Каневского МРО Смирнов Д.Б. произвел осмотр цифрового диктофона марки EDICKMINITINI с серийным номером 001246, на который предстояло осуществить аудиозапись разговора со сбытчиком наркотических средств Лысенко Р.Н. Осмотр цифрового диктофона был произведен путем подсоединения к портативному компьютеру и запуска программы. В ходе осмотра была проверена папка Records, в которой цифровые файлы записи отсутствовали. После осмотра цифровой диктофон был передан Сай С.С. и был составлен соответствующий акт. Затем из заводской упаковки была распечатана и осмотрена видеокассета, на которую предстояло осуществить видеозапись встречи покупателя наркотических средств Сай С.С. со сбытчиком наркотических средств Лысенко Романом. Было удостоверено, что на видеокассете никаких записей нет. Видеозапись на видеокассету предстояло осуществить с помощью видеокамеры фирмы «Самсунг», которая была осмотрена, были проверены наличие элемента питания и техническая исправность. Затем видеокассета была вставлена в кассетоприемник осмотренной видеокамеры, которая была передана заместителю начальника Каневского МРО Багаеву С.Ю. После этого был составлен соответствующий акт. После они вышли во двор Каневского МРО и на оперативном автомобиле поехали к месту встречи с Лысенко Романом. Они остановились на ул. Горького, в 30-ти метрах на север от рынка пос. Нефтяников ст. Каневской. Затем Смирнов Д.Б. включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую начало проверочной закупки, после чего Сай С.С. вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств у Лысенко Р.Н. Сай С.С. отошел от оперативного автомобиля около 30-ти метров, встретился на перекрестке улиц Горького и Терешковой ст. Каневской с каким-то парнем, что-то передал ему, они поговорили, после чего разошлись. Сай С.С. направился к автомобилю, сев в автомобиль, жестом показал, что деньги за наркотическое средство он передал и необходимо подождать, после чего сотрудником наркоконтроля была произнесена фраза с указанием времени, указывающая на то, что проверочная закупка наркотических средств была приостановлена. После этого они поехали в Каневской МРО, где сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр Сай С.С., в ходе которого у Сай С.С., кроме записывающего устройства, ничего обнаружено не было. Когда Сай С.С. ожидал звонка продавца наркотических средств Лысенко, то все время находился в кабинете Каневского МРО в их присутствии и сотрудника наркоконтроля и никуда не выходил. Затем на сотовый телефон Сая С.С. позвонил Лысенко. Сай С.С., переговорив с ним, пояснил, что наркотическое средство дезоморфин Лысенко изготовил и положил его в медицинском шприце на землю, под дерево, расположенное напротив домовладения №141 по ул. Длинной ст. Каневской. Он совместно с другим присутствующим и Смирновым Д.Б. направились к месту, указанному Лысенко Романом. Приехав к указанному месту, напротив домовладения №141 по ул. Длинной ст. Каневской, под деревом был обнаружен и изъят медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темного цвета. После они направились в Каневской МРО, где Сай С.С. пояснил, что в медицинском шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у Лысенко Романа за 500 рублей и добровольно выдает. Затем оперативным сотрудником был приглашен эксперт и из добровольно выданного Сай С.С. медицинского шприца с помощью медицинского шприца был проведен отбор образца для сравнительного исследования. Медицинский шприц, в котором находился отобранный образец для сравнительного исследования был помещен в полимерный пакет, который был упакован и опечатан. Добровольно выданный Сай С.С. медицинский шприц был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт. Находясь в кабинете №5 Каневского МРО, Сай С.С. добровольно выдал переданный ему ранее диктофон. Гнездо для USB провода на цифровом диктофоне, через который снимается информация с цифрового диктофона, было опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. Цифровой диктофон был осмотрен путем подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру и был обнаружен файл аудиозаписи. Данный файл аудиозаписи был прослушан и составлена стенограмма разговора, после чего файл был скопирован на DVD-диск, который был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт. В кабинете №5 Каневского МРО от заместителя начальника Каневского МРО была получена видеокамера фирмы «Самсунг». Крышка кассетоприемника была опечатана печатью №14 «для пакетов» с подписями присутствующих. После этого видеокамера была включена в режим воспроизведения и находящаяся в нем видеокассета просмотрена. В ходе просмотра установлено, что на находящейся в видеокамере видеокассете имеется видеозапись, согласно которой видеосъемка ведется из салона стоящего возле рынка пос. Нефтяники по ул. Горького ст. Каневской автомобиля. Через дорогу возле здания магазина находится Сай С.С., который подошел к стоявшему около магазина мужчине среднего роста, одетого в темную куртку, светлые джинсы. Кратко переговорив, вышеописанный мужчина и Сай С.С. отошли на несколько метров в сторону. Сай С.С. что-то передал мужчине. После этого они попрощались. Сай С.С. направился в сторону от автомобиля, а мужчина пошел по улице Горького на стоянку маршрутного такси, при этом пересчитывая бумажные купюры в руках. Прийдя на стоянку, он залез в маршрутное такси под номером №1. Такси направилось по улице Горького в сторону центра ст. Каневской. Повернув на улицу Ростовскую ст. Каневской, такси остановилось на остановке Детской поликлиники, где мужчина вышел из такси и направился на улицу Горького. На этом видеозапись оканчивается. По приезду в Каневской МРО на персональном компьютере был произведен просмотр видеозаписи с лицами, участвующими при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Данная видеозапись была нанесена на чистый компакт-диск DVD без изменений и монтажа. После указанных действий осмотренный компакт-диск был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан.
Показаниями свидетеля Луценко В.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Гавриленко Т.В.
Показаниями свидетеля Смирнова Д.Б., который в судебном заседании показал, что, что он состоит в должности оперуполномоченного Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, куда поступила оперативная информация о том, что Шевченко Н.В. занимается сбытом наркотического средства дезоморфина. На основании постановления от 19.06.2010 года было решено провести проверочную закупку наркотических средств у Шевченко Н.В. 19.06.2010 года выступать в качестве «покупателя» наркотических средств у Шевченко Н.В. пригласили жителя ст. Каневской, на что было получено согласие данного человека. В интересах оперативно-розыскной деятельности и безопасности «покупателя» приняли решение сохранить в тайне данные о его личности и присвоили ему псевдоним Сай С.С.. Двум гражданам, молодой человек, которому предстояло выступать в роли покупателя наркотических средств, был представлен как Сай С.С.. 19.06.2010 года в кабинете №5 Каневского МРО был проведен личный досмотр Сай С.С., в ходе которого у Сай С.С. предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт осмотра денежных средств и предметов, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме 500 рублей одной денежной купюрой. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренной ими денежной купюры, сделанная здесь же, в помещении кабинета №5 Каневского МРОН, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежной купюры на светокопии и на осмотренной купюре, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопию подписями присутствующих. После этого деньги в сумме 500 рублей в присутствии двух граждан были переданы Сай С.С. для закупки наркотических средств у Шевченко Н.В. Затем он произвел осмотр цифрового диктофона марки EDICKMINITINI с серийным номером 001246, на который предстояло осуществлять аудиозапись разговора со сбытчиком наркотических средств Шевченко Н.В. Осмотр цифрового диктофона был произведен путем подсоединения к портативному компьютеру и запуска программы. В ходе осмотра была проверена папка Records, в которой цифровые файлы записи отсутствовали. После осмотра цифровой диктофон был передан Сай С.С. и был составлен соответствующий акт. После они вышли во двор Каневского МРО и на оперативном автомобиле поехали к месту встречи с Шевченко Николаем. Они заехали во двор № по <адрес> <адрес>, в котором находятся различные организации, где и остановились. Затем он включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую начало проверочной закупки, после чего Сай С.С. вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств у Шевченко Н.В. Сай С.С. зашел на угол на ул. Элеваторную ст. Каневской и исчез из поля зрения. По истечении 10 минут Сай С.С. пришел в автомобиль, жестом показал, что деньги за наркотическое средство он передал и необходимо подождать, после чего им была произнесена фраза с указанием времени, указывающая на то, что проверочная закупка наркотических средств была приостановлена. После этого они поехали в Каневской МРО, где он произвел личный досмотр Сая С.С., в ходе которого у Сай С.С. кроме записывающего устройства, ничего обнаружено не было. Когда Сай С.С. ожидал звонка продавца наркотических средств Шевченко, то все время находился в кабинете Каневского МРО в присутствии двух граждан и никуда не выходил. Затем на сотовый телефон Сая С.С. позвонил Шевченко и сообщил, что наркотическое средство готово. Через некоторое время они снова поехали на место проведения закупки. Они также заехали во двор №6 по ул. Элеваторной ст. Каневской и остановились. Затем он включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую возобновление проверочной закупки, после чего Сай С.С. вышел из автомобиля и пошел на встречу с Шевченко Н.В. Сай С.С. зашел за угол на ул. Элеваторную ст. Каневской и исчез из поля зрения. По истечении 10-15 минут Сай С.С. вернулся, сев в автомобиль, и жестом показал, что купил наркотическое средство, после чего он с указанием даты и времени выключил запись диктофона. Сай С.С. заявил, что желает добровольно выдать приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство дезоморфин. Они направились в кабинет №5 Каневского МРО, где Сай С.С. добровольно выдал медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета, при этом пояснив, что в медицинском шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у Шевченко Н.В. Затем им был приглашен эксперт и из добровольно выданного Сай С.С. медицинского шприца с помощью медицинского шприца был проведен отбор образца для сравнительного исследования. Медицинский шприц, в котором находился отобранный образец для сравнительного исследования был помещен в полимерный пакет, который был упакован и опечатан. Добровольно выданный Сай С.С. медицинский шприц был помещен в бумажный конверт, который также был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт. Находясь в кабинете №5 Каневского МРО, Сай С.С. добровольно выдал диктофон. Гнездо для USB провода на цифровом диктофоне, через который снимается информация с цифрового диктофона, было опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. Цифровой диктофон был осмотрен путем подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру и были обнаружены два файла аудиозаписи. Данные файлы аудиозаписи были прослушаны и составлена стенограмма разговора, после чего файлы были скопированы на СD-диск, который был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт. На этом проведение проверочной закупки было завершено. На основании постановления от 28 июня 2010 года было решено снова провести проверочную закупку наркотических средств у Шевченко Н.В. 28.06.2010 года выступать в качестве «покупателя» наркотических средств у Шевченко Н.В. пригласили жителя ст. Каневской, на что было получено согласие данного человека. В интересах оперативно-розыскной деятельности и безопасности «покупателя» приняли решение сохранить в тайне данные о личности покупателя и присвоили ему псевдоним Сай С.С.. Молодой человек, которому предстояло выступать в роли покупателя наркотических средств, был представлен как Сай С.С.. 28.06.2010 года в кабинете №5 Каневского МРО в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр Сая С.С. В ходе проведения досмотра у Сай С.С. предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт осмотра денежных средств и предметов, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр, сделанная здесь же, в помещении кабинета №5 Каневского МРОН, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопию подписями присутствующих. После этого деньги в сумме 300 рублей в присутствии двух граждан были переданы Сай С.С. для закупки наркотических средств у Шевченко Н.В. Затем он произвел осмотр цифрового диктофона марки EDICKMINITINI с серийным номером 001246, на который предстояло осуществить аудиозапись разговора со сбытчиком наркотических средств Шевченко Н.В. Осмотр цифрового диктофона был произведен путем подсоединения к портативному компьютеру и запуска программы. В ходе осмотра была проверена папка Records, в которой цифровые файлы записи отсутствовали. После осмотра цифровой диктофон был передан Сай С.С. и был составлен соответствующий акт. После они вышли во двор Каневского МРО и на оперативном автомобиле поехали к месту встречи с Шевченко Николаем. Они поехали на ул. Длинную ст. Каневской, автомобиль оставили в 50 метрах от перекрестка улиц Длинной и Резникова ст. Каневской. Затем он включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую начало проверочной закупки, после чего Сай С.С. вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств у Шевченко Н.В. Сай С.С. дошел до перекрестка улиц Длинной и Резникова ст. Каневской, через некоторое время к нему подошел какой-то парень, они о чем-то поговорили, Сай С.С. что-то передал парню, после чего неизвестный парень пошел по ул. Резникова ст.К аневской, а Сай С.С. направился к ним в автомобиль. Сев в автомобиль, Сай С.С. показал жестом, что деньги за наркотическое средство он передал и необходимо подождать, после чего им была произнесена фраза, с указанием времени указывающая на то, что проверочная закупка наркотических средств была приостановлена. После этого они поехали в Каневской МРО, где в присутствии двух граждан он произвел личный досмотр Сай С.С., в ходе которого у него, кроме записывающего устройства, ничего обнаружено не было. Когда Сай С.С. ожидал звонка продавца наркотических средств Шевченко, то все время находился в кабинете Каневского МРО, никто никуда не выходил. Затем Сай С.С. на сотовый телефон позвонил Шевченко и сообщил, что наркотическое средство готово. Через некоторое время они снова поехали на ул. Длинную ст. Каневской, где остановились в 50-ти метрах от перекрестка улиц Длинной и Резникова. Затем он включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую возобновление проверочной закупки, после чего Сай С.С. вышел из автомобиля и пошел на встречу с Шевченко Н.В. Подойдя на перекресток улиц Длинной и Резникова ст. Каневской, он несколько минут подождал Шевченко, затем к нему подошел неизвестный парень, который что-то передал гражданину Сай С.С. После этого Сай С.С. направился к автомобилю, а неизвестный парень пошел по ул. Резникова ст. Каневской. Сев в автомобиль, Сай С.С. жестом показал, что купил наркотическое средство, после чего он с указанием даты и времени выключил запись диктофона. Сай С.С. заявил, что желает добровольно выдать приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство дезоморфин. Они направились в кабинет №5 Каневского МРО, где в их присутствии Сай С.С. добровольно выдал медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета, пояснив, что в медицинском шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у Шевченко Н.В. Затем им был приглашен эксперт и из добровольно выданного гражданином Сай С.С. медицинского шприца с помощью медицинского шприца был проведен отбор образца для сравнительного исследования. Медицинский шприц, в котором находился отобранный образец для сравнительного исследования был помещен в полимерный пакет, который был упакован и опечатан. Добровольно выданный гражданином Сай С.С. медицинский шприц был помещен в бумажный конверт, который также был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт. Находясь в кабинете №5 Каневского МРО, Сай С.С. добровольно выдал переданный ему ранее диктофон. Гнездо для USB провода на цифровом диктофоне, через который снимается информация с цифрового диктофона, было опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. Цифровой диктофон был осмотрен путем подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру и были обнаружены два файла аудиозаписи. Данные файлы аудиозаписи были прослушаны и составлена стенограмма разговора, после чего файлы были скопированы на СD-диск, который был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт. Также в Каневской МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю поступила оперативная информация о том, что Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. занимаются сбытом наркотического средства дезоморфина. На основании постановления от 12.07.2010 года было решено провести проверочную закупку наркотических средств у Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. 12.07.2010 года выступать в качестве «покупателя» наркотических средств у Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. они пригласили жителя ст. Каневской, на что было получено согласие данного человека. В интересах оперативно-розыскной деятельности и безопасности «покупателя» было принято решение сохранить в тайне данные о личности покупателя и ему присвоили псевдоним Сай С.С.. Молодой человек, выступающий в роли покупателя наркотических средств, был представлен как Сай С.С.. 12.07.2010 года в кабинете №5 Каневского МРО в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр Сай С.С. В ходе проведения досмотра у Сай С.С. предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт осмотра денежных средств и предметов, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме 300 рублей денежными купюрами по 100 рублей. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр, сделанная здесь же, в помещении кабинета №5 Каневского МРОН, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопию подписями присутствующих. После этого деньги в сумме 300 рублей в присутствии двух граждан были переданы Сай С.С. для закупки наркотических средств у Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. Затем он произвел осмотр цифрового диктофона марки EDICKMINITINI с серийным номером 001246, на который предстояло осуществить аудиозапись разговора со сбытчиками наркотических средств Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. Осмотр цифрового диктофона был произведен путем подсоединения к портативному компьютеру и запуска программы. В ходе осмотра была проверена папка Records, в которой цифровые файлы записи отсутствовали. После осмотра цифровой диктофон был передан Сай С.С. и был составлен соответствующий акт. После они вышли во двор Каневского МРО и на оперативном автомобиле поехали к месту встречи с Шевченко Николаем и Лысенко Романом. Они поехали на ул. Длинную ст. Каневской, автомобиль оставили в 50-ти метрах от перекрестка ул. Длинной и Резникова ст. Каневской. Затем он включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую начало проверочной закупки, после чего Сай С.С. вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств у Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. Сай С.С. пошел на перекресток улиц Длинной и Резникова ст. Каневской, где к нему подошли двое парней. Сай С.С. одному из парней что-то передал, после Сай С.С. направился к ним в автомобиль, а двое парней пошли по ул. Резникова. Сев в автомобиль, Сай С.С. показал жестом, что деньги за наркотическое средство он передал и необходимо подождать, после чего им была произнесена фраза, с указанием времени указывающая на то, что проверочная закупка наркотических средств была приостановлена. После этого они поехали в Каневской МРО, где в присутствии двух граждан он произвел личный досмотр Сай С.С., в ходе которого у него, кроме записывающего устройства, ничего обнаружено не было. Когда Сай С.С. ожидал звонка продавцов наркотических средств Шевченко и Лысенко, то все время находился в кабинете Каневского МРО и никуда не выходил. Затем Саю С.С. на сотовый телефон позвонил Шевченко и сообщил, что наркотическое средство готово. Через некоторое время они снова поехали на ул. Длинную ст.Каневской, где остановились в 50-ти метрах от перекрестка улиц Длинной и Резникова. Затем он включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую возобновление проверочной закупки, после чего Сай С.С. вышел из автомобиля и пошел на встречу с Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. Подойдя к ранее оговоренному месту встречи, Сай С.С. несколько минут подождал, после чего к нему подошли двое парней, один из которых что-то передал Сай С.С. Попрощавшись с двумя парнями, Сай пошел к ним в автомобиль, а двое парней пошли по ул. Резникова ст. Каневской. Сев в автомобиль, Сай С.С. жестом показал, что купил наркотическое средство, после чего он с указанием даты и времени выключил запись диктофона. Сай заявил, что желает добровольно выдать приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство дезоморфин. Они направились в кабинет №5 Каневского МРО, где в присутствии двух граждан Сай С.С. добровольно выдал медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета, пояснив, что в медицинском шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. Затем им был приглашен эксперт и из добровольно выданного им медицинского шприца с помощью медицинского шприца был проведен отбор образца для сравнительного исследования. Медицинский шприц, в котором находился отобранный образец для сравнительного исследования был помещен в полимерный пакет, который был упакован и опечатан. Добровольно выданный Сай С.С. медицинский шприц был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт. Находясь в кабинете №5 Каневского МРО, Сай С.С. добровольно выдал переданный ему ранее диктофон. Гнездо для USB провода на цифровом диктофоне, через который снимается информация с цифрового диктофона, было опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. Цифровой диктофон был осмотрен путем подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру и были обнаружены два файла аудиозаписи. Данные файлы аудиозаписи были прослушаны и составлена стенограмма разговора, после чего файлы были скопированы на СD-диск, который был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт. На основании постановления от 12 октября 2010 года было решено снова провести проверочную закупку наркотических средств у Лысенко Р.Н. 12.10.2010 года выступать в качестве «покупателя» наркотических средств у Лысенко Р.Н. они пригласили жителя ст. Каневской, на что было получено согласие данного человека. В интересах оперативно-розыскной деятельности и безопасности «покупателя» было принято решение сохранить в тайне данные о личности покупателя и ему присвоили псевдоним Сай С.С.. Двум гражданам молодой человек, которому предстояло выступать в роли покупателя наркотических средств, был представлен как Сай С.С.. Сай С.С. по сотовому телефону созвонился с Лысенко и договорился с ним о покупке у него наркотического средства дезоморфина и месте встречи. 12.10.2010 года в кабинете №5 Каневского МРО был проведен личный досмотр Сай С.С. В ходе проведения досмотра у Сай С.С. предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт осмотра денежных средств и предметов, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме 500 рублей денежными купюрами по 100 рублей в количестве 5 штук. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр, сделанная здесь же, в помещении кабинета №5 Каневского МРО, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопию своими подписями. После этого деньги в сумме 500 рублей в присутствии двух граждан были переданы Сай С.С. для закупки наркотических средств у Лысенко Романа. Затем был произведен осмотр цифрового диктофона марки EDICKMINITINI с серийным номером 001246, на который предстояло осуществлять аудиозапись разговора со сбытчиком наркотических средств Лысенко Р.Н. Осмотр цифрового диктофона был произведен путем подсоединения к портативному компьютеру и запуска программы. В ходе осмотра была проверена папка Records, в которой цифровые файлы записи отсутствовали. После осмотра цифровой диктофон был передан Сай С.С. и был составлен соответствующий акт. Затем из заводской упаковки была распечатана и осмотрена видеокассета, на которую предстояло осуществлять видеозапись встречи покупателя наркотических средств Сай С.С. со сбытчиком наркотических средств Лысенко Романом. Было удостоверено, что на видеокассете никаких записей нет. Видеозапись на видеокассету предстояло осуществлять с помощью видеокамеры фирмы «Самсунг», которая была осмотрена, были проверены наличие элемента питания и техническая исправность. Затем видеокассета была вставлена в кассетоприемник осмотренной видеокамеры и оклеена оттиском печати №14 «для пакетов»РУФСКН и подписями присутствующих и передана заместителю начальника Каневского МРО Багаеву С.Ю. После был составлен соответствующий акт. После они вышли во двор Каневского МРО и на оперативном автомобиле поехали к месту встречи с Лысенко Романом. Они остановились на ул. Горького в 30-т метрах на север от рынка пос. Нефтяников ст. Каневской. Затем он включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую начало проверочной закупки, после чего Сай С.С. вышел из автомобиля и пошел на закупку наркотических средств у Лысенко Р.Н. Сай С.С. отошел от оперативного автомобиля около 30-ти метров, встретился на перекрестке улиц Горького и Терешковой ст. Каневской с каким-то парнем, что-то передал ему, они поговорили, после чего разошлись. Сай С.С. направился к автомобилю, сев в автомобиль, жестом показал, что деньги за наркотическое средство он передал и необходимо подождать, после чего свидетелем была произнесена фраза с указанием времени, указывающая на то, что проверочная закупка наркотических средств была приостановлена. После этого они поехали в Каневской МРО, где он произвел личный досмотр Сай С.С., в ходе которого у Сай С.С., кроме записывающего устройства, ничего обнаружено не было. Когда Сай С.С. ожидал звонка продавца наркотических средств Лысенко, то все время находился в кабинете Каневского МРО и никто никуда не выходил. Затем на сотовый телефон Сая С.С. позвонил Лысенко. Сай С.С., переговорив с ним, пояснил, что наркотическое средство дезоморфин Лысенко изготовил и положил его в медицинском шприце на землю, под дерево, расположенное напротив домовладения №141 по ул. Длинной ст. Каневской. Свидетель совместно с Сай С.С. и присутствующими направились к месту, указанному Лысенко Романом. Приехав к указанному месту, напротив домовладения №141 по ул. Длинной ст. Каневской, под деревом был обнаружен и изъят медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темного цвета. После они направились в Каневской МРО, где Сай С.С. пояснил, что в медицинском шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у Лысенко Романа за 500 рублей и добровольно выдает. Затем им был приглашен эксперт и из добровольно выданного Сай С.С. медицинского шприца с помощью медицинского шприца был проведен отбор образца для сравнительного исследования. Медицинский шприц, в котором находился отобранный образец для сравнительного исследования, был помещен в полимерный пакет, который был упакован и опечатан. Добровольно выданный Сай С.С. медицинский шприц был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт. Находясь в кабинете №5 Каневского МРО, Сай С.С. добровольно выдал переданный ему ранее диктофон. Гнездо для USB провода на цифровом диктофоне, через который снимается информация с цифрового диктофона, было опечатано печатью №14 «для пакетов» РУФСКН. Цифровой диктофон был осмотрен путем подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру и был обнаружен файл аудиозаписи. Данный файл аудиозаписи был прослушан и составлена стенограмма разговора, после чего файл был скопирован на СD-диск, который был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Затем был составлен соответствующий акт. В кабинете №5 Каневского МРО от заместителя начальника Каневского МРО была получена видеокамера фирмы «Самсунг». Крышка кассетоприемника была опечатана печатью №14 «для пакетов» с подписями присутствующих. После этого видеокамера была включена в режим воспроизведения и находящаяся в нем видеокассета просмотрена. В ходе просмотра было установлено, что на находящейся в видеокамере видеокассете имеется видеозапись, согласно которой видеосъемка ведется из салона стоящего возле рынка пос. Нефтяники по ул. Горького ст. Каневской автомобиля. Через дорогу возле здания магазина находится Сай С.С., который подошел к стоявшему около магазина мужчине среднего роста, одетого в темную куртку, светлые джинсы. Кратко переговорив, вышеописанный мужчина и Сай С.С. отошли на несколько метров в сторону. Сай С.С. что-то передал мужчине. После этого они попрощались. Сай С.С. направился в сторону от автомобиля, а мужчина пошел по улице Горького на стоянку маршрутного такси, при этом пересчитывая бумажные купюры в руках. Прийдя на стоянку, он залез в маршрутное такси под номером №1. Такси направилось по улице Горького в сторону центра ст. Каневской. Повернув на улицу Ростовскую ст. Каневской, такси остановилось на остановке детской поликлиники, где мужчина вышел из такси и направился на улицу Горького. На этом видеозапись оканчилась. По приезду в Каневской МРО на персональном компьютере был произведен просмотр видеозаписи с участвующими лицами при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Данная видеозапись была нанесена на чистый компакт-диск без изменений и монтажа. После указанных действий осмотренный компакт-диск был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. 12.10.2010 года Лысенко Р.Н. был доставлен в Каневской МРО. В ходе беседы с Лысенко Р.Н. последний пояснил, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливал Шевченко Николай. Также Лысенко Р.Н. пояснил, что присутствовал при том, как Шевченко Николай брал у незнакомых ему людей деньги, затем самостоятельно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, который передавал людям, от которых получал деньги на его изготовление. Затем Лысенко Р.Н. изъявил написать явку с повинной, ему был дан протокол явки с повинной, в котором Лысенко Р.Н. собственноручно изложил обстоятельства сбыта наркотических средств Шевченко Николаем. Никакого физического или психологического воздействия либо принуждения на Лысенко Р.Н. при написании им явки с повинной не оказывалось. 13.10.2010 года Шевченко Н.В. был доставлен в Каневской МРО, где в ходе беседы Шевченко Николай пояснил, что ему и Лысенко Роману на сотовый телефон звонили разные люди и просили изготовить им наркотическое средство дезоморфин. Лысенко брал деньги у незнакомых людей на изготовление дезоморфина. После того, как Лысенко Роман изготавливал дезоморфин, то часть наркотического средства они употребляли, а оставшуюся часть дезоморфина относили человеку, который давал деньги на его изготовление. Наркотическое средство дезоморфин всегда передавал Лысенко Роман, а он стоял рядом и видел передачу. Затем Шевченко Н.В. изъявил желание добровольно написать явку с повинной. Ему был дан протокол явки с повинной, в котором Шевченко Николай изложил обстоятельства сбыта наркотических средств Лысенко Романом. Никакого физического или психологического воздействия либо принуждения на Шевченко Н.В. при написании им явки с повинной не оказывалось. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что наркотическое средство дезоморфин Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. изготавливали самостоятельно из веществ, приобретаемых в аптеках и магазинах бытовой химии.
Показаниями свидетеля Сергиенко С.С.,данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он ранее употреблял наркотическое средство дезоморфин, которое он приобретал у жителей ст. Каневской Шевченко Николая и Лысенко Романа. Свидетель созванивался с ними по сотовому телефону, и они ему назначали встречу, он передавал им деньги в размере 300-400 рублей, после чего они изготавливали наркотическое средство дезоморфин и говорили ему по сотовому телефону, куда ему надо подойти, чтобы они передали наркотическое средство дезоморфин. Он приобретал у них наркотическое средство дезоморфин в медицинских шприцах примерно 2-3 раза в неделю. Звонил он на сотовый телефон либо Шевченко Николаю, либо Лысенко Роману. Где они изготавливали наркотическое средство дезоморфин, свидетель не знает. Свидетель приобретал у них наркотическое средство дезоморфин в период времени с марта по август 2010 года.
Показаниями свидетеля «Панюкова В.В.», данные о личности которого сохранены в тайне, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что длительное время он знает Шевченко Николая как жителя ст. Каневской. Он узнал, что Шевченко Н.В. торгует наркотическими средствами, а именно дезоморфином, который он продает по цене 500 рублей за одну дозу. Чтобы купить у него наркотическое средство, нужно было позвонить Шевченко на сотовый телефон и сказать, сколько есть денег, на которые нужно приобрести наркотическое средство. Шевченко Н.В. сам назначал место и время приобретения наркотиков. 22.06.2010 года свидетель решил помочь сотрудникам милиции изобличить Шевченко в его преступных действиях. Оперативно-розыскные мероприятия приводил оперуполномоченный ОУР ОВД по Каневскому району Омельченко А.В. в присутствии двух граждан. Находясь на третьем этаже ОВД по Каневскому району в одном из кабинетов, сотрудник милиции Омельченко А.В. в присутствии двух граждан произвел личный досмотр свидетеля. В ходе досмотра у свидетеля был обнаружен личный сотовый телефон «Нокия». Больше других незаконно хранящихся предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После этого в присутствии свидетеля и двух граждан был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей. После этого деньги в сумме 500 рублей были переданы свидетелю для закупки наркотических средств у Шевченко Н.В. Также ему было передано записывающее техническое средство- цифровой диктофон, который перед этим был опечатан. После этого свидетель, двое граждан и оперативный работник вышли из здания ОВД по Каневскому району и сели в автомобиль ВАЗ-2107 синего цвета, после чего оперативным сотрудником ОУР была включена запись записывающего устройства, произнесена обусловленная фраза, и они все вместе поехали. Подороге он позвонил Шевченко Н.В. и сообщил ему, что хочет приобрести у него «товар», а также пояснил, что у него есть 500 рублей. Шевченко Н.В. сказал, чтобы он подошел к перекрестку ул. Уманской и Вокзальной ст. Каневской. Остановившись на перекрестке улиц Свердликова и Вокзальной, сотрудник милиции и двое граждан остались в автомобиле, а он вышел из автомобиля и пошел пешком на перекресток улиц Вокзальной и Уманской. Когда он пришел на перекресток, там его уже ждал Шевченко Н.В. Он ему передал помеченную денежную купюру 500 рублей. Шевченко Н.В. пояснил ему, что когда наркотическое средство будет готово, он позвонит ему на телефон и скажет, куда нужно будет подойти, чтобы забрать наркотик. После этого он вернулся, сел в автомобиль и пояснил, что передал Шевченко Н.В. помеченную купюру 500 рублей и нужно ждать звонка Шевченко Н.В., который скажет, куда и когда нужно будет подойти, чтобы получить наркотическое средство. Примерно через 2 часа, ему на сотовый телефон позвонил Шевченко Н.В., который сказал, чтобы он снова пришел на перекресток улиц Вокзальной и Уманской. Он вышел из автомобиля и пошел на обусловленное место. Прийдя на перекресток, Шевченко Н.В. передал ему медицинский шприц объемом 10 мл, частично наполненный коричневой жидкостью с резким специфическим запахом. После этого он попрощался с Шевченко Н.В. и пошел назад к автомобилю, где его ждали Омельченко А.В. и двое граждан. Когда он пришел и сел в автомобиль, то сообщил всем, что он приобрел у Шевченко Н.В. наркотическое средство. Сотрудник милиции выключил диктофон, после чего они все вместе поехали назад в ОВД по Каневскому району, где поднялись и зашли в кабинет, расположенный на третьем этаже ОВД по Каневскому району, где он добровольно в присутствии граждан выдал сотруднику милиции медицинский шприц прозрачного цвета объемом 10 мл., который был частично заполнен жидкостью коричневого цвета с резким специфическим запахом. Затем свидетель пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Шевченко Н.В. за 500 рублей. После этого оперативный сотрудник Омельченко А.В. в присутствии всех с данного технического средства через USB шнур перенес на компакт диск два файла, которые были записаны в процессе проведения проверочной закупки, после чего с диктофона данные файлы оперативный сотрудник удалил. Далее сотрудником ОУР Омельченко А.В. в их присутствии файлы, содержащиеся на диске, были прослушаны и составлена стенограмма его разговора с Шевченко Н.В. Медицинский шприц объемом 10 мл., частично заполненный жидкостью коричневого цвета, выданный им добровольно, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была обвязана нитью. Концы данной нити были скреплены пояснительной запиской с подписями присутствующих и опечатаны оттиском печати «для пакетов №74». Компакт-диск голубого цвета с содержащимися файлами также в присутствии был упакован в бумажный пакет белого цвета, который был опечатан оттиском печати «для пакетов №74» и скреплен пояснительной надписью с подписями присутствующих.
Показаниями свидетеля Положонкова С.Е.,данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что 22.06.2010 года сотрудники милиции пригласили его присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств по выявлению факта сбыта наркотических средств гражданином по фамилии Шевченко Н.В., проживающего в ст. Каневской. Находясь на третьем этаже ОВД по Каневскому району в одном из кабинетов, кроме него и сотрудника милиции Омельченко А.В. в кабинете находились гражданин по фамилии «Панюков В.В.», который должен был выступать в роли закупщика наркотических средств, и еще один гражданин, которого он не знает. Далее сотрудником ОУР Омельченко А.В. в присутствии него и еще одного гражданина был произведен личный досмотр «Панюкова В.В.». В ходе досмотра у «Панюкова В.В.» был обнаружен личный сотовый телефон «Нокия». Больше других незаконно хранящихся предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После этого в присутствии свидетеля, еще одного гражданина и «Панюкова В.В.» был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей. После этого деньги в сумме 500 рублей были переданы «Панюкову В.В.» для закупки наркотических средств у Шевченко Н.В. «Панюкову В.В.» также было передано записывающее техническое средство- цифровой диктофон, который перед этим был опечатан. После этого все присутствующие вышли из здания ОВД по Каневскому району и сели в автомобиль ВАЗ-2107 синего цвета, после чего оперативным сотрудником ОУР была включена запись записывающего устройства, произнесена обусловленная фраза, и они все вместе поехали до перекрестка улиц Свердликова и Вокзальной ст. Каневской. Остановившись на перекрестке, свидетель, сотрудник милиции и другой гражданин остались в автомобиле, а «Панюков В.В.» вышел из автомобиля и пошел пешком в сторону перекрестка улиц Вокзальной и Уманской. Как он понял, «Панюков В.В.» должен был встретиться на этом перекрестке с Шевченко Н.В. Примерно через 30 минут «Панюков В.В.» вернулся, сел в автомобиль и пояснил, что помеченную купюру достоинством 500 рублей он передал Шевченко Н.В., который в свою очередь пояснил, что позвонит на его сотовый телефон и скажет куда и когда нужно будет подойти, чтобы получить наркотическое средство. Примерно через 2 часа «Панюкову В.В.» на сотовый телефон поступил звонок. Из разговора стало понятно, что он разговаривает с Шевченко Н.В. После разговора «Панюков В.В.» сообщил, что ему нужно идти на перекресток улиц Вокзальной и Уманской, где ранее встречался с Шевченко Н.В. и забрать наркотическое средство. Далее «Панюков В.В.» вышел из автомобиля и пошел на обусловленное место. Примерно через 20 минут «Панюков В.В.» вернулся, сел в автомобиль и сообщил, что он приобрел у Шевченко Н.В. наркотическое средство, и оно находится при нем. После этого они все вместе поехали назад в ОВД по Каневскому району, где поднялись и зашли в кабинет, расположенный на третьем этаже ОВД по Каневскому району. Находясь в кабинете, «Панюков В.В.» добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии свидетеля и еще одного гражданина медицинский шприц прозрачного цвета объемом 10 мл, который был частично заполнен жидкостью коричневого цвета с резким специфическим запахом. Затем «Панюков В.В.» пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Шевченко Н.В. за 500 рублей. После этого оперативный сотрудник Омельченко А.В. в присутствии всех с данного технического средства через USB шнур перенес на компакт диск один файл, который записал «Панюков В.В.» в процессе проведения проверочной закупки, после чего данный файл с технического средства оперативный сотрудник удалил. Далее сотрудником ОУР Омельченко А.В. в их присутствии файл, содержащийся на диске, был прослушан и составлена стенограмма разговора «Панюкова В.В» со сбытчиком наркотических средств Шевченко Н.В. Медицинский шприц объемом 10 мл., частично заполненный жидкостью коричневого цвета, выданный «Панюковым В.В.» добровольно, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы данной нити были скреплены пояснительной запиской с подписями присутствующих и опечатаны оттиском печати «для пакетов №74». Компакт-диск голубого цвета с содержащимся файлом также в присутствии всех был упакован в бумажный пакет белого цвета, опечатан оттиском печати «для пакетов №74» и скреплен пояснительной надписью с подписями присутствующих.
24.06.2010 года свидетель был приглашен присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств по выявлению факта сбыта наркотических средств Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н., которые проживают в ст.Каневской. Находясь на третьем этаже ОВД по Каневскому району, в одном из кабинетов, кроме него и сотрудника милиции Омельченко А.В., в кабинете находились гражданин по фамилии «Герцовский А.А.», который должен был выступать в роли закупщика наркотических средств, и еще один гражданин, которого он не знает. Далее сотрудником ОУР Омельченко А.В. в присутствии его и еще одного гражданина был произведен личный досмотр «Герцовского А.А.». В ходе досмотра у «Герцовского А.А.» был обнаружен личный сотовый телефон «Нокия». Больше других незаконно хранящихся предметов и денежных средств у «Герцовского А.А.» обнаружено не было. После этого в присутствии его, еще одного гражданина и «Герцовского А.А.» был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей. После этого деньги в сумме 500 рублей были переданы «Герцовскому А.А.» для закупки наркотических средств у Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. «Герцовскому А.А.» также было передано записывающее техническое средство- цифровой диктофон, который перед этим был опечатан. После этого все присутствующие вышли из здания ОВД по Каневскому району и сели в автомобиль ВАЗ-2107 синего цвета, после чего оперативным сотрудником ОУР была включена запись записывающего устройства, произнесена обусловленная фраза, и они все вместе поехали до перекрестка улиц Свердликова и Вокзальной ст. Каневской. Примерно в 13 часов, когда они подъехали к перекрестку, сотрудник милиции и другой гражданин остались в автомобиле, а «Герцовский А.А.» вышел из автомобиля и пошел пешком в сторону перекрестка улиц Вокзальной и Уманской, где его должны были ждать Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. Примерно через 10 минут, «Герцовский А.А.» вернулся, сел в автомобиль и пояснил, что помеченную купюру 500 рублей он передал Шевченко Н.В., который в свою очередь пояснил, что позвонит на его сотовый телефон и скажет, куда и когда нужно будет подойти, чтобы получить наркотическое средство. Примерно через 2 часа «Герцовскому А.А.» на сотовый телефон поступил звонок. Из разговора стало понятно, что он разговаривает с Шевченко Н.В. После разговора «Герцовский А.А.» сообщил, что ему нужно ехать на ул. Длинную до территории ОАО «Каневскрайгаз». После этого они все поехали на автомобиле ВАЗ-2107 к назначенному месту. Не доезжая до места встречи, они остановились на стоянке ОГИБДД ОВД по Каневскому району, где «Герцовский А.А.» вышел из автомобиля и пошел по ул. Длинной в сторону ОАО «Каневскрайгаз». Примерно через 20 минут «Герцовский А.А.» вернулся, сел в автомобиль и сообщил, что он приобрел у Лысенко Р.Н. наркотическое средство, и оно находится при нем. После этого они все вместе поехали назад в ОВД по Каневскому району, где поднялись и зашли в кабинет, расположенный на третьем этаже ОВД по Каневскому району. Находясь в кабинете «Герцовский А.А.» добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии свидетеля и еще одного гражданина медицинский шприц прозрачного цвета объемом 10 мл., который был частично заполнен жидкостью коричневого цвета с резким специфическим запахом. Затем «Герцовский А.А.» пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Лысенко Р.Н., при этом Шевченко Н.В. находился рядом. После этого оперативный сотрудник Омельченко А.В. в присутствии всех с данного технического средства через USB шнур перенес на компакт-диск один файл, который записал «Герцовский А.А.» в процессе проведения проверочной закупки, после чего данный файл с технического средства оперативный сотрудник удалил. Далее сотрудником ОУР Омельченко А.В. в их присутствии файл, содержащийся на диске, был прослушан и составлена стенограмма разговора «Герцовского А.А.» со сбытчиками наркотических средств Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. Медицинский шприц объемом 10 мл., частично заполненный жидкостью коричневого цвета, выданный «Герцовским А.А.» добровольно, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы данной нити были скреплены пояснительной запиской с подписями присутствующих и опечатаны оттиском печати «Для пакетов №74». Компакт-диск с содержащимся файлом так же в присутствии всех был упакован в бумажный пакет белого цвета, опечатан оттиском печати «для пакетов №74» и скреплен пояснительной надписью с подписями присутствующих.
Показаниями свидетеля Гавлович А.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Положонкова С.Е.
Показаниями свидетеля «Герцовского А.А.», данные о личности которого сохранены в тайне, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он длительное время знает Шевченко Николая и Лысенко Романа как жителей ст. Каневской. Он узнал, что Шевченко Н. и Лысенко Р. торгуют наркотическими средствами, а именно дезоморфином, который они продают по цене 500 рублей за одну дозу. Чтобы купить у них наркотическое средство, нужно было позвонить кому-нибудь из них на сотовый телефон и сказать, что есть деньги, на которые нужно приобрести наркотическое средство. Они сами назначали место и время приобретения наркотика. 24.06.2010 года он решил помочь сотрудникам милиции изобличить Шевченко Н. и Лысенко Р. в преступных деяниях. Оперативно-розыскные мероприятия проводил оперуполномоченный ОУР ОВД по Каневскому району Омельченко А.В. Ему помогали свидетель и еще двое граждан. Около 12 часов 40 минут сотрудником ОУР Омельченко А.В. в присутствии двоих граждан произвел у него личный досмотр. В ходе досмотра у него был обнаружен его личный сотовый телефон «Нокиа». Больше других незаконно хранящихся предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После этого в его присутствии и в присутствии граждан был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством пятьсот рублей. Эти деньги в сумме 500 рублей были переданы свидетелю для закупки наркотического средства у Шевченко Н. и Лысенко Р. Свидетель был снабжен записывающим техническим средством- цифровым диктофоном, который предварительно был опечатан соответствующей печатью и включена запись. После этого свидетель, двое граждан и сотрудник милиции Омельченко А.В. на автомобиле ВАЗ-2107 поехали на проведение проверочной закупки наркотических средств. По дороге он позвонил на сотовый телефон Шевченко Н.В. и пояснил ему, что ему нужно приобрести у него «дезоморфин» и что с собой у него есть деньги в сумме 500 рублей. Шевченко Н. пояснил ему, чтобы он подошел на перекресток улиц Уманской и Вокзальной ст. Каневской. Омельченко А.В. остановил автомобиль на перекрестке улиц Свердликова и Вокзальной, свидетель вышел из автомобиля и пошел пешком на перекресток улиц Уманской и Вокзальной. Остальные остались в автомобиле. Когда он подошел на перекресток, там его уже ждали Шевченко Н. и Лысенко Р. Он передал Шевченко Н. помеченную купюру 500 рублей для покупки у него наркотического средства, после чего Шевченко Н. пояснил ему, что как только наркотическое средство будет готово, он позвонит ему на сотовый телефон и сообщит, куда ему нужно будет подойти, чтобы его забрать. После этого они разошлись. Когда свидетель вернулся и сел в автомобиль, он рассказал сотруднику милиции и гражданам разговор с Шевченко Н., после чего они все сидели в автомобиле и ждали звонка Шевченко Н. Примерно через 2 часа Шевченко позвонил ему на его сотовый телефон и сказал, чтобы он пришел на ул. Длинную ст. Каневской, к месту около территории ОАО «Каневскрайгаз». После этого они все на прежнем автомобиле поехали в назначенное место. Вцелях конспирации оперативный сотрудник остановил автомобиль на стоянке ОГИБДД ОВД по Каневскому району, откуда он сам пешком пошел по ул. Длинной к назначенному месту. Когда он пришел на место, к нему подошел Лысенко Р., после чего они зашли за рядом расположенную автобусную остановку, где уже находился Шевченко Н., и Лысенко Р. передал ему медицинский шприц объемом 10 мл., частично заполненный коричневым веществом. После этого они попрощались, и свидетель пошел назад к автомобилю. Когда он подошел и сел в автомобиль, то сообщил, что закупил наркотическое средство, и оно находится у него. Оперативный сотрудник в диктофон объявил об окончании проверочной закупки, выключил диктофон, после чего они поехали в ОВД по Каневскому району, где в кабинете на третьем этаже он добровольно в присутствии двух граждан выдал оперативному сотруднику Омельченко А.В. медицинский шприц с наркотическим средством, который приобрел у Шевченко Н. и Лысенко Р. При этом он еще раз пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у Шевченко Н. и Лысенко Р. за 500 рублей. Медицинский шприц объемом 10 мл., частично заполненный жидкостью коричневого цвета, выданный им добровольно, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан печатью «для пакетов №74», на которой расписались он и двое присутствующих граждан. Далее оперативный сотрудник с диктофона, который был при нем в ходе проверочной закупки, через USB шнур перенес на компакт-диск один файл, после чего данный файл с диктофона был удален. Далее оперативный сотрудник в их присутствии прослушал файл, содержащийся на диске, и составил стенограмму его разговора с Шевченко Н. и Лысенко Р. После этого компакт-диск с содержащимся файлом также в присутствии него и граждан был упакован в бумажный почтовый конверт белого цвета, конверт был опечатан печатью «для пакетов №74», на которой расписались все присутствующие лица.
Показаниями свидетеля Дударь П.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Положонкова С.Е. в части по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 24.06.2010 года.
Показаниями свидетеля Левченко Ю.В.,данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он около полугода употребляет наркотическое средство дезоморфин. В июне 2010 года он работал по найму, где познакомился с гражданином Лысенко Романом и Шевченко Николаем. В ходе общения ему стало известно, что они употребляют наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливают самостоятельно. В ходе разговора с Лысенко и Шевченко они решили изготовить наркотическое средство дезоморфин у него дома и вместе употребить. Для изготовления дезоморфина они по очереди приобретали на совместные деньги медикаменты в аптеках ст. Каневской, а другие компоненты, а именно чистящее средство «Крот», «белизну» покупали в магазине «Магнит» ст. Каневской. Они приходили к нему домой, где в летней кухне изготавливали наркотическое средство дезоморфин. Он иногда варил, иногда чистил серу со спичек, они всегда выполняли разные работы по изготовлению дезоморфина. Дезоморфин они изготавливали около трех раз в неделю, употребляли его только втроем. Приготовленное средство дезоморфин они употребляли у него, никто дезоморфин никуда не выносил.
Показаниями свидетеля Гордиенко А.О.,который в судебном заседании показал, что он состоит в должности оперуполномоченного Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. 12.10.2010 года им было получено поручение следователя о проведении осмотра кабинета №5 Каневского МРО, когда явится Лысенко Р.Н. 12.10.2010 года в кабинет №5 прибыл Лысенко Р.Н. Им были приглашены двое понятых для участия в осмотре кабинета №5 Каневского МРО, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> № Б. Перед началом осмотра участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия. Затем приступили к проведению осмотра. На момент осмотра в кабинете №5 Каневского МРО находится гражданин, который представился как Лысенко Р.Н.. Затем им было предложено Лысенко Р.Н. добровольно выдать денежные средства, наркотические средства и другие предметы, находящиеся при нем. Лысенко Р.Н. пояснил, что у него находится денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер «СЧ 2404228», которую он добровольно желает выдать. Лысенко Р.Н. при этом пояснил, что данную денежную купюру он получил в счет оплаты за наркотическое средство дезоморфин. Добровольно выданная гражданином Лысенко Р.Н. денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер «СЧ 2404228» была изъята и помещена в бумажный конверт, который опечатан печатью №14 «для пакетов» РУФСКН, скреплен подписями присутствующих и снабжен пояснительной надписью. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он и остальные участвующие лица поставили свои подписи после ознакомления с его содержанием. В ходе проведения осмотра места происшествия от участвующих лиц заявлений, дополнений не поступило.
Показаниями свидетелей Мартыненко Е.Г. и Луговского Е.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Гордиенко А.О.
Рапортом об обнаружении признаков преступления о/у Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю Смирнова Д.Б., в котором он сообщает, что 19 июня 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 12 минут в здании Каневского МРО Сай С.С. добровольно выдал сотрудникам Каневского МРО одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл., частично заполненный жидкостью темно-красного цвета, пояснив, что указанная жидкость является наркотическим средством, которое он приобрел у гражданина Шевченко Н.В. за 500 рублей.
Постановлением о проведении проверочной закупки от 18 июня 2010 года, утвержденное начальником ФСКН России по КК А.П.Ведерниковым, согласно которого в постановочной части указано решение о проведении проверочной закупки у Шевченко Н.В.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19 июня 2010 года, согласно которого в ходе досмотра Сай С.С. каких-либо вещей и предметов, оборот которых запрещен, не обнаружено.
Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от 19 июня 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан был произведены осмотр и пометка денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. Пометка производилась путем переписи номеров и серий денежных купюр, а также произведена светокопия указанных купюр. Помечена денежная купюра достоинством 500 рублей за следующим номером и серией: «тП7974389». После пометки денежная купюра передана гражданину Сай С.С.
Светокопией денежной купюры достоинством 500 рублей за следующими номером и серией «тП7974389».
Актом осмотра средства аудиозаписи от 19 июня 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан был осмотрен цифровой диктофон марки «EDICKMINITINI» с серийным номером 001246. После осмотра цифровой диктофон был передан Сай С.С., выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ- «проверочная закупка».
Актом осмотра, прослушивания и изъятия средств аудиозаписи от 19 июня 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан в кабинете №5 Каневского МРО Сай С.С. добровольно выдал цифровой диктофон «EDICKMINITINI». Диктофон был осмотрен путём подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру и в диктофоне обнаружены два файла аудиозаписи под именами, которые были прослушаны и при помощи персонального компьютера скопированы на компакт-диск. В ходе прослушивания была составлена стенограмма аудиозаписи, которая обозначена как приложение к акту. Диск был упакован в бумажный пакет, который опечатан печатью №14 «для пакетов» РУ ФСКН РФ по КК, который снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих.
Актом личного досмотра лица вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 19 июня 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан, эксперта Савчук Н.Н. Сай С.С. добровольно выдал одноразовый медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета, из которой был произведён отбор образцов для сравнительного исследования, после чего шприц с жидкостью был упакован в бумажный пакет, который был опечатан, оснащен пояснительной надписью с подписями присутствующих, а образец упакован в полимерный пакет, который был опечатан. Сай С.С. пояснил, что темно-красная жидкость, которая находится в одноразовом медицинском шприце, является наркотическим средством дезоморфином, которое он приобрел за 500 рублей у Шевченко Н.В. в ст. Каневской по ул.Элеваторной.
Актом о проведении проверочной закупки наркотических средств от 19 июня 2010 года, в котором отражается ее ход и результаты.
Протоколом осмотра документов, согласно которого были осмотрены рассекреченные материалы и постановлением от 27 октября 2010 года признаны в качестве доказательств по уголовному делу предоставленные Каневским МРО органу предварительного следствия результаты ОРД в отношении Шевченко Н.В. по факту проведения проверочной закупки наркотических средств 19 июня 2010 года.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен компакт-диск и прослушаны имеющиеся на нем файлы аудиозаписи, на котором зафиксирован ход проверочной закупки 19 июня 2010 года.
Рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОВД по Каневскому району Омельченко А.В., в котором он сообщает, что 22 июня 2010 года в период времени с 9 часов 25 минут до 12 часов 05 минут на перекрестке улиц Вокзальной и Уманской ст. Каневской за 500 рублей неустановленное лицо сбыло Панюкову В.В. медицинский шприц, частично заполненный жидкостью коричневого цвета.
Постановлением о проведении проверочной закупки от 22 июня 2010 года, утвержденное начальником КМ ОВД по Каневскому району Столяровым А.В., согласно которого в постановочной части указано решение о проведении проверочной закупки у Шевченко Н.В.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22 июня 2010 года, согласно которого в ходе проведения досмотра покупателя наркотических средств Панюкова В.В. незаконно хранящихся предметов обнаружено не было.
Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от 22 июня 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан был произведен осмотр и пометка денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. Пометка производилась путем переписи номеров и серий денежных купюр, а также произведена светокопия указанных купюр. Помечена денежная купюра достоинством 500 рублей за следующим номером и серией: «лК4474724». После пометки денежная купюра передана Панюкову В.В.
Светокопией денежной купюры достоинством 500 рублей за следующими номером и серией «лК4474724».
Актом осмотра, пометки технических средств и иных средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 22 июня 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан был осмотрен цифровой диктофон марки «SonyICDB300». После осмотра цифровой диктофон был передан Панюкову В.В., выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка».
Актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22 июня 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан, находясь в кабинете №43 ОВД по Каневскому району, Панюков В.В. добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл., частично заполненный жидкостью коричневого цвета, приобретенный им в ходе проведения проверочной закупки у Шевченко Н.В. за 500 рублей.
Актом осмотра технических и иных средств и изъятия с технических и иных средств информации, полученной при проведении ОРМ-проверочная закупка от 22 июня 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан в кабинете №43 ОВД по Каневскому району Панюков В.В. добровольно выдал цифровой диктофон марки «SonyICDB300», после чего цифровой диктофон был подключен к компьютеру. В записывающим устройстве были обнаружены два цифровых файла, которые были прослушаны и составлена стенограмма разговора, после чего файлы скопированы на компакт-диск, который был упакован в бумажный конверт.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 22 июня 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан был досмотрен Панюков В.В., у которого в ходе проведения досмотра никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.
Справкой по результатам проведения проверочной закупки наркотических средств у Шевченко Н.В. от 22 июня 2010 года, в которой отражается ее ход и результаты.
Протоколом осмотра документов, согласно которого были осмотрены рассекреченные материалы и постановлением от 3 августа 2010 года признаны в качестве доказательств по уголовному делу, предоставленные ОУР ОВД по Каневскому району органу предварительного следствия результаты ОРД в отношении Шевченко Н.В. по факту проведения проверочной закупки наркотических средств 22 июня 2010 года.
Заключение эксперта №305 от 25 июля 2010 года, согласно которого представленный на экспертизу объект-жидкость коричневого цвета в количестве 1 мл в шприце, представленном на исследование, является кустарно изготовленным наркотическим средством препаратов дезоморфина. Масса кустарно изготовленного препарата дезоморфина составила 0,07 гр. Согласно справки об исследовании №282 от 27.06.2010 года, первоначальная масса препарата дезоморфина, приобретенного 22.06.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а затем добровольно выданного сотрудникам милиции составила 0,14 гр.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен компакт-диск и прослушаны имеющиеся на нем файлы аудиозаписи, на котором зафиксирован ход проверочной закупки 22 июня 2010 года.
Рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОВД по Каневскому району Омельченко А.В., в котором он сообщает, что 24.06.2010 года в период времени с 13 часов до 15 часов 40 минут на территории местности, прилегающей к автодороге ул. Длинной в районе ОАО «Каневскаярайгаз» ст. Каневской за 500 рублей неустановленные лица сбыли Герцовскому А.А. медицинский шприц, частично заполненный жидкостью коричневого цвета.
Постановлением о проведении проверочной закупки от 24 июня 2010 года, утвержденное начальником КМ ОВД по Каневскому району Столяровым А.В., согласно которого в постановочной части указано решение о проведении проверочной закупки у Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24 июня 2010 года, согласно которого в ходе проведения досмотра покупателя наркотических средств Герцовского А.А. незаконно хранящихся предметов обнаружено не было.
Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от 24 июня 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан был произведены осмотр и пометка денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. Пометка производилась путем переписи номеров и серий денежных купюр, а также произведена светокопия указанных купюр. Помечена денежная купюра достоинством 500 рублей за следующим номером и серией: «гМ4365869». После пометки денежная купюра передана гражданину Панюкову В.В.
Светокопией денежной купюры достоинством 500 рублей за следующими номером и серией «гМ4365869».
Актом осмотра, пометки технических средств и иных средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 24 июня 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан был осмотрен цифровой диктофон марки «SonyICDB300». После осмотра цифровой диктофон был передан Герцовскому А.А., выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка».
Актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24 июня 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан, находясь в кабинете №43 ОВД по Каневскому району, Герцовский А.А. добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл., частично заполненный жидкостью коричневого цвета, приобретенный им в ходе проведения проверочной закупки у Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. за 500 рублей.
Актом осмотра технических и иных средств и изъятия с технических и иных средств информации, полученной при проведении ОРМ-проверочная закупка от 24 июня 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан в кабинете №43 ОВД по Каневскому району Герцовский А.А. добровольно выдал цифровой диктофон марки «SonyICDB300», после чего цифровой диктофон был подключен к компьютеру и в записывающим устройстве были обнаружены два цифровых файла, которые были прослушаны и составлена стенограмма разговора, после чего файлы скопированы на компакт-диск, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатан печатью №74 «для пакетов» ОВД по Каневскому району.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 24 июня 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан был досмотрен Герцовский А.А., у которого в ходе проведения досмотра никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.
Справкой по результатам проведения проверочной закупки наркотических средств у Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. от 24 июня 2010 года, в которой отражается ее ход и результаты.
Протоколом осмотра документов, согласно которого были осмотрены рассекреченные материалы и постановлением от 3 августа 2010 года признаны в качестве доказательств по уголовному делу предоставленные ОУР ОВД по Каневскому району органу предварительного следствия результаты ОРД в отношении Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. по факту проведения проверочной закупки наркотических средств 24 июня 2010 года.
Заключением эксперта №306 от 26 июля 2010 года, согласно которого представленный на экспертизу объект- жидкость коричневого цвета в количестве 2 мл. в шприце, представленном на исследование, является кустарно изготовленным наркотическим средством препаратов дезоморфина. Масса кустарно изготовленного препарата дезоморфина составила 0,07 гр. Согласно справки об исследовании №285 от 30.06.2010 года, первоначальная масса препарата дезоморфина, приобретенного 24.06.2010 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а затем добровольно выданного сотрудникам милиции составила 0,15 гр.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен компакт-диск и прослушаны имеющиеся на нем файлы аудиозаписи, на котором зафиксирован ход проверочной закупки 24 июня 2010 года.
Рапортом об обнаружении признаков преступления о/у Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю Смирнова Д.Б., в котором он сообщает, что 28 июня 2010 года в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 45 минут в здании Каневского МРО Сай С.С. добровольно выдал сотрудникам Каневского МРО одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл., частично заполненный жидкостью темно-красного цвета, пояснив, что указанная жидкость является наркотическим средством, которое он приобрел у гражданина Шевченко Н.В. за 500 рублей.
Постановлением о проведении проверочной закупки от 28 июня 2010 года, утвержденным начальником ФСКН России по КК А.П. Ведерниковым, согласно которого в постановочной части указано решение о проведении проверочной закупки у Шевченко Н.В.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28 июня 2010 года, согласно которого в ходе проведения досмотра покупателя наркотических средств Сая С.С. ничего обнаружено не было.
Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от 28 июня 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан был произведены осмотр и пометка денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. Пометка производилась путем переписи номеров и серий денежных купюр, а также произведена светокопия указанных купюр. Помечены денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве трех штук за следующим номером и серией: «СБ1193703, ЕА2542599, ПК3128567». После пометки денежные купюры переданы гражданину Сай С.С.
Светокопией денежных купюр достоинством по 100 рублей за следующими номером и серией: «СБ1193703, ЕА2542599, ПК3128567».
Актом осмотра средства аудиозаписи от 28 июня 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан был осмотрен цифровой диктофон марки «EDICKMINITINI» с серийным номером 001246. После осмотра цифровой диктофон был передан Сай С.С., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка».
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28 июня 2010 года, согласно которого в ходе досмотра Сай С.С. каких-либо вещей и предметов, оборот которых запрещен не обнаружено.
Актом осмотра, прослушивания и изъятия средств аудиозаписи от 28 июня 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан в кабинете №5 Каневского МРО Сай С.С. добровольно выдал цифровой диктофон «EDICKMINITINI» с серийным номером 001246. Диктофон был осмотрен путём подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру и в диктофоне обнаружены два файла аудиозаписи под именами, которые были прослушаны и при помощи персонального компьютера скопированы на компакт-диск. В ходе прослушивания была составлена стенограмма аудиозаписи, которая обозначена как приложение к акту. Диск был упакован в бумажный пакет.
Актом личного досмотра лица вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 28 июня 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан и эксперта Савчук Н.Н. Сай С.С. добровольно выдал одноразовый медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета. Жидкость в шприце была взвешена на электронных весах и из нее был произведён отбор образцов для сравнительного исследования, после чего шприц с жидкостью был упакован в бумажный пакет и опечатан, а образец упакован в полимерный пакет, который был опечатан. Сай С.С. пояснил, что темно-красная жидкость, которая находится в одноразовом медицинском шприце, является наркотическим средством дезоморфином, которое он приобрел за 300 рублей у Шевченко Н.В. в ст. Каневской по ул. Длинной.
Актом о проведении проверочной закупки наркотических средств от 28 июня 2010 года, в котором отражается ее ход и результаты.
Протоколом осмотра документов, согласно которого были осмотрены рассекреченные материалы и постановлением от 27 октября 2010 года признаны в качестве доказательств по уголовному делу предоставленные Каневским МРО органу предварительного следствия результаты ОРД в отношении Шевченко Н.В. по факту проведения проверочной закупки наркотических средств 28.06. 2010 года.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен компакт-диск и прослушаны имеющиеся на нем файлы аудиозаписи, на котором зафиксирован ход проверочной закупки 28 июня 2010 года.
Протоколом выемки, согласно которого у Рябоконь А.Н. был изъят сотовый телефон фирмы «Самсунг», в котором находится сим-карта с абонентским номером «+79054077735».
Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены и постановлением от 18 декабря 2010 года признаны в качестве вещественных доказательств сотовый телефон фирмы «SamsungSGH-X640», имей-код «358542002327004», в котором находится сим-карта сотового оператора «Билайн» №897019907093702226, абонентский номер «+79054077735».
Детализацией телефонных переговоров абонентского номера «+79054077735», которым пользовался Шевченко Н.В., в период времени с 18 июня 2010 года по 15 июля 2010 года, в которой указаны все исходящие и входящие вызовы.
Рапортом об обнаружении признаков преступления о/у Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю Смирнова Д.Б., в котором он сообщает, что 12 июля 2010 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 23 минут в здании Каневского МРО Сай С.С. добровольно выдал сотрудникам Каневского МРО одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета, пояснив, что указанная жидкость является наркотическим средством, которое он приобрел у Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. за 300 рублей.
Постановлением о проведении проверочной закупки от 12 июля 2010 года, утвержденное начальником ФСКН России по КК А.П. Ведерниковым, согласно которого в постановочной части указано решение о проведении проверочной закупки у Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 июля 2010 года, согласно которого в ходе проведения досмотра покупателя наркотических средств Сай С.С. ничего обнаружено не было.
Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от 12 июля 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан был произведены осмотр и пометка денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. Пометка производилась путем переписи номеров и серий денежных купюр, а также произведена светокопия указанных купюр. Помечены денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве трех штук за следующими номерами и сериями: «Ьб1617731, ГГ8079672, НЧ5092759». После пометки денежные купюры переданы гражданину Сай С.С.
Светокопией денежных купюр достоинством по 100 рублей за следующими номерами и сериями: «Ьб1617731, ГГ8079672, НЧ5092759».
Актом осмотра средства аудиозаписи от 12 июля 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан был осмотрен цифровой диктофон марки «EDICKMINITINI серийным номером 001246». После осмотра цифровой диктофон был передан Сай С.С., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка».
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 июля 2010 года, согласно которого в ходе досмотра Сай С.С. каких-либо вещей и предметов, оборот которых запрещен, не обнаружено.
Актом осмотра, прослушивания и изъятия средств аудиозаписи от 12 июля 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан в кабинете №5 Каневского МРО Сай С.С. добровольно выдал цифровой диктофон «EDICKMINITINI» с серийным номером 001246. Диктофон был осмотрен путём подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру и в диктофоне обнаружены два файла аудиозаписи под именами, которые были прослушаны и при помощи персонального компьютера скопированы на компакт-диск. В ходе прослушивания была составлена стенограмма аудиозаписи, которая обозначена как приложение к акту. Диск был упакован в бумажный пакет, который опечатан печатью №14 «для пакетов» РУ ФСКН РФ по КК.
Актом личного досмотра лица вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 12 июля 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан и эксперта Савчук Н.Н. Сай С.С. добровольно выдал одноразовый медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета. Жидкость в шприце была взвешена на электронных весах, из нее был произведён отбор образцов для сравнительного исследования, после чего шприц с жидкостью был упакован в бумажный пакет, который был опечатан, а образец упакован в полимерный пакет, который был опечатан. Сай С.С. пояснил, что темно-красная жидкость, которая находится в одноразовом медицинском шприце является наркотическим средством дезоморфином, которое он приобрел за 300 рублей у Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. в ст. Каневской по ул.Длинной.
Актом о проведении проверочной закупки наркотических средств от 12 июля 2010 года, в котором отражается ее ход и результаты.
Протоколом осмотра документов, согласно которого были осмотрены рассекреченные материалы и постановлением от 1 ноября 2010 года признаны в качестве доказательств по уголовному делу предоставленные Каневским МРО органу предварительного следствия результаты ОРД в отношении Шевченко Н.В. и Лысенко Р.Н. по факту проведения проверочной закупки наркотических средств 12 июля 2010 года.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен компакт-диск и прослушаны имеющиеся на нем файлы аудиозаписи, на котором зафиксирован ход проверочной закупки 12 июля 2010 года.
Заключением эксперта №17/5662-э, согласно которого голос и речь у лица, обозначенного как М2 на СФ1, М2 на СФ2, М2 на СФ3, М2 на СФ4, М2 на СФ5, М2 на СФ6 принадлежат Шевченко Н.В., а голос и речь у лица, обозначенного как М3 на СФ5, М3 на СФ6 принадлежат Лысенко Р.Н.
Рапортом об обнаружении признаков преступления о/у Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю Смирнова Д.Б., в котором он сообщает, что 12 октября 2010 года в период времени с 16 часов 11 минут до 16 часов 42 минут возле домовладения №141 по ул.Длинной ст.Каневской Сай С.С. добровольно выдал сотрудникам Каневского МРО одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл., частично заполненный жидкостью темно-красного цвета, пояснив, что указанная жидкость является наркотическим средством, которое он приобрел у гражданина Лысенко Р.Н. за 500 рублей.
Постановлением о проведении проверочной закупки от 12 октября 2010 года, утвержденное начальником ФСКН России по КК А.П. Ведерниковым, согласно которого в постановочной части указано решение о проведении проверочной закупки у Лысенко Р.Н.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 октября 2010 года, согласно которого в ходе проведения досмотра покупателя наркотических средств Сая С.С. ничего обнаружено не было.
Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от 12 октября 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан был произведены осмотр и пометка денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств. Пометка производилась путем переписи номеров и серий денежных купюр, а также произведена светокопия указанных купюр. Помечены денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве пяти штук за следующими номерами и сериями: «Ьи4261054, ГТ9693115, ГО0654297, ВБ0936370, СЧ2404228». После пометки денежные купюры переданы гражданину Сай С.С.
Светокопией денежных купюр достоинством по 100 рублей за следующими номерами и сериями: «Ьи4261054, ГТ9693115, ГО0654297, ВБ0936370, СЧ2404228».
Актом осмотра средства аудиозаписи от 12 октября 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан был осмотрен цифровой диктофон марки «EDICKMINITINI» с серийным номером 001246. После осмотра цифровой диктофон был передан Сай С.С., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка».
Актом осмотра и опечатывания средства видеозаписи, передачи его лицу, осуществляющему видеозапись от 12 октября 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан и Сай С.С. заместителю начальника Каневского МРО Багаеву С.Ю. была передана видеокамера для видеозаписи хода проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Лысенко Р.Н.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 октября 2010 года, согласно которого в ходе досмотра Сай С.С. каких-либо вещей и предметов, оборот которых запрещен, не обнаружено.
Актом осмотра, прослушивания и изъятия средств аудиозаписи от 12 октября 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан в кабинете №5 Каневского МРО Сай С.С. добровольно выдал цифровой диктофон «EDICKMINITINI» с серийным номером 001246. Диктофон был осмотрен путём подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру и в диктофоне обнаружен файл аудиозаписи под именем, который был прослушан и при помощи персонального компьютера скопирован на компакт-диск. В ходе прослушивания была составлена стенограмма аудиозаписи, которая обозначена как приложение к акту.
Актом личного досмотра лица вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 12 октября 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан и эксперта Савчук Н.Н. Сай С.С. добровольно выдал одноразовый медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета. Жидкость в шприце была взвешена на электронных весах, из нее был произведён отбор образцов для сравнительного исследования, после чего шприц с жидкостью был упакован в бумажный пакет и опечатан, а образец был упакован в полимерный пакет, который был опечатан Сай С.С. пояснил, что темно-красная жидкость, которая находится в одноразовом медицинском шприце является наркотическим средством дезоморфином, которое он приобрел за 500 рублей у Лысенко Р.Н. в ст. Каневской по ул. Длинной.
Актом осмотра средства видеозаписи, просмотра и изъятия видеозаписи от 12 октября 2010 года, согласно которого в присутствии двух граждан и Сай С.С. заместитель начальника Каневского МРО добровольно выдал видеокамеру. Видеозапись была просмотрена и с помощью персонального компьютера скопирована на компакт-диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан.
Актом о проведении проверочной закупки наркотических средств от 12 октября 2010 года, в котором отражается ее ход и результаты.
Протоколом осмотра документов, согласно которого были осмотрены рассекреченные материалы и постановлением от 17 ноября 2010 года признаны в качестве доказательств по уголовному делу предоставленные Каневским МРО органу предварительного следствия результаты ОРД в отношении Лысенко Р.Н. по факту проведения проверочной закупки наркотических средств 12 октября 2010 года.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен компакт-диск и прослушан имеющийся на нем файл аудиозаписи, на котором зафиксирован ход проверочной закупки 12 октября 2010 года.
Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен компакт-диск, на котором имеется файл видеозаписи хода проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Лысенко Р.Н. 12 октября 2010 года.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра является кабинет №5 Каневской МРО, расположенный по ул. Элеваторной в ст. Каневской, в котором находится Лысенко Р.Н. Последнему было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства и другие предметы, находящиеся при нем. Лысенко Р.Н. заявил, что у него находятся денежные средства в сумме 100 рублей одной денежной купюрой серия и номер «СЧ2404228», которую он получил в счет оплаты за наркотик, который он изготовит и передаст. Денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер «СЧ2404228» была изъята и упакована в бумажный пакет.
Протоколом осмотра предметов, согласно которого была осмотрена и постановлением от 18 декабря признана вещественным доказательством денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер «СЧ2404228».
Протоколом обыска от 30 ноября 2010 года, согласно которого в ходе проведения обыска в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> была обнаружена и изъята сим-карта сотового оператора «Мегафон» №, имеющая абонентский номер.
Детализацией телефонных переговоров абонентского номера «+79298397105», которым пользовался Лысенко Р.Н. в период времени с 18 июня 2010 года по 15 октября 2010 года, в которой указаны все исходящие и входящие вызовы.
Заключением эксперта №65 от 2 марта 2011 года, согласно которого жидкость темно-коричневого цвета в медицинском шприце, выданном гражданином под псевдонимом «Сай С.С.» при проверочной закупке 19.06.2010 г., является наркотическим средством дезоморфином массой 0,198 гр.; жидкость темно-коричневого цвета в медицинском шприце, выданном гражданином под псевдонимом «Сай С.С.» при проверочной закупке 28.06.2010 г. является наркотическим средством дезоморфином массой 0,152 гр.; жидкость темно-коричневого цвета в медицинском шприце, выданном гражданином под псевдонимом «Сай С.С.» при проверочной закупке 12.07.2010 г. является наркотическим средством дезоморфином массой 0,108 гр.; жидкость темно-коричневого цвета в медицинском шприце, выданном гражданином под псевдонимом «Сай С.С.» при проверочной закупке 12.10.2010 г. является наркотическим средством дезоморфином массой 0,053 гр.
Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений. При этом деяния Шевченко Н.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Лысенко Р.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым Шевченко Н.В., относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.
Преступления, совершенные подсудимым Лысенко Р.Н., относятся к категории особо тяжких и тяжких преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шевченко Н.В., в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шевченко Н.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лысенко Р.Н., в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лысенко Р.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимых.
Шевченко Н.В. согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется посредственно.
Лысенко Р.Н. согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
Оценивая совокупность изложенного, а также принимая во внимание тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, совершение преступлений при рецидиве, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества, а назначение им наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимым более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевченко Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы, по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Шевченко Н.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок окончательного наказания исчислять Шевченко Н.В. с 11 марта 2011 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Шевченко Н.В. в срок наказания время содержания под стражей с 13 октября 2010 года по 10 марта 2011 года.
Меру пресечения содержание под стражей Шевченко Н.В. оставить без изменения.
Признать Лысенко Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы, по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Лысенко Р.Н. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок пять лет четыре месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 7.05.2007 года, и окончательное наказание Лысенко Р.Н. назначить в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок окончательного наказания исчислять Лысенко Р.Н. с 11 марта 2011 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Лысенко Р.Н. в срок наказания время содержания под стражей с 9ноября 2010 года по 10 марта 2011 года.
Меру пресечения содержание под стражей Лысенко Р.Н. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - материалы проверочных закупок от 19.06.2010 г., 28.06.2010 г., 12.07.2010 г., 24.06.2010 г., 22.06.2010 г., 12.10.2010 г., хранящиеся при уголовном деле, оставить там же; наркотическое средство дезоморфин, компакт-диски, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить; сотовый телефон «SamsungSGH-X640» с сим-картой «Билайн», сим-карту «Мегафон» с абонентским номером №, хранящиеся в камере хранения Каневского МРО РУФСКН РФ по КК, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий