Дело № 1-122/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 27 апреля 2011 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Смирнова В.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Соловьева О.А.,
защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 и ордер № 468733,
при секретаре Витковой Н.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соловьева О.А., <данные изъяты>, судимого 19.12.2003 г. Каневским районным судом Краснодарского края по п.п. «а», «в» ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 7 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей, освобожден 14.09.2009 г., наказание в виде лишения свободы отбыто полностью, в виде штрафа не отбыто полностью,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловьев О.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, хранил без цели сбыта в бумажном свёртке в кухне жилого дома <адрес> ст. Стародеревянсковской Каневского района (по месту своего жительства) наркотическое средство марихуана в крупном размере (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») массой 14,17 грамма вплоть до его обнаружения и изъятия при производстве осмотра места происшествия 12.03.2011 г. в период времени с 18.08 ч. до 18.50 ч.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.
Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Согласно правовой позиции, выраженной Верховным Судом РФ в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (ст.15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК РФ.
Подсудимым совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признаёт совершение преступления при рецидиве.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
Подсудимый согласно характеристике в быту ведёт себя удовлетворительно, жалоб от соседей и общественности не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, привлекался к административной ответственности, имел приводы в милицию, участия в общественной жизни поселения не принимает; согласно справке с 2006 г. состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>»; согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз ему поставлен диагноз «<данные изъяты>».
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить наказание в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соловьева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 24.04.2007 г. и назначить Соловьеву О.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев со штрафом в размере десять тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказания в виде лишения свободы и штрафа исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять Соловьеву О.А. с 27 апреля 2011 года.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить Соловьеву О.А. на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства марихуану в бумажном свёртке, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий