приговор в отношении Клименко по А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-126/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края 11 мая 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Бурдына В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Каневского района Гринь С.Н.

подсудимого Клименко А.Н.

защитника - адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 445409 от 11.05.2011г.,

при секретаре Махорт Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клименко А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Клименко А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Клименко А.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуана, для личного употребления без цели сбыта, вплоть до 20.03.2011 года, в летней кухне домовладения № по <адрес>, ст. Челбасской, Каневского района, Краснодарского края, в газетном свертке в отдушине домашней печи, а также в газетном свертке хозяйственной постройки, прилегающей к летней кухне, между деревянным брусом и шифером, хранил высушенную измельченную растительную смесь, которая является наркотическим средством марихуана (каннабис), общей массой 21,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228" и 229 УК РФ» является крупным размером.

20.03.2011 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, в ходе осмотра места происшествия проводимого сотрудниками ОУУМ ОВД по Каневскому району, указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие у него на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Клименко А.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; состоит на учете у врача нарколога с 2011г. с диагнозом «зависимость от алкоголя средней стадии», согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ Клименко А.Н. страдает синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, осложненным употреблением каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья», на учете у врача психиатра не состоит.

Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клименко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - штраф 7000 руб. (семь тысяч рублей).

Меру пресечения Клименко А.Н. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис) массой 04,17 грамм, упакованное в пакете №2, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис) массой 16,39 грамм, упакованное в пакете № 3, семена растения конопли, упакованные в пакете № 3, две пластиковые бутылки, упакованные в пакетах №1, №3, сито, упакованное в пакете №1, наперсток и два фрагмента фольги, упакованные в пакете № 2, №3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия: верна

Судья -