К делу №1-130/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
станица Каневская Краснодарского края 10 мая 2011 года
Каневской районный суд Краснодарского края
В составе председательствующего Бурдына В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Каневского района Гринь С.Н.,
подсудимого Божевольного Г.Н.,
защитника - адвоката Каневского филиала №5 НО КККА АП КК Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 от 09.07.2005 года и ордер № 164196 от 10.05.2011 года,
при секретаре Махорт Л.В.,
с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Божевольного Г.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Божевольный Г.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
01 января 2011 года, в 04 часа 00 минут, Божевольный Г.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, находясь в помещении кафе «Александр и Я», расположенном по <адрес> «А» ст. Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края, увидев, что в кафе, за одним из столов никого нет, подошел к данному столу, и убедившись, что его действия никем не наблюдаются, тайно похитил лежавший на данном столе сотовый телефон «Нокиа 7230» стоимостью 5000руб., принадлежащий гражданке ФИО1. С похищенным гражданин Божевольный Г.Н. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 5000 рублей, который является для нее значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый показал, что виновным себя признает полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
Суд находит вину Божевольного Г.Н. установленной и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Божевольного Г.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Божевольного Г.Н. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие 2 несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Божевольного Г.Н., который согласно общественно-бытовой характеристики № от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача нарколога не состоит, согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача психиатра не состоит.
Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Божевольного Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - штраф 10000 руб. (десять тысяч рублей).
Меру пресечения Божевольному Г.Н. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 7230», гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 7230», хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить там же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - подпись
Копия: верна
Судья -