К делу №1-127/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
станица Каневская 11 мая 2011 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Бурдына В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Каневского района Гринь С.Н.
подсудимого Татаринова Е.С.
защитника - адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 468741 от 11.05.2011 года,
при секретаре Махорт Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Татаринова Е.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Татаринов Е.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Татаринов Е.С., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны (каннабис) для личного потребления, без цели сбыта, вплоть до 08.03.2011 года в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Новодеревянковская, <адрес>, незаконно хранил в полимерном пакете наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общей массой 12,08 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228" и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
08.03.2011 года, в период времени с 07 часов 45 минут до 08 часов 50 минут, в ходе обыска, в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Новодеревянковская, <адрес>, где проживает Татаринов Е.С., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота у Татаринова Е.С.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого Татаринова Е.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ Татаринову Е.С. поставлен диагноз: «употребление анаши с вредными последствиями для здоровья», в принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается; на учете у врача психиатра не состоит.
Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Татаринова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - штраф 10000руб. (десять тысяч рублей).
Меру пресечения Татаринову Е.С. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана (каннабис) общим весом 11,48 грамм, семена конопли общим весом 1,48 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - подпись
Копия: верна
Судья -