приговор в отношении Бабенчик Ю.И. по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-113/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 5 мая 2011 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Лысенко С.Э.,

при секретаре Гетьманской Т.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,

подсудимого Бабенчик Ю.И.,

защитника Анисич А.В., представившего удостоверение №40 и ордер №202067 от 29.04.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабенчик Ю.И., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бабенчик Ю.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22.09.2010 г. в 19 ч. 10 мин. подсудимый, находясь в помещении ОВД по Каневскому району, по адресу: «…», имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, под роспись предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 130 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил. Государственный обвинитель и потерпевшие, выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших заявлены в письменном виде, и приобщены к уголовному делу.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает - чистосердечное раскаянье в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле общественной характеристике по месту жительства характеризуется положительно, согласно справки на учете у врача психиатра не состоит, имеет устойчивые социальные связи.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабенчик Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бабенчик Ю.И. отменить.

Вещественные доказательства - копия протокола принятия устного заявления о преступлении от 22.09.2010 г., копия протокола судебного заседания по делу № «…», копия постановления от 28.10.2010 г. Мирового судьи судебного участка № 150 Каневского района Краснодарского края Курочкина Ю.И., диск CD-RW с аудиозаписью, материалы проверок в 2 томах, постановления от отмене на 2 листах, частное постановление суда на 1 листе, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, диктофон марки «PHILIPSVOICETRACERLFH 602», на котором имеется запись разговора от 21.09.2010 года, хранящийся у потерпевшей П., - оставить по принадлежности потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий