приговор в отношении Каплина Е.Н. осужденного по ч.3 ст.159 УК РФ



К делу № 1-39/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края 11 мая 2011 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Дауровой Т.Г.,

при секретаре Махорт Л.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Каневского района Переверзева А.Г.,

подсудимого Каплина Е.Н.,

его защитника Алябъевой Г., предоставившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 445410 от 11.05.2011 года,

представителя потерпевшего ООО «Торговый дом «Инвестпром-Опт» - Цукина В.П. по доверенности от 03.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Каплина Е.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каплин Е.Н. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 40 минут, КаплинЕ.Н., являясь директором ООО «Кубаньагропродукт», осуществляющим поставки сельхозпродукции, и находясь в офисе обособленного подразделения ООО «ТД «Инвестпром-опт», расположенном по <адрес>, предложил директору обособленного подразделения ООО «ТД «Инвестпром-опт» в ст.Челбасской Новосельскому А.В., имеющему право на ведение коммерческих переговоров с целью заключения договоров поставки согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «ТД «Инвестпром-опт», приобрести для ООО «ТД «Инвестпром-опт» пшеницу продовольственную в количестве 5 000 тонн на общую сумму 25 000 000 рублей у ООО «Кубаньагропродукт». При этом, ранее, в июле 2008 года, между ООО «Кубаньагропродукт» в лице директора Каплина Е.Н. и ООО «ТД «Инвестпром-опт»уже заключался договор поставки пшеницы продовольственной, который был надлежаще исполнен обеими сторонами, в связи с чем, Каплин Е.Н. пользовался доверием со стороны руководства ООО «ТД Инвестпром-опт». Исходя из этого, Каплин Е.Н., войдя в доверие к руководству ООО «ТД «Инвестпром-опт», заключил с руководством ООО «ТД «Инвестпром-опт», в лице директора Бричук Г.А., договор поставки №/Пш/09 со спецификацией № к вышеуказанному договору на поставку 5 000 тонн пшеницы продовольственной стоимостью 5 000 рублей за 1 тонну на общую сумму 25 000 000 рублей. После чего, директор обособленного подразделения ООО «ТД «Инвестпром-опт» в ст.Челбасской Новосельский А.В., был убежден Каплиным Е.Н. в необходимости перечислить на расчетный счет ООО «Кубаньагропродукт» авансовый платеж в сумме 1 000 000 рублей, якобы для оплаты фермерам Павловского и Крыловского районов за закупленную пшеницу. У Каплина Е.Н., заведомо знавшего о том, что ООО «ТД «Инвестпром-опт» необходима для закупки пшеница, возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств у ООО «ТД «Инвестпром-опт» в виде авансового платежа в размере 1 000 000 рублей, предназначенного для последующего приобретения пшеницы, путем злоупотребления доверием, при этом Каплин Е.Н. заверилдиректора обособленного подразделения в ст.Челбасской ООО «ТД «Инвестпром-опт» Новосельского А.В. в том, что после перечисления авансового платежа на расчетный счет ООО «Кубаньагропродукт» в размере 1 000 000 рублей, начнет поставку пшеницы в адрес ООО «ТД «Инвестпром-опт». Введенный в заблуждение Каплиным Е.Н. и поверивший ему, Новосельский А.В., сообщил директору ООО «ТД «Инвестпром-опт» Бричук Г.А. о необходимости производства предоплаты в размере 1 000 000 рублей по договору поставки №/Пш/09 от ДД.ММ.ГГГГ, предназначенного якобы для последующего приобретения пшеницы для нужд ООО «ТД «Инвестпром-опт». Реализуя преступный умысел на хищение денежных средств в размере 1 000 000 рублей у ООО «ТД «Инвестпром-опт», путем злоупотребления доверием, Каплин Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 41 минуту отправил с рабочего телефона №, принадлежащего ОАО «По переработке молока «Павловское» и используемого ООО «Кубаньагропродукт» в адрес ООО «ТД «Инвестпром-опт» факсом счет № от ДД.ММ.ГГГГ на перечисление на счет ООО «Кубаньагропродукт» денежных средств в размере 1 000 000 рублей. Убедившись в надежности директора ООО «Кубаньагропродукт» Каплина Е.Н. как делового партнера, и будучи уверенной в серьезности его намерений, ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «ТД «Инвестпром-опт» Бричук Г.А. подписала Дополнительное Соглашение к Спецификации № к Договору поставки №/Пш/09 от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в пункт 14
Спецификации и оплате авансового платежа в сумме 1 000 000 рублей в течение 3 дней с даты выставления счета, после чего, данное Дополнительное Соглашение от 23 июля
2009 года, по факсу, было направлено в адрес ООО «Кубаньагропродукт» для
подписания директору ООО «Кубаньагропродукт» Каплину Е.Н., который после его
подписания, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 22 минуты отправил с рабочего
телефона №, принадлежащего ОАО «По переработке молока «Павловское»
и используемого ООО «Кубаньагропродукт», в адрес ООО «ТД «Инвестпром-опт»
факсом Дополнительное Соглашение к Спецификации № к Договору поставки №/Пш/09 от ДД.ММ.ГГГГ. Директор ООО «ТД «Инвестпром-опт» Бричук Г.А., поверившая Новосельскому А.В., введенному Каплиным Е.Н. в заблуждение относительно расходования авансового платежа в сумме 1 000 000 рублей на закупку пшеницы, ДД.ММ.ГГГГ распорядилась о перечислении денежных средств в размере 1 000 000 рублей в качестве авансового платежа на расчетный счет ООО «Кубаньагропродукт» № в дополнительном офисе Краснодарского РФ ОАО Россельхозбанк» в ст.Павловской. Однако в действительности Каплин Е.Н., с целью хищения денежных средств у ООО «ТД «Инвестпром-опт» путем злоупотребления доверием, пообещав закупить пшеницу продовольственную для нужд ООО «ТД «Инвестпром-опт», частично закупил пшеницу продовольственную в хозяйствах Крыловского и Павловского районов Краснодарского края на сумму 520 699 рублей 50 копеек, но, не имея реального намерения исполнить обязательство по поставке пшеницы продовольственной в адрес ООО «ТД «Инвестпром-опт», введя в заблуждение руководство ООО «ТД «Инвестпром-опт» в лице директора Бричук Г.А. и директора обособленного подразделения в ст.Челбасской ООО «ТД «Инвестпром-опт» Новосельского А.В., через которого велись переговоры на заключение договора поставки и перечисление авансового платежа в размере 1 000 000 рублей, злоупотребив, таким образом, их доверием, в действительности, распорядился приобретенной пшеницей в иных целях, а оставшуюся часть денежных средств расходовал по своему усмотрению, в результате чего похитил у ООО «ТД «Инвестпром-опт» денежные средства в общей сумме 1 000 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ООО «ТД «Инвестпром-опт» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 1 000 000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Каплин Е.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде, и приобщены к уголовному делу.

Опрошенный судом подсудимый Каплин Е.Н. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал своё согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения, и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Каплина Е.Н. органами дознания правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ, по признаку мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Каплин Е.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, а так же суд принимает во внимание и иные данные о личности подсудимого, согласно которых на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, предпринял действия по возмещению ущерба, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. с

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает, в соответствии в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, действия по возмещению ущерба, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в условиях, не связанных с изоляцией его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Судом удовлетворено ходатайство потерпевшего об отказе от заявленных на следствии исковых требований, поскольку потерпевшему, в ходе рассмотрения дела в суде, возмещен причиненный имущественный подсудимым ущерб в полном объеме. При таких обстоятельствах суд считает необходимым производство по иску ООО «Торговый дом «ИНВЕСТПРОМ ОПТ» к Каплину Е.Н. о взыскании денежных средств - прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каплина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: материал проверки КУСП № из ОВД по Павловскому району на 34 листах, поступивший в СО при ОВД по
Каневскому району; договор поставки №/Пш/09 от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; спецификацию № к договору поставки №/Пш/09 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; факсимильное дополнительное соглашение к спецификации № к договору поставки №/Пш/09 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе - изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; распечатку телефонных переговоров с номера телефона 79180145767 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающую телефонные разговоры с Каплиным Е.Н., изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию счета № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию уведомления о постановке на учет в налоговом органе; заверенную копию заявления о постановке на учет в налоговом органе от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию положения об обособленном подразделении ООО «ТД «Инвестпром-Опт»; заверенную копию изменения к Уставу от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию свидетельства о поставке на учет в налоговом органе ООО «ТД «Инвестпром-Опт»; заверенную копию протокола № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию договора аренды нежилых помещений № Б/Н от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию акта приемки-сдачи помещения от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию акта приемки-сдачи помещения от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию дополнительного соглашения к договору аренды нежилых помещений № Б/Н от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию свидетельства о постановке на учет юридического лица ООО ТД «Инвестпром-Опт» от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ и заверенную копию изменений к Уставу от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию выписки из ЕГРЮЛ ООО «ТД «Инвестпром-Опт» от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию устава ООО «ТД «Инвестпром-Опт» на 2008 год; заверенную копию устава ООО «ТД «Инвестпром-Опт» на 2009 год - изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Бричук Г.А.; чек серии БЭ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей; чек серии БЭ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 рублей; чек серии БЭ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 165 000 рублей; чек серии БЭ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 000 рублей; чек серии БЭ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей; выписку движения денежных средств из дополнительного офиса Краснодарского РФ ОАО «Россельхозбанк» ст.Павловской по счету ООО «Кубаньагропродукт» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; отказной материал № по заявлению Ровного А.Г. на руководителя ООО «Кубаньагропродукт» Каплина Е.Н. по факту невозврата денежных средств, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Павловскому району в копии; выписку движения денежных средств по счету ООО ««Кубаньагропродукт» № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; выписку движения денежных средств по счету ООО «Кубаньагропродукт» № и выписку с расчетного счета № ООО «Кубаньагропродукт в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к спецификации № к договору поставки №/Пш/09 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе с номером телефона; факсимильное дополнительное соглашение к спецификации № к договору поставки №/Пш/09 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; факсимильный счет № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Бричук Г.А.; выписку движения денежных средств по счету ООО «ТД «Инвестпром-опт» № за 2009 год, изъятую в ходе выемки в ОАО АКБ «Стелла-Банк» ДД.ММ.ГГГГ; отказной материал № по заявлению Аниковой P.M. по факту мошеннических действий Каплина Е.Н. и завладению имуществом на общую сумму 1 052 335 рублей, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Крыловскому району в копии; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ и детализацию телефонных соединений абонента по абонентскому номеру 8619152192, предоставленную от ОАО «Ростелеком» Южного филиала Территориального управления № в Краснодарском крае ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «ВымпелКом» Билайн с приложением электронного файла «74-6-3265.xls» на диске SmartTrackCD-R 52x 700 MB 80 min оранжевого цвета, на котором имеется файл абонента 9604863111 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; детализацию телефонных соединений абонента по абонентскому номеру 89604863111, предоставленную Краснодарским филиалом ОАО «ВымпелКом» «Билайн» ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ № от ОАО «МТС» «Макро-регион «Юг» о предоставлении протоколов соединений абонента 79186386388 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; файл 11756 на диске SmartTrackCD-R 52x 700 MB 80 min, предоставленное ОАО «МТС» «Макро-регион «Юг» ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию договора № на поставку нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию приложения № к договору от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию приложения № к договору от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию приложения № к договору от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию договора № на поставку нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию приложения № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию договора № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, принятых от ООО «Кубаньагропродукт»» в качестве оплаты за пшеницу; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, принятые от ООО «Кубаньагропродукт»» в качестве оплаты за пшеницу; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, принятый от ООО «Кубаньагропродукт»» в качестве оплаты за пшеницу; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, принятый от ООО «Кубаньагропродукт»» в качестве оплаты за пшеницу; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, принятый от ООО «Кубаньагропродукт»» в качестве оплаты за пшеницу; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, принятый от ООО «Кубаньагропродукт»» в качестве оплаты за пшеницу; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, принятый от ООО «Кубаньагропродукт»» в качестве оплаты за пшеницу; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, принятый от ООО «Кубаньагропродукт»» в качестве оплаты за пшеницу; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, принятый от ООО «Кубаньагропродукт»» в качестве оплаты за пшеницу - изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля К. заверенную копию договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ; заверенную копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ - изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; договор № на поставку нефтепродуктов с приложением от ДД.ММ.ГГГГ; счет фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ - изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Г. дополнительное соглашение № к договору поставки пшеницы № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах; выписку из кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; выписку из кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах; выписку из кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах - изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Каплина Е.Н.- хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья