К делу № 1-131/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
станица Каневская Краснодарского края 19 мая 2011 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Даурова Т.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Резановой Т.А.,
подсудимого Опшитош Н.М.,
защитника - адвоката Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 468742 от 16.05.2011 года,
при секретаре Махорт Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Опшитош Н.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Опшитош Н.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта взрывчатых веществ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Опшитош Н.М., имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества - бездымного пороха марки «Сокол», для личных целей, без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, за столом-тумбой, расположенным около входной двери, ведущей в спальню, на полу домовладения № по <адрес> <адрес>, в металлической банке незаконно хранил бездымный порох марки «Сокол», массой <данные изъяты> грамма, который является метательным взрывчатым веществом - бездымным порохом. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия УУМ ОВД по Каневскому району Воронцовым В.В., за столом-тумбой, расположенным около входной двери, ведущей в спальню, на полу домовладения № по <адрес>, где проживает Опшитош Н.М., данное метательное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное, в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта взрывчатых веществ.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, состоит на профилактическом учете в У УМ ОВД по Каневскому району с ДД.ММ.ГГГГ, как лицо ранее судимое и условно-досрочно освободившееся из мест лишения свободы.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества назначением ему наказания в виде лишения свободы
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Опшитош Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Опшитош Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Опшитош Н.М. исчислять с 19.05.2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую банку с этикеткой «бездымный охотничий порох «Сокол», с веществом серо-зеленого цвета, которое является метательным взрывчатым веществом, бездымным порохом, массой <данные изъяты> грамма - хранящееся в оружейной комнате ОВД по Каневскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья