К делу № 1-129/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
станица Каневская Краснодарского края 11 мая 2011 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Даурова Т.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Переверзева А.Г.,
подсудимого Петрухина О.В.,
его защитника - адвоката Каневского филиала № 4 НО КККА АП КК Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 года и ордер № 375493 от 11.05.2011 года,
при секретаре Махорт Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петрухина О.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петрухин О.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Петрухин О.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) для личного употребления, без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, в расщелине между шифером и потолком веранды домовладения № по <адрес>, в одном газетном свертке незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения марихуана (каннабис), массой 18,34 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 50 минут до 09 часов 00 минут, в ходе проведения обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, проводимого оперуполномоченным ОУР ОВД по Каневскому району Нифтуллаевым Р.Д., в расщелине между шифером и потолком веранды домовладения № по <адрес>, где проживает Петрухин О.В., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное, в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, согласно справке выданной ДД.ММ.ГГГГ врачом-наркологом Каневской ЦРБ, состоит на учета у врача-нарколога с 2004 года, с диагнозом - синдром алкогольной зависимости, осложненный употреблением каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья, согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, Петрухину О.В. поставлен развернутый диагноз: синдром зависимости от алкоголя средней стадии, осложненный употреблением каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья, согласно справке выданной ДД.ММ.ГГГГ врачом-наркологом Каневской ЦРБ с декабря 2011 года наркотические средства не употребляет.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрухина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 24.11.2005 года исполнять самостоятельно.
Срок наказания Петрухина О.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не менять до прибытия осужденного Петрухина О.В. в исправительное учреждение.
Обязать Петрухина О.В. явиться в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу в УФСИН России по Краснодарскому краю по адресу: гор.Краснодар, ул.Горького, 76 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Разъяснить Петрухина О.В., что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75.1 УИК РФ или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный будет объявлен в розыск и подлежит задержанию.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис) массой 18,04 грамма; пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, с надписью «Белый медведь» - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья