К делу №1-135/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
станица Каневская Краснодарского края 18 мая 2011 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Бурдына В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Переверзева А.Г.
подсудимого Кравцова М.П.
защитника - адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 445422 от 18.05.2011г.,
при секретаре Махорт Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кравцова М.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Кравцов М.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Кравцов М.П., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) для личного употребления без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении и хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения № по <адрес>, ст. Новодеревянковской, Каневского района, Краснодарского края, незаконно хранил высушенную растительную смесь марихуану, общей массой 23,97 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228" и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 27 минут до 13 часов 01 минуты, в ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, в домовладении и хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения № по <адрес> ст. Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края, где проживает Кравцов М.П., указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие у него на иждивении 2 несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Кравцова М.П., который по месту жительства характеризуется посредственно; по месту работы характеризуется положительно, согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз №. Кравцову М.П. поставлен диагноз: «Употребление анаши с вредными последствиями для здоровья», в принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается; на учете у врача психиатра не состоит.
Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кравцова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - штраф 10000 руб. (десять тысяч рублей).
Меру пресечения Кравцову М.П. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану общим весом 23,37 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить; курительную трубку и 12 папирос, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить; куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - возвратить владельцу Кравцову М.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - подпись
Копия: верна
Судья -