приговор в отношении Притула Р.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-136/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края 18 мая 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Бурдына В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Переверзева А.Г.,

подсудимого Притула Р.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 445421 от 18.05.2011г.,

при секретаре Махорт Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Притула Р.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Притула Р.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Притула Р.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуана, для личного употребления без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, в гараже домовладения № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, в полиэтиленовом пакете, незаконно хранил имеющуюся у него высушенную измельченную растительную смесь, которая является наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 31,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 УК РФ» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками ОВД по Каневскому району обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны, мера наказания за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку Притула Р.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Притула Р.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Притула Р.В., который согласно общественной характеристики по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога с 2011г. с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов», согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № 24 от 11.04.2011г. Притула Р.В. поставлен диагноз «Синдромом зависимости от опиатов, каннабиноидов, средней стадии», в принудительном лечении в местах лишения свободы нуждается, по состоянию здоровья принудительное лечение не противопоказано.

Суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Притула Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - штраф 10000 руб.(десять тысяч рублей).

Обязать Притула Р.В. пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Притула Р.В. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану в количестве 31,32 гр., изъятую в ходе проведения обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ в гараже домовладения № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия: верна

Судья -