К делу № 1-147/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтаница Каневская Краснодарского края 24 мая 2011 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Лысенко С.Э.,
при секретаре Гетьманской Т.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Никитина А.В.,
защитника Захаренко А.И., представившего удостоверение № 426 и ордер № 461408 от 24.05.2011 г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитина А.В., родившегося «…», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Никитин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подсудимый, по месту своего проживания по адресу: «…», незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения марихуана (каннабис) общей массой 8,58 гр., вплоть до 23.03.2011 г., когда в период времени с 19 ч. 20 мин. до 20 ч. 40 мин., в ходе осмотра места происшествия под матрацем кровати, стоящей в летней кухне домовладения «…», по месту проживания подсудимого, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство растительного происхождения марихуана (каннабис), общей массой 8,58 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, в обвинительном акте не указано и судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого:
Подсудимый согласно справки на учете у врача психиатра не состоит, согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № «…», согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с престарелой матерью.
Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никитина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч рублей) в доход государства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 8,58 гр., семена растения конопли массой 14,39 гр., табак 1,73 гр., металлический наперсток вставленный в полимерную пробку, 1 полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий