К делу № 1-148/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
станица Каневская Краснодарского края 23 мая 2011 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Волошина С.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района
Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Еременко В.Г.,
его защитника Захаренко И.А., представившего удостоверение № 426 и ордер № 461404 от 23.05.2011 года,
при секретаре Фараджевой Е.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Еременко В.Г., <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еременко В.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Еременко В.Г., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) и гашиш для личного употребления, без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении № по <адрес>, в двух бумажных свертках незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения марихуана (каннабис), общей массой 18,93 грамма, и в одном бумажном свертке незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения гашиш общей массой 2,05 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий (жилища), сооружений, участков местности и транспортных средств», в домовладении № по <адрес>, где проживает гражданин Еременко В.Г., было обнаружено наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 18,93 грамма и наркотическое средство гашиш общей массой 2,05 грамма, которое было изъято из незаконного оборота у Еременко В.Г.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Действия Еременко В.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Еременко В.Г. суд признает в соответствии со ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от каннабиноидов средней стадии». Совокупность данных о личности подсудимого объективно свидетельствует об отсутствии у него устойчивых социальных связей.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества назначением ему наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве.
В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает, что ранее совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжкого преступления и характеризуются повышенной степенью общественной опасности; недостаточную строгость предыдущего наказания, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же совершение подсудимым вновь преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и характеризуются повышенной степенью общественной опасности.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений при назначении срока наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 308-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Еременко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Еременко В.Г. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять Еременко В.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находиться марихуана общей массой в количестве 18,93 гр., гашиш массой в количестве 2,05 гр., семена растения конопли в количестве 0,38 гр., которые наркотическим средством не являются, 4 фрагмента бумаги, 1 фрагмент газеты, два полимерных пакета, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий (жилища), сооружений, участков местности и транспортных средств», от ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении по <адрес>, хранящиеся в камере хранения ОВД по Каневскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий