Дело № 1-88/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 05 апреля 2011 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Смирнова В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,
подсудимой Мадоян Л.Е.,
защитника Проценко О.В., представившей удостоверение № 962 и ордер № 132378,
при секретаре Витковой Н.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мадоян Л.Е., <данные изъяты>, судимой 22.05.2007 г. Первомайским районным судом г. Краснодара по ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, освобождена 22.12.2010 г., наказание отбыто полностью,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мадоян Л.Е. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
03.01.2011 г. около 17.00 ч. подсудимая, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в качестве гостя в жилом доме № по ул. Коллективной ст. Каневской, применила к потерпевшей М. насилие, не опасное для её жизни или здоровья: схватив потерпевшую за руки, ударила её три раза головой о стоящий в спальной комнате жилого дома шкаф, затем нанесла ногами три удара по ногам потерпевшей, причинив ей физическую боль, а также причинила кровоподтёк на правом плече, квалифицирующийся как не причинивший вреда здоровью, после чего открыто похитила из коробки в шкафу спальной комнаты принадлежащие потерпевшей деньги 5000 рублей, женскую шапку из меха лисы стоимостью 2000 рублей и подстёжку к кожаной куртке стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 7500 рублей.
07.01.2011 г. около 07.00 ч. подсудимая, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в качестве гостя в жилом доме № по ул. Яровой ст. Каневской, тайно похитила из ящика стоящего в зале жилого дома шкафа принадлежащие потерпевшему С. сумку из кожзаменителя стоимостью 300 рублей и кошелёк стоимостью 100 рублей с находящимися в нём деньгами 15000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 15400 рублей.
10.01.2011 г. в период времени с 16.40 ч. до 17.00 ч. подсудимая, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в качестве гостя в жилом доме № по ул. Кубанской ст. Стародеревянковской Каневского района, тайно похитила с вешалки в кухне жилого дома принадлежащую потерпевшей З. мужскую замшевую куртку стоимостью 1500 рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердила.
Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимой ходатайством. Потерпевшие М. и З. в суд не явились, представили письменные заявления с просьбами рассматривать дело в их отсутствие, выразили согласия с заявленным подсудимой ходатайством. Потерпевший С. согласно справке о смерти умер 08.03.2011 г. Суд рассмотрел дело в соответствии с ч.2 ст.249 УПК РФ в отсутствие не явившихся потерпевших. Ходатайство подсудимой и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.
Суд установил, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Согласно правовой позиции, выраженной Верховным Судом РФ в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (ст.15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК РФ.
Подсудимой совершены умышленные оконченные тяжкое, средней и небольшой тяжести преступления, посягающие на отношения собственности.
В соответствии с ч.1 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - при опасном рецидиве.
Обстоятельством, смягчающим наказания, суд признаёт в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказания, суд признаёт в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
Подсудимая согласно характеристике с соседями отношений не поддерживает, бродяжничает, злоупотребляет алкогольными напитками, имеет доставления в ОВД по Каневскому району за административные правонарушения; согласно справке состоит на учёте у врача-нарколога с 2009 г. с диагнозом «зависимость от алкоголя средней стадии».
В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает, что ранее подсудимая осуждалась за умышленные преступления против собственности к реальному лишению свободы и менее чем через месяц после освобождения из мест лишения свободы вновь совершила умышленные преступления против собственности.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить основные наказания в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, установленные ч.7 ст.316 УПК РФ. Окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с ограничением свободы на срок 1 год, которое государственный обвинитель в прениях просил назначить подсудимой, суд признаёт справедливым, соответствующим целям наказания, тяжести преступлений и личности подсудимой.
Гражданские иски по делу не предъявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мадоян Л.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Мадоян Л.Е. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок основного наказания исчислять Мадоян Л.Е. с 05 апреля 2011 года.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Мадоян Л.Е. в срок основного наказания время содержания под стражей с 09 февраля 2011 года по 04 апреля 2011 года включительно.
Срок дополнительного наказания исчислять Мадоян Л.Е. со дня отбытия основного наказания.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Мадоян Л.Е. следующие ограничения в период отбывания ограничения свободы: не изменять место жительства (пребывания) и не выезжать за пределы территории Каневского района Краснодарского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из жилища с 20.00 до 06.00 часов, не посещать места развлечений и увеселений, торгующие спиртными напитками: рестораны, бары, кафе, дискотеки и тому подобное.
Обязать Мадоян Л.Е. являться четыре раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения содержание под стражей Мадоян Л.Е. оставить без изменения.
Вещественные доказательства подстёжку к кожаной куртке, хранящуюся у М.; сумку и кошелёк, хранящиеся у С.; замшевую куртку, хранящуюся у З., - передать им же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий