Дело № 1- 141/2011 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтаница Каневская Краснодарского края 24 мая 2011 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Луценко Е.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,
подсудимого Турта А.С.,
защитника Мельникова В.П., представившего удостоверение№ 747 и ордер № 0673121,
подсудимого Турта С.В.,
защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 и ордер № 445429,
при секретаре Раковой Е.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Турта А.С., «…» ранее судимого 26.01.2010 г. Каневским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Каневского районного суда Краснодарского края от 12.07.2010 г. испытательный срок продлен на 3 месяца,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 232 УК РФ,
Турта С.В., «..» не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Турта А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Турта С.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Турта А.С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства -марихуаны ( каннабис) без цели сбыта, по месту своего жительства по адресу: «…» незаконно хранил наркотическое средство марихуану ( каннабис) массой 7,54 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
28.01.2011г. в период времени с 10 ч.30 мин. до 11 ч.30 мин. в ходе проведения осмотра квартиры «…» проводимого сотрудниками Каневского МРОН, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота у Турта А.С.
Подсудимые, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с этой целью, в декабре 2010 г., вступив в предварительный сговор между собой, и распределив роли, в жилище, расположенном по месту их совместного проживания по адресу: «…» подготовив предметы для удобства употребления наркотических средств: диван, кресло, ведро, полимерную бутылку, с начала декабря 2010 г. по 28.01.2011 г. неоднократно предоставляли указанное помещение посторонним лицам, употребляющим наркотические средства. При этом Турта А.С. руководил и обеспечивал деятельность притона, приглашая лиц, употребляющих наркотические средства и предоставляя им возможность для употребления наркотического средства марихуана. Турта С.В. обеспечивал функционирование притона, поддерживая порядок в указанном жилище, скрывая следы употребления наркотических средств марихуана путем проветривания помещения. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для употребления наркотических средств подсудимые получали от лиц, употребляющих наркотические средства, продукты питания и спиртные напитки. Так 14, 24 и 28 января 2011 г., точное время следствием не установлено, в притоне для потребления наркотических средств, находящемся по указанному адресу, употребляли наркотическое средство марихуана Сергиенко С.С., Сучек Г.П., Абдуллаев Р.С.О., Резун Г.С.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Опрошенные судом подсудимые показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленными подсудимыми ходатайствами. Ходатайства подсудимых и их согласование с защитниками, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.
Суд установил, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым Турта А.С., относятся к категории средней тяжести и тяжких.
Преступление, совершенное подсудимым Турта С.В., относится к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- осознание подсудимыми общественной опасности совершенных ими преступлений и чистосердечное раскаянье в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого Турта А.С., который согласно характеристике (л.д. 133): «…», согласно требованию о судимости (л.д. 126) ранее привлекался к уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого Турта С.В., который согласно характеристике (л.д. 139): «…».
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимых от общества назначением наказания в виде лишения свободы.
Суд признает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ (особый порядок).
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Турта А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 232, УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Турта А.С. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года три месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Турта А.С. по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 26.01.2010 г.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 26.01.2010 г. и окончательное наказание назначить Турта А.С. в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Турта С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меры пресечения Турта А.С. и Турта С.В. подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: ведро, полимерную бутылку, колпачок из фольгированнной бумаги, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,46 гр. и массой 0,48 гр., находящиеся в камере хранения Каневского МРО РУФСКН, уничтожить; копии протоколов медицинских освидетельствований, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: