приговор в отношении Глушко И.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 137/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 25 мая 2011 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Луценко Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Глушко И.М.,

защитника Анисич А.В., представившего удостоверение № 40 и ордер № 202068,

при секретаре Раковой Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глушко И.М., «…», ранее судимого 24.10.2003г. Каневским районным судом по ч.1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Апшеронского районного суда от 05.09.2007г. освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 3 дня, судимость не погашена, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глушко И.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств- марихуаны и маковой соломы, для личного потребления без цели сбыта, в гараже, расположенном во дворе домовладения «адрес» незаконно хранил наркотические средства- марихуану (каннабис) массой 10,69 г. и маковую солому массой 42,99 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1. и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

26.01.2011г. в период времени с 08 ч.23 мин. до 09 ч.45 мин. в ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, проводимого сотрудниками ОВД по Каневскому району, в гараже, расположенном во дворе домовладения «адрес» указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота у подсудимого.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с

п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Подсудимый согласно характеристике по месту жительства «…».

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить наказание в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества назначением наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ (особый порядок).

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глушко И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Глушко И.М. с 25 мая 2011г.

Меру пресечения Глушко И.М. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: марихуану, общим весом 10,69г., маковую солому общим весом 42,99 г., стакан, два инъекционных шприца, таблетку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий