приговор в отношении Череватого Н.Н. по ч.1 ст. 222 УК РФ



К делу №1-153/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края                                                     01 июня 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Бурдына В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Каневского района Гринь С.Н.

подсудимого Череватого Н.Н.

защитника - адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 445436 от 01.06.2011 года,

при секретаре Махорт Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Череватого Н.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,                                                               

У С Т А Н О В И Л:

       Череватый Н.Н. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Череватый Н.Н., имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества - пороха охотничьего бездымного «СОКОЛ» первого сорта, для личных целей, вплоть до 06.04.2011 года, в металлической банке, за диваном, в прихожей комнате летней кухни домовладения, расположенного по <адрес> в ст. Новоминской, Каневского района, Краснодарского края, незаконно хранил порох охотничий бездымный «СОКОЛ» первого сорта, общей массой 55,48 грамм, который является метательным взрывчатым веществом - бездымным порохом, предназначенным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию и пригодным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию.

06.04.2011 года, в период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 40 минут, в ходе осмотра в металлической банке за диваном, в прихожей комнате летней кухни домовладения, расположенного по <адрес> в ст. Новоминской, Каневского района, Краснодарского края, где проживает Череватый Н.Н., порох охотничий бездымный «СОКОЛ» первого сорта, общей массой 55,48 грамм, являющийся метательным взрывчатым веществом - бездымным порохом, предназначенным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию и пригодным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию, был обнаружен и изъят из незаконного оборота у Череватого Н.Н..

              При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

               Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

              Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

              Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.

              Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

             Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

             Действия подсудимого Череватого Н.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

               В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.               

          Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

              Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

              При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Череватого Н.Н., который по месту жительства характеризуется посредственно, согласно справки врача нарколога от ДД.ММ.ГГГГ состоит на Д учете с диагнозом «Синдром алкогольной зависимости»; на учете у врача психиатра не состоит.

               Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Череватого Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) месяца ограничения свободы. Обязать Череватого Н.Н. не менять место жительства без согласования с УИИ, не уходить из дома с 22 час 00 мин до 06 час 00 мин, не выезжать за пределы МО Каневской район.

Меру пресечения Череватому Н.Н. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

                Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую банку с этикеткой «бездымный охотничий порох «СОКОЛ», с веществом серо - зеленого цвета, являющимся метательным взрывчатым веществом, массой 53,48 грамм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Каневскому району Краснодарского края - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия: верна

Судья -