Дело №1-112/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Станица Каневская Краснодарского края 20 апреля 2011 года Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г., подсудимого Гульченко Ю.А., его защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение №2096 и ордер №362779, подсудимого Мирзабеков д.С., его защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение №426 и ордер №375460, при секретаре Шапран Ю.С., а также потерпевших Батеха А.А., Кочергин Д.В. и Федя М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гульченко Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 319 УК РФ, Мирзабеков д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гульченко Ю.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/; публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Мирзабеков Д.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 10.12.2010 года около 7 часов Гульченко Ю.А. находился у себя в домовладении, расположенном по <адрес> № в ст. <адрес>. Там же находился его знакомый Федя М.В., который приехал в гости к Гульченко Ю.А. на своем личном автомобиле <данные изъяты>, и лег спать. Ключи от автомобиля Федя М.В. положил в карман своей куртки, которую повесил на вешалку в прихожей домовладения. В этот момент у Гульченко Ю.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем Федя М.В. без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, с этой целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 10.12.2010 года в период времени с 7 часов до 8 часов Гульченко Ю.А., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем Федя М.В. без цели хищения, умышленно взял у последнего из куртки ключи от автомобиля ВАЗ-21074. Далее путем свободного доступа он незаконно проник в салон автомобиля Федя М.В., где с помощью ключей от замка зажигания завел двигатель автомобиля, выгнал его из двора своего домовладения и направился в центр станицы Новодеревянковской, где совершил дорожно-транспортное происшествие. После этого Гульченко Ю.А. скрылся с места дорожно-транспортного происшествия и снова поставил автомобиль Федя М.В. во дворе своего домовладения. После этого с целью скрыть совершенное преступление Гульченко Ю.А. положил ключи от автомобиля обратно в куртку Федя М.В. и, разбудив последнего, сообщил ему о том, что на его автомобиле имеются повреждения, механизм получения которых Гульченко не известен. Он же, Гульченко Ю.А., 19.12.2010 года около 00 часов находился в состоянии алкогольного опьянения около входа в кафе «Александр и я», расположенного по <адрес> № «А» в ст. <адрес>. В этот момент он увидел двух сотрудников ОВД по Каневскому району- участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных ОВД по <адрес> Батеха А.А. и инспектора по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Каневскому району Кочергина Д.В., которые находились на охране общественного порядка в центре ст. Новодеревянковской и стояли возле магазина «Сказка», расположенного по <адрес> № «Б» в ст. Новодеревянковской. Увидев сотрудников милиции, Гульченко стал выражаться грубой нецензурной бранью. Отреагировав на подобное поведение Гульченко Ю.А., Батеха А.А и Кочергин Д.В. подошли к нему и сделали замечание. В ответ на это у Гульченко Ю.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к сотрудникам ОВД по Каневскому району возник преступный умысел на публичное оскорбление представителей власти в отношении УУМ ОВД по Каневскому району Батеха А.А. и инспектора ОДН ОВД по Каневскому району Кочергина Д.В., являющихся должностными лицами правоохранительного органа, одетыми в форменное обмундирование и находящимися при исполнении своих должностных обязанностей по выявлению, пресечению и предупреждению административных правонарушений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти, Гульченко Ю.А. в период времени с 00 часов 19.12.2010 года до 00 часов 30 минут 19.12.2010 года, находясь напротив кафе «Александр и я», расположенного в ст. Новодеревянковской, а также в опорном пункте милиции, расположенном по <адрес> № в ст. <адрес> действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законным действиям Батеха А.А. и Кочергина Д.В., осознавая, что перед ним находятся сотрудники ОВД по Каневскому району, исполняющие свои обязанности по пресечению административного правонарушения с его стороны, желая публично унизить их честь и достоинство как сотрудников милиции, публично в присутствии граждан Юрченко Н.Н., Куропятникова А.И., Чабан А.А., Литовка С.Н., Афонченко А.М. и Савченко А.М., находившихся там же, оскорбил Батеха А.А. и Кочергина Д.В., высказав в их адрес нецензурные выражения, дав негативную оценку их личностям в неприличной форме, унизив тем самым их честь и достоинство как сотрудников милиции, находившихся при исполнении своих должностных полномочий. 19.12.2010 года около 00 часов Мирзабеков Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив кафе «Александр и я», расположенного по <адрес> № «А» в ст. <адрес>, увидел двух сотрудников ОВД по <адрес>- участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных ОВД по Каневскому району Батеха А.А. и инспектора по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Каневскому району Кочергина Д.В., которые пресекали административное правонарушение со стороны его знакомого Гульченко Ю.А., предусмотренное ч.1 ст.20.1. КоАП РФ. В этот момент у Мирзабекова Д.С. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к сотрудникам ОВД по Каневскому району возник преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти в отношении инспектора ОДН ОВД по Каневскому району Кочергина Д.В., являющегося должностным лицом правоохранительного органа, одетым в форменное обмундирование и находящимся при исполнении своих должностных обязанностей по выявлению, пресечению и предупреждению административных правонарушений, в связи с привлечением его знакомого Гульченко Ю.А. к административной ответственности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти, Мирзабеков Д.С. в период времени с 00 часов 00 минут 19.12.2010 года до 00 часов 30 минут 19.12.2010 года, находясь напротив кафе «Александр и я», находясь возле магазина «Любава», расположенного по <адрес> № в ст. <адрес>, а также в опорном пункте милиции, расположенном по <адрес> № в ст. Новодеревянковской, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законным действиям Кочергина Д.В., осознавая, что перед ним находится сотрудник ОВД по Каневскому району, исполняющий свои обязанности по пресечению административного правонарушения со стороны Гульченко Ю.А., желая публично унизить его честь и достоинство как сотрудника милиции, публично в присутствии граждан Юрченко Н.Н., Куропятникова А.И., Чабан А.А., Литовка С.Н., Афонченко А.М. и Савченко А.М., находившихся там же, оскорбил Кочергина Д.В., высказав в его адрес нецензурные выражения, дав негативную оценку его личности в неприличной форме, унизив тем самым его честь и достоинство, как сотрудника милиции, находившегося при исполнении своих должностных полномочий. Он же, Мирзабеков Д.С., 19.12.2010 года около 00 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения напротив кафе «Александр и я», расположенного по <адрес> № «А» в ст. <адрес>. В этот момент он увидел двух сотрудников ОВД по Каневскому району- участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных ОВД по Каневскому району Батеха А.А. и инспектора по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Каневскому району Кочергина Д.В., которые пресекали административное правонарушение со стороны его знакомого по имени Гульченко Ю.А., предусмотренное ч.1 ст.20.1. КоАП РФ. В этот момент у Мирзабекова Д.С. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к УУМ ОВД по Каневскому району Батеха А.А. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Мирзабеков Д.С. в период времени с 00 часов 19.12.2010 года до 1 часа 19.12.2010 года, находясь на асфальтированной площадке, расположенной напротив кафе «Александр и я», умышленно с целью применения насилия нанес Батеха А.А. один удар головой в левую часть лица, а именно в область левой скулы, чем причинил последнему физическую боль. В момент ознакомления с материалами дела обвиняемые Гульченко Ю.А. и Мирзабеков Д.С. в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленными обвиняемыми ходатайствами. Ходатайства обвиняемых и их согласование с защитниками, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Опрошенные судом подсудимые показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие поддержали свое согласие с заявленными подсудимыми ходатайствами. Суд установил, что подсудимые Гульченко Ю.А. и Мирзабеков Д.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимым судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым Гульченко Ю.А., относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести. Преступления, совершенные подсудимым Мирзабековым Д.С., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гульченко Ю.А., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гульченко Ю.А., в обвинительном заключении не указано. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мирзабекова Д.С., в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мирзабекова Д.С., в обвинительном заключении не указано. При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимых. Гульченко Ю.А. согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим. Мирзабеков Д.С. согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим. Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание совершение подсудимыми впервые преступлений небольшой и средней тяжести, смягчающее вину подсудимого Гульченко Ю.А. обстоятельство, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, а назначение им наказания в виде условного лишения свободы с возложением предусмотренных законом обязанностей сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гульченко Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из его заработка десяти процентов в доход государства. В соответствии с ч.1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, по совокупности преступлений назначить Гульченко Ю.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок три года. Возложить на Гульченко Ю.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать кафе, бары, рестораны, дискотеки, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться. Признать Мирзабеков д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года одиннадцать месяцев. В соответствии с ч.1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, по совокупности преступлений назначить Мирзабекову Д.С. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок три года. Возложить на Мирзабекова Д.С. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать кафе, бары, рестораны, дискотеки, трудоустроиться. Вещественные доказательства по делу - копии административных дел в отношении Гульченко Ю.А. и Мирзабекова Д.С., копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении, паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же; автомобиль ВАЗ-2107, хранящийся у потерпевшего Федя М.В., передать по принадлежности последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий