приговор в отношении Курбатова В.А. по ст. ст. 30 ч.3. 228-1 ч.3 п. `г`, 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-116/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края                                        28 апреля 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Курбатова В.А..

его защитника Мельникова В.П., представившего удостоверение №747 и ордер №0673119,

при секретаре Шапран Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Курбатова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> , <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Каневским районным судом по ч.1 ст. 232 УК РФ, приговоренного к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ Каневским районным судом по ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, приговоренного к одному году пяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбатов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Курбатов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с этой целью 29.04.2009 года в период времени с 18 часов 48 минут до 19 часов 01 минут, находясь во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, передал гражданину под псевдонимом Лях Д.А., участвовавшему в проводимом сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, наркотическое средство марихуану (каннабис) в полимерном пакете высушенной массой 185,7468 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства, получив за это денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей. Передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимого сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

      Он же, Курбатов В.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, хранил по месту своего жительства <адрес> края вплоть до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 113,32 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 40 минут при проведении обыска в жилом <адрес> <адрес> <адрес>, сотрудниками РУ ФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабис) высушенной массой 113,32 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Курбатов В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, показав, что он полностью подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, изложенные в обвинительном заключении. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

      Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:               

      Показаниями свидетеля Филатова С.Г., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у незнакомого ему гражданина Курбатова В.А., на что они дали свое согласие. Им были представлены двое молодых мужчин, которые представились как Макин В.В. и Лях Д.А., приглашенные сотрудниками Каневского МРО участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Курбатова В.А. в качестве «покупателей». Им было сообщено, что личности представленных им граждан сохранены в тайне и что Макин В.В. и Лях Д.А.- это их псевдонимы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в помещении Каневского МРО в ст. Каневской по <адрес> «Б» в их присутствии и в присутствии Макина В.В. оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел Лях Д.А. В ходе досмотра у Лях Д.А. ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя. Сразу после этого в их присутствии и в присутствии Лях Д.А. оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел Макина В.В. В ходе досмотра у Макина В.В. также ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен аналогичный акт. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен в их присутствии и с участием Макина В.В. и Лях Д.А. осмотр четырех денежных купюр достоинством 1000 рублей. В их присутствии оперуполномоченный сделал ксерокопии осмотренных купюр, они сверили серии и номера купюр на ксерокопиях и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копий своими подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». После этого указанные купюры на сумму 4000 рублей были переданы Лях Д.А. После этого оперуполномоченным в их присутствии и в присутствии Лях Д.А. и Макина В.В. была помечена микроаудиокассета, которая была вставлена в записывающее устройство- диктофон. Кассетоприемник диктофона был оклеен листом бумаги с оттиском печати № 14 «для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю и подписями всех присутствующих лиц. Затем Лях Д.А. был вручен опечатанный диктофон. Лях Д.А. спрятал диктофон у себя в кармане куртки. Был составлен акт осмотра, пометки аудиокассеты. После этого Лях Д.А. и Макин В.В. все время находились у них на виду. Затем он, второй приглашенный гражданин, Лях Д.А., Макин В.В. и сотрудник наркоконтроля сели в автомобиль «Мицубиси» серебристого цвета и поехали на перекресток улиц Албашинской и Российской ст. Каневской. На обочине этого перекрестка они остановились. Там сотрудником наркоконтроля был включен в режиме записи диктофон, которым был снабжен Лях Д.А., произнесена условная фраза, означающая начало проведения проверочной закупки. После этого Лях Д.А. и Макин В.В. вышли из автомобиля, и пошли по ул. Албашинской в сторону пер. Тихого, а затем свернули на пер. Тихий ст. Каневской. Примерно через 10 минут Лях Д.А. и Макин В.В. с пер. Тихого вышли на ул. Албашинскую, подошли к ним и сели в автомобиль. Сотрудник наркоконтроля произнес условную фразу, означающую завершение закупки и отключил диктофон, которым был снабжен Лях Д.А. Последний показал всем присутствующим полимерный пакет, в котором была измельченная растительная масса зеленого цвета. При этом он сказал, что в пакете находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел за 4000 рублей у Курбатова В.А. в его домовладении <адрес> После этого они во избежание наблюдения со стороны и рассекречивания проведенной проверочной закупки наркотических средств сели в автомобиль и поехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. Там Лях Д.А. в их присутствии и в присутствии Макина В.В. добровольно выдал закупленное им измельченное растительное вещество в полимерном пакете. Изъятое у Лях Д.А. измельченное растительное вещество в полимерном пакете в их присутствии и присутствии Лях Д.А. и Макина В.В. было упаковано в полимерный пакет, который был опечатан. Всё это было отражено в акте добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту, «покупателем». Сразу после этого в их присутствии и в присутствии Лях Д.А. оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел Макина В.В. В ходе досмотра у Макина В.В. также ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя. Затем Лях Д.А. выдал диктофон с микроаудиокассетой, печать с их подписями на кассетоприемнике диктофона была целой. Из кассетоприемника была извлечена помеченная ими ранее микроаудиокассета. Там же в их присутствии и в присутствии Лях Д.А. и Макина В.В. была прослушана аудиозапись разговора Лях Д.А. со сбытчиком наркотического средства. Изъятая у Лях Д.А. микроаудиокассета, извлеченная из диктофона, в их присутствии и присутствии Лях Д.А. и Макина В.В. была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. Это было отражено в акте осмотра средства аудиозаписи и изъятия аудиокассеты, а содержание разговора - в стенограмме разговора. На этом проверочная закупка наркотических средств была окончена. В ходе проверочной закупки он знакомился со всеми документами, составляемыми при проведении проверочной закупки и правильность их составления заверял своими подписями.     

      Показаниями свидетеля Пиксаева А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Филатова С.Г.

       Показаниями свидетеля Деревянко А.Н., который в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В апреле 2009 года ему поступила оперативная информация, что гражданин Курбатова В.А. занимается сбытом наркотического средства марихуаны у себя по месту жительства в ст. <адрес> Он решил провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении Курбатова В.А. 29.04.2009 года им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, которое было согласовано с начальником Каневского МРО и утверждено заместителем начальника РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. Им были приглашены двое граждан, которые согласились выступить в роли «покупателей» наркотического средства. Данные о их личности на основании вынесенных им и утвержденных начальником Каневского МРО постановлений были сохранены в тайне и им были присвоены псевдонимы «Лях Дмитрий Анатольевич» и «Макин Владимир Владимирович». Им также были приглашены двое незаинтересованных граждан, которые дали согласие присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Курбатова В.А.. «Покупатели» были им представлены как Лях Д.А.» и «Макин Владимир Владимирович» и им было сообщено, что личности представленных им граждан сохранены в тайне. Все дальнейшие действия проводились в присутствии этих двух граждан. 29 апреля 2009 года примерно в 18 часов в помещении Каневского МРО в ст. Каневской по <адрес> «Б» он досмотрел Лях Д.А. В ходе досмотра у Лях Д.А. ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем он досмотрел Макина В.В. В ходе досмотра у Макина В.В. также ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем он произвел осмотр четырех денежных купюр достоинством 1000 рублей. Он сделал ксерокопии осмотренных денежных купюр. Присутствующие граждане, Лях Д.А. и Макин В.В. сверили серии и номера денежных купюр на ксерокопии и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копии своими подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». После этого указанные купюры на сумму 4000 рублей были переданы Лях Д.А. После этого произведенной им надписью «Закупка 29.04.09 г.» и подписями присутствующих граждан, Лях Д.А. и Макина В.В. была помечена микроаудиокассета, которая была вставлена в записывающее устройство- диктофон. Кассетоприемник диктофона был оклеен листом бумаги с оттиском печати № 14 «для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю и подписями всех присутствующих лиц. Затем он вручил Лях Д.А. опечатанный диктофон. Лях Д.А. спрятал диктофон у себя в одежде. Был составлен акт осмотра и пометки аудиокассеты. Во время всех этих действий Лях Д.А. и Макин В.В. все время находились у него и у присутствующих граждан на виду, никуда не отлучались. Затем он, приглашенные граждане, Лях Д.А. и Макин В.В. сели в автомобиль «Мицубиси Лансер», которым управлял он, и на нем поехали на перекресток улиц Албашинской и Российской ст. Каневской. На обочине этого перекрестка они остановились. Там он включил диктофон, которым был снабжен Лях Д.А., и произнес условную фразу, означающая начало проведения проверочной закупки. После этого Лях Д.А. и Макин В.В. вышли из автомобиля, прошли по ул. Албашинской и повернули в пер. Тихий ст. Каневской. Когда они выходили из автомобиля, ни у кого из них никаких пакетов не было. Примерно через 10 минут Лях Д.А. и Макин В.В. вышли с <адрес> <адрес>, подошли к ним и сели в автомобиль. При этом в руках у Лях Д.А. был полимерный пакет оранжевого цвета, причем такого размера, что его нельзя было бы спрятать под одежду так, чтобы это было незаметно для окружающих. Он произнес условную фразу и выключил диктофон, которым был снабжен Лях Д.А. Последний показал им полимерный пакет, который он принес с собой, в нем было измельченное высушенное растительное вещество зеленого цвета и пояснил, что это вещество- наркотическое средство марихуана, и он его только что купил за 4000 рублей у Курбатова В.А.. После этого они во избежание наблюдения со стороны и рассекречивания проведенной проверочной закупки наркотических средств поехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В помещении Каневского МРО по <адрес> «Б» ст. Каневской Лях Д.А. добровольно выдал закупленное им измельченное растительное вещество в полимерном пакете. Изъятое у Лях Д.А измельченное растительное вещество в полимерном пакете было упаковано в полимерный пакет, который был опечатан. Больше у Лях Д.А. ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Всё это было отражено в акте добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту, «покупателем». Затем он досмотрел Макина В.В. В ходе досмотра у Макина В.В. также ничего запрещенного и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем Лях Д.А. выдал диктофон с микроаудиокассетой, печать со всеми подписями на кассетоприемнике диктофона была целой. Из кассетоприемника была извлечена помеченная ранее микроаудиокассета. Им в присутствии указанных граждан, Лях Д.А. и Макина В.В. была прослушана аудиозапись разговора Лях Д.А. со сбытчиком наркотического средства. Изъятую у Лях Д.А. микроаудиокассету, извлеченную из диктофона, он упаковал в бумажный конверт, который был опечатан. Это он отразил в акте осмотра средства аудиозаписи и изъятия аудиокассеты, а содержание разговора - в стенограмме разговора. На этом проверочная закупка наркотических средств была окончена. В ходе проверочной закупки присутствующие граждане, Лях Д.А. и Макин В.В. знакомились со всеми документами, составляемыми при проведении проверочной закупки и правильность их составления заверяли своими подписями.

       Показаниями свидетеля под псевдонимом «Макин Владимир Владимирович», данные о личности которого сохранены в тайне, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что у него имеется знакомый Курбатова В.А., проживающий <адрес> Конфликтов у него с ним не было. Личных неприязненных отношений к нему он не испытывает. Ему известно, что Курбатов В.А. осуществляет продажу наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства. Курбатов В.А. ему также предложил покупать у него марихуану. Также Курбатов В.А. ему говорил, что марихуану он изготавливает сам из дикорастущих растений конопли. 29.04.2009 года он был приглашен сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю выступить в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении «проверочной закупки» у Курбатова Владимира Александровича. Он дал свое согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства, но при условии, что его личность будет сохранена в тайне для его дальнейшей безопасности. Ему сотрудниками Каневского МРО по согласованию с ним и с его согласия был присвоен псевдоним «Макин Владимир Владимирович» и им в дальнейшем в документах проверочной закупки стала использоваться подпись «Макин». Также свое согласие на участие в проверочной закупке в роли «покупателя» дал его знакомый, которому был присвоен псевдоним «Лях Дмитрий Анатольевич». Он пошел к Курбатову В.А. и спросил, есть ли у того марихуана на 4000 рублей. Курбатов В.А. ответил, что он может ему продать марихуану на эту сумму. Они договорились, что 29.04.2009 года примерно в 19 часов он вместе со своим знакомым, имя которого он назвал Курбатову В., придет к нему домой, и его знакомый купит у Курбатова В. марихуану на сумму 4000 рублей. Так как его знакомого Курбатов В.А. по имени не знал, то по просьбе Курбатова В.А. перед тем как зайдет его знакомый, он должен был зайти сам к Курбатову, и гарантировать тому, что за ними не следят работники правоохранительных органов. Примерно в 18 часов 29.04.2009 г. мероприятия по фиксации противоправной деятельности Курбатова В.А. были начаты. В это время оперуполномоченным Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в помещении Каневского МРО был проведен в присутствии двух приглашенных незаинтересованных граждан и в его присутствии личный досмотр Лях Д.А. В ходе досмотра у Лях Д.А. ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». Затем в присутствии двух приглашенных граждан и Лях Д.А. был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него также ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен такой же акт. Затем оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии вышеуказанных граждан, Лях Д.А. и в его присутствии осмотрел четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей и передал эти купюры Лях Д.А. При этом был составлен акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в который были внесены номера и серии осмотренных купюр. К акту прилагались два листа с ксерокопиями указанных купюр, заверенные подписями всех участвующих лиц. После этого в его присутствии, в присутствии двух приглашенных граждан и Лях Д.А. сотрудником Каневского МРО была вскрыта запечатанная полимерной пленкой упаковка микроаудиокассеты и надписью «Закупка 29.04.09» и их четырьмя подписями была помечена микроаудиокассета, которая была вставлена в записывающее устройство- портативный диктофон. Кассетоприемник диктофона был оклеен листом бумаги с оттиском печати № 14 «Для пакетов» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю и подписями всех присутствующих лиц. Затем Лях Д.А. был вручен опечатанный диктофон. Лях Д.А. спрятал диктофон у себя в кармане куртки. Был составлен акт осмотра, пометки аудиокассеты. После этого он вместе с присутствующими гражданами, Лях Д.А. и сотрудником Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю сели в автомобиль «Мицубиси» серебристого цвета, и поехали на перекресток улиц Албашинской и Российской ст. Каневской. На обочине этого перекрестка они остановились. Там сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю включил диктофон и произнес условную фразу, означающую начало проведения проверочной закупки. Затем он и Лях Д.А. вышли из автомобиля и пошли по ул. Албашинской, с которой свернули в пер. Тихий. Они прошли по пер. Тихому и Лях Д.А. остановился в пер. Тихом в нескольких десятках метров от домовладения №1 по этому переулку, а он пошел к этому домовладению. Он зашел во двор этого домовладения и увидел там Курбатова Владимира. Вместе с Курбатовым Владимиром стоял незнакомый ему мужчина на вид около 40 лет, который, судя по внешнему виду и запаху, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подозвал Курбатова В. и вместе с ним отошел от этого незнакомого мужчины. Он спросил у Курбатова В., приготовил ли тот марихуану на сумму 4000 рублей. Курбатов сказал, что приготовил и спросил у него, можно ли доверять человеку, который пришел с ним. Он сказал, что ему можно доверять. Курбатов сказал, чтобы его знакомый подходил к нему, он укажет его знакомому место, где лежит марихуана, его знакомый должен взять марихуану, отдать деньги Курбатову В. и сразу уйти. Он вышел на улицу и жестом показал Лях Д.А., чтобы тот заходил во двор. Лях Д.А. зашел во двор домовладения     <адрес> и подошел к Курбатову В.А., а он остался в стороне ожидать Лях Д.А. Он видел, что Лях Д.А. подошел к Курбатову Владимиру и незнакомому мужчине. Он отошел в сторону, и ему стало не видно Курбатова, Лях Д.А. и незнакомого мужчину. Примерно через 1-2 минуты он увидел, что Лях Д.А. стал выходить со двора. Он также вышел из его двора и догнал Лях Д.А. Он и Лях Д.А. вернулись к автомобилю, в котором их ожидали сотрудник наркоконтроля и двое присутствующих граждан. Они сели в автомобиль и сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю произнес условную фразу, означавшую конец проведения проверочной закупки и отключил диктофон. Лях Д.А. показал присутствующим гражданам полимерный пакет с растительной смесью и сказал, что в этом пакете находится наркотическое средство марихуана, которое он купил у Курбатова В.А. Лях Д.А.. изъявил желание добровольно выдать закупленное им в ходе проверочной закупки наркотическое средство. Во избежание наблюдения со стороны они проехали в Каневской МРО, где Лях Д.А. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета с запахом конопли, который он купил у Курбатова Владимира. Изъятый у Лях Д.А. полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета с запахом конопли был в его присутствии и присутствии приглашенных упакован в полимерный пакет, который был опечатан. Данный факт был зафиксирован в акте добровольной выдачи предметов (средств веществ), запрещенных к свободному обороту, «покупателем». Затем оперуполномоченным Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю был проведен в присутствии двух приглашенных незаинтересованных граждан и Лях Д.А. его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». Затем Лях Д.А. выдал сотруднику наркоконтроля диктофон с микроаудиокассетой, который был осмотрен в присутствии его, двух граждан и Лях Д.А., печать со всеми подписями на кассетоприемнике диктофона была целой. Из кассетоприемника была извлечена помеченная ими ранее микроаудиокассета. Там же в их присутствии была прослушана аудиозапись разговора Лях Д.А. с Курбатовым В.А. Изъятая у Лях Д.А. микроаудиокассета, извлеченная из диктофона, в присутствии его, двух приглашенных граждан и Лях Д.А. была упакована в бумажный конверт, клапан которого был опечатан. Это было отражено в акте осмотра средства аудиозаписи и изъятия аудиокассеты, а стенографирование аудиозаписи- в приложении к нему. Он ознакамливался со всеми документами, которые составлялись в ходе проведения проверочной закупки. Факты, изложенные в них, соответствовали действительности, и он правильность их составления заверял своими подписями.

       Показаниями свидетеля под псевдонимом «Лях Дмитрий Анатольевич», данные о личности которого сохранены в тайне, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Макина В.В. Кроме этого, свидетель Лях Д.А. показал, что, находясь во дворе у Курбатова В.А., он отошел с ним в сторону и спросил у Курбатова В.А.: «Ну что там?». Курбатов ответил ему, что все согласно договоренности, он должен «дать ему, взять и уйти». Свидетель понял, что он должен дать Курбатову деньги, поэтому он отдал ему деньги в сумме 4000 рублей, врученные ему для закупки наркотических средств. Курбатов В.А. показал свидетелю место, где в зарослях травы во дворе недалеко от калитки лежал полимерный пакет оранжевого цвета с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета. Свидетель понял, что это марихуана. Свидетель взял этот пакет, спросил у Курбатова хорошая ли марихуана, на что Курбатов ответил, что как договаривались, после чего он попрощался с Курбатовым, вышел со двора и вместе с Макиным В.В. пошел к автомобилю.

        Показаниями свидетеля Бобкина С.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что 14.12.2010 года примерно в 12 часов 30 минут он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать в качестве понятых при проведении обыска в жилище у ранее ему незнакомого гражданина Курбатова В.А., проживающего <адрес> Перед началом обыска следователь разъяснил присутствовавшему при проведении обыска гражданину Курбатову В.А., а также ему и второму понятому их права и обязанности. После этого следователь предъявил Курбатову В.А. постановление о разрешении производства обыска в жилище и предложил ему добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные к хранению предметы, а также денежные средства и иные предметы, добытые преступным путем. Курбатов В.А. ответил, что таковых у него нет. После этого началось производство обыска. Он, второй понятой и Курбатов В.А. присутствовали при проведении обыска на всем его протяжении. Все присутствовавшие при производстве обыска сотрудники наркоконтроля находились рядом с Курбатовым В.А. и понятыми. Он присутствовал на всем протяжении обыска и наблюдал за всеми действиями сотрудников наркоконтроля. В ходе обыска в ванной комнате, под металлической ванной сотрудники наркоконтроля обнаружили прозрачный полимерный пакет, в котором была измельченная растительная смесь темно-зеленого цвета с запахом конопли. Этот пакет был изъят, упакован в другой прозрачный полимерный пакет и опечатан. После этого был составлен протокол обыска, с которым ознакомились он, второй понятой, Курбатов В.А. и все участвовавшие в производстве обыска сотрудники наркоконтроля. Он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля заверили правильность составления протокола обыска своими подписями. Курбатов В.А. отказался от подписи на упаковочных бирках и в протоколе обыска, пояснив, что он из-за своих слабых умственных способностей не понимает, что это за бумаги.       

       Показаниями свидетеля Багнюк В.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Бобкина С.Н.

Актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 29.04.2009 года, согласно которого был досмотрен гражданин Лях Д.А., данные о личности которого сохранены в тайне. У Лях Д.А. ничего не обнаружено.

      Актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 29.04.2009 года, согласно которого был досмотрен гражданин Макин В.В., данные о личности которого сохранены в тайне. У Макина В.В. ничего не обнаружено.

    Актом осмотра денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 29.04.2009 года, согласно которого были осмотрены 4 денежные купюры достоинством 1000 рублей, которые были переданы гражданину Лях Д.А. для закупки наркотических средств.                                      

    Актом осмотра, пометки аудиокассеты от 29.04.2009 года, согласно которого была осмотрена и помечена путем нанесения надписи «Закупка 29.04.09 г.», подписей двух граждан, присутствующих при проведении проверочной закупки, Лях Д.А. и Макина В.В., аудиокассета «TDK МС-90», кассета вставлена в кассетоприемник портативного диктофона «TomsonDK-50», который был опечатан оттиском печати                         «Для пакетов № 14» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю с подписями присутствующих при проведении проверочной закупки лиц. Диктофон был передан Лях Д.А.                                                                    

     Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту, «покупателем» от 29.04.2009 года, согласно которого Лях Д.А. добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Выданный пакет с растительной массой был изъят, упакован и опечатан.

     Актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 29.04.2009 года, согласно которого после проведения проверочной закупки был досмотрен гражданин Макин В.В., данные о личности которого сохранены в тайне. У Макина В.В. ничего не обнаружено.                                                    

     Актом осмотра средства аудиозаписи и изъятия аудиокассеты от 29.04.2009 года, согласно которого у Лях Д.А. был изъят опечатанный оттиском печати «Для пакетов № 14» РУ ФСКН России по Краснодарскому краю с подписями присутствующих при проведении проверочной закупки лиц диктофон с микроаудиокассетой, помеченной надписью «Закупка 29.04.09 г.», подписями двух граждан, присутствующих при проведении проверочной закупки, Лях Д.А. и Макина В.В., на которой имеется фонограмма разговора Лях Д.А. со сбытчиком наркотического средства в момент передачи наркотического средства. Микроаудиокассета была прослушана, упакована и опечатана.                                                                   

      Стенограммой разговора от 29.04.2009 года, согласно которой в присутствии приглашенных граждан, Лях Д.А. и Макина В.В. была прослушана аудиокассета с фонограммой, сделанной в ходе проверочной закупки наркотических средств 29.04.2009 года.                                              

     Актом о проведении проверочной закупки наркотических средств от 29.04.2009 года, который отражает ход и результаты проведения проверочной закупки.

       Протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены документы проверочной закупки наркотических средств, произведенной 29.04.2009 года сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю с участием в качестве «покупателей» Лях Д.А. и Макина В.В., в присутствии двух приглашенных незаинтересованных граждан.

      Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого осмотрена аудиокассета TDK МС-90 и прослушана фонограмма на ней, записанная в ходе проверочной закупки наркотических средств «покупателем» Лях Д.А. 29.04.2009 года.

     Заключением эксперта №133 от 14.07.2009 года, в котором указано, что представленная на экспертизу смесь, изъятая при закупке 29.04.2009 г., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) высушенной массой 185,7468 гр.

     Протоколом проверки на месте показаний свидетеля Макин В.В., который указал на двор домовладения <адрес>, пояснив, что в этом дворе проводилось ОРМ «проверочная закупка» 29.04.2009 года, указал на калитку в ограде указанного домовладения, пояснив, что через нее он зашел во двор, указал на место возле входной двери в дом, пояснив, что на этом месте стоял Курбатов В.А., когда он зашел во двор во время проведения ОРМ «проверочная закупка», указал на место у восточной стены веранды дома, пояснив, что в этом месте он и Курбатов В.А. договаривались о том, что Курбатов В.А. продаст наркотики его знакомому.                                                    

Протоколом проверки на месте показаний свидетеля Лях Д.А., который указал на двор домовладения <адрес> пояснив, что в этом дворе проводилось ОРМ «проверочная закупка» 29.04.2009 года, указал на калитку в ограде указанного домовладения, пояснив, что через нее он зашел во двор, указал на место возле входной двери в дом, пояснив, что на этом месте стоял Курбатов В.А., когда он зашел во двор во время проведения ОРМ «проверочная закупка», указал на место, где по указанию Курбатова В.А. он взял полимерный пакет с измельченной растительной массой.

    Протоколами очных ставок между свидетелем Макиным В.В. и подозреваемым Курбатовым В.А., в ходе которых Макин В.В. настоял на своих показаниях, изобличающих Курбатова В.А.                     

      Протоколом очной ставки между свидетелем Лях Д.А. и подозреваемым Курбатовым В.А., в ходе которой Лях Д.А. настоял на своих показаниях, изобличающих Курбатова В.А.

      Заключением эксперта № 17/1108-э от 22 марта 2011 года, в котором указано, что в основном разговоре (имеющем отношение к обстоятельствам дела), записанном на микроаудиокассете «TDK МС-90» с номером «ВА 807» принимало участие 2 лица с мужскими голосами. Голос и речь лица, реплики которого в установленном тексте обозначены М1, принадлежат Курбатова В.А.. Признаков монтажа и нарушений непрерывности записи не обнаружено. Запись осуществлялась посредством микрофонного тракта, непосредственно часть разговора, имеющая отношение к обстоятельствам дела-на открытом пространстве. На записи присутствуют различного рода трески, шорохи, звуки шагов, звуки проезжающих мимо транспортных средств, лай собак, звук закрывающихся дверей автомобиля.

      Протоколом обыска, согласно которого 14.12.2010 года при производстве обыска в <адрес> в ванной комнате под металлической ванной у стены был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с измельченной растительной смесью, состоящей из частиц зеленого и коричневого цвета с запахом конопли, который был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан.                       

       Заключением эксперта №263 от 14.12.2010 года, в котором указано, что представленная на экспертизу смесь из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета, изъятая при обыске 14.12.2010 года, является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой в высушенном состоянии 113,32 гр.

Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.

    Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений. При этом деяния Курбатова В.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Преступления, совершенные подсудимым Курбатовым В.А., относятся к категории особо тяжких и тяжких преступлений.

         Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Курбатова В.А., в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Курбатова В.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

         При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется посредственно.

        Согласно справки, Курбатов В.А. состоит на учете у врача-психиатра с 1997 года с диагнозом «органическое расстройство личности и поведения».

      Согласно заключения первичной судебной стационарной психиатрической экспертизы №17 от 21.01.2011 г., Курбатов В.А. страдал в момент совершения правонарушения и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (ранняя дисфункция головного мозга, интоксикация). Во время совершения инкриминируемого ему деяния, он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, не исключающему вменяемости, Курбатов В.А. в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, ч.1 п. «в» ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ. В настоящее время Курбатов В.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

      Заключение экспертов, компетентность и беспристрастность экспертов у суда сомнений не вызывают.

       С учетом заключения эксперта, принимая во внимание поведение подсудимого во время предварительного следствия и судебного разбирательства, его ответы на задаваемые вопросы и адекватное поведение в судебном заседании, суд признает совершение им преступлений в состоянии вменяемости и отсутствие у него психических расстройств, делающих невозможным назначение наказание или его исполнение. Имеющиеся у Курбатова В.А. расстройства психической и интеллектуальной деятельности не исключают его вменяемости как во время совершения преступлений, так и в настоящее время.

      Оценивая совокупность изложенного, а также принимая во внимание тяжесть совершенных подсудимым преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимому более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

     С учетом заключения комиссии экспертов, в соответствии со ст.ст. 97, 99 ч.2 УК РФ суд считает необходимым назначить Курбатову В.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Курбатова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет со штрафом в размере десяти тысяч рублей, по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

      В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Курбатову В.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок окончательного наказания исчислять Курбатову В.А. с 28 апреля 2011 года.

       В соответствии с п.3 ч.10 ст. 109 УПК РФ засчитать Курбатову В.А. в срок наказания время принудительного нахождения в психиатрическом стационаре по решению суда с 28 декабря 2010 года по 28 января 2011 года.

       Меру пресечения подписку о невыезде изменить Курбатову В.А. на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

       В соответствии с ч.2 ст. 99 УК РФ применить к Курбатову В.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

       Вещественные доказательства по делу - микроаудикассету «ТDK МС-90», наркотическое средство марихуану, СD-диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий