Дело № 1- 1/2011 г. Станица Каневская Краснодарского края 07 июня 2011 г. Каневской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Луценко Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г., подсудимого Попова И.Е., защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 и ордер № 445439, при секретаре Раковой Е.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова И.Е., ранее судимого: 08.02.2011г. Ленинским районным судом г. Воронежа по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 228 УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 12.04.2011г., приговор изменен, окончательное наказание снижено до трех лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов И.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 11.10.2008г. около 18 ч.00 мин. находясь в ст. Староминской Староминского района Краснодарского края по ул. Железнодорожной, за автобусной остановкой напротив дома № «…», путем находки незаконно приобрел полиэтиленовый пакет с наркотическими средствами- марихуана и гашиш, которые он впоследствии хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта. 14.10.2008г. в 18 ч.50 мин. в районе переходного моста станции Каневская Каневского района Краснодарского края, при проведении личного досмотра подсудимого сотрудниками милиции, в сумке находящейся при нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством марихуана, массой 67,35гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Наркотическое средство, которое подсудимый незаконно приобрел и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ в обвинительном заключении не указано. Подсудимый согласно характеристике по месту жительства (л.д.67)- « …» ; согласно справкам ( л.д. 63,64) «…». Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить наказание в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества назначением наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ (особый порядок). На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Попова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 08.02.2011г. назначить Попову И.Е. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок четыре года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Засчитать Попову И.Е. в окончательное наказание, отбытое им наказание по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 08.02.2011г., с 08.12.2010г. по 06.06.2011г. Срок окончательного наказания исчислять Попову И.Е. с 07.06.2011г. Меру пресечения Попову И.Е. содержание под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства: пакеты с марихуаной массой 66,75г. и гашишем массой 7,6г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского ЛОВДТ, - уничтожить; копии административного материала в отношении подсудимого, хранящиеся при уголовном деле- оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий